Нет меня

Если чувства не взаимны...
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение Vikki_87 »

 
На мой взгляд, Вас завиноватили родители. Им это удобно, они так привыкли. А Вы тоже привыкли к их упрекам, унижениям. Как выбраться оттуда? Почитайте книгу Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", поделайте упражнения из нее (2 глава). Вообще, по-хорошему, Вам бы получать поддержку грамотного психолога. Но если нет возможности, попробуйте работать с книгой. Родители, наверняка, Вас много ругали, говорили, что Вы растяпа и тп - Вы усвоили это по доверию к ним. Корни Ваших проблем там. Вам правильно посоветовали - не слушайте, когда Вам говорят гадости. Не делитесь с родителями новостями, если знаете, что они осмеют. Где взять близкое существо, которое выслушает и поймет Вас? Бог, все святые, врач - психолог, ну и люди любящие могут по жизни встретиться. Ваши родители, увы, не из них. Увы, от них поддержки Вы не ждите.
Диагностика добрачных отношений
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Наташечка-ромашечка писал(а):Еще замечу, что все ваши ответы - это как бы желание убедить форум, что ничего не получится. Вот там не получилось, вот тут плохо, вот здесь невозможно.. Это ваше субъективное видение мира, но нас то не обманешь! Мир не таков. Это вы видите его однобоко. Не бойтесь, мир очень разный, ситуаций полно позитивных - надо искать позитивные примеры, формировать позитивное мышление. Самой стать этим примером в идеале.
Страх - это все, что у меня есть, наверное, из чувств и эмоций. Я прекрасно понимаю это, понимаю, что дороже страха моя жизнь (но я на столько не люблю себя, что плюю на свою жизнь). НО! Я не знаю, как мне преодолеть этот страх! Любая ситуация или выход в незнакомое место вызывает у меня холодный пот, внутри все сжимается и я будто задыхаюсь. А потому стараюсь сразу ретироваться в привычное русло.
Убеждаю форум??? А смысл? Зачем мне это? Какой результат убедить форум? Я пришла сюда, потому что мне легче так говорить, потому как повторюсь, что ОБЩЕНИЕ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО ДАЕТСЯ. Вот и тут видимо не получается передать мои чувства и состояния.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Delfina писал(а):
shtorm8519 писал(а):И поэтому надо срочно замуж? :) Ещё раз подтверждается, что вы зависите от мнения других и очень хотите быть "как все". Ваше желание быть монахиней с этими вашими качествами никак не увязываются. Вы обращаете внимание, кто-что говорит, думает. Психологи специально исследовали вопрос, сколько времени люди думают о других. Очень и очень мало. Всё основное время каждый из нас думает о себе, на самом деле никому нет дела до вас, но вам кажется, что все односельчане только думаю о вас?:" А вот Наташа-то, не замужем ", и так днями и ночами думают о бедной и несчастной девушке. Все думают о себе, так устроен человечекий мозг, и вы думаете о себе. А могли бы помочь одиноким старушкам, вы же мед.сестра.
Именно, что завишу. И потому я действительно хочу быть, как у ВСЕХ, чтобы не отличаться от общества, не выделяться, чтобы обо мне не разговаривали, забыли. И жить тихо-тихо, как мышь в норе. Вот такой ужас.
Почему Вы решили, что я не помогаю никому? Я этим только и занимаюсь( в силу своих возможностей и в просьбах не отказываю). Но счастье в ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ это не приносит. Да и при чем здесь личное счастье и помощь другим?? Это совершенно другие эмоции. Но мое состояние они не облегчают.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Марина 12 писал(а):Вы нам доказываете, что изменить ничего нельзя? Что бывают особые случаи?
Менять себя и свою жизнь трудно, и решиться тоже трудно, просто нужно всем сердцем захотеть изменить и жизнь и себя.
Куда проще плыть по течению и сетовать на судьбу и обстоятельства. Мне видится Вам нужно перестать думать и обращать внимание на то, кто кого и как обсуждает/осуждает в личных и семейных делах, кто что говорит о замуж и тд и тп. Это их дела, а Вы живите своей жизнью. Вы не обсуждайте, не завидуйте и не слушайте таких разговоров.
В город Вы перебираться не хотите, правильно? Если у Вас в деревне есть мёд.учреждение, школа, значит это уже не маленькое поселение? Есть ли у Вас подруги? Одноклассники? Почему не общаетесь с ними, это со школы? Неужели не видите достойных мужчин, хоть одного? Мне думается, что так не бывает;)
Обдумываете ли Вы, как Вам советовала Дельфина, "думы" о самой себе?
Смотрели ли курсы заочной школы любви? Стоят они совсем не дорого, а знания и разбор себя дают колоссальные.
Марина, та не доказываю я ничего. Я стараюсь передать свои чувства и мысли как могу. Может не получается... Захотеть всем сердцем... Неужели я не хочу??? Тогда бы я не думала об этом и не писала тут, так?? А, если не так, тогда я не знаю, КАК это "захотеть всем сердцем"?
Марина, я уже писала ранее, что вернувшись назад одноклассников и тот небольшой круг общения уже разъехался. Да и с моим страхом общения, как Вы думаете, много ли у меня было друзей? Достойные есть, я ж не говорю обратного. НО! Они не обращают на меня внимания! А сама я не кидаюсь в ноге и, увы, не брошусь.
Курсы не смотрела, .. думаю будет ли результат. У меня копейка на каждом счету. Вы проходили такой курс, кто-нибудь?
Alexander314
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:27
Пол: мужской

