34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Если чувства не взаимны...
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
Здравствуйте! Мне 34 - не замужем, парень всего один в жизни, расстались потому что не нравился.Личная жизнь не строиться совсем. Если раньше я сама "водила себя" по театрам, музеям, кино, ездила в путешествия до 29-30 лет. Сейчас мне 34 - не хочется ничего вообще. "Отвлечься, переключиться, отпустить проблему" уже не получается. У меня не идет работа (работаю дизайнером), портятся отношения с людьми. Что мне делать? Как перестать хотеть встретить свою половинку и создать семью?
Диагностика семейных отношений
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Здравствуйте! А может что-то изменить? Вообще реально задаться целью: написать какого человека хочу встретить, как вместе жить, как строить семью - такой план. Потом действовать: вступать в разные сообщества волонтеров, ездить в паломничества, заниматься туризмом, научиться езде на лошади, или есть еще клубы где занимаются исторической реконструкцией, найти в себе что-то новое - новую грань - может вы можете праздники организовывать, свадьбы проводить - мне кажется надо идти туда, где много людей - там логичнее больше вероятность встретить нужного человека. Может извлечь из своего состояния опустошения пользу - довести это чувство до абсурда максимально отразив его в своей творческой работе - создать коллекцию или наряд в который вылить все чувства - освободиться. Начать выпускать эмоции - заняться танцами, флешмобами, побороть какой-нибудь свой страх, социально включиться - увеличить связи с другими людьми... Надо вытаскивать себя на солнце, на люди - больше общения в каком-то хорошем деле - думаю это может помочь. Дарю вам :give_rose:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
В турпоходы люди ездят коллективно - там, особенно когда поход не простой, люди становятся открытее, проще и ближе, и там они рядом - люди. Если пойдете в хорошее место с хорошими людьми, и вы физически это "потянете" - вы переключитесь, встряхнетесь, а вернувшись - возможно что-то измените в себе .. У меня идея была создать сообщество одиноких людей - просто чтобы хотя бы вместе собираться и вместе куда-то ходить.. А сейчас думаю - а может ли что-то получиться, что получится если пустоту умножить на пустоту... наверное пустота и получится. Но в плане того, что надо поддерживать друг друга - это правильная идея. У меня есть подруга, есть приятельницы - это так хорошо! Но они замужем и в выходные и праздники мы не общаемся. Они с семьей. А у меня конечно дети. Но у меня пресыщение такого рода общением. Я около 6 лет 99 % времени одна ими усиленно занималась. Поэтому снова и снова этот канал общения использовать мне трудно. Такая своеобразная проблема. Поэтому я имею отношение к этому разделу форума и могу понять чувства пишущих сюда. Одно точно могу сказать - поддаваться унынию, тоске, чувству опустошения - нельзя. Это тупик. Или пропасть. Выхода там нет. С этими эмоциями надо что-то делать. Надо и пропускать их через себя и давать им выход. А в какой-то момент - останавливать их и не давать им хода, не давать себя разрушать. В этом случае для меня незаменим Акафист Ангелу Хранителю. Даже находясь в окамененном состоянии безчувствия, нежелания чего-либо, отупения от обрушивающегося тотального уныния и полной невозможности осмысленно его читать - даже механическое прочитывание мне помогало.
Божья_коровка
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 19:20
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Божья_коровка »

 
Здравствуйте! Прочитала ваше сообщение и очень захотелось поделиться одной статьей с сайта "Православие и мир". Наберите в поиске, статья называется "Как смириться с женским одиночеством? – письмо в редакцию". Автор статьи - православный священник, протоиерей Алексий Уминский . Очень по вашей теме!
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
Здравствуйте всем! Спасибо за советы и ответы. Отвечу сразу всем, потому что не поняла как на форуме ответить
конкретному человеку.
По поводу походов-организаций свадеб и другого - у меня бабушки и дедушки и родственница требующие частого навещания, а иногда и ночевок с ними. (поскольку я одна "без семьи и детей", а последнее время и без работы, меня уволили - выбор кому сидеть - очевиден). Дело по факту вроде хорошее.
"Как смириться с женским одиночеством" - меня настолько напугало название, что стало еще хуже.
Мне хочется сходить к психиатору, потому что боюсь за себя и своих близких. На нервной почве я постоянно ем.
На близких боюсь сорваться, накричать. Сил у меня нет. Я понимаю ч то моя ситуация ерундовая, у людей бывают проблемы и беды ГОРАЗДО хуже. Просто я в мозгу хожу по кругу и никак не могу вырваться.
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
Пример: у человека сердечный приступ. вы подходите и говорите - "Иди в поход, катайся на велосипеде, отпусти проблему, отвлекись". Пока не пройдет приступ, человек не сможет выполнить ваш совет, при всем огромном желании.
Набрала в поиске ""Как смириться с женским одиночеством" - прочитала.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Стараюсь »

