Помогите мудрым советом

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Здравствуйте! Расскажу и я свою историю жизни в надежде услышать ответ от мудрых людей на этом форуме. Мне 28 лет, вполне симпатичная, общительная. У меня интересная работа, которая дает общение. В общем, внешне все хорошо. Но в личной жизни все сводится к нулю. В юношеские годы никогда особо не пользовалась популярностью у мальчиков, всегда считала себя некрасивой... Отсюда первые комплексы... Никогда не умела флиртовать с парнями и легко относиться к отношениям. Мне и тогда говорили, что слишком серьезная. Потом университет, там тоже не встречалась ни с кем. Потом стала работать, думала может теперь будут сдвиги в личной жизни. Но ничего не изменилось. То есть я вроде бы и нравлюсь мужчинам, но они до какого-то предела общаются со мной, а потом общение как-то сходит на нет... Не буду писать подробности, они излишни. В общем, ситуация такова, что на данный момент я не умею общаться с мужчинами и мне кажется, что их это пугает или отталкивает...Я не сказала сразу - у меня принцип и воспитание - до брака секса не будет. Может у меня какое-то искаженное современным миром мышление, но мне почему-то кажется, что из-за того,что я вот такая негибкая и все шутки на какие-то вольные темы я воспринимаю в штыки. Мужчины это видят и пугаются? Суть такова, что я начинаю общаться с мужчиной, вижу симпатию, общаюсь открыто, доверяю, уже в голове начинают воздушные замки образовываться, и тут он как-то отходит... Не знаю и не могу понять причин. Почему? что во мне не так? неуверенность в себе и мужчина это чувствует? Или просто Бог отводит от меня всех. кто может мне вред причинить и сердце разбить? Подскажите?
Создать семью после 40
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Delfina »

 
А сейчас вы считаете себя красивой?
Что занчит "я не могу общаться с мужчинами"? В чём конкретно вы видите проблему? Вы чувствуете себя неуютно с мужчиной, вы не знаете о чём говорить? Что для вас важно в мужчине?
Wasserfall
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:43
Пол: мужской

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Wasserfall »

 
Вот в чём может быть дело:
Ваше желание хранить чистоту до брака основано только на внешних установках, воспитании. Вы сами не до конца осознаёте, почему так надо делать. Вы просто копируете поведение других людей, хотя бы и правильное.
Но мало копировать! Нужно иметь такой настрой, чтобы Вы сами, не задумываясь, из своих собственных побуждений, выстраивали правильные отношения с людьми. Верующие люди сразу поймут о чём речь и поправят меня, что собственных благих побуждений у человека нет и быть не может - это всё Бог.
Люди, копирующие чужое поведение, и не осознающие причины такого поведения, часто действуют не адекватно ситуации. Умение действовать по обстоятельствам даётся только независимым, самостоятельно мыслящим людям, у них "всё само" выходит. Это вполне достижимо, "человеком не возможно, но всё возможно Богу".
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение kupol »

