Жизнь бессмысленна и пуста

Если чувства не взаимны...
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
Доброго времени суток, господа! Я не знаю что делать, я не хочу больше жить... Раньше я не задумывался о смысле жизни, жил счастливо, теперь же моя жизнь сплошная мука, я потеря любимого человека, утратил жажду к жизни не только из-за этого события, дело в том что, оставшись совсем один я задумался, а в чем смысл жизнь?Что есть истина? Я теряю веру в Бога, никто не может ответить на этот мучающий меня вопрос, никто, ни ! церковь, ни философия. Я на дне, хочу умереть, ни хочу больше завести семью, что-либо делать, учиться, через 2 дня мне будет уже 19, но это не радует, понимаю что прожил бессмысленную жизнь... как мне быть? что делать? где истина?
Диагностика добрачных отношений
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Другиня »

 
Thomas_Malton писал(а):Доброго времени суток, господа! Я не знаю что делать, я не хочу больше жить... Раньше я не задумывался о смысле жизни, жил счастливо, теперь же моя жизнь сплошная мука, я потеря любимого человека, утратил жажду к жизни не только из-за этого события, дело в том что, оставшись совсем один я задумался, а в чем смысл жизнь?Что есть истина? Я теряю веру в Бога, никто не может ответить на этот мучающий меня вопрос, никто, ни ! церковь, ни философия. Я на дне, хочу умереть, ни хочу больше завести семью, что-либо делать, учиться, через 2 дня мне будет уже 19, но это не радует, понимаю что прожил бессмысленную жизнь... как мне быть? что делать? где истина?


Thomas_Malton, вот здесь Вы найдете ответы на мучающие Вас вопросы о смысле жизни https://www.pobedish.ru/main/smysl
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Odri »

 
Томас, не так много людей в Ваши годы ведут осмысленную жизнь. И начать жить осмысленно в 19 лет совсем не поздно. Вы же не на смертном одре, здоровы? Значит, все можно исправить. И начать собирать сокровища для своей души - делать добрые дела, развиваться. А семью еще захотите - когда укрепитесь духом, осознаете, что главное, что второстепенное...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Delfina »

 
Thomas_Malton писал(а): я потеря любимого человека, утратил жажду к жизни не только из-за этого события, дело в том что, оставшись совсем один я задумался, а в чем смысл жизнь?
Сочувствую вам! Пережить смерть близкого человека нелегко, очень трудно смириться с потерей.
Не только вы задаёте себе вопросы о смысле жизни, но и, наверное, родные и друзья вашего любимого человека. Как бы вам не хотелось сейчас думать, что смысл вашей жизни уже закончился, не успев даже найтись в ваши 19 лет, ваша жизнь должна продолжаться.
Захотел бы ваш любимый человек, чтобы вы после его ухода так страдали и захотели наложить на себя руки? Подумайте! Что бы ваш любимый человек вам сейчас сказал? Я думаю,такие слова:" Живи и радуйся и за меня и за себя. " Любящий вас никогда не захочет вашего самоубийства, а захочет, чтобы вы жили, учились, женились и родили деток и обязательно были счастливы.
У вас есть родные, друзья? Им будет очень трудно пережить ещё и вашу добровольную смерть. Мало того, что это смертный грех, и вы обрекаете себя на вечные муки, так это тяжёлым грузом ложится на весь ваш род. Потом будут говорить:" Ах, да, этот самый у которого брат(дед,дядя, муж, отец, сын...) с собой покончил? Тогда не удивительно, что они такие..." Вы, и каждый из нас, в ответе не только за себя, но и за своих предков, которые смогли пережить трудности, и за своих потомков(даже не прямых). Поэтому выбора у вас нет! Жить и ещё раз жить!
Вы учитесь, работаете?
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
учусь в универе, юрфак
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
учась на юрфаке получил иной взгляд на религию, перестал ходить в церковь, раньше она отвечала на много вопросов, теперь понимаю-все обман, не знаю, хороши все мои метаморфозы или нет
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Нина Вишневская »

