Не могу найти пару

Если чувства не взаимны...
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Здравствуйте! Прошу помочь советом и незлым тихим.
27 лет, девушка, внешность в порядке, интересная работа, хобби, благополучная семья. Прошлое с граблями. Я одна 9 месяцев. Назовем его Вася. 5 лет встречались, любовь, понимание, но сколько можно. Я по дурости настояла на предложении. Вася предложение сделал и сошел с ума. Эндогенная депрессия (это типа депрессия без явной причины), транквилизаторы, антидепрессанты, психиатры. Вася целыми днями лежал на кровати, смотрел в потолок и страдал. Причину назвать не мог. Полгода я терпела, просила, лечила, жалела, страдала, ждала. Потом не выдержала и ушла. После моего ухода депрессия чудесным образом вылечилась, сейчас Вася живет с новой девушкой.

Сначала я ударилась в работу, благо было во что. Потом начала выбираться в люди, расширять круг общения, набирать новые хобби. Познакомилась с_ назовем его Петя. Влюбилась, потеряла голову, наделала глупостей. Он исчез после второго раза. Я лечусь и делаю выводы. В перерывах реву в подушку, но уже реже. Антибиотики тоже здорово по психике бьют.

Мои проблемы (как я их вижу)
- комплексы. Одиночество / Что-то со мной не так /что я не так делаю / все за-мужем/за-парнем а я вот как-то так
- Машинально сравниваю всех мужчин с Петей. Ни с кем я себя так женщиной не чувствовала как с ним. Борюсь с этим, но пока не очень успешно. Прошло где-то полтора месяца.
- Американские горки. «Чтобы тебя полюбили, нужно принять и полюбить себя. Хочешь энергии – отдавай ее. Я притягиваю то, что думаю и чувствую» - и прочее. Пытаюсь следовать, но вылазят американские горки. То я «развиваюсь, познаю себя и мир, люблю людей и себя, живу полной жизнью» то «ну***трындец, полное отчаяние, бессилие».
- Устала (исправлено Анкоридж) я. Искать, заводить новые знакомства, надеяться. Апатия
- Навязчивые поиски. Подозреваю, что я слишком сильно хочу найти пару и поэтому ничего не выходит. Но я не знаю, как расслабиться. Пыталась сделать свою жизнь насыщенной и интересной, чтобы быть самодостаточной и научиться радоваться тому, что есть. Жить стало и вправду интереснее, но проблема не ушла. Одиноко ужасно.

Мои действия:
Коучинг, спорт, танцы, благотворительность, массаж, новые хобби, работа, интернет-знакомства, смена имиджа, тренинги женственности, постановка целей, путешествие, нумерология, общение, медитация, автоматическое письмо, вечеринки. Знакомлюсь, хожу на свидания, но или я не нравлюсь, или мне не подходит.

Попытаюсь втиснуть пресловутое «что делать» в некие рамки. Пожалуйста, посмотрите трезвым взглядом. Может я тупо игнорирую или не замечаю что-то, а на чем-то зацикливаюсь. Посоветуйте, в каком направлении мне двигаться, на что стоит обратить внимание, а от чего отказаться. Если у вас были подобные ситуации, поделитесь, пожалуйста, что помогало. Ну и вообще буду рада любому совету, так как сейчас чувствую себя выжатой и сбитой с толку. Хочется все послать и организовать зимнюю спячку.

З.Ы. если кому-то мой стиль покажется циничным, не обессудьте, он мне самой не нравится. Плохо (исправлено Анкоридж) я умею выражать свои чувства в письменном виде. И заранее спасибо!

Уважаемый автор! Ознакомьтесь с Правилами форума: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=13&t=415
Запрещается:
8.6.2. Использование жаргона или мата, неприличных смайликов или картинок.
Диагностика добрачных отношений
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу найти пару

Сообщение Эллора »

