Я хотел бы жить один. Правильно ли это?

Просьбы о помощи, авторы которых не хотят обличения своих ошибок. Здесь не обличаем. Во всех остальных разделах форума обличения могут применяться
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Я хотел бы жить один. Правильно ли это?

Сообщение Пингвин »

 
Я как-то писал на сайт Как пережить раставание о том как со мной рассталась моя единственная взаимная любовь и тогда юзер по имени Брат открыл мне глаза на то, что я эгоист.
Однако я не только эгоист, но и трус, дурак, тряпка и зануда. И все это во мне стало проявляться когда моя семья переехала из Украины в Питер и у меня начались проблемы с одноклассниками. Меня довольно часто били и унижали в школе, пару раз за меня заступались мои родители после чего бить меня стали еще больше. Я переходил в другой класс, потом родители перевели меня на индивидуальное обучение, но и там я на свою голову наживал себе неприятности. В итоге до универа у меня не было не то, что друзей (за исключением разве что ребят из литклуба Дерзание, с которыми я тоже чуть не рассорился) - приятелей толком не было и я в основном был мальчиком для битья или приколов, поскольку боялся давать сдачи и предпочитал трусливо прятаться от всех или сворачиваться калачиком, когда меня били. Кроме того я разучился нормально общаться с людьми, начал эпатировать людей своими левацкими политическими взглядами и откровенно графоманствовать (одно время я даже читал свои рассказы в клубе под названием Дерзание - читал как актер, лишь бы меня запомнили и чтоб никто не скучал). Еще у меня была детская мечта стать машинистом, которая так и не была претворена в жизнь, поскольку у меня обнаружилась замедленная реакция. Влюблялся в тот период в двух одноклассниц, но моя так называемая любовь всякий раз оставалась безответной, да и на свидания я их боялся приглашать - я уже тогда знал, что я - зануда и слабак и у меня были слишком своеобразные увлечения, чтобы их заинтересовать и понравиться им. После очередного облома в любви начал себя ненавидеть и в 11-м классе меня отвели к детскому психологу, который мне отчасти помог более-менее адаптироваться к окружению и я даже научился нормально разговаривать и нормально ладить с людьми. Потом я поступил в универ на платное обучение. Первое время все вроде бы шло хорошо, пока на 3-ем курсе меня не уволили с подработок, а потом я не смог сдать экзамен по немецкой классической философии, ибо помимо всего прочего я еще и страшно ленив и ненавижу дисциплину. Не вылетел лишь потому что хватило ума перейти на другое отделение с потерей одного года (сейчас я на 4-ом курсе на отделении политологии). К тому же у меня по-прежнему не получалось выстраивать отношения с девушками и все заканчивалось каким-нибудь: 'Ты хороший мальчик, но ты не в моем вкусе!' и так далее. Нашлась правда в прошлом году девчонка, в которую я влюбился с первого взгляда, и которая так же полюбила и меня, у нас с ней был и первый поцелуй и первый секс, а также просто было много общего, но в итоге через 6 месяцев она от меня ушла, потому что я все испортил своим же занудством и чрезмерной привязанностью к ней и в итоге она ко мне остыла. Сейчас мы с ней просто дружим, но после ее ухода (а отчасти и до него) все пошло наперекосяк. Стать писателем, как я мечтал у меня не вышло - не приняло ни одно издательство, не вышло быть и политическим обозревателем - редакциям газет не понравился слишком критичный и острый тон моих статей, сейчас мне в лом и учиться, и искать работу и даже освобождаться от родительской опеки и заводить себе семью - какой смысл, если все равно я сам ничего не могу сделать и везет мне лишь тогда, когда мне помогают родители (они-то мне ту работу и нашли, когда я с прежней очень сильно лоханулся). Порой хочется просто послать всех и свалить из Питера в какую-нибудь глухомань и жить там тихо и неприметно наедине с самим собой. Были и мысли о самоубийстве, но я не хочу его совершать из жалости к своим родителям и все той же собственной трусости. Я хочу смириться со своим одиночеством и жить в уединении, поскольку мне хорошо только тогда, когда я один, но когда домой приходят младши брат, родители и бабушка мне становится неуютно. Но я боюсь только одного - страха перед одиночетсвом и одинокой смерти. К тому же я себя тоже прокормить не могу - только за счет родителей в основном и живу за что себя еще больше ненавижу.
И я хочу узнать от вас только одно - правильно ли я сделаю, что сделаюсь 'монахом в миру' и всю оставшуюся жизнь буду жить исключительно один без чьей-то помощи и желательно внизу социальной лестницы.
Создать семью после 40
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Ну, быть монахом-то всяко посложнее, чем быть семейным. Пока что в Ваших рассуждениях обнаруживается только желание быть маргиналом, и найти этому какое-то благозвучное оправдание.
Morgolt
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 17 сен 2007, 18:45
Откуда: Киев