Re: Нет меня

Сообщение Alexander314 »

 
Здравствуйте, Вы обращаетесь на форум за советом и Вам уже дали много правильных и полезных рекомендаций, но никто не знает Вашей ситуации лучше, чем Вы сами и никто не сможет почувствовать точно то же, что чувствуете Вы. Поэтому прежде, чем принимать судьбоносные решения, такие, например, как уход в монастырь, хорошо подумайте и проведите самоанализ. Это, конечно, трудно, потому что необходимо будет беспристрастно посмотреть на себя со стороны, как бы мысленно выйти за пределы своей личности. Представьте, что то, что Ваше сообщение написано вовсе не Вами, а другой девушкой, например, Вашей подругой, которая прости Вас о помощи. Подумайте, что бы Вы могли ей посоветовать. Помните поговорку: "чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу"? Если Вы научитесь смотреть на свою проблему как на чужую, Вы решите ее, по крайней мере, увидите больше возможных вариантов решения. Не отвергайте сразу этот путь, попробуйте...
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Vikki_87 писал(а):На мой взгляд, Вас завиноватили родители. Им это удобно, они так привыкли. А Вы тоже привыкли к их упрекам, унижениям. Как выбраться оттуда? Почитайте книгу Сьюзан Форвард "Эмоциональный шантаж", поделайте упражнения из нее (2 глава). Вообще, по-хорошему, Вам бы получать поддержку грамотного психолога. Но если нет возможности, попробуйте работать с книгой. Родители, наверняка, Вас много ругали, говорили, что Вы растяпа и тп - Вы усвоили это по доверию к ним. Корни Ваших проблем там. Вам правильно посоветовали - не слушайте, когда Вам говорят гадости. Не делитесь с родителями новостями, если знаете, что они осмеют. Где взять близкое существо, которое выслушает и поймет Вас? Бог, все святые, врач - психолог, ну и люди любящие могут по жизни встретиться. Ваши родители, увы, не из них. Увы, от них поддержки Вы не ждите.
Спасибо. Обязательно прочитаю, прямо сразу сейчас посмотрю. Психологов у на с нет.
Знаете, что самое страшное, что при по пытке оторваться от родительской зависимости меня тянет как магнитом обратно.
Все так, ругали много и практически постоянно. (Делала это мама с молчаливого наблюдения отца). За четверки, которые я изредка приносила домой, за книги, которые я читала запоем (потому как только в вымышленном мире я раскрепощалась и чувствовала себя спокойно, я убегала в лес, пряталась, чтобы почитать), ругали за подруг с которыми я пыталась дружить вначале (что они не такие какие мне нужны). И чем старше я становилась, тем чаще молчала и тем чаще делала то, что им хотелось (все это совершенно на бессознательном уровне). Ругали за то, что не сразу бросалась выполнять их задания. Я в детстве никогда не просила не игрушек, не книг (все брала в библиотеке). Покупали, что-то изредка и то, что они считали полезным и нужным. Они никогда не обнимали меня, не целовали, не говорили, что я лучшая, никогда не хвалили меня за рисунки, за рассказы, которые я писала (хотя другие расхваливали. По началу я еще пыталась им что-то показать, им было безразлично. Со временем я научилась все это прятать), не хвалили за пятерки, а лишь самодовольно кивали и тем самым любили ходить на собрание( как я сейчас понимаю, чтобы потешить свое самолюбие). Мама в моем присутствии всегда расхваливала дочерей своей сестры, что они красавицы и умницы, что они то-то или то-то. И все, что они делали прекрасно. Я до сих пор помню это чувство унижения, которое я испытывала при этом, хотелось умереть. Нет они меня не били (хотя я ни делала ничего такого, чтобы доводить до этого, а так может быть бы и били, потому как брата они били за сильные провинности). И я понимаю, что по-своему они любили, но я не понимаю этой любви. Сейчас я все это вспоминаю легче, я уже практически все воспоминания отпустила. По многочисленным советам, стараюсь вспоминать какие-то хорошие моменты из детства и получается так, что они связаны с братом, с бабушкой одной, с бабушкой другой, с папой, с моей детской подружкой, с книгами, с моими рисунками или с тетей и ее дочерьми и т.д. И НЕТ НИ ОДНОГО ХОРОШЕГО ВОСПОМИНАНИЯ С МАМОЙ. Я как то завела с ней такой разговор. На что она сказала "Делала бы, что хотела, я что тебе запрещала?" и "меня так тоже воспитывали - без ласк". Вообщем, она меня не поняла и я махнула на это рукой теперь уже.
Вот и теперь сложилось так , как сложилось, что делать с этим я не знаю. Дожилась, когда повзрослела только в 30 лет.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Alexander314 писал(а):Здравствуйте, Вы обращаетесь на форум за советом и Вам уже дали много правильных и полезных рекомендаций, но никто не знает Вашей ситуации лучше, чем Вы сами и никто не сможет почувствовать точно то же, что чувствуете Вы. Поэтому прежде, чем принимать судьбоносные решения, такие, например, как уход в монастырь, хорошо подумайте и проведите самоанализ. Это, конечно, трудно, потому что необходимо будет беспристрастно посмотреть на себя со стороны, как бы мысленно выйти за пределы своей личности. Представьте, что то, что Ваше сообщение написано вовсе не Вами, а другой девушкой, например, Вашей подругой, которая прости Вас о помощи. Подумайте, что бы Вы могли ей посоветовать. Помните поговорку: "чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу"? Если Вы научитесь смотреть на свою проблему как на чужую, Вы решите ее, по крайней мере, увидите больше возможных вариантов решения. Не отвергайте сразу этот путь, попробуйте...
Здравствуйте. Знаете, а Вы так хорошо сказали... что задумалась. А ведь действительно, ведь другому мне проще помогать, очень получается и людей я вижу. Знаете, я так и поступлю, постараюсь отрешиться и попробовать может получиться. Спасибо!!!. Хм, интересный взгляд... Мне такое в голову не приходило.
Alexander314
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:27
Пол: мужской

