Без компаса по жизни

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Эллора писал(а):Конечно чувствовали- душа живая, неочерствевшая в глубине своей всегда чувствует, когда что-то не так.
Пишите все что хотите - только отправлять ему не нужно . Это так называемые письма гнева - помогают выплеснуть эмоции.
Физические нагрузки еще хорошо помогают справляться с негативными эмоциями.
Вообще вам с собой поразбираться нужно сейчас, воздерживаться от отношений пока.
Спасибо, но вот так называемые письма гнева я не могу писать, зная, что это никто не прочитает. Мне нужно именно высказать человеку, чтобы он увидел, услышал, прочитал. Тем более заранее зная, что это никто не прочитает - письма кажутся мне "игрушечными", и я даже не могу выразить свои эмоции так.
Но не стоит отправлять человеку письма, концентраты своей злости (и боли?), потому что потом будет стыдно? Или по каким-то другим причинам? Написать человеку свои мысли и выводы лучше без грубостей и злости?
Физические нагрузки мне, к сожалению, не помогают, всегда образ жизни достаточно активный.
Диагностика отношений в сожительстве
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Эллора »

 
А что вы ему высказать-то хотите? По пунктам.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Эллора писал(а):А что вы ему высказать-то хотите? По пунктам.
1.Что он, рациональный умный мужчина, мог бы не говорить слова любви мне, влюбленной поглупевшей девушке, если бы он мне желал добра, как утверждал. Зачем он мне их говорил? Хотел, чтобы я была "на крючке"?
2.Теперь я поняла, что никаких намерений у него нет. Но почему он не скажет это прямо? Зачем продолжает поддерживать иллюзии? Хочет, чтобы я продолжала думать о нем и терять свое время? Или он сам не чувствует, и не понимает, что женщина может переживать, так, что все стороны жизни страдают?
3.Как он хорошо представляет себя, а на самом деле потребитель. С одной девушкой повстречался, с другой, во всех, видимо, нашел недостатки, только в себе любимом ничего не видит.
4.Какие-то детали из нашего общения, которые не нужно здесь описывать.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Эллора »

 
Но вас ведь никто не заставлял, влюбившись, глупеть и себя предлагать. Вы делали, что вам хотелось, он вам не отец и не благодетель, чтобы переживать за вас.
Приехать и соблазнить - это по-вашему бедненькая глупенькая девушка? Как однако быстро вы себя вдруг почувствовали невинной жертвой.
В общем, имхо, хотите выставить себя на посмешище - пишите и отсылайте что хотите.
А физ. нагрузку всегда можно подобрать такую, чтоб от усталости свалиться - было бы желание.
Но у вас желания нет - вам неймется непременно высказаться.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Эллора писал(а):А что вы ему высказать-то хотите? По пунктам.
Феникс_ писал(а):1.Что он, рациональный умный мужчина, мог бы не говорить слова любви мне, влюбленной поглупевшей девушке, если бы он мне желал добра, как утверждал. Зачем он мне их говорил? Хотел, чтобы я была "на крючке"?
2.Теперь я поняла, что никаких намерений у него нет. Но почему он не скажет это прямо? Зачем продолжает поддерживать иллюзии? Хочет, чтобы я продолжала думать о нем и терять свое время? Или он сам не чувствует, и не понимает, что женщина может переживать, так, что все стороны жизни страдают?
3.Как он хорошо представляет себя, а на самом деле потребитель. С одной девушкой повстречался, с другой, во всех, видимо, нашел недостатки, только в себе любимом ничего не видит.
4.Какие-то детали из нашего общения, которые не нужно здесь описывать.
Для чего Вы хотите это все высказать? Чего хотите этим добиться? Какую цель преследуете? Хотите повоспитывать его, переделать? Или хотите сказать ему что сейчас чувствуете в этой ситуации?
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Isabelle »

