Как справиться с собой?

Ситуации в любовных отношениях, не связанные с расставанием
MARI
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2007, 17:15
Откуда: Санкт-Петербург

Как справиться с собой?

Сообщение MARI »

 
Все мои беды - от самой себя... Мне всегда очень везет и везло на людей - меня любили очень достойные люди. И я любила... Но у меня есть одна очень страшная черта, доставшаяся мне из моего не очень веселого детства. Моя мама имела привычку оскорблять и кричать на людей - оскорбляла всегда очень жестоко, не стесняясь в выражениях - и меня, и отца... Самое мягкое слово было "Сволочь"... и она всегда удивительно точно умела находить болевые точки людей и била, как правило, по ним. Я думала, что никогда не буду ТАК делать, но не тут то было. В душе я никогда и никому не желаю зла, а в действительности - любая ссора, любое разногласие с любимым человеком и я начинаю его оскорблять... и могу сказать при этом страшные вещи... не просто там "глупый и т.д.", а "сволочь, неудачник и т.д." мой любимый человек терпел меня несколько лет, но потом сказал: "Я тебя люблю, но я должен уйти..." Сейчас он один, и я одна. На все предложения начать все сначала, говорит, что меня уже боится, что я его растоптала своими оскорблениями и растоптала нашу любовь... Я пытаюсь исправиться, хожу в церьковь, молюсь, но пока получается убрать из себя все это очень слабо, научилась пока не начинать конфликты, а вот на плохие слова (или, если они мне покажутся плохими), снова могу ответить очень грубо. Вчера я ему позвонила ( мы иногда звоним друг другу), он был не в настроении и спросил: "Ну что тебе надо?", мне бы смолчать и проглотить обиду (это было бы достойнее), тем более мы не близкие теперь уже люди, а я ему отвечаю "Как ты был лох, так лохом и останешься", словно меня за язык кто то тянет, хотя знаю точно, что не думаю так и даже его люблю. "Ты никогда не исправишься, - сказал он мне, - Я уже потерял надежду..." Умом я понимаю, что девушка должна нести мир, быть сдержанной и не отвечать на грубость грубостью, но как сделать так, чтобы у меня изменился характер и я, наконец, стала мягкой и доброй?
Диагностика отношений в сожительстве
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Это очень большая проблема. Это не просто привычка ругаться. Проблема глубже. Она проистекает от самого тяжкого из грехов - гордыни. У меня тоже эта проблема была в такой же степени.

Гордыня убивает любовь. Для того, чтобы любить, нужно победить гордыню. И научиться противоположной добродетели - смирению.

Это лечится. В Церкви.

https://www.ioann.ru/?id=133&partid=5

https://www.ioann.ru/?id=248&partid=7
MARI
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 май 2007, 17:15
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение MARI »

 
Сегодня у меня большая радость - мой родной человек (когда я извинилась и очень сильно пообещала исправиться) сказал, что можно попробовать возобновить отношения!!! Я просто на десятом небе от счастья!!! Завтра иду в церьковь - исповедоваться и причащаться. Спасибо, Брат, за ссылки - я прочитала все, что касается гнева и гордыни очень внимательно. Буду теперь каждый день молиться, чтобы быть смиренной и кроткой!!! Я не хочу потерять этого человека и поэтому начинаю над собой работать - буду пытаться не отвечать раздражением на раздражение и обидой на обиду. Буду воспитывать в себе миролюбие. Может, кто-нибудь мне подскажет, какие еще методы, кроме молитвы есть для сдерживания раздражения и гнева? Народ, (очень прошу!!!) поделитесь секретами, как девушке сохранять мир в доме и быть в радость своему любимому человеку?
Брат
Администратор
Администратор
Сообщения: 8141
Зарегистрирован: 16 май 2006, 15:30
Пол: мужской
Откуда: Москва

Сообщение Брат »

 
Я же тебе дал ссылки! Только молиться нелдостаточно. надо внимательно изучить всё, что там написано. Каких-то других средств не существует. Люди могут пересказать тебе то же самое своими словами. Если хочешь исправиться, не ленись!
Ирин@
Участник
Участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 май 2007, 08:34
Откуда: Россия

Re: Как справиться с собой?

Сообщение Ирин@ »

 
MARI писал(а): Я пытаюсь исправиться, хожу в церьковь, молюсь, но пока получается убрать из себя все это очень слабо, научилась пока не начинать конфликты, а вот на плохие слова (или, если они мне покажутся плохими), снова могу ответить очень грубо.
Вся проблема в том, что часто люди думают о том, что сходив на исповедь страсть, исчезнет как не бывало, но мы забываем порой о том, что нам необходимо трудиться над этим. Корни которые проросли глубоко с трудом вырываются и в этом надо упование возложить на Господа и каиться, каиться в этом. Хорошо уже, что вы видите свои немощи и грехи- это немаловажно :!: Все зависит от нашего покаяния и осознование это не словами а сердцем нашим :!:
А вы попробуйте пересилисть себя и вместо слов- всяких яких, посмотреть на себя со стороны и проговарить при этом в мозгу фразу- а какова я сейчас перед Господом?, как он на меня посмотрит за высказывание того то слова того то, и какова я в принципе .....устроение мое сейчасное?
все будет хорошо :!:
Ответить

Вернуться в «Разбор ситуаций любовных отношений»