Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Если чувства не взаимны...
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Доброе утро, уважаемые форумчане! Хочется порассуждать здесь на тему, как научиться быть счастливой в одиночестве? Для меня это сейчас очень и очень актуальная проблема и боюсь, что она останется такой на всю жизнь. Мне больше 25, никаких отношений у меня нет и не предвидится((( Я на протяжении примерно 8 лет молилась о замужестве, сейчас перестала... Просто наверное, потеряла надежду, как-то пустила все на самотек.... Те парни, которые мне нравились, да и вообще большинство парней, смотрят на меня только как на сексуальный объект, предлагают быстрый секс, в лучшем случае, сожительство... Те редкие парни которые смотрят на меня более-менее серьезно, мне совсем не нравятся, к сожалению, мне с ними не интересно (они очень на мало тем могут рассуждать, все время просят, чтобы я что-то рассказала, постоянно жалуются, что им скучно, а на мои предложения почитать, посмотреть телевизор, прогуляться, обычно говорят, что надоело, они не хотят). Они объективно хорошие парни, довольно добрые, относятся ко мне хорошо, но мне очень хочется видеть с собой сильного, мудрого мужчину, а они, к сожалению, не такие... У меня 2 высших, я работаю на двух работах и не жалуюсь - каждый выбирает, что сам хочет. Они работают на физическом труде, жалуются, что тяжело, что мало платят, но на мои предложения поговорить у себя, чтобы их взяли на работу, говорят, что нет, у вас, наверно, тяжело, мне бы найти где полегче. Некоторые даже говорят: везет тебе, весь день сидишь себе в кабинете, чай пьешь, а я тут работаю. Мне так хочется хотя бы с кем-то чувствовать себя слабой...Но с ними не получится... Мне хочется, чтобы муж был главой семьи, но эти ребята вряд ли смогут брать на себя какие-то решения, ответственность, им наверное нужна сильная жена. Один парень относится ко мне хорошо и уважительно, но у него, по-моему, есть небольшие проблемы с психикой, тоже страшновато...Любила нескольких парней, а может, просто сильно нравились... С одним рассталась по своей инициативе, отношения не продвигались, он предлагал только сожительство. До этого любила еще одного человека, который, как выяснилось позднее, женат. Было очень больно, но, естественно с женатым человеком ничего быть не может.... И вот теперь я отчаялась совсем практически. Стараюсь как-то разноообразить свой быт, читаю, гуляю с друзьями, вышиваю, вяжу, много работаю, а времени все равно много. Да и глаза стали болеть от того, что много их напрягаю((( И так хочется любить и быть любимой, а не могу. Ничего не выходит, и уже не верится, что выйдет. Мой вопрос особенно адресован одиноким и счастливым, но и другим форумчанам тоже - как Вы скрашиваете свое одиночество? Как, будучи одинокой, не чувствовать себя такой, любить себя, не отчаиваться, не чувствовать себя ущербной и не "коротать время", а жить? Большое спасибо за ответы!
Диагностика семейных отношений
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Blanka »

 
Белка88, я тоже была одинока и мне было больше 25. Но несчастной себя не чувствовала. Просто однажды поняла, что на мужчинах свет клином не сошелся. Как тут на форуме писала одна женщина, поблагодарите Бога за то, что у вас все в жизни хорошо, что вы здоровы, у вас есть работа, друзья, родители. Ведь это так много!!!
Читала, что если человек хочет чего-то очень-очень сильно, до уныния, что этого вожделенного предмета нет, Бог его и не дает, потому что на первом месте у человека должен быть Бог. А вы мужчину поставили и тоскуете. Неправильно это. Нам заповедано радоваться.
Ходите в храм, съездите в паломнические поездки, запишитесь в молодежный отдел при храме, там очень много дел и достойных молодых людей.
Поймите, что в вашей жизни главное: работа или сама жизнь. Может, я не права, но 2 работы для девушки - как-то много. Всех денег не заработаете, а жизнь упускаете. Мужчины чувствуют и боятся таких женщин. Как бы сказать, я когда много работала, стала понимать, что теряю свою женскую сущность, становлюсь требовательной, гиперответсвенной, жесткой, мужеподобной. В обмен на деньги, конечно))
Ну и если глаза устают, займитесь спортом, например.
В общем, думаю,нужна ваша активная позиция, нужно менять вектор поведения, вытянуть себя из привычного болотца, вы должны быть доступны для новых знакомств, друзей, встреч, мест, впечатлений.
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Blanka »

 
Да и кстати, пересмотрите свое поведение, может быть стиль одежды, может надо почистить фотографии в соцсетях (убрать слишком много себя в разных ракурсах), а то как-то настораживает, то количество парней, которые предлагают вам быстрый секс и сожительство. Серьезных девушек должны такие обходить стороной за 2 км.
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Blanka, спасибо за ответ)) Про соц. сети, думаю, Вы правы, и одеваюсь я не слишком скромно, тоже правы))) Со здоровьем у меня довольно серьезные проблемы(( И работать приходится много, так как нет своего жилья, а оно мне очень нужно, помочь в этом, к сожалению, не кому...Про спорт + 100))) Я как раз об этом думала, теперь укрепилась в своем желании) Спасибо)
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Ягодка2 »

 
Может, я не права, но 2 работы для девушки - как-то много. Всех денег не заработаете, а жизнь упускаете. Мужчины чувствуют и боятся таких женщин.