Сообщение Morgolt »

 
И я хочу узнать от вас только одно - правильно ли я сделаю, что сделаюсь 'монахом в миру' и всю оставшуюся жизнь буду жить исключительно один без чьей-то помощи и желательно внизу социальной лестницы.
Нет, не правильно. Потому что от себя не убежишь.

Руки-ноги-голова на месте? Значит, начинайте работать над собой, а наши сайты в этом помогут. Изменитесь - значит будет и девушка, и все остальное 8)
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Пингвин написал:
Я хочу смириться со своим одиночеством и жить в уединении, поскольку мне хорошо только тогда, когда я один, но когда домой приходят младши брат, родители и бабушка мне становится неуютно. Но я боюсь только одного - страха перед одиночетсвом и одинокой смерти.
Тебе не кажется, что здесь есть какое-то противоречие? Ты стремишься к одиночеству и в то же время боишься его. Извини, Пингвин, но мне кажется, что быть "монахом в миру" так, как ты это описываешь, ни у кого из нас не получится. Чем больше мы прячемся от людей, тем больше они нас "догоняют" - на улице, в автобусе, везде... Даже если закроешься ото всех дома, все равно будут слышны соседи и шум на детской площадке. Так может не идти по "монашескому" пути, а поработать над собой и изменить отношение к окружающим и к себе? :wink:
eurostroy_ll
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:46

Сообщение eurostroy_ll »

 
Знакомая картинка :D
На мой взгляд, тебе надо прекращать рефлексировать. Бери себя за шиворот и тупо иди вкалывать. Поможет. Только не в газеты и.т.п. Клин клином вышибают, как известно :D Эту роль ты уже отыграл. Вот и заныкай привычный реквизит до лучших времен. А то до шизофрении допрыгаешься.
Что мы имеем на сегодняшний день? Жить есть где. Нормальная родительская семья за спиной. Неоконченное высшее образование. Умение "связать два слова" , к коему в общем несложно добавить умение вовремя промолчать (лучше семь раз промолчать, чем один раз ляпнуть :D Знаешь пословицу?)
Чисто житейский совет. Парень, переводись на заочное и иди работать. На завод, на стройку. Только без агитаций и.т.п., иначе и там запишут в "чудики". В лучшем случае. На людей посмотришь. На жизнь. Мозги на место встанут. Очень многие вещи переоценишь. Себя, родимого, в том числе :D
Желаю тебе удачи и здорового юмора
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
2eurostroy_II - Парень, переводись на заочное и иди работать

Ага, щас! Уже один раз перевелся - до сих пор оплачиваю этот перевод собственной академразницей. Еще кучу предметов добавлять себе в академку и терять еще один год я не намерен. К тому же я учусь на платном отделении и тогда скажите мне пожалуйста за что в меня такие деньги вкладывают, если я все равно пойду работать не по основной специальности? Зачем я вообще тогда учусь?

Только без агитаций и.т.п.

Я уже давно никого не агитирую и не пытаюсь ибо гиблое дело.

Что до работы на стройке или на заводе - об этом мне самому надо было раньше думать, когда школу надо было кончать. Но я выбрал то, что выбрал и буду уже кончать этот универ. Ибо сам же в него и решил поступать и его же окончить.
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
Ну, быть монахом-то всяко посложнее, чем быть семейным.

Зато хоть домашние пилить не будут и дети от рук не отобьются и не станут для меня громадной проблемой. Как там у Тараса Шевченко - i дiти не кричать i жiнка не лае.
Надежда Вершишина
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2008, 08:21

Сообщение Надежда Вершишина »

 
Пингвин:
Ну, быть монахом-то всяко посложнее, чем быть семейным.

