Без компаса по жизни

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):Отец был далеко и со мной не общался долгие годы. Видимо, ему было все равно, как я расту,развиваюсь. Но что сейчас с этим делать?
Феникс, осознаете ли, что выбираете мужчин, которые, в принципе, так же как и отец, далеки (прежде всего, эмоционально) от Вас? Они не берут в расчёт Ваши желания, нужды, так?
Феникс_ писал(а):Сейчас отец говорит мне много хорошего, но поверхностного, какая я умная и красивая (подпитывает гордыню).
Вы сейчас общаетесь? Вы считаете его слова неискренними? Может он от чистого сердца это говорит, а не "гордыню подпитывает"? Может он переосмыслил многие моменты своей жизни? Нет? Если у Вас есть обида на отца, с ней стоит поработать. Вы имеете право и на обиду, и на недоверие, и на гнев, но эти чувства нужно проработать, чтобы они не разрушали Вас. И тут ещё нужно проанализировать, по какой причине распался брак родителей.
Диагностика отношений в сожительстве
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Феникс_ писал(а):И меня почему-то это отталкивает, ведь все эти советы поверхностны, не глубоки, непонятно, зачем - замуж, зачем как у всех.
Для себя я понимаю сейчас, что выходить замуж нужно, чтобы строить семью. И что иная форма отношений, без обязательств, неправильна - тому есть причины, и я прочувствовала даже сама, как она разрушительна для меня.
А если не строить семью, не выйти замуж никогда - значит, посвятить свою жизнь другому, иметь другую деятельность, другие задачи.
Наверное, мне все-таки больше подходит первое, потому что я с детства очень много думала о любви, об отношениях с любимым человеком. Поэтому я хочу найти человека, за которого могла бы выйти замуж, жить в семье, любить друг друга и двигаться к общим целям. Может, глупо так рассуждать.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а): Феникс, осознаете ли, что выбираете мужчин, которые, в принципе, так же как и отец, далеки (прежде всего, эмоционально) от Вас? Они не берут в расчёт Ваши желания, нужды, так?
Даже не могу сказать, может быть, и так. Но сейчас осознала, что мужчины, которых я выбираю, имеют собственные проблемы, отличаются от общества и чем-то похожи на меня.
Феникс_ писал(а):Вы считаете его слова неискренними? Может он от чистого сердца это говорит, а не "гордыню подпитывает"?
Я считала эти слова искренними. А сейчас я анализирую свою жизнь и понимаю, что эти слова влияют именно на мою гордыню. Вот, например, я подумала, раз я так необыкновенно красива и умна, зачем мне обязательно правильный путь развития отношений. И даже парень, которому не нужна семья, так в меня влюбится, что станет нужна. Гордыня чистой воды ведь.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а): И тут ещё нужно проанализировать, по какой причине распался брак родителей.
Из-за непонимания друг друга моих родителей, постоянной ругани и в итоге еще и измен отца.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а): А сейчас я анализирую свою жизнь и понимаю, что эти слова влияют именно на мою гордыню. Вот, например, я подумала, раз я так необыкновенно красива и умна, зачем мне обязательно правильный путь развития отношений. И даже парень, которому не нужна семья, так в меня влюбится, что станет нужна. Гордыня чистой воды ведь.
Реалистичный взгляд на себя, на окружающих и на то, что происходит вокруг, никто не отменял :) В каждом из нас есть и сильные стороны и слабые. Вы, получается, склонны закрывать глаза на свои слабые стороны, и не видеть реальных поступков своих и окружающих? Думаете, что переделаете и перевоспитаете (это я про "того парня")? Когда иллюзии правят нашей жизнью, это тупиковый путь.
И потом, не очень поняла:
Феникс_ писал(а):я подумала, раз я так необыкновенно красива и умна, зачем мне обязательно правильный путь развития отношений.
То есть, если красива и умна, то "все позволено и все полезно" :roll: ? А если некрасива и неумна, то только в этом случае "правильный путь"?
Мудрые люди советуют-когда возгордишься и затщеславишься, вспомнить о своих неприглядных (греховных) поступках.
Феникс_ писал(а):Но сейчас осознала, что мужчины, которых я выбираю, имеют собственные проблемы, отличаются от общества и чем-то похожи на меня.
