Рана не затягивается.

Если чувства не взаимны...
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Доброго времени суток! Огромное спасибо создателям форума за то, что дарите людям возможность изменить к лучшему жизнь.Спасибо от души Вам! К сожалению (или к счастью) попала в ситуацию в которой не могу сама разобраться вот уже год как. Прошу, если есть время и возможность, дайте совет. Буду рада самой жесткой критике. Итак, моя проблема заключается в одном молодом человеке. Буду называть его Х. Мы с ним учимся вместе уже 3 года, видимся каждый день. Со дня нашего знакомства мы стали хорошо общаться, я помогала ему по учебе, ему это нравилось.Нам нравилось просто общаться и быть друзьями( потому что у Х на тот момент была девушка), и всё было хорошо. На следующий год Х расстался с девушкой, отношения наши немного подпортились..но в какой-то момент я стала ощущать тягу к этому человеку, причем и этот человек бросал на меня взгляды, от которых мне приходилось краснеть. Что происходило дальше- довольно трудно передать...Я ловила каждый его взгляд, растворяясь в нем, каждое прикосновение, мне этого не хватало, и разум меня покидал. Каждый день проходил как в тумане. Но человек Х - сложное создание. Он умудрялся при всем этом смотреть на других девушек. Возвращаясь домой , я страдала от внутренней борьбы. Я любила его, но понимала ,что не так уж я ему и нужна получается.. Я понимала что меня куда-то уносит, что я не могу отдаться ему и не могу без него.Короче в итоге я приходила на рабочее место в маске спокойствия и равнодушия, он становился злым и раздражительным. Я пыталась приблизиться к нему, но в ответ получала холод. В конце концов он стал часто выпивать, приходил не трезвый, меня это жутко выводило из себя, потому что я сама по себе "правильная умница без вредных привычек", а он- моя противоположность почти во всех смыслах. Конечно на некоторые слабости можно закрыть глаза, но когда они становятся образом жизни...В общем я стала каменной по отношению к нему...полнейшее игнорирование и избегание каких-либо контактов, таким образом я хотела вылечить себя от него( гордость, жестокость и нерешительность стали ключевой ошибкой) Кульминацией стало то, что его положили в больницу, а потом меня с тем же заболеванием. Я позвонила ему чтобы наконец все разрешить, спросила- кто я для него, просто одногруппница или ну хотя бы кто то больше.Дважды переспрашивала. Дважды ответ нет. В общем с того момента началась совсем другая жизнь. Розовые очки слетели, конечно я была убита, но удивительно, как боль заставляет человека двигаться вперед( кстати говоря в период моей влюбленности-страсти было ощущение что я стою на месте, замерла, никуда не двигаюсь- а я так совсем не могу жить)Нашла себя в рисовании и уединении.очень помогло.Господь сжалился наверное)Ну а когда вышла на учебу- сначала всё было спокойно, но потом сердце заволновалось..Я решила всё пресечь, стала смотреть вокруг на молодых людей, общаться, начались свидания,ухажеры, цветы всё такое...но, что удивительно, ни с кем я не могу чувствовать себя так как с ним. Парни смышленые, много с ними общаюсь , интересно их изучать но не более..это ужасно.Я заставляю себя дать им шанс, но от этого ещё хуже, появляется какой-то надрыв в отношениях. Тем более когда страсти отфильтровались, сердце все равно стремится к нему и желает ему счастья хотя бы и без меня. Сейчас я пытаюсь общаться с ним непринужденно, искренне как со всеми, открыто, потому что простила его уже давно. И иногда встречаю его взгляды..такие молчаливые..и с болью как мне кажется. Конечно всё это напоминает сентиментальную ерунду из женских романов. Но когда сам живешь с этим- понимаешь как всё непросто. Регулярно хожу в церковь, верю в Бога и надеюсь что это очередной его промысел, просто нужно понять для чего это послано. Пожалуйста подскажите как можно вылечить сердце от этого человека.. потому что уже устала мучать себя и окружающих односторонней безответной любовью.Должно же быть какое то лекарство..
Диагностика семейных отношений
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Игрунок »