Re: Нет меня

Сообщение Alexander314 »

 
Удалено. Рекомендация крайне вредной литературы. Марыся
Alexander314
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:27
Пол: мужской

Re: Нет меня

Сообщение Alexander314 »

 
Удалено. Уважаемый автор, на нашем форуме нельзя рекомендовать какие-либо ресурсы без согласования с администрацией. Марыся
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение Vikki_87 »

 
Шторм, смотрите, почему Вас тянет обратно при попытке оторваться от родителей. В Вашей семье сформировалась патологическая схема, которая выгодна двум сторонам.
1. Мама (ну и частично отец) постоянно Вас виноватила (делала ответственной за свои промахи). Если родитель ругает, срывается на ребенка, критикует, оскорбляет, а также постоянно унижает, то это означает, что ЭТО ОН не справляется по факту со своими родительскими задачами, не умеет все грамотно без спешки организовать, от этого злится и начинает прикрикивать на ребенка, делать его ответственным за эти неудачи, за СВОЮ РОДИТЕЛЬСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - за то, за что ребенок не может и не должен нести ответственность. А если мама перекладывает на Вас свою ответственность за свое родительское фиаско, ТО ЕЙ НЕ НАДО НИЧЕГО МЕНЯТЬ. Это ж Вы "плохая".
Это ее выгода в данной схеме.

2. Ваша выгода. НЕ НУЖНО БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, НАДО ПРОСТО ПОВИНОВАТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ, ЧТОБЫ НАКОНЕЦ СТАТЬ ДЛЯ НИХ "ХОРОШЕЙ".И вот Вы всячески теряли себя и уходили от любых проявлений самостоятельности, ЧТОБЫ УГОДИТЬ ИМ.Не каждый ребенок станет терпеть эти унижения. Вы терпели, тк всячески старались показать маме, что Вы - "хорошая", как бы разубедить ее (а это, кстати, невозможно, ибо Вы и не плохая изначально, просто мама не может это признать, а то придется признать, что ЭТО ОНА НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ).

Вот поэтому Вас и тянет назад - Вас страшит ответственность. За себя, за свою жизнь. Придется становиться самостоятельной. Самой принимать решения. За советом обращаться к кому-то другому. Независимость и самостоятельность противоположны зависимости, заметьте.
А дома плохо, но зато ни за что отвечать не надо. Всегда для надежности получать разрешение на свои действия (если что пойдет не так - "ну, я же сделала, как вы мне сказали" - тот самый уход от ответственности).

Ваша мама делала это не специально, подсознательно. Все верно - ее так воспитали. Но Вы уже осознаете, что с Вами что-то не так, поэтому можете исправить многое в своей жизни и стать счастливой. Это большой труд, и нужна поддержка.

Вы не умеете ставить границы, почитайте Таунсенда. Вы обижаетесь много и варитесь в этом. Это Ваш способ проявить гнев, наказать виной (да, Вы уже тоже научились винить) и отомстить. И Вы не живете своей жизнью - позитивной, Вас засасывают конфликты и разборки.

В целом могу ошибаться, но именно над этим работаю сейчас сама с психологом, у меня не в такой степени, но аналогичные отношения с матерью.

На мой взгляд, Вам обязательно нужно не жить вместе с родителями. Когда при общении начинают винить, не оправдываться, а сворачивать эту тему словами типа "спасибо, я тебя услышала". Ну а дальше "я решу этот вопрос сама", "не готова об этом говорить" и тп в зависимости от ситуации (это Вы ставите границы, когда Вам без спросу дают советы, лезут с комментариями или критикой).