 
Вы активно, судорожно и хаотично заполняете свою жизнь снаружи, но все равно не можете заполнить свою внутреннюю пустоту. Как это знакомо. Ничего не получается, потому что заполнить себя можно лишь изнутри, а не снаружи.
Вот вы написали, что настояли на предложении по дурости. Вы по- прежнему считаете, что это была дурость?
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Намеки, разговоры и время не помогали, и я поставила условие - или кольцо не позже чем через год, или мы расходимся. Изнасиловала можно сказать. Предложение ведь не из-под палки должно делаться...) Вася терять меня не хотел, но и брать на себя обязательства тоже не был готов. Этим я объясняю его депрессию, так как психиатры ничего внятного сказать не смогли. Сейчас я понимаю, что невольно подавляла его во многих вопросах, и долгое время это устраивало обоих. Только не подумайте, мне совершенно не нужен подкаблучник! Это была одна из причин почему я ушла. И ищу я более менее равные отношения с поправкой на мужские и женские слабости. Плюс сейчас я совершенно уверилась, что если отношения длятся больше 3 лет и не приходят к логическому продолжению - значит скорее всего и не придут.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
а насчет хаоса вы совершенно правы. вот только как подступиться к этой внутренней пустоте...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу найти пару

Сообщение Delfina »

 
fiamettta писал(а):Мои действия:
Коучинг, спорт, танцы, благотворительность, массаж, новые хобби, работа, интернет-знакомства, смена имиджа, тренинги женственности, постановка целей, путешествие, нумерология, общение, медитация, автоматическое письмо, вечеринки. Знакомлюсь, хожу на свидания, но или я не нравлюсь, или мне не подходит.
А для чего вы всё это делаете?
Как конкретно всё это помогает вам решить проблемы:
fiamettta писал(а):- комплексы. Одиночество / Что-то со мной не так /что я не так делаю / все за-мужем/за-парнем а я вот как-то так
- Машинально сравниваю всех мужчин с Петей.
- Американские горки. «Чтобы тебя полюбили, нужно принять и полюбить себя.
-. Апатия
- Навязчивые поиски.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу найти пару

Сообщение Анкоридж »

 
Вася терять меня не хотел, но и брать на себя обязательства тоже не был готов. Этим я объясняю его депрессию, так как психиатры ничего внятного сказать не смогли.
Все люди, которые живут вне Бога в сердце, избегают ответственности. Они ее на дух не переносят. Почитайте тему про страстных людей https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868
Пока человек удовлетворяет свои страсти, пока живет в блуде, его бесы довольны. Как только стоит вопрос, чтобы взять ответственность, жить в семье и преумножать любовь или воспитывать детей, то бегут от всего этого, сверкая пятками, впадают в депрессию... Ничего нового вы про Васю не рассказали, лишь описали достаточно типичное состояние человека, живущего по научению страстей. Который и сам не понимает и не знает себя и своего внутреннего мира, он его лишь чувствует. Это человек не осознанный, не понимающий, что у него есть целый духовный мир, в котором свои законы и правила.
Но и вы под стать Васе: молодая и мало верующая или совсем не верующая личность.
Без Бога вы вряд ли что-то путное сделать сможете, не утолить вам внутренний "голод" любви, хоть вы заимеете все возможные хобби на свете, закончите еще 100 курсов по развитию личности и т.д..
Скорее всего ваше время идти к Богу, настраивать свой духовный мир или иначе :xsunx: :xsunx: :xsunx: - будут очередные Васи, Пети...
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Не могу найти пару

Сообщение Эллора »

 
А почему именно 3 года, а не 1 или 4, например? И какие отношения - трогательная дружба, сожительство? Из чего вы исходите, назначив такой срок?
Расскажите немного о своей семье, об отношениях с родителями.
Какие выводы вы сделали о Пете, и чем он вас так поразил, что вы всех с ним сравниваете, даже несмотря на то, что приходится лечиться?
Вопросов много, но и ваш не совсем лёгкий, так что простите уж :D
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Delfina писал(а): А для чего вы всё это делаете?
Как конкретно всё это помогает вам решить проблемы:
Моя жизнь стала гораздо более осмысленной. Я ушла с неинтересной и нервной работы, научилась выходить из зоны комфорта, заниматься тем, что мне интересно. Стала лучше выглядеть, наконец. Лучше понимаю себя и окружающих. Начинала я всем этим заниматься от отчаяния. Сейчас занимаюсь, потому что мне это нравится. Но от одиночества это не спасает. как чаек при ОРВИ. И пить приятно, и нравится, и даже кажется что помогает, только температура не падает ни фига.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Эллора писал(а):А почему именно 3 года, а не 1 или 4, например? И какие отношения - трогательная дружба, сожительство? Из чего вы исходите, назначив такой срок?
Расскажите немного о своей семье, об отношениях с родителями.
Какие выводы вы сделали о Пете, и чем он вас так поразил, что вы всех с ним сравниваете, даже несмотря на то, что приходится лечиться?
Вопросов много, но и ваш не совсем лёгкий, так что простите уж :D
Да я только рада) Наоборот не хотела в первом посте в детали вдаваться, чтоб хоть кто-то его до конца прочел)

