Отпустить или ждать?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Beijo de saudade
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:56
Пол: женский

Отпустить или ждать?

Сообщение Beijo de saudade »

 
Хочу услышать советы, дорогие друзья, стоит ли ждать человека или отпустить его?!
Общаемся мы с 2012 г., говорит, что влюбился в меня именно тогда, но я на него никогда не обращала внимания. Когда я в очередной раз осталась одна, я решила, что лучше я буду с тем, кто меня любит, со временем полюбила сама.
Отношения у нас начались в мае 2014, и закончились на мой день рождения 16.07.15
Год назад я отмечала его в 1500 км от Москвы, в гостях у бабушки, и он приехал туда в этот день – 16 июля, чтобы поздравить меня. Год назад он при всех собравшихся родственниках впервые во всеуслышание сказал, что любит меня. В этом году 16 июля мы собрались у нас дома с родителями и конечно пригласили его. В этом год, произнося тост, который его буквально заставили произнести, он не сказал, что любит меня, вдобавок ко всему, когда он остался один с моими родителями за столом, он сказал, что не понимает, зачем он в прошлом году приезжал ко мне на день рождения, «ведь я была невыносима, сейчас конечно получше, но всё равно». Мои родители были убиты этой фразой, у них возникло чувство будто я товар, а не любимая девушка.

