У меня умер папа

Погиб муж, умерла жена, смерть унесла любимого человека
Ольга..

У меня умер папа

Сообщение Ольга.. »

 
У меня 3 февраля умер папа. Для нас это стало большим горем. Ему было 44 года. Он не болел, был сильным, здоровым, мужественным. Папа отравился угарным газом. Папа и для меня и для брата и для мамы был всем. Как смириться с этим горем, как пережить такую утрату?
Диагностика отношений в сожительстве
Лена Е
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 02:04
Откуда: РБ

Re: У меня умер папа

Сообщение Лена Е »

 
Ольга.. писал(а):У меня 3 февраля умер папа. как пережить такую утрату?
Думаю, надо написать Кризисному психологу в его раздел. Он поможет горе пережить.
Ну, что тут скажешь?
Сочувствую Вам очень. Правда. Не просто слова.
У меня папа умер тоже здоровым и сильным, повис на проводах.
Я уже где-то описывала эту ситуацию. Ну, еще раз.
Ему было 50 лет. Он жил и работал на золотых приисках в Магаданской области, дорабатывал до выслуги, чтобы пенсия приличная была. А мы уже уехали на материк, в Беларуси жили с мамой и сестрой, ждали, что вот-вот приедет насовсем.
Доработал. Вышел на пенсию. Купил билеты на самолет. Ждали, когда паводок на Лене спадет, чтобы вертолетом на материк перебраться. Перед 9 мая его перевели в старый вагончик, потому что его уже сдали молодой семье, а надо было где-то пару-тройку дней дожить. В вагончик не был проведен свет. а ведь праздник, хочется же телевизор посмотреть, книжку почитать, просто чаю скипятить. Вот он и полез на крышу бытовку подключать. В робе шахтерской полез, в рукавицах. Да забыл какой-то прибор из розетки выдернуть. Один провод в одной руке, другой - в другой. А там всего-то 220 В. А хватило, чтобы здорового мужика убить. Провисел на проводах минут 40. Сняли. Фельдшер молодая была, неопытная, не знала, что просто в землю закопать надо было - отошел бы.
Везли его мужики 8 дней, забальзамированного. Хоронили на девятый день.
Я даже не заплакала ни разу, видно, не потому пути горе пошло. Только было четкое ощущение, ну, не могу я объяснить, это опыт, его же переживают, - что я ему сейчас, на девятый день нужна как никогда раньше. Ходила и твердила Господи помилуй да Господи прости его. И все. Ничего с собой поделать не могла. Хотя, может, оно и правильно? Нет, я тогда от церкви была очень далеко и училась в предпоследнем классе, просто как-то так само собой вышло.

А к чему это я? Да не к чему. Просто вот вспомнилось.

А Вы позвоните Кризисному психологу или напишите ему в Кабинет Кризисного психолога или в ЛС.
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Re: У меня умер папа

Сообщение Спутник »

 
Ольга.. писал(а):У меня 3 февраля умер папа. Для нас это стало большим горем. Ему было 44 года. Он не болел, был сильным, здоровым, мужественным. Папа отравился угарным газом. Папа и для меня и для брата и для мамы был всем. Как смириться с этим горем, как пережить такую утрату?
Очень горестно когда родной человек умирает внезапной, преждевременной смертью. Все переживают это с большим трудом, и верующие в Бога и вечную жизнь, и уж тем более неверующие... Вам нужно молиться за него домашней молитвой и, если он был крещен, поминать в церкви. Это крайне необходимо ему и от этого станет легче Вам. Даже если сейчас у Вас нет веры - все рано так поступайте! Сейчас все очень свежо, но со временем станет полегче, именно полегче, а не безразличнее! Потерпите и молитесь...
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Re: У меня умер папа

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ольга.. писал(а):У меня 3 февраля умер папа. Для нас это стало большим горем. Ему было 44 года. Он не болел, был сильным, здоровым, мужественным. Папа отравился угарным газом. Папа и для меня и для брата и для мамы был всем. Как смириться с этим горем, как пережить такую утрату?
Буду рад помочь
Посмотрите еще эти темы. Тоже очень помогает в горе.
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=743
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1517
Ольга..

У меня умер папа

Сообщение Ольга.. »

 
Спасибо вам всем большое, что откликнулись на мое горе. Это очень помогает в таких случаях.
Аннушка 777

Сообщение Аннушка 777 »

 
у меня умер папа 5-го февраля...у меня осталась сестра 5-ти лет и мама...не знаю сама как пережить,мир потерял краски...всё безразлично...прошло уже 20-ть дней а ощущение будто прошёл всего день...папа умер дома, во сне, тромб оторвался как сказали врачи, он не болел до этого, просто прилёг отдохнуть...и всё...вот так бывает в жизни. Я даже не вижу дна у своей депрессии и конца печали...все слова смиритесь, время лечит, надо жить дальше и т.д. - раздражают, всё злит и бесит...время не лечит это точно, время только усиливает тоску, чем больше не видешь близкого человека тем сильнее по нему скучаешь...
Спутник
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 13:28

Сообщение Спутник »

 
Аннушка 777 писал(а):...чем больше не видешь близкого человека тем сильнее по нему скучаешь...
Аннушка, Вы его еще увидите, верите Вы в это или нет. Не верить в это, все равно, что не верить в то, что и мы с вами умрем. Вам тяжело оттого, что смерть представляется Вам небытием. Это не так! Но разлука действительно очень-очень тяжела! 20 дней это действительно - вчера, потому и так больно! Ни мои слова, ни слова других людей не помогут ни Вам, Аннушка, ни Оленьке ни другим страдающим, если не будет желания и старания придти к личному переосознанию смысла нашей земной жизни, смерти, вечности... Трудно это, и взрослым-то не всем под силу! Но все-равно, родненькие, старайтесь!
Ольга..