 
j_ulia, только время может помочь, только а с объектом своей влюбленности лучше не общаться, а то, встречая его каждый день, вновь и вновь с новой силой будут всплывать моменты прошлого. И плюс надо просто провести мыслительную работу, постарайтесь в душе его отпустить..А там со временем найдется новая любовь
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Игрунок, время лечит, это понятно. Но не общаться сложно, нам приходится вместе трудиться по 6 часов каждый день) А по поводу мыслительной работы- правда, этот человек всплывает в голове , как надоедливый рекламный баннер. Но вот какую работу провести в мыслях, как отпустить- не знаю... Мне всегда было интересно, почему с некоторыми людьми случается безответная любовь, причем периодически. Может это какой-то знак, по типу: "измени в себе что-то, пока не поздно".
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Игрунок »

 
j_ulia писал(а):Но вот какую работу провести в мыслях, как отпустить- не знаю...
Эх, было бы это известно, от подобной проблемы никто бы не страдал...

Конечно, сложнее забыть, когда видишь по 6 часов ежедневно. Но даже надоедливые баннеры в какой-то момент посетители сайтов перестают замечать и сразу переходят к главному содержанию сайта. Вам надо не столько человека забыть, сколько отношение, чувства к нему, возможно, логически как-то понять, что нет будущего с этим человеком, посмотреть на него с другой стороны, именно как на человека, а не как предмет обожания, может, акцентировать внимание на каких-то отрицательных качествах. А в свободное время постараться заняться каким-нибудь хобби, чтобы отвлечься от подобных мыслей - только не так, абы чем, чтобы забить пустоту, а реально каким-нибудь любимым делом. Ну в общем то тут прямо точного способа, и в любом случае должно пройти некоторое время.
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Екатеррина »

 
j_ulia писал(а):.... А по поводу мыслительной работы- правда, этот человек всплывает в голове , как надоедливый рекламный баннер. Но вот какую работу провести в мыслях, как отпустить- не знаю...
Здравствуйте Юлия! Посмотрите эту ссылку: https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136 надеюсь,найдете что-то полезное.
MadEliza
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 13:56
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение MadEliza »

 
Мне понятна, и даже в какой-то степени близка ваша ситуация (сама порвала отношения с человеком, которого люблю, а вместе нам учиться еще полгода). Как вариант - с ним поддерживайте холодные деловые отношения, общайтесь с другими коллегами. Еще мне немного помогает такая вещь - окунуться с головой в какое-то интересное дело, хобби. Вышивание, рисование, вязание - чем более кропотливая работа, тем лучше. Спорт, тоже отличный вариант. Но по-настоящему, может вылечить лишь разочарование в бывшем, "любимом человеке". Искренне желаю вам счастья!
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Екатеррина, спасибо большое за материал https://www.perejit.ru/main/crisis?id=136! Вы указали на главное, с чего нужно начинать себя менять. Как выяснилось, навязчивые мысли и сбили курс развития отношений в ненужную сторону, к сожалению."За этими мыслями стоит самостоятельная воля, отличная от нашей. Само название «навязчивые мысли» уже предполагает, что они «навязываются» кем-то извне..."
А вот хотелось бы знать, хорошие мысли могут приходить извне? И все-таки трудно отличать свои мысли от "не своих".
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Игрунок писал(а):Эх, было бы это известно, от подобной проблемы никто бы не страдал...
Нашла статью на форуме- всё об известной проблеме...И путь к выздоровлению указан, что самое важное https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=362 Да вот уже все способы перепробовала, и отрицательные качества его все налицо, и будущего нет, и всё я это понимаю. Но, в общем, смотреть надо глубже. Моё состояние имеет много общего с зависимостью от человека. В статье указано, что причина её- отсутствие (недостаток) любви к себе и ощущение неполноценности с детства. А неполноценному человеку хочется себя "компенсировать" другим человеком. И это правда, и от этого по сути "зависаю" на объекте Х. Эхх, короче одна проблема открыла глаза на десяток других=)
Спасибо Вам большое за отзывчивость!
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
MadEliza, скажите, по какой причине Вы порвали отношения, если любили? а сейчас можете твердо сказать, что вылечились от своей любви?
Екатеррина
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1561
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 16:30