Год назад я правда была невыносима, но потому что не любила его. Но разумеется, сердце девушки готово полюбить и полюбило его огромной любовью, что и говорить это были мои первые долгие отношения, мне впервые дарили цветы…. И тогда где-то в августе я задала ему вопрос, почему бы ему не сделать мне предложение: устроить помолвку, как сейчас это делают, подарить кольцо, а дальше уже думать, когда жениться. Сначала отговорка заключалась в том, что нет денег на кольцо (я никогда не просила дорогого, мне важен сам жест), после нашего первого скандала, он признался, что хотел бы пожить вместе прежде, чем делать предложение, и что он опасается, что в быту я ничего не умею, что он не сможет заменить мне маму, а еще если он подарит мне кольцо, вдруг я спустя время уйду от него. Стоит отметить, что в моей семье неприемлемо иметь близкие отношения до свадьбы, жили мы раздельно, поэтому я готова была съехаться только после росписи. Но он говорил, что это глупые стереотипы. Простите, я не товар, чтобы отдать свою душу и тело в пользование (сожительство), а он бы еще решал: понравится - оставлю, нет – верну.
Предложение было сделано мне в ноябре, но радости сильной я не испытала, потому как кольцо по сути было выпрошено. После этого мы спустя месяц отправились знакомиться с его родителями в его город. Сестра его меня не любит давно, из-за перепалки трехлетней давности в комментариях в соцсетях. Глупо не так ли? Особенно если учесть, что это 27 летняя женщина, имеющая ребенка. Тем не менее, я всегда привозила ее ребенку подарки. Дважды я прочитала его с ней переписку. Она писала ему про меня не то чтобы гадости, но какие-то подколы и издёвки, а он просто игнорировал. Меня это сильно задело, не ее слова, а то что он не заступается за меня.
После нового года мы ругались практически каждый день на почве недостатка внимания, которое он оправдывал тем, что нужно много работать. Если раньше он приезжал ко мне и в будни, то теперь это были выходные, а с наступлением весны и вовсе полтора дня в неделю. Он никогда меня никуда не водил, цветы приносил только после того, как я несколько раз напомню, что мне их хочется. Хоть он и снимает квартиру напополам с другом, он имеет хорошую зарплату, тем не менее, он кормил меня и моих родителей обещаниями о том, что вот он починит мотоцикл, расплатится с долгом за машину, 200 тыс. (которую купил еще в апреле 2014) и тогда всё будет и деньги, и свадьба. Но нам было непонятно, почему при таких колоссальных переработках и отсутствием трат на меня, у него постоянно нет денег. Стоит отметить, что на починку мото я дала ему деньги взаймы, которые он вернул только частично.
В феврале была первая серьезная размолвка. Мы ехали домой из музея, и я сказала, что хочу есть. Он сказал, что у него нет денег и почему я не беру с собой свои деньги, когда мы идем гулять? Я сказала, что он жадный раз не может меня сводить накормить и зачем мне такой парень, в отношениях с которым я сама как парень – то есть на такие нужды как куда-то сходить я еще должна тратить деньги. На что он сказал: не нужен, значит расстаемся. Ищи себе богатого.
Он отвез меня домой и дня три не писал. Мириться мне пришлось первой, когда я ему звонила, он сказал, что пока нет желания мириться. Тем не менее, мы помирились, он сказал, что всерьез никогда не скажет мне о расставании.
Начиная с весны я постоянно плакала из-за него, потому что у него не только не было времени ко мне приехать в будни (с этим я смирилась), но даже позвонить вечером или написать спокойной ночи. Он часто стал говорить: хочешь приезжай ко мне сама, я устаю после работы. Но когда я с ним ругалась, он всегда мирился первым, говорил, что не может без меня.
В апреле, когда была Пасха я собралась на ночную службу в церковь. Мне было страшновато идти одной, и я попросила его сопроводить меня на службу, на что он заявил: «Мне неинтересно на службе быть, давай лучше погуляем». Я знаю, что не имею право насильно водить кого-то в церковь. Но ведь, когда ты любишь не должно возникать вопроса интересно, не интересно. Просто люди всегда должны быть вместе.
У него не было понимания того, что мне можно и нужно помогать. Если я просила его встретить меня на машине с работы, то это всегда делалось как одолжение. В мае, обозлившись в очередной раз на недостаток времени, проводимого вместе, я потребовала вернуть деньги, что он мне должен, на что он сказал, что ему понятно, какой я друг, что ему такая девушка не нужна, что я «не последняя инстанция без которой он не проживет». Тогда я насильно заставила его мириться со мной, просто поняла, что теряю его и отказалась выходить из машины.
В июне мы сидели с ним у реки и мне было так хорошо, даже просто молчать, а он заявил, что ему скучно. Я ничего не могла с этим сделать, но я понимала, что огромная пропасть между нами лишь разверзается. В тот же день он мне сказал, что не обязан ко мне приезжать каждый выходной ведь у него есть свои дела.
В наш июньский отпуск, которого я так ждала, мне стало казаться, что он меня попросту не любит. Если раньше он был счастлив что может держать меня за руку, постоянно обнимал, то теперь он бежал где-то впереди меня, я не знала, как правильно сформулировать свою мысль, чтобы он не огрызнулся на меня.
Еще для меня критичным стало то, что он никогда не интересовался тем, что интересно мне. Все беседы были только о технике, и я их поддерживала, чтобы любимый со мной не заскучал. О том, что интересно мне он либо не спрашивал, либо если я высказывалась, оставлял незамеченным.