3 года.
Обжегшись стала заниматься этим вопросом. Меня заинтересовала одна теория, которая с научной точки зрения объясняет "любовь, которая живет три года". Романтическая влюбленность строится на выбросах дофамина и по-моему эндорфина. Длиться этот этап может не более трех лет. далее или он переходит в безусловную любовь, с гормоном нежности и привязанности окситоцином, или сходит на нет без гормональной подпитки. 1 или 2 может быть, но 3 считается потолком. Я не специалист и не хочу ничего проповедовать, но звучит убедительно.

Отношения
3 года встречались, 2 года жили. На переезде к нему опять-таки настояла я. В целом почти все это время я была счастлива как слон, любила.

Родители
Родители оба научные сотрудники. Оба сильные личности с характером. В детстве часто была свидетелем ссор и скандалов. Войдя во встречабельный возраст осознанно и неосознанно искала себе мужчину, с которым будет тишь да гладь. Ну нашла, Вася был именно таким. За 5 лет мы не ссорились и не ругались ни разу. Родители считали его тряпкой, но я любили и убеждала себя, что он просто неконфликтный. Пока мы разбрасывали камни, все было прекрасно. А вот когда я потребовала от Васи принимать решения и ответственность, все пошло коту под хвост.
Еще: в детстве мне всегда не хватало общения со сверстниками. Плюс гиперопека матери. Мама уволилась после моего рождения и ну очень много времени уделяла мне.

Петя
Тут все просто, Петя - прямая противоположность Васи. Я просто одурела от того, что почувствовала себя слабой беззащитной женщиной, за которой красиво ухаживают, которой не нужно проявлять инициативу и которой восхищаются. Эдакое ощущение самки, перекинутой через плечо самца. Вот этого всего я и не вижу с тех пор ни в ком. Да, важно, пожалуй это есть в моем отце и брате.
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение rizhay »

 
"Знакомлюсь, хожу на свидания, но или я не нравлюсь, или мне не подходит."вы писали,а почему не подходит?Первый у вас был "неконфликтный",а второй "самец"противоположные личности,но вы были влюблены и там и там.Так по каким критериям"не подходит"?
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
rizhay писал(а):"Знакомлюсь, хожу на свидания, но или я не нравлюсь, или мне не подходит."вы писали,а почему не подходит?Первый у вас был "неконфликтный",а второй "самец"противоположные личности,но вы были влюблены и там и там.Так по каким критериям"не подходит"?
Ну мужчина все-таки не товар на полке, сложно его по фильтрам и критериям выбирать. Так что в первую очередь субъективизм. я не влюбляюсь/чувствую что не мое/не цепляет/даже извините запах человека не подходит.
Если анализировать "почему", то эти почему очень разные, как и те, с кем я за это время познакомилась. Один слишком безынициативный и "правильный" что ли. Один закомплексованный интроверт. Другой большой ребенок. Многим в принципе не нужны серьезные отношения.

Когда я прорабатывала на очередном тренинге портрет мужчины, которого хочу найти, на первый план вышли качества силы, уверенности в себе, ответственности, зрелости, общительности и обеспеченности. Вот эти все качества тоже встречаю очень редко и обычно в тех, с кем взаимная симпатия не получается или бессмысленна (занят, женат).
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение rizhay »

