Невзаимные чувства к одногруппнику

Если чувства не взаимны...
meredith
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 14:37
Пол: женский

Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение meredith »

 
Добрый день! Помогите, пожалуйста. Извините, за такой сумбурный стиль написания, с повторами и прочим, мноого букв...Хочу описать ситуацию и посмотреть на неё с другой стороны. В целом, понимаю, что ситуация по-детски нелепая, но и она способна причинять боль и страдания, т.к. постоянно думаю о нём, никогда не могла и подумать, что сама попаду в такой капкан невзаимности и не могу отвлечься.Мне 18 лет, студентка университета. Поступила в этом году, со второго месяца учебы испытываю сильную симпатию к своему одногруппнику(впервые за 18 лет влюбилась - и потеряла голову). Сначала мы вообще никак не общались. Он что-то спрашивал по учебе мою одногруппницу-подругу, она всегда отвечала ему, кажется, тоже в него влюблена. Потом у нас как-то завязалось с ним невербальное общение, часто переглядывались, были какие-то общие смешки, смотрели друг на друга, одним словом, "детская игра в гляделки". Конечно же потом я на него уже смотрела влюбленными глазами, но он словно не распознавал моих чувств ("прикинулся тупым и глухим"), т.к. я ему нужна была не для этого. Заметила, что он в начале общения всегда такой со всеми милый, пытается понравиться. Он понял, что я не глупее своей подруги-одногрупнницы и тоже владею всякой инфой. Я уже, конечно, намечтала многое, однако,в скором времени поняла, что ему нужна в стенах универа лишь для того, чтобы я ему помогала(на контрах, давала лабы, что-то объясняла, помогала написать работу) - мне не особо сложно и не отнимает времени, он берет то, что я делаю для себя, это держит в седле учебном, постоянно по учебе пишет вконтакте и тем же самым интересуется, делаем совместные лабораторные, наедине он серьёзен. Словно у него голова забита только учебой в универе, и пишет только про неё, нельзя его вывести на другую тему. Да и самое весомое, на что падки все глупые девчонки(я признаю это)- он очень красивый, спортсмен, следит за фигурой, в тренажерку ходит, пользуется своим обаянием как умеет. Сначала его остерегалась, но в целом, он ведет себя обычно, на голове корону не носит. Вернемся ко мне...Одним словом, даю собой попользоваться, зато он рядом(признаю). Чувства совсем не взаимны. Он скорее относится ко мне не как к девушке, а такому товарищу по учебке, "свойский человек", без всяких сюсюканий, но не грубо: серьёзно и по делу. Сначала мне казалось, что я симпатична, т.к. я не ботанша совсем, и многие хотели б общаться со мной, потом поняла, что такими методами он подцеплял. Я вне его интересов, даже как человек, совсем не интересуется и о себе ничего не говорит. Сам даже умнее меня, ленивый просто, но очень прагматичный. Не знаю, что делать…Мне советовали перестать помогать ему, но я так сильно привязалась, что не могу отпустить. На дружбу он не способен, о себе вообще ничего не говорит. Он не бабник, не зазнается, иногда, как ребенок ведёт себя, наверное, ещё не вырос для своих 18-ти лет. Не знаю, что делать…Он словно не понимает, что он нравится мне, хотя я не высказываю этого, а так заботой выражаю. Меня словно душит то, что я не могу признаться, знаю, что испорчу общение, т.к. совсем не взаимно и не могу переключиться. Понимаю, что с каждым днём начинаю привязываться к нему сильнее и сильнее, словно впадаю от него в зависимость, постоянно просматриваю его страничку, узнала от нем из Интернета всё, что могла. У него была девушка, правда, младше его на 2 года, держались они 1 год, но всё несерьезно по-детски(длинноногая красотка с инстаграмом, где куча ванильных фоточек). Такое впечатление, что она его сама заставила с ним встречаться, кто знает...Сейчас вроде у них все кончено.
Эх...знакомая говорила, что лучше перестать ему помогать, что я напрасно погрязла в своей иллюзии, хотя понимаю,ч то просто привыкла к нему, т.к. он был постоянно рядом на протяжении последних месяцев по учебному взаимодействию.Перестану ему помогать - будет помогать моя одногруппница, порочный круг, а что я хуже?!. Знаю, что он из тех, кто найдет. В основном он ко мне обращается, со мной сидит рядом, первым пишет мне, я более дружелюбная и открытая с виду, держусь, как сильная личность, может потому и тянется. Были, конечно такие моменты, по которым было понятно, что ему со мной неинтересно совсем. Самый примечательный. После универа мы все всегда идем кто на остановку, кто к метро. Холодно, я иду к на остановку, был вечер, сумерки, он увидел, что я тоже к ней подхожу и тихо исчез, чтобы я не заметила. Понятно, что просто не хотел ехать со мной. Типа зачем?!Потом он что-то попросил меня что-то скинуть, я помогла и написала это, что видела его на остановке. Он тут же возмутился, написал, что я неправильно поняла, что он ждал друга и потому ушел. Я много раз это замечала, часто сталкиваемся друг с другом как бы нечаянно я его всегда замечаю вне универа на остановках, когда замечаю, тогда уж и он подходит сам. потом специально, чтобы не потерять меня, после нашей контры, где он списывал задания моего варианта, сказал впервые, иду ли я в метро сейчас, чтобы пойти со мной. Думает, обижусь - и не буду больше помогать. Смиишно. То ли дурочку держит, то ли я так на неё похожа) Отпишитесь, пожалуйста. Как быть дальше?продолжать? или когда-нибудь есть надежда, что он влюбится. Хотя так смешно. я уже понимаю, что он мне не нужен, но я продолжаю влюбляться в него, мы провели достаточно времени и я поняла, что он за человек, но все равно тянет. А его ко мне держат только учебные дела. И я не ношусь за ним, как сумасшедшая влюбленная). С Новым Годом, кстати, всем счастья и любви, истинной и желанной!
Диагностика добрачных отношений
Настюша
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:41
Откуда: Подземелье Москвы

