Иностранец зовет замуж

Сюда переносятся "длинные" истории из раздела "Помогите вернуть" и "Семья до и после кризиса", перевалившие на 3-ю страницу.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Narine »

 
Blaumink писал(а):Не ожидала, что ее помощь придет так скоро и я все увижу в настоящем свете.
Видите, вы пишете помощь. А помощь от блаженной всегда благо, сами увидите.
А вы большая умница! Сейчас вам горько, но зато это опыт распознавать волка в овечьей шкуре. Вы все звоночки вовремя услышали, поверьте, это большая редкость! И… ну вот не захотел Господь отдавать Свое любимое чадо недостойному. Если не дается то, что хочется, значит, у Господа для вас есть кое-что получше. Не унывайте, дорогая!
Диагностика отношений в сожительстве
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Нина Вишневская »

 
Blaumink писал(а):Ну вот и все. Как же быстро раскрылся человек, стоило лишь немного копнуть вглубь!
Именно вглубь!!! Вы сэкономили себе кучу нервов именно тем, что не стали его трофеем. А именно состояние трофея было уготовано для Вас. Рада, что Вы этого не побоялись понять, что не стали саму себя тешить красивой сказкой про заграничного принца из заморской страны. По сути, этот кот в мешке быстро себя сдал сам. Вот этими действиями:
Вскоре после того, как я стала обсуждать возможный переезд МЧ в Россию, забылись его слова о горячей любви, о том, как я ему важна и дорога и как он готов горы для меня свернуть. Да и варианты того, что он может предложить в своем родном городе – в реальности это его абсолютная неготовность меняться, расти, что-то организовывать. Что говорить, если за месяц, как оказалось, он даже не подал документы на визу… Ну а я сама не подхожу ему, поскольку я закрытый человек и убегаю от обсуждения проблем в отношениях (??? это вообще вне моего понимания)
Да потому что не нужна ему эта виза. В России ему похвастаться будет нечем. Всё. Шарик мечты сдулся.
Мне было очень больно, я сегодня полночи проплакала. Написала ему, что все закончено; он как будто даже был рад
Не рад, все намного проще: ему все равно. Вы не клюнули на его заграницу, а тут он вообще невидим.
Возможно, я ему нужна была именно в его городе, чтобы доказать всем, БЖ в первую очередь, что он востребован, и настолько, что к нему даже из другой страны переезжают. Не случайно он меня постоянно демонстрировал в соцсетях, всем рассказывал про отношения – в общем, работал на публику
Да. Его отношение к вам было поверхостным и учитывало только его интересы. Ваше счастье в том, что вы не побоялись заявить о своих требованиях. Это ускорило ваш разрыв. А если бы вы продолжали ему угождать, то ваш роман мог бы тянуться еще долго. Но вот только ли в вами он бы имел отношения?
И еще характерная деталь. Он сам, без моих вопросов, мне постоянно говорил, что ни с кем из девушек не общается, кроме меня, и не будет, пока с ним рядом я. Вчера он написал, что провел выходные в одиночестве. А сегодня, зайдя в соцсеть, чтобы удалить лишнее, я увидела его воскресную публикацию. Он чудесно провел выходные с какой-то девушкой – и все это явно было написано для меня. Зачем такие странные схемы и противоречие самому себе? Слова и действия у него очень сильно разошлись

Это не противоречие, это просто поведение того, кто думает только о себе. И не имеет никаких серьезных намерений относительно женщины.

Скажите спасибо Господу, что так всё быстро открылось и завершилось. Вы остались сама с собой, в прекраснейшем городе мира, в самой лучшей стране, со знанием языков, здоровая и молодая. С такими данными всё у вас будет хорошо.