 
Ага,все же не товар,но на тренинге все же прорабатывали и качества для себя выявили.Знаете на мой взгляд вы как то слишком целеустремленно ищите пару,даже ваши занятия(спорт,танцы,массаж)все ради цели.Мой муж при первой встречи мне не понравился,да и типаж был не мой,как мне тогда казалось.А потом(до недавнего времени)были20лет счастья.Когда девушка столь энергично ищет мужа,это отпугивает потенциальных женихов.(мнение мужчины,была подруга в свое время)Живите легче,дайте мужчинам шанс вас завоевать.Совершенствуйте себя,но для себя.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
rizhay писал(а):Ага,все же не товар,но на тренинге все же прорабатывали и качества для себя выявили.Знаете на мой взгляд вы как то слишком целеустремленно ищите пару,даже ваши занятия(спорт,танцы,массаж)все ради цели.Мой муж при первой встречи мне не понравился,да и типаж был не мой,как мне тогда казалось.А потом(до недавнего времени)были20лет счастья.Когда девушка столь энергично ищет мужа,это отпугивает потенциальных женихов.(мнение мужчины,была подруга в свое время)Живите легче,дайте мужчинам шанс вас завоевать.Совершенствуйте себя,но для себя.
Согласна, у меня тоже первое впечатление почти всегда ошибочное. но на второе-третье свидание обычно становится понятно.
Энергичные поиски оттого, что я не могу расслабиться. Если ничего не делаю, начинаю закисать и впадать в полную печальку. Плюс страх одиночества. Казалось бы, чего его бояться, вот оно тут, рядом, и ничего, живая же. Дурацкие женские страхи, а-ля всю жизнь в девках остаться. Плюс все сопутствующие симптомы: не могу спокойно на парочки смотреть, фильмы... Ладно хоть 14 февраля и 8 марта уже прошли)
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу найти пару

Сообщение Анкоридж »

 
Автор, почему не ответили на мое сообщение? Оно вам показалось совсем не по теме?
rizhay
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 04:36
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение rizhay »

 
Мне понадобилось два месяца,чтобы понять,вам проще.И то мне муж всегда говорил,что я его до конца не знаю,я то была уверена,что знаю все о нем,а оказалось он прав,там те еще сюрпризы вылезли(ну поэтому и на форуме)Вы пару себе выбираете,как технику в магазине такие то качества и не шагу в стороны.Ведь понятно,что после 3 свидания мужчина не будет готов к серьезным отношениям,да и раскрыться дано не всем.А отрицательные качества есть у всех,не только положительные ,а ваш тренинг не выявил те отрицательные качества с которыми вы могли бы мириться?Ну вот встретился вам человек,который на первом же свидание сказал"хочу семью,завтра в загс",пойдете?Вы не умеете расслабляться,так учитесь именно этому.Счастье нельзя так энергично искать,оно прятаться будет."Перезагрузите мозги",у вас сейчас все занятия ведут к одной цели,поменяйте их.Тир,пейнтбол я вот с парашюта прыгнуть хочу,ну или что то в этом роде.Попробуйте.
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Анкоридж, научное мировоззрение мне ближе, чем религиозное. Я допускаю существование некоей силы, Бога, Абсолюта, но не являюсь искренним проповедником какой-то конкретной религии, да и не готова им становиться. Я не сомневаюсь, что для кого-то это путь, уважаю и восхищаюсь многими аспектами религий народов мира. Но для себя считаю, что религия - это не единственный путь самосовершенствования и обретения гармонии, счастья.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Не могу найти пару

Сообщение Анкоридж »

 
fiamettta писал(а):
3 года.
Обжегшись стала заниматься этим вопросом. Меня заинтересовала одна теория, которая с научной точки зрения объясняет "любовь, которая живет три года". Романтическая влюбленность строится на выбросах дофамина и по-моему эндорфина. Длиться этот этап может не более трех лет. далее или он переходит в безусловную любовь, с гормоном нежности и привязанности окситоцином, или сходит на нет без гормональной подпитки. 1 или 2 может быть, но 3 считается потолком. Я не специалист и не хочу ничего проповедовать, но звучит убедительно. .
Так случайно получилось, но именно про дофамин и окситоцин я писала недавно в той самой теме, на которую и дала вам ссылку выше.
fiamettta писал(а): Отношения
3 года встречались, 2 года жили. На переезде к нему опять-таки настояла я. В целом почти все это время я была счастлива как слон, любила.
Почитайте еще тему, что любовь в человеке - это не чувство https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=554
Умение видеть способность к любви в другом человеке можно начинать с изучения этой темы.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу найти пару