 
VMaria писал(а):Как перестать хотеть встретить свою половинку и создать семью?
Зацикливаясь на этом, вы опрощаете (делаете простой, примитивной) свою сущность - сводя ее по сути всего к двум ролям - что-то не полное для дополнения другого (это типа роль жены) и хранительница дома (что-то вроде роли то ли жены, то ли матери-жены).
Мало того что эти воплощения женских ролей довольно однобоки и не полны, так вы еще себя лишаете массы других социальных, профессиональных и семейных ролей.
1. Вы (как и любой другой человек) не можете довольствоваться успешным исполнением 1-2 ролей. У нас много граней личности и все они желают быть проявленными, т.о. нам нужно много и разных ролей.
2. Успешность в одной роли влечет за собой желание и способности быть успешным в другой. В каких ролях успешны вы сейчас? Развивайте их и будет проще развить другие.
3. Очень трудно быть успешным в "абстрактной" роли - хорошего человека, отличника, хорошего хозяина и т.п. Чем больше деталей и особенностей в роли, чем она конкретнее и уникальнее, тем она ближе к личности и тем проще и приятнее ее воплощать. Что такое - роль половинки? Что такое роль - кто-то в создании семьи?
Половина - это сестра -иамский близнец разлученная с вами в детстве?
Семья - это и тетя с племянниками на воспитании, и бабушка с внуками, прадедушка с внучатой двоюродной сестрой по линии тети из Таганрога. Вы что создать хотите -то?
Нужно четко для себя детализировать.Вам про это уже выше писали -
Наташечка-ромашечка писал(а):Вообще реально задаться целью: написать какого человека хочу встретить, как вместе жить, как строить семью - такой план. Потом действовать: вступать в разные сообщества волонтеров, ездить в паломничества, заниматься туризмом, научиться езде на лошади, или есть еще клубы где занимаются исторической реконструкцией, найти в себе что-то новое - новую грань -
Т.е. две задачи - понять что ищем, а потом найти место, где это искать.
Это правда, именно так и делается. Пишутся прямо истории - кого я хочу встретить. Качества, особенности поведения, из какой семьи.
Какие проявления допустимы. Какие точно не допустимы.
Потом делается проверка - ревизия - а есть ли такие люди в реальности? Может это даже не сам принц, а его белый конь получился в описании? Похож ли этот портрет на реальных мужчин, или это описание мой мамы или подружки, или младшего брата?
Если такие люди есть - еще одно проверка - а как мне по ощущениям, если я встречу такого -- может застесняюсь, или буду бояться показаться глупой, или вдруг понимаю, что он такой нудный, такой правильный аж скулы сводит.
А потом еще вопрос - вот если о такой весь замечательный, то какая женщина должна быть рядом с ним? (описать прямо, как будто вы эту пару встретили в обществе или знаете их жизнь).
И наконец - насколько я похожа на такую женщину? Посмотрит ли этот мужчина на меня, если встретит?
Если вы реалистично воспринимаете мужчин и жизнь, то к этому пункту вы доберетесь легко. Если вы живете фантазиями, то можете получить удар по самолюбию и разочарование.

И следующий шаг - найти "место обитания" таких людей. И это точно не похоже на -
VMaria писал(а): у меня бабушки и дедушки и родственница требующие частого навещания, а иногда и ночевок с ними. (поскольку я одна "без семьи и детей", а последнее время и без работы, меня уволили - выбор кому сидеть - очевиден).
Вам писала Наташечка-ромашечка и я подпишусь - это должно быть широкое сообщество с каким-то формальным интересом, те, что довольно регулярно встречаются и имеют общие темы для разговоров ( темы любые другие, а не личная жизнь и свидания). У меня есть знакомые которые пары на различной почве - туризма, автоспорта, мотоспорта, кроссфита, экстреамалы (прыгают с тарзанкой, ей больше 40 лет, познакомились на крыше), защита животных (волонтер в приюте для собак и ветеринар), курсы восточного (=редкого) языка, курсы обучения бизнесу.
Во всех этих парах оба - интересные люди каждый сам по себе, они знают чем они будут заниматься если они не вместе, они успешны в жизни и без пары. Но они ХОТЯТ быть вместе.

