Безответная любовь к коллеге

Если чувства не взаимны...
Олень
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:13
Пол: мужской

Безответная любовь к коллеге

Сообщение Олень »

 
Принимайте, товарищи, ещё одного неудачника в свой дружный коллектив...

Ситуэйшн такова:

Я - 25 лет, серьёзных (да и несерьёзных тоже) отношений никогда ни с кем не было ввиду моей замкнутости, необщительности, закомплексованности, стремлению к одиночеству (2-3 года назад, по крайней мере, был примерно таким, в последнее время всё вся эта стеснительность пропала и многие говорят: "какой ты раньше хороший был - тихий, спокойный, куда всё подевалось?"). Занимаюсь бюрократической офисной вознёй, которая, впрочем, приносит неплохой доход (зарплата + подработка = минимум 30-40 тыр в месяц (для ПФО нормально)). Живу с родителями, своего жилья нет, т. к. ещё не накопил, но стремлюсь к этому. Пробовал жить один на съёмной хате: с одной стороны удобно - отдохнуть от всего и всех после напряжённого рабочего дня, с другой - определённый дискомфорт всё же присутствует, мне нужны простор и свобода, к которым привык в родном доме. Ни от кого помощи в решении жилищного вопроса не жду - гордый, хочу всего добиться сам. Авто тоже нет - удалось себя убедить в его ненадобности. Бухал, косячил, завязывал, срывался. В ноябре бросил, надеюсь, насовсем. Не красавец - худой, нескладный и пр.

Она - почти 23 года, была замужем, год как развелась, есть сын 2.5 года, с бывшим не сошлись характерами. Удалено модератором. Ругательство. Марыся. Красивая и умная (очень редкое сочетание). Опыта работы меньше всех, но быстро всё схватывает, сообразительная. Не меркантильная, тоже ни от кого ничего не требует, тоже решает свой жилищный вопрос своими силами. Рассказывала как-то о том, как живёт: в однушке с сыном, матерью, с которой не в самых хороших отношениях, и бабушкой - я в ужас пришёл: и ведь при этом она на жизнь никогда не жалуется, не плачется, принца на белом коне не ждёт, всё сама. На предложения коллег найти "спонсора" отвечает, что хочет замуж исключительно по любви. В общем, идеальная девушка (обычное мнение ослеплённого любовью).

Работаем полгода в одном кабинете, последние 3 месяца (после увольнения сотрудника и освобождения рабочего места рядом с ней) - сидим бок о бок. Постоянно ей помогаю по работе, подсказываю, что-то за неё делаю, но на шею садиться не позволяю. Не по работе тоже: в магазин сходить, вкусняшками подкормить - пожалуйста. С начальником отдела как-то пособачился из-за того, что он её доводил, цеплялся к ней из-за всякой Удалено модератором.Ругательство!Delfina- он за это на нас обоих докладную директору написал :lol:

Собственно, с тех пор, как мы в одном кабинете оказались - почти сразу я и влюбился (месяца не прошло). В кино как-то звал - мягко отказала, типа выходные заняты. Я настаивать не стал, понял, что это, скорее всего, просто отмазка. Но отказ был неожиданный, было больно, поэтому после работы пошёл в трактир и напился.

Общаемся всё теснее и теснее с каждым днём, полностью доверяем друг другу во всём: и в денежных вопросах, и в остальном, едины в своей ненависти к общему "врагу" (тот самый начальник, теперь уже бывший, понизили в должности). Сейчас вместе строим козни против него 8) Я ей позволяю больше, чем другим сотрудницам (коллектив у нас практически весь женский), и все это видят, что я к ней по-особому отношусь. Плюс ещё я по пьяни кое-чего болтал, даже не всё помню.

Благодаря ей я научился ненавидеть выходные, потому что в эти дни я не мог её видеть. Осенью она на сессию уходила, я думал: всё,,Удалено модератором.Ругательство!Delfina- не переживу. Взял отпуск, смотался в Турцию, чтобы как-то развеяться (не сочтите за мажорство). Потом с выходными как-то проще стало.

Коллеги ей как-то намекали, мол, вот рядом с тобой жених сидит. "Не, - говорит, - молодой..." (Вообще за каждым её словом, жестом слежу, чтобы лучше её понять, тем более что она девушка эмоциональная, часто говорит то, что думает). Я понял, что молодой - в смысле не солидный. Посмотрел на себя - действительно, раздолбай какой-то: на работу в джинсах ходит, пьянствует на работе и т. п. Пошёл, шмоток солидных накупил, с выпивкой хулиганить перестал - вроде стала серьёзнее ко мне относиться.

Поговорить о главном пока не решались. Иногда провоцируем друг друга: я делаю вид, что не против появления в нашем коллективе новых молодых девочек, за что однажды получил стопкой бумаги по голове; пугаю её тем, что пересяду за другой стол/в другой кабинет/вообще уволюсь, в ответ слышу резкий протест "Я тебя никуда не отпущу!" Она, в свою очередь, не прочь найти среди посетителей "молодого симпатичного мужа". То, что она просит другого коллегу периодически делать ей массаж, наверное, не в счёт? Я и сам хвастался, что на тайский массаж недавно ходил (не эротический).

