Тягостный судьбоносный шаг

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Стараюсь »

 
Dina777 писал(а): Но тут банальный набивший всем оскомину вопрос - они вообще есть? эти мужчины, характеризующиеся Поступками? Не хочется разводить замусоленное нытье "перевелись мужики".
Видимо, все есть у Бога, но встречаются нам именно такие, каких сами притягиваем.
Хочу сказать, что есть и довольно много. Но пока вы в помрачении - вы их не видите, не воспринимаете, не умеете разглядеть.
Пока вы сама не приблизились к своей сути - вы не можете увидеть суть других людей. Пока вы не любите себя - вы не можете создать любви к другим. Пока ваша вера слаба - вы без доверия к жизни, к Богу, не расслаблены и живете требовательно, как жадный ребенок, который завидует чужим игрушкам и не рад ничему в своей жизни.
Верите ли вы что вы хорошая, и что Бог позаботится о вас? Недостаточно хорошая? Значит станьте хорошей, как было в Его плане. Посмотрите на себя Его глазами. Вам уже дано много от Него. Будьте хотя бы благодарны. Вам дано самое прекрасное - время для себя. Так используйте его по назначению. (А не в беготне за штанами).
Диагностика добрачных отношений
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Стараюсь писал(а): Пусть это грубый пример - но это как с устройством на работу. Когда ты в начале карьеры, то мысли: как бы найти хорошую работу. А когда ты специалист, эксперт в своей области - ты уже сам выбираешь с кем работать, какие предложения принять, какие дополнительные области разрабатывать. Работа тебя находит сама и это хорошая работа, достойная.
Стараюсь, дорогая, уважаемая. Спасибо Вам за отклик. Почти согласна, вроде бы уловила посыл. "Танец - это когда оба партнера прекрасно владеют техникой, никто никого не волочет на себе". Но давайте продолжим эту удачную аналогию - работа. Как тогда в ранние годы люди удачно создают семью? Когда они зелены, как майский лужок, и ничего, кроме гормонов и установок родительских семей, нет? А вот срастается, скипается и дальше идут в гору по жизни. Конечно, с испытаниями, куда без них.
Ведь если такую схему брать - все должны жениться годам к 50-ти, когда выстроишь, выкристализуешь себя через все горнила.
Как быть-то?
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Стараюсь »

 
Dina777 писал(а): Как тогда в ранние годы люди удачно создают семью? Когда они зелены, как майский лужок, и ничего, кроме гормонов и установок родительских семей, нет? А вот срастается, скипается и дальше идут в гору по жизни. Конечно, с испытаниями, куда без них.
Ведь если такую схему брать - все должны жениться годам к 50-ти, когда выстроишь, выкристализуешь себя через все горнила.
Я про это же - семья это горнило. Не зависимо от возраста в котором в нее вступаешь. "Дальше по жизни" идут те, кто умудряется это понять - что семья не синекура, не комбинат бытовых услуг, а способ работать над собой.
Так же и в профессии и в карьере преуспевают те, кто понимает, что работе нужно отдавать себя, а не просто приходить за зарплатой.
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Стараюсь писал(а): Верите ли вы что вы хорошая, и что Бог позаботится о вас? Недостаточно хорошая? Значит станьте хорошей, как было в Его плане. Посмотрите на себя Его глазами
Нет, к сожалению, не верю, что я хорошая. Природной и выращенной в семье уверенности в себе нет с детства. Ращу всю жизнь, это целая драма) Или трагикомедия, когда как.
Есть самооценка в виде шатающегося туда-сюда "рычага эквалайзера". Ровно не бывает. Зависимость от мнения других, оценочное (не)принятие себя, комплекс отличницы, весь этот колючий букет нездорового эго.
По юности мнила много о себе, теперь вижу свои грехи и ужасаюсь, впадая в другую крайность - унываю.
Системная болтанка. Именно с ней я и "держу удар" каждый день, Мейт, отвечая на Ваш вопрос.
Стараюсь держать штурвал "себя самой" в руках.
Как исправить свою больную суть в таком возрасте? Это ведь как кривое деревце, оно уже неправильно выросло.
Знаю, скажете, что Богу возможно все?
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Мейт »

