Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Здравствуйте! Прошу помощи психологов и просто людей, знакомых с данной ситуацией. Проблема такая: в 9 классе за мной стал ухлестывать мальчик с 10 класса- все знали, что он влюбился в меня с первого взгляда, а я не обращала на него внимания-не нравился он мне. Я игнорировала его ухаживания и вела себя по отношению к нему как-то гордо-меня это забавляло. А потом, через пару месяцев я поняла, что он начинает мне нравится, а еще через некоторое время сама влюбилась в него. Так как это было мое первое чувство, я испугалась и очень не хотела, чтобы он это заметил, и стала избегать его. Этот мальчик был другой национальности, но из православной семьи. И я впала в жуткую депрессию( от которой не могу оправиться до сих пор) из-за того, что мне категорически нельзя с ним даже знакомиться, так как я боялась реакции родителей и осуждения родственников. Я полностью изменилась за эти 4 года. Я потолстела на 15 кг, так как постонно заедала свои беспокойства; я перестала следить за собой( и до сих пор это делаю с трудом) так как желания быть красивой просто не было- а зачем? для кого мне еще быть красивой, если не для него? А если я с ним не могу быть то смысл?; ну и наконец самое ужасное, что произошло со мной-это СОЦИОФОБИЯ!!! Я абсолютно перестала общаться с людьми, потеряла всех своих подруг, я как-будто перестала мыслить, я просто сидела и думала только о нем, а о другом я как будто разучилась мыслить. Такое ощущение, как будто мои мозги застыли, и теперь я просто не умею общаться с людьми-я просто не знаю что говорить. Более того, у меня особая боязнь одногруппников-когда я нахожусь в институте (да и вообще в любом обществе, где есть мужчины) у меня руки трусятся, я безумно нервничаю, у меня сразу начинает болеть голова.
В общем, прошло уже 4 года с того момента, как я впервые увидела того парня, а я до сих пор не могу прийти в себя. Я представляю из себя такое зрелище: полное, с подорванным здоровьем, асоциальное существо. И не знаю как мне дальше двигаться, как развиваться. Потому что все эти 4 года были для меня временем борьбы с собой. Я боролась, я не опускала руки, у меня было большое желание выйти из всего этого. Я пыталась забыть его, и у меня это получилось, но только на пол года. И теперь, у меня такое ощущение, что закрыв однажды сердце для него, я закрыла его для всех родных и не родных. Мне не хочетс я ни с кем общаться, никому не открываюсь, никто не знает моих чувств и моих переживаний. Я боюсь открыться.
Простите за много букв, но спасибо большое тому, кто прочитал. Дай вам всем Бог здоровья и счастья!
Диагностика добрачных отношений
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Нина Вишневская »

 
Настя, каковы ваши отношения с верой? Вы кем осознаете СЕБЯ?
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Narine »

 
Сколько вам лет, Анастасия?
Что такого вы делали "гордого", что когда обнаружили к нему симпатию, не могли ее проявить? А он к этому времени как к вам относился?
Ваш внешний вид зависит только от желания нравиться ему и больше никому?
Что такое другой национальности, но православный? А вы?

