Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Narine »

 
Тема закрыта.

Тема открыта о просьбе автора.
Диагностика отношений в сожительстве
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение NikolaiDoncov »

 
А если девушка не хочет замуж? Говорит, что я для нее близкий человек, что у нее есть только родители и я, давно сделано предложение, получено согласие, а когда заводишь речь, что нужно идти в ЗАГС, выбирать дату, записываться, начинать как-то планировать свадьбу и откладывать на нее средства - у нее сразу негативная реакция. Последние месяцы начались разговоры, что нужно какое-то время пожить вместе, посмотреть как мы уживемся и т.п. Это неуверенность во мне? И если девушка так себя ведет - может ли быть у нее любовь?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Sveta_G »

 
NikolaiDoncov писал(а): Последние месяцы начались разговоры, что нужно какое-то время пожить вместе, посмотреть как мы уживемся и т.п. Это неуверенность во мне? И если девушка так себя ведет - может ли быть у нее любовь?
Скорее, это неуверенность в себе. Отсутствие уверенности в том, что через короткое время не потянет налево. Замужество воспринимается как "оковы".
Предложение "пожить, посмотреть" - это по сути предложение взять ваше тело и средства (ну и свое сдать) в аренду с открытой датой и самыми произвольными условиями расторжения договора = когда захочется. Нежелание брать на себя обязательства, болязнь ответственности. Отсутствие четких планов на ближайшее будущее. Вернее, присутствие мало-определенного, но смутно желательного плана, пользуясь вами, подыскивать себе более лучший вариант сожителя, в перспективе (может быть) мужа.
А там, где есть любовь, вернее, ее зачатки, там всего вышеперечисленного нет. На такой почве любовь не растет, это вы верно сомневаетесь.
Читайте https://www.realove.ru/main/sozitelstvo и https://www.realove.ru/main/what_is_love, а также https://www.realove.ru/main/family
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а):А если девушка не хочет замуж? Говорит, что я для нее близкий человек, что у нее есть только родители и я, давно сделано предложение, получено согласие, а когда заводишь речь, что нужно идти в ЗАГС, выбирать дату, записываться, начинать как-то планировать свадьбу и откладывать на нее средства - у нее сразу негативная реакция. Последние месяцы начались разговоры, что нужно какое-то время пожить вместе, посмотреть как мы уживемся и т.п. Это неуверенность во мне? И если девушка так себя ведет - может ли быть у нее любовь?
Это нежелание взять на себя настоящую ответственность.
А потом, если не получится, стать разведенной. Знаете, для многих статус "разведенной" как клеймо о том, что для брака человек не годится. А что такое ГБ? Ничего. Это на какое-то время спать с кем-то на сьемной квартире. Много говорить о планах и ничего делать в реальности для их реализации.

Сколько раз ваша невеста уже нагативно реагировала на свадьбу? Может, не нужно никаких денег откладывать? Расписаться и создавать семью.Это и есть цель-семья.
Если же она желает очень затратную свадьбу, очень дорогое платье, очень дорогое всё, то призадумайтесь: ЧТО она желает действительно?
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Прошлой зимой сделал предложение, изначально думал, что раз согласилась - то весной подадим заявления на июнь. Потом она говорила, что пойдем записываться в начале августа... но так и не смог с ней выбраться в ЗАГС, то нет настроения, то одно, то другое. В сентябре пошла речь про "пожить вместе" (где-то в августе окончательно доделал ремонт в своей квартире, появилась реальная возможность жить вместе). Я бы мог подумать что она и правда со мной, лишь из каких-то материальных мотивов, но она совершенно не такой человек и никогда ни разу за 3 года знакомства ничего у меня не просила и не требовала в материальном плане.

Если честно, я не хочу какой-то помпезной свадьбы, а купить кольца и платье ей - я найду деньги. Ее мнение в этом плане какое-то нестабильное - то мол нужно родственников порадовать и делать полноценную свадьбу, то она больше хочет просто расписаться.