А разве мы виноваты, что жизнь такая тяжелая пошла, ведь чтоб выглядеть более-менее ухожено, женщине нужны деньги, а если, извините, нет мужчины, который бы это девушке все организовал, что ей остается? Работать... и на двух и на трех работах (работы, кстати, разные бывают, белка пишет, что у нее все равно время есть, не кирпичи же она на пятый этаж таскает)...Да, становится требовательной, да, становится уверенной в себе и неспособна потерпеть мужика, который не может нормально заработать. Почему она, хрупкое создание, может, а он - здоровый мужик, не может?
Просто тут, мне кажется, нужно следить за этими изменениями в себе, но планку однозначно, снижать не надо. Белка, не грустите, я понимаю Вашу ситуацию и мне как раз советуют не снижать планку, а то уважать ни себя ни мужчину не будете. Все Бог даст, я верю в это и Вам желаю. Работа спасает, знаю по себе, но Вам правильно посоветовали - будьте открыты для новых знакомств, пусть даже потенциально Вы будете знать что с тем или иным человеком ничего не получится, все равно общайтесь, совершенствуйтесь, учитесь быть слабой хотя бы внешне...Я именно так сейчас поступаю... Отметайте мысли, которые хотя бы отчасти несут негатив и уныние. Научитесь делать то, чего раньше не умели - кататься на коньках, лыжах, велике, лазать по горам...все, что доступно в Вашем городе. Советы про храм и молодежные сообщества давать не буду, сама не пробовала, но тоже планирую этим заняться. А молиться не переставайте, но так, чтоб молитва была с сердцем, примиренным с Богом. Извините, если прямотой кого обидела, сказала то, что сама испытываю в данный момент времени.
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Большое спасибо, Ягодка2, мы с Вами, наверное, единомышленники)) Счастья Вам и удачи, и обязательно встретить Вашего единственного и самого лучшего мужчину, который будет Вас очень любить)
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Blanka »

 
Я, наверно, плохо выразила свою мысль. Я не призываю совсем не работать или довольствоваться малым, игнорировать свои таланты. Я о другом. Просто представьте: 1) у вас есть своя квартира, дом,машина и т. д., но нет любимого мужа); 2) у вас нет своей квартиры, дома, машины, но есть любимый муж. Для себя я решила когда-то однозначно: без любимого мужа мне будет хуже, чем без остального. Понимаете, есть второстепенные цели, а есть главные. Это не значит, что второстепенные решать не надо, просто нужно поставить их в шкале ценностей в голове,как вторые и тратить на них меньше сил и времени. В случае автора темы, мой совет из своего жизненного опыта - забрать свое драгоценное время, силы и внимание, молодость из сферы зарабатывания денег. В разумных пределах, конечно. Я знаю девушку, у нее своя квартира, купленная на свои заработанные трудом деньги, а она говорит, что ей там плохо, одиноко, готовить некому и т. д. Таланты нужно реализовывать, если работа нравится - тем более, но не всё туда, понимаете?
А чтобы быть привлекательной совсем не нужно много средств. Это все реклама обманывает девушек ,тем более, которым нет и 30 лет. Нужно хорошее настроение, улыбка, свет в глазах, радость, доброта и понимание, все это не покупается, а приобретается работой над своей душой. Ну и здоровье. Совсем не обязательно покупать дорогостоящие абонементы в спортзал, можно бегать на стадионе или в парке круглый год.
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Нет, Blanka, я Вас поняла, и для меня всегда было и останется семья важнее. Но обрести семью гораздо труднее, чем карьеру или материальное благосостояние. У меня очень и очень много знакомых. Чтобы расширить их круг, я делаю все, что от меня зависит... Я молилась о замужестве, ездила к мощам...Может быть, пока не время. Может быть, вообще не судьба... Какие бы усилия я не предпринимала, чтобы обрести любовь, все тщетно. У меня большие проблемы со здоровьем и врачи дали полгода на то, чтобы родить ребенка, потому что болезнь очень быстро прогрессирует, и потом, возможно, уже не получится. А бездетной жены я никому не пожелаю. Просто я смотрю на вещи объективно, семьи у меня скорее всего, не будет. Я уже думала даже от донора родить, но потом, к счастью, отказалась от этой идеи, как и от идеи выдти за кого-нибудь замуж, просто чтобы родить ребеночка. Это не честно поотношению к тому человеку. Цинично. Шансов, что у меня будет счастливая семья, очень и очень мало. На все Воля Божья, конечно, и в 40 лет находят. Но. Я из очень бедной семьи, мне нужно где-то жить. ПОэтому нужно и работать, чтобы жить в нормальных условиях и получать удовлетворение хотя бы от работы - там я востребована, полезна людям, меня уважают. Поэтому если я буду затрачивать на работу меньше сил, ситуация вряд ли изменится. Я не изматываюсь, моя работа мне в большое удовольствие. Но хочется, так хочется детишек и любимого, ради семьи, я бы не раздумывая, отказалась от работы. НО, но, но....увы...
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Blanka »