Проблемы есть у всех. Что значит "отличаются от общества"? А то, что похожи на Вас , это запросто-близкие люди зеркалят друг друга, особенно супруги. Потому и советуют, прежде всего начать работу над собой, а потом и отражение начнет меняться(появятся в окружении другие люди, мужчины).
Феникс_ писал(а):Из-за непонимания друг друга моих родителей, постоянной ругани и в итоге еще и измен отца.
Сколько Вам было лет когда это произошло? Мама, как объяснила Вам причину развода? Какое у Вас мнение по поводу семейной жизни родителей? Что думаете по поводу поступков отца?
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а):То есть, если красива и умна, то "все позволено и все полезно" :roll: ? А если некрасива и неумна, то только в этом случае "правильный путь"?
Мудрые люди советуют-когда возгордишься и затщеславишься, вспомнить о своих неприглядных (греховных) поступках.
Да наверное, считая себя такой, соглашаясь внутренне со словами отца, я просто взяла и подняла свою самооценку, как в фильме "Самая обаятельная и привлекательная". 8) Считать себя такой мне понравилось.
Правильное положение вещей - когда мужчина делает первый шаг и добивается. А тут я, считая себя очень умной и красивой, решила сама это сделать.
Pesny писал(а): Сколько Вам было лет когда это произошло? Мама, как объяснила Вам причину развода? Какое у Вас мнение по поводу семейной жизни родителей? Что думаете по поводу поступков отца?
Я была маленькой. Семейная жизнь родителей была постоянным напряжением, готовящимся взорваться скандалом. Думаю, что отец поступал так: влюбился - женился, разлюбился - изменил и ушел.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):Думаю, что отец поступал так: влюбился - женился, разлюбился - изменил и ушел.
Лично у Вас к поступкам отца какое отношение? Отца оправдываете или нет? Поделитесь, если возможно.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а):Лично у Вас к поступкам отца какое отношение? Отца оправдываете или нет? Поделитесь, если возможно.
Думаю, что у него отношение к семейной жизни и к чувствам людей, к вреду, принесенному душе (жены, ребенка), несерьезное. И сейчас не изменилось. Поэтому как я могу оправдывать?
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Но раньше я оправдывала отца. Думала, что мама его заругала совершенно, поэтому он так и поступил. В юности я думала с жуткой тоской - как же жить в семье, если все мужчины изменяют?
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
В мои 17, 20, 23 лет семейная жизнь представлялась мне беспросветной и мрачной. Что я должна буду терпеть измены, унижение моей души.
Как жить, как строить свою жизнь? Почему дети воспитываются именно в семье, а не иначе? Задавалась такими вот вопросами.
Сейчас я многое поняла, в моей душе яснее и светлее.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс, я спросила:
Pesny писал(а):Лично у Вас к поступкам отца какое отношение?
А Вы ответили:
Феникс_ писал(а):Думаю, что у него отношение к семейной жизни и к чувствам людей, к вреду, принесенному душе (жены, ребенка), несерьезное.
Я спросила о Вашем отношении, а Вы ответили о его :roll:
Вот мне было очень больно осознать, что для моего отца бутылка была важнее меня, алкоголь перевесил все остальное. Я чувствовала покинутость и отверженность - это, и на данный момент, болезненные чувства с которыми работаю, чтобы исцелиться от них. Меня покинул и, фактически, отверг самый первый и важный мужчина в жизни - папа. И в подсознании закрепилось, что я заслуживаю только такого отношения, мало того, я и сама к себе стала относиться также. Свои нужды и желания задвигала на задний план, притянула, выбрала мужчину, который относился ко мне так как я привыкла с детства, и так как я сама к себе относилась, а потому и он относился ко мне с пренебрежением. Я снова боялась быть покинутой и отвергнутой(бессознательно), поэтому изо всех сил прогибалась и заслуживала любовь и доброе отношение мужчины. Но все это было бесполезно, так как механизм был запущен с самого начала. Неисцеленные детские психологические травмы, непроработанные вопросы, часто ведут к повторению, к воспроизведению, это происходит бессознательно. Поэтому самое главное, с чего стоит начать-это поразбираться собой. Вам сейчас предоставляется для этого замечательная возможность. И не стоит цепляться за эти непонятные уходящие отношения. Да, остаться один на один с собой, со своими мыслями, чувствами, страхами, переживаниями, поначалу страшновато. Но это только поначалу, дальше будет очень интересно узнавать, знакомиться с собой. Поэтому, если хотите изменить свою жизнь, начать можно с этого:
Феникс_ писал(а):Резко все закончить не получается.
