Незаконченные отношения

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
osa44
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:24
Пол: женский
Откуда: екатеринбург

Незаконченные отношения

Сообщение osa44 »

 
15 лет назад я познакомилась в вузе с одним человеком, безумно влюбилась в него, была уверенна это любовь всей моей жизни. Он казался странным и загадочным,и я чувствовала что тоже не безразлична ему, искал со мной встреч, приглашал несколько раз в кафе, сама не знаю почему я отказывалась, может стеснение и боязнь показать ему мои чувства. Такая ситуация длилась почти год, встречи в вузе, отношения притяжения и отталкивания. Дошло до того, что я стала сильно страдать и не спать по ночам, плохо ела и таяла на глазах, все мысли и чувства вертелись только вокруг него, было похоже на навязчивую идею. Больше не было сил выносить эту тоску — я призналась в своей симпатии, он ничего не ответил, просто сказал что пора уходить и возможно позвонит мне позже. После этого разговора я поняла что нет сил больше жить такой жизнью и что этот человек выматывает меня и лишает жизненной энергии. Видимо сработал инстинкт самосохранения. Я приняла решение что больше никогда не буду ему звонить или искать встреч.
Было тяжело и много лет ушло на то, чтобы восстановить свою жизнь и перестать так мучится из за него. Через 3 года вышла замуж,позже родила ребенка и все вроде бы складывалось удачно,в какой то миг пришло облегчение и легкость, снова научилась радоваться жизни и смеяться. Так летели годы и в буднях делах и заботах совсем о нем не вспоминала. Но вот спустя 15 лет он находит меня в соц сетях и пишет сообщения, интересуется жизнью и даже зовет в гости (хотя знает что я замужем), мне бы вежливо ему отказать или просто проигнорировать, но я вовлекаюсь в эту игру и пишу ему какие то дерзкие и колкие вещи (слово хочу сделать больно или подколоть его), хотя по натуре я миролюбивый человек, у нас начинается какая то словесная дуэль и невозможно остановиться. Мысли о нем меня раздражают, чувствую гнев и досаду, портится настроение. Хочу понять что происходит со мной.
Диагностика отношений в сожительстве
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Виктория В »

 
В Вас говорит обида,которая так и не прошла за 15 лет. Вы же сами пишете, что хотели сделать ему больно. Вы хотите, чтобы он почувствовал на себе, как бывает, когда тебя отталкивают. Не общайтесь с ним, так как жажда реванша может втянуть в новый виток отношений и пострадает Ваша семья.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
У Вас внутри играет задетое самолюбие, которое жаждет реванша. Но, как Вы наверное уже догадались, ничего хорошего из этого не выйдет. Не нужно ничего ему отвечать или объяснять, просто ставите его страницу/номер в ЧС и живете дальше. :)
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Korbette »

 
Автор, прочитайте про смирение. Найдите материалы и постарайтесь упражняться и практиковать. Очень помогает вылечить душу в трудных ситуациях и обрести мир и покой с самой собой и с близкими. Обратите вектор своего внимания на себя. Не тратьте время на пустые отношения, не разрушайте себя.
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Isabelle »

 
Тут вам можно много выводов сделать о себе самой, о вашей природе. Понятно, что вы тогда влюбились, но влюбились вы в образ, который сами же тут же, "на коленке" и сочинили:
Он казался странным и загадочным,и я чувствовала что тоже не безразлична ему
Никаких серьёзных поводов он вам не давал, но на основании своей фантазии вы
была уверенна это любовь всей моей жизни
Дошло до того, что я стала сильно страдать и не спать по ночам, плохо ела и таяла на глазах, все мысли и чувства вертелись только вокруг него, было похоже на навязчивую идею. Больше не было сил выносить эту тоску — я призналась в своей симпатии, он ничего не ответил, просто сказал что пора уходить и возможно позвонит мне позже.
Попробуйте понять, откуда растут ноги вашей зависимости. Обычно она закладывается в детстве - по схеме воспитания вас в родительской семье. Потому что ваша зависимость практически возникла на ровном месте, исходя из того, что вы написали. Откуда такая потребность в зависимости? Вы явно тяготеете к завоеванию недоступных объектов, они вам кажутся загадочными и странными. Как вас воспитывали в детстве? Из полной ли вы семьи? Как правило, девочки, обделённые в детстве вниманием отца, стремятся потом к таким "сложным, недоступным" отношениям, к завоеванию кого-то, кто их игнорирует/смотрит сверху вниз или кажется им значимым. Это бывает внегендерно, по такой схеме не только мужчин, но и подруг себе выбирают, и занятия, и так далее.