 
Thomas_Malton писал(а):учась на юрфаке получил иной взгляд на религию, перестал ходить в церковь, раньше она отвечала на много вопросов, теперь понимаю-все обман, не знаю, хороши все мои метаморфозы или нет
Обман-это не обман. Вы ж юрист. Вы ж понимаете, что норма права -это то, что исходит от государства. При чем тут религия? Религия-это другой взгляд на мир. И другая ответственность. И не перед УК. А перед тем, кто выше всего.

Ваше состояние-это почти духовный ноль. Но Вы не на обочине общества, Вы студент юрфака. У Вас есть ВСЕ возможности понять, что умение принимать правила-это и есть взросление. Мы все их принимаем. Потому что без них-хаос.
Да, есть такие правила, которые принять почти невозможно. Одно из них-мы все не вечны. Но это так. И потеря кого-то дорого для нас-это испытание на взрослость.

Учитесь. Вам еще много предстоит узнать. И после этих знаний стать полезным людям. Поверьте, кто-то в будущем нуждается в Вас как в юристе.
После окончания юрфака я тоже не понимала: зачем все эти знания. Так много противоречий. Разочарование тоже было. И прошло. Теперь вот устранение этих противоречий облегчает жизнь тем, кому помогаю.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Анкоридж »

 
Thomas_Malton писал(а):учась на юрфаке получил иной взгляд на религию, перестал ходить в церковь, раньше она отвечала на много вопросов, теперь понимаю-все обман, не знаю, хороши все мои метаморфозы или нет
В чем вы видите обман? Каким образом нормы права повлияли на вашу духовную жизнь?
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
нормы права здесь ни при чём, мы изучали видных политический деятелей, их труды, проанализировав изученный материал понимаешь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком, часто она тормозит развитие общества, сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Delfina »

 
Thomas_Malton писал(а):нормы права здесь ни при чём, мы изучали видных политический деятелей, их труды, проанализировав изученный материал понимаешь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком, часто она тормозит развитие общества, сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
Человек, как несоврешенное грешное существо, может и религию, и науку использовать, как во благо, так и во вред себе и всему человечеству. Сколько вредных, опасных открытий совершили учёные. Например, химическое оружие. Говорит ли это о том, что надо отказаться от науки?
А на ваше замечание, есть ли Бог, отвечу цитатой:
"Главным доказательством в православии был и остается сам человек, в сердце своем встретившийся с Богом. И если этой встречи не произошло, как можно уверовать? А если она случилась, то любящему сердцу уже не нужны еще какие-то аргументы!"
Бога нет для конкретного человека, который в силу каких-то причин ставит под сомнение Его существование. Отсюда и:
Thomas_Malton писал(а):"церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком, часто она тормозит развитие общества, сколько войн было на религиозной почве?"

Вся статья здесь:
https://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_boge/1g48-all.shtml
Ваше разочарование в жизни, в людях, в государстве и мироустройства понятны и оправданы вашим молодым возрастом. Вам хочется, чтобы в мире не была зла, обмана, смерти. Реальность совсем другая. Мир наших иллюзий рано или поздно разбивается о неё.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Elfriede »

 
Thomas_Malton писал(а): , часто она тормозит развитие общества,.
1. Что такое, по-Вашему, развитие общества? В чем оно проявляется? Что является критериями?
2. Как юрист, Вы должны знать, что есть система права, а есть - правоприменение. Вы в отношении религии разделяете это - сами религиозные воззрения от того, что иногда вершат люди?
3.Что из морально-нравственной канвы и законов современной европейский цивилизации, на Ваш взгляд, не имело корней в христианстве (помимо однополых отношений) и как Вы к этим "нововведениям" относитесь?
Thomas_Malton писал(а): сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
А причем тут Бог, когда воевали люди? Или Вы лично Бога видели, ведущего войско в атаку?
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Настюша »

