Всё происходит не в своё время.

Если чувства не взаимны...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Всё происходит не в своё время.

Сообщение alisa_ »

 
Да, написала название темы и вдруг вспомнила, как мч, которого раньше любила, тогда в ответ на очередное мое письмо сказал: "в жизни всегда все так бывает". У меня в то время была неразделенная любовь, он посмеялся над моими чувствами, унизил меня перед всеми, нанёс неисцельные душевные раны. Это было довольно давно.
Сейчас он пишет мне, утверждает, что любит. Правда, всё время говорит об этом косвенно, не от своего имени, как бы намёками. Говорит, что любит. Но мои чувства к нему прошли абсолютно. Я даже простила его за его поведение, столько обидных слов от него натерпелась, сколько унизительного обращения! Но любить его не могу и после этого, и вообще. Он же обижается, теперь говорит, где же та любовь, о которой ты говорила, ее нет, ты меня обманула... А я стала молиться Богу и любовь эта ушла от меня. Значит, так Бог судил.
Раньше хотела и могла работать, было так много энтузиазма, готова была даже за бесплатно работать где угодно. Но все не ладилось. То я была не нужна, то соперники вставляли палки в колеса, в итоге подорвала себе всю нервную систему и здоровье. Теперь не могу и не хочу совершенно по этой специальности нигде работать. И, как назло, появились свободные места. Всюду упрашивают, уговаривают, но я не хочу. Понимаю, что надо куда-то идти, но сердце кровью обливается, плачу. Уже у меня возникла такая реакция на все то, чем раньше занималась, на эти места, где раньше работала.
Уже согласны на любые мои условия, но не могу себя заставить пойти. Назвали меня эгоисткой. Где раньше был мой эгоизм, когда я любила, делала все для других, работала не щадя себя, не получая в ответ ничего? А сейчас что, эгоизм?.. Если я устала разбазаривать себя, ставить себя за грош, страдать ради других людей, а сейчас у меня не осталось сил, здоровья, чтобы жить так?..
Сейчас жизнь поворачивается ко мне лицом, но мне уже ничего от нее не нужно... И мне все равно, что будет дальше. Мне не интересны предложения этих людей - и бывшего любимого, и работодателей. Я раньше ломала себя, переступала через себя ради других - лишь бы было хорошо родителям, чтобы не было нареканий на работе, жертвовала собой ради любви.
Неужели я снова должна ломать свою жизнь, себя :xsunx: Такое чувство, как будто тебя сажают в тюрьму - замужество, работа. Я чувствую себя рабой. Это и есть жизнь? ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО РАНЬШЕ, КОГДА Я ЭТОГО ХОТЕЛА? Почему все происходит теперь, когда я уже ничего не хочу и ни к чему не способна..
Диагностика добрачных отношений
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
alisa_, а почему вы ничего не хотите? А тогда чего вы хотите теперь?
Ну не хотите продолжать отношения с этим человеком - не продолжайте, вы же свободны, клетки нет, вы ее сами себе придумали. Хотите другую работу, а не ту что предлагают - ищите.
то что с вами происходит - ропот. Хочу, чтобы все было по моему хотению и когда я хочу, но простите - это жизнь, и ни у кого не бывает так. Или вы чем-то исключительны? :lol:
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Миа, а я и не продолжаю отношений с этим человеком. Я вот и хочу сказать, что каждый человек свободен и никто никого насильно никуда тащить не должен. Я отнюдь не считаю себя исключительной, я только хочу быть (оставаться) самой собой и делать лишь то, что мне по силам.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Дорогая Алисочка!
ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО РАНЬШЕ, КОГДА Я ЭТОГО ХОТЕЛА?
знаете, как говорят, отпусти - если твое, то вернется... и Вы внутренне все отпустили... у Вас получилось... прошло время... это вернулось... только теперь Вам уже это не надо.... Вы уже это переросли...
с одной стороны вроде это и хорошо - ничего не хотеть, не зацикливаться, не ждать... тогда и разочарований будет меньше... просто жить и просто радоваться каждому дню...
Назвали меня эгоисткой. Где раньше был мой эгоизм, когда я любила, делала все для других, работала не щадя себя, не получая в ответ ничего? А сейчас что, эгоизм?.. Если я устала разбазаривать себя, ставить себя за грош, страдать ради других людей, а сейчас у меня не осталось сил, здоровья, чтобы жить так?..
Сейчас жизнь поворачивается ко мне лицом, но мне уже ничего от нее не нужно... И мне все равно, что будет дальше. Мне не интересны предложения этих людей - и бывшего любимого, и работодателей. Я раньше ломала себя, переступала через себя ради других - лишь бы было хорошо родителям, чтобы не было нареканий на работе, жертвовала собой ради любви.
я думаю, что Вы просто ПОЛЮБИЛИ СЕБЯ... раньше Вы в первую очередь думали о других, а теперь - о себе...
и это правильно... как можно по-настоящему любить других, если ты не любишь себя (здоровой любовью)?!