В какой-то момент моей жизни, уже спустя много лет после развода "от первого брака", я задумалась о том, что может быть (!!!) - может так быть, что больше не встречу подходящего мне мужчину - потому что ... ( и тут в голове включается целая вереница разных причин, почему женщина может остаться одна - любые причины - и нет мужчин, и кому нужна с двумя детьми, и старость не за горами, и кто такую полюбит, и я не могу никому доверять, и они такие примитивные, и они такие, а мы такие, и вообще... и вообще ...и все пропало...). Хорошо, сказала я себе, может быть(!!!) я и не встречу. А может быть и встречу. И вот для этого "может быть встречу" - что я должна делать уже прямо сейчас? Что я могу продолжать делать все время, не смотря на свое опасение "может быт не встречу"?
И я просто делала это.
Я общалась с людьми, ходила в разные места и на разные мероприятия. Не "для познакомиться" - а потому что, если это интересно мне, то это уже здорово.
Я выбирала работу с командировками. Я выбирала работу с людьми и в мужских коллективах.
Я все время работала со своим "проверочным списком". Я все время работала с собой - кто я? какая я для людей вообще? как я проявляю свои женские качества? как я вижу или не вижу качества в мужчинах? Что мне интересно в людях? Какая я в отношениях? Умею ли я поддержать, хороший ли я друг? Умею ли я сохранять свои границы и улаживать конфликты? Насколько я реалистична, требовательна, отходчива, легко ли со мной общаться?
Я много лет ( больше 10 ) не заводила никаких отношений, кроме дружеских. Я много лет меняла свое отношение и понимание мужчин, отношений, брака, семьи, пары, роли детей, роли мужа-жены, мужчины-женщины.
Именно это дает мне надежду, что те отношения, что есть у меня сейчас, могут продолжаться и вырасти во что-то, размером в жизнь.

Думайте для себя - Зачем мне отношения? Какую семью я хочу? Какую роль отвожу себе?
Счастье "подкрадется" не заметно. Ваше от вас не уйдет. Шевелитесь сами и "шевелите " жизнь вокруг.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Стараюсь »

 
Вы сравниваете свое состояние с сердечным приступом? "Приступ" - это острое состояние, измеряется минутами и часами.
А ваше состояние больше похоже на "хроническое"
VMaria писал(а): Если раньше я сама "водила себя" по театрам, музеям, кино, ездила в путешествия до 29-30 лет. Сейчас мне 34 - не хочется ничего вообще.
т.е. 4 года или больше - "не хочется".
Если вам "не хочется" - то кто за вас может "захотеть"? никто ((.

Ко всему тому, что я написала в предыдущем посте ( о работе над собой и правильной постановке задачи) - я хочу добавить еще одну важную деталь.
Верьте в чудеса. И в промысел Божий.
Я не крещеный человек, не церковный и не религиозная ни в какой вере. Я просто знаю - чудесам есть место в нашей жизни.
Вы их можете попросить. Услышать ответ. Сдержать свои обещания. И потом - самое главное! - сохраните чувство благодарности тем силам, что проявили эти чудеса для вас и заставили вас стать чуть-чуть лучше таким образом, не приписывайте все заслуги за успехи в вашей жизни самой себе.
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
Не надо записываться в волонтеры, когда есть больные родные требующие ухода - это не разумно. И бросаться в "походы -встречи-мероприятия" - оставляя их одних опасно.
Да, вы правы мое состояние похоже на хроническое. то, что вы пишите - хорошо на бумаге и экране, а к реальной жизни
не применимо. Сегодня я вечером пойду не на встречу любителей прыгать с тарзанкой, а на ночевку к старым родственникам. Да, мне может и хочется куда-то сходить. НО НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ.
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение frauJull »

 
Здравствуйте, автор! Посоветовать Вам ничего не могу-Вы уже получили замечательные, очень действенные советы.Только Вы их отвергаете по причине занятости уходом за родствениками. Тогда, судя по Вашим словам, всё дело лишь в нехватке времени? Другими словами, будь у Вас больше свободного времени, Вы бы обязательно воспользовались советами?Или дело в другом? Вы упомянули, что на нервной почве много едите-у Вас лишний вес?Может быть, развился комплекс?Заниженная самооценка? Нет веры в себя и кажется, что жизнь проходит стороной и ничего хорошего у Вас уже не будет?В чём истинная причина?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Delfina »