А мне все равно как, лишь бы она стала моей женой, жить ГБ я точно не хочу - предчувствую что такая игра в семью будет только разваливать отношения.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а): Если честно, я не хочу какой-то помпезной свадьбы, а купить кольца и платье ей - я найду деньги. Ее мнение в этом плане какое-то нестабильное - то мол нужно родственников порадовать и делать полноценную свадьбу, то она больше хочет просто расписаться. А мне все равно как, лишь бы она стала моей женой, жить ГБ я точно не хочу - предчувствую что такая игра в семью будет только разваливать отношения.
Вы имеете точное мнение по вопросу брака-Вы уверены, а невеста сомневается. Придумывает отговорки. Такое впечатление, что ей свадьба нужна как факт для удивить родню.
По вашему описанию, она НЕ готова к ответственности.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Мы встречаемся уже 3 года, но для нее это первые действительно серьезные отношения. Накал чувств уже начал проходить и мы уже трезво видим недостатки друг друга. Не знаю как ее простимулировать к принятию какого-то окончательного решения. Либо вступать в брак, либо расстаться, потому что тянуть дальше для меня очень тяжело психологически. Периодически меня начинают терзать сомнения, как она на самом деле ко мне относится. Да, у нас много светлых моментов вместе и сейчас, но неопределенность и туманность будущего явно не идет на пользу отношениям.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а): Не знаю как ее простимулировать к принятию какого-то окончательного решения. Либо вступать в брак, либо расстаться, потому что тянуть дальше для меня очень тяжело психологически. Периодически меня начинают терзать сомнения, как она на самом деле ко мне относится. Да, у нас много светлых моментов вместе и сейчас, но неопределенность и туманность будущего явно не идет на пользу отношениям.
Стимулировать зачем? Вы ведь не в лес по грибы с ней собираетесь для подышать воздухом. Вы хотите семью создавать. И если она не готова, то и ваше стимулирование её решения закроет её истинное отношение. Потом будете слушать много лет, что это Вы не дали ей возможности решить самой.
Если честно, то такое поведение девушки не часто встретишь. Может, она варианты ищет? Только не обижайтесь на эти слова. Хочется понять реальную причину такого отношения к Вам.
"Туманность будущего явно не идет на пользу отношениям". Это про что? Будущее вообще никакое. Даже не туманное. Его нет.А вот поведение девушки ой какое тумнное. И что-то в этом тумане Вы не видите.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Допускаю, что не вижу. Насчет вариантов - маловероятно, мы слишком много времени проводим вместе, чтобы параллельно с этим могли идти какие-то серьезные поиски. Хотя 100% уверенности быть конечно не может.
Подробно моя ситуация была описана в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=22686 К сожалению, тему закрыли по не совсем понятным для меня причинам.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: "Гражданский" брак - это неплохо

Сообщение Sveta_G »

 
NikolaiDoncov писал(а):Допускаю, что не вижу. Насчет вариантов - маловероятно, мы слишком много времени проводим вместе, чтобы параллельно с этим могли идти какие-то серьезные поиски. Хотя 100% уверенности быть конечно не может.
Подробно моя ситуация была описана в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=22686 К сожалению, тему закрыли по не совсем понятным для меня причинам.
Ну так вы бы и попросили вашу тему открыть, мол, появились новые вопросы.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
В общем, сейчас я на очередном перепутье. С одной стороны, я негативно отношусь к идее "пожить вместе" без росписи. Из материалов форума да и моих собственных рассуждений ясно, что подобное совместное проживание крайне редко заканчивается крепкой настоящей семьей. К тому же появится очень большой соблазн в сексуальном плане.
С другой стороны, боюсь что мой категорический отказ будет воспринят как моя неуверенность и приведет к большой ссоре. Сейчас у нас довольно теплые и хорошие отношения. Мягко пытаюсь переубедить насчет "пожить вместе" и показать, что в браке будет намного лучше во всех отношениях.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
NikolaiDoncov писал(а):С другой стороны, боюсь что мой категорический отказ будет воспринят как моя неуверенность и приведет к большой ссоре. Сейчас у нас довольно теплые и хорошие отношения. Мягко пытаюсь переубедить насчет "пожить вместе" и показать, что в браке будет намного лучше во всех отношениях.
Если Ваш отказ будет низведен до уровня неуверенности, если в нем она НЕ увидит вашу принципиальную позицию, если ссора = её самолюбию, то еще раз подумайте: как жена эта девушка возможна? В этом есть смысл?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Стараюсь »

 
Вы встречаетесь 3 года - вроде как уже хорошо знаете друг друга. Это та же девушка из начала темы?
Моей девушке уже 28 лет, и я очень надеялся, что она хочет свою семью.
Вы ей предлагаете стать женой - но она не согласна. И нет не говорит, а говорит расплывчато - "поживем вместе". Каким-то чудесным образом характеристика вас, как не самого желанного партнера в вашем мозгу трансформировалась в задачу для вас "что бы еще такого сказать для убедительности?"
Если она вас не видит - родным, самым самым, единственным навсегда, тем, кому хочется пойти на встречу - то все слова отличные от "да, я согласна" - обозначают одно - "нет. Нееееет. нет."
И только для вас почему-то это не так. Девушка ищет выгоды, а не вас. Она на некоторое время хочет сохранить некоторые ништяки от вашего с ней союза, но при этом не быть вам ничем обязанной.
Это вам самыми разными словами уже описали несколько участников. А вы все ищите лазейки...
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Нина Вишневская »