Вам нужно поработать с психологом. У вас нормальная, обычная, ординарная проблема. Ну не нравился, ну потом рассмотрела. Ну и что? Так обычно и бывает. Нормально, что девушки откликаются на чувство, что их завоевывают. Но почему-то обычный этап отношений рассматривается как роковое обстоятельство. Это в ваших мыслях все пошло не туда, и сейчас, если все так запущено, надо разбирать и прорабатывать все поэтапно с психологом.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Нина, я крещена в младенчестве, но воцерковляться стала только полтора месяца назад. Кем я себя осознаю? Я не совсем поняла вопроса.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
narine, мне 18 полных лет. Что гордого я делала?- я ничего не делала, а повела себя просто некрасиво-он уделял мне знаки внимания, а я могла усмехнуться или посмотреть на него косо. Отношение его ко мне я не знаю, так как мы не знакомы. Но я видела, что очень ему нравлюсь. Он даже показывал меня своим родителям издалека и друзья все его про меня знают. Сто насчет внешнего вида- мне действительно хочется быть красивой только для него...да я понимаю, что это бред, что красивой прежде всего нужно быть для себя, но ничего поделать не могу, какое то внутренее уныние. Я православная казачка, а он православный армянин. и Переживала я от того, что мои родители, а еще хуже мои родственники, не потерпят человека другой национальности в семье, даже такого же православного как и мы-такие уж традиции у нашего народа: НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬСЯ!. Да, это может быть глупо, я не знаю, я действительно мечтала о браке с ним.
Я прекрасно понимаю, что это обычная подростковая проблема, но меня просто расстраивает то, что я все так близко к сердцу воспринимаю.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Narine »

 
Анастасия, вообще-то вы уже не подросток, вы совершеннолетняя девушка. Во-вторых, повторю, вздернуть носик или отвернуться — в этом ничего запредельного и некрасивого нет. Вы же не обзывали, не насмехались? Это просто игры, когда приходит время влюбляться. Если он от вас отступил из-за какого-то не такого взгляда, значит, не так уж вы ему и нравились.
А что это за национальность такая — православные казаки?!
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Нина Вишневская »

 
AnastasiyaKisel писал(а):Кем я себя осознаю? Я не совсем поняла вопроса.
Расшифровываю вопрос:способы управления собой-какие они? Меры отчаяния и причины уныния-какие они? Чье слово самое важное?
AnastasiyaKisel писал(а): Я православная казачка, а он православный армянин. Переживала я от того, что мои родители, а еще хуже мои родственники, не потерпят человека другой национальности в семье, даже такого же православного как и мы-такие уж традиции у нашего народа: НЕЛЬЗЯ СМЕШИВАТЬСЯ!. Да, это может быть глупо, я не знаю, я действительно мечтала о браке с ним.
Я прекрасно понимаю, что это обычная подростковая проблема, но меня просто расстраивает то, что я все так близко к сердцу воспринимаю
Настя, а Вы не смотрели на этот родительский запрет с другой стороны?
Ведь от чего-то они Вас стараются уберечь? Пусть даже таким тоном.
Вы имеете возможность поговорить с родителями спокойно?
Вам нужно серьезно подойти к этому разговору и понять суть запрета родителей. Не для усиления непонимания, а для того, чтоб увидеть их страхи за Вас.

Вы сейчас ушил от сложного состояние в ракушку: там Вас никто не видит. В этой ракушке Вы растолстели и замерли в самом ужасном для Вас состоянии: Вы ничего не можете решить, понять, изменить. Вы делаете самые неверные шаги: Вы законсервировали себя, ненужную себе.
Как долго Вы намерены так жить: только Вы и проблема? Вот над этим думайте.
Для решения проблем нужно изучать их, а не бежать от мира.

Кстати, а кроме ваших иллюзорных переживаний, были ЛИ отношения с тем парнем-то? Или Вы больше не о реальности переживаете, а находитесь в синдроме прошлых отношений? И проживаете в себе ТО, чего НЕ БЫЛО.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
narine, просто у нашего народа общепринятая религия-православие. Написав "Православная казачка" и "Православный армянин", я сделала акцент на том, что все будут против даже не смотря на то, что он с нами одной веры.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Нина, я все это время во-первых пыталась его вырвать из сердца, забыть и проблема в том, что сердце мое как каменное стало- мне абсолютно никого не жалко, я не чувствую эмоций. Ну вот например: недавно умерла классная руководительница ( Царствие ей Небесного!) все мои стояли на похоронах и плакали, а я смотрела и думала" Ну и что? Ну умерла и умерла" мне почему-то плевать на всех стало, мне стало по барабану Когда люди хотят поговорить со мной о чем то личном, и я понима, что человек будет мне открывать свою душу, а взамен он потребует от меня того же, я могу просто встать и уйти. Меня пугают близкие контакты с людьми. А раньше такого не было.
В том-то и дело, что никаких отношений и не было. Мы даже не знакомы. Кажется, так было б по чему горевать! И я это понимаю что это так глупо впадать в такую депрессию из за каких то несбывшихся надежд. Но я ничего с собой сделать не могу. Я приняла его знаки внимания слишком близко к сердцу. Наверно поэтому теперь я никого туда не впускаю.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Elfriede »

