Не получается отпустить

Если чувства не взаимны...
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):1. -по поводу самонаказания: из книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?": "Базисное стремление девочки быть "хорошей" заставляло ее искать пути "исправления" себя. Но она знала только один путь так называемого исправления - наказание, и совсем не знала, что этот путь безнадежен! ...самонаказание ребенка только усугубляет его ощущение неблагополучия и несчастливости. В результате он в конце концов приходит к выводу: "Плохой, ну и пусть! И буду плохой!". Это - вызов, за которым скрывается горечь отчаяния".
Да, я через это проходила,возможно,прохожу,но это же принятие себя - вот такой вот плохой. Теперь это не аутоагрессия. Раньше был этап,когда я всё время рыдала. Всё же к лучшему,так? Значит и моё падение к лучшему, и все мои проступки для лучшего мира). На мне ответственности 0,я же исполнитель воли божественной.
Наташечка-ромашечка писал(а):2. - установка: "они ругают - значит я плохая" - не верна. Они ругают (плохо относятся, не замечают, и т.п.) потому, что они такие, у них что-то не так с психикой, душой, настроением, жизнью. Причина не в вас. В них. Ваша ответственность - только в вашей реакции.
Окружающие,не только домашние... если не задирают,то просто игнорирование, даже когда я пытаюсь наладить контакт. Уже никаких реакций, просто деловой контакт.
Наташечка-ромашечка писал(а): 3. -возьмите ответственность за свои действия. Убрали туалет - потому что это _вы_ так решили. У вас был выбор, и вы его сделали. Все. И обижаться не надо ни на кого. Вас не заставляли под дулом пистолета. Это вы выбрали сами. Сами выбрали, сами несете ответственность.