 
Да, Богу возможно все!
Но и Вы должны идти к нему, а не от него. В этой части и написала Вам про ропот и маловерие. Почитайте на Азбуке.ру - мне помогало.
Посмотрите тему "Страстные люди", посмотрите посты Анкоридж о наполнении себя любовью, чем больше в Вас будет любви в широком смысле слова, тем меньше и реже будет болтанка - проверено (я Вас понимаю).
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Стараюсь »

 
Dina777 писал(а):Нет, к сожалению, не верю, что я хорошая
А что мешает? Разбирались? В чем именно не хорошая?
Dina777 писал(а):Как исправить свою больную суть в таком возрасте? Это ведь как кривое деревце, оно уже неправильно выросло.
Знаю, скажете, что Богу возможно все?
Исправлять - шаг за шагом. Деревце может быть и кривое, но вы то не дерево - вы человеческая душа.
И не только ждать, когда Бог это сделает - а самой делать, и делать, и делать.
Все в Его воле - но все в ваших руках. Это две составляющих.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Korbette »

 
Автор, мне очень понравилась такая мысль, хочу с вами поделиться. Если вам в каком то месте плохо, смените это место, вы же не дерево! Надо учиться уходить. Уходить от плохих мест, от плохих отнтшений, от плохих мыслей, от плохих дел. Думайте хорошее, настраивайте себя, как музыкальный инструмент. Профессиональный гитарист перед каждым выступлением настраивает свою гитару. А если она долго лежит и не играет, она все равно расстраивается. Так же и ваша душа. Все дело в тренировке. Это по началу кажется рутиной. Но очень важно сделать первый шаг, а дальше пойдет само. Какая у вас цель, мечта? Поделитесь. Не может быть, чтобы ничего не было. Чтобы вы пожелали самой себе лет так через пять, десять?
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Добрый день, люди добрые. Спасибо вам.

"В чем нехорошая" - да в принципе, себя любить не умею. Если успех - да, молодец, нос кверху, как неудача - грызу себя поедом, до костей.
Никогда особо не умела быть довольной тем, что есть в данный момент. Всегда надо куда-то стремиться, счастье за горизонтом, вот достигну это - и будет мне и тд.
Korbette, раньше были глупые детские мечты про оставить след в жизни людей, книги писать, сады разводить, сейчас просто хочу хорошую семью, вся маниловщина выдохлась и сломалась под катком неоправданных иллюзий и амбиций. Хочу себя выстроить уравновешенным и цельным человеком. Страсти просто измотали и высосали все соки.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Korbette »

 
Автор, вот я заметила, что у мужчин другая самооценка, нежели у женщин. Мужчина всегда найдет, за что себя похвалить. А женщина, будь она даже трижды умница и красавица, будет выискивать в себе недостатки. Это называется низкое самопринятие. В заочной школе любви есть курс по самопринятию, очень полезный, на мой взгляд. Пройдите, почитайте все материалы курса. А после этого не говорите, что вы какая то не такая. Все у вас есть. Все ресурсы вам даны. Надо только вам сфокусироваться на своей цели и идти к ней. Делать практические шаги. Делать, делать, делать. И в процессе делания зависимость уйдет, уйдет эта пресловутая мыслемешалка в голове. Писать на бумаге очень полезно. Существует связь между рукой и мозгом, планы, отраженные на бумаге, лучше воплощаются в жизнь. Я бы вам посоветовала не зацикливаться на семье. А вдруг ее не будет? Вы останетесь с нереализованным потенциалом? Да нет же. Будете жить и дальше. Переживете, переболеете, станете счастливой сама по себе.
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Корбетт, от участия Вашего теплого легче на душе)
Korbette писал(а): Переживете, переболеете, станете счастливой сама по себе.
Ох, не хочу даже думать в сторону тотального одиночества(
Я полностью согласна, что только полноценная личность "без аддикций" способна строить здоровые отношения.
И над этим надо работать до пота. Пытаюсь.
Но снова повторю - дорогие, скажите мне, только честно-четно, много среди нас таких самодостаточных счастливиц?
У нас в инструкции к особи - Человеку - Господь Бог четко прописал "нехорошо человеку быть одному". Но вот созданы мы так, конструкция такая. Мне кажется, что даже самые хорошие, прекрасные и горящие для людей женщины - если одиноки - на донышке души несчастны.
Потому что запах младенца и глаза любимого и любящего тебя - слаще всех добрых дел, занятий и достижений на свете :oops:
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Korbette »