Ведь счастье это что? Каждый для себя сам решает: что для него счастье.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Стараюсь »

 
Вот и слава Богу!
Обошлись, что называется, малой кровью.
Вопросы самой себе позадавайте все-таки
(думаю, что ваша состояние разочарованное, но не острое, поэтому анализ по горячим следам возможен):
Blaumink писал(а):Мне было очень больно, я сегодня полночи проплакала.
- Боль - от чего? О чем? Слезы - о чем? Что реально катастрофического произошло, что стоит об этом плакать?
Blaumink писал(а):(??? это вообще вне моего понимания).
такие обвинения, наезды - чем они вас цепляют?
Blaumink писал(а): Ощущения, конечно, очень неприятные, и как же плохо и печально на душе..
Про что эти ощущения не приятные? Что вы чувствуете? Почему относите их к "не приятным"? Плохо - от чего? Печаль - о чем?
Сможете ответить еще и на такие вопросы: - Как вы думаете, что вам нужно / можно было сделать (в этих отношениях), что б сейчас эти чувства не были бы столь острыми? Что вы бы сами себе посоветовали сделать по-другому?
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Фреда писал(а):Автор, Вам бы сугубо поблагодарить Господа и матушку Ксению...
Да, очень хочу на днях еще раз приехать ко Ксеньюшке с благодарностью.
Narine писал(а):И… ну вот не захотел Господь отдавать Свое любимое чадо недостойному. Если не дается то, что хочется, значит, у Господа для вас есть кое-что получше. Не унывайте, дорогая!
Спасибо, Narine! Я подумала вот о чем - а может, это была своеобразная "проверка на вшивость" для меня? Ведь я после прошлых очень больно ударивших меня отношений сильно каялась и обещала Господу, что впредь не буду торопиться, буду внимательно смотреть на человека, не буду допускать блуда. И вот появился идеальный кандидат, чтобы проверить, сдержу ли я свое слово, смогу ли я быть внимательной и стойкой.

Нина Вишневская, да, Вы все верно и по полочкам разложили...
Нина Вишневская писал(а):Вы остались сама с собой, в прекраснейшем городе мира, в самой лучшей стране, со знанием языков, здоровая и молодая.
А вообще я безумно рада, что отпала эта нужда думать про отъезд из Петербурга. Как же я люблю его, сама всегда и всем говорю, что даже заграницей прекраснее города для себя я ни разу не находила!

Стараюсь, да, к вечеру и болезненные ощущения схлынули почти совсем, так что состояние не острое.
Стараюсь писал(а):Боль - от чего? О чем? Слезы - о чем? Что реально катастрофического произошло, что стоит об этом плакать?
От того, что поверила в искренние намерения человека, в его красивые слова. Не дожидалась подкрепления слов поступками. Слезы о том, что разбились мои иллюзии - я ведь наивно всерьез задумывалась о семье с этим человеком, поддалась его спешке так думать.
Стараюсь писал(а):такие обвинения, наезды - чем они вас цепляют?
Тем, что почувствовала себя виноватой, стала оправдываться перед ним - здесь он зацепил меня. Сейчас вижу, что это проблема с моей самооценкой.
Стараюсь писал(а):Про что эти ощущения не приятные? Что вы чувствуете? Почему относите их к "не приятным"? Плохо - от чего? Печаль - о чем?
Сможете ответить еще и на такие вопросы: - Как вы думаете, что вам нужно / можно было сделать (в этих отношениях), что б сейчас эти чувства не были бы столь острыми? Что вы бы сами себе посоветовали сделать по-другому?
Неприятные ощущения про то, что не смогла до самого конца очертить и отстоять свои личностные границы, приблизила к себе внутренне человека раньше времени. А посоветовала бы я себе однозначно не начинать отношений на расстоянии - так у человека слишком много возможностей нарисовать красивую картинку о себе, создать нужный образ. Редкие встречи - это как спринт, на котором можно преподнести себя во всей красе, а по интернету поддерживать это убеждение. Частое же общение вживую - это уже марафон, который выдержать и не сойти с дистанции гораздо сложнее, и тут уже труднее не раскрыться как есть. Да и психологически поддерживать общение на расстоянии не так просто.