Об этом я в курсе. Я просто недоумеваю,как человек может до подобного поведения скатиться, сам ещё врач, людям помогает) хах)как подобное допускается-то? И как я должна была реагировать на подобное? Пойти помолиться ?И что, Бог уберёт? что-то не помогало.
Наташечка-ромашечка писал(а): Варьируйте, пробуйте по разному поступать в разных ситуациях – это здорово, когда осуществляешь свой выбор сознательно. Когда ты понимаешь, что осуществил свое решение – последствия его принимать гораздо легче. В этой конкретной ситуации – подумайте, где у него «рычаг» - что можно сделать, чтоб человек понял, что так, как он делает – делать нельзя. (Слов не понимает, а что понимает? Ну под подушку положите ему это, или лишите чего-то).
Чего Я его лишу? Меня после этого из дома выгонят , даже страшно представить,что будет - за малейшее недовольство или упрёк он устраивает скандал.
Наташечка-ромашечка писал(а):Бунтуйте, но с умом и с целью, по-холоднее в плане эмоций-контролируя их. Навязывайте ваши правила – постоянно, постепенно, последовательно - по возможности.
Ничего не понимает, животное... Я пробовала и пересиливать себя,после всего, по-доброму относится - он вроде нормально реагировал,но если через минуту что-то не по нему - истерики,скандалы. Сейчас просто его игнорирую,...сдаю позиции. Надоело с ним бороться.
Наташечка-ромашечка писал(а):
4. Такая вот установка у вас - если ее развить. В итоге: ни один нормальный человек не включится в эту игру с вами, в психологии называемую «опекающий-опекаемый».
Ничего страшного, "нормальные люди" меня за километр обходят. Они живут в своём "нормальном мирке", движимые заботами о покупке новой машины и расплачивании с кредитами.
Наташечка-ромашечка писал(а):
В эту игру включается человек, которому для нормального самочувствия нужно опекать другого – а в жизни это значит: принимать решения за другого, осуществлять власть над его жизнью и чувствовать свою значительность, необходимость. Это отнюдь не означает, что этот человек действительно будет нести ответственность за вас, нет, он будет иметь только власть, а взамен – не даст вашей личности развиваться, заставляя оставаться в роли опекаемого ребенка-несмышленыша, не одобряя никакого своего мнения, никаких своих увлечений, друзей, кого-либо, кто или что (например, Православие) может забрать его власть или уменьшить ее.
Довольно знакомая ситуация. Возможно, я хочу поменять декорации. Переигрываю свою жизненную ситуацию. И не факт,что он меня подавит, люди всё-таки разные, может быть я как раз таки победю его и заодно этот комплекс.
Наташечка-ромашечка писал(а): Но! Спаситель у нас – только один, Господь Бог. И больше никто. Спасать себя мы должны сами с Его помощью.
Я молилась. Долго,как могла. Молилась,чтобы он помог мне. ну, я здесь. Уже не жду.
Наташечка-ромашечка писал(а): Ни на кого возлагать эту задачу не надо! Даже работа с психологом, даже спасение себя с Божьей помощью – это со-работничество, со-трудничество. Вас без вас самой – никто не спасет. И это спасение – не есть Любовь. Это другое. Склоняюсь к тому, что любовь человеческая – это отношения _равных_. И дружба – в ней есть конечно помощь, но это помощь друг другу. Взаимное обогащение.
Я читала книгу по созависимости, и прорабатывала там всё, и к психологу хожу,но я не вижу каких-то сдвигов, моё мироощущение не меняется. Словно я должна убедить себя,что это работает. А оно что-то не работает. Во время молитвы я просто рыдаю, прошу мне помочь высшие силы. Становится легче,но это из-за того,что я рыдаю). А через некоторое время это проходит. Я уже дошла до такой точки, когда чтобы было хорошо,нужно ,чтобы сначала было плохо. Ничего не меняется,и это меня ранит больше всего. Я не хочу жить так до конца жизни, но моя самопомощь не помогает мне. Никакая не помогает.... Даже если я перееду в другую квартиру, я уже словно чувствую,что выпала из плоскости обычного мира. Мой мир в моих переживаниях.
Наташечка-ромашечка писал(а):5. Почему вы ненавидите счастливых? Какое же это мучение – ненавидеть! Это же ад, отчуждение от людей, одиночество.
Мне так легче. Чтобы не переживать свои ощущения болезненные, я или читаю книги,смотрю фильмы,или в игры играю. Или злюсь. Не могу побыть с собой хоть пару минут,отвлекаюсь на что-то. Потому что когда я наедине с собой,смятение,паника, гнев, боль и много чего ещё, как бы всплывают на поверхность. Вот вроде столько писала, освобождалась от гнева, а его меньше не становится. Поэтому я пока перекладываю на окружающих часть своей злости, для одной меня её маловато...я вообще не знаю,кому она предназначена уже. Объективно и мои родители, и тот парень делали свой выбор,но мне от осознания этого легче не становится. Субъективно... А окружающие,им наплевать на меня, мне наплевать на них - так почему я не могу их ненавидеть?
Наташечка-ромашечка писал(а):Но понять я вас могу и знаю что это такое. Устремиться прочь от этого, от этих эмоций (у меня это не ненависть, но некая тяжесть, которая мешает во всю полноту радоваться чужой радости, со-радоваться, либо ощущение крайнего отчуждения от людей и их разговоров, эмоций) мне помогает страдание – страдание от этих эмоций! Мне от них плохо, невыносимо. Я говорю, Господи, я не хочу так, помоги мне! Это как в воде гребешь – вода сопротивляется, а я плохо плаваю и сил мало чтобы плыть, но я толкаюсь, потому что иначе я утону – и я чувствую это так близко!
У меня постоянно такое ощущение,что должно случится что-то определённо очень плохое. Жду,когда отец снова сорвётся и набросится на меня... не на этой ссоре,так на следующей.... ощущение,что ..несусь со всей скорости вниз, значит, стукнусь больно обо что-то - но этого не происходит. и я думаю : значит, действительно, это и есть правильный путь? Такой?Когда я старалась быть хорошей, я делала это только чтобы получать одобрение со стороны других людей,чтобы повышать свою самооценку за счёт их отзывов обо мне. А сама, когда попадала в беду,от них никакой помощи не получала. Устала отдавать и не получать взамен. Пришла к тому,какая я сейчас. Значит,и этот путь был неправильным. А какой правильный-то? Ещё раз принести себя в жертву другим? Я не претендую на святость, я хочу, чтобы боль моя прошла.
Уже жду, что хоть что-то произойдёт, хорошее ли,плохое,но изменение, расшевелит это болото. А жизнь проходит как в тумане. Я тут морально умиаю, а окружающий мир остался таким же. Люди живут,птички поют. Всем наплевать, даже если я перестану существовать. И где-то там далеко в каком-то небесном царстве живёт непонятный мне стратег, который играется жизнями людей, наверное,ему будет жаль потерять свою пешку? Возможно. Но у него ещё миллиарды таких как я. Найдёт,кем заменить,и по-новому.
Наташечка-ромашечка писал(а): У меня есть такая теория, что мы все связаны. И когда один падает – всех других дергает вниз. И я стараюсь делать усилие наверх. Для всех тех кому плохо, для себя, для тех кто еще не родился. Мы все связаны.
Не согласна. Скорее уж совсем друг с другом не связаны,и каждый человек делает свой выбор.
Наташечка-ромашечка писал(а):6.Почему вы ненавидите себя? Потому что вас не любят? За то, что вы какая-то не такая и из за этого вас не любят? Короче, делайте такие поступки, за которые вы себя сами похвалите и полюбите. А еще – любите себя просто так. Потому, что это вам поможет стать такой, чтобы вас любили другие. Любите себя, потому, что вы так захотели и так решили. Это правильный путь. Это путь научиться любить вообще. Себя, потом других – по аналогии. Прощать себя, жалеть себя. Это правильно и полезно. Потому что помогает двигаться дальше.
Не получается.Могу себя баловать, хоть что делать, а всё равно не люблю. Может, если бы кто-то был у меня, он хоть как-то порвал этот порочный круг и дал мне глоток свежего воздуха? Я надеялась на кого-то,потому что я уже долго с этим живу,и у меня не получилось что-то изменить. А сейчас даже этого нет. Вот вы говорите,что нужно доверится богу -а что же он не пришёл тогда ко мне? Что же не помог изменить её? Я только меняю места,а всё остаётся так же.
Диагностика отношений в сожительстве
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Помню, когда был тяжёлый период, и отец меня почти каждый день избивал,и везде всё разладилось... я убеждала себя,что в этой боли есть удовольствие. что можно заменить... чувство боли на чувство удовольствия. у меня действительно получилось. я протыкала себе кожу иголками, расцарапывала раны, ломала себе руки и даже не думала,откуда это. это меня успокаивало, после боли. всё выходило очень естественно, я даже думала - все так делают. ещё меня сильно влечёт ко всяким опасным ситуациям - во время угрозы моей жизни я словно просыпаюсь от сна и начинаю жить по настоящему. эти эмоции... страх,боль, вкупе с удовольствием -они намного сильнее обычных. и поэтому обычная жизнь кажется мне скучной,пока в ней нету какого-то насилия, после такого взрыва эмоций ...чувствовать обычную радость по поводу оценки, хорошего дня..не получается.как и получать удовольствие от общения. даже сейчас, если я думаю о каком-либо интересующем меня общении,то в нём очень много элементов насилия... это как сильная зависимость.да,созависимость. плюс чувство вины,наказание себя , за то,что повела себя так, что другие смогли меня сломать,а также за то,что не вижу выхода. всё это вкупе... и толкает страдать,неосознанно искать страданий, и не пытаться их прекратить.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Evamoon писал(а): моё падение к лучшему, и все мои проступки для лучшего мира
этак любое зверство оправдать можно, занесло вас :( не туда совсем.
На мне ответственности 0,я же исполнитель воли божественной
А вам и воля Его доподлинно известна? Откуда, если не секрет? Или вы робот? Своей воли то у вас нет? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Я просто недоумеваю,как человек может до подобного поведения скатиться
Человек еще не то может, :( и понимать это не обязательно. И упасть низко и взойти высоко. Человек поле битвы добра и зла. И лучше пытаться постичь логику добра.
И как я должна была реагировать на подобное? Пойти помолиться?

