Как поверить в искренность чувств?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Здравствуйте. Хотелось бы сразу поблагодарить создателей сайта и его участников, здесь собрана по-настоящему ценная кладезь мудрости и душевности. Советы и диалоги между форумчанами заставляют думать и анализировать свои поступки и жизнь в целом. Вкратце о себе: мне 32, 7 лет была замужем, в 28 развелась по причине «отдушины» у мужа на стороне. Но сейчас я понимаю, что она появилась уже как последствие негармоничных отношений между нами, я бывшего супруга не любила, к семейной жизни была не готова, вкладываться душевно никто не хотел, каждый тянул одеяло сам на себя. Это приводило к постоянным ссорам, мы переходили грани уважения, в этих отношениях я чувствовала себя истеричкой и неполноценной какой-то (к всему прочему, дети не получались, хотя мы на протяжении всего этого времени планировали, было и ЭКО), вспоминаю себя с ужасом, но к бывшему супругу претензий сейчас нет. После развода 3 года была одна (хотя вниманием мужчин не была обделена), почувствовала вкус жизни и уверенности в себе, пошла получать второе образование, которое отражает мое призвание, в общем, все ок, только иногда парилась, что нет человека по душе (все поклонники как-то раздражали, но однажды был соблазн вступить в отношение с женатым, но, слава богу, не сложилось). Полгода назад познакомилась с молодым человеком (много общих знакомых), стали общаться, сначала я как-то тоже к нему отнеслась нейтрально, но сейчас все совершенно иначе. Он – настоящий мужчина. Кратко о нем: был 6 лет женат, жена изменила и забеременела в период брака от другого (у них детей тоже нет). Все это вскрылось, он подал на развод. Для него это был большой удар, год самоутверждался (куралесил с кем попало), год тоже был один. После второй встречи признался в любви со словами, что он встретил человека, с которым хотел бы провести всю свою жизнь. Сразу завел разговор о детей. Я пребывала в небольшом шоке и раздрае от его скоропостижных выводах. Но. Сейчас у нас есть интим. Есть душевная близость. Каждый материально обеспечен, живем практически в соседях, так что качуем из дома в дом. Вроде все хорошо, но есть вопросы (сама решить не могу, помогите, пожалуйста):
1. Этот мужчина влияет на меня благотворно, с ним я спокойна (в отличие от предыдущих отношений) и чувствую защиту. Что это? Моя работа над собой? Появившаяся взрослость? (Сразу хочу отметить: что этот мужчина спокойный в отличие от моего бывшего мужа, который был очень страстной натурой). Или каждый человек, с которым мы общаемся, на подсознательном уровне дает понять свои личные границы, которые нельзя нарушать? То есть получается мы чувствуем, что с одним можно, то с другим нельзя? Это я про свою несдержанность и истеричность. Но на этого мужчину я не могу даже повысить голос. Мой предыдущий муж любил выпить, нынешний мужчина тоже((( Для меня это неприемлемо. Я ему об этом сказала после очередной пьянки и ушла. Он услышал и в настоящее время выходные мы проводим время как хорошо нам обоим (он немножко выпивает вечером, но так, чтобы на следующий день сесть за руль и поехать, например, в басссейн или на лыжах). Меня волнует надолго ли это? Или на время, чтобы усыпить мою бдительность: привыкну к нему, не смогу уже уйти, а он пустится во все тяжкие? Постоянно крутится эта мысль в голове…
2. И второй вопрос: несмотря на то, что у нас хорошие отношения, я чувствую какую-то его поверхностность что ли . Мне кажется, что он любит свое отношение ко мне, свои чувства, свою эйфорию, но не меня как человека.Меня он совершенно не знает да и не хочет, на мой взгляд, познать. Он говорит много красивых слов, рассказывает о нашем прекрасном будущем, но я, как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ. Интуитивно. Может и правда человек искренен и действительно сразу для себя определил всю совместную жизнь после первой встречи? А я совершенно другая, поэтому и не верю ему? Как вы думаете может ли мужчина так сразу понять его эта женщина по жизни или нет? И как проявляется мужская любовь?
Диагностика отношений в сожительстве
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Добрый день!
YANA_32 писал(а):Он говорит много красивых слов, рассказывает о нашем прекрасном будущем, но я, как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ. Интуитивно.
Вот что лично меня насторожило сразу. Красивые слова, как правило, свойственны людям, которые только и умеют говорить, а до реальных дел обычно не доходит. А на поступках Вы что видите?
YANA_32 писал(а): Сейчас у нас есть интим. Есть душевная близость. Каждый материально обеспечен, живем практически в соседях, так что качуем из дома в дом.
Мне кажется, Вы слишком торопитесь. Вы еще не уверены в нем, а уже есть интим, уже "кочуете" по квартирам. К чему спешка? Что Вы боитесь пропустить?
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Рассветная »

