Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Если чувства не взаимны...
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Здравствуйте, читатели форума. Открываю тему, так как сама не могу разобраться в себе, нужен взгляд со стороны. Мне кажется, что проблемы с мужчинами свзаны с отношением ко мне отца, и возможно модели отношений матери и отца.
Мне 28 лет, не замужем, детей пока нет, живу пока дома у родителей, жила отдельно, была возможность купить жилье, из-за кризиса случилась проблема со сбережениями. Я избегаю мужчин с раннего детства, мой отец достаточно вспыльчивый человек, у него очень плохое отношение к моей сестре(из-за этого у неё тоже поломана самооценка и женская судьба в какой-то мере), матери он бывает грубит, и часть его отношения к женщинам я перенесла и на то, как мне кажется меня воспринимают мужчины(как будто все время хотят меня унизить, меряются со мной силой).Если я вижу более нежное отношение к себе от мужчины, то чувствую неловкость и что я как будто недостойна этого.То есть все, что выпадает за рамки нормы отца я воспринимаю с недоверием, даже если это хорошее ко мне отношение.
Про отношения с мужчинами: их не было , не целовалась, в школьные годы была созависимой от одного мальчика, долго отпускала мою привязку к нему, не могла простить, что не понравилась ему. Потом заново выращивала свою самооценку, сейчас она более-менее нормальная, и я стала снисходительнее к людям и мужчинам в частности. Меня зовет замуж один человек из другого города, я его воспринимаю как друга. Еще один парень писал в интернете, внешне понравился, понравилась его профессия, позвал замуж(как-то несерьезно через интернет), я включила свое недоверие и немного подкалывала его. Сейчас он изредка пишет, не знаю его истинного отношения ко мне, боюсь, что он просто прикалывается надо мной и просто держит как интернет-развлечение. У меня почему-то есть какой-то четкий план, кем должен работать мужчина, сколько зарабатывать, я хочу четких правил в отношениях с мужчиной, чтобы я могла уверенно с ним строить семью и хозяйство, уют делать я люблю и могу, есть время на это. Других мужчин в окружении сейчас нет, работаю из дома. В общем между мной и мужчинами я чаще всего веду себя отстраненно, так как в юности я слишком быстро открылась и показала свои чувства, а парень был не так влюблен в меня, и я почувтвовала себя отвергнутой и обманутой. Я веду себя неестественно, и когда хочу пошутить-язвлю, когда хочу сблизиться-отдалаю(даже в интернете так делаю.)Хочу стать более открытой к мужчинам, но не знаю как
Создать семью после 40
Мариника
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 10:39
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Мариника »

 
Дорогая Автор, вот это ваш запрос - "хочу стать более открытой к мужчинам..." по меньшей мере странен. Сразу есть вопросы к вам.
1.Зачем вам быть открытой? Цель какая?
2. Почему хотите быть открыты ко всем мужчинам.
3. Что вы подразумеваете под словом "открыта"?

Вы пишете, что стали снисходительны к мужчинам, но только не к профессии, не к сумме дохода? Но этих критерий явно недостаточно для выбора мужа.

На мой взгляд, то что вы ведете себя отстранено с незнакомыми мужчинами это скорее норма, чем что-то из ряда вон. Было бы хуже, если бы наоборот. Вам так не кажется?
Ваши отношения с отцом лучше проработать с хорошим психологом.
Сложилось впечатление, что вы мало общаетесь в реальной жизни. С женихом из другого города у вас реальное общение или виртуальное?
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Спасибо, Мариника, за вашу обратную связь, мне действительно важно разобраться , с психологом я обязательно поработаю над отношениями именно с отцом, пришло это время, так как я избегаю мужчин, когда нахожусь рядом, чувствую напряжение, веду себя неестественно.
По вопросам:
1.Зачем вам быть открытой? Цель какая? Я очень застенчиво веду себя(как будто мне лет 7, в моем возрасте меня пугает моя застенчивость, когда уже нужно семью заводить и рожать детей), мне хочется установить доверительный контакт.Мне кажется, что я как будто прячусь в раковину при общении, что меня мужчины могут вообще не заметить, если я буду и дальше так сложно идти на контакт, а время идет.
2. Почему хотите быть открыты ко всем мужчинам.
Видимо я имею ввиду, что я хочу быть открытой к конкретному мужчине, к которому у меня будет доверие и взаимная симпатия, но и в целом хочу вызывать у мужчин позитивное впечатление, не отталкивать.