помолиться никому не вредно. Глядишь и мысль нужная на тему как реагировать придет.
Чего Я его лишу? Меня после этого из дома выгонят , даже страшно представить,что будет - за малейшее недовольство или упрёк он устраивает скандал
Скандал или из дома выгонят? Это две большие разницы. Раз скандал, два скандал, потом глядишь бумажка в нужное место выкинется. А из дома выгнать - полиция вернет, или нет? А животные - они дрессировке поддаются. Но если вам сейчас легче игнорировать - поступайте так, как вам сейчас удобно. Но при этом думайте: я делаю так то и так то потому, что мне сейчас это выгодно, а не потому, что я бедная и несчастная. Это две разных позиции. Внутренне разных, внешне одинаковых.
Ничего страшного, "нормальные люди" меня за километр обходят. Они живут в своём "нормальном мирке", движимые заботами о покупке новой машины и расплачивании с кредитами
А вы считаете материальные ценности абсолютным злом? Это нормально - покупать машины и расплачиваться за кредиты. Это не значит, что этим исчерпывается вся жизнь нормального человека. Но это - нормально.
Мне кажется вы сами отгородились от мира - вы зациклились на себе, что-то простите высокомерное проскальзывает в ваших словах о других людях.
А окружающие,им наплевать на меня, мне наплевать на них - так почему я не могу их ненавидеть?
Потому что человек счастлив, когда испытывает единение с другими людьми. Он счастлив когда любит. Ему самому от этого хорошо. А ненависть - разрушает его самого. И это опять же _ваш сознательный выбор_. И чем больше вы читаете ,чем больше вы понимаете - а вы понимаете - тем сознательнее ваш выбор и больше ваша ответственность за него. Лучше пусть будет больно, но вы будете живой и будете перебарывать свои комплексы, изживать их. Чем убегая от боли - убегать и от излечения, от жизни, в еще худшее,- в ненависть, очерствение, одиночество. Это - тупик. Увидьте это!
Когда я старалась быть хорошей, я делала это только чтобы получать одобрение со стороны других людей,чтобы повышать свою самооценку за счёт их отзывов обо мне. А сама, когда попадала в беду,от них никакой помощи не получала.
Вы как на базаре хотели: я вам помощь только взамен на одобрение и помощь. А не от чистого сердца делали - не ожидая взамен ничего. А это две большие разницы. Вы не для них делали. ДЛЯ СЕБЯ. Но себе внушили, что вы себя в жертву принесли, а значит они вам ОБЯЗАНЫ. Это не так. Ваша жертва была добровольной. И они - не обязаны. Никто не обязан никому. Хотя то, что вы были ребенком - вас оправдывает и извиняет, но не означает правильности ваших действий. Но сейчас - вы уже взрослая и у нас с вами взрослый разговор.
Устала отдавать и не получать взамен