 
Здравствуйте, Яна (так?).
YANA_32 писал(а):Он – настоящий мужчина. Кратко о нем: был 6 лет женат, жена изменила и забеременела в период брака от другого (у них детей тоже нет). Все это вскрылось, он подал на развод. Для него это был большой удар, год самоутверждался (куралесил с кем попало), год тоже был один. После второй встречи признался в любви со словами, что он встретил человека, с которым хотел бы провести всю свою жизнь.
Это действительно Ваше представление о настоящих мужчинах? По Вашим словам создается впечатление, что он привык потакать своим желаниям и не очень задумывается об их последствиях.
YANA_32 писал(а):несмотря на то, что у нас хорошие отношения, я чувствую какую-то его поверхностность что ли
Не могут быт не поверхностными отношения, где один человек использует другого (а гражданский брак - это именно использование). Конечно, удобно, когда живете рядом, захотелось чего-то - добежал, получил, а ответственность за семью брать на свои плечи зачем, тяжелая же.. Почитайте о сути гражданского брака: https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
YANA_32 писал(а):Мой предыдущий муж любил выпить, нынешний мужчина тоже((( Для меня это неприемлемо. Я ему об этом сказала после очередной пьянки и ушла. Он услышал и в настоящее время выходные мы проводим время как хорошо нам обоим (он немножко выпивает вечером, но так, чтобы на следующий день сесть за руль и поехать, например, в басссейн или на лыжах)
Яна, это тревожный зак. Очень тревожный. Такие выпивки вечером - первый шаг к развитию алкоголизма. Скажите, пил ли кто-то из Ваших родителей, других родных?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Нина Вишневская »

 
YANA_32 писал(а): Он говорит много красивых слов, рассказывает о нашем прекрасном будущем, но я, как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ. Интуитивно.
Вам не во что верить. Вы имеете отношения в формате сожительство. Вы читаете сайт и знаете: ЧТО это такое. Это как дом под открытым небом, почти шалаш: пока дождь не пошел или ветер не подул-такая идиллия, но вот как только настает серьезный момент-выясняется, что женщина одна.
Вы это чувствуете именно интуитивно, выше слов и объяснений.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Pesny »