В общем, я, наверное, в целом даже рада, что так вышло. Тем более все так единодушны во мнении, что оно и к лучшему! Даже моя мама сказала то же самое. :D
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Нина Вишневская »

 
Blaumink писал(а): Редкие встречи - это как спринт, на котором можно преподнести себя во всей красе, а по интернету поддерживать это убеждение. Частое же общение вживую - это уже марафон, который выдержать и не сойти с дистанции гораздо сложнее, и тут уже труднее не раскрыться как есть. Да и психологически поддерживать общение на расстоянии не так просто
Вы дали очень точную метафору придуманных отношений и реального общения. Уловили самую суть.
И в самом деле, иногда рамка стоит дороже картины. В вашем случае так и вышло: всего вокруг мужчины много, а его самого мало. На деле у Вас был роман со своими выдумками о нём. А с ним самим ничего и не было.
В общем, я, наверное, в целом даже рада, что так вышло. Тем более все так единодушны во мнении, что оно и к лучшему! Даже моя мама сказала то же самое. :D
Мы все тут мамы. И каждая уже набила свои шишки. Красивые и большие.
А вот что касается дочек... Теперь ваше время. Но шишки шишкам тоже рознь. Ваша вот шишка вовремя проявили себя. И дала опыт: не спеши, настоящее скоро и быстро не случается, настоящее всегда внутри, а не снаружи.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Нина Вишневская писал(а):Ваша вот шишка вовремя проявила себя. И дала опыт: не спеши, настоящее скоро и быстро не случается, настоящее всегда внутри, а не снаружи.
Да, Нина Вишневская, это правда, и я поняла, что не хочу спешить, принимать скоропалительных решений в отношениях, особенно если от этого зависит дальнейшая судьба.

На настоящий момент от МЧ никаких вестей, а ко мне, в принципе, пришло спокойствие по поводу этой истории. Если были серьезные сомнения насчет мужчины, то лучше было не рисковать. В жизни и так достаточно трудностей, чтобы еще сознательно создавать себе новые.

И я очень, очень благодарна всем, кто мне здесь помогал в этом разобраться! Это очень ценно!

Если возможно, то я хотела бы задать еще один вопрос, на будущее. Насколько важно определять и обговаривать все материальные вопросы до свадьбы? Сильно ли эта сфера может повлиять на брак в дальнейшем? Или определяющими являются внутренние качества, а финансы, квартиры – это все же глубоко второстепенно в браке?
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Капля дождя »

 
Почитайте эту тему https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=42&t=23062
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Elfriede »

 
Blaumink писал(а): Насколько важно определять и обговаривать все материальные вопросы до свадьбы? Сильно ли эта сфера может повлиять на брак в дальнейшем? Или определяющими являются внутренние качества, а финансы, квартиры – это все же глубоко второстепенно в браке?
Это очень важный вопрос, и его, ИМХО,лучше обговаривать до свадьбы. Особенно, если в брак собираются вступить люди, у которых есть существенные активы, и дважды особенно - если материальные уровни жениха и невесты сильно не равны.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Стараюсь »

 
Blaumink писал(а):Насколько важно определять и обговаривать все материальные вопросы до свадьбы? Сильно ли эта сфера может повлиять на брак в дальнейшем?
Важно и не стоит стесняться это обсуждать. Даже если изначально у вас одинаковый уровень - важно поговорить о том, что будет когда вы будете жить в достатке, как будете распоряжаться излишками, сверх-доходом. Можете узнать много интересного о человеке.
Даже при равном доходе в вопросе денег много точек потенциальных конфликтов - как тактика финансовая, так и стратегия - могут вскрыть разные мировоззренческие подходы . Приоритеты платежей, сколько и на что тратить ( сколько стоит наш отпуск, наша мебель, наша машина, одежда, развлечения...), умение / не умение экономить, брать кредиты / ипотеки или нет, идти на низкооплачиваемую работу или ждать "журавля в небе", на что откладывать, сколько времени проводить на работе... Все это показывает не просто отношения я финансами, но там много про самого человека и его жизненные установки.
А уж при разных стартовых условия - задача многократно усложняется.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Иностранец зовет замуж

Сообщение Blaumink »

 
Огромное спасибо за все ответы!
Капля дождя писал(а):Почитайте эту тему viewtopic.php?f=42&t=23062
Изучаю эту тему, другие темы форума и материалы сайта, очень многое для себя нахожу. Иногда хочется сказать - как же все сложно, но печальный опыт распавшихся либо несчастливых браков у знакомых говорит о том, что лучше думать ДО свадьбы, чем лить слезы и бить себя по голове за необдуманный выбор ПОСЛЕ. Так что пока пытаюсь набраться знаний :roll: :D
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Продолжение темы про иностранца

Сообщение Blaumink »

