Нужен трезвый взгляд

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу выразить огромную благодарность участникам форума и создателям группы сайтов пережить.ру!
Я узнала о существовании этих проектов год назад и была поражена простотой и конструктивностью материалов, как-будто в голове всё по полочкам укладывается.
Хоть я и была верующей с детства, главных вещей о христианской жизни не понимала, или понимала не так. У меня были вкорне неправильные представления о том как строить жизнь, что является главным, что второстепенным.
За этот год моя жизнь сильно изменилась. Я избавилась от множества иллюзий и теперь стараюсь трезво смотреть на мир. Я стала по-другому относиться ко многим вещам. Стала лучше понимать людей. Исчез вагон переживаний и неврозов. Работы ещё очень много впереди, и я надеюсь, что смогу продвинуться ещё дальше.
Я знаю, на ваш форум люди пишут о своих проблемах, а мне очень хочется попросить совета - именно у вас. Потому что знаю, что на любой конкретный вопрос вы отвечаете предельно объективно, обоснованно, с желанием помочь.
Часто на форуме разбирали какие-то сложные ситуации в любовных отношениях, и меня поражало, как многие форумчане мудро всё раскладывают по полочкам, указывают на ошибки. Мне всегда было очень интересно, как же они сами устраивают личную жизнь. Если вам не трудно, расскажите свои истории любви, построенные правильно, а не как попало, что мы обычно наблюдаем в жизни.
И вот такой у меня вопросик, даже стыдно писать такую глупость, но всё же. Я сидела в поликлинике ждала приема врача, там же сидел парень, и мы непринужденно так поговорили буквально пару минут. Когда я уходила, он дал мне листочек с номером телефона и сказал "позвони, вечером сходим куда-нибудь". Я этого никак не ожидала, но была уверенна, что позвоню. Вечером у меня было плохое самочувствие, я не позвонила, подумала, что не понравлюсь ему в таком состоянии.
Следующие пять дней я тоже не позвонила(сегодня пятый). Три дня я мучалась и сильно волновалась, хотела позвонить и не могла собраться. Что я скажу? Стоит ли звонить теперь? Вдруг он хотел встретиться именно в тот вечер? Вдруг отошьет? Тем более я нашла его страничку в соцсети и узнала, что у него есть девушка, тогда я почему-то подумала, что он дал мне свой номер в шутку или ошибся. Волнение и стресс были очень сильными, я терзалась вопросом что делать, но в таком состоянии я не могла бы связать пару слов.
Остальные же два дня волнение утихло, но я не знала, как объяснить, что так долго не звонила. Ещё я не понимала, как это так я позвоню парню, как-будто я инициатор.
Переживаю из-за того, что не воспользовалась возможностью начать отношения. Парень очень приятный, адекватный. Боюсь, что всю жизнь буду об этом жалеть (пока не выйду замуж, конечно).
Как вы думаете, что мне делать теперь с тем что есть? Какие ошибки я допустила? Нормально ли когда девушка звонит парню, а не наоборот?
Буду рада любым вашим замечаниям.
Прошу прощения, что много написала.
Диагностика добрачных отношений
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
Если у парня есть девушка, какие тут могут быть сомнения? Чужое брать нельзя, даже если оно само в руки плывет.

Сколько Вам лет?
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Другиня »

 
Я сидела в поликлинике ждала приема врача, там же сидел парень, и мы непринужденно так поговорили буквально пару минут. Когда я уходила, он дал мне листочек с номером телефона и сказал "позвони, вечером сходим куда-нибудь". Я этого никак не ожидала, но была уверенна, что позвоню. Вечером у меня было плохое самочувствие, я не позвонила, подумала, что не понравлюсь ему в таком состоянии.
Следующие пять дней я тоже не позвонила(сегодня пятый). Три дня я мучалась и сильно волновалась, хотела позвонить и не могла собраться. Что я скажу? Стоит ли звонить теперь? Вдруг он хотел встретиться именно в тот вечер? Вдруг отошьет? Тем более я нашла его страничку в соцсети и узнала, что у него есть девушка, тогда я почему-то подумала, что он дал мне свой номер в шутку или ошибся. Волнение и стресс были очень сильными, я терзалась вопросом что делать, но в таком состоянии я не могла бы связать пару слов.
Остальные же два дня волнение утихло, но я не знала, как объяснить, что так долго не звонила. Ещё я не понимала, как это так я позвоню парню, как-будто я инициатор.
Переживаю из-за того, что не воспользовалась возможностью начать отношения. Парень очень приятный, адекватный. Боюсь, что всю жизнь буду об этом жалеть (пока не выйду замуж, конечно).
Как вы думаете, что мне делать теперь с тем что есть? Какие ошибки я допустила? Нормально ли когда девушка звонит парню, а не наоборот?
Автор, Вы с этим человеком всего лишь парой слов перекинулись, а уже 5 суток страдаете и даже настроены "всю жизнь жалеть", что не позвонили. Лично на мой взгляд, так правильно сделали, что не позвонили. Лично на мой взгляд, если бы этот парень был заинтересован в продолжении общения с Вами, то он попросил бы Ваш телефон, а не свой давал. :roll:
Для профилактики гляньте на сайте материалы о любовной зависимости.
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Мариника »