Зато хоть домашние пилить не будут и дети от рук не отобьются и не станут для меня громадной проблемой. Как там у Тараса Шевченко - i дiти не кричать i жiнка не лае.
То есть монах - это у кого жинки с детями нет? :shock: А все остальное не смущает? :D
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Отлично! Убедили!
Тогда давайте начинайте готовиться в монахи.
Монах что делает? свою душу спасает. С грехами борется. А вовсе не черный наряд носит.
Кстати, самоуверенность - грех. Ну что, возьметесь переучиться принимать советы, а не отвергать их заранее? "Да, но я знаю лучше, а вы все советуете мне ерунду" )
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
Я не отвергаю ничьих советов - просто уточняю кое-что.
А что до грехов - с одним я в последнее время борюсь довольно активно - с чревоугодием. Прогресс есть, хотя пока я не до конца победил этот грех. Похоть вообще исключена из моих грехов очень давно. Это к тому чтоб никто не думал, что я не умею со своими грехами бороться. Еще бы гордыню свою побороть и было бы вообще замечательно.

2 Надежда Вершинина - Не смущало бы, не обратился б сюда.
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
Хотя быть может вы все в чем-то правы - мне и вправду стоило бы поумерить свой пыл, а то я скоро стану предметом насмешек даже среди вас :oops: .
Ива
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 17:23

Сообщение Ива »

 
Ну, мне кажется, "монах" - совсем не правильное обозначение.
Но если есть потребность не общаться какое-то время с людьми, подумать о жизни, так сказать, то почему нет? По-моему, нет ничего плохого в таком временном затишье.
Алексия
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1459
Зарегистрирован: 26 фев 2007, 18:10
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение Алексия »

 
Дорогой Пингвин!

Вам правильно написали - от себя не убежишь и голову в панцирь не спрячешь. Сейчас Вы для себя видете один единственный выход, хотя при этом очень четко указываете на те качества, которых Вам не хватает.

На нашем форуме приводилась ссылка на книгу Г.Клауд "Изменения, которые исцеляют" https://psylib.org.ua/books/klaud01/index.htm , хотя в основном немного под другим углом и относительно другой проблемы.
Лично для Вас я бы порекомендовала прочесть главу вторую "СОЕДИНЕНИЕ С ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ" (о проблеме установления взаимосвязей) и главу пятую:"ПРОЦЕСС ВЗРОСЛЕНИЯ"

Возможно, возникнут какие-нибудь новые мысли относительно своего будущего или откроются новые переспективы для работы над собой.
Если Вы конечно имеете желание, что-то изменить в себе. Ведь без желания и собственно труда, мир вокруг Вас сам по себе не изменится.
Радуга
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:47

Re: Я хотел бы жить один. Правильно ли это?

Сообщение Радуга »

 
Пингвин писал(а): Я хочу смириться со своим одиночеством и жить в уединении, поскольку мне хорошо только тогда, когда я один, но когда домой приходят младши брат, родители и бабушка мне становится неуютно. Но я боюсь только одного - страха перед одиночетсвом и одинокой смерти.
Что-то читаю и становится просто страшно. Вы абсолютно не готовы прилагать каких-либо усилий для достижения успехов в жизни. И ждете чего-то, что вас избавит от бытовых проблем :shock:
Поэтому вам и уютно находиться одному, и поэтому вы этого уединения и боитесь, вы не можете его выгодно использовать с получением результата и вас это все-равно устраивает.
Но поймите, все в жизни любому из нас достается с большими усилиями, и чем успешнее человек (в т.ч. и в плане отношений), тем больше усилий он прилагает. И это титанический труд.
В монахи идут не от безысходности, а от понимания сути мира и Бога и желании ему служить.
Молодой человек, жизнь не черновик, ее не перепишешь, возьмитесь за нее пока есть время, и поймете действительно ваши желания и сможете их реализовать и сами себе порадуетесь.
С Богом! :D
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
2Алексия - Спасибо вам огромное! Уже читаю.
2Радуга - Если только сам разберусь в том чего я желаю и куда хочу идти. Ибо жить так как я живу сейчас становится невыносимо.
eurostroy_ll
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:46

Сообщение eurostroy_ll »

 
Пингвин писал(а):2eurostroy_II - Парень, переводись на заочное и иди работать

Ага, щас! Уже один раз перевелся - до сих пор оплачиваю этот перевод собственной академразницей. Еще кучу предметов добавлять себе в академку и терять еще один год я не намерен. К тому же я учусь на платном отделении и тогда скажите мне пожалуйста за что в меня такие деньги вкладывают, если я все равно пойду работать не по основной специальности? Зачем я вообще тогда учусь?

Только без агитаций и.т.п.

Я уже давно никого не агитирую и не пытаюсь ибо гиблое дело.