 
Томас. А что у вас случилось-то? Что произошло? у вас сейчас именно тот возраст, который считается бурным. все мы через это проходим. мнения, желания, взгляды меняются каждые пять минут. потом все устаканится, годам к 25, может. и религиозные, и светские взгляды. а на трагические моменты смотреть или филосовски, либо задумываться, что мы должны сделать, пока живы. У вас сейчас своя миссия: успокоиться, как бы тяжко это не было, почитать православную литературу на тему вашей проблемы, беды, какие бы отношения с Богом ни были. Пообщайтесь с людьми, кто пережил горе, беду, а сейчас он счастлив или по крайней мере стал мудрым благодаря беде. не было бы счасть да несчастье помогло! прошу прощения за ошибки, с телефона пишу
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Анкоридж »

 
Thomas_Malton писал(а):нормы права здесь ни при чём, мы изучали видных политический деятелей, их труды, проанализировав изученный материал понимаешь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком, часто она тормозит развитие общества, сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
Давайте разберем предложение....
мы изучали видных политический деятелей, их труды - и следом вы пишите уже про церковь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком,

Политических деятелей вы как-то очень лихо приравняли к церкви и религии, что в принципе не верно. Вам не хватает некоторой осознанности. Но очень хорошо, что эти вопросы возникли и вы ищите на них ответы.
Нормами права и мнением некоторых политических деятелей не ограничивается наша жизнь. Вот хорошая книга, чтобы обрести новый уровень осознанности, легко читается - "Закон Божий", составитель протоирей Серафим Слободской. Загляните в нее, почитайте.

Давайте посмотрим, что нас окружает и откуда ваше разочарование проистекает.

1. Есть наш дом - планета Земля. Она была бы для человека раем, если бы не греховное человеческое восприятие и внутреннее устройство. Вы посмотрите, ведь Господь создал для человека на планете все, что необходимо для жизни: воду, пищу, строительные материалы, нефть-газ, леса, поля, бабочек и птичек. Ведь любая курица, несущая ежедневно яйца к вашему завтраку, любой колосок пшеницы и запах свежего хлеба - это (ни много, ни мало!) акт Божественного творения. Только вы это воспринимаете как данность и не видите ни в себе, ни в окружающем вас ничего особого. Поизучайте, например, систему пищеварения в человеке, чтобы удивиться своему телу, как тонко и мудро все в нас устроено, а заодно посмотрите на весь окружающий вас мир под другим углом зрения. Я вам гарантирую, что в тот момент, когда вы это вдруг осознаете, всю глубину и красоту вокруг, как уже много вам дано лишь по факту вашего рождения, у вас перехватит дыхание от восторга.

Фильм "Крах теории эволюции" вам в помощь: https://pravfilms.ru/load/filmy/dokument ... /2-1-0-264

2. Есть человек. Помните, Ева вкусила плод с запретного древа добра и зла?! И с тех пор человек был низвергнут на Землю, чтобы в муках рождаться, быть смертным, в поте добывать себе кусок хлеба. Но кроме этого земной человек поимел страстную "прошивку" и стал склонен к греху и лжи. Отсюда и войны! Многое проистекает от человеческих страстей, от стремления к потребительству, к власти и богатству, от ложных учений, но отнюдь не от церкви или религии!
Дело в самом человеке, как вместилище добра и зла, любви и нелюбви, правды и лжи.