Далее, вы обещаете себе:
Я приняла решение что больше никогда не буду ему звонить или искать встреч.
Было тяжело и много лет ушло на то, чтобы восстановить свою жизнь и перестать так мучится из за него.
И выходите замуж, и рожаете ребёнка, и становитесь радостной. Но вдруг ваши обещания самой себе и факт вашего замужества как бы забываются, отодвигаются:
Но вот спустя 15 лет он находит меня в соц сетях и пишет сообщения, интересуется жизнью и даже зовет в гости (хотя знает что я замужем), мне бы вежливо ему отказать или просто проигнорировать, но я вовлекаюсь в эту игру и пишу ему какие то дерзкие и колкие вещи (слово хочу сделать больно или подколоть его), хотя по натуре я миролюбивый человек, у нас начинается какая то словесная дуэль и невозможно остановиться. Мысли о нем меня раздражают, чувствую гнев и досаду, портится настроение. Хочу понять что происходит со мной.
С вами происходит то, что называется незавершённым гештальтом. Как справедливо вам написали выше, вы жаждете реванша/стремитесь что-то доказать этому - совершенно чужому вам дяденьке.
У вас сейчас происходят игры в страсти.
Выход есть: добавление его в чёрные списки. И продолжаете так же радостно жить, как и прежде. Проблема в том, что эти игры в страсти просто так не отпускают, и чем больше вы в них вовлекаетесь, тем больше вреда вы самой себе и своей семье причините.
Как вы познакомились со своим мужем? Какой он человек? Какие между вами отношения? Для чего вам самой играть в игры по переписке с чужим для вас дяденькой? У вас настолько скучная жизнь?
Он жил все эти годы - ни сном, ни духом не вспоминая о вас. Вероятно, стало скучно. Из ваших слов можно сделать предположение, что пока это словесная дуэль, на уровне драки понарошку, но у человека откровенно нечистые намерения:
Но вот спустя 15 лет он находит меня в соц сетях и пишет сообщения, интересуется жизнью и даже зовет в гости (хотя знает что я замужем), мне бы вежливо ему отказать или просто проигнорировать, но я вовлекаюсь в эту игру и пишу ему какие то дерзкие и колкие вещи (слово хочу сделать больно или подколоть его), хотя по натуре я миролюбивый человек, у нас начинается какая то словесная дуэль и невозможно остановиться.

Прочтите вот эти темы, каждый совет, данный там, можно отнести и к вашей ситуации:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=26841

И эту тему. Скоро пригодится, если не отправите скучающего дяденьку в ЧС:

https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=24&t=14213
osa44
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:24
Пол: женский
Откуда: екатеринбург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение osa44 »

 
Согласна что поначалу влюбилась в образ, но потом узнав его поближе эта влюбленность переросла в любовь или любовную зависимость (я затрудняюсь точно описать это чувство).Я увидела человека, со своими достоинствами и недостатками. Мы общались довольно часто и подолгу, он стал открываться передо мной.
Я думала что это любовь всей моей жизни, потому что это было самое первое и самое сильное чувство в моей жизни. А поводы с его стороны были - ухаживания, постоянное внимание, стремление остаться наедине и поговорить, пару раз приглашал к себе домой. Я понимала для чего, но не была готова, была девственницей.
В последнюю нашу встречу он снова предложил мне поехать к нему, я предложила сходить в кино или просто погулять, на что он ответил "ни к чему эти прелюдии если оба человека нравятся друг другу", ну а после моего признания в симпатии как я уже и написала в самом начале он резко замкнулся и поспешил уйти сказав что позвонит позже. Оставил меня без ответа, c пустотой внутри.