"Любовь изгоняет страх". Это из Евангелия. Начните читать Канон Богородице https://www.molitvoslov.com/text4.htm как можно чаще.

Отношнний Вам пока нельзя - криво ляжет на Ваши душевные раны и намучаетесь потом. Сначала нужно Вам измениться. Это немаленький может быть срок, год-два. Вина, границы, самостоятельность, свои решения, обида (важно! Обида это такой способ обвинить другого человека - "посмотри, как мне из-за тебя плохо" - и снять с себя ответственность за свое состояние - "это ТЫ должен теперь сделать так, чтобы мне стало хоошо" - заметьте, не Я и ДОЛЖЕН).

Помоги Вам Бог! Очень Вас понимаю и сочувствую.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Нет меня

Сообщение Эллора »

 
Вам сначала нужно оторваться от родителей, дать трезвую оценку их отношению к вам, окрепнуть душой, установить личные границы. И лишь после этого, не раньше, оправдывать их, понимать, прощать. Иначе не выберетесь. Имхо.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение Vikki_87 »

 
Хотела добавить по поводу этого:
2. Ваша выгода. НЕ НУЖНО БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ, НАДО ПРОСТО ПОВИНОВАТЬСЯ РОДИТЕЛЯМ, ЧТОБЫ НАКОНЕЦ СТАТЬ ДЛЯ НИХ "ХОРОШЕЙ".
Для ребенка ситуация постоянного отвержения и унижения крайне болезненна, поэтому неудивительно, что ребенок в такой ситуации будет стараться избежать их всеми доступными способами. А как может реагировать ребенок?
-Обида
-полная покорность (попытки через "хорошесть" избежать неприятных слов, отношения, осуждения)
-попытки стать невидимкой (меньше попадаться на глаза, меньше инициативы, меньше идей)
-агрессия по образцу поведения родителей...

Ребенок научился всему этому, по-другому он не умеет. Потом ребенок вырос, а способы жизни, реагирования так и остались детские. НЕ УМЕЕТ БРАТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Это все напоминает выученную беспомощность.. Не делать НИЧЕГО, чтобы не было хуже. Не жить, не шевелиться..
В отсутствие поддержки со стороны также других взрослых, кроме родителей - неудивительно, что ребенок просто боится жить, ведь за каждую свою попытку самостоятельного действия или мнения он "получал по голове" от более сильных, знающих людей, единственной своей опоры - родителей. Насмешки, унижения, а то и побои.

Требуется мужество, чтобы начать менять привычные схемы. Чтобы поступить так, как считаешь нужным, НЕВЗИРАЯ НА ОСУЖДАЮЩУЮ РЕАКЦИЮ РОДИТЕЛЕЙ.
Буквально на днях столкнулась с этим. Я приведу Вам этот случай, как пример, чтобы Вы знали, что не одна сталкиваетесь с такими проблемами.

Я с детьми гостила у родителей. Дети слегка простужены, мы долечивались, уже почти здоровы. На улице морозец, поэтому не выходим. У дочки 7 января елка, попросила маму сходить с ней (зная, что мама хотела бы этого сама давно). Мама по многу раз каждый день использует этот повод, чтобы принудить дочку к послушанию: "Если сделаешь/не сделаешь то-то, на елку не пойдем". Ну, это так, к слову.
И вот канун Рождества. Храмов тут в шаговой доступности нет. А так как я знаю свою маму, меня прямо парализует от мысли сходить с детьми на кусочек вечерней службы, не говоря уж о ночной, потому что за этим неминуемо последует "если ты пойдешь в церковь, я с внучкой никуда не пойду! Ты тащишь детей на мороз, какая ты мать!" ну и так далее (маму очень раздражает любое проявление веры).
Вечером я так и не решилась.
Пойти одной и оставить детей дома тоже означало выслушать кучу претензий и осуждения ("почему я должна сидеть с твоими детьми" - такая манипуляция, чтобы меня не пускать)
Проснувшись утром, поняла, что так провести Рождество (как угодно родителям) ну просто невозможно. Это ужасно. И я СТАЛА ДУМАТЬ, ЧТО КОНКРЕТНО НУЖНО ДЕЛАТЬ, чтобы поездка состоялась. Параллельно ПРОСИЛА БОГА ПОМОЧЬ решиться и выдержать критику. Я полчаса себя уговаривала (представляла, что Я ЭТО ВЫДЕРЖУ, просто перетерплю) и молилась.
Нашла, какие в округе есть храмы, в каком литургия утренняя. Нашла, какие есть такси, и вот звоню узнать стоимость дороги... Заходит мама (я специально ушла в другую комнату), слышит мой разговор, и даже не дожидаясь его окончания, начинает: "Если ты пойдешь в церковь, .." - и так далее. Я закончила звонок, ответила спокойно: "Мама, я тебя поняла", - и продолжила смотреть в телефон. Маму результат не устроил, тогда она жалостно сказала (обвинение): "Я столько готовилась, а теперь из-за тебя мы никуда не пойдем!.." На что я ответила: "Я тебя ни к чему не вынуждаю, это только твое решение". Она саркастически: "Ну да.." Ушла.
Все, самое страшное позади. Прошла и выдержала. Дальше нашлось и интересное решение. Не знаю, было ли влияние мамы на дочку, но та захотела "сразу на елку". Я не видела смысла настаивать, мы чудесно сходили с сыном, он причастился, поучаствовали в веселой ярмарке. Просто сказка! Я была очень рада, что последовала своему решению, а не страху перед критикой и осуждением родителей.