 
Добрый день!
YANA_32 писал(а):Сейчас у нас есть интим.
Кто был инициатором начала интимных отношений? Для Вас допустим такой формат отношений без брака? Как для Вас вариант-исключить интим и просто общаться?
YANA_32 писал(а):Он – настоящий мужчина. Кратко о нем: был 6 лет женат, жена изменила и забеременела в период брака от другого (у них детей тоже нет). Все это вскрылось, он подал на развод. Для него это был большой удар,
Эту историю Вы знаете только со слов мч?
YANA_32 писал(а):Этот мужчина влияет на меня благотворно, с ним я спокойна (в отличие от предыдущих отношений) и чувствую защиту. Что это? Моя работа над собой? Появившаяся взрослость?
У Вас сейчас пока игрушечные отношения, несерьёзные, поэтому все легко и необременительно. Взаимных обязательств нет, безответственность. В чем тут взрослость и защита проявляется?
YANA_32 писал(а):Мой предыдущий муж любил выпить, нынешний мужчина тоже((( Для меня это неприемлемо. Я ему об этом сказала после очередной пьянки и ушла. Он услышал и в настоящее время выходные мы проводим время как хорошо нам обоим
Думаю, это иллюзия. В большинстве случаев, чтобы бросить пить, нужно не просто прекратить это делать, а работать над собой, выздоравливать от алкоголизма, иначе все это может привести к "сухому" пьянству и возможному срыву.
И ещё вопоос-из какой Вы семьи? С отцом какие у Вас отношения?
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Спасибо за ответы! Думаю над каждым. По поводу моей семьи и взаимоотношений с папой: семья нормальная, алкоголиков нет, родители порядка 35 лет вместе, с папой сейчас отношения наладились, но в подростковом возрасте мы не ладили. Хотя я всегда знала и знаю, что он моя опора и плечо, но характер очень взрывной, мог и унизить, и оскорбить в порыве гнева. Поэтому принцессой себя не чувствовала с ним, но всегда могла на него положиться. Анализировала свое замужество и склоняюсь к выводу, что так быстро выскочила замуж, чтобы просто уйти из дома и почувствовать себя взрослой.
Кто был инициатором начала интимных отношений? Для Вас допустим такой формат отношений без брака? Как для Вас вариант-исключить интим и просто общаться?
Инициаторами были совместно, меня никто к этому не склонял. Мое отношение к интиму без брака: приемлемо. Объясню: во, первых, мы сейчас воспитываемся в среде, в которой это допустимо, моя семья не исключение, по сути мои морально-нравственные принципы это допускают, во-вторых, я уже была замужем, то есть вступая в эти отношения я понимала, что это такое, невинности меня не лишали, а, в-третьих, правда не понимаю, поясните, пожалуйста: когда отсутствие интима выступало залогом в последующем ответственных гармоничных отношений (все пары, которых я знаю женились уже имея сексуальные связи и, соответственно, половина из них счастливы в браке, правда, другие уже развелись, но я думаю к интиму это не имеет никакого отношения).
Не могут быт не поверхностными отношения, где один человек использует другого (а гражданский брак - это именно использование). Конечно, удобно, когда живете рядом, захотелось чего-то - добежал, получил, а ответственность за семью брать на свои плечи зачем, тяжелая же..
А официальный брак в наше время является гарантом ответственности? В чем преимущество штампа в паспорте? Для меня гарантом ответственности выступают дела, поступки, но вот как понять или какие вопросы задать, что человек настроен решительно на построении семьи? Для этого нужно время, у нас его прошло слишком мало. Наши отношения назвать гражданским браком я не могу, если я захочу официально замуж, я ему скажу об этом и посмотрю на его реакцию и действия.
Вот что лично меня насторожило сразу. Красивые слова, как правило, свойственны людям, которые только и умеют говорить, а до реальных дел обычно не доходит. А на поступках Вы что видите?
Реальные дела? Хороший вопрос) Какие они должны быть для мужчины. Он мне помог физически и материально с ремонтом в квартире, мы познакомились с родителями и друзьями друг друга, все свое свободное время мы проводим вместе, просьбы, которые я адресую - выполняются. Я ему доверяю. Если забеременею, знаю, что возьмет на себя обязательства по обеспечению ребенка. Но при этом, что лукавить, есть с его стороны обещания, которые просто бросаются на ветер, пусть мелкие-бытовые, но есть.
Мне кажется, Вы слишком торопитесь.
Куда, на Ваш взгляд, я тороплюсь? Выстраивать отношения? Или идеализировать этого мужчину?
Это действительно Ваше представление о настоящих мужчинах? По Вашим словам создается впечатление, что он привык потакать своим желаниям и не очень задумывается об их последствиях.
Согласна с Вами Рассветная. Вроде понимаете, человек серьезный, состоявшийся, рациональный, думающий, развивающийся, то есть с таким внутренними данными о последствиях он должен думать. Другой вопрос: проявит ли он желание и решимость выстраивать отношения и взращивать свою пока влюбленность и страсть в настоящее чувство? Вот как это понять? По каким поступкам? Есть ли какие-то маячки? Вот этот момент проанализировать мне дается очень сложно, видимо, у самой не хватает серьезности к выстраиванию отношений на правильной основе :(
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Хотела отредактировать сообщение, но не получилось - добавлю свои размышления про официальный брак: в нашей стране порядка 65% разводов (официальные данные статистики), то есть получается, что заключение брака развращает к мысли о том, что теперь все можно, что я теперь муж-жена, цель достигнута, можно и отдохнуть. Брак тогда является лишь конечным результатом достижения цели в каком-то неприглядном русле. К моему большому сожалению, но я считаю, что брак обесценен в наше время. Получается просто привычный социальный штамп и все((
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Другиня »