По поводу семьи и отношений с отцом. Я выросла в полной семье. Для папы всегда была его любимой дочкой. Он можно сказать заменил мне маму в самом начале моей жизни (первый месяц он был со мной, мама лежала в больнице из за осложнений после родов), мы понимали друг друга с полуслова и он часто делился со мной своими переживаниями (например о работе, а маме этого не говорил). Я в детстве даже говорила что "хочу замуж за мужчину, который бы был похож на папу".

Обещания не звонит или не искать встреч я приняла для себя сама, и не делала этого все эти годы. Вся проблема в том, что это он переодически в течении этих 15 лет уточнял у друзей как мои дела, затем первый нашел меня в соц сетях и первый написал мне сообщение.

С мужем мы познакомились в университете. Поначалу общались как друзья. Но именно он отогрел и помог мне восстановиться после тех болезненных и выматывающих отношений. С ним мне было надежно и тепло, никогда ни словом ни делом ни причинял мне боль, заботился обо мне. Я не буду лукавить и говорить что вышла замуж по страстной любви. Таких эмоций как с тем человеком, у меня с мужем не было. Муж сам по себе уверенный и самостоятельный человек, несколько закрыт и редко делится своими переживаниями, но я знаю что могу на него положиться.

Что касается переписки. Я сама до сих пор не могу точно сказать, что толкнуло меня на эту игру. Обида или скука. Возможно все вместе. Сейчас я временно живу несколько однообразной жизнью, нахожусь в декретном отпуске, очень надеюсь в скором времени выйти на работу, и занять свою голову полезным и нужным.

Насколько я знаю о жизни того человека, она скучна и неинтересна, все его амбиции и планы столкнулись с суровой реальностью, великого бизнесмена не получилось, стал обычным ИП. Ему уже за 40 и не разу не был женат, сейчас живет в гражданском браке уже 4 года и воспитывает дочь. Его намерения мне предельно ясны - приглашения в гости явно не чай с тортом попить.

После месяца таких жестоких игр тот товарищ первый сдулся и отправил меня в чс, видимо понял что ничего ему не светит.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
То, что бросилось сразу в глаза:
osa44 писал(а):Насколько я знаю о жизни того человека, она скучна и неинтересна
Не стоит копаться в его жизни. Вы не можете знать наверняка, скучна она или нет. Вы же не держите свечку 24 на 7, верно?
osa44 писал(а): Я не буду лукавить и говорить что вышла замуж по страстной любви. Таких эмоций как с тем человеком, у меня с мужем не было. Муж сам по себе уверенный и самостоятельный человек, несколько закрыт и редко делится своими переживаниями, но я знаю что могу на него положиться.
Самое главное у Вас есть - Ваш муж надежный человек, опора, настоящий капитан семейного корабля. Но Вы, почему-то в сомнениях, потому что не было страсти. Но страсть - это не любовь, и даже не ее часть. Многие путают эти понятия. Для семьи нужна не страстность и всплеск эмоций, который, кстати говоря, со временем ВСЕГДА гаснет. Для семьи нужны те качества, которые, судя по Вашему описанию, как раз и есть в Вашем муже.

Не впадайте в заблуждения. Вы никогда не любили того человека, и сейчас любви нет. Зависимость, влюбленность, желание взять реванш, уязвленное самолюбие, гордыня, все, что угодно, но не любовь. Если Вы читали материалы про любовь и любовную зависимость, то могли это увидеть.

Я Вам очень советую выкинуть мысли о посторонних мужчинах из головы. Не зависать в думах "а как было бы, если..." и так далее. Если Вам скучно, как Вы пишите, займитесь спортом. Физическая нагрузка всегда помогает привести мысли в порядок. Так же я бы посоветовала Вам почитать статьи про семью, которые есть на наших сайтах. Потому что, как мне кажется, Вы не совсем понимаете, для чего вообще она нужна, хоть и успели уже ее создать.