Все у Вас будет хорошо!

Храни Вас Бог!
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его, спасибо! Я думаю, что без любви к себе не будут складываться не только отношения - будь то с парнем или дружеские, а вообще вся жизнь будет неудавшейся. Бог не требует от нас непосильных жертв или чтобы мы делали зло самим себе. Если глубже копнуть, выясняется, что за такой жертвенностью часто стоит стремление к самоутверждению, желание кого-то удержать, поскорее чего-то достичь, сделать карьеру, человекоугодие - то есть эгоизм (греховная любовь к себе). Получается, что мы жертвуем собой не ради Бога, а ради исполнения суетных, земных желаний, угождаем своим страстям.
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Милая Алиса, я думаю что за жертвенностью и нелюбовью к себе стоИт неуверенность в себе (скорее всего из детства, отложенная где-то на подсознании)... из этого комплекса и появляеся желание поднять свою самооценку, самоутвердиться за счет других людей... тебе кажется что если тебя полюбит этот человек, тот, вон тон - значит ты заслуживаешь любви и тебя можно любить, и ты потихоньку начинаешь любить себя (хотя твоя самооценка не должна зависить от окружающих людей, это только твоя собственная внутренняя установка)... и вот это все порождает гордыню... кто-то что-то не так сказал/сделал - ты от неувереннности и нелюбви к себе обижаешься, тебе себя жалко, как так, меня такого хорошего обидели?!
все таки наверное тем людям кого в детстве долюбили и у них хорошая самооценка и они себя любят - проще жить... у них меньше гордыня...
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):тебе кажется что если тебя полюбит этот человек, тот, вон тон - значит ты заслуживаешь любви и тебя можно любить, и ты потихоньку начинаешь любить себя (хотя твоя самооценка не должна зависить от окружающих людей, это только твоя собственная внутренняя установка)...
все таки наверное тем людям кого в детстве долюбили и у них хорошая самооценка и они себя любят - проще жить... у них меньше гордыня...
С последним утверждением я не совсем согласна, потому что перед глазами примеры совсем другие, заставляющие противоположные выводы делать. Но такие люди действительно любят себя, у них нет проблем с самооценкой и она даже бывает завышена. У меня же гордыня превратилась в самоуничижение - худший ее вариант.
Да, неуверенность в себе - из детства, наверно, меня слишком сильно критиковали по поводу и без, хотели, чтобы я была идеальной, поскольку я единственный ребенок и внучка тоже единственная. С одной стороны - подавление, а с другой - в чем-то излишне потакали. Самоутвердиться за счет других я не хотела, но действительно, моя самооценка сильно зависела от мнения других людей. У меня было такое: я не представляла, за что меня можно любить, хотя ведь любят не за что-то, а таким, какой ты есть. Я не чувствовала от родственников такой безусловной любви или чувствовала, но этого было мало. Все это положило во мне стремление заслужить любовь, теряя себя и не ставя себя ни во что, потому что не могла поверить, что кому-то я буду нужна просто так, такой, какая я есть и мне для этого не нужно меняться, лезть "из кожи вон"..
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
я не поняла с чем Вы не совсем согласны :)

гордыня - это м.б. и самоуничижение... я раньше думала, какая это гордыня у меня, если я себя не люблю, неуверенна в себе?.. а оказывается таки да, именно гордыня... обижалась на людей, думала, почему меня обижают, даже если никто меня обидеть не хотел - я считала что все против меня, считала себя чуть ли не изгоем... очень болезненное реагирование на то что тебя не любят, не то или не так сказали/сделали, самоуничижение, жаление себя - все это гордыня...