 
Дорогая девушка, вас очень сильно заколбалисо из-за нечего. Берите себя в руки. Не хорошие тенденции у вас прослеживаются - вы идеализируете, додумываете, мечтаете, делаете выводы...а прецедента нет. Нет причины. Правда. Вы знать не знаете, какой он человек. Судя потому что имеет девушку и раздает телефоны...
Вас прямо таки ошарашило мимолетное внимание парня. Почему?
И да, лучше бы было, если бы он попросил ваш телефон. Хотя, может он просто застеснялся спросить ваш и дал свой. Гадать можно долго.

Вы лучше обратите внимание на то, что в вас вскрыла эта ситуация. Причины, по которым вы потеряли покой на ровном месте.
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Пьяный Пикачу писал(а):Если у парня есть девушка, какие тут могут быть сомнения? Чужое брать нельзя, даже если оно само в руки плывет.

Сколько Вам лет?
Всё-таки девушка - это же не жена и не невеста. Никогда не стала бы встречаться с женатым, но даже не думала, что на парней с девушками тоже есть табу.
Мне 18 лет.
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Другиня писал(а):

Автор, Вы с этим человеком всего лишь парой слов перекинулись, а уже 5 суток страдаете и даже настроены "всю жизнь жалеть", что не позвонили. Лично на мой взгляд, так правильно сделали, что не позвонили. Лично на мой взгляд, если бы этот парень был заинтересован в продолжении общения с Вами, то он попросил бы Ваш телефон, а не свой давал. :roll:
Для профилактики гляньте на сайте материалы о любовной зависимости.
Я действительно раньше часто страдала от любовной зависимости. Пока не узнала, что это за явление и что с ним надо бороться.
Но тут я даже не успела влюбиться. Если бы он не дал мне свой телефон, я бы его забыла и не стала вспоминать.
Тут всё упирается в этот звонок. Насчет "всей жизни" я разумеется погорячилась, но время от времени, наверное, жалеть буду. Потому что не узнала, что это за человек, ведь он мог оказаться плохим, а мог и хорошим. Если бы я позвонила, и он бы меня отшил или если бы мы встретились, а он оказался неподходяим мне человеком или что-то ещё в таком духе, мне было бы неприятно конечно и обидно, но проблемы бы не было. Мне не в чем было бы себя винить и не о чем жалеть.
Я хотела позвонить, просто чтоб всё выяснить, но что-то мне не даёт это сделать.
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Мариника писал(а):Дорогая девушка, вас очень сильно заколбалисо из-за нечего. Берите себя в руки. Не хорошие тенденции у вас прослеживаются - вы идеализируете, додумываете, мечтаете, делаете выводы...а прецедента нет. Нет причины. Правда. Вы знать не знаете, какой он человек. Судя потому что имеет девушку и раздает телефоны...
Вас прямо таки ошарашило мимолетное внимание парня. Почему?
И да, лучше бы было, если бы он попросил ваш телефон. Хотя, может он просто застеснялся спросить ваш и дал свой. Гадать можно долго.