 
Бассейн, лыжи и койка - не самый надежный фундамент для строительства семьи.

Вы спрашиваете: "Как поверить в искренность чувств?" Вы при всем желании не сможете достоверно узнать, что чувствует другой человек в тот или иной момент времени. Чужая душа - потемки. Некоторое мнение можно сформировать, если обратить внимание на дела, на поступки. Но узнать до конца, что другой человек чувствует на самом деле - это вне зоны Вашей компетенции. Остается только верить на слово или не верить.

Другое дело, если Вас интересует, как проверить, насколько озвученные Вашим любовником аж на втором свидании слова "что он встретил человека, с которым хотел бы провести всю свою жизнь" соответствуют действительности. Для такой проверки понадобятся время, расстояние и действия. Однако, судя по Вашим сообщениям, Вы к этому не готовы, так что не считаю нужным тратить свое время на подробности.

Относительно Ваших размышлизмов о браке, штампе и т.д. отмечу, что в разделе форума "Оправдание и критика блуда" достаточно тем, в которых эти вопросы рассматривались с разных точек зрения. Гляньте, если будет желание.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Мейт »

 
Добрый вечер, Яна (?)!
ИМХО, Вы идете в сторону любовной зависимости.
Разум Вас останавливает, а чувства не дают реально оценить и МЧ и ситуацию.
1. В отношении алкоголя. Вы этот аспект не можете контролировать. От слова совсем. Пить больше или меньше решать МЧ будет всегда сам. Несмотря на все ваши ультиматумы. С большей вероятностью - будет пить, так у вас уже схема отношений есть: много, мало, но обязательно.
2.
YANA_32 писал(а):Сразу хочу отметить: что этот мужчина спокойный в отличие от моего бывшего мужа, который был очень страстной натурой). Или каждый человек, с которым мы общаемся, на подсознательном уровне дает понять свои личные границы, которые нельзя нарушать? То есть получается мы чувствуем, что с одним можно, то с другим нельзя? Это я про свою несдержанность и истеричность. Но на этого мужчину я не могу даже повысить голос

И этот мужчина - страстный. Страстность - состояние души, а внешние проявления могут быть совершенно разные.
А есть поводы "повышать голос"?
Как Вы себя ведете, когда Вам что-то не нравится, неприятно? По ходу замалчиваете, не проясняете (это не про скандалы и выяснение отношений)и крутите все в своей голове.
3.
YANA_32 писал(а):И второй вопрос: несмотря на то, что у нас хорошие отношения, я чувствую какую-то его поверхностность что ли . Мне кажется, что он любит свое отношение ко мне, свои чувства, свою эйфорию, но не меня как человека.Меня он совершенно не знает да и не хочет, на мой взгляд, познать. Он говорит много красивых слов, рассказывает о нашем прекрасном будущем, но я, как говорил Станиславский: НЕ ВЕРЮ. Интуитивно. Может и правда человек искренен и действительно сразу для себя определил всю совместную жизнь после первой встречи? А я совершенно другая, поэтому и не верю ему? Как вы думаете может ли мужчина так сразу понять его эта женщина по жизни или нет? И как проявляется мужская любовь?
И это все про страстность.
Ну станет взрослый и ответственный человек серьезно говорить о детях на второй встрече? Конечно нет.
4.
YANA_32 писал(а):Он – настоящий мужчина.
Какая у него семья? Отношения с родителями? Какой уровень ответственности? Вы говорите "настоящий мужчина", а сомневаетесь не врет ли он Вам. Что Вы вкладываете в понятие "настоящий мужчина"? Какой же он настоящий? Он вам малопонятный.
5.
YANA_32 писал(а): Этот мужчина влияет на меня благотворно, с ним я спокойна (в отличие от предыдущих отношений) и чувствую защиту.
А разве ваши вопросы от спокойствия? Нет же, увы, от беспокойства.
Вы не спокойны, но прояснить с МЧ ничего не можете, о какой душевной близости речь?