 
VMaria писал(а):Пример: у человека сердечный приступ. вы подходите и говорите - "Иди в поход, катайся на велосипеде, отпусти проблему, отвлекись". Пока не пройдет приступ, человек не сможет выполнить ваш совет, при всем огромном желании.
Набрала в поиске ""Как смириться с женским одиночеством" - прочитала.
То есть вы в настоящее время не можете, что-либо изменить в себе?
Ростислав
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 803
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 16:27
Пол: мужской
Откуда: Украина, Киевская область.

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Ростислав »

 
Маша, расскажите нам о вашем взгляде на проблему. Как ВЫ думаете, почему у вас не сложилась личная жизнь, что этому мешает (кроме необходимости смотреть за родственниками)?
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
"Может быть, развился комплекс?Заниженная самооценка? Нет веры в себя и кажется, что жизнь проходит стороной и ничего хорошего у Вас уже не будет?"
Это все про меня. Как себя и в себе изменить НЕ ЗНАЮ. У меня не получается посмотреть на проблему "со стороны"
Меня просто "трясет" все время. Я не адекватна.
frauJull
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 16:48
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение frauJull »

 
Скажите есть ли среди Ваших знакомых женщина,у которой в жизни всё складывается удачно, та, которой повезло с внешностью, с характером? ? Может её описать?
Marta-Maria
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 18:25
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Marta-Maria »

 
VMaria писал(а):Мне хочется сходить к психиатору, потому что боюсь за себя и своих близких. На нервной почве я постоянно ем.
На близких боюсь сорваться, накричать. Сил у меня нет. Я понимаю ч то моя ситуация ерундовая, у людей бывают проблемы и беды ГОРАЗДО хуже. Просто я в мозгу хожу по кругу и никак не могу вырваться.
И сходите. Только может не сразу к психиатру, а к психологу для начала. Я ходила. С такой же проблемой как у Вас. Мне был поставлен "диагноз": кризис среднего возраста 8) Правда рекомендованное "лечение" мне не понравилось по морально-этическим соображениям и я ему следовать не стала. Но через некоторое время все и так "само прошло" :)
А психологу я все-таки благодарна за один очень интересный тест. Я пришла к ней с жалобами, что мол "хочу семью: мужа и детей, да все вот никак". Она заставила меня написать список из 40 желаний. Любый желаний и в любом порядке (начиная от разведения цветов на балконе и заканчивая рождением детей). Так вот мое желание иметь семью оказалось на 25 месте из 40. Психолог сказала, что это показатель того, что я недотаточно этого хочу на самом деле.
Верно это или нет на самом деле я не знаю. Просто поделилась своим опытом. Может он и вам чем-нибудь поможет :сgive_rose:
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Мария, вы в первом сообщении написали, что не идет работа, а потом сообщили, вы вообще не работаете - не стыкуется, поясните пожалуйста. По поводу того, что вы себя назвали неадекватной и что не можете взглянуть со стороны на себя - так ведь именно глядя на себя как бы со стороны человек может оценивать свою адекватность. Вы оценили - значит посмотрели со стороны. Затем - неадекватный человек скорее всего именно уверен в своей адекватности. По поводу самооценки - так ведь у вас оказывается работы непочатый край с самой собой. И эту работу вполне можно и нужно проделать до встреч с потенциальными мужьями. В помощь материалы форума реалав.ру, реалист.ру.
VMaria
Участник
Участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 17:16
Пол: женский

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение VMaria »

 
Спасибо всем-всем за дельные хорошие советы!
СПАСИБО!
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: 34 года ни семьи ни детей, полное опустошение.

Сообщение Delfina »

 
Marta-Maria писал(а): Так вот мое желание иметь семью оказалось на 25 месте из 40. Психолог сказала, что это показатель того, что я недотаточно этого хочу на самом деле.
Согласная с выводами психолога. Читала статью о том, что часто женщины и девушки, которые в буквальном смысле истезают себя желанием иметь семью, на самом деле не хотят этого и делают всё, чтобы не сближаться с мужчинами и потенциальными женихами.
Уныние, как у нашего автора, как раз и не способствует знакомствам с противоположным полом. Всё-таки счастье-это внутреннее состояние.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»