Вы пишете так, как-будто кто-то придет и сделает это за Вас. Нет :) Берите на себя ответственность за свою жизнь. Тут только как в известном фильме -"резать не дожидаясь перитонита" :)
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а):Я спросила о Вашем отношении, а Вы ответили о его :roll:
Я больше думала о том, как тяжело было пережить маме.
Потом отец говорил: "я ушел, потому что нам нельзя было вместе жить". И всегда он так по-доброму разговаривал при редких встречах, что я даже и не осознавала его вины передо мной, что он меня, своего ребенка, бросил. "Так получилось, это жизнь". Странно, что у меня не было даже ни обиды, ни гнева.
Лишь сейчас, во взрослой жизни, понимаю, что отец просто меня оставил, не принимал никакого участия в моем воспитании, не подарил счастливого детства, ничему хорошему не научил. Добрые слова родного отца - это "лапша на уши", как ни странно...
Pesny писал(а): Да, остаться один на один с собой, со своими мыслями, чувствами, страхами, переживаниями, поначалу страшновато.
Я очень интровертный человек, так что мне не страшно 8) Но и оставаясь наедине с собой, можно заблуждаться все дальше и дальше. Спасибо вам, спасибо этому сайту. Я нахожу отклик в душе, читая материалы, узнаю многое, знания чего мне так не хватало. Теперь у меня есть уверенность в своих убеждениях. И теперь не собьет меня с толку, не погрузит в пучину тоски то, что предлагается окружающей действительностью, теми безнравственными, разрушительными вещами, которые считаются правильными, нормальными.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Перечитала ещё раз тему.
Это Вы писали о мч:
Феникс_ писал(а):Иногда я чувствовала это и раньше - что все как-то не так, унизительно, чувствовала злость на него, что он вовсе не такой положительный, как думает про себя. Но говорила себе, что нужно быть позитивнее, мыслить позитивнее.
Но в последние несколько дней у меня часто бывает злость, я сдерживаю желание "обличить" его, пишу ему сообщения, с трудом удерживая себя от грубостей.
Это об отце:
Феникс_ писал(а):Потом отец говорил: "я ушел, потому что нам нельзя было вместе жить". И всегда он так по-доброму разговаривал при редких встречах, что я даже и не осознавала его вины передо мной, что он меня, своего ребенка, бросил. "Так получилось, это жизнь". Странно, что у меня не было даже ни обиды, ни гнева.

ИМХО-попробуйте проработать свои чувства к отцу. Вы пишете, что не чувствуете по отношению к нему обиды и гнева, думаю это не так, возможно, эти чувства пока "заморожены"-в детстве, психике так было проще защититься от психологической травмы. Возможно, эти чувства к отцу, проецируете на мч и, возможно, по этой же причине не можете окончательно от него отлепиться. Возможно, он сейчас источник Ваших похороненных, но привычных чувств по отношению к отцу-обиды и гнева.
Феникс_ писал(а):Лишь сейчас, во взрослой жизни, понимаю, что отец просто меня оставил, не принимал никакого участия в моем воспитании, не подарил счастливого детства, ничему хорошему не научил. Добрые слова родного отца - это "лапша на уши", как ни странно...
А что Вы чувствуете от того, что поняли это? Может обиду, гнев, покинутость...? Подумайте, поразмышляйте. Попробуйте назвать поступки отца своими именами. К примеру-я поняла, что отец поступил подло. От его поступка я чувствую обиду, гнев, отверженность и т.д. Разбирайтесь в отношениях с первоисточником, т.е. с отцом. Мне самой было трудно разобраться, поэтому делала это с психологом.
И проведу ещё одну параллель между Вашими ожиданиями от мч и от отца-
От мч:
Феникс_ писал(а): Может быть, хочется, чтобы человек сказал - прости.
Моя мама не хочет ничего иметь общего с моим отцом, но как-то она сказала, что и ей было бы легче вспоминать о прошлом, если бы он попросил прощения.
От отца:
Феникс_ писал(а):Потом отец говорил: "я ушел, потому что нам нельзя было вместе жить". И всегда он так по-доброму разговаривал при редких встречах, что я даже и не осознавала его вины передо мной, что он меня, своего ребенка, бросил.