3. Что вы подразумеваете под словом "открыта"? Открыта-значит вызываю доверие у мужчины, не связано с интимом, мне почему-то кажется, что есть что-то, что пугает мужчину во мне(даже по интернету мужчина говорил, что меня боится)

Вы пишете, что стали снисходительны к мужчинам, но только не к профессии, не к сумме дохода? Но этих критерий явно недостаточно для выбора мужа.

Это связано с тем, что я много училась сама и работаю в своем деле качественно, и из-за этого у меня появились повышенные требования к мужчине, что мол я смогла, а почему ты не можешь так же(не знаю что это,то ли гордыня, то ли нелюбовь к ленивым мужчинам).Так как у меня нет опыта семейной жизни, то я пока единственным доказательством ответственности, трудолюбия мужчины я вижу его доход и достижения в жизни. Я как будто боюсь нарваться на безответственного мужчину и боюсь этого допустить. Поэтому я веду себя независимо, карьеру строю на всякий случай, вдруг мужчина уйдет-нет базового доверия к мужской природе, что не подведет, не уйдет. И хотелось бы , чтобы мужчина был сильнее, чтобы расслабитсья и отпустить свою стремление к карьере и материальной подстраховке. Вижу, что есть девушки. которые имеют базовое доверие к мужчине и без карьеры спокойно выходят замуж и знают, что мужчина главные решения примет, позаботиться. Я все время как будто в собранном состоянии, как будто нет защиты от внешнего мира и я обороняюсь.

Сложилось впечатление, что вы мало общаетесь в реальной жизни. С женихом из другого города у вас реальное общение или виртуальное?



Вы правы, друзей мужчин у меня нет, я даже боюсь что-то спросить у знакомых мужчин, с которыми я сотрудничаю, мне кажется что я им навязываюсь, боюсь спросить совета по работе. Сейчас пишу это и уже вижу некоторые свои зажимы, что влияние папы тоже есть и оно огромное, что опыт общения с отцом не всегда будет повторятсья с другими мужчинами(что мужчины бывают добрее и более доверяют мне, чем это делает отец), что они будут меня игнорировать или не будут отвечать на мои вопросы-это скорее проекция отношения ко мне отца на этих мужчин. По опыту мне кажется, что мужчины проявляют симпатию, но боятся делать шаги. парень из другого города приезжал, мы общались, но сейчас у нас только виртуальное общение .


Уважаемая Автор!
Просьба не использовать цветной шрифт, это прерогатива модераторов.
Как оформлять цитаты: нажать цитировать сообщение, оно цитиуется все. Оставляете нужную цитату, отвечаете.
Мейт.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Эллора »

 
Посмотрите вот этот раздел, возможно, найдёте полезное для себя.
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
А как у вас вообще складываются отношения с людьми, общение? Как вы общаетесь с женщинами, у вас есть подруги, которым вы доверяете?
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Виктория В »

 
"Вы пишете, что стали снисходительны к мужчинам, но только не к профессии, не к сумме дохода? Но этих критерий явно недостаточно для выбора мужа." Автор, этими словами хотят обратить Ваше внимание на то, что кроме профессиональных достижений и высокого дохода муж должен обладать в том числе и другими качествами, нужными для построения семьи. Быть ответственным, верным, уметь сострадать, не злоупотреблять алкоголем и т.д. Никто не призывает Вас выходить замуж за мужчину с минимальной зарплатой, особенно если Вы имеете хороший доход и выше его по социальному статусу. Согласна с Вами, что если женщина может построить карьеру и работать по 12 часов в сутки, то почему это не может сделать мужчина?
"По опыту мне кажется, что мужчины проявляют симпатию, но боятся делать шаги." Не надо думать, что мужчины - это дети. Если Вы выйдете замуж с такими убеждениями, то есть опасность, что Вы начнете сами решать все семейные проблемы, так как мужчина "не уверен в себе, надо его поддержать... он сорвался на мне, но это он на работе устал" и т. д. Если мужчина решил жениться (вообще), то от знакомства с понравившейся девушкой его ничто не остановит. И вообще мужчины проявляют завидное упорство, чтобы склонить женщину к сексу, а на вопрос о женитьбе: "я не готов", "тяжелое материальное положение" и т. д.
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Эллора писал(а):Посмотрите вот этот раздел, возможно, найдёте полезное для себя.
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
А как у вас вообще складываются отношения с людьми, общение? Как вы общаетесь с женщинами, у вас есть подруги, которым вы доверяете?