 
Феникс_ писал(а):1.Что он, рациональный умный мужчина, мог бы не говорить слова любви мне, влюбленной поглупевшей девушке, если бы он мне желал добра, как утверждал. Зачем он мне их говорил? Хотел, чтобы я была "на крючке"?
2.Теперь я поняла, что никаких намерений у него нет. Но почему он не скажет это прямо? Зачем продолжает поддерживать иллюзии? Хочет, чтобы я продолжала думать о нем и терять свое время? Или он сам не чувствует, и не понимает, что женщина может переживать, так, что все стороны жизни страдают?
3.Как он хорошо представляет себя, а на самом деле потребитель. С одной девушкой повстречался, с другой, во всех, видимо, нашел недостатки, только в себе любимом ничего не видит.
4.Какие-то детали из нашего общения, которые не нужно здесь описывать.
Улыбнуло.
Концовка моей истории юношеской, которую я вам написала была похожей. Я отправила ему гневное письмо. На что взрослый, самодостаточный человек ответил мне одной фразой: "Не бери мои игрушки и не писай в мой горшок".
И все.
То есть, человеку было абсолютно плевать, он меня не услышал. Не услышит ваш друг и вас. Потому что, во-первых, в манере претензий человек информацию обычно не воспринимает, все обвинения и обобщения блокирует. А вот в перечислении своих чувств ("Я почувствовала себя ненужной, я чувствую, что тебе не нужны серьезные отношения со мной"), как правило, информация доносится. И еще человек всегда слышит вопросы, а не домысливания за него.
Если человек не социопат.
Остается только вопрос: чего вы хотите добиться своим письмом?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Автор, лучшее средство это написать письмо и сжечь его, не отправляя. А еще очевидно, что вы чувствуете на него досаду и злость, значит вам на него еще не все равно, вам обидно. Для вашей же пользы эти чувства в себе надо проанализировать и изжить. Как правило, мы какую то часть себя блокируем, замораживаем, не признаем ее в себе. И в других нас раздражает и бесит именно тот недостаток, то качество, которое есть и у нас, но не признанное нами, заторможенное и замороженное. Пока вы в себе не разберетесь, вы его простить и отпустить не сможете. Эти страдания сейчас вам зачем? Вот вам лично что они дают? Позицию страдалицы и жертвы? Здоровая позиция это уйти из образа жертвы, не обвинять никого. А взять на себя ответственность за то, что произошло. И простить и отпустить себя в этой ситуации. А потом вздохнуть свободно и пообещать самой себе, что такого больше не повторться. Этой каторги больше не будет, никогда. И душа твое имя забудет, навсегда. Тень уходит, уходит, уходит, ее нет. На свободе только свет! Завистмость любая это тюрьма. Выход из зависимости это свобода и свет. Простить это значит не привлекать и не отталкивать. Это когда вам на него все равно станет, значит и пришло прощение
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Isabelle писал(а): Концовка моей истории юношеской, которую я вам написала была похожей. Я отправила ему гневное письмо. На что взрослый, самодостаточный человек ответил мне одной фразой: "Не бери мои игрушки и не писай в мой горшок".
И все.
То есть, человеку было абсолютно плевать, он меня не услышал. Не услышит ваш друг и вас. Потому что, во-первых, в манере претензий человек информацию обычно не воспринимает, все обвинения и обобщения блокирует. А вот в перечислении своих чувств ("Я почувствовала себя ненужной, я чувствую, что тебе не нужны серьезные отношения со мной"), как правило, информация доносится. И еще человек всегда слышит вопросы, а не домысливания за него.
Если человек не социопат.
Остается только вопрос: чего вы хотите добиться своим письмом?
Спасибо большое Вам. Мне 28 (и молодому человеку тоже 28), и я переживаю такую историю сейчас. Наверное, я отстаю в своем развитии.
Задумалась, чего хочу добиться. Мне кажется, не обязательно чего-то конкретного добиваться, а потребность выразить свои мысли. Почему нет, почему нужно молчать? Да, ужасно грубо, что человек вам так ответил, с насмешкой...
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
lenochka66 писал(а):Автор, лучшее средство это написать письмо и сжечь его, не отправляя.
Я так делала в прошлом, когда чувствовала любовную зависимость. Не раз писала письма, самое худшее, что думаю, но почему-то мне совсем это не помогало. Может быть, этот способ подходит не для всех.
lenochka66 писал(а): А еще очевидно, что вы чувствуете на него досаду и злость, значит вам на него еще не все равно, вам обидно. Для вашей же пользы эти чувства в себе надо проанализировать и изжить.
lenochka66 писал(а): Завистмость любая это тюрьма. Выход из зависимости это свобода и свет.
Да, так и есть, соглашусь с Вами. Спасибо!
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Isabelle писал(а): Остается только вопрос: чего вы хотите добиться своим письмом?
Может быть, хочется, чтобы человек сказал - прости.
Моя мама не хочет ничего иметь общего с моим отцом, но как-то она сказала, что и ей было бы легче вспоминать о прошлом, если бы он попросил прощения.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Лира_ »