 
С великодушного разрешения и по совету администраторов открываю продолжение своей темы здесь (начало - https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=19&t=25920). Еще раз сердечно благодарю за эту возможность! :heart:

Итак, моя история с иностранцем не закончилась…

Спустя 3 месяца после расставания мы помирились. За время разрыва я попала в аварию, были сложности с ремонтом автомобиля и с деньгами, но я много молилась, ходила в церковь, во многом поняла шаткость материальных ценностей и настоящую важность духовных, а также значимость поддержки со стороны хороших людей. И фоном внутренне меня не отпускало расставание с МЧ, моя ультимативность последних с ним разговоров, первостепенность оценки его материального состояния, а не личностных качеств в нашем конфликте. Я написала ему, и мы вышли на глубокое обсуждение причин нашего расставания, признали каждый свои ошибки, вообще стали разговаривать про действительно серьезные и важные вопросы. Он раскаивался и извинялся за расставание, очень жалел о нем. Внутри я чувствую возвращение к нему не как слабость, а как внутреннюю силу, как преодоление своего эгоизма.

Я несколько раз ездила к нему, мы проводили много времени вместе и разговаривали, разговаривали, разговаривали. Я действительно узнала его лучше. И очень пригодился список из 14 вопросов до свадьбы, мы прошлись по ним вдоль и поперек. Меня удивило, насколько легко с ним обсуждать все что угодно, даже трудные, неловкие, неудобные моменты, любые сомнения, опасения, личные особенности. Я вижу, что он умеет слушать и слышать, и учит меня тому же, а вместе мы учимся договариваться. Не прогибаться под другого, но и не продавливать свое мнение, а искать общее решение. Мне это нравится, наверное, больше всего в наших отношениях. На настоящий момент мы выработали совместное видение возможной семейной жизни, есть понимание как больших вопросов, так и частностей.

Я узнала полную картину его распавшегося брака, он признает свою вину в том, что вступил в него не разобравшись в человеке и не определив целей союза. Спасти хотел и пытался, но не смог.

За прошедшее время ему удалось повысить свой доход, немного, но все же. На настоящий момент это около 40 000 в переводе на рубли после вычета налогов и алиментов. Сейчас он параллельно ищет новую работу с лучшим заработком.

И мы планируем пожениться. Он приедет ко мне в июне, собирается сделать официальное предложение, чтобы в августе оформить брак. После этого 2-3 месяца уйдет на оформление ВНЖ, и тогда я смогу переехать в Ригу. Там 2-3-4 месяца он предлагает жить с его мамой, за это время мы рассчитываем найти мне работу и решить с собственным жильем.

По жилью есть такие варианты.
1. Мы покупаем двушку в ипотеку, я вношу первоначальный взнос (есть возможность), стоимость недвижимости в Риге на 30-40% ниже, чем в СПб, а ипотечный процент там 2-3% годовых. Это позволит платить в месяц меньше, чем стоимость аренды.
2. Мне добавляет денег моя мама, и я покупаю на себя однушку. Со временем можно будет улучшиться до двушки с помощью его родственников (возможно), либо опять же ипотекой. Этот вариант мне видится менее рискованным и более комфортным, но с МЧ я его пока не обсуждала.

Я очень люблю МЧ, он меня тоже, мы дорожим друг другом и готовы преодолевать трудности вместе. Моя мама и бабушка поддерживают идею этого брака, говорят, что они начинали свои семьи с гораздо больших сложностей и вопросов, и это только сплотило отношения в итоге. Семья и друзья МЧ также положительно смотрят на нашу свадьбу. Священник в моей церкви недавно меня благословил на эти отношения. В общем, в моем окружении все только "за" нас. В молитве чувствую спокойствие и правильность ситуации, хотя постоянно прошу Господа управить так, как он хочет, а не как я.

Но очень нужен ваш взгляд со стороны. Боюсь грозных камней от вас, но готова стойко все выдержать!
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Если все Ваши близкие "за" и Вы чувствуете внутри уверенность, что справитесь, почему тогда спрашиваете совет?) Или все-таки что-то Вас тревожит?