Подруги у меня были, сейчас я себя стала хорошо чувствовать в одиночестве. Есть хорошая приятельница-но не могу назвать её подругой. Мы с ней ходим куда-то по выходным, зато с одноклассницей из-за общей профессии и совместной работы мы сблизились,и это очень радует, есть с кем съездить в поездку теперь(как вышла на работу, везде ездила одна).Подруга детства после выхода замуж стала нетактично задавать вопросы о моей личной жизни, меня это ранило, и я перестала с ней общатсья. С сетрой я не общаюсь, очень много плохого было от неё с детства и уже когда я выросла. Доверяю я маме, но учитывая ситуацию в семье родителей-я сейчас как волк одиночка в своей раковине. Уверенность дает в основном только работа, отношения с близкими и личная жизнь-не те сферы, от которых радостно на данное время. По душам поговорить не с кем на самом деле. Женщинам я перестала доверять, их природе, могут такие выходки сотворить, я из-за этого даже в себе женщину стала побаиваться
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Виктория В писал(а):"Вы пишете, что стали снисходительны к мужчинам, но только не к профессии, не к сумме дохода? Но этих критерий явно недостаточно для выбора мужа." Автор, этими словами хотят обратить Ваше внимание на то, что кроме профессиональных достижений и высокого дохода муж должен обладать в том числе и другими качествами, нужными для построения семьи. Быть ответственным, верным, уметь сострадать, не злоупотреблять алкоголем и т.д. Никто не призывает Вас выходить замуж за мужчину с минимальной зарплатой, особенно если Вы имеете хороший доход и выше его по социальному статусу. Согласна с Вами, что если женщина может построить карьеру и работать по 12 часов в сутки, то почему это не может сделать мужчина?
Здесь я позволила себе принять это, что я имею право хотеть от мужчины хорошего дохода, я воспринимаю отстутствие денег как критерий отсутствия ответственности. Мне даже не сам доход важен, а фактор собранности и организованности такого человека, что и дает доход. Я рабортаю на себя, и доход у меня зависит от моей собранности, организованности(иногда от этого есть усталость, так как собранность-это мужское больше). Я все время балансирую внутри себя-то я в мужском, то в женском. Хочется уйти в женское-возможно мои мужские качества, которые на работе нужны могу отпугивать мужчин.
Виктория В писал(а): "По опыту мне кажется, что мужчины проявляют симпатию, но боятся делать шаги." Не надо думать, что мужчины - это дети. Если Вы выйдете замуж с такими убеждениями, то есть опасность, что Вы начнете сами решать все семейные проблемы, так как мужчина "не уверен в себе, надо его поддержать... он сорвался на мне, но это он на работе устал" и т. д. Если мужчина решил жениться (вообще), то от знакомства с понравившейся девушкой его ничто не остановит. И вообще мужчины проявляют завидное упорство, чтобы склонить женщину к сексу, а на вопрос о женитьбе: "я не готов", "тяжелое материальное положение" и т. д.
Спасибо, что дали заметить, что я жалею мужчин и отношусь к ним как к незрелым детям(скопирована модель от мамы).Я хочу увидеть какие-то свои шаблоны, где я веду себя по сценарию и возможно не совсем адекватно для девушки. Сценарий жалости я сейчас увидела, кое-что записала для себя на будщее. Еще такой момент, мужчина один сразу позвал замуж, второй по интернету, как-то поспешно.Я не понимаю, то ли это несерьезно, то ли это просто я им подхожу, про любовь я тут не говорю. Я не понимаю причин таких поспешных их шагов, меня это отпугивает как-то. Мне нужно присмотреться к человеку, пообщатсья, а когда тебя сразу замуж зовут практически при первом знакомстве-выгляит это в моих глазах подозрительно. Может я им кажусь мамочкой этакой?
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Виктория В »

 
Я думаю, что предложение по интернету - это всего лишь шутка. Поспешное предложение мужчины из другого города - это единственное, что Вам в нем не понравилось? При общении с ним Вы категорически дали ему понять о невозможности дальнейших отношений или просто сказали, что нельзя жениться, не узнав человека?
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Виктория В писал(а):Я думаю, что предложение по интернету - это всего лишь шутка. Поспешное предложение мужчины из другого города - это единственное, что Вам в нем не понравилось? При общении с ним Вы категорически дали ему понять о невозможности дальнейших отношений или просто сказали, что нельзя жениться, не узнав человека?
Я на это среагировала с иронией, и мы продолжили переписку в ироничено-шутливой манере. Стала задавать ему "неудобные вопросы", чтобы понять мотивы его такого поспешного предложения, о доходе даже спросила, проверяла на качества ответственности, прямо в лоб спрашивала, чтобы вывести на чистую воду, его это предложение меня почему-то сильно отпугнуло, как будто перескакивать сразу на след. уровень, я хочу постепенно узанть человека, но эти преждевременные предложения и "романтизмы" меня вгоняют в ступор, я хочу сразу сбежать и куда-то легкость девается при общении, то есть мне сважно почувствовать сначала парня другом и человеком, которому можно доверять. Парень с другого города сразу тоже на первом свидании позвал замуж, и я это расецнила "как издевательство", что мол ни романтики ,ни развития отношения-давай сразу замуж, борщи, стирка, уборка. При том я спокойно могу убраться дома, но поспешные предложения меня наводят на ощущение какого-то тайного умысла парня и что он хочет меня использовать в роли женыЮ, а не любимой девушки. Говорю как есть, чтобы прояснить свою кашу в голове
Виктория В
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 14 май 2015, 16:27
Пол: женский