Мои редкие попытки приобнять её за плечи ей не нравятся. Даже когда одни сидели, настойчиво попросила руки убрать.
Вчера в очередной раз переписывались ВКонтакте, я предложил встретиться на выходных - опять занята. Уточнил, стоит ли мне повторить своё предложение, когда она будет посвободнее, получил ответ: "Бесполезно". Слава богу, что у меня достаточно высокий уровень осознанности, не допускаю того, чтобы мозги переклинило, и могу переживать без тяжёлых последствий. Кстати, год назад другая моя знакомая неосторожно дала мне повод думать, что я ей небезразличен. Три дня я летал, потом позвал в кино - и опять неожиданный отказ. Достаточно легко перенёс, сразу убил в себе все чувства, а дальше время вылечило. Но тогда было проще, мы с ней пересекались от силы раз в неделю. А здесь мы постоянно сидим рядом на пяти квадратных метрах и из головы её не выкинешь. Да и не хочу выкидывать, верится мне, что у нас с ней и её сыном есть общее будущее, и всё тут.

Что это: та самая "френдзона"? Очень не хочется верить, что я ей нужен только как помощник в работе, поставщик мандаринок ну и близкий друг, ладно. Хочется больше времени вместе проводить, говорить и молчать на общие темы, сына вместе растить, я же вижу, что ей одной трудно. Вроде со взаимопониманием у нас всё в порядке, но почему я ей не подхожу? Или она по неизвестной мне причине пытается себя в этом убедить?

Ещё есть такой момент: у нас с ней практически нет общих интересов. Разница в возрасте всего 2.5 года, но как будто из разных поколений. Мы слушаем разную музыку, смотрим разные фильмы, про литературные увлечения я вообще молчу (у неё их нет). Говорят, противоположности притягиваются, думаю, это тот самый случай.

Надо, наверное, всё-таки с глазу на глазу пообщаться, точки расставить. Но я уже не знаю, стоит ли? Вдруг она действительно вообще не видит меня в качестве спутника жизни. Я ей душу раскрою, а ей неудобно, неприятно будет от того, что я из-за неё страдаю, и пойдёт трещина в нашей дружбе.

Ладно, насильно мил не будешь. Мудрые люди говорят, что лучшая любовь - это когда просто любишь, не требуя ничего взамен. Буду, несмотря ни на что, продолжать любить её, заботиться, помогать, следить, чтоб её не обижали. Даже провоцировать больше не буду. Перечитал много форумов о неразделённой любви - многие говорят о том, что если сразу не срослось, то уже ничего и не получится - особенность женской психологии. Успокаиваю себя тем, что из каждого правила есть исключения. Да и вообще, в любой ситуации ищу плюсы: у меня остаётся личная свобода, не нужно ни под кого подстраиваться, экономическая выгода опять же - трачусь только на себя, мозг никто выносить не будет (хотя к ней это не относится, она хорошая)... Сократ кажется, говорил: "Не важно, женитесь вы или нет — вы всё равно об этом пожалеете." :lol:

Вот такие дела. Первый раз в жизни так выговорился. Надеюсь, никто из знакомых это не прочитает, а здесь присутствующие помогут советом.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18756
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Безответная любовь к коллеге

Сообщение Delfina »

 
Почитайте книгу "Парадокс страсти".
Что будет, если вы прекратите быть ей "другом" и станете Мужчиной.
Какие качества в мужчинах ей нравятся?
Вы спортом заниметесь? Я бы тоже на выпивающего мужчину серьёзно бы не смотрела. Жить с выпивающим- наказание. И её сыну вы какой пример будете показывать. Не зря она боится с вами начинать отношения.
Олень
Участник
Участник
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2014, 18:13
Пол: мужской

Re: Безответная любовь к коллеге

Сообщение Олень »

 
Delfina, пьянство - это вроде как уже в прошлом, пусть и не в таком далёком. Нет уверенности в том, что я не вернусь к нездоровому образу жизни, да? В общем-то, понятные опасения, я бы тоже такому не доверял.
Какие качества нравятся - похоже, что те же, что и всем: надёжность, чтоб опорой был, мужество, небросание слов на ветер. Стараюсь соответствовать: стоит сделать какую-нибудь мелочь на работе, которую хотя бы с натяжкой можно отнести к "мужской работе" - девчонки чуть ли не визжат от восторга.
Yana80
Участник
Участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 сен 2013, 13:30
Пол: женский

Re: Безответная любовь к коллеге

Сообщение Yana80 »

 
А мне кажется, что, все у вас с ней получится. Сами же пишите , после развода она, причем всего год. Молоденькая, а уже обожглась, теперь стала по разборчивее. Плюс ребенок, а это еще одно сложное решение: нового дядю еще надо как то объяснить, а если с ним ничего не получится, то потом объяснять куда дядя делся. И так может случится не с одним дядей...правильно делает, присматривается.
Я думаю, что в основном, проблема в том, что нет у вас своей крыши над головой. Снимать очень тяжело, это большие статьи расходов для семьи, для молодой семьи с ребенком- вдвойне. Эта проблема сейчас у многих. Я например, живу практически в разводе, но под одной крышей- идти не куда. Но вы настроены ( как мне показалось) оптимистично, так что добивайтесь своего! Женщины любят когда их добиваются. А с вредными привычками покончите раз и навсегда- пока они не покончили с вами. Моя семейная жизнь разбилась именно от этой проблемы, хоть и пыталась человека спасать. Мне сейчас 33, и 12 лет из них- прожила с человеком, который сначала считал, что мало пьет, а потом постепенно вход пошли и наркотики..пьющий мужчина- это самое лучшее отпугивающее средство для женщины. Поверьте. Покажите ей , что алкоголь и вы это антонимы.плюс никакого раздолбайства и планы на будущее- она должна видеть , что вы серьезный, вполне достойный кандидат на роль мужа! И надо бы узнать настоящие причины их развода и тогда станет понятней куда вам двигаться, или станет понятно, что реально все бесполезно и вы не потратите время впустую.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»