О наболевшем...после расставания

Если чувства не взаимны...
Renata
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 23:34

О наболевшем...после расставания

Сообщение Renata »

 
Здравствуйте. Простите заранее, что много букв.
1) Вначале поделюсь кое-какими мыслями по поводу одиночества молодых девушек - интересных, неглупых, симпатичных - и одиноких, из года в год. Как правило в этих случаях под одиночеством подразумевается отсутствие любимого и любящего мужчины. И вроде бы все делаешь правильно: учишься жить, читаешь развивающую лит-ру, наблюдаешь - но все впустую. Как-то непросто сохранять невозмутимость и самообладание в такой ситуации...
Очень часто (в том числе и здесь) советуют начать помогать людям -в больницах, детдомах...это очень хорошее, доброе дело. Но мне непонятно, каким образом оно спасает от одиночества? Ведь это одиночество довольно специфично. И наврядли ( на мой взгляд) общественная деятельность от него спасает. Среди медсестер, библиотекарей, воспитательниц много одиноких женщин. Понятно почему: дамы с нерастраченными запасами нежности, любви и заботы чаще выбирают сферы связанные с помощью людям. Но! ведь это никоим образом не избавляет их от одиночества, зачастую им самим нужна психологическая помощь...

2) Этой осенью исполняется 3 года как я люблю его. Мы всегда были просто приятелями. А зимой он сказал мне, что между нами и не будет ничего большего. Да собственно и меньшего тоже. И вообще ничего не будет. Не стану расписывать как плохо мне было - и есть.
Я не мстила ему, не шантажировала, просто "ушла в себя", я его на самом деле люблю и желаю только добра.
Я верующая, спасалась тем, что ходила в церковь на службы, исповеди, причащалась. Читала истории здесь на форуме, статьи сайта (спасибо!)....ходила к психологу. Старалась не запираться в четырех стенах. Думала о том, что очень многим еще хуже, чем мне.
Но я вижу какая я жалкая в этой "безответной любви", в своей слабости. В этой мучительной тоске по любви, которой у нас двоих не будет. Ведь мне больше не на что надеяться. Я уже давно не досаждаю ему своим вниманием, он четко дал мне понять, что это бессмысленно.
Я знаю, что ни за что не выйду замуж без любви. И меня пугает то, чтоя продолжаю любить его, что может быть всегда буду! А другого мужчину не смогу полюбить...А старой девой остаться не хочется.
З.Ы: Спасибо тем, кто "осилил".
Диагностика добрачных отношений
Света
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 23:25

Сообщение Света »

 
Действительно слишком много красивых успешных и одиноких. А главное не понятно почему. Хотя говорят, что мужчины стали слабыми и боятся таких женщин. Не очень что-то верится в эту отговорку. А помощь детям и больным действительно не спасает от одиночества, но как-то отвлекает, пусть на время, но забываешь о своей беде когда знаешь, что кому-то хуже чем тебе. Хотя бывает и наоборот, всю свою боль от одиночества женщины преващают в агрессию и жестокость и тогда несчастным детям и инвалидам мало не кажется. Не всем этот совет подходит.
Я тоже развелась с мужем. Совсем не была к этому готова, жизнь рухнула. Как было больно не буду описывать, Вы это знаете. Прошло 1,5 года, а как будто было вчера. Иногда кажется что этот кошмар никогда не кончится. Тоже стараюсь не запираться дома, куда-то хожу, занимаюсь спортом, но....одна. Вроде среди людей, а чувство одиночества не покидает. У меня даже нет подруг-друзей, вот это страшно. Все 5 лет семейной жизни я общалась с его друзьями и их женами, а своих растеряла. Как только разошлись все наши друзья остались с ним. Я стала бояться выходных и праздников, слово сказать не кому, только слезы. Тоже ходила по психологам, не помогает. Думала пойти помогать несчастным детям, но что я могу им дать, я даже улыбаться уже не могу, зачем им мои слезы. Остается наверное только ждать, не знаю как долго, но ждать. Говорят время лечит, и "все изнашивается, даже горе". Мужества нам и сил с этим справиться. Хорошо если кто поделится своим опытом, как с этим справился и вновь вернулся к нормальной жизни.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
А я в подобной ситуации решила, что из-за какого-то [список слов] не собираюсь обрастать комплексами и страдать. И постепенно сложила новый круг общения.
Света
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 23:25

Сообщение Света »

 
Ну это легко сделать, наверное, когда тебе 20, а когда уже за 30 это не так-то просто. Взять и забыть 5 лет счастливой жизни не получается. Да и круг общения не так просто сложить, я даже не представляю с чего начать.
Renata
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2007, 23:34

Сообщение Renata »

 
Очень хотелось бы услышать совет, как "избавиться" (!и нужно ли избавляться, может нет?!") от односторонней любви.....а если она не"просто так" дается? Но с другой стороны вот так терзаться оттого что ты его любишь, а он нет...понимаю, эгоизм, но - от понимания-то не легче!
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Света писал(а):Ну это легко сделать, наверное, когда тебе 20, а когда уже за 30 это не так-то просто. Взять и забыть 5 лет счастливой жизни не получается.
Да, соглашусь. Мне тогда еще 30 лет не было, было 29, кажется )
7 лет в браке, еще года 3 до этого были знакомы. Полный отказ от карьеры, круга общения, своих представлений о собственной привлекательности, да и о своих потребностях тоже.
Взять и забыть 5 лет счастливой жизни не получается.
Позвольте поинтересоваться, а что Вы уже делали, чтобы забыть? Какие действия не принесли результатов?
Да и круг общения не так просто сложить, я даже не представляю с чего начать.
А представить-то хотите?
Насколько я помню, в нете полно рекомендаций, как складывать круг общения. Многие из них тривиальны. Например - записаться в какую-то секцию.
Selina
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 26 май 2007, 15:31