 
AnastasiyaKisel писал(а):narine, просто у нашего народа общепринятая религия-православие. Написав "Православная казачка" и "Православный армянин", я сделала акцент на том, что все будут против даже не смотря на то, что он с нами одной веры.
А он точно православный? Или все же член Армянской Апостольской Церкви, которая не православная ни разу и молитвенного общения нашей Церкви с этой Церковью нет?
Автор, история это долгая - Армянская церковь много столетий назад восприняла учение монофизитов, потому не входит в круг Православных Церквей.

Так что уточните насчет вероисповедания.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Нина Вишневская »

 
AnastasiyaKisel писал(а): Я все это время во-первых пыталась его вырвать из сердца, забыть и проблема в том, что сердце мое как каменное стало- мне абсолютно никого не жалко, я не чувствую эмоций
Не нужно вырывать. Нужно понять и пережить. Понимаете? Вам нужно увидеть шкалу потерь и понять: где находится ваша потеря, и потеря ЛИ это.
AnastasiyaKisel писал(а):В том-то и дело, что никаких отношений и не было. Мы даже не знакомы. Кажется, так было б по чему горевать! И я это понимаю что это так глупо впадать в такую депрессию из за каких то несбывшихся надежд. Но я ничего с собой сделать не могу. Я приняла его знаки внимания слишком близко к сердцу. Наверно поэтому теперь я никого туда не впускаю.
Прочитайте миф о Нарциссе. Ваши отношения со своей слабостью сродни влюбленности Нарцисса в самого себя. А это уже путь безвыходности.
Вы ВСЁ понимаете. Но Вас приклеили к себе эмоции псевдогоря. Пустой тоски. Между вами отношений было меньше, чем ничто. Это Вы сама разжигаете страсть по страсти.
Займитесь делом. Будьте среди людей.В 18 лет я тоже подобное переживала. Казалось,что "за его взгляд весь мир отдам". Верно: казалось.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Капля дождя »

 
AnastasiyaKisel писал(а): у нашего народа общепринятая религия-православие. Написав "Православная казачка"
И я поинтересуюсь - а что же это за народ - "православные казаки"? Про некрасовцев в курсе, но они себя называли казаками, т.к. жили в другом государстве, и кстати, были староверами. А в каком месте нашей необъятной России в графе национальность пишут "казак"??
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Нина, хочу вам выразить большую благодарность, я получила от вас то, чего мне так не хватало: утешения, слов, которые заставили меня задуматься, четкого, но мягкого разъяснения, а не осуждения и грубого указания на мои недостатки. Мне действительно стало легче и теперь я уверена, что справлюсь. Вы психолог от Бога! Храни вас Господь!
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Капля дождя, а вы сами откуда? Вот я например родилась и живу на исторической земле Великого Казачьего Народа- на Дону. И все у нас здесь знают кто такие казаки. Наши предки были крещены самим Апостолом Андреем Первозванным ( если хотите, проверьте в исторических архивах). Уральские Некрасовцы отличаются отличаются от Донских казаков традициями и многие из них действительно староверы.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Капля дождя, действительно, национальности "Казак" в графе национальность нет. Но это все связано с геноцидом казачьего народа в 1919 году. Большевики жестоко убивали и ссылали наших предков. Они не могли простить казакам их участия в ликвидации общественных беспорядков в 1905-1907 годах. Но мы живы и мы народ. И тому доказательством является то, что у нас есть СВОИ традиции, СВОИ песни, СВОЯ национальная одежда, СВОИ национальные блюда и самое главное у нас есть свой язык и своя историческая территория и национальный флаг.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Фреда, я уверена в этом-ведь он ходит в православный храм.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18752
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Delfina »

 
AnastasiyaKisel писал(а): В общем, прошло уже 4 года с того момента, как я впервые увидела того парня, а я до сих пор не могу прийти в себя.
У вас скорее всего депрессия затяжная, которую надо лечить (признаки: нежелание за собой следить, общаться и др.). Сама вы не справляетесь.