Вот этот страх - сделать что-то, как считаешь нужным, из-за звучащего в голове осуждения родителей - это и есть самая тормозящая деструктивная вещь. Она не дает развиваться, действовать свободно.
Страх отступает, если пошагово знать, что делать (план) и настраивать себя перенести критику (просить Бога, придумать краткие ответы для установки границ).

Противостоять родительскому контролю и навязанной вине нужно, развивая ответственность, независимость и ставя границы - коротко.

При совместном проживании это очень сложно, даже невозможно, так как при Ваших попытках выбраться на Вас будет усиливаться давление с целью загнать в прежнюю привычную колею.

Извините, что пишу много. Сама только осмысливаю все это :)

В общем, в Вашем случае Вы совершенно закономерно оказались там, где Вы есть. Теперь нужно осознать пути выхода и выбираться. Вы умненькая, у Вас получится!
Yanchiktwo
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 09:51

Re: Нет меня

Сообщение Yanchiktwo »

 
shtorm8519 писал(а): Я молю, Господа, дать мне знак о моей судьбе, может мне нужно уйти в монастырь...
Автор, а Вы сейчас в церковь ходите? В Таинствах участвуете? У Вас очень много обиды на родителей. Они воспитывали Вас, как умели, их никто этому не учил, да, делали ошибки. А обида, непрощение, уныние - это тоже грехи, и в них надо исповедоваться раз за разом, пока они Вас не отпустят (говорю из собственного опыта исповедования обиды и т.д., именно раз за разом, пока не обрела душевное равновесие с помощью Божьей). Может быть прежде чем уйти в монастырь, попробовать потихоньку начать воцерковляться? Исповедоваться и причащаться, молиться, просить Бога о помощи.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет меня

Сообщение Мейт »

 
Шторм, добрый вечер! Приношу извинения, если обидела Вас. Но вот смотрите:
-курсы вы не смотрели;
-друзья уехали и т.д.;
-список по рекомендации Дельфины не написали, же?
Вот об этом и было моё "захотеть": можно каждый день говорить, я хочу похудеть и есть булочки с утра и на ночь, а можно наметить план, как я буду худеть (зарядка, спорт, питание, подсчёт калорий, мероприятия для отвлечения от соблазнов и много-много чего ещё) и попробовать его исполнять. С переделкой себя гораздо труднее, поэтому пока вы не поймёте, какой вы хотите стать, что в себе искоренить, как этого можно достичь, какие упражнения рекомендуют психологии, т.е пока у вас не будет четкого продуманного и понятного плана, все будет по большому счёту только говорильня и мечты с метаниями.
По курсам заочной школы любви: я проходила курсы по преодолению расставания, диагностический курс (он бесплатный) и "искусство личной молитвы". Почему советую: вы написали, что с психологом очно работать возможности нет; так заочно (скайп) - будет на порядок дороже чем заочная школа любви, а нужно ещё и понять, подходит Вам психолог или нет. Разобраться самому с собой частично можно, но это длительно, эмоционально затратно и чревато ошибками, к каким-то моментам приходится возвращаться, а определенные моменты думаю и вовсе самостоятельно проработать невозможно. Пройдите бесплатный диагностический курс - посмотрите: подходит формат или нет, на какие моменты в ваших психологических проблемах нужно обратить внимание в первую очередь. Однозначно, что материал прекрасно структурирован, а результаты тестов - точно в глаз:) Мне - помогло. Почитайте отзывы по курсам.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Нет меня

Сообщение Delfina »

 
shtorm8519 писал(а): Почему Вы решили, что я не помогаю никому? Я этим только и занимаюсь( в силу своих возможностей и в просьбах не отказываю). Но счастье в ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ это не приносит. Да и при чем здесь личное счастье и помощь другим?? Это совершенно другие эмоции. Но мое состояние они не облегчают.
Хорошо, что вы откликаетесь на просьбы о помощи, значит вы не совсем закртый человек, в нужное время вы можете общаться и не испытывать страха, так?
Страх исчезает в тот момент, когда вы занете, что вы хотите и что вы должны делать. При личном общении непринуждённом вы не знаете, что делать и как себя вести?
Личное счасть для вас равняется замужество. Раз нет мужа, то автомотически вы себя причистяете к несчастным. Я вам как раз хотела донести, что личное счастье не зависит от отсутствия-наличия мужа. Можно быть несчастной замужем и можно быть счастливой, не имея мужа. Счастье заключается внутри вас.
Помогая другим, делая доброе дело, разве вы не испытываете радость, удовлетворение, разве ваше средце не наполняется светом и любовью к людям, к жизни? Или вы не любите свою работу и не цените свои умения и знания?
Для меня мед.работницы-это настоящие феи, которые своими руками творят чудеса.
Вы хотите быть, как все, т.е. выйти замуж, а если вы не выйдете замуж, что будет?
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Vikki_87 писал(а):
Извините, что пишу много. Сама только осмысливаю все это :)