Чтобы лучше понять внутренний и внешний мир, пытайтесь видеть правду или ложь, проявления любви или нелюбви. Если вы научитесь это видеть в себе и в людях, вам будет легче идти по жизни и делать верный выбор.
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
Фреда писал(а):
Thomas_Malton писал(а): , часто она тормозит развитие общества,.
1. Что такое, по-Вашему, развитие общества? В чем оно проявляется? Что является критериями?
2. Как юрист, Вы должны знать, что есть система права, а есть - правоприменение. Вы в отношении религии разделяете это - сами религиозные воззрения от того, что иногда вершат люди?
3.Что из морально-нравственной канвы и законов современной европейский цивилизации, на Ваш взгляд, не имело корней в христианстве (помимо однополых отношений) и как Вы к этим "нововведениям" относитесь?
Thomas_Malton писал(а): сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
А причем тут Бог, когда воевали люди? Или Вы лично Бога видели, ведущего войско в атаку?
Мононормы возникли гораздо раньше Христианства. Развития общества? Об этом можно много говорить, но давайте я приведу примеры из истории. Представьте себе Европу, эпохи средневековья, что в те времена творилось? Инквизиция, невежество, огромное количество знаний античности утрачено, эпидемии, церковный фанатизм, религиозные войны не только между Христианами и Мусульманами, но и между Католиками и Православными, борьба официальных религиозных течений и сект, борьба в прямом смысле! Давайте поговорим о современной Европе, что там происходит? Люди в большинстве своем образованные, религиозных войн нет совсем, фанатиков религиозных мало, а знаете почему? Потому что Церковь отодвинули на третий план, чем она мешает развитию? Во-первых, мешает науке, во-вторых, манипулирует людьми, так угодно государствам, в-третьих, вводит людей в заблуждение, не дает объяснений на множество вопросов. Знаю, вы возразите, приведете свои доводы, подумайте сами, если религия не врет, то нарисовывается такая картиночка: инцест одобряется церковью, ведь Бог сотворил двух людей, Адама и Еву, инцест неизбежен, церковь обманывала людей про сотворение женщины из ребра Адама, но у людей, не зависимо от пола 24 ребра, у всех. Как религия объяснит происхождение других рас? Откуда взялись африканцы, азиаты и т.д? Наука дает на всё ответы, но ни наука, ни религия не могут доказать или опровергнуть существование Бога, вот такие дела. Что вы так уцепились за правовые нормы? Церковь имеет власть в нашем государстве(хоть оно официально и светское) православная церковь имеет массовую поддержку государства, миллионы рублей выделяются из бюджета на церковные нужны, лучше бы на школы, дет. сады, больницы потратили. Церковь поддерживает политику действующей власти. Вот такие вот дела.
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
Анкоридж писал(а):
Thomas_Malton писал(а):нормы права здесь ни при чём, мы изучали видных политический деятелей, их труды, проанализировав изученный материал понимаешь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком, часто она тормозит развитие общества, сколько войн было на религиозной почве? И вот думай теперь, есть Бог или его нет.
Давайте разберем предложение....
мы изучали видных политический деятелей, их труды - и следом вы пишите уже про церковь - церковь лишь инструмент власти, религия придумана человеком,

Политических деятелей вы как-то очень лихо приравняли к церкви и религии, что в принципе не верно. Вам не хватает некоторой осознанности. Но очень хорошо, что эти вопросы возникли и вы ищите на них ответы.
А как же Ленин, Маркс, Энгельс и другие деятели? Ведь они были правы, церковь работает на государство, например, во времена Николая Второго церковь имела большую власть, доходы, она вела пропаганду в поддержку императора и даже в наше время канонизировала его (Николай II позор Российской истории) но за что? За то что он вступил в войну погубил страну? За кровавое воскресение? Вы будете говорить что революционеры были плохими, необразованными, а кто их сделал такими? Простой народ не имел массового доступа к образованию, нормальной жизни, за всё это его возвели в лик святых? Я понимаю еще семья его не за что погибла, вот их действительно жаль. Сейчас будет буря негодования, знаю.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Нина Вишневская »

 
Thomas_Malton писал(а): Сейчас будет буря негодования, знаю.
Да ну её,эту бурю. Можно обо всем спокойно говорить.