и если по-настоящему любят - то любят просто так, ни за что, а даже вопреки всему... несмотря ни на что... :)

и проще жить людям, которых долюбили именно настоящей здоровой любовью... а не "любовью" в современной трактовке этого понятия...
где-то читала что ребенка чтобы он долучил любовь родителей, надо каждый день не меньше получаса обнимать...
:D
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Люблю Его писал(а):и если по-настоящему любят - то любят просто так, ни за что, а даже вопреки всему... несмотря ни на что... :)
Да, правда. Я согласна со всем, я процитировала все вместе, надо было раздельно
тебе кажется что если тебя полюбит этот человек, тот, вон тон - значит ты заслуживаешь любви и тебя можно любить
Вот это вообще в точку. А если не любит, относится плохо, значит, и я плохая. Просто со второй частью не совсем согласна - гордым человек может стать и при наличии родительской любви тоже. Смотря как любить. Если родители так любят, что внушают ребенку, что он лучше всех и потакают всем капризам, он тоже может стать гордым, может даже еще больше, чем при отсутствии любви. И сам по себе человек независимо от влияния родителей может стать гордым...
Да, недостаток любви родителей порождает такую сильную неуверенность в себе, что иногда жить кажется невозможно... Становишься очень уязвимым.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Re: Всё происходит не в своё время.

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):
Неужели я снова должна ломать свою жизнь, себя :xsunx: Такое чувство, как будто тебя сажают в тюрьму - замужество, работа. Я чувствую себя рабой. Это и есть жизнь? ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО РАНЬШЕ, КОГДА Я ЭТОГО ХОТЕЛА? Почему все происходит теперь, когда я уже ничего не хочу и ни к чему не способна..

Алиса, может это эффект достигнутых целей?Читала про такое.
То есть чего-то очень хотелось, было много энергии для достижения. А когда получили - радости нет. Апатия. Перегорело.Не к чему больше стремиться потому что, энергию неоткуда черпать. Потому как целей больше нет.
У меня сейчас похожее состояние с человеком, некогда мною очень любимым. Он сейчас стремится, поворачивается лицом (правда, женат уже). А мне уже все равно. Вроде и люблю, а все равно: поворачивается он - не поворачивается, женат - не женат. :D

Думаю, надо набраться сил - обрадоваться результатам. Похвалить себя и поставить новые цели. Чтобы снова появилась энергия.
И энергично обрадоваться достигнутому! :D
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Roli, дело в том, что я ничего так и не достигла :) Поэтому "эффекта достигнутой цели" нет... Если бы я встретила любовь или нашла бы работу, которая бы меня устраивала, я была бы рада! Тогда я была бы счастлива, скорее всего, появился бы энтузиазм. А пока я не вижу, к чему стремиться. Придется ждать, набираться терпения и веры. :) Но есть и чему мне радоваться - я смогла отвергнуть негатив, который в моей жизни присутствовал! :D
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
alisa_ писал(а): Придется ждать, набираться терпения и веры. :) Но есть и чему мне радоваться - я смогла отвергнуть негатив, который в моей жизни присутствовал! :D
Алис, так это уже кое-что. Видимо, вы сейчас просто как бы на распутье - негатив, который был раньше отвергнут, а что-то новое ещё не наработано. И, действительно, тут необходимы терпение и вера, которых нам так не хватает. Помоги вам Господи! И просите Его указать вам ваш путь.
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Сообщение Настюша »