Сообщение Delfina »

 
fiamettta писал(а):... от одиночества это не спасает. .
Вы столько делаете, постоянно крутитесь вокруг людей и люди вокруг вас, общаетесь и при этом говорите, что вы одиноки и чувствуете себя одиноко. А ведь вы не одиноки! :!: Вокруг вас люди!
Другое дело, если вы скажите, что у вас нет мужа. Тогда вопросы: для чего он вам нужен? Какие ваши проблемы муж должен решить? Вы хотите, чтобы мужчина закрыл пустоту? Без мужчины вы одиноки? Откуда это мучительное чувство "я одна, я неполноценна без мужчины"? У вас есть знакомые женщины, которые достойно живут без мужчины?
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
Delfina писал(а): А ведь вы не одиноки! :!: Вокруг вас люди!
Другое дело, если вы скажите, что у вас нет мужа. Тогда вопросы: для чего он вам нужен? Какие ваши проблемы муж должен решить? Вы хотите, чтобы мужчина закрыл пустоту? Без мужчины вы одиноки? Откуда это мучительное чувство "я одна, я неполноценна без мужчины"? У вас знакомые женщины, которые достойно живут без мужчины?
Может быть я неправильно выразилась. Конечно было бы позерством считать себя одинокой. Есть родители, друзья, коллеги и знакомые. Одинока я с точки зрения женского счастья. Как говорится в посте по ссылке, которую дала Анкоридж, любовь это не джин. И мужчина это не джин. Свои проблемы нужно решать самой, а не заводить для этого мужчину, иначе "горэ будэ". Точно также нужно бежать от людей, которые стремяться завести с тобой отношения ради решения своих проблем. Я хочу встретить мужчину - ну куда уже проще - для создания гармоничных отношений, семьи. Тут уж я одна никак) А строить отношения, рожать деток и беречь очаг ох как хочется. И да, я придерживаюсь мнения, что женщина может максимально реализоваться именно в союзе с мужчиной - точно также как и мужчина кстати. Мы дополняем друг друга, природа ведь не дура.
У вас знакомые женщины, которые достойно живут без мужчины?
А вот кстати и нет. Это тоже сильно влияет. Знаю, знаю, собой надо быть а не на окружение глазеть, но, ямбись оно хореем - влияет же. И когда все окружающие тебя женщины, успешные и не очень, или замужем или вот-вот, то ой как все это давит. По неволе начинаешь чувствовать себя белой вороной и рефлексировать на тему "что-со-мной-не-так".
ЛенаЛена
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:20
Пол: женский
Откуда: За МКАДом

Re: Не могу найти пару

Сообщение ЛенаЛена »

 
Автор, на научном объяснении мира далеко не уедешь. Вы, как бы, выстроили свою теорию, что счастье возможно только в союзе мужчина-женщина. Причем подтвердили это -"была счастлива, как слон", например. Нет, вы ошибаетесь. Вы "слишком" правильно объясняете свою позицию - дает о себе знать неполезная душе информация. Душу вы чем насыщаете? Я абсолютно серьезно.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18755
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Не могу найти пару

Сообщение Delfina »

 
fiamettta писал(а):... я придерживаюсь мнения, что женщина может максимально реализоваться именно в союзе с мужчиной - точно также как и мужчина кстати. Мы дополняем друг друга, природа ведь не дура.
.
"Реализоваться в союзе с мужчиной"-это формулировка из какого-то тренинга?
Sandra2016
Участник
Участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 18:59
Пол: женский

Re: Не могу найти пару

Сообщение Sandra2016 »

 
ЛенаЛена писал(а):счастье возможно только в союзе мужчина-женщина.
я этого не говорила. Есть вещи, которые можно сделать только самому. А есть вещи, которые можно сделать только с партнером. Две гармонично развитые личности ВМЕСТЕ смогут больше, чем порознь.
Причем подтвердили это -"была счастлива, как слон", например.
А если я скажу, что была счастлива, когда ела шоколадку, вы сделаете вывод, что для меня это единственная конфигурация счастья? :wink:

Честно говоря не понимаю, о чем спор) Вы меня пытаетесь убедить, что лучше быть одной (без пары)? Что неестественного в том, что я стремлюсь стать подругой, женой, матерью? А то я прямо будто оправдываюсь за это)

Чем наполняю душу: общение с близкими, помощь, чтение, музыка, саморазвитие, работа (она у меня творческая, так что поиск вдохновения и самообучение).
Закрыто

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»