 
Автор, что для вас много-мало? У каждого свой опыт и свой круг общения. Я вот одна уже скоро 5 лет. У нас на работе практически женский коллектив. Умные, красивые, успешные, яркие женщины. Без мужа. Жизнь у них кипит. И язык не поворачивается их назвать одинокими. 10 женщин в одном коллективе таких это много или мало? Для вас? Для меня достаточно. Я и сама такая. Только от вас зависит, как вам будет: хорошо или плохо. Я лично ориентируюсь на другое: мы здесь для радости и уныние есть грех. Христианство по своей сути светлое, радостное учение. Скорби есть, но и помочь ближнему и сорадоввться с ним это тоже очень здорово!
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Korbette »

 
Про запах младенца и любящие глаза. Хорошо сказано. У вас сын 12 лет. Вы в его глазах самая лучшая женщина на свете. Поверьте, это правда, он вам когда нибудь об этом скажет, когда вырастет. Приемный ребенок вообще ничем не отличается ои своего, тот же запах младенца и иже с ним. Можно родить из живота, а можно родить из сердца. Поверьте, я знаю, о чем говорю. Так вот, свет этих дорогих и любящих глаз, своих, приемных, будет согревать всю жизнь, до самой старости. И именно для них хочется быть примером, не раскисать, быть стройной, быть в работе и постоянном развитии, готовить вкусную еду, поддерживать чистоту в доме, дружить с ними и их друзьями. Это любовь в ее широком понимании. Это частичка души.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Эллора »

 
Я вот не буду спорить с вами насчёт "нехорошо человеку быть одному" . И поскольку не имею личного опыта чувствования себя счастливой вне брака (не умела, как и вы), не могу оспорить то, что " все равно несчастлива на донышке души". Не потому что согласна, а потому что нет опыта.
Об одном могу сказать. Мне в браке, где я чувствую себя счастливой, не хватает времени и "консенсуса" на осуществление своих собственных желаний.
И ещё хочу сказать, что вы пока не пробовали быть "чуть-чуть несчастной, на самом донышке" . Вы тотально несчастны, так мне кажется из ваших постов, и зациклены на одном вопросе.
Все мои недоработки личностные все равно вылезли в браке боком - мои страхи, моя склонность к зависимости. И если бы я не стала это все преодолевать, не стала счастливой внутри, а не только в связи с наличием семьи, вряд ли была бы в браке сейчас.
Мне кажется, вы ведёте бесполезный спор. Где находитесь сейчас - из того и исходИте, в этом положении и наполняйте свою жизнь.
Когда вы расциклитесь, когда наполните - муж сам найдется, скорее всего. А вдруг не найдется - найдутся новые смыслы - вы сама на это все будете иначе смотреть. Вам просто не нужно заглядывать так далеко и не нужно кого-то искать.
Созданы мы-то созданы, только после грехопадения все изменилось и исказилось. Но унывать и завидовать, зациклившись на нехватке чего-то, пусть и очень важного, или учиться радоваться в этом мире, несмотря ни на что - выбор наш.
Чем плохо книги писать и сады разводить, почему это мешает хотеть хорошую семью? Почему это маниловщина, если это вам в радость, а не для самоутверждения? Потому что генерализировали желание семьи, остальной мир "посерел", все не в радость. Должны быть ваши собственные радости, которые вас наполняют, делают счастливой, ваши личные цели и стремления. Ищите их. Ещё одно образование, хобби, профессия, общение, помощь другим, рукоделие, театр, путешествия, книги. Ну разве этого мало? Сколько драгоценного времени собственной жизни вы потратили на того, о ком начали тему...
Я вас очень понимаю, сама ведь такая. А сейчас так жаль потраченного на уныние времени.
Blaumink
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 14 окт 2014, 15:26
Пол: женский
Откуда: Рига, Латвия

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Blaumink »

 
Dina777 писал(а):Но снова повторю - дорогие, скажите мне, только честно-четно, много среди нас таких самодостаточных счастливиц?
У нас в инструкции к особи - Человеку - Господь Бог четко прописал "нехорошо человеку быть одному". Но вот созданы мы так, конструкция такая. Мне кажется, что даже самые хорошие, прекрасные и горящие для людей женщины - если одиноки - на донышке души несчастны.
Смотря что понимать под одиночеством. Если, допустим, у женщины есть подруги, дальние и ближние родственники, коллеги, у нее с ними со всеми очень хорошие теплые отношения, она их любит и заботится, и ее все любят, она постоянно в окружении дорогих ей людей, и она общается с ними сердечно, близко, по-доброму – то она одинока? Готова поспорить, она не будет чувствовать себя одинокой, даже если в ее жизни нет мужчины. Одиночество и отсутствие отношений с противоположным полом – это две не связанные друг с другом вещи. Есть люди, которые состоят в браке и при этом чувствуют себя бездонно одинокими, разве вы не встречали таких? Если не встречали – почитайте истории на этом форуме, здесь их предостаточно.

