Моя маленькая

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Рори

Моя маленькая

Сообщение Рори »

 
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите мне, взгляните со стороны на мою историю, я совсем потерялась и не знаю, что делать и как быть. Дело в том, что у меня есть младшая сестренка. И через две недели она выходит замуж. Я её растила, я так боюсь за неё, я так хочу, чтобы она была счастлива... Я понимаю, это я во всем виновата. Родители наши живут в деревне, я с семьей-в Ростове-на-Дону. Когда Анюта поступила в институт, она стала жить с нами. Она для нас среднее между младшей сестрой и старшей дочкой. Наверное, я вела себя неправильно. Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что зря срывалась на неё, где-то слишком давила. Где-то что-то сделала не так. Сейчас я вспоминаю, что дома еси бывали ссоры, то только межд мной и ней. Я не со зла так делала!!! Прсто характер у меня не самый легкий, наверное. Муж как-то ухитряется со мной справляться. Он, что называется, знает все мои трещинки, и чувствует, какое слово и действие мне нужны в данный момент. Анюта говорит, что с нами ей было хорошо, но мне кажется, что это не так. Понимаете, я не знаю, как объяснить, но у нас очень "закрытая" семья, такой союз проросших друг в друга интровертов. Мне почему-то почти физически плохо, если в дом приходит кто-то посторонний. И муж такой же. Гости если и бывают, то только "Свои", такие, кому можно дать старый халат и усадить чистить картошку. Может быть, Анюте это было тяжело, и она задыхалаь в такой атмосфере? Она говорит, что все было замечательно, но ведь когда позвала подружка, она ушла на квартиру?! Мне, каюсь, тоже показалось, что ей неплохо было бы пожить самостоятельно, элементарно научиться вести хозяйство и тратить деньги. Все-таки ей 20 лет, а она всегда жила "под крылышком". Показалось, что во благо, и батюшка одобрил. Она прожила там около месяца, и сын квартирной хозяйки возжелал на ней жениться. И родители его спят и видят, как бы цапнуть её в невестки. А она влюбилась, да ещё, как мне кажется, слегка попала под влияние его матери. Она хочет за него замуж, а я прожила на свете 27 лет, с 16 живу своей семьей, и мне весь это её скоропалительный и сомнительный брак кажется неумной затеей, которую она потом сугубо оплачет, и это в лучшем случае. А я ума не приложу, что делать, а время идет. Родителям нашим он понравился. Им любой понравится, лишь бы замуж спихнуть. Основная причина расположения- не пьет, зарабатывает, есть куда привести жену, т.е. анютиным жилищным вопросом можно будет не заниматься. Точно это глобальная проблема, в конце концов, мы бы с мужем помогли, м сейчас строимся, нашлось бы место, был бы парень нормальный. Ладно, Бог с тем, что он старше на 9 лет. У другой моей сестры муж старше на 10 и живут замечательно. НО У НЕГО УЖЕ БЫЛО 2 ГРАЖДАНСКИХ БРАКА!!! И это они утверждают, что гражданских, с нынешней паспортной системой вычислить это невозможно. Одна сожительница была в течении 3,5 лет, другая 1,5. Я не понимаю, как можно войти в дом, простите, лечь в постель, где до тебя были другие женщины. Неужели влюбленность убивает элементарную брезгливость!?!? У неё сейчас какое-то абсолютно скотское состояние. Она ни чем не отдает себе отчета. Как она будет с ним жить, с его родителями. У них АБСОЛЮТНО неверующая семья. Мать воспитывалась в интернате (она инвалид ДЦП, но чрезмерно умна и энергична), отец вообще мусульманин. Я лично их понимаю-отсутствие религии в принципе для них как взаимоприемлемый компромисс. Это их жизнь. Но Анюта верующая и воцерковленная!!! А он даже не крещен, соответственно, настоящего брака, венчания, не будет. Будет просто узаконеное сожительство на его территории и по его правилам. И неизвестно, что ждет детей. Он уже сейчас не желает отпускать её одну в церковь. Раньше она шила облачения, а сейчас... Это целиком моя вина, я приучила её подчиняться, и сейчас она подчиняется им, а это угрожает спасению её души!!! Сейчас я могу только молиться за неё, я не знаю, что я должна делать, что я могла бы ёще сделать... Я по-всякому пробовала, она все равно хочет за него замуж. Она как кошка влюбилась, а у меня от отчаяния руки опускаются, я так хочу, чтобы она была счастлива, но ведь с таким субъектом это невозможно, он все равно заставит её плакать. Пожалуйста, посмотрите на мою ситуацию со стороны, может быть, я где-то слепа, может быть, что-то неправильно. И ещё. Я знаю, что моя просьба дурацкая, успокойте меня, пожалуйста, скажите, что у них все может быть хорошо.
Диагностика семейных отношений
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
На мой взгляд ваша ошибка в том,что вы пытаетесь лишить вашу сестру ответственности за её поступки.Берете на себя чужую ответственность.Это её жизнь и она имеет полное право создавать свою семью и допускать ошибки.Вы не должны жить её жизнью.Опека хороша в меру.Дайте ей жить своим умом,а не вашим.Думая и решая за неё,вы не делаете ей благо тк лишаете её возможности жить самостоятельной взрослой жизнью.А она уже взрослая.Вы стираете её личные границы и другие могут тоже их нарушить благодаря вам.
Melissa
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 02:17

Сообщение Melissa »

 
Я согласна с Селиной... Гиперопека - это не есть хорошо, я даже писала на эту тему курсовую. Возможно, её бурное желание выйти замуж и начать жить своей семьей, принимая СВОИ решения спровоцировано вашим чрезмерным к ней вниманием.
я прожила на свете 27 лет, с 16 живу своей семьей, и мне весь это её скоропалительный и сомнительный брак кажется неумной затеей
Смотрите, вы ведь не жалеете о том, что в 16(!!) вышли замуж. А теперь представьте, что ваша старшая сестра чинила бы вам препятствия, т.к. ваш брак возник уж очень рано. Или вы до свадьбы встречались лет 5?:) Вот видите, может, этот парень - действительно её счастье. Мои знакомые до свадьбы встречались друг с другом всего 3 раза - 1. знакомство, 2.знакомство с родителями, 3.подача заявления в ЗАГС. И что вы думаете? Они вместе 30 лет.
Ну а что касается духовного аспекта этого случая, то тут я вас полностью понимаю. Как по мне, именно вера должна стать главным объединяющим звеном для супругов. И уж никак не влюбленность. И я была б категорически против брака с некрещенным, без венчания. Но кто знает, может, этот парень согласится креститься? И тогда, кстати, омоются его грехи, в т.ч. его блуд с сожительницами...
Но даже для того, чтоб уговорить человека креститься, нужно время. Поэтому, лучший вариант, чтоб сестричка не торопилась. Замуж она всегда успеет, главное - не пожалеть.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»