Месяц назад после его претензий насчет того, что я не делаю ему суп, в выходные позвала его в гости, мы отправились в магазин, и мы за мои деньги купили продукты, чтобы сделать окрошку. Делали вместе, ели тоже. Потом он из дома мне написал, что он расстроен, что я не дала ему с собой окрошки. Я ответила, что не особо понимаю, почему я должна отсыпать ему еды из родительского холодильника, если мы не женаты, и он в покупку продуктов не вкладывался. Также я добавила, что если бы он попросил по-хорошему: «Дай мне пожалуйста с собой», а не так как это было сказано: «Дай мне с собой, ты все равно столько не съешь», я бы ему отложила несмотря на то, что живу с родителями. Он сказал: «мда, речь зашла о чужих холодильниках. У меня с таким отношением ездить к тебе желания нет». А ведь ещё год назад на заявление моей мамы, что я не умею готовить (хотя за это время я кое-чему научилась) он говорил: «Я умею всё сам, она голодной не останется», а последнее время он настойчиво требовал «порадовать» его супом, даже сказал, сколько мне заплатить, чтобы я сделала ему суп, если я просто так не соглашаюсь? Говорил, что у его друга жена ничего не умеет и что если бы не дети, он бы развелся и правильно бы сделал, а как-то раз, когда я болела, он пришел ко мне только на третий день и сказал, что вместо того, чтобы лежать и страдать я должна научиться готовить, «потому что у нас будут дети и они не будут есть покупную еду».
Последней каплей для меня стало его поведение на мой день рождения, 16 июля. Я была уверена, что уж в мой день он сделает сюрприз и встретит меня с работы, тем более что мне подарили огромный букет, с которым неудобно было ехать в транспорте. Он приехал сразу к нам домой за готовый накрытый стол, сказал нам то, с чего я начала этот рассказ и заявил, что если мне нужна помощь в виде встречи меня, то надо просить. Мама предложила его и папин день рождения отметить в один день у нас дома, на что он не дал конкретного ответа. Оказалось, что он помышляет отметить его со своими друзьями. Остаток вечера я плакала, упрекая его в том, что мама к нему от всей души, а он даже не может ей конкретно ответить «да» или «нет». Он нехотя меня утешал, обещая, что мы найдем способ притереться друг другу. Но последние слова меня очень задели, он сказал: не надо пытаться со мной спорить, потому что ты проиграешь, а даже если я проиграю, то ты проиграешь вместе со мной.
16 июля он пришел без подарка, сказав, что вместе выберем что-нибудь в магазине одежды, а сережки и прочая ювелирка слишком дорогая. Тогда я нашла не слишком дорогу подвеску (около 6 т.р.) и попросила подарить мне ее. Он сказал: откуда же взять столько денег? при том, что на празднование дня рождения с друзьями деньги есть. И это при том что я на его день рождения, который через неделю после моего собиралась потратить любую сумму, что бы он ни попросил, ему у нас дома никогда ни в чем не отказывали, всегда у нас он был сыт.
Тогда я просто попросила вернуть то, что он мне задолжал и «идти на все 4 стороны». Он долго не сопротивлялся, но не обошелся без финального плевка. 18 июля он передал не лично мне, а через мою маму подвеску, которая у меня уже есть, совсем не ту что я хотела, стоила она в два раза дешевле. Мама спросила у него позвонит ли он мне? Он сказал, чтобы я звонила сама. Я звонила…. Он скидывал, так и не ответил. Стоит ли говорить, в какой ад я погрузилась, когда моя привычная жизнь разрушилась. Когда я сказала ему идти на все 4 стороны, я ждала что человек: 1. Меня не отпустит, потому что он говорил, что будет только со мной, и что если он меня любит меня, то он должен быть именно со мной 2. Что он изменится, станет более уважительно ко мне относиться. И понятно, что я «послала» его не за неугодный подарок, а за все его действия и бездействия, которые накопились как снежный ком.
23 июля у моего папы день рождения, мой горе-жених позвонил около 9 часов вечера, поздравил папу и сказал, что хотелось бы помириться. Папа полчаса ему говорил, что со мной может быть нелегко, но если я ему нужна, то нужно смиряться нам обоим. Этот звонок дал мне огромную надежду!
24 июля день рождения жениха. Я пожелала много чего хорошего и добавила, что во всем буду его поддерживать. Он написал спасибо большое, котенок! Я была уверена, что все встанет на свои места.
25 июля под вечер я не выдержала и написала ему: поговорить не хочешь? На что он меня ошарашил: о чем? Я сказала: о нас, помириться. Он написал: давай завтра.
Я тут же позвонила ему и сказала, что готова принести извинения при личной встрече, что таких ссор у нас больше не может быть, что мы должны вместе меняться, что я за эту неделю сделала выводы. На что он усталым голосом сказал, что спал три часа, что работал всю субботу и что «давай завтра поговорим, мне сейчас не хочется это обсуждать, а завтра решим после разговора стоит ли нам мириться».
Но «завтра» так и не настало, 26 июля он вопреки договоренностям, так и не объявился. Я понимаю, что это надо расценить как окончательную точку, но сердце так надеется, что мы будем вместе, ведь не только же плохое у нас было, нельзя весь год с его событиями уместить в один пост. Но, люди разумные и мудрые, скажите стоит ли его ждать, если человека любишь вопреки всему, если я готова стать лучше? У меня всегда была незыблемая уверенность, что мы вместе и навсегда. Что, разве мои родители не ругались? Ругались и хуже, но никогда не расставались. Неужели я его так сильно обидела, что он даже не удосужился вчера написать, что встреча и разговор не состоятся.
Диагностика семейных отношений
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить или ждать?