 
Знаете, Белка88, тоже по своему опыту: перед важными и хорошими событиями в жизни бывают искушения. Думаю, приговоры врачей вам из той же серии. И что это за врачи,которые незамужней девушке дают полгода, чтобы родить? (!). Это что, вам надо пуститься во все тяжкие, чтобы забеременеть? Понятно же, что это от лукавого, не ведитесь. "семьи у меня скорее всего, не будет" - вот это выкиньте из головы, все в руках Божиих. На него и положитесь полностью, и в вопросе замужества и в вопросе рождения детей.
От уныния избавляйтесь. Я вижу в этом вашу главную проблему.
И еще. Знаете такую мудрость: чем грешим, тем и болеем. Может, мне показалось, тогда очень сильно прошу меня простить, но кажется, что вы уже не девушка, а женщина, и относитьесь к этому спокойно. Если так,то возможно проблемы со здоровьем и одиночеством посланы вам, чтобы вы одумались.
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Вы ошибаетесь, Blanka, я девушка, берегла себя всегда для единственного...Что и обидно. Просто болезнь прогрессирует очень быстро. За месяц опухоль растет на сантиметр, а удалять боятся- расположение очень неудачное, вот и советуют...
Blanka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 14:18
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Blanka »

 
Прошу прощения.
Почитайте тему Ягодка2, которая вам отвечала. Там есть сообщение Марыси о том, как врачи тоже ей неутешительные диагнозы ставили.
Ну и опять про меня))) Я всю жизнь с женскими проблемами и операциями. Лечусь. Каюсь за мысли грешные. Господь милостив: я вышла замуж и счастлива. Если вы сейчас одни, значит 1) так лучше для вас либо 2) вы не готовы, что-то в своей жизни вам нужно менять. Мне видится это так. Мне пришлось многое поменять: раскаяние, прощение родителей, умаление гордыни (перешла на более низкооплачиваемую работу, зато без геморроя в виде ответственности за все, постоянными задержками. В моем случае это была именно гордыня - слишком хорошо все у меня получалось, и повышали меня и вознаграждение увеличивали, а я стала меняться в худшую сторону, высокомерие появилось),ну и принятие ситуации с благодарностью - и болезни, и одиночества. Сказала как-то себе, что живу хорошо и одна, и слава Богу. Докучают конечно кумушки всякие вопросами, как дела на личном фронте, но ничего. Главное жить достойно. Сказала и хоп, знакомство с мужем. Так что не унывайте, а радуйтесь))
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Narine »

 
Белка88 писал(а):Вы ошибаетесь, Blanka, я девушка, берегла себя всегда для единственного...Что и обидно.
А что тут обидного? Вы умница. Сейчас заунывали, но это из-за здоровья, скорее всего. Советы врачей в вашей ситуации безобразны и искусительны. Но вы держитесь. Сейчас у вас время искушений и проверки вашей веры. Скрепитесь, моя умница, вы еще совсем молоденькая девочка. Все усилия надо направить на лечение. И главное - положиться на Бога, ведь Он может все, понимаете? Действительно все, кто бы какие диагнозы не ставил, как бы ни смотрели окружающие, что бы ни мерещилось и какие бы мысли ни искушали - Он может все. И не своевольничайте, просите, но с учетом Его о вас промысла, Его воли. Не дай Бог допроситесь, что Он скажет: ну, хочешь мужа именно сейчас - пусть будет твоя воля. А неизвестно, чем в будущем обернется ваша мечта. Просите, конечно, но с трепетом, с уважением к Богу. Раз сейчас не дает, так может, и не время? Нам-то кажется, что именно так было бы идеально, но Бог-то видит лучше и - главное - хочет для вас блага.
Очень поддерживаю идею поближе быть к православным молодежным обществам. Там и народ "свой", хоть и тоже разный. И еще, если не слушали, послушайте лекции монахини Нины (Крыгиной). Очень полезно и очень интересно, она психолог, профессор была в миру.
https://www.realove.ru/main/audio
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Narine, спасибо Вам огромное))
Ягодка2
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Ягодка2 »