В общем, в Вашем случае Вы совершенно закономерно оказались там, где Вы есть. Теперь нужно осознать пути выхода и выбираться. Вы умненькая, у Вас получится!
Вы хорошо пишите, читаю и очень Вас понимаю, как себя слышу..Видите у Вас получается найти определенное решение, а у меня пока не получается. Но буду очень стараться. Начинаю, по-потихоньку копаться в себе. Начала больше читать молитв, понимаю, что нужно отпустить прошлое. В Рождество (ходила тоже на службы) и следующие дни почувствовала что-то радостное и тихое внутри. Но вышла на работу, а люди (жестокие такие что ли) опять вгоняют меня в уныние. Прямо сегодня случай. Встретила женщину (бывшая сотрудница, ушла на пенсию) с такими словами:"Тебя еще не сократили? Я думала ты уехала уж". На что я постаралась пошутить: "Да, нет , видимо еще не провинилась, а у Вас как дела?". Она отвечает:"Та у меня то что, все хорошо, а у тебя то ПОХВАЛИТЬСЯ НЕЧЕМ!". (в утвердительной форме такой). Мгновенно оторопев, я мямлю, что-то про то, что она имеет в виду? Она же мне выдает:"Ну вышла замуж,а? Нет. И по хвалиться нечем". И ВСЕ, что сказать я уже растерялась. В душе заскрипело, заскрежетало. Что сказать я опять таки не нашлась ( а все почему? Потому что это мой больной вопрос. И мне нужно проработать его, придумать всевозможные ответы. Как Вы придумали в случае своей мамы.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Yanchiktwo писал(а):
shtorm8519 писал(а): Я молю, Господа, дать мне знак о моей судьбе, может мне нужно уйти в монастырь...
Автор, а Вы сейчас в церковь ходите? В Таинствах участвуете? У Вас очень много обиды на родителей. Они воспитывали Вас, как умели, их никто этому не учил, да, делали ошибки. А обида, непрощение, уныние - это тоже грехи, и в них надо исповедоваться раз за разом, пока они Вас не отпустят (говорю из собственного опыта исповедования обиды и т.д., именно раз за разом, пока не обрела душевное равновесие с помощью Божьей). Может быть прежде чем уйти в монастырь, попробовать потихоньку начать воцерковляться? Исповедоваться и причащаться, молиться, просить Бога о помощи.
Хожу, но не так часто как хотелось бы. Причащаюсь, исповедаюсь, всегда становится легче. Но беда в том, что это состояние на долго не задерживается. Прошлую Обиду на родителей я уже отпустила давно.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Марина 12 писал(а):Шторм, добрый вечер! Приношу извинения, если обидела Вас. Но вот смотрите:
-курсы вы не смотрели;
-друзья уехали и т.д.;
-список по рекомендации Дельфины не написали, же?
Вот об этом и было моё "захотеть": можно каждый день говорить, я хочу похудеть и есть булочки с утра и на ночь, а можно наметить план, как я буду худеть (зарядка, спорт, питание, подсчёт калорий, мероприятия для отвлечения от соблазнов и много-много чего ещё) и попробовать его исполнять. С переделкой себя гораздо труднее, поэтому пока вы не поймёте, какой вы хотите стать, что в себе искоренить, как этого можно достичь, какие упражнения рекомендуют психологии, т.е пока у вас не будет четкого продуманного и понятного плана, все будет по большому счёту только говорильня и мечты с метаниями.
По курсам заочной школы любви: я проходила курсы по преодолению расставания, диагностический курс (он бесплатный) и "искусство личной молитвы". Почему советую: вы написали, что с психологом очно работать возможности нет; так заочно (скайп) - будет на порядок дороже чем заочная школа любви, а нужно ещё и понять, подходит Вам психолог или нет. Разобраться самому с собой частично можно, но это длительно, эмоционально затратно и чревато ошибками, к каким-то моментам приходится возвращаться, а определенные моменты думаю и вовсе самостоятельно проработать невозможно. Пройдите бесплатный диагностический курс - посмотрите: подходит формат или нет, на какие моменты в ваших психологических проблемах нужно обратить внимание в первую очередь. Однозначно, что материал прекрасно структурирован, а результаты тестов - точно в глаз:) Мне - помогло. Почитайте отзывы по курсам.
Марина, Вы меня тоже стараетесь обвинить? Меня итак каждый день обвиняют, а я мечусь как шарик, не зная что мне делать. ВОТ ИМЕННО, ЧТО Я НЕ ЗНАЮ КАК СОСТАВИТЬ ПЛАН, КАК ЕМУ СЛЕДОВАТЬ, КАК ПЕРЕДЕЛАТЬ СЕБЯ , потому и пишу сюда, именно, чтобы понять, осознать со стороны СЕБЯ.
Бесплатные курсы любви начала изучать, но платные брать не буду, увы. Список о себе написала по совету, разделила на две графы: плохие и хорошие качества. Плохих получилось больше и как-то так,что э то опять всего лишь мнение родственников, а не мое. Перечеркнула, начала писать список, что нужно изменить. Пока не могу сказать, что мне это помогает.
И да, жесткие пинки мне не помогают, иначе я бы уже изменилась. Они лишь меня в гоняют в большее уныние. Я всегда удивлялась, как люди могут разозлиться на что-либо и резко изменить.
shtorm8519
Участник
Участник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 23:23
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение shtorm8519 »