Это нормально! Делайте то, что вам по силам. Научитесь говорить нет, уважать себя и свои потребности, доносить до окружающих, говорить им: не могу, устала, болею, не стану этого делать сейчас.
Всем наплевать, даже если я перестану существовать

Да и я если умру птички петь не перестанут. И что теперь мне делать, горевать по этому поводу? Каждый человек уникален. Может вы станете врачем и спасете одного человека ,а может доброе слово скажете кому-то случайно и спасете опять же одного человека. А может у вас внучка будет гениальный композтитор. Как знать? Заменить? Не думаю. Не думаю, что люди - пешки.
Могу себя баловать, хоть что делать, а всё равно не люблю
Эту проблему прорабатывали с психологом? Может поменять психолога?
Вот вы говорите,что нужно доверится богу
я не говорила этих слов. Довериться Богу это и для меня проблема. Но мысль вообще-то правильная, нужно только правильно ее понять. На Бога надейся, а сам не плошай. Просто в том, на что ты повлиять не можешь - в том надо положиться на Бога. А билетик лотерейный - его надо самому купить. Знаете анекдот? Мужик молил Бога много лет, мол пошли мне выигрыш в лотерею. И однажды услышал глас с небес: "Дурак! Купи хоть один лотерейный билет!"
Что вам мешает поставить цель своей жизни на ближайший год, два, три? Достигать ее? В этом движение. Вы растете и взрослеете, вы все равно уйдете из своей семьи - просто не прямо сейчас. Если поставите себе такую цель. Жизнь это труд. И немного чуда. Которое надо увидеть, а перед этим немало потрудиться. А не просто - чудо.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не получается отпустить