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Екатеррина »

 
j_ulia писал(а):.... Эхх, короче одна проблема открыла глаза на десяток других=)....
Юль, ну так это же здОрово! Поздравляю Вас!Вы очень занятОй человек,грустить \страдать некогда,работы не початый край))))))))))))) Вот ссылки на помощь: https://www.perejit.ru/main/zavisimist и вот https://www.realove.ru/main/no_answer и вот https://www.realisti.ru/main/happy и сайты просмотрите,думаю много полезного для себя найдете)))) Ну и конечно главный вопрос (вернее тут ответ) о смысле своей жизни: Удачи Вам в такой не простой, но очень интересной,а главное полезной работе над собой)))))
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Игрунок »

 
j_ulia писал(а): Моё состояние имеет много общего с зависимостью от человека. В статье указано, что причина её- отсутствие (недостаток) любви к себе и ощущение неполноценности с детства.
Я вас понимаю, сам чем-то подобным страдаю и страдал когда-то, но тогда преодолел. Да, можно сколько угодно читать о проблеме и способах и использовать эти способы, но все равно не продвинуться в решении проблемы. Но с другой стороны, когда понимаешь суть проблемы, логически осознаешь, то уже как-то легче и проще становится.
У Фрейда и Фромма есть подобные материалы на данную тему, там, правда, все объясняется фиксацией либидо на партнере. И что как эта фиксация проходит, проходит и любовная зависимость.
В любом случае это должна быть серьезная работа над собой, причем не только в плане одной проблемы любовной зависимости, но над всей жизнь и отношением к ней. ( Что-то еще хотел написать умное, но мысли так и не сложились в слова.))..
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Екатерина, спасибо Вам большое за всё!
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Да, можно сколько угодно читать о проблеме и способах и использовать эти способы, но все равно не продвинуться в решении проблемы.
Всё верно, аххах, как точно.. часто благие мысли и намерения остаются только мыслями... научить бы себя больше делать меньше рассуждать..но мне подсказали возможную траекторию развития событий(то, чего мне и не хватало), поэтому спасибо! работать нужно постоянно над собой, иначе опускаешься ниже плинтуса( про себя), тем более когда личность недоразвита и зависима. Вот уже экспериментально начала менять подход к окружающим.. как выяснилось,не всем нравятся перемены))..Но, в общем, проблема обозначена, цели расставлены, в бой!=)
Кристина MD
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 23:22
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Кристина MD »

 
...и не смотрите ему больше в глаза...от этих взглядов и рождается и подпитывается любовь...А если у Вас противоположная цель, значит и смотреть Вам следует в противоположную сторону :)
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Vkusno »

 
j_ulia писал(а): 1. Приходил не трезвый, меня это жутко выводило из себя
2. Я была убита - я для него просто одногруппница.
3. Регулярно хожу в церковь, верю в Бога и надеюсь что это очередной его промысел, просто нужно понять для чего это послано.
Устала мучать себя и окружающих односторонней безответной любовью. Должно же быть какое то лекарство...
1-2. j_ulia, скажите, как долго вы с ним жили?
3. Что Вы имеете в виду под словами "это послано"?
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Кристина MD писал(а):...и не смотрите ему больше в глаза...
аххах это была последняя зацепка=)
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Vkusno писал(а): j_ulia, скажите, как долго вы с ним жили?
Мы не жили вместе, и слава Богу до этого не дошло. Мы учимся вместе. И когда мы стали сближаться, он стал приходить с утра (на учебу!) в абсолютно нетрезвом состоянии. Я жутко злилась и из-за этого наделала массу ошибок. А по поводу " это послано" - я имею ввиду все проблемы в отношениях. Я до последнего думала, что была любовь у нас, а любовь как известно состояние обоюдное...но в итоге получается что все переживала только я одна. И любовь получается односторонней. И ещё имею ввиду то, что всю свою жизнь со мной такое происходит... То я люблю, и меня игнорируют..то меня любят, а я ничего не чувствую..и всем, получается, плохо. И мне кажется это "знак" свыше- во мне есть проблема и нужно её найти и обезвредить.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Vkusno »