 
Delfina писал(а):
shtorm8519 писал(а): Хорошо, что вы откликаетесь на просьбы о помощи, значит вы не совсем закртый человек, в нужное время вы можете общаться и не испытывать страха, так?
Страх исчезает в тот момент, когда вы занете, что вы хотите и что вы должны делать. При личном общении непринуждённом вы не знаете, что делать и как себя вести?
Личное счасть для вас равняется замужество. Раз нет мужа, то автомотически вы себя причистяете к несчастным. Я вам как раз хотела донести, что личное счастье не зависит от отсутствия-наличия мужа. Можно быть несчастной замужем и можно быть счастливой, не имея мужа. Счастье заключается внутри вас.
Помогая другим, делая доброе дело, разве вы не испытываете радость, удовлетворение, разве ваше средце не наполняется светом и любовью к людям, к жизни? Или вы не любите свою работу и не цените свои умения и знания?
Для меня мед.работницы-это настоящие феи, которые своими руками творят чудеса.
Вы хотите быть, как все, т.е. выйти замуж, а если вы не выйдете замуж, что будет?
Да, я где-то писала выше, что когда требуется какое-то конкретное решение в помощи кому-то, страх проходит, я иду и делаю. Как только касается что-то меня лично я закрываюсь. Даже с друзьями в прошлом, я их всегда выслушивала их, что-то советовала. Но о себе всегда молчок, словно боялась, что не примут, не поймут.
Я понимаю, что можно быть несчастной и замужней. Но я хочу семью, счастлива я там буду или нет. Не могу я найти внутри себя счастья, т.е. даже так самой с собой мне хорошо и уютно. Но я не умею контактировать с людьми, чтобы быть в такой же гармонии, как с собой. В том и проблема, что я не могу заинтересовать мужской пол.
Как Вы думаете, с родителями, для которых я делала, что хотели, я получила профессию, которую хотела? Нет, конечно, пошла туда куда они захотели. И, естественно, моя профессия не вызывает радости. Но, я нашла место, где мне все же не так плохо (детская консультация, общение с детьми вдохновляет). А хотела я быть ветеринаром или биологом, потому как природа, животные (они не обидят, не унизят, они добры и отзывчивы) для меня все. Но меня в этом плане осмеивают жутко.
Alexander314
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 май 2015, 19:27
Пол: мужской

Re: Нет меня

Сообщение Alexander314 »

 
Здравствуйте! Вы пишете о случае с сотрудницей, которая указала Вам на то, что Вам "нечем похвалиться". Теперь Вы хотите "продумать все возможные ответы", чтобы потом Вам было что сказать. Но поверьте, что Вы никогда не сможете точно предугадать, как будет развиваться диалог, и что Вам скажут. Поэтому не нужно этого делать. Это лишняя трата времени. Судите сами, если человек желает Вам добра, то он не будет начинать разговор с вопроса "Тебя что, еще не уволили?" А если кто-то не желает Вам добра, то зачем вообще тратить время на разговор с ним? Так Вы только тратите свои душевные силы. Задача этой женщины заключалась в том, чтобы выбить Вас из колеи, чтобы у Вас возникли отрицательные эмоции. Вероятно, ей было просто интересно посмотреть, как Вы мучаетесь. Она сказала, что у нее все хорошо, но скорее всего соврала, ведь если бы она была счастлива, то у нее было бы хорошее настроение, и она сказала бы Вам что-то доброе и ободряющее, не так ли. Фактически, она находится в худшем положении, чем Вы, она старше и, вероятно, просто завидует Вашей молодости, ведь ни за какие деньги это не купишь. Вы еще полюбите и выйдете замуж, а она уже никогда снова не станет молодой. Поэтому просто пожалейте эту женщину и не пытайтесь ей ничего доказывать. Это не стоит того. Просто в следующий раз просто не вступайте с ней в диалог. Научитесь отличать конструктивную критику (когда Вам действительно хотят помочь, например, как на этом форуме) от деструктивной (когда просто желают Вас унизить). Старайтесь игнорировать и как можно быстрее забывать деструктивную критику. Она бесполезна. Не тратьте на это свою молодость, которой, как выяснилось, завидуют.
madlenka
Участник
Участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12 янв 2016, 00:05
Пол: женский