Смотрели материалы реалисты.ру и реалов.ру?
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Виктория В »

 
Настоящий мужчина не самоутверждается путем беспорядочных сексуальных связей, а стиснув зубы переживает свое горе. Вы пишете, что не верите в его красивые слова и в то же время абсолютно уверены, что он будет заботится о внебрачном ребенке? Если Вы родите ребенка в браке, то на Вашей стороне закон, а иначе - это уже его выбор.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Pesny »

 
Яна, поскольку наш форум практический, то предлагаю Вам ознакомиться с этими материалами:
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
https://www.realove.ru/main/myth?id=118
https://www.realove.ru/main/podgotov?id=227
https://www.realove.ru/main/myth
Почитайте, а потом обсудим. Там очень замечательно раскрыты вопросы сожительства.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Стараюсь »

 
Задайте себе вопрос - что вы хотите от отношений с этим человеком? Для чего вы это все рядом с ним создаете, зачем тратите на него свое время, силы, внимание, эмоции?
И тогда будет проще ответить: верить или нет, так он себя выражает или нет, туда вы движетесь или нет.
Говорить вам, что вы сильно заблуждаетесь и про брак, и про интим, и про вашу склонность к зависимости - может и стоит это говорить, но вы пока не слышите, вы еще на своей волне, у вас эйфория. На нашей стороне здравомыслия только ваш маленький "червь сомнения" , это от него идут цитаты Станиславского, от него эти "волнует", "вроде бы", "вертится в голове"... Читайте темы форума, читайте материалы сайта, и постарайтесь полно и честно отвечать на наши вопросы, хотя бы для себя отвечать, пусть не писать тут.
Что вы хотите сами, зачем вам то, что сейчас с вами происходит?
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Задайте себе вопрос - что вы хотите от отношений с этим человеком? Для чего вы это все рядом с ним создаете, зачем тратите на него свое время, силы, внимание, эмоции?
И тогда будет проще ответить: верить или нет, так он себя выражает или нет, туда вы движетесь или нет.
Мне близок этот мужчина ментально и физически: с ним я хочу семью. Называть это тратой временем и сил не буду – любой человек, который приходит в нашу жизнь, не случаен, в случае разрыва отношений – это будет определенный жизненный этап, которому я буду благодарна.
Другое дело, если Вас интересует, как проверить, насколько озвученные Вашим любовником аж на втором свидании слова "что он встретил человека, с которым хотел бы провести всю свою жизнь" соответствуют действительности. Для такой проверки понадобятся время, расстояние и действия. Однако, судя по Вашим сообщениям, Вы к этому не готовы, так что не считаю нужным тратить свое время на подробности.
Вы считаете так не бывает? Однобокая позиция, на мой взгляд
Почитайте, а потом обсудим. Там очень замечательно раскрыты вопросы сожительства.
Спасибо вам большое, кто не остается равнодушным к чужим проблемам. Все это время читала материалы сайта и постоянно размышляла. Это привело к следующему: все свои мысли открыто рассказала мужчине, что я, мягко говоря, не уверена в его словах, что для меня странно, что он сразу после нескольких свиданий поднял вопрос о детях, хорошо не узнав «их мать». Также перечитав все статьи содружественных сайтах о гражданском браке озвучила это мужчине, чтобы посмотреть на его реакцию: он предложил выйти за него замуж, правда, без конкретных сроков. Все отлично. Но на следующий день пришли в гости друзья, все выпили и он не остановился и ушел в запой на два дня(( Я ушла, очень переживать это тяжело, больно и обидно
Вчера, когда отошел, просил ему помочь. Он готов лечиться, со словами давай найдем реабилитационный центр, я больше не хочу пить, я хочу семью и детей и не хочу, чтобы ни ты, ни они видели меня в таком состоянии.
Мои вопросы к вам, дорогие форумчане: как я должна в этой ситуации поступить?
Вопрос сложный, который уже небезопасно касается моего будущего.
Я понимаю так: заканчивать все интимные отношения, прекратить ночевки друг у друга, помогать ему в реабилитационный программе, поддерживать дружеские человеческие отношения и при этом наблюдать слова эти были просто на ветер или действительно последуют действия.
Или вообще прекратить все? Но я так не смогу, слишком близкий для меня стал этот человек… сейчас это будет выглядеть как оставление человека в беде, когда он попросил о помощи, при условии, что у нас все было хорошо (если не копать в суть и глубину)
Про отсутствие интима и раздельное проживание я озвучила: мужчина задал сначала вопрос: мы расстаемся? Ты больше не хочешь со мной быть? Наверно, для него это, мягко говоря, не совсем понятно))
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Другиня »