Вы лучше обратите внимание на то, что в вас вскрыла эта ситуация. Причины, по которым вы потеряли покой на ровном месте.
Не то что бы меня ошарашило внимание этого парня. Лет до 14-15 мальчики совсем не обращали на меня внимание. Я очень комплексовала, завидовала другим девочкам, мне хотелось срочно понравиться хоть кому-нибудь. Потом в меня стали влюбляться, но такие, с которыми мне даже общаться неприятно, не говоря уж о романтических отношениях. Можно сказать, это первый случай, когда симпатия взаимна. Да, я не знаю, какой он человек, но обычно когда смотришь на молодых людей, в той же поликлинике, чаще всего видишь что-то отталкивающее. Или матерится, или глупо ведёт себя, или разговаривает пренебрежительно. Этот же парень производит приятное впечатление. Да, он может оказаться кем угодно. Но ведь больше вероятности, что он окажется хорошим, чем те парни, которые производят обратный эффект.
Я понимаю, что раздула из мухи слона. Какой-то незнакомый парень, несколько минут знакомы. Но ведь все отношения примерно так и начинаются. Сначала люди совсем не знают друг друга, но они идут на свидание, узнают, если человек не подходит общение прекращают. У некоторых ведь так начинался путь к браку.
Тем более я живу в маленьком городке, где порядочных парней очень мало, поэтому тут конечно есть ещё привычка цепляться за того, кто показался более-менее порядочным.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Korbette »

 
Автор, вам совершенно не о чем беспокоится. Так путь к браку не начинается, это совершенно точно. Путь к браку начинается со взаимного интереса, дружбы, общения. Именно парень должен проявлять инициативу, а не девушка. Парень предлагает, девушка выбирает, так уж устроен мир. Вы его в соцсети искали, город ваш маленький, значит что? Он сам вполне мог вас там же найти, если бы захотел. Не стал вас искать, значит у него нет к вам интереса. Есть такая категория парней, которым нравится, когда за ними девушки бегают, особенно молоденькие. Вам такие точно не нужны. Телефон в урну, а сами в спортзал. Не ломайте голову над таким малозначительным эпизодом. В вашей жизни еще будут сотни таких примеров, вы должны в себе воспитывать самоуважение и чувство собственного достоинство. Говорят вам комплимент, а вы спокойно говорите спасибо. Дают вам телефон, а вы не берите, со словами я первая никогда парням не звоню. Развернулась и пошла. Поверьте, если парню вы понравились, обязательно догонит. Но и это еще не гарантия нормальных отношений, ведущих к крепкому браку. Человека надо изучить, прежде чем рассматривать его как кандидата в мужья. Не торопитесь. Станьте человеком, внутренне наполненным. И к вам притянется такой же. А этого кандидата, который с одной фотографируется, а другим свой номер раздает, я бы сразу забраковала, как ненадежного. Вы же не хотите страдать от ревности и измен, правда? Тогда выше нос, выбрасываем из головы этого человека, не смотрим на его страничку в сети. И вообще, меньше проводим времени в интернете, думаем о жизни и самообразовании.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Narine »

 
lesya1999 писал(а):Всё-таки девушка - это же не жена и не невеста. Никогда не стала бы встречаться с женатым, но даже не думала, что на парней с девушками тоже есть табу.
А если бы вы оказались на месте той девушки? Давайте додумаем до конца: он вам понравился, вы стали встречаться, и вот уже на его страничке ваши совместные фото. Вы его девушка и, наверное, планируете стать невестой, а возможно, уже думаете о нем как о женихе. А он флиртует, оказывается, у вас за спиной, телефончики раздает. Нет, сам, конечно, не звонит, но если позвонят ему, от встречи не откажется. А тем временем у него как бы есть девушка, это вы. Каково вам, приятно?

А вообще что такое невеста? Откуда мы, сторонние люди, можем знать, невеста она ему или нет? Может, он уже посватался?

Вы, Леся, ставьте себя всегда на место другого. Вот будь у вас парень, вы стали бы телефоны раздавать и встречаться с другими? Понятно же, что это нехорошо, нечестно. А уж для верующего человека какие вообще могут быть раздумья?
Лучше подумайте, как хорошо, что все так получилось, что вы не позвонили! Прямо Бог уберег! А что нет парней, так это, знаете, все одинаково во все времена: мужчины говорят, что женщины перевелись, а мы, что мужчины. Вы займитесь-ка действительно собой, своей душой. И внешностью, конечно, это важно для молодой девицы. Станьте таким солнышком, которое радуется каждый день, наполните жизнь смыслом, и все изменится. А как — это все есть на наших сайтах. Есть великолепный ресурс ЗШЛ (заочная школа любви). И читать надо с умом, критично себя рассматривая, а то у вас знания чисто умозрительные, первое практическое задание — и вы уже его почти провалили.
А о суженом нужно молиться Пресвятой Богородице и своей святой. Просите и… как дальше, помните?