ИМХО-и обида есть и гнев на отца и еще много чувств, Вы имеете на них право. Главное их проработать, чтобы они не причиняли вреда. Если эти чувства не проработать, то, подсознательно, можно всю жизнь искать и притягивать мужчин, которые своим отношением будут вызывать в Вас именно эти чувства.
И ещё, мне показалось, у Вас плотное слияние с мамой. Если это так-отлепляйтесь, милая.

Как я поняла, Вы сосредоточены на других людях (это явный признак зависимости, созависимости), на их чувствах. Почему, возможно, и "письма гнева" Вам не помогают- они направлены на облегчение своего состояния, для выплескивания своих чувств, а не для обличения и воспитания другого человека. А раз Ваши чувства заморожены (пока) и Вы себя не видите, не знаете, а, возможно, по каким-то причинам, боитесь(возможно, бессознательно) копнуть про саму себя глубоко, то и не чувствуете эффекта. Вам привычнее и безопаснее (возможно, чтобы не всколыхнуть болезненные чувства из детства) сосредоточиться на окружающих, а не на себе.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny, спасибо Вам за такой глубокий анализ моей темы! Размышляю над Вашими словами.
Нездоровая ситуация в родительской семье, предательство и уход отца, отсутствие ориентиров сыграли для меня роль. Возможно, я могла бы быть сейчас любящей женой, мамой, если бы мой отец не бросил свою семью - даже не только изменил, а вообще бросил. Мне вообще было трудно понять, кто из родителей виноват. Измена и развод были настолько в порядке вещей, что я даже верила отцу и родителям отца, что он как будто бы жертва моей мамы, авторитарного и жесткого человека.
Сейчас я жалею, что не вернуть годы, когда я взрослела, без ориентиров, с тоской в душе, годы любовной зависимости, когда я могла бы строить свою семью. И жалею об опыте интимных отношений, отнявших чистоту. Ничего не вернуть.
Pesny писал(а): ИМХО-и обида есть и гнев на отца и еще много чувств, Вы имеете на них право. Главное их проработать, чтобы они не причиняли вреда. Если эти чувства не проработать, то, подсознательно, можно всю жизнь искать и притягивать мужчин, которые своим отношением будут вызывать в Вас именно эти чувства.
А как можно проработать эти вопросы самостоятельно, без обращения к психологу? Анализировать, размышлять, делать выводы? Понять ключевые моменты, "вскрыть" обиду, сходить в церковь, на исповедь и постараться простить?
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):А как можно проработать эти вопросы самостоятельно, без обращения к психологу?
Феникс, у Вас нет возможности обратиться очно к психологу?
Мне самой было сложно разобраться в этом вопросе-было много заблуждений касательно поступков отца, не могла дать им объективную оценку. Со мной работала православный психолог (нашла её с четвёртой попытки), она помогла сформировать объективное мнение.
Феникс_ писал(а):Понять ключевые моменты, "вскрыть" обиду, сходить в церковь, на исповедь и постараться простить?
Да, алгоритм примерно такой. Найти, вскрыть и проработать ключевые обиды и психологические травмы. Поработать со своими чувсвами. Поисповедоваться. Попытаться понять, почему родители поступали так, а не иначе. Как правило, они сами выходцы из дисфункциональных семей, сами раненые, поэтому не могут (потому что не умеют) дать детям здоровой любви, принятия и примера построения здоровых отношений.

Можно пройти он-лайн курс в нашей "Заочной школе любви" https://shkola.realove.ru/, стоимость очень приемлемая. Обратите внимание на курс по повышению самопринятия.
Я уже писала, но продублирую, поизучайте этот сайт https://www.detki-v-setke.ru/, поищите адреса "живых" групп или скайп-групп. Посмотрите информацию о работе по шагам (12 шагов).
Еще мне помогли книги В. Москаленко "Зависимость-семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".
Феникс_ писал(а):Сейчас я жалею, что не вернуть годы, когда я взрослела, без ориентиров, с тоской в душе, годы любовной зависимости, когда я могла бы строить свою семью. И жалею об опыте интимных отношений, отнявших чистоту. Ничего не вернуть.
Милая, понимаю Ваши чувства, примите мою поддержку. Меня тоже посещали не раз такие мысли. Но теперь я знаю точно-всему свое время. К Вам пришло осознание-это главное. А то, что было в Вашей жизни, считайте опытом, пусть с горьким привкусом, но опытом. Мы все имеем право на ошибку, главное эту ошибку осознать и исправить. И не забывайте о милосердии Божием-Господь нас прощает в Таинстве исповеди.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Здравствуйте, хочу написать развязку своей истории. Подробности писать не хочу (чтобы не делать свою историю узнаваемой), но вы были правы. Хотя я и сомневалась некоторое время после обсуждения на форуме в ноябре, что всё именно так. Парень был не честен и не любил.