Лично я очень люблю Питер, и никогда бы от сюда не уехала, даже из-за любимого человека, тем более заграницу, тем более в Ригу. Но это я)). Вы делаете, естественно рискованный шаг. Переезд всегда рискованный шаг. И тут назревает вопрос: уверенны, что не пожалеете?
Там 2-3-4 месяца он предлагает жить с его мамой, за это время мы рассчитываем найти мне работу и решить с собственным жильем.
Его мама как к этому относится? Вы лично с ней общались на эту тему?
Я несколько раз ездила к нему
Почему только Вы к нему ездите, а не он к Вам?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Elfriede »

 
Почему Вы собрались ехать к МЧ в Ригу, а не МЧ едет к Вам в Питер?
Это будет примерно как из Москвы поехать к мужу в глухую сибирскую деревню с отчасти враждебным отношением к "чужакам".
Это очень странное движение - из Питера в Ригу. Я знаю несколько вариантов обратного перемещения целых семейств, и там причины были вполне обоснованы.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Elfriede »

 
Еще напрягает, что решение вопроса с отдельным жильем предполагается за счет Ваших средств.
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2962
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Нина!
Blaumink писал(а):И фоном внутренне меня не отпускало расставание с МЧ, моя ультимативность последних с ним разговоров, первостепенность оценки его материального состояния, а не личностных качеств в нашем конфликте.
Конечно, могу ошибаться. но по Вашей первой теме мне показалось, что Вы вполне оцениваете и обдумываете и его личные качества.
Например, вот эти вещи:
Вскоре после того, как я стала обсуждать возможный переезд МЧ в Россию, забылись его слова о горячей любви, о том, как я ему важна и дорога и как он готов горы для меня свернуть. Да и варианты того, что он может предложить в своем родном городе – в реальности это его абсолютная неготовность меняться, расти, что-то организовывать. Что говорить, если за месяц, как оказалось, он даже не подал документы на визу… Ну а я сама не подхожу ему, поскольку я закрытый человек и убегаю от обсуждения проблем в отношениях (??? это вообще вне моего понимания).
И еще характерная деталь. Он сам, без моих вопросов, мне постоянно говорил, что ни с кем из девушек не общается, кроме меня, и не будет, пока с ним рядом я. Вчера он написал, что провел выходные в одиночестве. А сегодня, зайдя в соцсеть, чтобы удалить лишнее, я увидела его воскресную публикацию. Он чудесно провел выходные с какой-то девушкой – и все это явно было написано для меня. Зачем такие странные схемы и противоречие самому себе? Слова и действия у него очень сильно разошлись.
Он те события как-то комментировал?
Насколько я поняла, инициатива возобновления отношений исходила от Вас. Он за то время, пока Вы не общались, никак себя не проявлял?
Blaumink писал(а):Я узнала полную картину его распавшегося брака, он признает свою вину в том, что вступил в него не разобравшись в человеке и не определив целей союза. Спасти хотел и пытался, но не смог.
От кого Вы узнали полную картину? Если от него, то это только половина картины, никак не вся. А какие у него сейчас отношения с его сыном, с бывшей женой?

Нина, судя по всему, Вы сейчас гораздо серьезнее подходите к выбору будущего мужа, чем летом. Много всего обсудили важного, учитесь принимать другого человека. Но остается тот же самый аспект: у Вас с ним очень много слов, а что с делами? Вы многое решили на словах, но почему Вы уверены, что в жизни все получится так же?
Насколько много Вы видели его в жизни за это время (я имею в виду совместное времяпрепровождение)?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Elfriede »

 
Простите, добавлю вопрос.
Как Вы рассчитываете найти себе работу за несколько месяцев, когда Вы не знаете латышского? Для этой страны это критично.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Мейт »