Вы сейчас рассужадете как человек, находящейся в депрессии. Что у Вас произошло-Вы не пишите.Это ваше право.
В вашем состояние,вполне возможно, такой нагатив против коллективного сознания-это защита от вашей личной боли.
Вы сейчас зашли в такой лес-бурелом в поисках личного ответа, что всё смешали в кучу. Но боль свою никак не решили.
Вы пытаетесь на бытовом уровне понять и осудить такие глобальные вещи, над которыми в свое время сломались лучшие умы мира.
Еть такое мудрое выражение: "Тиха глубь океана, но велика буря в стакане."
Не знаю, поняли Вы меня или нет, но потерянный ключ нужно искать там,где его потеряли, а не там,где светлее.

А что касается событий 1 Мировой войны и вступление в эту войну Российской Империи: в 2017 году будет 100 лет Октябрьских событий. И за эти 100 лет наши познания в этом вопросе очень однобокие. Наверно, скоро начнет формироваться и другой взгляд на это событие.

И еще: наше отношение к чему-либо меняется. Это зависит от уровня образования, от возраста, от много чего другого.Но ваше нынешнее состояние-это потеря веры в себя.И Вы уже нашли во внешнем мире огромный ком того, что затрагивает именно эти чувства. Разберитесь в себе. И Вы увидете многое под другим углом.
Будет желание и время, прочтите книгу Ирвина Ялома "Когда Ницще плакал". Да, да. И Он тоже был временами просто пациент.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Odri »

 
Томас, тут на форуме - на Вашу беду (или радость) полно юристов, так что Вас хорошо понимают. Я, например, работаю 20 лет по этой специальности. Что я в Вас вижу - юношеский максимализм, претендующий на единственно верную истину. А ведь вы только начали учиться... Ну молодость, это такой недостаток, который быстро проходит. Важно, чтобы и самоуверенность тоже прошла с юностью, а осталась уверенность и умение разбираться что такое хорошо и что такое плохо. По Вашим последним двум постам очевидно, что Вы располагаете информацией из блогосферы и мало что знаете о внутренней жизни церкви, но почему то горячо уверены в своей правоте. Про жизнь в Европе и отсутствие религиозных конфликтов я вообще промолчу. На Ближнем Востоке идут бесконечные вооруженные стычки именно на религиозной почве, Вы не знаете? Но, как правильно уже написала Анкоридж, и даже в этом случае источник зла - не религия, а чаще всего интересы крупных капиталов за доступ к ресурсам. Больше познавайте и не ограничивайтесь вузовской библиотекой...
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Сестра »

 
Уважаемый Томас, наш форум - не для дискуссии о Боге и вере, у него совсем другие цели. Поэтому мы либо возвращаемся к тому, что вас гложет в личном плане, либо тема закрывается. Подискутировать о хороших большевиках-плохой церкви можно на миллионе других форумов.
Thomas_Malton
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 май 2015, 11:51
Пол: мужской

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Thomas_Malton »