Что до работы на стройке или на заводе - об этом мне самому надо было раньше думать, когда школу надо было кончать. Но я выбрал то, что выбрал и буду уже кончать этот универ. Ибо сам же в него и решил поступать и его же окончить.
Знаешь, в/о не священная корова. Какая у тебя основная специальность? Поработай по профилю. По-моему, тебя вообще уже все достало и ты себя абсолютно не на своём месте чувствуешь. И не очень понимаешь, где оно, это твое место. Вот от этой растерянности, разболтанности , неопределенности и надо избавляться. Парень, необходимо.
Почву надо под ногами почувствовать. Для того, чтоб уважать себя. У меня такое ощущение, что ты в подростковом периоде слегка застопорился. Рассуждаешь, как подросток, хотя, наверное, уже большой мальчик. Прости, но словосочетания употребляешь...настолько инфантильные, что аж скулы сводит. :wink:
А рассуждения о монастырях, женах и детях без малейшего понятия о собссно предметах рассуждений-....... :lol:
Ладно, по-моему, ты у нас просто хандришь маленько. Может, дело в том, что сессия на носу? :wink: Тогда ничего, тогда прорвемся :lol:
eurostroy_ll
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 10:46

Сообщение eurostroy_ll »

 
Попробуй чуть проще смотреть на вещи. Ты сейчас находишься далеко не в самом худшем положении, уж поверь.
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
В общем я все обдумал и решил остаться при своем мнении. В монахи не пойду и вообще не буду никуда бегать от людей, но буду существовать среди людей так как и хочу существать, и в этом пожалуй и будет смысл моего существования - в ходячем протесте против образа жизни всех остальных людей. Я не собираюсь искать заводить себе семьи, не хочу иметь детей и я не хочу ни к чему стремиться ибо стремления это иллюзия которая заканчивается только одним - обломом. Собственно так я и существую сейчас и буду существовать до конца своих дней и мне ничего не жаль. Жизнь - вообще сумма страданий и несчастий, но их нужно переносить стойко и достойно.
Так что я просто буду плыть по течению и мне пофигу кто и что про это бюудет думать.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Пингвин писал(а): Я не собираюсь искать заводить себе семьи, не хочу иметь детей и я не хочу ни к чему стремиться ибо стремления это иллюзия которая заканчивается только одним - обломом.
Если все это будет заканчиваться триумфом, ваше решение "не заводить..", "не иметь.." и т.д. - можно считать ошибочным?
Пингвин писал(а): Собственно так я и существую сейчас и буду существовать до конца своих дней и мне ничего не жаль. Жизнь - вообще сумма страданий и несчастий, но их нужно переносить стойко и достойно.
Я бы даже добавил, со смирением и благодарностью... Вряд ли вы точно знаете, что для вас полезнее - жизнь работяги или нефтяного магната... и что для вас более посильно - семья или одиночество..
Пингвин писал(а): Так что я просто буду плыть по течению и мне пофигу кто и что про это бюудет думать.
Это разумное решение, к сожалению, приходит не ко всем. Ходить на руках гораздо сложнее чем на ногах, разумен тот, кто ходит на ногах!
Гораздо правильнее соблюдать законы духовной жизни, а не пытается их переписать. И совершенно правильно будет опираться в своих действиях на собственную совесть, а не рекламные слоганы из серии "бери от жизни все".
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Сообщение Пингвин »

 
Если все это будет заканчиваться триумфом, ваше решение "не заводить..", "не иметь.." и т.д. - можно считать ошибочным?

Я упертая ослина и меня переубедить сложно.

Вряд ли вы точно знаете, что для вас полезнее - жизнь работяги или нефтяного магната... и что для вас более посильно - семья или одиночество..

Ну нефтяным магнатом я точно не стану так как очень хреновый руководитель и вообще ненавижу и не хочу нести за всех ответственность. То же и про семью - поверьте мне я знаю каково жить в семье, так как я живу с родителями, братом и бабушкой в моей семье все хорошо, но я не чувствую себя самостоятельным, поскольку пока я учусь в универе и живу с родителями, я фактически живу за их счет и играю ту роль, которая мне отведена - роль старшего, но незадачливого сына. А если еще и обзаведусь своей семьей, мне придется тогда снова ходить в маске, но в этот раз маске главы семьи, который точно так же вынужден всем уступать и идти на компромиссы, чтобы жена не ругалась и не уходила, а дети были сыты и накормлены. Но самое мерзкое в том, что я не могу быть примером для собственных детей и я не могу вырастить из них полноценных существ, поскольку сам неполноценен.