Кстати, чистота намерений — это первый признак серьезных отношений. Причем это качество самого человека, а не выборочное отношение к той или другой. Если бы на его страничке вы обнаружили, что он посвящает все время тренировкам, учебе и волонтерским занятиям, и никаких девушек там бы не было, то позвонить ему вполне было можно и через пять дней, и через десять. Дело-то не в сроке, а в неподходящем объекте.
Пьяный Пикачу
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2562
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 16:06
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Пьяный Пикачу »

 
lesya1999 писал(а):
Пьяный Пикачу писал(а):Если у парня есть девушка, какие тут могут быть сомнения? Чужое брать нельзя, даже если оно само в руки плывет.

Сколько Вам лет?
Всё-таки девушка - это же не жена и не невеста. Никогда не стала бы встречаться с женатым, но даже не думала, что на парней с девушками тоже есть табу.
Мне 18 лет.
Вам всего 18. А Вы уже готовы "подвинуть" девушку ради парня, которого вообще не знаете. Есть над чем задуматься. :roll:

Конечно, девушка не жена. Но что это меняет? Т.е Вы считаете, что когда не жена, то можно с другими девушками гулять? А вот женился - тогда все? А если бы Ваш МЧ телефоны другим девушкам раздавал, Вы бы как к этому отнеслись? Подумали бы тоже, что "я не стена - подвинусь"?
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Narine писал(а): А если бы вы оказались на месте той девушки? Давайте додумаем до конца: он вам понравился, вы стали встречаться, и вот уже на его страничке ваши совместные фото. Вы его девушка и, наверное, планируете стать невестой, а возможно, уже думаете о нем как о женихе. А он флиртует, оказывается, у вас за спиной, телефончики раздает. Нет, сам, конечно, не звонит, но если позвонят ему, от встречи не откажется. А тем временем у него как бы есть девушка, это вы. Каково вам, приятно?
Пьяный Пикачу писал(а):
Вам всего 18. А Вы уже готовы "подвинуть" девушку ради парня, которого вообще не знаете. Есть над чем задуматься. :roll:

Конечно, девушка не жена. Но что это меняет? Т.е Вы считаете, что когда не жена, то можно с другими девушками гулять? А вот женился - тогда все? А если бы Ваш МЧ телефоны другим девушкам раздавал, Вы бы как к этому отнеслись? Подумали бы тоже, что "я не стена - подвинусь"?


С одной стороны, мне понятно, о чём вы говорите. Да, я бы не хотела, чтобы мой МЧ флиртовал за моей спиной с другими девушками, приглашал на свидания и т.д. Но с другой стороны, люди встречаются и расстаются. В этом же нет ничего ненормального. Вот если муж уходит от жены, неважно к другой или просто так, это оценивается как негативный поступок. Если же парень уходит от девушки, к другой или нет, это не осуждается, это его выбор. Потому что супруги добровольно берут на себя обязательства быть вместе, не смотря ни на что, то есть каждый из них сделал выбор и должен отвечать за него, а не менять. В случае же парня и девушки никто не даёт никаких обещаний, никто не говорит: "я всегда буду любить только тебя и никогда от тебя не уйду", если и говорят, то обычно люди не отвечающие за свои слова. И потом, разве цель романтических отношений в том, чтобы быть вместе и наслаждаться присутствием другого? Тогда действительно было бы очень нехорошо "отбирать" чужое счастье. Но разве цель не в том, чтобы узнавать друг друга? Разве парень не может сам решать, с кем ему хочется общаться, а с кем нет? Да, я бы не хотела, чтобы мне мой МЧ однажды сказал, что я ему больше не нравлюсь и он хочет прекратить отношения. Это было бы больно и неприятно. Но я понимаю также, что я тоже однажды могу так поступить. Пока человек не вступил в брак, он не принял решение строить отношения любви с этим человеком, он ищет, с кем ему будет лучше это делать.
Совсем другое дело, когда имеет место обман. Когда парень за спиной у своей девушки ходит на свидания с другими, флиртует и т.д. Это недопустимо, конечно же. Но если парень честно говорит, мол, мне нравится другая, я больше не хочу с тобой встречаться - это же совсем другое. Понравилось бы мне услышать такие слова? Однозначно нет! Но ещё больше мне бы не понравилось, если бы со мной остались из-за страха огорчить.
Что же касается описанной мной ситуации, то тут просто очень много вопросов. Поэтому мы можем предположить множество вариантов, как могли развиваться события. Да, вероятность того, что парень поступил бы нечестно - делал бы всё за спиной девушки, а сам говорил ей "я люблю тебя", немаленькая. Но есть вероятность, что он бы сразу ей во всём признался. А может быть, они поссорились или уже расстались, просто фотки не успел удалить. В общем, ситуация непонятная. Хотя я тоже считаю, что нужно сначала закончить старые отношения, а потом уже строить новые.
Как же всё-таки вести себя в подобных случаях?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Korbette »