 
Ягодка2 писал(а):всегда считала себя некрасивой... Отсюда первые комплексы... Никогда не умела флиртовать с парнями и легко относиться к отношениям. В общем, ситуация такова, что на данный момент я не умею общаться с мужчинами и мне кажется, что их это пугает или отталкивает...Я не сказала сразу - у меня принцип и воспитание - до брака секса не будет. Может у меня какое-то искаженное современным миром мышление, но мне почему-то кажется, что из-за того,что я вот такая негибкая и все шутки на какие-то вольные темы я воспринимаю в штыки. Мужчины это видят и пугаются? Суть такова, что я начинаю общаться с мужчиной, вижу симпатию, общаюсь открыто, доверяю, уже в голове начинают воздушные замки образовываться, и тут он как-то отходит... Не знаю и не могу понять причин. Почему? что во мне не так? неуверенность в себе и мужчина это чувствует?
Добрый день. Могу, конечно, ошибаться, но мне видится ответ именно в Вашем вопросе - Вы в детстве создали себе комплекс "некрасивости" и т.о. "запрограммировали" себя. Из-за этого комплекса Вы не нравитесь сами себе, поэтому и мужчинам не можете понравиться. Они подсознательно чувствуют эту скованность и Вашу закрытость, и это их отталкивает от Вас. Флиртовать с парнями - я бы не советовала этому учиться. А вот посоветую поработать с психологом, чтобы побороть свой комплекс и стать более открытым человеком... :give_rose:
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Delfina писал(а):А сейчас вы считаете себя красивой?
Что занчит "я не могу общаться с мужчинами"? В чём конкретно вы видите проблему? Вы чувствуете себя неуютно с мужчиной, вы не знаете о чём говорить? Что для вас важно в мужчине?
о чем говорить - с этим проблем нет. я хороший собеседник по их же словам, им интересно, часами можем говорить и не надоедает. Я чувствую некое стеснение что ли, боюсь слишком показать свою заинтересованность, чтоб не подумал что строю глазки и флиртую. Важно для меня в мужчине его надежность, чтоб я могла доверять.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Wasserfall писал(а):Вот в чём может быть дело:
Ваше желание хранить чистоту до брака основано только на внешних установках, воспитании. Вы сами не до конца осознаёте, почему так надо делать. Вы просто копируете поведение других людей, хотя бы и правильное.
Но мало копировать! Нужно иметь такой настрой, чтобы Вы сами, не задумываясь, из своих собственных побуждений, выстраивали правильные отношения с людьми. Верующие люди сразу поймут о чём речь и поправят меня, что собственных благих побуждений у человека нет и быть не может - это всё Бог.
Люди, копирующие чужое поведение, и не осознающие причины такого поведения, часто действуют не адекватно ситуации. Умение действовать по обстоятельствам даётся только независимым, самостоятельно мыслящим людям, у них "всё само" выходит. Это вполне достижимо, "человеком не возможно, но всё возможно Богу".
Я верующий человек и прекрасно понимаю о чем Вы говорите, спасибо. Дело не только во внешних установках, я сама понимаю и знаю что то, что Бог заповедал не может не являться истиной. Просто в моменты отчаяния какого-то приходят вот такие мысли от лукавого, что 28 лет ты никому не нужна была... и т.д.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Добрый день. Могу, конечно, ошибаться, но мне видится ответ именно в Вашем вопросе - Вы в детстве создали себе комплекс "некрасивости" и т.о. "запрограммировали" себя. Из-за этого комплекса Вы не нравитесь сами себе, поэтому и мужчинам не можете понравиться. Они подсознательно чувствуют эту скованность и Вашу закрытость, и это их отталкивает от Вас. Флиртовать с парнями - я бы не советовала этому учиться. А вот посоветую поработать с психологом, чтобы побороть свой комплекс и стать более открытым человеком... :give_rose:[/quote]

Спасибо за Ваш ответ, я об этом тоже думала и к психологу ооочень хочу, особенно к православному бы. Но к сожалению, я живу в маленьком городке, где психолога найти довольно сложно и денег на него нужно очень много. Пыталась почитать статьи в интернете на эту тему - во всех одно "полюби себя, будь уверена в себе". А как это сделать??? не говорят!
Allisa
Участник
Участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 23:00
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Allisa »

 
А кроме работы у Вас есть какие то хобби, увлечения?
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Allisa писал(а):А кроме работы у Вас есть какие то хобби, увлечения?
Есть, но я б не назвала это все прям хобби. Вы хотите сказать, что нужно иметь другие увлечения, быть самодостаточной и быть интересной самой себе. Знаю это все :) сейчас обстоятельства в жизни такие, что ни на увлечения и на развлечения особо нет времени.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Delfina »

 
Ягодка2 писал(а): о чем говорить - с этим проблем нет. я хороший собеседник по их же словам, им интересно, часами можем говорить и не надоедает. Я чувствую некое стеснение что ли, боюсь слишком показать свою заинтересованность, чтоб не подумал что строю глазки и флиртую. Важно для меня в мужчине его надежность, чтоб я могла доверять.
Как-то по-детски "боюсь слишком показать свою заинтересованность, чтоб не подумал что строю глазки и флиртую". Помните, как девочки били по голове книжками мальчиков, которые им нравились, чтобы, не дай Бог, мальчик подумал, что он нравится.
Взрослые иначе общаются, улыбка, взгляд показывают заинтересованность в мужчине, в общении с ним.
Про красоту вы так и не ответили.
Где-то прочитала, что за стеснительностью часто скрывается гордыня.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Как-то по-детски "боюсь слишком показать свою заинтересованность, чтоб не подумал что строю глазки и флиртую". Помните, как девочки били по голове книжками мальчиков, которые им нравились, чтобы, не дай Бог, мальчик подумал, что он нравится.
Взрослые иначе общаются, улыбка, взгляд показывают заинтересованность в мужчине, в общении с ним.
Про красоту вы так и не ответили.
Где-то прочитала, что за стеснительностью часто скрывается гордыня.[/quote]

Да, возможно, по-детски. Для этого я сюда и пришла, чтоб мудрые и опытные люди помогли мне разобраться и подсказали в чем моя ошибка. Готова работать над собой :) Про красоту - простите, забыла ответить. Я считаю себя привлекательной, но именно КРАСИВОЙ, СНОГСШИБАТЕЛЬНОЙ - нет.
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Игрунок »