Сообщение Анкоридж »

 
Evamoon писал(а):Я знаю,зачем мне это. Он хочет меня сломать,сломать мою гордость, чтобы я смирилась и покорилась судьбе. Без гордости я останусь наедине со своей беспомощностью и жизнью, которая меня жалеть не будет. И Он мне не поможет) Как обычно - сама выкарабкивайся.
Ева, добавлю вам немного теоретической части в этих не простых вопросах.
Вы очень близки к пониманию того, что гордыня=нелюбовь и Бог=Любовь - это антиподы. Вы пишите, что Господь хочет "сломать" вашу гордость. Не совсем так. Господь от нас ждет нашего разумного выбора в пользу Любви и правды, ответственности и сострадания.
Гордыня и Бог в сердце человека - это как два сообщающихся сосуда, чем больше перевешивает гордыня (самость, эгоизм), тем меньше настоящей Любви в сердце человека. Чем больше гордыни, тем меньше Божьей благодати. Если вы будете идти по пути утверждения гордыни в себе, то ваше сердце отвердеет к делам любви, а совесть замолчит.


Вот вы пишите "Без гордости я останусь наедине со своей беспомощностью и жизнью, которая меня жалеть не будет." Вам кажется, если вы не будете сражаться за свою гордыню, то будете беспомощны. Это ложь, которую вы слышите внутри себя и поверили в нее.
Вы пытаетесь жить в системе, где центром мироздания являетесь вы. Вы подвешены за вашу гордыню как на крючке. Вы крутитесь- крутитесь на этом крючке, а узреть его не в состоянии. Но в таком подвешенном состоянии вы видите лишь иллюзии, которые причиняют вам много страданий и страхов. В таком подвешенном виде вам кажется, что вы являетесь источником своей силы. Это ваша огромная иллюзия.

Понимаете, каждый миг вашей жизни вы живете по милости Божьей, которая вам дарует все: и пищу, и силу, и энергию.
Пока вы хватаетесь за гордыню (помните о сообщающихся сосудах?), вы не наполнитесь Любовью, а именно Любовь вас во всем питает и дает вам силы.
Решением вашей духовной задачи будет попирание гордыни в себе, в том числе и смиряться, и покоряться судьбе. Навыку смирения учатся всю жизнь. Если вы уходите от гордыни, то наполняетесь состоянием тихой радости, наполняетесь Божьей благодатью, как глотком рая на Земле.
В этом состоянии вас не терзают страсти, даже гордыня затыкается и не воет какое-то время. Поэтому все цели, которые вам кажутся актуальными в состоянии той иллюзии, в которой вы сейчас живете, как бы утрачивают свое значение. Все те беды, которые вам причиняют сейчас душевную боль, перестают существовать будто. Вот правильное решение вашей жизненной задачи, а отнюдь не преумножение гордыни, не надеянность на свои силы.

«Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание.» (Гал. 5:22-23)