 
В подобных и других случаях вести себя надо честно и по совести. Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой. Не надо много слов. Все очень ясно и понятно. Парень занят. Все. Ждите свободного своего жениха. Если сейчас перешагнете через эту девушку, то в будущем кто-то перешагнет через вас. Закон бумеранга еще никто не отменял. Что посеете, то и пожнете. Не участвуйте в измене. Вот самый простой закон. Берегите себя для чистых отношений с чистыми намерениями. Не участвуйте в треугольнике. Почитайте книжку "Треугольники страданий". Не помню автора. Но здесь ее уже рекомендовали.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение Narine »

 
lesya1999 писал(а):Но ещё больше мне бы не понравилось, если бы со мной остались из-за страха огорчить.
Утешу вас, этого не случится. Если кто-то говорит, что он с вами из страха огорчить, он лжец. Просто, чтобы решиться вас бросить, ему не хватает мотивации. А как только накопится требуемый объем, вся жалость и страхи тут же испарятся.
Так что не нужно себя обманывать и верить лгунам, такого не бывает.

От вашего ответа, простите, осталось тоже ощущение обмана. Особенно странно, что вы не даете себе труда понять, что добрачные и предбрачные отношения — это серьезные отношения, а значит, там присутствует ответственность. Муж и жена — это святое, но если руководствоваться вашей логикой, то можно бросить и за день до свадьбы: не зарегистрировались же еще, а значит, все позволено. Вы возражать-то не спешите, именно к такому заключению ведет ваша мысль. Вы разве не представляете, что между дружбой и симпатией есть дистанция, потом влюбленность, потом брак, и общие фото на этапе дружбы никто не выкладывает. Значит, они больше чем друзья. А если между ними все закончилось, то… ну как вам объяснить… финальная точка должна обязательно присутствовать. Надо это пережить, надо прийти в себя, иначе отношения, которые сегодня с одной заканчиваются, завтра с другой начинаются просто гроша ломаного не стоят. Значит, проблема в тех, кто их строит и кто легкомысленно ко всему относится. Я и вас имею в виду.
Если вы имеете целью создать семью, то здесь легкомыслие сурово карается. По-моему, вы просто не понимаете, насколько все серьезно.
В общем, резюме вашего поста: если нельзя, но очень хочется, то можно. Да, можно. Отвечать-то вам. Права свободного выбора у вас никто не отнимет.
Вы пришли за трезвым взглядом, вам его предоставили.
lesya1999 писал(а):Как же всё-таки вести себя в подобных случаях?
Напишите сами, какой ответ вы хотите услышать.
lesya1999
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:07
Пол: женский
Откуда: Омск

Re: Нужен трезвый взгляд

Сообщение lesya1999 »

 
Спасибо Вам, Narine, Вы более-менее прояснили мне ситуацию. Никогда не слышала подобных точек зрения, а чтоб поменять свои взгляды вот так сразу, нужны обоснованные аргументы. Теперь я поняла, почему начинать отношения таким образом не стоит. Поняла, что если парень, у которого есть девушка, оказывает знаки внимания другой, стоит задуматься о его намерениях.
Я перечитала всю тему и поняла, что моя позиция, скорее всего расценивается так: я хочу позвонть парню не смотря ни на что, при этом хочу верить, что всё делаю правильно, и хочу услышать от участников тому подтверждение.
Нет. Желание звонить пропало ещё после первых ответов, пропали также все переживания и сожаления по этому поводу. И за это огромное спасибо всем, кто сюда написал! Я не вспоминаю того парня и намеренна "всю жизнь жалеть" об упущенной возможности.
Но я увидила взгляд, отличный от моего, на ситуации, когда парень уходит от одной девушки к другой. Моей целью было не доказать правильность своего видения, а разобраться. Теперь мне ясно, почему моя точка зрения была неверна. Тем более у меня не было цели найти оправдания своим действиям или намерениям, так как очень хотелось начать эти отношения, но вроде как нехорошо это, нельзя.
Поэтому на этот вопрос я хотела получить обоснованный ответ, и получила.
Narine писал(а):
lesya1999 писал(а):Как же всё-таки вести себя в подобных случаях?
Напишите сами, какой ответ вы хотите услышать.
Трезвый взгляд на мой изначальный вопрос я также получила, Вы правы.
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»