 
Знаете, по поводу "молюсь, а Бог не дает" на проповеди совсем недавно от батюшки услышала "Мы просим, а способны ли мы удержать просимое? Сможем ли мы быть достойными носителями и стяжателями того, о чем просили". И знаете, я задумалась, и вправду, может я только в своей голове рисую себе образы того, что я способна сделать кого-то счастливым? Может это опять же происки моей гордости, а на самом деле я не смогу быть хорошей, достойной женой и т.д. Может стоит что-то изменить в характере и т.д. Научиться дарить любовь, радость окружающим, даже если самому трудно стяжать эту радость в себе. Поэтому, правда, всему свое время. Главное не отчаиваться.
Белка88
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 май 2014, 15:06
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Белка88 »

 
Может быть.... У меня как-то периодами, то накатывает уныние, то вроде все нормально. Очень помогла книга "Женское одиночество, может ли оно не быть трагичным?" Марины Кравцовой... Но потом опять накатило... И еще беда в том, что я чувствую, как от одиночества портится мой характер... Я стала завистливой, не могу порадоваться за ближнего. У меня двое крестников и я их очень люблю, но с того момента, как у меня стала сильно прогрессировать болезнь и я поняла, что надежда иметь своих детей близится к нулю, я стараюсь по-меньше бывать у них, там семья, собираются семейные пары, все спрашивают: "А ты когда?Пора, ты что!" Поэтому я бы сейчас очень хотела научиться не хотеть семью и детей. Именно не надеяться больше, а просто стать к этому равнодушной и найти счастье в чем-то другом. ...
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Narine »

 
Белочка, вы знаете, вокруг столько чудес, и если их в жизни у нас мало, то лишь потому, что мы и не ждем ничего от Бога, а думаем, что только сами можем предполагать и выстраивать свои перспективы. А вот представить только, что через какое-то время - Бог знает, какое - вы, уже замужняя и мамаша, вспоминаете, как писали сюда, унывали - ведь стыдно будет, что Богу не доверяли. И стыдно будет за чувства к крестникам...
Не надо готовиться ни к одинокой, ни наоборот, к семейной жизни. У Бога относительно вас Свои планы, а вы просто не загадывайте. Живите, постарайтесь жить с любовью к жизни, старайтесь верить - и Господь устроит так, как нужно не только Ему, но и вам. Просто по Его великой любви к нам, Его чадам.
"Идеже несть Тебя, там всякая радость суетна" - ведь это правда. Нет Бога - и рано или поздно душа измается, брак не устоит. Все в Нем.
Давайте учиться веровать, и не будем тогда несчастны. А разговоры про замужество, про пора - во все времена бедные нормальные девчонки, которые ответственно к браку подходят, это слышали. Это мне рассказывала моя мама про себя и про подруг, это было и в мои времена, а теперь и с вами, нашими детьми. Самое ужасное - начать паниковать: да, пора, хватать первого встречного. Когда я выходила замуж, моей маме говорили: "Ну пусть, хоть ребенок останется". Ужас! А тогда меня и не трогало это вовсе, действительно, хоть ребенок... Так и прожила, как пишут в романах, на черновик. Не хочу этого вам, нашим детям. На всю жизнь - и в вечность, вместе. И больше никак - так надо думать, такого супруга искать. Говорите вопрошающим, что ждете и выбираете, говорите с радостью, и сами верьте. Это так и есть, это правда.
А уныние всех нас накрывает. Надо держаться. Господь попускает, испытывая нашу веру. Ничего, прорвемся. С Господом - кто нам страшен?
Вот что еще, Белка. Вы читаете такие книги как бы подстраховываясь, чтобы одинокое будущее не застигло вас врасплох, чтобы быть готовой...к несчастью, к одиночеству! Но это - такое устроение - ловушка. Это дьявольский обман. Читайте лучше книги, которые утешают: Юлию Вознесенскую, Олесю Николаеву - да много кого.
Neznakomka3571
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 08:09
Пол: женский

Re: Как научиться быть счастливой в одиночестве?

Сообщение Neznakomka3571 »

 
Так а 24 - это что, много? Это уже все....? Ого, ну если так думать, то можно из мухи слона по любому поводу сделать....
Если бы я не любила очень мужчину (а я любила), то я бы лет до 30 замуж не вышла)))) гуляла бы себе везде, никаких проблем, отчетов, бытовухи))))))
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»