Сообщение Selina »

 
Света,а зачем забывать эти 5 лет счастья?Как раз нужно помнить и радоваться тому,что хоть и 5 лет,но вы были счастливы.А друзей можно найти на работе,в спортзале,да где угодно!Вы ведь не на необитаемом острове живёте?Если конечно там,то действительно проблема.Хотя даже Робинзон нашел друга.
Света
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 23:25

Сообщение Света »

 
[/quote]
Позвольте поинтересоваться, а что Вы уже делали, чтобы забыть? Какие действия не принесли результатов?
[quote]
Сначала, (каюсь) побежала к ведьме, сказали что порча, снимем- все наладится. Ничего не вышло. Потом психологи, психотерапевты и даже психиатр был. Прошла курс реабилитации. Те же психологи заставили меня заняться спортом, пошла в тренажерный зал, в бассейн. Круг общения там почему-то не складывается, все приходят после работы какие-то загруженные-озабоченные им не до общения кроме "здрасьте-здрасьте". Никто там у нас не разговаривает, а занимается тем за чем пришли. Попробую в этом сезоне. Хотя не уверена. Отвлекает но не лечит. Ездила в отпуск в Испанию, все классно, но возвращаешься домой и все по новой, опять одна со своими мыслями. Что еще сделать не знаю. Посоветуйте как быть.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Начать учить иностранный язык, какой-нибудь поэкзотичнее - чтобы было много общения на тему "зачем нам все это надо".
Заняться спортом, требующим координации и предполагающим смешанные группы - например, айкидо, тайзци-цюань, скалолазание.
Использовать развлекательный фактор от занятий спортом - и также нагружать свой мозг разбором своих стереотипов в области отношений, изучать, как строится семья, как нужно готовиться - об этом много материалов на www.realove.ru
Света
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 23:25

Сообщение Света »

 
bashusha писал(а):Начать учить иностранный язык, какой-нибудь поэкзотичнее - чтобы было много общения на тему "зачем нам все это надо".
Заняться спортом, требующим координации и предполагающим смешанные группы - например, айкидо, тайзци-цюань, скалолазание.
Использовать развлекательный фактор от занятий спортом - и также нагружать свой мозг разбором своих стереотипов в области отношений, изучать, как строится семья, как нужно готовиться - об этом много материалов на www.realove.ru

Учить язык не могу. Не могу сосредоточиться, всякие мысли лезут не по делу, рассеянная стала. Спотом занимаюсь до полного выматывания организма, чтобы сил ни на что не оставалось. Но голову по полной загрузить все равно не получается.
bashusha
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 19:58
Откуда: Москва

Сообщение bashusha »

 
Надо грузить и голову, и тело. И не до изнеможения, кажется. Это не способ ухода от реальности, а способ поддерживать тело в наилучшей кондиции.
Кстати, какой спорт? Нужно не тупое повторение однообразных действий.
По поводу языков: Вам нужны не быстрые восхитительные результаты, а занятие. Терпеливое повторение, приложение усилий, и связанный с этим круг общения.
Перестаньте уже отговариваться - это не могу, то не буду. Да, уныние - самоподдерживающееся состояние, затягивает. Плавали, знаем. Поэтому и пишу - делайте через немогу, через нехочу.
shellval
Участник
Участник
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:43

Сообщение shellval »

 
Света, а давайте вместе пойдем на карате!(если вы москвичка конечно). Я давно очень хотела заняться этим спортом, только все не получалось никак. То учеба, то ревнивый парень, который уже бывшем мужем оказался). Или просто общаться будем, а то по себе знаю, пережить что-то одной, без поддержки очень трудно. А жизнь вообще прекрасна и удивительна, если рядом есть человек, который поддержит и выслушает в трудную минуту! :D
Аноним
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 14:05

Сообщение Аноним »

 
shellval писал(а):Света, а давайте вместе пойдем на карате!(если вы москвичка конечно). ЯА жизнь вообще прекрасна и удивительна, если рядом есть человек, который поддержит и выслушает в трудную минуту! :D

Ой-ой!!! ДевАчки!!! А вы уже пошли на карате??? Я тоже хочу!!! :P Юля
kimi
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 10:46

Сообщение kimi »

 
Света писал(а):Я тоже развелась с мужем. Совсем не была к этому готова, жизнь рухнула. Как было больно не буду описывать, Вы это знаете. Прошло 1,5 года, а как будто было вчера. Иногда кажется что этот кошмар никогда не кончится. Тоже стараюсь не запираться дома, куда-то хожу, занимаюсь спортом, но....одна. Вроде среди людей, а чувство одиночества не покидает. У меня даже нет подруг-друзей, вот это страшно. Все 5 лет семейной жизни я общалась с его друзьями и их женами, а своих растеряла. Как только разошлись все наши друзья остались с ним. Я стала бояться выходных и праздников, слово сказать не кому, только слезы. Тоже ходила по психологам, не помогает. Думала пойти помогать несчастным детям, но что я могу им дать, я даже улыбаться уже не могу, зачем им мои слезы. Остается наверное только ждать, не знаю как долго, но ждать. Говорят время лечит, и "все изнашивается, даже горе". Мужества нам и сил с этим справиться. Хорошо если кто поделится своим опытом, как с этим справился и вновь вернулся к нормальной жизни.
Сейчас сам переживаю аналогичную ситуацию Знаю очень тяжело и только время сможет все поправить. Мне может быть легче от того что я верю в то что на моем пути обязательно встретиться человек который нужен мне и я ему.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»