 
https://www.vetkaivi.ru/main/proshenie?id=179 очень хорошая статья про прощение.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):Может быть, хочется, чтобы человек сказал - прости.
Моя мама не хочет ничего иметь общего с моим отцом, но как-то она сказала, что и ей было бы легче вспоминать о прошлом, если бы он попросил прощения.
То есть Ваша жизнь зависит от слов и поступков другого человека? Вы сама себе не хозяйка? Вы ему стремитесь отдать управление своей жизнью? Зачем? Наверное, чтобы самой не брать за неё ответственность? Ведь так удобно думать-почему я не могу выбраться из состояния обиды и реально взглянуть на произошедшее, а потому что у меня не попросили прощения :roll: А если никогда не попросят, то что?
Что произошло в Вашей родительской семье? Какие у Вас отношения с отцом?
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Pesny писал(а): То есть Ваша жизнь зависит от слов и поступков другого человека? Вы сама себе не хозяйка? Вы ему стремитесь отдать управление своей жизнью? Зачем? Наверное, чтобы самой не брать за неё ответственность? Ведь так удобно думать-почему я не могу выбраться из состояния обиды и реально взглянуть на произошедшее, а потому что у меня не попросили прощения :roll: А если никогда не попросят, то что?
Что произошло в Вашей родительской семье? Какие у Вас отношения с отцом?
Нет, конечно, моя жизнь не зависит от слов и поступков другого человека. Только в некотором смысле - так или иначе люди влияют друг на друга постоянно. Конечно, наша жизнь зависит от наших близких. Правильно, не нужно под влиянием эмоций считать близкими совершенно чужих людей.
Не попросили прощения... В автобусе на ногу наступят со всей силы - все равно как-то лучше, если попросят прощения, чем если нет, ведь так?
Про родительскую семью здесь подробно не буду писать, только то, что семья была неблагополучной и родители развелись.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Автор, про ногу в автобусе, как аллегория. Во Франции принято извиняться двум человекам, если они столкнулись. Просто оба говорят пардон и бегут по своим делам, не заморачиваясь, культура такая. У нас тоже так бывает, столнешься, первая реакция вырученные глаза у обоих, потом один извиниться и тут же второй. Это абсолютно нормальная реакция. А вот другой пример. Вы берете стакан и роняете его на пол, стакан разбивается. Вы ему говорите прости. Но стакану от этого не легче. Он то разбит вдребезги. Не всегда слово прости исправляет ситуацию. Часто нужны поступки, а не слова. Бесполезно ждать прости от хама. Важно понять, с кем имеешь дело и отойти на бещопасное расстояние. Это называется внутреннее чутье на чужую грубость. Его надо в себе вырабатывать. Это элемент взрослости. Это маленький ребенок бегает и жалуется, а взрослый уже понимает, что сам отвечает за свою жизнь и свою безопасность и образно говоря, пальцы в розетку не сует. Вы же не хотите, чтобы ток или розетка перед вами извинились? Так и здесь. Есть народная пословица, немного грубо звучит, но обьясняет доходчиво. Чтобы козлы не заходили в огород, надо калитку закрывать.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Pesny »

 
Феникс_ писал(а):Конечно, наша жизнь зависит от наших близких.
Явный маркер созависимости.
Феникс_ писал(а):В автобусе на ногу наступят со всей силы - все равно как-то лучше, если попросят прощения, чем если нет, ведь так?
Если наступят на ногу, то всего скорее это будет сделано нечаянно, не специально. И только мое дело решать, обижусь я за это на человека или нет. И потом, я ведь, тоже могу в следующий раз наступить кому-то. Ведь, я не идеальна. Если не извинились, то я могу сказать, что чувствую раздражение (или озвучить другие свои чувства). Например: я чувствую раздражение, когда мне наступают на ногу. Ну, а если это просто хам, как написали выше, то, да, отойти и в сторону, позаботясь о своей безопасности. Всё. Никого воспитывать (например, фраза-Вы что не видите куда идёте!) я не вправе. Если человек сам спрашивает мое мнение, то ответить, но опять же, хорошо бы без поучения.
Феникс_ писал(а):Про родительскую семью здесь подробно не буду писать, только то, что семья была неблагополучной и родители развелись.
Слышали ли Вы об основном принципе дисфункциональных семей-"не доверяй, не чувствуй, не говори"?
Посмотрите материалы:
https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123 и весь раздел
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
Посмотрите этот сайт https://www.detki-v-setke.ru/ и адреса "живых групп", обратите внимание на список характеристик, на "решение", "обещания".
Поищите в сети книги В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Korbette »