Пожалуйста, не обижайтесь, я думаю, Вы искренне хотите счастья своим близким. Удачи!
osa44
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:24
Пол: женский
Откуда: екатеринбург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение osa44 »

 
Не стоит копаться в его жизни. Вы не можете знать наверняка, скучна она или нет. Вы же не держите свечку 24 на 7, верно?
В разговоре со мной он сам пару раз упоминал о том, что живет как все и ничего особенного не происходит. К тому же если предположить что жизнь гармонична, интересна и полноценна разве будет человек приглашать в дом (где живут его гражданская жена и дочь) замужнюю женщину для развлечений? Все это было затеяно от скуки и желания разнообразить свою личную жизнь.
Не впадайте в заблуждения. Вы никогда не любили того человека, и сейчас любви нет. Зависимость, влюбленность, желание взять реванш, уязвленное самолюбие, гордыня, все, что угодно, но не любовь. Если Вы читали материалы про любовь и любовную зависимость, то могли это увидеть.
Вы совершенно правы. Я лишь спустя много лет поняла, что по настоящему никогда его не любила. После статей и сравнений любви и зависимости у меня открылись глаза. Жалею что прожила в иллюзиях столько лет и не поняла этого раньше.
Пожалуйста, не обижайтесь, я думаю, Вы искренне хотите счастья своим близким. Удачи!
Я благодарна Вам за столь развернутый и честный ответ.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
osa44 писал(а):В разговоре со мной он сам пару раз упоминал о том, что живет как все и ничего особенного не происходит. К тому же если предположить что жизнь гармонична, интересна и полноценна разве будет человек приглашать в дом (где живут его гражданская жена и дочь) замужнюю женщину для развлечений? Все это было затеяно от скуки и желания разнообразить свою личную жизнь.
Может быть и от скуки, но опять же, повторюсь, Вам неполезно об этом думать. Чужая душа потемки, в своей то тяжело бывает разобраться, а тут чужой человек, чужие мысли. Старайтесь не думать, что толкнуло ЕГО в этот не сложившийся камбэк, лучше подумайте о себе и своей семье, о своих ошибках.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Elfriede »

 
osa44 писал(а): если предположить что жизнь гармонична, интересна и полноценна разве будет человек приглашать в дом (где живут его гражданская жена и дочь) замужнюю женщину для развлечений? Все это было затеяно от скуки и желания разнообразить свою личную жизнь.
.
Ровно с той же степенью вероятности можно предположить также и то, что, что гармоничной, интересной и полноценной он свою жизнь видит тогда, когда в ней присутствует более одного полового партнера одновременно. Или какие-либо другие его резоны.
Ничего не изменилось. И в юности, судя по тому, что Вы пишете о его давнем приглашении к нему домой и последующей реакции после Вашего признания, Вы были ему интересны исключительно в этом утилитарном свойстве. Ваша большая к нему симпатия же осложняла взаимоотношения, потому они и "слился" тогда.

Направьте свое внимание на Вашу семью, это будет много полезнее.
osa44
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:24
Пол: женский
Откуда: екатеринбург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение osa44 »

 
Ничего не изменилось. И в юности, судя по тому, что Вы пишете о его давнем приглашении к нему домой и последующей реакции после Вашего признания, Вы были ему интересны исключительно в этом утилитарном свойстве. Ваша большая к нему симпатия же осложняла взаимоотношения, потому они и "слился" тогда.

Направьте свое внимание на Вашу семью, это будет много полезнее.
Все это прописные истины. Но все равно спасибо за старание и желание помочь.