Re: Нет меня

Сообщение madlenka »

 
Здравствуйте, Шторм. Читаю Вашу тему и очень многое мне так близко... Я во многом понимаю Вас...
Знаете, что я хочу Вам предложить...Попробуйте улыбаться...Вот Вы говорите, что Вам нелегко общаться... Мне тоже было нелегко... А Вы улыбнитесь и перед встречей, для разминки щечек:-) и идя на встречу, и в процессе общения- неважно, с кем Вы общаетесь- с женщиной, с мужчиной, с ребенком. Улыбка бывает разной- нежной, смущенной, дерзкой, вызывающей... Улыбнитесь первой, в неулыбающееся ! Вам лицо... И Вам ответят ответной нерешительной улыбкой. Вот увидите, как это работает.
Улыбка- это наш щит, защита... Улыбка - это наше оружие.. Идете на встречу- нацепите улыбку на себя, это помогает...Поверьте, я это испытала на себе. Пусть не сразу получится, не надо улыбаться всем подряд... Лучше начать так общаться с незнакомыми людьми, посетителями, другими людьми, с которыми Вам надо впервые взаимодействовать. Потому что знакомые Вас сразу так не поймут, чего это Вы разулыбались:-) ... А потом, когда освоите эту технику улыбки, можно дозированно ! переходить на улыбки и знакомым...
А родители... хорошо, что они есть.. Если Вы станете чуть устойчивей в жизни, уверенней в себе, думаю, отношения с родителями придут в нормальное состояние... Главное, как мне кажется- не надо резких усилий...Все постепенно и потихоньку...Пусть никто не догадывается, что Вы растете и работаете над собой:-)
ПС все написанное, безусловно, только мое личное, частное, мнение, и, конечно, Вы имеете полное право не соглашаться со мной.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Нет меня

Сообщение Мейт »

 
Милая Шторм, "обвинить" я Вас не хочу и не делаю этого. Но, исключительно моё ИМХО относительно мироустройства - без жизненных пинков редко с кем происходят сущностные изменения.
Мне же хотелось сказать Вам другое: проблемы с душевным состоянием, на мой взгляд, можно врачевать либо у психолога либо в Храме. Возможности ходить к психологу у Вас нет, остаётся только саморазвитие и Божья помощь. Это труд души и ума, это - делание. В том и в другом случае необходимо читать психологическую и/или духовную литературу. Иначе откуда получить необходимые знания ? В части самопознания и как "составить план", я бы действовала следующим образом:
1 шаг Вы сделали - признали наличие проблем.
2 шаг - нужно определить основные (требующие первоочередного решения) и остальные по степени важности. Например, отношения с людьми и установление личных границ. Что для этого нужно? Прежде всего определить "кто я", какие маски я ношу в жизни, играю ли роль жертвы, какие у меня ценности и т.д. пошагово, по психологической литературе (выбирать ее нужно аккуратно! И не все вам может подойти, быть применимо и понятно). Но кроме Вас на эти вопросы никто не ответит, понимаете? И работу такую за Вас никто не проделает. Даже психолог может только направить. И все читать с тетрадочкой, выписывая мысли, упражнения, своё видение. Вот так по шажочку. Не получилось с первого и второго раза, зачеркнуть и сделать ещё 15 раз и не ожидать, что получится сразу. Поэтому и рекомендовала заочную школу любви. Да, курс стоит денег, но за любые знания приходится платить какую-то цену, в тч. и для того, чтобы не бросать на половине пути.
3 шаг - определить свои цели глобальные и прилагаемые к ним. Цель выйти замуж и родить детишек - правильная цель, но основной должно быть не просто "взамуж", а нести в мир, в тч и в СВОЮ СЕМЬЮ любовь, значит целью должно быть, как себя наполнить любовью и познать, что такое любовь. Понимаете, не умея любить, не умея принимать себя полностью, не умея отдавать, не зная что это, как можно принести это в мир? Никак. Не разбираясь в людях, не умея принимать их, прощать, как строить отношения? Замуж выйти не напасть, лишь бы замужем не пропасть (с). Т.е, опять же читать, впитывать, учиться применять.
4 шаг, 5 шаг - Вы их будете видеть сами.
И, увы, волшебной таблетки мгновенного действия нет, пока основные моменты не пропустите через себя - мало что получится. Сейчас "момент истины" у Вас: первый шаг Вам послан (не просто же так Вы задаетесь вопросом, как поменять себя), дальше исключительно Ваша воля, попробовать двигаться вперёд или оставить все как есть. Трудно? Долго? Очень! Я не ходила к психологу, жалею об этом в какой-то степени. Но самый главный и ценный результат в жизни, он только через тернии и труд, хотите Вы того или нет, принимаете такую данность или нет.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»