 
Понимаете, автор, многие наши проблемы идут из детства. Ребенок должен получать безусловную любовь родителей. И тогда он вырастает с любовью и уважением к себе и к людям. Но часто бывает, что родители не могут или не хотят ребенку дать безусловную любовь , и тогда ребенок всеми силами старается любовь или хотя бы одобрение или поощрение родителей заслужить. Раз за разом у него закрепляется такая модель поведения: я делаю то-то и меня любят, хвалят, или наоборот, ругают. Потом, во взрослом состоянии этот человек бессознательно повторяет ситуации детства. Если его отвергали, то он ищет партнера, который тоже будет его отвергать. Привычная ситуация страдания повторяется. Но фокус в том, что взрослый человек не ребенок. Он сам уже себе отец и мать. У вас есть шанс проработать свои детские проблемы, чтобы они не тянулись в вашу взрослую жизнь. И тогда вы сможете и сама измениться, и ваше окружение станет другим. Вы уже не будете жертвой и хамов-тиранов-психопатов сможете узнавать за версту и свободно и спокойно так же за версту их обходить и не пускать в свою жизнь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14526
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Narine »

 
Феникс, вам сейчас надо бы помолчать. Как сказал кто-то из святых отцов, сотни раз жалел о том, что говорил, и никогда о том, что молчал.
Первое. Вместо извинений вы получите обвинения, скорее всего, а то и оскорбления. Ну потому что, простите, вы как-то сразу с себя все переложили на него. А вы ведь сами ему себя предложили, не так ли?
Второе: надо в себе воспитывать волю. Захотела — собралась поехала. Захотела — высказала. А подумать? А просчитать? И вообще, зачем себе потакать, мало ли что вы хотите! И что это даст, в конце концов? Неужели вы надеетесь, что после ваших слов в нем произойдет переворот? Он будет защищать и выгораживать себя и обвинять вас. И чего вы добьетесь? Что потом будет еще и за это стыдно?
Вы поговорили, сделали выводы. Они, кстати, были очевидны со стороны. Теперь нужно все пережить, проанализировать и провести работу над ошибками. Это нужно делать наедине с собой.
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Виктория В »

 
Феникс, мужчина уже Вас обидел и использовал. Даже если Вы раскажете, что Вам больно от его поступков, я уверена, он не извинится. А ответит, что Вы виноваты сами: " я тебе ничего не обещал и т.д. Т. е. Вас "пошлют" в очередной раз. И в очередной раз будет больно. Если в будущем он окажется в похожей ситуации, только тогда есть шанс, что он сможет почувствовать свою вину.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Виктория В писал(а):Феникс, мужчина уже Вас обидел и использовал. Даже если Вы раскажете, что Вам больно от его поступков, я уверена, он не извинится.
Получается, что так. Близкие отношения вне брака создают привязанность у женщины, но у мужчины - нет. Думала, почему так происходит. И почему в наше время многие думают иначе.
Феникс_
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 ноя 2016, 14:55
Пол: женский
Откуда: РФ

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Феникс_ »

 
Почему-то я сталкивалась постоянно с такой точкой зрения: в обществе считается, что девушка хочет выйти замуж, "захомутать" кого-то. Это представляется как корыстная цель. Так что мне было даже стыдно признаться в том, что мне нужны серьезные отношения, стыдно выглядеть корыстной, ординарной особой.
Многие не понимают, что имея близкие отношения, без обязательств, девушка страдает! И одной быть - лучше, чем так.
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Капля дождя »

 
Феникс_ писал(а):П
Многие не понимают, что имея близкие отношения, без обязательств, девушка страдает! И одной быть - лучше, чем так.
А многим это и ни к чему понимать, это не их проблемы - страдает девушка или нет. Главное, чтобы эту мысль поняла девушка, что всегда, начиная близкие отношения без обязательств, девушка будет страдать!
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Без компаса по жизни

Сообщение Эллора »

 
Феникс_ писал(а):Почему-то я сталкивалась постоянно с такой точкой зрения: в обществе считается, что девушка хочет выйти замуж, "захомутать" кого-то. Это представляется как корыстная цель. Так что мне было даже стыдно признаться в том, что мне нужны серьезные отношения, стыдно выглядеть корыстной, ординарной особой.
Я вас очень хорошо понимаю, сама была такой.
Во-первых, вам нужно формировать собственные взгляды и понимать, на что они опираются и почему они именно таковы. Во-вторых, избавляться от потребности донести свои взгляды до других и от желания, чтобы все и вся вас понимали, то есть от зависимости от чужого мнения ( если вы верующая - от человекоугодия).
Феникс_ писал(а):Близкие отношения вне брака создают привязанность у женщины, но у мужчины - нет. Думала, почему так происходит. И почему в наше время многие думают иначе.
Близкие отношения всегда привязывают женщину, не только вне брака. Но в браке мужчина даёт обещание, берет ответственность, а не просто пользуется и получает удовольствия, и в руках женщины решение - на какие отношения соглашаться.
А чтобы думанье приносило результаты, нужно получать знания. :) Например, почитать, что сказал Бог после того, как женщина сама съела плодов с запретного дерева и дала их съесть мужчине.
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»