Плодом всей вашей жизни будет Любовь в сердце, а не ваша гордыня. Вам надо кардинально переосмыслить векторы приложения ваших духовных и жизненных сил.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
На счет жить по настоящему - ... ну по настоящему - на самом деле по настоящему жить - это осознанно жить. Знаете, мне иногда кажется что по настоящему живут те, кто в МЧС работает, в скорой. Жизнь и смерть и ты точно нужен. НО.. В течение дня - полно моментов когда надо преодолевать себя. А то что вы делали..вы психологу рассказывали? Расскажите, если нет. У вас есть приюты для животных? Мне подумалось что вам бы полезно было там по возможности работать, помогать. Животные благодарны. И это реальное дело и общение и с людьми в то же время.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Наташечка-ромашечка писал(а): этак любое зверство оправдать можно, занесло вас :( не туда совсем.
Я просто к тому и клоню,что когда смотрим на других, это почему-то Бог попустил,а как мои проступки -так это вот я такая плохая? нет, это хорошая отмазка для всего.
Наташечка-ромашечка писал(а): А вам и воля Его доподлинно известна? Откуда, если не секрет? Или вы робот? Своей воли то у вас нет? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Его воля включает и мою,так- следовательно,все мысли,что я думаю,все те плохие -они тоже в его воле. И даже если я убью человека,всё будет к лучшему...в этом лучшем из миров). Ну а что? Я же просто развиваю эту мысль.
Человек еще не то может, :( и понимать это не обязательно. И упасть низко и взойти высоко. Человек поле битвы добра и зла. И лучше пытаться постичь логику добра.
Оно очень далеко... непонятно
помолиться никому не вредно. Глядишь и мысль нужная на тему как реагировать придет.

Неа, просто пошептать какие-то магические фразы.
Скандал или из дома выгонят? Это две большие разницы. Раз скандал, два скандал, потом глядишь бумажка в нужное место выкинется. А из дома выгнать - полиция вернет, или нет? А животные - они дрессировке поддаются. Но если вам сейчас легче игнорировать - поступайте так, как вам сейчас удобно. Но при этом думайте: я делаю так то и так то потому, что мне сейчас это выгодно, а не потому, что я бедная и несчастная. Это две разных позиции. Внутренне разных, внешне одинаковых.
Большой скандал, если честно. Я его боюсь,я спасую сразу же как он рот откроет. И да,он может отнять мои любимые "игрушки", и куда мне будет отвлекаться? Мне нелегко быть с самой собой. Я уже написала про это. А потом всё вернётся на круги своя,когда я ослаблю хватку. Так что я просто игнорирую это.
А вы считаете материальные ценности абсолютным злом? Это нормально - покупать машины и расплачиваться за кредиты. Это не значит, что этим исчерпывается вся жизнь нормального человека. Но это - нормально.
Считаю фиксацию на них и игнорирование духовных ценностей, хоть какого-то вдумывания в своей жизни легкомысленностью. Когда люди на пьедестал ставят карьеру, вещи, поездки - а сами полные какахи, и их это устаивает. И да, я сужу,потому что в состоянии.
Мне кажется вы сами отгородились от мира - вы зациклились на себе, что-то простите высокомерное проскальзывает в ваших словах о других людях.
Вы правы. И мне это не нравится. А сейчас объясню,почему это произошло. С хаосом, творившимся в моей семье,мне было ложно справляться. И я попробовала рассказать своей приятельнице об этом, но после этого она только смотрела на меня с жалостью и презрением,как на какой-то мусор. Соседи, которые видели моего пьяного отца в кустах, смеялись у меня за спиной. а я-то в чём виновата? Просто люди такие. Им легче не замечать тех,кто выпал из обычной жизни. А я в свою очередь знаю,что всё это дружелюбие напоказ - когда кому-либо из других людей станет плохо,и он не сможет этого выдерживать -от него отвернутся,чтобы уберечь себя драгоценного. Так что я вообще не хочу привязываться и лицемерить. И да, я высокомерная. Я общаюсь со своими сверстниками, вижу взрослых людей, и вижу, как они инфантильны и эмоционально незрелы по сравнению со мной.
Обьективная реальность. Мне ценить этих младенцев-переростков? Не желающих развиваться?
Потому что человек счастлив, когда испытывает единение с другими людьми. Он счастлив когда любит. Ему самому от этого хорошо. А ненависть - разрушает его самого. И это опять же _ваш сознательный выбор_. И чем больше вы читаете ,чем больше вы понимаете - а вы понимаете - тем сознательнее ваш выбор и больше ваша ответственность за него. Лучше пусть будет больно, но вы будете живой и будете перебарывать свои комплексы, изживать их. Чем убегая от боли - убегать и от излечения, от жизни, в еще худшее,- в ненависть, очерствение, одиночество. Это - тупик. Увидьте это!
Я больше не хочу испытывать этого "единения". Боль от предательства слишком большая. Не только родители,нет. Каждый раз,когда меня предавали,частичка меня умирала, и теперь почти всё померло). Нету веры в людей. Всё это вы пишете, будто так легко найти . Будто это такая мелочь.
Я искала это,и не нашла. И обозлилась. За что ответственность? За то,что мне плохо? А что мне сделать? Точно так же пытаться понравиться, открывать душу и быть отвергнутой? Вы не думаете,что в какой-то момент уже просто не захочется такого? Мне надоело биться головой об стену. Это не такая боль,чтобы с ней легко жить. Меня всю жизнь отвергают, ещё немножко отвержения? Я сойду с ума.Ну, пока я отсижусь в этом тупике, залатаю раны - по мере сил и высунусь на "свет". К чему-то и приду.
Вы как на базаре хотели: я вам помощь только взамен на одобрение и помощь. А не от чистого сердца делали - не ожидая взамен ничего. А это две большие разницы. Вы не для них делали. ДЛЯ СЕБЯ. Но себе внушили, что вы себя в жертву принесли, а значит они вам ОБЯЗАНЫ. Это не так. Ваша жертва была добровольной. И они - не обязаны. Никто не обязан никому. Хотя то, что вы были ребенком - вас оправдывает и извиняет, но не означает правильности ваших действий. Но сейчас - вы уже взрослая и у нас с вами взрослый разговор.
А теперь положа руку на сердце: а много по-настоящему бескорыстных поступков, без ожидания всего этого, вы видели?? Ой нет.примерно столько,сколько идеальных людей. Я тоже думала,что делала это бескорыстно, и мне было обидно, что этого не замечают,не замечают мою доброту. А теперь я могу для СЕБя не делать ничего этого,не напрягаться, здорово ведь?