 
YANA_32 писал(а):
Другиня писал(а): Другое дело, если Вас интересует, как проверить, насколько озвученные Вашим любовником аж на втором свидании слова "что он встретил человека, с которым хотел бы провести всю свою жизнь" соответствуют действительности. Для такой проверки понадобятся время, расстояние и действия. Однако, судя по Вашим сообщениям, Вы к этому не готовы, так что не считаю нужным тратить свое время на подробности.
Вы считаете так не бывает? Однобокая позиция, на мой взгляд

Отвечу философским анекдотом:

- Бывает ли любовь с первого взгляда?
- На первый взгляд, да...
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Так, для практической дискуссии:
Существует научное обоснование первой любви: внезапная любовь может объясняться подсознательным впечатлением от впервые встреченного человека как родственного, родного просто по его внешности. Но недавно генетики открыли дополнительный механизм, спрятанный в подсознании ещё глубже, — восприятие свойств важнейших генов, определяющих биологическую индивидуальность каждого из нас.
Эти три группы генов, называемые комплексом гистосовместимости, собраны у человека в шестой хромосоме. Они отвечают за иммунные свойства наших клеток и тканей, в том числе обеспечивают уничтожение проникших в организм микробов и вирусов, а также отторжение пересаженных чужих органов.
Бразильские генетики недавно показали, что наилучшие и самые прочные семейные пары образуют люди с наибольшими различиями в комплексе гистосовместимости. Кроме того, беременность протекает легче, если этот комплекс у матери и отца сильно различается. Учёные сравнили свойства генов гистосовместимости у 90 семейных и у 152 случайно выбранных контрольных пар. Оказалось, что гены гистосовместимости у семейных пар различаются значительно сильнее, чем в среднем среди населения. Выходит, что мы специально подбираем себе партнёра, сильно отличающегося по иммунным свойствам. Такая способность могла возникнуть в результате эволюции для того, чтобы потомство пары получало наиболее разнообразные гены иммунитета и было защищено от максимального количества разных возбудителей. Чем разнообразнее гены, полученные от родителей, тем здоровее ребёнок.
Но как же будущие партнёры узнают о степени различия их генов, не делают же они генетический анализ? Дело в том, что от этих «иммунных» генов зависит ещё и запах человека, нами вроде бы не воспринимаемый (но легко улавливаемый, например, собаками). Однако и люди его ощущают, но только на подсознательном уровне, и, как показали ещё в 1995 году шведские биологи, женщину чаще тянет к мужчине, запах которого сильно отличается от её собственного.