 
Blaumink писал(а):По жилью есть такие варианты.
1. Мы покупаем двушку в ипотеку, я вношу первоначальный взнос (есть возможность), стоимость недвижимости в Риге на 30-40% ниже, чем в СПб, а ипотечный процент там 2-3% годовых. Это позволит платить в месяц меньше, чем стоимость аренды.
2. Мне добавляет денег моя мама, и я покупаю на себя однушку. Со временем можно будет улучшиться до двушки с помощью его родственников (возможно), либо опять же ипотекой. Этот вариант мне видится менее рискованным и более комфортным, но с МЧ я его пока не обсуждала.
Нина, я Вам пока напишу рассматривая только материальный аспект.
Мне кажется это вопрос исключительно к специалисту по недвижке и ВНЖ в Латвии. Как понимаю для автоматического ВНЖ это 250 000 евро? + налог 5 или 10% от недвижки? Я бы не стала спешить с планами по варианту 2 пока консультант не даст полную раскладку по всем рискам: развод, вдовство (не обижайтесь, собственность требует ответственности), дети, наследственные дела, отказ в ВНЖ, динамика рынка недвиги в Латвии, четкие реалии по ликвидности недвижки и т.д.
Я бы не решилась и идти в ипотеку, не пожив в стране сколько-то месяцев.
Ипотека в РФ, родной стране, требует проработки и изучения, а тут другая страна, юрисдикция и ВНЖ. Также необходима юридическая раскладка по всем аспектам.
В плане жилья: ИМХО, опять же, пожить с мамой или снимать, но не бросаться в то, что Вы не прочувствовали изнутри. Как жить, на сколько жить, как можно ужиматься и т.д.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Мейт »

 
Допишу еще.
Мне хорошо в Европе, в отпуске, у друзей, в командировке. Но при этом, есть места/страны в которых я бы жить не хотела совсем, для меня это Латвия (Юрмала, Даугавпилс, Рига), Таллин, Вильнюс, Тенерифе, Барселона, хотя я люблю Испанию, города на Рейне, Финляндия, Исландия - можно долго продолжать и объяснять. Где Вы останавливаетесь и в какой среде обитаете, когда приезжаете к МЧ?
При этом, я понимаю, что и перспективы переезда для МЧ в РФ вызывают много вопросов.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Delfina »

 
Я не вижу ничего плохого в том, что жена переезжает к мужу. О мужчинах, которые едут к жене, есть разные не лестные слова в народе.
Если бы его мечта был Питер или Россия, мы бы скорее всего подозревали его в желании использовать женитьбу для осуществления мечты.
(Есть опасность в том, что для вас и для будущих детей будет проблема с русским языком. Политика, увы, вмешивается и в этот вопрос, пытаясь забрать у человека право говорить на родном языке в своей семье. Об этом стоит подумать.)
Идея покупки квартиры за ваш счет требует, как мне кажется, доработки,, о которых писала Марина-Мейт.
alkesh
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 3279
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 18:54
Пол: мужской

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение alkesh »

 
Нина, меня в вашей ситуации тоже смущает то, что мужчина много говорит и обещает, но реальных поступков за пределами его зоны комфорта не видно. Вы общались удаленно - это легко. Вы к нему ездили. А он к вам ездил?
Какие вы можете назвать его поступки, которые стоили ему реальных усилий, стоили его комфорта? Да даже просто, стоили ему банально денег?

Еще меня смущает сын, которому 8 лет, и к которому он не питает особой любви (ваши слова). Видит он его раз в две недели? У меня дочь, 4 года, я с ней стараюсь проводить не меньше 2 суток в неделю. Ну, тут конечно играет роль как далеко от него живет сын. Далеко? Какое у него обьяснение о частоте с которой он видит сына? Раз в две недели он берет на все выходные (двое - 2.5 суток?) Или он приезжает туда где живет сын?

И еще: вам уже говорили, что когда он поехал разруливать проблемы на работе, он пожертвовал вашим с ним временем. По сути вами. Вы к нему приехали в гости. Т.е. с одной стороны это выглядит здорово -ответственность, но если глянуть глубже: он остался в зоне своего комфорта. Плыть по течению всегда проще.

Т.е. по сути получается так: похоже на то, что человек во всем живет как ему удобно. Вызывает подозрение.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Narine »

 
Меня бы тоже не смутило, что вы переезжаете к мужу, если бы за всем этим не стояла такая явная и даже, как мне кажется, бОльшая ваша заинтересованность в этих отношениях, чем его.
Нина, ради Бога простите меня, но я напишу прямо, как вижу со стороны.