Это нормально! Делайте то, что вам по силам. Научитесь говорить нет, уважать себя и свои потребности, доносить до окружающих, говорить им: не могу, устала, болею, не стану этого делать сейчас.
А вот с этим точно соглашусь...учусь отстаивать свои границы, но родителям так удобно видеть меня бесхребетной.
Да и я если умру птички петь не перестанут. И что теперь мне делать, горевать по этому поводу? Каждый человек уникален. Может вы станете врачем и спасете одного человека ,а может доброе слово скажете кому-то случайно и спасете опять же одного человека. А может у вас внучка будет гениальный композтитор. Как знать? Заменить? Не думаю. Не думаю, что люди - пешки.
Эту проблему прорабатывали с психологом? Может поменять психолога?

У меня не очень хорошо с финансами, это квалифицированный специалист, в гос учреждении,по относительно низким ценам. Остальные ,но только частные берут в 4-5 раз больше.
я не говорила этих слов. Довериться Богу это и для меня проблема. Но мысль вообще-то правильная, нужно только правильно ее понять. На Бога надейся, а сам не плошай. Просто в том, на что ты повлиять не можешь - в том надо положиться на Бога. А билетик лотерейный - его надо самому купить. Знаете анекдот? Мужик молил Бога много лет, мол пошли мне выигрыш в лотерею. И однажды услышал глас с небес: "Дурак! Купи хоть один лотерейный билет!"
Что вам мешает поставить цель своей жизни на ближайший год, два, три? Достигать ее? В этом движение. Вы растете и взрослеете, вы все равно уйдете из своей семьи - просто не прямо сейчас. Если поставите себе такую цель. Жизнь это труд. И немного чуда. Которое надо увидеть, а перед этим немало потрудиться. А не просто - чудо.
Как раз почему-то в том,на что я не могу повлиять,меня настигают самые жестокие разочарования. А сейчас мне всё кажется ненужным. Цель-то я поставлю,но мотивации её достигать ноль. Только если это не...что-то из мстюлек.
Наташечка-ромашечка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 23:50
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Наташечка-ромашечка »