А если у незамужней женщины, окруженной людьми, все-таки появляется на донышке чувство несчастливости, то есть одна личность, которая способна осушить его полностью, и это Господь. Как по мне, так имея сокровенные, глубокие отношения только с Ним одним, уже невозможно чувствовать себя одинокой. Другой вопрос – эти отношения, как и все остальные, нужно выстраивать, прикладывать к этому усилия души, вкладываться в них, потому что просто так с неба они не упадут. И в этом - компетенция женщины, которая не хочет быть одинокой. Более того, женщина, научившаяся быть счастливой без мужчины, как раз имеет самые большие шансы стать счастливой в браке и сделать своего мужа счастливым рядом с собой, потому что она не будет пытаться им заткнуть свои зияющие дыры в душе, не будет впадать в зависимость, потому что она уже умеет отдавать любовь, а не вытрясать ее из других.

Конкретно отвечая на ваш вопрос про самодостаточных счастливиц, я смело могу себя назвать именно такой. Да, я не сразу к этому пришла, и этому предшествовала очень большая работа над собой. Но результат таков, что даже если я проживу незамужем всю свою жизнь, у меня язык не повернется назвать ее несчастливой или неудачливой; более того, совсем недавно я думала о том, что, пожалуй, мой самый яркий, внутренне наполненный период жизни был в тот момент, когда я отошла от тяжелого расставания, дала себе срок даже не думать о новых отношениях и занималась исключительно собой.

Добавлю, что моя мама и бабушка сейчас тоже не в браке - мама в разводе из-за измены отца, а бабушка вдова. Но более светящихся счастьем, довольных своей жизнью людей, чем они, надо еще поискать. Я равняюсь на них и понимаю, что каждый сам кузнец своего счастья (как и несчастья).
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Прекрасные вы люди, что могу сказать.
Сколько же адовой работы стоит за таким состоянием, представляю. Сам себе Пигмалион, это вы хотели сказать, Блауминк?

Все же наша жизнь - "юдоль земная", как только начинаешь серьезно ее проживать. Простите меня за негатив, заканчиваю эти ноты.
Самое смешное, что большинство знакомых считают меня "зажигалкой", жизнерадостной заводилой. Кто не в курсе моих бездн наедине с собой. Это как раз тот случай, что клоуны - самые грустные люди на свете)
Ничего другого не остается, как грести лапами против течения.
Спасибо за бережное отношение, сестры.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Эллора »

 
Dina777 писал(а): Самое смешное, что большинство знакомых считают меня "зажигалкой", жизнерадостной заводилой.
А как вы себя чувствуете после ваших зажиганий в "свете"?
Вы читали материалы сайта победишь?
Ничего другого не остается, как грести лапами против течения.
Милая Дина, да в том-то и дело, что нужно грести, но по течению...
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Эллора писал(а):
Dina777 писал(а): Самое смешное, что большинство знакомых считают меня "зажигалкой", жизнерадостной заводилой.
А как вы себя чувствуете после ваших зажиганий в "свете"?
Вы читали материалы сайта победишь?
Конечно, читала, в периоды острой боли после развода. Зажигания - один это полюс моих качелей. После, разумеется, бросает в опустошение и бессмысленность до тоски. Думаю, со стороны глядя - чистейшее биполярное расстройство.
Достижение последнего года - выравнивание штурвала настроения. Дается реально большими усилиями. Кстати, пожалуй, только молитва и таинства работают. Попытки чисто своей волей - ноль, потом обязательно срывы и искусы.
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Ничего другого не остается, как грести лапами против течения.
Милая Дина, да в том-то и дело, что нужно грести, но по течению...[/quote]

Эллора, по течению - это в струе своих противоречивых желаний, порывов, неоправданных иллюзий. Вы же имеете ввиду некий вектор промысла?
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Эллора »

