Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Виктория2015
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 07:32
Пол: женский

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Виктория2015 »

 
На самом деле, он добивался и говорил, что раскаялся, что был не прав, и что больше такого никогда не повторится. Оправдывался много тоже. Хотел пойти вместе к психологу. Говорит, что видит свое будущее только со мной и тд.

Я на третий круг не пойду, я просто хочу сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы на будущее, чтоб не встать на те же грабли с кем-нибудь другим.
Диагностика добрачных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Sveta_G »

 
Здравствуйте, Виктория!
меня ослабляет вот это чувство вины и мысли о том, что мне не хватает способности прощать и принимать людей с их недостатками ( в чем я была многократно обличена своим бывшим)
А кроме него есть еще люди, от которых вы слышали подобное? Из среды настоящих друзей, родных, коллег?
Так-то - весьма топорная манипуляция с его стороны.
Вам бы разобраться с понятиями "прощать" и "принимать" людей.
Про чувство вины - вот вам ссылки навскидку
https://www.duhovnik.ru/main/psihologich ... emy?id=260
https://www.pobedish.ru/main/samopoznani ... nnosti.htm
https://www.perejit.ru/main/razvod?id=67
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=174
Ну и
Прежде всего, хочется понять, что происходит, если человек себя не любит. У серьезной нелюбви к себе есть достаточно внятные признаки.
Во-первых, это неустойчивая самооценка. Если говорить про личные отношения, то человек с неустойчивой самооценкой становится заложником успехов и неудач в личных отношениях. Если он нравится — он молодец, самооценка хорошая, жизнь классная. В случае разрыва, ситуация меняется на противоположную – я никогда не женюсь, не выйду замуж, у меня вообще ничего не получится. Вот такие колебания в восприятии себя называются неустойчивой самооценкой. Получается, что от внешних успехов и неудач принципиально зависит твой собственный взгляд на себя, на твое представление, видение своих перспектив и тому подобное.
Во-вторых, это чувство вины. Есть люди, которые, при каждой неудаче пытаются обвинить себя, даже если не за что. Например, человек попадает в ДТП, не по своей вине, в него кто-то врезается в совершенно невменяемом состоянии, а он начинает искать что-то, чтобы обвинить себя. Вот такое постоянное, хроническое самообвинение — это тоже серьезный признак нелюбви к себе.
Здоровое чувство вины возникает, когда ты делаешь что-то неправильно, получаешь обратную реакцию, останавливаешься, задумываешься, переосмысливаешь, что-то в жизни меняешь. И вина уходит. Непрекращающееся чувство вины — всегда ложное.
— Как отличить ложное чувство вины от истинного?
— Истинное чувство вины — не длительное, оно говорит о том, как тебе изменить поведение, что тебе сделать, и когда ты делаешь эти шаги — оно уходит. А хроническое чувство вины на самом деле относится к каким-то событиям, произошедшим в далеком прошлом, и оно постоянно.
Здоровое чувство вины формирует покаяние, а раскаяние в результате приводит к устойчивой внутренней радости и ощущениям каких-то новых перспектив, изменений в жизни. Происходит «отпускание ситуации». Это значит, что твои ошибки остаются частью твоей истории, но перестают быть таким давящим грузом.


Read more: https://www.realove.ru/main/win_love?id= ... z4hYqgH0wM
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Blaumink »

 
Здравствуйте, Виктория!

Знаете, в таких вопросах проще всего руководствоваться правилами, что белое - это белое, а черное - это черное. Вы же пытаетесь рассуждать примерно так: "Вот этот серый не очень темный, даже в чем-то светлый, и поэтому можно условно принять его за белый". Но вы же сами понимаете, что обманываете себя, иначе не спрашивали бы вот именно так:
Виктория2015 писал(а):хотела бы попросить совета в каком направлении работать над собой, чтоб избавиться от мыслей типа "а может надо было быть милосерднее, понять, простить.."
Вы же прекрасно чувствуете, что эти мысли ложные, вы сами видите их ошибочность и дефектность.

Потому что милосердие - это не потакание низким поступкам других людей, это не закрывание глаз на недостойное поведение и нечестные слова. Понять и простить - это не значит связать свою жизнь с человеком, который пустит вашу жизнь под откос. Поэтому какое может быть милосердие в том, чтобы возобновить отношения с обманщиком и любителем двойных игр? И как связано понимание его, скажем, как человека слабого и, может даже, сочувствие его такой вот деструктивности, ну или прощение его поступка и недержание зла за него - как это связано с тем, чтобы вернуться к нему? Это просто попытка подмены понятий, не находите?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Мейт »

 
Виктория2015 писал(а):На самом деле, он добивался и говорил, что раскаялся, что был не прав, и что больше такого никогда не повторится. Оправдывался много тоже. Хотел пойти вместе к психологу. Говорит, что видит свое будущее только со мной и тд.

Я на третий круг не пойду, я просто хочу сделать ПРАВИЛЬНЫЕ выводы на будущее, чтоб не встать на те же грабли с кем-нибудь другим.
Ну так Вы не ответили, в чем был, есть ваш принцип?
Что привело к тому, что история зашла на второй круг?
Зачем Вы с ним общаетесь?
Какие уроки вынесли из этой истории?
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Лира_ »

 
Вы принимаете его звонки только потому, что он вас сильно обидел, а вы не можете обиду отпустить. Вы связаны не любовью, а обидой. Каждый из вас ждет реванша. Каждый его звонок это сатисфакция. Вы удовлетворены тем, что ему, по его словам, без вас плохо. Реально, кстати, вариантов много, почему он вам звонит. Слова тут не показатель. Правду несут поступки. А поступки его, увы, не обнадеживают.
Виктория2015
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 07:32
Пол: женский

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Виктория2015 »

 
Спасибо всем огромное за вопросы и комментарии. Помогаете расспутаться.