4 года жить в таком состоянии слишком долго, 4 года жить прошлым и сожалеть о том, чего в реальности не было это тоже слишком. Это не влюблённость уже, это болезненная привязанность даже не к мальчику, которого вы даже не знали, а к своему состоянию страдания: влюбилась, испугалась, родители против, вы вся такая особенная, чувствительная, а реальная жизнь и реальные люди проходят мимо вас. Смерть учительницы не тронула вашего сердца, это страшно. Вы живёте в мире самопогружения, кроме СЕБЯ и своих страданий ничего видеть не хотите. И это в 18 лет. Время, когда надо учиться, надо общаться со сверстниками, пробовать себя в разных делах (благотворительность, например), разные кружки, да много чего. А вы застряли и упиваетесь своим страданием. От страданий человек имеет много выгод: можно ничего не делать, ничего не совершать и ни за что не отвечать, плыть по течению.

А какой язык у вас, казаков?
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
delfina, спасибо большое за советы и помощь. Я все это поняла только сейчас, когда мне кто-то об этом сказал. Просто я раньше боялась рассказывать кому либо, открываться.
А язык у нас казачий. Если интересно можете загуглить.
Марыся
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3512
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 14:56
Пол: женский
Откуда: г. Москва

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Марыся »

 
Настенька, всю свою жизнь думала, что у казаков язык - русский, диалект - да, он особенный, но язык - русский. Особенно если вспомнить историю их заселения тогда окраинных русских земель, что бы охранять русские пределы от кочевников и иных завоевателей. Все это делалось не спонтанно, это было частью государственной политики (тогда у нас монархия была, как Вы помните). Так что казаки в каком-то смысле - один из первых пограничников нашей страны - России.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение Анкоридж »

 
Анастасия! На мой взгляд, у вас проблема взросления. Еще совсем недавно вы были ребенком с телом девочки, сейчас вы уже взрослая девушка с телом женщины. Такая трансформация тела может проходить не просто для личности, ведь происходят интенсивные изменения, которые надо принять. Кстати, знаю примеры, когда именно в период созревания (от 12 до 16-17 лет) девушка по своей конституции набирает килограммы. Это растет организм и набирает то, что ему предписано генетикой. Ведь последние годы вы были в периоде интенсивного роста.
У вас в семье по генетике есть полнота у дедушек-бабушек, родителей? Если есть полные люди, у которых была склонность к полноте, то этот фактор надо учитывать. Принять факт, что против генетики не попрешь. Надо научиться принимать себя такой, какая есть, и благодарить Бога за все то, что Он даровал для жизни.
Конечно, генетику можно корректировать, но надо приготовиться к каждодневному серьезному труду. Это не просто и мало у кого получается.
У меня была другая проблема в период взросления - я выросла до 170-174 см уже в лет 10-11 и была на полголовы всех выше в классе. Поэтому мне было не просто в мои 11-14 лет, пока все остальные не подтянусь. А уже в 10 классе я была лишь третьей по росту в классе среди девочек, а уж про мальчиков даже и не помню, потому как все выросли. И моя проблема потихоньку ушла.

Когда тело подростка не соотносится с какими-то "стандартами красоты" - это не просто дается еще детской психике. Возможно, на этом замешана и ваша социофобия, но в первую очередь вы боитесь себя, вы не принимаете себя такой, какая вы есть.
На мой взгляд, вам надо эту проблему прорабатывать с психологом - проблему принятия себя и своего веса. Вы где-то застряли в период взросления и не можете это преодолеть. Следует обратиться к эндокринологу и диетологу, купить абонемент в бассейн, заняться спортом.