 
Стараюсь писал(а): Девушка ищет выгоды, а не вас. Она на некоторое время хочет сохранить некоторые ништяки от вашего с ней союза, но при этом не быть вам ничем обязанной.Это вам самыми разными словами уже описали несколько участников. А вы все ищите лазейки...
Автор, Вам не кажется, что ваши рассуждения о браке уже давно перешли в рассуждения "почему она не выбрала меня в мужья". Вы вместе, но на дистанции от неё. И она эту дистанцию четко регулирует. Ни "да " ни " нет" она не говорит. Она говорит что-то среднне, то есть отговорки.
Вы именно в том качестве, которое её устраивает. Тем не менее, Вы не выходите из отношений, которые Вас уже и не устраивают.
Словно хотите обязательно получить брак. Это как ваше самоутверждение.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Лира_ »

 
Напомню старую истину о том, что в любимом нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства. Вы очень умный человек, тут все уже вам подробно расписали. Как кандидат в мужья вы очень перспективны, это нельзя не оценить сразу. А раз началась такая история, значит у девушки не было заинтересованности в браке (нормальном, стабильном, прочном, с детьми, без ежегодных покатушек в Турцию). Выбирайте девушек простых профессий - учительниц, медсестер, тех, кто реально смотрит на вещи.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Настюша »

 
Николай, по-моему Вам нужно не в этом копаться, а в самом себе. Посмотрите на неудавшийся брак. Вы с женой развелись словно кошки разбежались. Это ответственно? Нынешняя девушка Вас отчитывает и за внешнее, и за домоседство. Вы сейчас обсуждаете то, как ее вернуть, что делать. Но Вам не это надо, поймите. Начните с себя основательно. Посмотрите на удачно женатых мужчин. Посмотрите на супругов. Они заботятся один о другом, ищут компромиссы в не состыковках, думают не о себе, а о ближних. Наверняка у кого-то кривые уши и ноги кольцом. Но какая забота друг о друге! Ничего не прохлопали в свое время, как Вы прохлопали отношения Вашей жены и матери. Работа - это хорошо, но семья важнее. Оторваться ради семьи можно, не боясь потерять работу. Вот когда Вы твердо скажете себе: "Мне жена важнее. Пусть команда меня камнями забросает и выкинет из проекта, но мне супруга дороже! Она на всю жизнь!" Тогда можете жениться. Если Вы со мной не согласны, то стоит Вам подумать: имеет смысл сейчас плакаться? Девушка чувствует, что она может быть вторым планом и неуверена в Вас. Вы бы второй раз развелись легко, лишь бы работой ещё на что-то накопить, пропустив мимо семейную жизнь
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Вот вроде и понимаю какой-то частью сознания, что меня могут использовать, но все равно никак не могу снять :pink:
За 3 с лишним года я видел ее в разных ситуациях, в том числе связанных с другими людьми. И всегда она была принципиально честным и порядочным человеком, добрым, склонным к состраданию и помощи даже незнакомым людям. Родители у нее достаточно простые и тоже очень порядочные люди, с ними у меня очень хорошие отношения, они в открытую удивляются, почему мы до сих пор не подали заявления в ЗАГС.
Вот не сходится у меня в голове, как можно 3 года изображать из себя такого порядочного человека и не прокалываться. Но, видимо, мне еще весной форумчане правильно посоветовали - надо закруглять эти отношения. Я вот дотянул до осени и начинаю думать, что отношения надо было прекращать еще после ее резкого изменения отношений по возвращении из Турции.

Насчет девушек простых профессий... в первую очередь я ценю в девушке ум, образованность, разностороннее развитие. Иначе мы просто не сойдемся характерами, будет слишком мало общих тем для разговоров. С моей нынешней девушкой я всегда мог быть собой, обсудить любые интересные мне вещи, но в то же время не остановился в развитии.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Лира_ »

 
NikolaiDoncov писал(а):
Насчет девушек простых профессий... в первую очередь я ценю в девушке ум, образованность, разностороннее развитие. Иначе мы просто не сойдемся характерами, будет слишком мало общих тем для разговоров. С моей нынешней девушкой я всегда мог быть собой, обсудить любые интересные мне вещи, но в то же время не остановился в развитии.
Хм, все это можно с успехом обнаружить у воспитательницы детского сада - туда тоже на с ПТУ набирают. Ум и образованность это не синоним "имеет три диплома и ученую степень". А реальная профессия в реальном секторе говорит как раз о трезвой жизненной позиции. Знаете прочитав тему я даже не запомнила профессии вашей девушки, простите, какой-то там дизайнер-натуралист. Чем занимается, что делает непонятно. Скорее всего ничем не занимается и ничего не делает вовсе. Соответственно, в голове полно места и в жизни полно времени (предварительно начитавшись модных книг по самопознанию и проч. ерунде, написанных непонятно какими спецами)для всякий "дури". Отсюда и выводы. Вы же хотите простой и понятной семейной жизни. Вот и несовпадения.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Стараюсь »