 
Ягодка2 писал(а):Я считаю себя привлекательной, но именно КРАСИВОЙ, СНОГСШИБАТЕЛЬНОЙ - нет.
Красота - понятие в большинстве случаев индивидуальное. Видимо, вам не встретился тот человек, которому вы бы показались красивой. Либо, возможно, встречавшиеся вами мужчины не увидели заинтересованности в себе, поэтому и так сказать соскочили.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Красота - понятие в большинстве случаев индивидуальное. Видимо, вам не встретился тот человек, которому вы бы показались красивой. Либо, возможно, встречавшиеся вами мужчины не увидели заинтересованности в себе, поэтому и так сказать соскочили.[/quote]

вот именно, что индивидуальное. Я понимаю что не это главное. Понимаю, что все барьеры в голове. Понимаю, что искать причину в себе надо. 2 причины возможные мне уже назвали, сейчас работаю над этим :) В меня влюбляются, тут я ничего не могу сказать. Но либо они мне не нравятся и я их не люблю, либо они не переходят к более серьезным отношениям. А заинтересованность...я довольно открытый человек, поэтому заинтересованность видно. Я и боюсь того, что может слишком быстро ее видно, уже через перу недель общения...
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Игрунок »

 
Ягодка2 писал(а):Понимаю, что все барьеры в голове. Понимаю, что искать причину в себе надо. 2 причины возможные мне уже назвали, сейчас работаю над этим
А может и не надо ничего искать, и причины собственно никакой нет. Ну просто так сложилось, что вы не встретили того самого. Просто надо жить дальше, естественно развиваться, но в тоже время на этом не зацикливаться.
Ягодка2 писал(а):либо они не переходят к более серьезным отношениям
А что в вашем понимании значит фраза "серьезные отношения"?
Helenka_ua
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 14:05
Откуда: Украина

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Helenka_ua »

 
Ягодка, я посоветую Вам почитать книги, которые возможно помогут Вам найти причины Вашего одиночества. Это книга Марины Кравцовой "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?" и Хелен Анделин "Очаровательная девушка". Обе книги есть на рутрекере. Скачивайте, читайте, анализируйте и работайте над собой.
Сейчас на сайте "Правмир.ру" обсуждается проблема женского одиночества. Ее комментируют священники, психолог, есть обсуждение на форуме. Загляните.
Поработать с православным психологом можно на форуме: https://dusha-orthodox.ru/forum/. Там же можно узнать о скайп-консультациях :give_rose:.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Helenka_ua писал(а):Ягодка, я посоветую Вам почитать книги, которые возможно помогут Вам найти причины Вашего одиночества. Это книга Марины Кравцовой "Женское одиночество. Может ли оно не быть трагичным?" и Хелен Анделин "Очаровательная девушка". Обе книги есть на рутрекере. Скачивайте, читайте, анализируйте и работайте над собой.
Сейчас на сайте "Правмир.ру" обсуждается проблема женского одиночества. Ее комментируют священники, психолог, есть обсуждение на форуме. Загляните.
Поработать с православным психологом можно на форуме: https://dusha-orthodox.ru/forum/. Там же можно узнать о скайп-консультациях :give_rose:.
Спасибо ) непременно прочту!
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Ягодка2 писал(а):либо они не переходят к более серьезным отношениям
А что в вашем понимании значит фраза "серьезные отношения"?[/quote]

Серьезные - это когда уже не хочется мужчине и женщине ни с кем более общаться и искать в ком-то спутника жизни. а выстраивать отношения с конкретным человеком. Это начало. А потом. конечно, перспектива супружества.
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Игрунок »

 
Ягодка2,я опять же повторюсь, по-моему, у вас в данном случае по большому счету особой проблемы нет. Во вы сами говорите
Ягодка2 писал(а):В меня влюбляются, тут я ничего не могу сказать. Но либо они мне не нравятся и я их не люблю, либо они не переходят к более серьезным отношениям. А заинтересованность...я довольно открытый человек, поэтому заинтересованность видно...
ну в вас же все равно влюбляются, а то что они вас не привлекают, ну тут стандартная проблема - мы выбираем, нас выбирают, и часто это не совпадает.
Другая проблема, если вы видите некоторую взаимность, но потом все заканчивается. Тут просто надо посмотреть на ситуацию со стороны. Например, вы слишком открыто показываете или спешите с отношениями, а парни не готовы. Или наоборот, вы ведете себя отстранено и холодно, хотя вам кажется, что вы слишком активны. В общем надо смотреть на всю ситуацию со стороны,в том числе и на себя, принимая во внимание индивидуальные особенности партнера, и пытаться понять, что было сделано неправильно.
И еще хотел сказать, ваше понимание серьезных отношений может отличаться от понимания партнера. Например, для некоторых это тупо интим. Ваша позиция по этому поводу лично у меня вызывает восхищение, но сами понимаете, какие нравы сейчас господствуют. Не все готовы будут отказаться от интима до свадьбы, не все будут готовы жениться даже через год отношений, не все парни хотят детей. А если с такими парнями не складывается, о оно наверное и хорошо.
В общем не стоит по этому поводу унывать, возможно, кто-то и появится, а если суждено быть одной, то уж лучше так, чем абы с кем.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Blanka »