Сообщение Ольга.. »

 
Мы уже четвертую неделю без папы. Но я до сих пор никак не могу ни поверить, ни осознать, что папы больше нет. Как будто бы и небыло ни папиной смерти, ни похорон. Я до сих пор жду его с работы, ищу машину на стоянке, но ничего этого нету. Дни идут, читаю молитвы, хожу в церковь, свечи ставлю, а легче совсем никак не становится. Все время задаюсь вопросом-почему именно моего папу забрала смерть, когда он так хотел жить, столько планов было на будущее. А больные и немощные люди, которые только и мечтают о смерти, мучаются и страдают годами. Почему этот мир так несправедлив.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Ольга.. писал(а):Мы уже четвертую неделю без папы. Но я до сих пор никак не могу ни поверить, ни осознать, что папы больше нет. Как будто бы и небыло ни папиной смерти, ни похорон. Я до сих пор жду его с работы, ищу машину на стоянке, но ничего этого нету. Дни идут, читаю молитвы, хожу в церковь, свечи ставлю, а легче совсем никак не становится. Все время задаюсь вопросом-почему именно моего папу забрала смерть, когда он так хотел жить, столько планов было на будущее. А больные и немощные люди, которые только и мечтают о смерти, мучаются и страдают годами. Почему этот мир так несправедлив.
Олечка, скачивайте и слушайте материалы отсюда:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?p=27271#27271
Я сегодня разместил там новый материал, который отвечает именно на те вопросы, которые Вас волнуют.
Очень рекомендую послушать и другие лекции и беседы.
Почитайте еще эту тему:
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?t=1517
Они Вам обязательно помогут!!
Помощи Вам Божией
Анфисия

Сообщение Анфисия »

 
У меня тоже недавно умер папа. Он был очень хороший и добрый человек. И как мы ни молились за него с мамой - ничего не помогло. Не могу понять, где же тут справедливость? Всякие мрази живут, бомжи никому ненужные, убийцы, насильники и т.д. А хорошие люди уходят. Моя вера сильно пошатнулась, на Бога нет никакой надежды и единственное мое желание , чтобы дни шли как можно быстрее, чтобы наконец-то умереть.
bagira
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 14:05

Сообщение bagira »

 
Анфисия, ну что Вы! Как это вера пошатнулась? Всегда человек считает, что близкий ушел рано... Это наша природа. Но ведь все мы уйдем в свой час. И никто этого часа не знает. Вот тут как раз без веры выжить очень сложно.
А про бомжей... Ну, во первых, это люди и у каждого своя история, приведшая к такому состоянию. А во вторых, неужели Вы считаете, что их жизнь легкая? У каждого своя судьба.
LSK
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:49

Сообщение LSK »

 
Ольга.. писал(а):Мы уже четвертую неделю без папы. Но я до сих пор никак не могу ни поверить, ни осознать, что папы больше нет.
Со смерти моего папы прошло 10 лет, а я до сих пор не могу осознать, что его нет.
Я пыталась осознать, но создавалось ощущение, что "съезжает голова" (другого слова не могу подобрать). Разум это не вмещал. Я поделилась этим с братом, он сказал, что у него такие же ощущения.
Тогда я поняла, что не все можно пропустить через разум (осознать). НЕ ВСЕ.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Анфисия!
Степень нашей "хорошести" и доброты определяем не мы,да и не окружающие нас люди.Всё в руках Божьих!Ему и решать,сколько нам отведено.Для Него нет "ненужных" будь-то бомж,убийца,насильник.У каждого своя дорога,своя линия судьбы.
Отказываться от Бога,значит отказываться от самой жизни.
Sanni
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 21:43

Сообщение Sanni »

 
Главное - не корите себя и не ищите своей вины. У меня тоже умер папа несколько лет назад. Но кажется это было вчера. Я как сечас помню, что тогда хотела принести ему в морг теплые вещи и лекарства. Мозг отказывался понимать, что я уже не могу помочь родному человеку. Папа был здоров и не стар (56лет). Умер от внезапного инфаркта. Я и с похорон не могла уехать - не хотела его оставлять в сырости и в темноте. Ужас.....Но, потом я поняла, самое правильное - сделать все, чтоб умерший мог бы тобой годиться. То есть нужно заставить себя взять в руки. Стать сильнее. Я тогда начала вытаскивать свою маму из депрессии и не заметно вылезла из нее сама. Со дня смерти прошло 5 лет Папа мне сниться каждую ночь. Мы разговариваем, он советует мне, спрашивает про мои дела. Говорят, что это плохо, что он снится, но я считаю иначе. Папа по сей день со мною рядом, он просто где-то дальше. Я считаю, что любящий и любимый человек не причинит зло, а вегда поможет. Даже с небес. Так что можете считать, что у Вас появился ангел - хранитель.
Кризисный психолог
Психолог
Психолог
Сообщения: 977
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:11
Откуда: Москва

Сообщение Кризисный психолог »

 
Открыт новый специальный форум для людей переживающих горе
Адрес ресурса:
https://memoriam.ru/forum/index.php
Там еще будет менятся дизайн, но пользоваться уже можно. На форуме много различных тематических разделов, широкие дополнительные возможности форума. На Форуме можно получить консультацию психолога, юриста, врача - судмедэксперта (патологоанатома) и др. Есть специальные разделы для обычного, человеческого общения. Это именно то, в чем нуждаются все переживающее горе.
Материнский к форуму сайт "Вечная память" https://www.memoriam.ru/
начал наполнятся тематическими материалами и интервью специалистов, которые помогают пережить горе.
Закрыто

Вернуться в «Любимый человек умер или погиб - продолжение на memoriam.ru»