 
Она может быть порядочным человеком и при этом не спешить брать на себя дополнительные (как жена) обязательства. Это совместимые вещи. Все качества как доброта, честность и пр. - могут быть ре-активными, а не про-активными. Это просто как выученная реакция на происходящее. Но брать на себя заведомо тяжелые обязательства не будет. Это как "животных люблю - но ветеринаром не буду, кошку у подъезда накормлю - но домой не приведу, вещи отдам бедным, а не на помойку - но социальным работником быть не хочу". Каждый берет ношу по себе - а вы по фрагменту рисуете ту картину, которой нет на самом деле.
Как бы ни удивлялись ее родители - вопрос то не к вам, а ней пусть задают.
И про будущих девушек - не думайте пока, не застревайте с своих заблуждениях - в любых профессия могут встретиться особенные люди, не зарекайтесь.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Настюша, с моего неудачного брака прошло достаточно много времени. Я многое переосмыслил и на многое взглянул по-другому. К своей девушке я стараюсь относиться намного более ответственно, чтобы она всегда ощущала рядом надежное плечо, на которое может опереться. Когда у нее возникли определенные проблемы со здоровьем, я поддерживал ее морально каждый день, убедил не прятать голову в песок от начинающихся проблем, а сделать небольшую операцию. Все прошло успешно, я в тот же день отвез ее домой, потом каждый день старался провести как можно больше времени вместе, помогал, навещал, носил ее любимые фрукты, водил в местную поликлинику на перевязки. Сейчас у нее все хорошо, и я считаю, что сделал все, чтобы ее поддержать.
Мой брак был реальной ошибкой и действительно глупой попыткой заменить мою нынешнюю девушку кем-то другим. Сейчас же я уверен, что действительно люблю и расставаться мне будет намного тяжелее.

Насчет работы вы, возможно, в чем-то правы, я хочу быть для своей любимой добытчиком, чтобы у нее было все необходимое, чтобы не нуждалась.
Ну и я очень хочу ребенка от нее, а дети - удовольствие недешевое, нужно накопить какие-то накопления, которых сейчас почти нет.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение Narine »

 
Николай, внимательно перечитайте всю тему с самого начала. Разве не очевидно, что вы как мужчина и хозяин дома обязаны быть ведущим, а не ведомым. Вы не лакей, который ждет ответа или милостивого решения барыни. Предложение сделано и ответ должен быть получен. Он давно получен. Она вам ответила нет на все лады, и вы это понимаете, но принять не хотите. Вы тянете время, даете шансы и как бы спрашиваете: может, ты это не всерьез, может, ты все же хочешь за меня замуж? Ну подумай еще!
А ее как раз устраивает положение вещей. Она при парне, парень не без достоинств, и не позорно при случае вами козырнуть. Но муж — это кто-то совсем другой.
При этом, как было написано ранее, она верующая и даже ходит в церковь. Может, я что-то пропустила, но как может человек быть верующим, если живет он, как раз преступая закон? Даже вы к сожительству относитесь более нетерпимо, чем верующая она? В чем же вера?
Мне кажется, вы имеете все ответы, но боитесь взглянуть на нее трезвыми глазами, боитесь увидеть подлинную картину. Честность и порядочность — не совсем конкретные категории. Она не притворяется, просто в тех ситуациях нетрудно было сделать то, что сделал бы любой нормальный человек. Но с вами она не поступает честно: она не держит слово, она водит вас за нос, не давая вразумительного ответа, и просто использует. Этого мало? Это не просто характеристика ее как женщины, но и как верующей.
NikolaiDoncov
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 12:47
Пол: мужской

Re: Помогите разобраться в ситуации и найти верный выход

Сообщение NikolaiDoncov »

 
Лира123, моя девушка - биолог. Но работает в умирающей научной лаборатории, вроде как любит свою работу. При этом данное научное заведение в плачевном состоянии, зарплаты маленькие, оборудование древнее, да еще иногда приходится работать с откровенно опасными реактивами. Поэтому кроме основной работы она пытается найти себя в фотографии и цифровом дизайне. Хотя на мой взгляд, могла бы поискать фирму, связанную с теми же реактивами, медоборудованием, какую-нибудь лабораторию занимающуюся меданализами.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»