Сейчас же меня больше интересует как восстановить свое душевное равновесие и избавиться от обиды (которая как выяснилось в процессе моего анализа никуда не исчезла).
Isabelle
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 01:25
Пол: женский
Откуда: планета Земля

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Isabelle »

 
Как восстановить душевное равновесие - вам дали уже советы: мужчину в чёрные списки во избежание его "третьего пришествия", и живите счастливо, как и жили все эти годы до него.
Обиду можно проработать с профессиональным психологом. Явно не с мужчиной.
CrashGirl
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 14:08
Пол: женский

Re: Незаконченные отношения

Сообщение CrashGirl »

 
Незавершенный гештальт.
Когда-то 15 лет назад, вы сказали своему мозгу: "Вот он, любовь всей моей жизни, хочу быть с ним". Вы очень часто это обдумывали и вкладывали в это много энергии.
Получается, перед вашим мозгом была поставлена такая задача - быть с ним.
Но вы не учли двух вещей: а) мозг старается все намеченное доводить до конца, пока задача не будет решена, она так и будет висеть где-то фоном, напоминая о себе;
б) поставлена заведомо невыполнимая задача. "Хочу быть с ним" - это то, что не зависит от вас, потому что не учитывается воля второго человека. "Хочу пообщаться с ним" - это уже другой вариант, посильный, потому что он опирается только на ваши действия. Из-за того, что на первоначальном этапе вы не придержали свои мысли, поставили эту задачу, гештальт начал набирать силу, огромную силу. В мозге от частого обдумывания возникли мощнейшие нейронные связи. Поэтому все так долго проходило у вас, пока эти связи не рассыпались в мозге.
Но задача так и висела у вас фоном, поэтому вас задело, когда он вам написал. Мозг сразу вспомнил то, что еще не доделал в прошлом, и решил продолжить.

Так что дело тут не в каких-то особых чувствах, а просто в обыкновенных принципах работы мозга.
Не заходите в эти соц сети сейчас, либо удалитесь оттуда. И нужно отвлечь свои мысли, иначе от постоянного обдумывания у вас опять начнут формироваться соответствующие нейронные связи.
osa44
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 фев 2017, 23:24
Пол: женский
Откуда: екатеринбург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение osa44 »

 
Моя история получила продолжение. После очередной словесной перебранки, он поставил меня в черный список. И вот спустя почти 3 месяца он снова объявился,просматривает профиль и пишет сообщение.Вынос мозга просто. Отсутствие какой либо логики. Самое неприятное что я успокоилась и почти не вспоминала о нем, а сейчас снова по новому кругу. Навязчивые мысли,подавленное состояние.Хочу "послать"его, но понимаю что лучше вообще никак не реагировать,иначе все начнется по новой.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Мейт »

 
osa44 писал(а):Моя история получила продолжение. После очередной словесной перебранки, он поставил меня в черный список. И вот спустя почти 3 месяца он снова объявился,просматривает профиль и пишет сообщение.Вынос мозга просто. Отсутствие какой либо логики. Самое неприятное что я успокоилась и почти не вспоминала о нем, а сейчас снова по новому кругу. Навязчивые мысли,подавленное состояние.Хочу "послать"его, но понимаю что лучше вообще никак не реагировать,иначе все начнется по новой.
Да, такая проверка "на вшивость", а что изменилось в Вас за 3 месяца? Что проработали, что изменили в себе, как изменили взгляд на ситуацию, что полезного и правильного из ситуации вынесли? Что значит успокоились, если получается, что совсем не успокоились? На чем "спокойствие" держалось?
ПОЛНЫЙ ИГНОР - здравая и правильная мысль. Удержитесь - много раз скажете себе спасибо.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Korbette »

 
osa44 писал(а):Моя история получила продолжение. После очередной словесной перебранки, он поставил меня в черный список. И вот спустя почти 3 месяца он снова объявился,просматривает профиль и пишет сообщение.Вынос мозга просто. Отсутствие какой либо логики. Самое неприятное что я успокоилась и почти не вспоминала о нем, а сейчас снова по новому кругу. Навязчивые мысли,подавленное состояние.Хочу "послать"его, но понимаю что лучше вообще никак не реагировать,иначе все начнется по новой.
Автор, детский сад. А что же Вам мешает поставить его в черный список и не страдать?
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Незаконченные отношения

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
osa44 писал(а):Хочу "послать"его
У меня такое ощущение, что не хотите. Действительно, чего мучиться то, в ЧС давно пора занести его и все. Никто не будет просматривать Вашу страницу и что-то писать. В чем сложность то?
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»