 
У вас, автор, точно такие же мысли, какие были и у меня до знакомства с мужем. Просто не встретили того человека еще. Все будет хорошо. Молитесь только.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Игрунок писал(а):Ягодка2,я опять же повторюсь, по-моему, у вас в данном случае по большому счету особой проблемы нет. Во вы сами говорите
Ягодка2 писал(а):В меня влюбляются, тут я ничего не могу сказать. Но либо они мне не нравятся и я их не люблю, либо они не переходят к более серьезным отношениям. А заинтересованность...я довольно открытый человек, поэтому заинтересованность видно...
ну в вас же все равно влюбляются, а то что они вас не привлекают, ну тут стандартная проблема - мы выбираем, нас выбирают, и часто это не совпадает.
Другая проблема, если вы видите некоторую взаимность, но потом все заканчивается. Тут просто надо посмотреть на ситуацию со стороны. Например, вы слишком открыто показываете или спешите с отношениями, а парни не готовы. Или наоборот, вы ведете себя отстранено и холодно, хотя вам кажется, что вы слишком активны. В общем надо смотреть на всю ситуацию со стороны,в том числе и на себя, принимая во внимание индивидуальные особенности партнера, и пытаться понять, что было сделано неправильно.
И еще хотел сказать, ваше понимание серьезных отношений может отличаться от понимания партнера. Например, для некоторых это тупо интим. Ваша позиция по этому поводу лично у меня вызывает восхищение, но сами понимаете, какие нравы сейчас господствуют. Не все готовы будут отказаться от интима до свадьбы, не все будут готовы жениться даже через год отношений, не все парни хотят детей. А если с такими парнями не складывается, о оно наверное и хорошо.
В общем не стоит по этому поводу унывать, возможно, кто-то и появится, а если суждено быть одной, то уж лучше так, чем абы с кем.

спаси Вас Бог за добрые слова... про восхищение - у многих оно бывает при озвучиваниии мной жизненных позиций, но все им и ограничивается.
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Ягодка2 »

 
Blanka писал(а):У вас, автор, точно такие же мысли, какие были и у меня до знакомства с мужем. Просто не встретили того человека еще. Все будет хорошо. Молитесь только.

Спаси Бог и Вас за поддержку! Надеюсь, что оно так, что ЕЩЕ не встретила. Молюсь, конечно и уповаю на Бога.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18754
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Я ненормальная или Бог отводит?

Сообщение Delfina »

 
Ягодка2 писал(а):. Мне 28 лет, вполне симпатичная, общительная. У меня интересная работа, которая дает общение. В общем, внешне все хорошо. Но в личной жизни все сводится к нулю.
Может у меня какое-то искаженное современным миром мышление, но мне почему-то кажется, что из-за того,что я вот такая негибкая и все шутки на какие-то вольные темы я воспринимаю в штыки. Мужчины это видят и пугаются? Суть такова, что я начинаю общаться с мужчиной, вижу симпатию, общаюсь открыто, доверяю, уже в голове начинают воздушные замки образовываться, и тут он как-то отходит... Не знаю и не могу понять причин. Почему? что во мне не так? неуверенность в себе и мужчина это чувствует? Или просто Бог отводит от меня всех. кто может мне вред причинить и сердце разбить? Подскажите?
Ваш принцип как рах уберегает вас от душевных травм. Почитайте, например, раздел "Помогите пережить". Сколько там слёз девичьих по причине того, что чистоту свою не уберегли и замуж их не взяли. Так что однозначно проблема вашего "одиночества" не в том, что вы "негибкая и несовременная"!Сколько "гибких и современных" сидят в море слёз, оплакивая свою мечту о замужестве, детях+ душевная травма от предательства, ощущения использованности, аборта или выкидыша.
Почти все девушки, общаясь, строят воздушные замки, воображая свадьбу, детей и т.д.. Разве мужчина виноват, что вы настроили такие замки? Психология мужчин отличается от женской, они замки не строят и не спешат связывать себя узами брака.
Соглашусь с вашим предположением, что Бог готовит для вас достойного мужа :) не изменяйте себе, своей внутренней чистоте.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»