 
По течению - имею в виду, упражняясь в доверии к Богу. Не сражаясь с собой и не ломая себя. Например, не делая искусственно вид, что вы зажигалочка. Или не снижая планку, делая вид, что хотите простого и незатейливого мужа. Зачем это вам - умной тонкой женщине? Это не значит, что вы не сможете такого полюбить, если встретите, но не ставьте телегу впереди лошади, не насилуйте себя. И здесь речь не о том, чтобы возноситься над другими, а о том, чтоб не насиловать ни себя, ни реальность.
А грести, хоть и по течению, - имела в виду проживать жизнь со всех ее красках и одновременно искать и делать то, что нравится, не в сфере отношений с мужчинами и не в свете мечты о семье. А не тянуть лямку в ожидании любви.
Я помню, как я жила. Ни сын, ни родители, ни друзья - ничего не радовало. Не хватало мужской родственной души, с которой хотелось слиться воедино)) И жизнь была отделена от меня как будто прозрачным стеклом. Не было вкуса, аромата.
Но я была неверующей, металась среди оккультистской мути. Если помогает вам Бог, таинства, молитесь, прибегайте к ним чаще, просите. Мира в душе прежде всего, любви к Богу - Он вас и так любит. Этого много не бывает. И по вере получите.

Каждый детский возраст по своему прекрасен. Пока вы в тоске по запаху младенца, с которым ничего не сравнится, вы крадете время и жизнь у себя и своего ребенка, вы не здесь и не сейчас, вы тратите драгоценное время жизни на пустоту. И туда же утекают ваши силы.
"Жизнь - это цветущее время". Как вам такое выражение?
Вы читали книги Виктора Франкла?
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Эллора писал(а): Я помню, как я жила. Ни сын, ни родители, ни друзья - ничего не радовало. Не хватало мужской родственной души, с которой хотелось слиться воедино)) И жизнь была отделена от меня как будто прозрачным стеклом. Не было вкуса, аромата.

вы крадете время и жизнь у себя и своего ребенка, вы не здесь и не сейчас, вы тратите драгоценное время жизни на пустоту. И туда же утекают ваши силы.

"Жизнь - это цветущее время". Как вам такое выражение?
Вы читали книги Виктора Франкла?
Добрый день) Вот ведь помните безрадостность? Понимаете меня. Как, как Вы выбрались из стеклянного кокона? Какой технологией?

Ребенок мой - боль и радость, отражение талантов и промахов. И да, я действительно краду предназначенные ему силы, фокусировку, любовь, нежность. Они уходят в бреши самой себя.
Цветущее время, Эллора, это скорее, о безрассудных детстве и юности, нежной поре, остатках рая (а у кого-то и они отравлены, например, мой сын с 3 лет растет в неполной семье, часто говорит, что это всегда болит в нем).
Далее по жизни цветения как-то не наблюдается) Обычная взрослая жизнь мне больше всего напоминает переход Фродо и Сэма по пещерам Мории, заколдованному лесу и долинам со скелетами в болотах. Да, иногда их греет солнце, светлые силы оберегают, и впереди - великая цель. Но назгулы все время рядом. И ран все больше.

Спасибо за Франкла, отличная наводка, отыщу "Человек в поисках смысла"
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Эллора »