Гораздо правильнее соблюдать законы духовной жизни, а не пытается их переписать. И совершенно правильно будет опираться в своих действиях на собственную совесть, а не рекламные слоганы из серии "бери от жизни все".

Собственно я никогда и не жид по принципу бери от жизни все, поскольку я не гоняюсь за кайфом и потому не пью, не курю и не употребляю наркотики, ну а с женщинами у меня к сожалению ничего не выходить, так как я слишком сильно к ним привязываюсь и это их отпугивает, а при знакомстве я впадаю в ступор.
Я живу только в своем собственном мире, окруженном стенами которые я сам себе построил и в которые никого не пускаю. И единственное, что меня в этой жизни удовлетворяет это еда, книги (преимущественно художественная литература), музыка и концерты и особенно когда я окружаю себя книгами я чувствую себя на порядок счастливее, чем в моменты когда я оказываюсь на какой-то вечеринке и чувствую себя там 'чужим на празднике жизни'.
Nat_V
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: 16 янв 2008, 17:34
Пол: мужской

Сообщение Nat_V »

 
Ну в таком случае, дорогой Пингвин, я за вас спокоен.
Все что вы написали - вы написали про меня в молодости. Даже мысли сходные. Однако сейчас у меня есть жена, сытые и довольные дети и маску главы семьи я не надеваю, потому что и есть глава семьи. :D И в ваших силах, как будущего главы семьи, будет наладить добрые и нежные отношения между членами семьи. Поверьте старой упертой ослине, уставшей в свое время от постоянных обломов..:lol: :lol: :lol:

Это просто замечательно, что вы такой неполноценный и сами это ощущаете! Значительно больше проблем в семейных отношениях генерируют те, кто считает себя полноценным и самодостаточным. Желаю вам сохранить данную способность (замечать свою неполноценность) на подольше...

Просто живите в окружении музыки и книг. Не торопите события. Всему свое время. То что вас ситуация беспокоит, хорошо, значит тяга к нормальной небрендовой жизни в вас жива - это отличная база для создания крепкой, дружной семьи. Мне понадобилось еще четыре года после института до встречи с моей единственной и любимой женой. :D :D :D У вас еще масса времени.
Пингвин
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:13

Re: Я хотел бы жить один. Правильно ли это?

Сообщение Пингвин »

 
В общем перечитал я написанное мной и вами лет 5 тому назад. Конечно я много наговорил глупостей тогда, но теперь чувствую, что был прав выбрав сознательное одиночество. Пройдя через безработицу, смену нескольких хреновых работ (причём поработав в бабском коллективе) и сейчас имея наконец постоянную работу и разъехавшись с предками, я понял что отношения с противоположным полом и вся эта так называемая любоФФь всё таки не для меня. Во-первых я всё-таки недостаточно хорошо сейчас зарабатываю чтоб содержать помимо себя ещё и девушку (а когда нет денег, то нет любви как в одной песне поётся), во-вторых я всё таки не умею по настоящему знакомиться с девушками, да и очаровывать их, не говоря уже о том, что я даже дружить ни с кем по настоящему не умею - чего не скажешь о моём умении выставлять себя на посмешище. Ну и в третьих - я всё таки слишком сильно люблю свою свободу и своё одиночество, чтоб потом позволять себе врываться в свою жизнь той кто будет мной командовать, выносить мозги на тему: Где Деньги? Все Все Люди Как Люди, А Ты Какой-То Не Такой, ну и самое злое - Когда Ж Ты Наконец Повзрослеешь?. Да можете называть меня эгоистом - да, я эгоист и отчасти анархо-индивидуалист и я не желаю чтоб это е...ное общество контролировало мою свободу жить так как я сам хочу, я не хочу быть под чьим-то каблуком, я не хочу распинаться перед какой-нибудь девочкой с цветами в зубах и строить из себя полумачо-полуромантика, дабы потом нарваться на отказ, потому что я жирный, тупой, бедный и вообще от меня отвратительно пахнет и я выгляжу немодно. Да и я не хочу никому нравится лишь бы меня все любили - я урод - физический и моральный - и горжусь этим. И мне реально комфортно когда я один, хотя когда я вижу целующиеся парочки или бабец садящихся в Лексус к парням у которых есть деньги я начинаю реально озлобляться и мутировать в мизантропа.
Ответить

Вернуться в «Милости прошу»