Сообщение Sveta_G »

 
Beijo de saudade писал(а):Хочу услышать советы, дорогие друзья, стоит ли ждать человека или отпустить его?!
Общаемся мы с 2012 г., говорит, что влюбился в меня именно тогда, но я на него никогда не обращала внимания. Когда я в очередной раз осталась одна, я решила, что лучше я буду с тем, кто меня любит, со временем полюбила сама.
Здравствуйте, автор!
В вашем письме много всего, нет только одного: причин, по которым вам с этим мч стоило бы быть вместе.
Зато причин расстаться(ну или просто отложить свадьбу, причем наподольше) - более, чем достаточно, на мой взгляд.
Главная из них: вы оба абсолютно не готовы к семейной жизни, одинаково незрелые и эгоистичные, ищущие в союзе лишь потребного и приятного себе. К тому же, насколько следует из текста, у вас еще и несовпадение по мировоззрени - вы верующая, ходите в храм, а он показался весьма далеким от этого.
Единственный положительный момент во всей вашей истории это то, что вы сумели отстоять свою свободу распоряжаться своим телом, не дали уговорить себя сожительствовать.
Вам, автор, нужно серьезно заняться собой, своими представлениями о мире, себе. О любви. Пока вы, судя по письму, умеете лишь тебовать и ждать чего-либо для себя - встреч, подарков, внимания... С таким багажом претензий не то что выйти замуж - вообще выжить трудно. Меняйтесь! Вот вам пособия в помощь
https://www.realove.ru/
https://www.realisti.ru/

Еще бы хотелось попросить вас прояснить такой момент, вы оговорились в начале письма
Когда я в очередной раз осталась одна
У вас были прежде отношения с молодыми людьми? Расскажите о них. Так более четко проявятся ваши ошибки - как правило, они одинаковы, и ситуации будут повторяться, пока не исправишь.
Beijo de saudade
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 12:56
Пол: женский

Re: Отпустить или ждать?

Сообщение Beijo de saudade »

 
Sveta_G писал(а):
Beijo de saudade писал(а):Хочу услышать советы, дорогие друзья, стоит ли ждать человека или отпустить его?!
Общаемся мы с 2012 г., говорит, что влюбился в меня именно тогда, но я на него никогда не обращала внимания. Когда я в очередной раз осталась одна, я решила, что лучше я буду с тем, кто меня любит, со временем полюбила сама.
Здравствуйте, автор!
В вашем письме много всего, нет только одного: причин, по которым вам с этим мч стоило бы быть вместе.
Зато причин расстаться(ну или просто отложить свадьбу, причем наподольше) - более, чем достаточно, на мой взгляд.
Главная из них: вы оба абсолютно не готовы к семейной жизни, одинаково незрелые и эгоистичные, ищущие в союзе лишь потребного и приятного себе. К тому же, насколько следует из текста, у вас еще и несовпадение по мировоззрени - вы верующая, ходите в храм, а он показался весьма далеким от этого.
Единственный положительный момент во всей вашей истории это то, что вы сумели отстоять свою свободу распоряжаться своим телом, не дали уговорить себя сожительствовать.
Вам, автор, нужно серьезно заняться собой, своими представлениями о мире, себе. О любви. Пока вы, судя по письму, умеете лишь тебовать и ждать чего-либо для себя - встреч, подарков, внимания... С таким багажом претензий не то что выйти замуж - вообще выжить трудно. Меняйтесь! Вот вам пособия в помощь
https://www.realove.ru/
https://www.realisti.ru/