 
Ночь на дворе у меня. Отвечу коротко. У вас депрессняк - ну это по простому - по моим ощущениям, не диагноз т.к. я не врач. Но тем не менее. Затяжной. Может вы правда отсидитесь в тупике и потом потихоньку будете отползать, не знаю пока. А хорошие бескорыстные поступки люди совершают, хотя они и не идеальные - люди эти, но они это делают. Мне посчастливилось - я их видела и не раз. И даже сподобилась однажды сама сделать хорошее дело бескорыстно. Потом получила в ответ - абсолютно неожиданно очень много. И потом - никакой корысти у отвечающих вам людей нет. Желание помочь и все. Есть, есть нормальные люди, с нормальными приоритетами и я думаю вы их встретите.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Ночь на дворе у меня. Отвечу коротко. У вас депрессняк - ну это по простому - по моим ощущениям, не диагноз т.к. я не врач. Но тем не менее. Затяжной. Может вы правда отсидитесь в тупике и потом потихоньку будете отползать, не знаю пока. А хорошие бескорыстные поступки люди совершают, хотя они и не идеальные - люди эти, но они это делают. Мне посчастливилось - я их видела и не раз. И даже сподобилась однажды сама сделать хорошее дело бескорыстно. Потом получила в ответ - абсолютно неожиданно очень много. И потом - никакой корысти у отвечающих вам людей нет. Желание помочь и все. Есть, есть нормальные люди, с нормальными приоритетами и я думаю вы их встретите.
Я даже больше скажу. Психолог дала мне брошюру по посттравматическому синдрому. У меня действительно повторяется эта ситуация,снова и снова,для меня. Когда происходило насилие, меня бросили. И сейчас,любое отвержение делает мне больно, любая идеология, далёкая от моей , меня бесит. Поэтому и не люблю счастливых людей, что они так далеки от меня,в своём сказочном мирке, где даже взор не упадёт на таких,как я. Как вы понимаете, в жизни очень много таких случаев. И сейчас,с отвержением меня тем парнем, всё это, бывшее неосознанным, вырвалось на свободу. Я действительно должна пройти через эту боль,но она очень сильная. Я когда начинаю думать о подобном, у меня уже истерика. Я постаралась отгородиться от мира, на этот мир достал меня за стенами моей психики. И теперь я загнана,я уже догадываюсь,что делать... принять это. Но я думаю,мне легче жить ...так,чем пройти через это.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не получается отпустить

Сообщение Сестра »

 
Автор, какие у вас вопросы к форуму? или вы пришли сюда поспорить? Если вы не хотите себе помочь - вам никто не может помочь.

Ваш шаблон уже порван - тут много неравнодушных людей, которые тартят свои силы, время на ответы тем, кто просит о помощи. И? Но ваше высокомерие и гордыня непробиваемы. А ненависть к себе - одна из форм такой гордыни.
Evamoon
Участник
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 20:51
Пол: женский

Re: Не получается отпустить

Сообщение Evamoon »

 
Сестра писал(а):Автор, какие у вас вопросы к форуму? или вы пришли сюда поспорить? Если вы не хотите себе помочь - вам никто не может помочь.

Ваш шаблон уже порван - тут много неравнодушных людей, которые тартят свои силы, время на ответы тем, кто просит о помощи. И? Но ваше высокомерие и гордыня непробиваемы. А ненависть к себе - одна из форм такой гордыни.
Вопросов пока нету, я должна ещё раз осмыслить ответы. Пришла я сюда за поддержкой, а спорю я, чтобы понять других, и себя.
Я стараюсь найти для себя убедительные причины не быть такой.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Не получается отпустить

Сообщение Сестра »

 
Ну раз вопросов нет, то закрыто.
7.9. Тема, автор которой не проявляет желания получить помощь в обретении любви и/или семейного счастья, может быть закрыта или удалена администрацией.
7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее).
7.12. При закрытии темы автора запрещено создавать ее продолжение в виде новой темы.
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»