Второй момент, с которым вы столкнулись в период взросления - это изменение вашего духовного мира. Вас сейчас достаточно интенсивно начинают атаковать страсти, а в детстве такого нет по духовной человеческой природе. В детстве человек как под колпаком благодати, но со временем в период взросления от человека отходит Божья благодать. "Уровень" благодати в душе надо поддерживать путем правильной духовной жизни. Если взрослеющий человек не живет духовной жизнью, то у него будут искушения, будут зависимости, то есть страсти его будут терзать на все лады. С вами это и происходит, таков мир взрослого человека. С эти тоже надо учиться жить и бороться, это требует сил и времени, осознания.
Одним из сложнейших периодов в жизни как раз становится период выхода во взрослую жизнь, то есть 16-25 лет. К этому времени страстность уже набирает обороты, терзает души, порабощает их. Плюс к этому сваливается вся та ответственность, которая полагается взрослому человеку. Плюс перестройка стиля жизни - уход из привычного школьного ритма в другие коллективы. Это все очень не простой период! Так как происходит грандиозная перестройка во всех сферах жизни.
В какой-то статье читала, что депрессия как раз очень характерна людям после 20-25 лет. Когда люди не могут найти выход, не могут прочувствовать навык, как можно побороть свои страстные состояния. У вас в роду какие грехи основные наблюдаются у родственников? Это полезно проанализировать, чтобы лучше осознать себя. То есть у вас стоит наипервейшая задача - обрести навык борьбы со своими страстями. Если вы под колпаком благодати, то многое меняется, страсти отпускают вашу душу и дышится легче. Любая страстность, страхи (в том числе социофобия) отступает. Минимально для этого следует осознавать свои грехи, нести покаяние, участвовать в Таинствах. К этому следует добавить чтение духовной литературы, посильную помощь окружающим - доброделание. Осознайте для себя как задачу - каждый день сделать 3 хороших дела для кого-то, кто будет нуждаться в вашей милости. Если вы поставите такую задачу, то силы Любви будут действовать через вас, давая вам ситуации и людей для реализации вашей милости, а параллельно наполнят вас благодатью, которая будет гнать из вашей души социофобию, страхи, даст вам силы для принятия себя. Еще следует каждый день несколько раз произносить благодарственную молитву "Господи, спасибо Тебе за все!" Эта молитва будет помогать вашей душе в обретении смирения.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Марыся, да, после добровольного присоединения Донской Земли к Руси во времена Ивана Грозного, Казаки охраняли границы России и присоединял новые земли. Но от этого язык наш не потерялся во времени. Да, он изменился, как и русский язык с тех времен, но остался кзачьим. И поверьте мне, человеку говорящему на родном языке, он отличается от русского-там абсолютно другие слова.
AnastasiyaKisel
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 09:27
Пол: женский

Re: Закрыв сердце одному человеку-закрыла ВСЕМ!

Сообщение AnastasiyaKisel »

 
Анкоридж, все верно вы написали-это все вместе навалилось наверно как-то: и взросление и учеба в другом городе далеко от родителей и еще плюс эта первая любовь, которую я как-то болезненно восприняла. Я очень давно думала о том, стобы обратиться за помощью к психологу, чтобы помог все разложить по полочкам. Но, мне кажется, что мне поможет только православный психолог, а в нашем городе такие психологи занимаются только нарко- и алкоголезависимыми. Поэтому и обратилась сюда. В роду у меня нет никого, кто был бы полным. Две бабушки располнели немного только к старости, дедушки стройные и отец тоже. Мама, единственно, говорит, что в 17 лет располнела. Но она быстро взяла себя в руки-почистила организм и за пару месяцев снова стройняшка. И до сих пор стройнее меня остается, не прилагая к этому никаких усилий.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»