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Настюша »

 
С новым счастьем! А влюбленность выветрится быстро, если помочь себе в этом. Вы правильно заметили, что он пользуется Вашими услугами по учебе, а остальное все не важно. Объясняйте это своему Я до тех пор пока не остынете. А после праздников прекращайте ему помогать и не обращайте внимание.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Стараюсь »

 
meredith писал(а): я уже понимаю, что он мне не нужен, но я продолжаю влюбляться в него, мы провели достаточно времени и я поняла, что он за человек, но все равно тянет.
Раз вы уже поняли, что он за человек - тот, кто готов брать и ничего в замен не давать вообще - то это должно вас отрезвить и в вашей "влюбленности" остановить.
Вернитесь в реальность - вы же сами себе непонятно что нафантазировали. А он вообще не такой. Он даже как друг никуда не годен, какой уж из него "любимый", зачем вам это.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Эллора »

 
Если вы уже умом поняли, что он за человек - как минимум, склонный использовать людей в корыстных целях, и поняли, как он к вам относится, но при этом продолжаете втягивать сами себя непонятно во что, то у меня два варианта. Либо у вас с самооценкой беда, потому что уважающего себя человека такие качества отталкивают, либо задето ваше самолюбие - "а вот хочу, чтоб этот красавец в меня влюбился, и все тут"
meredith
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 14:37
Пол: женский

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение meredith »

 
Огромное спасибо, что вы уделили внимание моей проблеме!
Эллора, вы почти правы в догадках. Мой вариант, наверное, второй, но я знаю, что он почти нереален. Все проблемы пошли из подросткового возраста. Я училась последние 2 года в классе, где было полным-полно девчонок, там совсем не было нормальных и адекватных мальчиков, все сплошные бездельники и троечники. Я там тоже была объектом "дай, плиз, списать" со стороны девчонок. И когда на меня впервые обратил внимание красавец в универе, мягко сказать, это нереально взволновало меня. Мне это льстит. Но чувство использованности не покидает меня. Слышала такую фразу: "не надо быть использованной из-за влюбленности". В универе я нашла пару человек, с которыми держимся вместе. Они даже не друзья...Когда что-то ему надо, он примыкается-отмыкается от нас, в частности от меня и моей одногруппницы иногда. Себе свою компанию нашел в лице одного бездельника, с которым по столовкам бегает. Я уж думала, что за ним толпа девчонок бегать будет...
Не знаю, какая-то тупиковая ветвь развития. Даже сначала моим одногруппникам остальным показалось, что мы встречаемся с ним, т.к.он часто рядом, потом они тоже поняли, зачем все это. Откажусь помогать - будет липнуть к моей одногруппнице, она тоже к нему испытывает чувства, но она словно давно привыкла быть использованной(комплекс отличницы, понимаем друг друга). Есть же и другой выход из ситуации? Как ему объяснить это? "Ты мне нравишься - не хочу с тобой общаться, не буду помогать" - по-детски как-то...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Эллора »