 
j_ulia писал(а): 1. А по поводу " это послано" - я имею ввиду все проблемы в отношениях... То я люблю, и меня игнорируют... то меня любят, а я ничего не чувствую..и всем, получается, плохо. И мне кажется это "знак" свыше- во мне есть проблема и нужно её найти и обезвредить.
2. Регулярно хожу в церковь, верю в Бога и надеюсь что это очередной его промысел, просто нужно понять для чего это послано. Пожалуйста подскажите как можно вылечить сердце от этого человека.. потому что уже устала мучать себя и окружающих односторонней безответной любовью.Должно же быть какое то лекарство..
1. Может быть, все предельно просто и это не ваш человек? К чему такие терзания и "выжимания из себя" в таких количествах чувств, переживаний, эмоций, т.п. и связанных с ними мыслей, выдумок, фантазий, сказок, т.п.?
2. Может быть, этот знак заключается в том, чтобы вам как верующей девушке крайне важно знать о том, что такое настоящая, подлинная любовь, в чем она заключается? Почему бы вам как верующей девушке не узнать, как выстаивается христианская семья, являющаяся по сути своей школой любви, пока "не наломано" столько дров, и вы сохранены от много худшего?
И потом, зачем же вы его в свое сердце пропустили???
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Vkusno писал(а): Может быть, этот знак заключается в том, чтобы вам как верующей девушке крайне важно знать о том, что такое настоящая, подлинная любовь, в чем она заключается? Почему бы вам как верующей девушке не узнать, как выстаивается христианская семья, являющаяся по сути своей школой любви, пока "не наломано" столько дров, и вы сохранены от много худшего?
Мною приобретены и прочитаны 2 книги создателя этого форума: Дмитрий Семеник.Влюбленность. и Строительство семьи. Информация исчерпывающая..мало что можно добавить. Но даже читая и зная что к чему, все равно выходишь в мир и ломаешь дрова. Это зависит от натуры..Есть люди-им скажешь вот так и так делай и этим всё решится. В моем случае мне надо самой всё пережить. 2. Про сказки вы правы. Сказывается воспитание и замкнутый образ жизни в прошлом. Поэтому от атмосферы "сказочности" трудно избавиться.3. "Почему вы впустили его себе в сердце"..интересный вопрос. Люди разные бывают.Я вообще открыта почти всем людям..И закрываюсь только от тех людей, контакт с которыми представляет реальную для меня опасность. А Вы например отдаете себе отчет, каких людей впускаете в сердце? Лично я не представляю как можно расставить на людей ярлыки и говорить: Вот этот мне подходит, его впускаем..а этот недотягивает..Это как правило чувствуешь.. Я не представляю себе отношений, в которых партнера выбираешь исключительно разумом. Для разума выбираешь разумом, для сердца- сердцем. А любить хочется сердцем а не головой..Не знаю, это всё сложно..
Игрунок
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 10:26
Пол: мужской

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Игрунок »

 
j_ulia писал(а): Мы не жили вместе, и слава Богу до этого не дошло. Мы учимся вместе. И когда мы стали сближаться, он стал приходить с утра (на учебу!) в абсолютно нетрезвом состоянии. Я жутко злилась и из-за этого наделала массу ошибок. А по поводу " это послано" - я имею ввиду все проблемы в отношениях. Я до последнего думала, что была любовь у нас, а любовь как известно состояние обоюдное...но в итоге получается что все переживала только я одна. И любовь получается односторонней. И ещё имею ввиду то, что всю свою жизнь со мной такое происходит... То я люблю, и меня игнорируют..то меня любят, а я ничего не чувствую..и всем, получается, плохо. И мне кажется это "знак" свыше- во мне есть проблема и нужно её найти и обезвредить.
Юля, главное не переборщите с обезвреживанием проблемы :) А то так тоже можно уйти в такое самокопание.... А то ведь не всегда проблемы в нас...
Тут еще есть другая проблема, правда, может это и не ваш случай, что людям, которые вели или ведут замкнутый образ, просто тяжелее в этом плане - поскольку круг контактов ограничен, то они, возможно, сильнее привязываются ко всему, в том числе и к любимому человеку, поэтому сложнее пережить расставание, потерю, даже если ничего и не было. Тут наверное только развитие социальных контактов с другими людьми помогает.
А так вы правы, да если бы можно было бы выбирать умом себе вторую половинку. А то бывает и смотришь и умом то понимаешь, что не подходит тебе человек, а все равно испытываешь к нему ужасную привязанность и все понимаешь, а ничего поделать не можешь.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Рана не затягивается.