Мейт, про принципиальность. Согласна, я не вела себя последовательно (а следовательно - принципиально). Но в момент, когда узнала обо всем, внутри у меня все оборвалось раз и навсегда. Последующие попытки примирения были продиктованы страхами. По-настоящему, я его никогда не простила. И меня это в себе же настораживает.

"Что привело к тому, что история зашла на второй круг?
Зачем Вы с ним общаетесь?
Какие уроки вынесли из этой истории?"

Комплекс чувств - вина, привязанность, нежелание смириться с тем, что меня так могли обмануть, неуверенность в себе. Я многое из этого прорабоатала, но отголоски стались.
Общаемся мы совсем редко. Здесь больше проблема в моем внутреннем раздрае.
Мой основной урок - не идти против себя. Я сделала это в этих отношениях неимоверное кол-во раз. И, наверное, оно как ком накопилось и доросло до момента, когда я стала идти против себя в крупных вещах "во имя отношений". Я разрушала себя этим.


Sveta_G,

"А кроме него есть еще люди, от которых вы слышали подобное? Из среды настоящих друзей, родных, коллег?"

К сожалению - да! Может отсюда и растут ноги. Здесь стоит рассказать о родительской семье. Моя мама началась встречаться с папой, пока он был женат. Он ушел от жены. В последствии он ушел от мамы к другой женщине. И от нее он тоже ушел. У меня было очень много осуждения, непонимания и конфликтов с папой в период взросления. Да и маму я судила, что она разрушила чужую семью, и свою же жизнь. Знаю сейчас, что это гордыня, сейчас с уважением отношусь к обоим родителям, но всеравно считаю их поступки очень неверными..Отношения с женатым мужчиной были не просто табу дя меня, а самым большим несчастьем в жизни возможным ( я видела последствия во всей красе!). И вот так попалась! Кстати, мой МЧ об этом знал, из-за этого мне кажется это было еще более жестоко по отношению ко мне так поступить, не сказать, хотя в его глазах именно мое болезненное отношение к этой теме принудило его так себя вести. Из-за моих отношений с папой и нежелания принимать его, я от него и остальной семьи всегда слышала очень много упреков в недостатке мудрости, негибкости, гордыне, приципиальности, неумении принимать людей с их недостатками и тд. На этой почве было очень много конфликтов. Сейчас отношения со всеми ровные, но меня в семье воспринимают как человека со "сложным характером" из-за этого всего. Папу как папу я приняла, но как мужчину я все-равно его осуждаю в какой-то мере. И да, я понимаю, что во мне было очень много гордыни и боли в момент встречи с бывшим.

Blaumink,

"Знаете, в таких вопросах проще всего руководствоваться правилами, что белое - это белое, а черное - это черное. Вы же пытаетесь рассуждать примерно так: "Вот этот серый не очень темный, даже в чем-то светлый, и поэтому можно условно принять его за белый".

То же самое - меня в том часто упрекают родные - в том, что у меня есть только белое и черное, а жизнь она не такая однозначная, в ней есть оттенки. Кучу споров было на эту тему.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Blaumink »

 
Дорогая Виктория,

не знаю, имею ли я право давать вам советы, находясь на похожей с вами ступеньке. Поэтому, наверное, просто поделюсь своим опытом. Некоторые мои родные прямо точь-в-точь как и у вас считают, что у меня "сложный характер", они очень любят именно это слово. И также с юности со мной регулярно проводились разговоры, что все не так однозначно, что ситуации бывают разные в жизни и т.п. А с возрастом я стала узнавать больше подробностей про их жизнь, про их поступки, стала больше понимать - а вместе с тем видеть, что часто этими утверждениями они прикрывают свои нестроения, пытаются самооправдаться. И тогда просто я начала воспринимать их выпады как нечто, что относится к ним, а не ко мне на самом деле, начала где-то даже с пониманием и сочувствием смотреть на их жизненные философии, но при этом не прикладывать их к себе. Мы не выбираем себе родственников, но внутреннюю дистанцию с ними мы сами выстраиваем, а также лично мы для себя решаем, каких ориентиров в жизни придерживаться.

Так, например, когда вскрылась измена отца, я многое поняла про его выпады в адрес моей "категоричности" и "сложного характера". И, конечно, мой характер "усложнился", когда я отказалась положительно относиться к его поступку и дружить с любовницей. Сейчас я отношусь к этому с улыбкой, и не вижу смысла ему что-то на это доказывать, ну глупо же.

Очень сожалею, что в вашей семье была такая сложная история, и очень верю, что она оказывает большое влияние на вашу жизнь. Но если вы это осознаете - значит, вы можете с этим работать, изменять себя, не давать руководить этому собой. Это сложно, но вполне реально.

И еще. А действительно, зачем вы поддерживаете пусть и редкое, но общение с тем человеком, зачем телефонные звонки, разговоры? Впечатление, как будто вам нравится ковырять старую рану, заодно проверяя себя на прочность - удержитесь ли от захода с ним на новый круг или нет. Почему не хотите полностью исключить любые контакты?
Виктория2015
Участник
Участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 07:32
Пол: женский

Re: Узнала, что он был женат через 3 года накануне свадьбы

Сообщение Виктория2015 »

 
Blaumink, спасибо за ответ.

"Впечатление, как будто вам нравится ковырять старую рану, заодно проверяя себя на прочность - удержитесь ли от захода с ним на новый круг или нет." - звучит очень похоже на правду, думаю, мотивация именно такая. Готова исключить любые контакты, так и сделаю. Спасибо вам!
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»