Или вспомнить цитату Булгакова в «Мастере и Маргарите»: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!»
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Яна, простите пожалуйста, Вы пришли на форум для того, чтобы спорить или все-таки Вам помощь нужна? Просто как-то странно выглядит - Вы пришли, допустим, к врачу, он Вам говорит, что операцию нужно делать, а Вы ему: это однобокая позиция, можно и подорожник приложить. :roll:
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Pesny »

 
YANA_32 писал(а):Вчера, когда отошел, просил ему помочь. Он готов лечиться, со словами давай найдем реабилитационный центр, я больше не хочу пить, я хочу семью и детей и не хочу, чтобы ни ты, ни они видели меня в таком состоянии. Мои вопросы к вам, дорогие форумчане: как я должна в этой ситуации поступить?
Вопрос сложный, который уже небезопасно касается моего будущего.
Я понимаю так: заканчивать все интимные отношения, прекратить ночевки друг у друга, помогать ему в реабилитационный программе, поддерживать дружеские человеческие отношения и при этом наблюдать слова эти были просто на ветер или действительно последуют действия.
Или вообще прекратить все? Но я так не смогу, слишком близкий для меня стал этот человек… сейчас это будет выглядеть как оставление человека в беде, когда он попросил о помощи, при условии, что у нас все было хорошо (если не копать в суть и глубину)
Мое мнение, что, да, прекратить интим. Жить отдельно друг от друга.
А вот по поводу, "помогать ему в реабилитационной программе", появились к Вам вопросы. Как Вы собираетесь помогать?
По поводу реабилитационных центров-нужно быть аккуратным в их выборе. На мой взгляд, все, чем Вы можете помочь ему, в данной ситуации-это порекомендовать поискать информацию о 12-шаговой программе АА (анонимные алкоголики),и поискать "живые" группы АА в Вашем городе. Тамже он сможет узнать информацию о ребцентрах. Остальное все зависит от него.
И по поводу Вас-а Вам самой разве помощь не нужна? Вторые отношения с той же проблемой-есть о чем задуматься, ведь, так? Вам тоже нужно выздоравливать-поищите информацию о группах Ал-Анон (для родственников или друзей алкоголиков).
С этими материалами знакомились https://www.perejit.ru/main/alko, https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803?
Посмотрите
YANA_32 писал(а):Так, для практической дискуссии:
Существует научное обоснование первой любви
А как относятся к Вашей теме рассуждения о "первой любви"? При чем тут это? Любовь, как я понимаю, у Вас не первая.

Вы в своей проблеме хотите разобраться или подискутировать ни о чем? Если второе, то перечитайте, пожалуйста, Правила форума.
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Другиня »

 
YANA_32 писал(а):Так, для практической дискуссии:
Существует научное обоснование первой любви: внезапная любовь может объясняться подсознательным впечатлением от впервые встреченного человека как родственного, родного просто по его внешности. Но недавно генетики открыли дополнительный механизм, спрятанный в подсознании ещё глубже, — восприятие свойств важнейших генов, определяющих биологическую индивидуальность каждого из нас.
Эти три группы генов, называемые комплексом гистосовместимости, собраны у человека в шестой хромосоме. Они отвечают за иммунные свойства наших клеток и тканей, в том числе обеспечивают уничтожение проникших в организм микробов и вирусов, а также отторжение пересаженных чужих органов.
Бразильские генетики недавно показали, что наилучшие и самые прочные семейные пары образуют люди с наибольшими различиями в комплексе гистосовместимости. Кроме того, беременность протекает легче, если этот комплекс у матери и отца сильно различается. Учёные сравнили свойства генов гистосовместимости у 90 семейных и у 152 случайно выбранных контрольных пар. Оказалось, что гены гистосовместимости у семейных пар различаются значительно сильнее, чем в среднем среди населения. Выходит, что мы специально подбираем себе партнёра, сильно отличающегося по иммунным свойствам. Такая способность могла возникнуть в результате эволюции для того, чтобы потомство пары получало наиболее разнообразные гены иммунитета и было защищено от максимального количества разных возбудителей. Чем разнообразнее гены, полученные от родителей, тем здоровее ребёнок.
Но как же будущие партнёры узнают о степени различия их генов, не делают же они генетический анализ? Дело в том, что от этих «иммунных» генов зависит ещё и запах человека, нами вроде бы не воспринимаемый (но легко улавливаемый, например, собаками). Однако и люди его ощущают, но только на подсознательном уровне, и, как показали ещё в 1995 году шведские биологи, женщину чаще тянет к мужчине, запах которого сильно отличается от её собственного.