 
ПОЧЕМУ ЖЕ НИЧЕГО ЭТОГО НЕ БЫЛО РАНЬШЕ, КОГДА Я ЭТОГО ХОТЕЛА?
Согласна с Люблю Его, но от себя ещё добавлю, вот на фоне вот этого Вашего вопроса вспомнилось: "Просите у Господа Его воли, о том, что Вашей душе полезно, но не просите о том, что НЕ полезно!". Потому что наши пожелания, хотения они сбываются! а когда сбываются, то уже понимаешь - и правда это не моё. Молитесь о душевном покое, о смирении и о том, чтобы Господь направил Вас по Вашему пути!
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):Roli, дело в том, что я ничего так и не достигла :) Поэтому "эффекта достигнутой цели" нет... Если бы я встретила любовь или нашла бы работу, которая бы меня устраивала, я была бы рада! Тогда я была бы счастлива, скорее всего, появился бы энтузиазм. А пока я не вижу, к чему стремиться. Придется ждать, набираться терпения и веры. :) Но есть и чему мне радоваться - я смогла отвергнуть негатив, который в моей жизни присутствовал! :D
Но сами же говорите - работу предлагают, старая любовь активизировалась? Может,все-таки это достижение?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Петличка - как раз так и есть. Спасибо :)
Настюша - да, я поняла, что в свое время просила того, что неполезно. Тогда я не догадывалась об этом. Нельзя слишком сильно хотеть чего-то, нужно понять, что человек имеет ценность сам по себе, что он так же дорог Богу, что Он лучше знает, что нам нужно.
Roli, любовь-то "активизировалась" :lol: , но по-прежнему идет от него негатив, хоть и говорит, что ему плохо и хочет, чтобы я вернулась... По-прежнему с его стороны идет манипулирование, неспособность к реальным действиям, периодически он срывается, снова ведет себя оскорбительно, обманывает, мучает. Поэтому если я и общаюсь, то очень поверхностно. Человеку нельзя доверять.
А какая это работа за четыре гроша? Меня не устраивает ни зарплата, ни условия, не хочу снова оказаться в очередной конуре. Я это все уже проходила.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Он сказал, когда мы в последний раз общались: "Вот мы сейчас пообщаемся, и я посмотрю, чем это все закончится." Как будто опыты на мне проводит, все ждет, что я оттаю. Ничего не вижу, кроме инфантильности, трусости, цинизма и стремления заняться сексом. Я ему много раз говорила - найди девчонку, если тебе нужен секс, то со мной у тебя легких отношений не получится. Но он опять принимается за свое. То начинает оскорблять мою внешность - за те 1,5 года, что фактически общаемся, он ни одного стоящего комплимента не мог даже из себя выдавить... То вообще сказал, что я внешне ему не нравлюсь, есть и покрасивее, что я не его тип... Зачем тогда вообще общается со мной? Одно сплошное притворство и "желание своего", упреки. "я сделал выводы, какая ты"... Думаете, мне приятно все это слышать, приятно такое отношение ко мне? Нет уважения, есть лишь эгоизм...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
Да, похоже, человек не стоит вашего внимания.
Уже сто раз убеждалась. Как перестаешь к человеку сам стремиться,так он начинает активно это делать почему-то. Закон какой-то вселенский. А так неохота какими-то манипуляциями заниматься по типу "убегаю-догоняй". Хочется тихой спокойной привязанности.

А по деятельности. Источник дохода ведь нужен обязательно. Поэтому придется делать то, что его приносит.
Но можно ведь параллельно пытаться заниматься тем, что нравится.
Может быть со временем и кардинально поменяете работу.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Ну, может быть, со временем я и найду себе подходящую работу, не так чтобы мотать нервы понапрасну и лишь бы куда-то приткнуться, а это будет действительно источник доходов, не зарплата размером со стипендию. Я же все-таки не вчера университет закончила. Отработала на государство, поняла, как оно "уважает" специалистов... Больше не тянет.

Он конкретно надо мной издевается и если он считает, что это и есть любовь, то у меня на этот счет совсем другое мнение. Понимаю, что у него сейчас фонтан эмоций, гормоны играют, но я-то тут причем? Я что, девочка по вызову? Пора уже и понять, что он ошибся во мне, а я - в нём.
Спасибо за поддержку.
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а):Отработала на государство, поняла, как оно "уважает" специалистов... Больше не тянет.
А кто вы по профессии,Алиса?
Я к тому, что можно ведь попытаться работу на государство сменить на работу в частных компаниях или на собственную практику.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Я, скажем, медицинский работник, но поелику через месяц после моего увольнения гос-во отняло у меня ВЕСЬ стаж, я больше себя квалифицированным специалистом не считаю... Вакансий в частных организациях пока нет, но честно говоря, я бы хотела навсегда уйти из медицины. Не моё это...
Roli
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 18 май 2009, 11:48
Откуда: Урал

Сообщение Roli »

 
alisa_ писал(а): я бы хотела навсегда уйти из медицины. Не моё это...
А к чему тянет?
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Уже ни к чему. Полная безысходность. Если я сейчас пойду второе высшее получать, то потом найду работу за те же копейки, если вообще куда-то устроюсь. В городе, где я живу, больше нет никаких возможностей. Зачем шило на мыло менять? Остается только надежда, что я в итоге найду что-то по специальности.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»