Еще бы хотелось попросить вас прояснить такой момент, вы оговорились в начале письма
Когда я в очередной раз осталась одна
У вас были прежде отношения с молодыми людьми? Расскажите о них. Так более четко проявятся ваши ошибки - как правило, они одинаковы, и ситуации будут повторяться, пока не исправишь.
Я имела в виду совершенно бестолковые отношения, которые скорее были встречами, нежели отношениями, длящимися не более двух месяцев, я никого не любила и меня не любили, поэтому расходились без выяснений отношений. Сейчас для меня ситуация абсолютно новая. И я с тех пор как начала с ним встречаться, менялась в лучшую сторону, даже мама, которая никогда мне не льстит и говорит правду, сказала, что я стала лучше, а мой МЧ - наоборот. Тем не менее, я согласна, что я слишком многого жду и требую, но я готова и это в себе подавить, чтобы быть с ним. Любовь должна прощать, люди должны идти навстречу друг другу, я не знаю, почему он настолько сильно на меня обиделся, скорее всего просто разлюбил, потому что вряд ли любящий сможет прожить в ссоре около двух недель и не воспользоваться шансом на примирение.
Руки чешутся опять написать, позвонить, но понимаю, что на жалости к себе уж точно отношения я восстановить не смогу. Постоянно плачу и злюсь от того, какая я тряпка, ведь умом я понимаю, что разбитую чашу не склеить.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Отпустить или ждать?

Сообщение Сестра »

 
Уважаемая автор! Ознакомьтесь с ПФ! ЗАПРЕЩЕНЫ такие длинные рассказы, с огромным количеством совершенно ненужных подробностей. Уважайте других людей и их время. Перепишите свой рассказ кратко, отдельным постом, первый пост будет заменен. Через сутки первый пост будет удален.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Отпустить или ждать?

Сообщение Sveta_G »

 
Beijo de saudade писал(а):Тем не менее, я согласна, что я слишком многого жду и требую, но 1. я готова и это в себе подавить, 2. чтобы быть с ним.
В одной фразе две глобальные ошибки.
1. Эгоизм (свой) нужно не подавлять, и исправлять. Менять свое отношение к миру, жизни, людям, Богу на прямо противоположное. Не "они - для меня", а "я - для них". И "я для себя", в первую очередь.
2. Меняться, чтобы быть с кем-то, понравиться кому-то - тупиковый путь. Единственное исключение: если этот кто-то - Господь Бог. Собственно, оно и есть правило.
И когда вы пойдете по этому пути, тогда, возможно, вам будут встречаться люди, с которыми можно что-то построить. Дружбу, дело, семью... саму себя. Не раньше.
на жалости к себе уж точно отношения я восстановить не смогу.

В этом вы абсолютно правы.
А свои представления о любви подкорректируйте, читая сайт реалове.ру
Постоянно плачу и злюсь от того, какая я тряпка
Толку плакать и злиться? Поднимайтесь, засучивайте рукава... у вас масса работы впереди. Приступайте с молитвой. И скоро плакать расхочется, будет только радость. И маме тоже :)
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Отпустить или ждать?

Сообщение Odri »

 
Дорогая девочка, если Ваш жених на этапе ухаживания проявлял к Вам так мало интереса - дальше бы было только хуже. Не просматривается даже влюбленности, которая несет на крыльях. Думаю, что парень рассматривал Вас как временный вариант - пока не нашлась бы та, которая бы денег давала взаймы безвозвратно, обходилась без подарков, согласна была бы на внимание по его расписанию и интим без предрассудков. Похоже, он себя лично считает достаточно эксклюзивным подарком для Вас, приезжающим раз в неделю поесть супчика. Жалеть не о чем, а учиться строить отношения нужно всем нам. И Вам, конечно, тоже. :)
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»