Я очень переживала, жалела о своей ошибке, о том, как я могла. Но сейчас у меня всё в порядке. Скучала, снились сны, как мы с ним вместе - но просыпаясь, напоминала себе, что это просто сны, что он просто врун и безответственный мужчина-потребитель. Всё почти прошло на данный момент.:-)

Хочу уметь жить так, чтобы быть счастливой и без отношений, не думать постоянно о ком-то. Потратить свою энергию на многое другое.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Нет больше тяжелой, свинцовой печали по вечерам. Я больше не вовлечена в эти отношения. Нет ожидания его сообщений, потому что общение я прекратила. Какое-то время пришлось перетерпеть, но это того стоило.
Если "откаты" и будут иметь место еще, то уже совсем небольшие, затихающие.

Спасибо Isabelle за ее историю. Спасибо всем, кто написал мне дельные слова здесь.
Скоро весна, и я очень рада ей.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Однако вам надо не просто его обвинить, а и свои ошибки увидеть. А на следующей лабораторной работе вы опять схватите двойку.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Narine писал(а):Однако вам надо не просто его обвинить, а и свои ошибки увидеть. А на следующей лабораторной работе вы опять схватите двойку.
Нет, не схвачу, я хорошо обдумала свои ошибки и поняла.
Самой нужно поступать достойно. Не делать какого-то мужчину центром своей жизни. Смотреть на дела, а не на слова. Не закрывать глаза на тревожные сигналы. Не иметь интимной близости вне брака.
Понимание этих простых истин далось мне с такой болью, временем, что забыть или начать сомневаться в них я уже не смогу, и слава Богу.

Я так счастлива, что освободилась от этого груза, этих отношений с ложью, ревностью (моей), безответственностью. Ценить себя, не допустить, чтобы когда-нибудь хоть что-то подобное произошло, не терпеть неуважение к себе, иметь близкие отношения только в браке. Тратить свои силы на родных людей, чувствовать радость, полноту жизни, развиваться в своем деле (никак не могу накопить достаточно сил для этого).
Знаю, что это встретит неодобрение, потому что скорее всего неправильно, но мне уже нравится другой человек, из моего окружения. Пока что я вижу, что он свободен, у него никого нет, он производит впечатление честного человека. Есть возможность общаться каждый день.
Чувствую небольшую влюбленность, волнение при встрече и радость.
Что же делать, гнать эти чувства от себя? Получается, у меня почти и не было такого периода, когда я уже закончила переживать из-за тех отношений и просто жила счастливо, вообще не думая ни о ком...
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Мне осталось работать со своей склонностью к зависимости от людей.
В данной истории сделала верные выводы.
Благодарю вас, Стараюсь (очень верные слова!), Isabelle (моя история очень похожа на Вашу давнюю, тоже с ощущением жути и стыда перед собой), Pesny, Эллора, Капля дождя, Narine, Blaumink.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
А еще я пришла к выводу, что мне внушали еще с совсем юных лет, всегда - все, в большей мере мои родные, что надо, надо иметь отношения (или что надо стремиться замуж, а то потом поздно будет). Конечно, я прислушивалась, "следовала советам". Не имела смелости действовать только согласно своей интуиции, слушала, что говорят другие. Многое зависит от того, как себя настроишь. Такое счастливое состояние мне ново, что не надо думать о каких-то отношениях, не надо страдать. И все равно мне, что говорят пусть даже мои близкие, родственники. И даже какая-то обида на них, зачем меня в этом духе воспитывали, будто бы без отношений я как-то хуже. Хотя причина-то во мне, в моей легковерности, в моей восприимчивости к тому, что говорят, как "живут все".
Ladana
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 15:24
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Ladana »

 
Обида это желание переложить ответственность. Повод обвинить кого-то в пережитых негативных эмоциях. Но ведь могло бы быть и по-другому. Бывает что окружение благостное, а все равно человек идет не по тому пути. Набивает шишки на собственном опыте.
У каждого свой путь. Очень рада что Вы в "новом" состоянии. Берегите его.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»