Сообщение Vkusno »

 
j_ulia писал(а): 1. Я вообще открыта почти всем людям...
2. И закрываюсь только от тех людей, контакт с которыми представляет реальную для меня опасность.
3. Лично я не представляю как можно расставить на людей ярлыки и говорить: Вот этот мне подходит, его впускаем..а этот недотягивает..Это как правило чувствуешь.. Я не представляю себе отношений, в которых партнера выбираешь исключительно разумом. Для разума выбираешь разумом, для сердца- сердцем. А любить хочется сердцем а не головой..Не знаю, это всё сложно..
1. Это вполне понятно, но речь идет далеко не об открытости для всех - это совсем другая "открытость".
Речь идет о той области сердца, в которой вы допускаете себе смотреть на молодого человека не как на обычного прохожего на улице или студента в ВУЗе, а как, например, на настоящую подругу или возможно будущего жениха.
2. Разве ваш случай открытости не представляет для вас РЕАЛЬНУЮ опасность??? Ведь такого рода вопросы - вопросы, от которых будет зависет вся ваша дальнейшая жизнь как личная, так и семейная.
3. Ярлыки, конечно, не нужны, но если речь идет о выборе того, с кем вам общаться, дружить, то просто необходимо рассуждение, необходимо включение вашего ума. В противном случае, что хорошего из этого может выйти? Ваш случай снова реальное тому подтверждение.
Не нужно терять разум в любых ситациях и пленять свой ум горячностью вспыхнувших чувств, зашкаливающих эмоций и т.п. Что из этого может выйти вы сейчас вполне себе представляете. И это только начало боли...
Поэтому, с одной стороны, ум должен быть выше чувств, эмоций, а с другой - и отношение к человеку не должно быть как к "пустому месту". Разве это сложно?
j_ulia
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 дек 2013, 10:30
Пол: женский

Re: Рана не затягивается.

Сообщение j_ulia »

 
Vkusno писал(а): 1. Это вполне понятно, но речь идет далеко не об открытости для всех - это совсем другая "открытость".
Речь идет о той области сердца, в которой вы допускаете себе смотреть на молодого человека не как на обычного прохожего на улице или студента в ВУЗе, а как, например, на настоящую подругу или возможно будущего жениха.
Охх, попытаюсь всё объяснить. В общем так уж сложилось, что я из разряда тех людей, которые всё воспринимают близко к сердцу....Во первых, у меня небольшой круг друзей, но все они мне очень близки( как Вы сказали- они в той самой области сердца)Остальные находятся в нейтрально-равнодушной зоне, в этой зоне находятся и много парней с которыми я просто общаюсь как со знакомыми, в тч и мои одногруппники. А в какой- то момент один одногруппник стал обращать на меня внимание. Но даже не в этом дело..я стала замечать что в главном мы с ним похожи, хотя образ жизни абсолютно различен.Он стал помогать(приближаться ко мне) именно в те моменты когда было тяжелее всего(а было тяжело, учеба у меня не из легких)..странно но он это как-то чувствовал. Естественно я стала его подпускать ближе, чтобы его лучше узнать. Ну а потом - все что было описано выше(ошибка в том, что в то время я много обдумывала и ничего не предпринимала). Парней не допущенных в близкую зону хватает на самом деле. Вот недавно пришлось отстранить ещё одного парня. Человек очень умный, деятельный, с чувством юмора, с интеллектом, любит жизнь и целеустремленный...казалось бы всё при нем..но нет..он мне нравится только как человек, и он настойчиво пытался войти в эту самую близкую зону и стать не просто другом..и мне пришлось его отстранить..я его знаю примерно год и за это время никаких чувств не возникло...А себя заставлять кого-то любить, как мужчину..это извините я не умею. Вот как раз в этом случае ум был выше чувств...разуму нравился человек, сердцу-нет. И вообще мне кажется что разум нужен для контроля жизни, а сердце- для любви. То есть определять сначала человека сердцем, а в дальнейших отношениях включать голову, чего я к сожалению не сделала. Спасибо Вам за наводящие вопросы!
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»