 
Dina777 писал(а):Вот ведь помните безрадостность? Понимаете меня. Как, как Вы выбрались из стеклянного кокона? Какой технологией?
Помню. Надеюсь, что понимаю. У меня несколько другая последовательность событий и открытий, я ведь писала, что опыта умения быть счастливой в одиночестве у меня нет. Из этого кокона безрадостности я выбралась уже будучи в браке. Но не думаю, что это сильно влияет на суть.
У меня после нескольких лет брака появился страх измены. То есть после конфетно-медового периода страх одиночества переродился в другой. Потому что нет внутренней опоры, искала ее в другом человеке, не было ощущения своей ценности, а понимание невозможности контролировать другого человека было.
И избавиться от этого страха мне помог Господь. Было такое переживание сильное, как озарение - "даже если я останусь совсем одна, никому не нужная, я нужна Богу, и Он же поможет мне все что ни случится пережить." Страх сильный ушел. Появилась благодарность и доверие, и появилась радость.И вера, которая ближе к настоящей, чем у меня была до этого. А когда появилось доверие, основанное не только на понимании правильности заповедей, но и на переживании, стала учиться доверять во всем. Сказано мне - за все благодарите, вот и учусь этому, сердцем, а не думаю о том, чего мне не хватает в жизни. Чего не хватает ведь всегда можно найти. Вот ребенка второго не родила, например, а уже поздно. Я читала сайт Православие ру, слушала батюшек на ютубе, которые мне нравятся.
То есть у меня было мощнейшее переживание, которое привело меня к освобождению и от страха одиночества, и от страха измены, и от страха не пережить измену, и от страха перед жизнью вообще, потому что все в руках Божьих и потому что у меня есть вера, что с Его помощью я со всем справлюсь. Это был такой толчок.
Поэтому мне вам нечего посоветовать, кроме как возрастать в вере, не оставлять усилия и молитву. Читать, думать, упражняться, делать усилия, узнавать себя, бороться с унынием.И у вас будет свой толчок, ваш личный. Или к вам постепенно придет тихая радость. Это все будет ваше. :)
Другой технологии я не знаю. Вот книгу еще почитайте, умного, мудрого достойного человека, вы уже собрались.
Вам может еще помочь что-то понять о себе хороший психолог - просто дать взгляд со стороны на то, чего вы можете в себе не видеть, мало ли какой таракан живет. Ведь если вы этого не видите, и мы на форуме можем не увидеть. Я не обращалась к психологам, но хорошо отношусь к психотерапии, я и сама учусь психотерапии.
Знаете что я еще в себе заметила ( может это и не о вас). Я себе в глубине души такая нравилась. Такая вся сложная, такая вся депрессивная, непонятая. И в то же время играла роли какие-то, чтобы быть принятой, пыталась казаться проще и веселее, чем я есть. Потом, ясное дело, наступало истощение.
Есть такая структура личности - депрессивная. Может, это ваше. Верю, что с Богом и это можно преодолеть.
Dina777 писал(а):Цветущее время, Эллора, это скорее, о безрассудных детстве и юности, нежной поре, остатках рая (а у кого-то и они отравлены, например, мой сын с 3 лет растет в неполной семье, часто говорит, что это всегда болит в нем).
Далее по жизни цветения как-то не наблюдается)
Мой сын рос в неполной с 3 лет по моей вине, я первого мужа сама оставила, неплохого человека. Я сама выросла в полной семье, а вот как воспринимала мир, писала вам. Мои и детство и юность прошли в мучениях и комплексах, никакого безрассудства и нежной поры я не помню, не было их. Полная семья никакая не панацея, у меня была очень требовательная и "нерадостная" мама. Все мы чем-то отравлены в этом грешном мире. А знаете, что я наблюдаю у некоторых вроде долюбленных и оттого уверенных в себе людей? У них начинает все сыпаться после 40 лет, т.к. весь мир им должен, а навыка общения с собой, понимания себя и жизни вообще и близко нет.
Я и сейчас скорее печальный человек, жизнь для меня грустная штука, как и для вас. Я не пытаюсь веселиться и кого-то веселить, если мне того не хочется. Но это не мешает мне иметь спокойствие в душе и глубокую радость. И да, частенько приходится делать усилия, чтобы не унывать, а как иначе.
Мы хозяева своих мыслей, своего отношения, мы можем много сделать для себя, с Божьей помощью конечно. Я в этом уверена. И своего времени мы тоже хозяева. Только я сама могу украсить каждую минуту своей жизни цветами, никто не сделает это за меня.
Dina777
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 авг 2017, 15:18
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Тягостный судьбоносный шаг

Сообщение Dina777 »

 
Эллора писал(а): Мы хозяева своих мыслей, своего отношения, мы можем много сделать для себя, с Божьей помощью конечно. Я в этом уверена. И своего времени мы тоже хозяева. Только я сама могу украсить каждую минуту своей жизни цветами, никто не сделает это за меня.
На этой цветущей мысли пока и остановлюсь, пожалуй. Благодарствую всем помогающим мне.
Зацепила наводка Стараюсь, что пока свою суть не узнаю, и сути других личностей видеть не могу. Что полюбить себя надо. Никуда не деться)
А также про "не надо снижать планку", за это поклон Эллоре.

Тут у меня опять вопрос - дилемма между свой планкой и суровой реальностью всегда ведь стоит?
Некое лезвие - быть верным своим принципам, мечтам до конца(например, образ второй половины), даже если он горек (там ноль), или согласиться на меньшее, попроще?
Закрыто

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»