Гордыня и прощение

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
zhemchug23
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 19:35
Пол: женский

Гордыня и прощение

Сообщение zhemchug23 »

 
Здравствуйте!
Несколько месяцев назад расстались с молодым человеком по его инициативе. Мне 27, ему 30. Отношения длились около года. Это была наша вторая попытка (в предыдущий раз расстались по моей инициативе).
Дело в том, что он наговорил мне гадостей при расставании. Причем, даже не наговорил, а написал в чате. Видимо, не хватило ему духу закончить отношения при встрече, в глаза, так сказать.
Вкратце, критиковал мою фигуру, образ жизни, хорошо оплачиваемую работу, характер и то, как я вела себя - инертно и скучно, "по расписанию". Допускаю, что все это могло быть сказано в запале, на эмоциях. Несмотря на все это, я готова была сохранить с ним приятельские отношения (у нас общие друзья, мы иногда пересекаемся в компании), ведь игнорировать друг друга, как мне казалось, будет глупо. Мы же не чужие люди, у нас и хорошее было. Но вышло все иначе... Я не выходила с ним на контакт какое-то время. А потом у него был день рождения. Поздравила посредством смс. После этого он занес меня в черный список. Потом мы оказались на совместном мероприятии с нашими друзьями. Перебросились парой слов, вроде все нормально стало. И тут спустя несколько недель на меня накатила ностальгия, и я снова написала ему в мессенджер. Просто прислала фото того места, где я была, красивое зрелище было. Последовала вторая волна удаления меня отовсюду. И тут, знаете, меня как будто переключило. Думаю, вот я дура, очевидно, ему совершенно пофигу на меня, даже в приятельском плане. Он меня унизил, оскорбил, растоптал, а я мало того, что простила его, так еще и сама пытаюсь контакт наладить! В общем, теперь я его не замечаю, на улице не здороваюсь, в компании игнорирую. Он старается привлечь мое внимание рассказами, как у него все хорошо. И жизнь-то наладилась, и деньги появились, и вообще песня. А мне, знаете, так тошно от всего этого, так противно, ужас просто. Не передать, какую гамму эмоций я испытываю. А еще друг мне говорит, что он якобы интересуется, как у меня идут дела. И от этого еще гадливее мне. Как же взрослый мужчина может так инфантильно себя вести?
А теперь по сути. Мне бы очень хотелось избавиться от этого вот чувства внутри. Я предполагаю, что это гордыня, уязвленное самолюбие. Ведь он - не плохой человек, за что-то же я его выбрала в свое время. Умом понимаю, надо простить и отпустить. Но в душе не могу. Иногда желаю ему зла, чтоб он на своей шкуре прочувствовал то, как поступил со мной. А после таких мыслей, мне опять же нехорошо. Ведь я не такой человек, прощать умею, зла ни на кого не держу, кроме него. Но тут как будто планка упала.
Буду признательна любым советам.
Диагностика добрачных отношений
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Гордыня и прощение

Сообщение Яринка »

 
Жемчуг, по своему опыту (развелась с мужем после того, как узнала что есть ещё женщина), могу сказать, что простить помогло только обращение к Господу. Я просила Его дать мне сил принять и простить поступок любимого человека и не держать ни зла, ни обиды. По-другому не получается.
zhemchug23
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 19:35
Пол: женский

Re: Гордыня и прощение

Сообщение zhemchug23 »

 
Яринка писал(а):Жемчуг, по своему опыту (развелась с мужем после того, как узнала что есть ещё женщина), могу сказать, что простить помогло только обращение к Господу. Я просила Его дать мне сил принять и простить поступок любимого человека и не держать ни зла, ни обиды. По-другому не получается.
спасибо за ответ!
первое время, когда было сложно, я молилась и просила. теперь уже смирилась с этим состоянием, улучшений не наблюдается.
Может, нужно еще потерпеть, время еще не пришло...
Яринка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 702
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 21:01
Пол: женский

Re: Гордыня и прощение

Сообщение Яринка »

 
zhemchug23 писал(а):
Яринка писал(а):Жемчуг, по своему опыту (развелась с мужем после того, как узнала что есть ещё женщина), могу сказать, что простить помогло только обращение к Господу. Я просила Его дать мне сил принять и простить поступок любимого человека и не держать ни зла, ни обиды. По-другому не получается.
спасибо за ответ!
первое время, когда было сложно, я молилась и просила. теперь уже смирилась с этим состоянием, улучшений не наблюдается.
Может, нужно еще потерпеть, время еще не пришло...
Понимаете, тут как при любом лечении- результат сразу не виден, но нельзя прекращать лечение. Молитва это же не таблетка-выпил и простил :D , нужно полностью положиться на Бога. У меня не сразу получилось, и даже не за пару месяцев, были периоды, когда хотелось все бросить и забить, когда я переставала верить, что в моём состоянии что-то может измениться. Тогда я просила о другом- не оставлять меня, не дать мне разувериться.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»