 
Odri писал(а):Томас, тут на форуме - на Вашу беду (или радость) полно юристов, так что Вас хорошо понимают. Я, например, работаю 20 лет по этой специальности. Что я в Вас вижу - юношеский максимализм, претендующий на единственно верную истину. А ведь вы только начали учиться... Ну молодость, это такой недостаток, который быстро проходит. Важно, чтобы и самоуверенность тоже прошла с юностью, а осталась уверенность и умение разбираться что такое хорошо и что такое плохо. По Вашим последним двум постам очевидно, что Вы располагаете информацией из блогосферы и мало что знаете о внутренней жизни церкви, но почему то горячо уверены в своей правоте. Про жизнь в Европе и отсутствие религиозных конфликтов я вообще промолчу. На Ближнем Востоке идут бесконечные вооруженные стычки именно на религиозной почве, Вы не знаете? Но, как правильно уже написала Анкоридж, и даже в этом случае источник зла - не религия, а чаще всего интересы крупных капиталов за доступ к ресурсам. Больше познавайте и не ограничивайтесь вузовской библиотекой...
Я брал в расчет именно Европу, а не Евразию или планету в целом. Про внутреннее строение церкви я знаю, сам когда-то ходил в церковь, религиозную литературу читал, но здесь об этом уже не поговоришь. Вернемся к истоку, я спрашивал, в чём смысл жизни? Я прочитал ветхий, новый завет, читал Данте, Ницше, список можно бесконечно продолжать, но так и не понял, для чего жизнь нужна? По-настоящему я задумался об этом когда один остался, кто-нибудь может свои мысли по этому поводу выразить? Я думаю смысл жизни точно не в продолжении рода, ну народил детей, вырастил, а дальше то что? Может ответ лежит на поверхности и мы его не видим?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18751
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Delfina »

 
Thomas_Malton писал(а):Я думаю смысл жизни точно не в продолжении рода, ну народил детей, вырастил, а дальше то что? Может ответ лежит на поверхности и мы его не видим?
Вы когда писали "МЫ" кого подразумеваете? Всех людей?
Правильнее говорить за себя "Я его не вижу". Другие видят, знают. на эти темы масса литературы, форумов, личных откровений. Вопрос в том, готовы ли ВЫ на серьёзный разговор с людьми, имеющими на этот счёт другое мнение.
Вы предложили поделиться своими мыслями на этот счёт, а это уже другая тема. Вы изначально задали другую тему "не хочу жить". Вы что-то прояснили для себя?
В соседней ветке вы написали "никто никому не нужен". Почему вы всех так припечатали? Пишите за себя "мне лично никто не нужен". Так будет точнее. Ваши обобщения очень некорректны.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Нина Вишневская »

 
Thomas_Malton писал(а):Я думаю смысл жизни точно не в продолжении рода, ну народил детей, вырастил, а дальше то что? Может ответ лежит на поверхности и мы его не видим?
Вот если бы такой вопрос задать солдату,павшему на поле битвы,то он точно ответил:в чем смысл жизни.В жизни.
А если бы этот вопрос задать умирающему в пустыне,он бы точно ответил: в воде и тени.
А если бы этот вопрос задать матери у гроба ребенка,она бы ответила: в ребенке.

Каждый сам опредаляет ТО,что для него имеет цену. Вы НЕ говорите о своей реальной потери, Вы просто назначаете ответственных за своё состояие.А их нет.
И поиск смысла жизни-это как ширма от решения вашей реальной проблемы.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14525
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Жизнь бессмысленна и пуста

Сообщение Narine »

 
А на "Победишь" есть ответ на ваш вопрос.
Но ведь иногда люди действительно ищут смысл, действительно страдают от его отсутствия, но найти его все же очень хотят. Тогда они внимательно слушают все, что им предлагают, пробуют, читают, может, разочаровываются, но ищут снова и в другом. А некоторые просто-напросто выдают сентенцию, скептически выслушивают все возражения, а потом все эти возражения с удовольствием раскритиковывают. Причем даже аргументировать не могут серьезно, а просто: глупость все, да и все.
Век назад тоже один молодой человек искал смысл жизни. После учебы в семинарии вышел оттуда совершенным атеистом, видите, как и вы. Начал искать, что в жизни действительно стоящее. Закончил медицинский факультет (психиатрия, по-моему), потом философский, но ни там, и там ответа не получил. Вроде, везде о душе, но не с той стороны. И однажды, доведенный до отчаяния, неверующий, он обратился к Богу: Господи, если ты и правда есть, то покажи мне себя, мне совсем незачем жить… Ну а что было дальше, вы можете прочитать, вбив в поисковик имя игумена Никона Воробьева.
Если вам и правда интересно, если вы по-настоящему хотите найти смысл.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»