 
Сформулируйте более четко вопрос.
Если он в вас не влюбится и не потешит тем самым ваше самолюбие- это в конечном счете благо для вас. Найдете себе более благоприятное поле для самоутверждения - учебу, творчество, спорт, общение - в процессе встретите достойного парня - пусть не такого "красавца писаного", зато влюбленного в вас и порядочного, а не гниловатого. А "тянет, хоть и понимаю все" - это так наша страстная природа себя проявляет, на форуме много об этом.
Ваш вопрос о поиске взаимности исчерпал себя и теперь вас волнует, как ему перестать помогать в учебе, я верно поняла?
meredith
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 14:37
Пол: женский

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение meredith »

 
Эллора, да, вы правильно меня поняли.
Как лучше деликатно отдаляться от него или так вести себя, что совсем его не замечаешь. Что его общество тебе безразлично. Понятно, что я вся свечусь, когда он рядом. Или как ни в чем не бывало продолжать взаимодействие, но "совсем суховатое" с моей стороны. Не хочу, чтобы одногруппники подумали про меня, что я "злая бука", раз не хочу помогать. В этом смысле будет понятно, что я была влюблена в него так безнадежно, а, убедившись в этом, поэтому я и перестала быть "личной учебной справочной". Как мне лучше поступить? Я так и не смогла однозначно сформулировать вопрос.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Эллора »

 
Лучший способ показать, что его общество вам безразлично - это сделать так, чтоб оно действительно стало безразличным. Занять свою голову чем-то другим, занять свое время, поработать со своими мыслями в направлении вырабатывания в себе безразличного отношения. Это возможно, эмоции и желания имеют над нами гораздо меньшую власть, чем нам кажется. Отнеситесь к этому как к интересной задачке. Демонстративно и резко переставать ему помогать, на мой взгляд, не стоит, это будет выглядеть как месть - ах, хотела влюбить в себя, а как поняла, что не получилось, мстит мелко. Вы будете сами выглядеть глупой и корыстной в глазах одногруппников, не стоит выглядеть смешно и портить себе репутацию. Что вам стоит делать - это усилием воли прекратить "светиться" в его присутствии, быть естественной и спокойной, но не нарочито равнодушной, контраст будет силен. Сумеете? :) Пробуйте. И постепенно отдаляйтесь - если между делом и вам ничего не стоит - помогите, а если у вас другие дела - а у вас их должен вагон появиться! - то идите по своим делам, вы ему ничем не обязаны, тем более, и без вас он найдет где помощь получить. Все произойдет постепенно и естественно, главное - ваше собственное решение "прекратить влюбляться". Все исключительно имхо.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Эллора »

 
Перечитала ваши посты - возможно, я перегнула палку в оценке его личных отрицательных качеств, возможно, парень естественным образом извлекает пользу из своих внешних данных и личного обаяния, без злого умысла. Но для вас в данном случае это не важно. Он явно не испытывает к вам интереса как к девушке, поэтому вам культивировать в себе влюбленность к нему ни к чему. Вы юная, умная и красивая, и все хорошее у вас впереди :give_rose:
meredith
Участник
Участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 14:37
Пол: женский

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение meredith »

 
Спасибо огромное!!!) :)
Эллора, да, он не злойд какой-то, просто большой прагматик и привык, наверное, что ему все просто так помогают - это нормально и обыденно. "Зачем делать что-то самому, если ближний может сделать за тебя" - девиз.
Начну работу над собой и своими чувствами.
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Невзаимные чувства к одногруппнику

Сообщение Стараюсь »

 
meredith писал(а):Как лучше деликатно отдаляться от него или так вести себя, что совсем его не замечаешь. Что его общество тебе безразлично. Понятно, что я вся свечусь, когда он рядом. .... Не хочу, чтобы одногруппники подумали про меня, что я "злая бука", раз не хочу помогать.
Это вопрос про конгруэнтность и умение сохранять свои границы. Если вам приятно его общество - то вы можете так и говорить " мне интересно с тобой разговаривать, мне приятно на тебя смотреть". И это конгруэнтное поведение - ваши поступки и ваши чувства не расходятся. Вам не нужно притворяться, что он вам безразличен. И при этом можно сохранять свои границы - " мне нравится с тобой разговаривать, но лабораторную будешь делать сам, ты сможешь, я в тебя верю". То, что он вам нравится - не делает вас обязанной ему. Учеба - это его ответственность. Ваш интеллектуальный труд - это ваши результаты. Если вы устроитесь на работу - вы же не будете его снабжать деньгами, только потому, что он вам приятен.
Вы же понимаете, что и в семье приходится регулярно обозначать границы допустимой помощи и участия - есть ситуации, когда при всей взаимной любви не нужно брать на себя лишнего. А он вам - по сути просто одногруппник, человек из списка, даже не друг.Так что все в духе - "люблю нежно, иди учи уроки" - никакой неприязни, никакого холода, мило, но однозначно.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»