Впечатление у меня, что вы, подкрепившись в вопросах веры, перемудрили и уклонились в другую сторону. И объяснили себе вашу инициативу в общении преодолением эгоизма. Это было бы правильно, если бы и расстались в результате ваших эгоистических поступков, но этого же не было! А вот если бы он сделал первый шаг и объяснил вам, что кое-что пересмотрел, тогда другое дело. А так, получается, что он не против возобновить отношения, но сам этого не делал, а может даже и не ждал, но раз уж само в руки идет, то глупо отказываться. Второй шанс! Если это так, то у него есть какой-то интерес. Поскольку вы, а не он, начали общение, то подозреваю, что интерес этот не влюбленность, не анализ своих взглядов на жизнь, а какой-то вполне земной, меркантильный.

Подозреваю, что ваш диалог на самом деле — это декларация вами каких-то взглядов, с которыми он просто соглашается. Согласие может означать что угодно: например: ладно, пока так, а потом будет видно, или он вообще не готов быть с вами откровенным молчит и не противоречит. Принимает, что называется, к сведению.

Мне кажется, что вы себя очень-очень уговариваете, очень надеетесь, что Господь явно вмешается и отведет от вас жениха, если нет Его воли. Но этого может и не быть, достаточно тех острых моментов, которые вы не хотите замечать.
Впечатление розовых очков присутствует явно. Батюшка благословил вас, не зная лично вашего жениха, так? А зная его по вашим словам.
А невеста вы вполне завидная: обеспеченная, образованная и привлекательная, иметь такую жену никто не откажется. Еще и верующая, значит, нравственные ориентиры есть.

Я понимаю, что это читать очень и очень тяжело, но кто предупрежден, тот вооружен. Я сама когда-то попалась в ловушку превратно понимаемого долга христианки и жены, многое себе тут же объяснила якобы смирением и потом очень больно расшиблась. И теперь предпочитаю мыслить простыми категориями. Косяк был его, а примиряться начали вы. Это что значит? Что вы придумали очередную иллюзию, которую ему не резон разрушать. Да и, знаете, все же мужчина должен быть локомотивом, и инициатива почти всегда должна исходить от него. Все это, конечно, не о супружестве, когда уже муж-жена — нечто целое. Так жили наши предки, это было очень разумно. По крайней мере, нам нечего им противопоставить.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Продолжение темы про иностранца

Сообщение Нина Вишневская »

 
Нина, отвечаю Вам так, как бы ответила своей дочери, если бы с ней случилась такая ситуация.

1. Я против переезда в именно в Латвию. Абсолютно и категорично против. Почему? Вы там будете (как бы помягче сказать) иметь боооольшие проблемы по причина своей национальности. И это я не про политику пишу, это про реальность.
Ваш диплом там признается?
Вы выучите латышский язык?
Вы знаете о ситуации на рынке труда? А Вы узнайте. И ужаснитесь...

У меня есть знакомая переводчица(3 языка, круговой перевод), она замужем за французом. Она не могла найти работу 3 года, уже имея гражданство. И не потому, что её игнорили, а потому что работы НЕТ.
Вы на какие средства будете жить, если работы для Вас не будет? Быт налаживать очень трудно. А если Вы ещё и будете зависимы...

2. Купить жилье и потратить сумму денег-легко. Что дальше? Вы не гражданин Латвии. Как Вы будете дальше использовать своё право собственника? Это нужно ЗНАТЬ.

3. Ваши дети: как они будут жить и на каком языке говорить? Не думайте, что это дурацкий вопрос. Это очень сложный вопрос. И он будет касаться ваших детей.

4. Если сравнить СПб и Ригу, то сравнивать нечего. СПБ это уникальный город, жить в нем трудно и классно, это целый ВАШ мир, который будет далеко от Вас. Вам будет сниться Невский, Адмиралтейство, Летний Сад, мосты, Васька, ветра и дожди. Но это будет только сон.
Я давно уже думаю о покупке квартиры в СПБ, но всё как-то не решусь: приеду ведь на 1-2 недели в году, а затрат уйма. Но куплю. К внукам куплю.

А еще мне кажется, что Вы внутри себя договорились со своими страхами. Тот шаг, который вы хотите совершить,-очень ответственный. Вы словно хотите доказать самой себе, что можете "приручить" вот этого мужчину. А нужно ли? Еще раз подумайте.
Закрыто

Вернуться в «История болезни»