Или вспомнить цитату Булгакова в «Мастере и Маргарите»: «Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!»

Автор, вообще-то Ваша тема находится в разделе, предназначенном для разбора конкретной ситуации обратившегося на форум, а не в дискуссионном разделе. Вместе с тем, отмечу следующее.

Приведенная Вами выдержка из какой-то статьи мало похожа не только на то, что может быть в отчете о результатах научных исследований ученых-генетиков, но и на то, что может быть в научно-популярном журнале, и как-то сильно смахивает на те околонаучные бла-бла-бла, которые обычно печатаются в женских журнальчиках между рекламой губной помады и гороскопом на неделю. :roll: Приведенные в упомянутой выдержке цифры, а именно, что
Учёные сравнили свойства генов гистосовместимости у 90 семейных и у 152 случайно выбранных контрольных пар.
лично на мой взгляд, вынуждают сомневаться в репрезентативности выборки, учитывая сколько составляет население земного шара. :roll:

По поводу того, бывает ли любовь с первого взгляда, приведу свою цитату из соответствующей темы:
Другиня 13 апр 2009, 20:35

Любовь, любовь…. Нет людей, к ней безразличных. О ней пишут трактаты, про нее защищают диссертации. Как бы ни был богат русский язык, но этим словом мы называем самый широкий спектр движений (воздержусь от слова «чувств») своей души и тела.

Смею напомнить, что тема называется «А есть ли любовь с первого взгляда?». Есть, julli, есть такая любовь. По одной из классификаций любви, приписываемой еще Аристотелю, различают шесть видов (порядок размещения исключительно по алфавиту):
агапе — бескорыстная любовь-самоотдача;
людус — гедонистическая любовь-игра, не отличающаяся глубиной чувства и сравнительно легко допускающая возможность измены;
мания —иррациональная любовь — одержимость, для которой типичны неуверенность и зависимость от объекта влечения;
прагма —рассудочная, легко поддающаяся контролю; любовь по расчету;
сторге — спокойная, теплая и надежная любовь-дружба;
эрос — страстная, исключительная любовь-увлечение, стремящаяся к полному физическому обладанию.

Из данной классификации очевидно, что с первого взгляда может возникнуть людус, мания и эрос, т.е. такая любовь, о которой в фильме «Формула любви» есть забавный эпизод:
«- Хочешь большой и чистой любви?
- Хочу.
- Тогда приходи вечером на сеновал…»
Полностью дискуссионная тема «А может есть любовь с первого взгляда?» находится вот здесь https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=5636
Если будет желание, то в том же разделе "Что такое любовь?" полезно ознакомиться еще с двумя темами:
«Любовь и влечение» https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=13522
«Любовь – не чувство!» https://nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Впрочем, там много интересных тем, так же как и на сайте "Настоящая любовь".

В отношении Вашей конкретной ситуации просматривается тяга к спасательству человека, имеющего алкогольную зависимость. :roll: Полезные материалы для созависимых можно найти в соответствующем разделе форума.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Хочу разобраться в своей проблеме,конечно. Понимаю,что дискуссии к данной теме никакого отношения не имеют. Неприятно просто становится,когда на призыв о помощи,люди отвечают резко или с сарказмом. В этой ситуации может оказаться каждый. За неуместный выпад-извините.
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Pesny, спасибо Вам,обязательно почитаю
YANA_32
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение YANA_32 »

 
Другиня,спасибо
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как поверить в искренность чувств?

Сообщение Лира_ »

 
Специально перечитала всю вашу тему - резкости и сарказма не увидела. Есть неудобные для вас вопросы, есть несогласие с вашей точкой зрения. Мы все в большей или меньшей степени склонны к "достраиванию" до желаемого, к притягиванию за уши, к выдаванию желаемого за действительное. Вы тоже, как мне видится, домечтали своего мужчину до идеала.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»