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Виктория В »

 
Проблема не в том, что парень из другого города не предложил Вам "романтики", проблема в том, что таким поспешным предложением он показывает себя как безответственный человек. Ему все равно будет ли его жена счастлива в браке. Ведь если уже в браке выяснится, что у него есть качества, которые Вам абсолютно неприемлимы, то это принесет Вам боль и может стать причиной развода. И не спешите. Как сказал мне однажды батюшка: " Если женщина не уверена, хочет ли она в монастырь- то пусть лучше не идет, а если не уверена, что хочет замуж- то лучше пусть не выходит."
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Нина Вишневская »

 
Sleza писал(а): Хочу стать более открытой к мужчинам, но не знаю как
Вы неверно ставите акцент: Вам не мужчинам открытой нужно быть, а своим желаниям создать отношения.

Пока над Вами висит страх и боязнь. Вы боитесь очень важного мужчину в вашей жизни-отца. И это, поверьте, несет свой отпечаток на другие отношения.

Вы уже взрослая женщина. Вам обязательно нужно иметь свою территорию для жизни. Вы обязательно постарайтесь решить вот этот, важнейший вопрос. Чтоб иметь возможность быть наедине с собой по-настоящему. Сейчас Вы всё еще больше папина дочка, чем своя взрослая женщина. Вы несвободны. От этого и ваша реакция на мир такая негативная.

Про жениха из интернета писать ничего не буду-нечего.
Про отношения с реальным мужчинами: нужно ломать вот это ваш сугубо внутренний бетонный забор:
Если я вижу более нежное отношение к себе от мужчины, то чувствую неловкость и что я как будто недостойна этого.То есть все, что выпадает за рамки нормы отца я воспринимаю с недоверием, даже если это хорошее ко мне отношение
Эту вашу ну просто губительную установку нужно перемолоть до муки. Делает это специалист. Психолог. В Москве найти можно.
Пока же Вы будете во всем мире видеть влияние вашего отца,-не сможете через свою свободу начать взрослеть. Потому что свободы нет. Есть некий шаблон, который Вас как бы взял в плен. Вам плохо, а сил выйти нет.
Эти силы нужно создавать, вот примерный перечень:
-уверенность в том, что результат будет, но не сразу;
- отказ от своих страхов постепенно через работу над ними;
-налаживание отношений с отцом на другом уровне( если это возможно);
-принятие проблем, которые неизбежно возникают при общении с мужчинами;
-умение эти проблемы решать;
-умение говорить "нет";
-умение говорить "да".

Словом, внутреннее взросление.
Вы использовали термин "барьер". Вы можете его детализировать? Дело тут не в открытости, а именно во взрослом взгляде на проблему. Открытость-это уже будет ваш подарок избранному мужчине. Не всем уж точно.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Odri »

 
Я вижу у Вас барьеры не только в общении с мужчинами, но и со всеми окружающими тоже. Женщины пугают, подруги неделикатны... и т.д. Люди вокруг не идеальны, у всех есть свои плюсы и минусы, надо уметь видеть хорошее и прощать ошибки. Приговор в виде прекращения отношений в связи с однажды проявленной неделикатностью для подруги мне кажется слишком суровым. Мы не идеальны и нас окружают такие же не идеальные люди.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Odri »

 
К этой теме можно привести реальную историю:
Молодой человек рассказывал отцу Григорию про свою тещу. Про то, что он недавно женат. И все бы ничего, но теща житья не дает. Она все время недовольна им, беспрерывно подковыривает, критикует, ругает. Никакого покоя нет.
Отец Григорий стоял, облокотившись локтем правой руки на аналой и по привычке мял бороду.
- Знаете, - остановил он молодого человека, - Я тоже про это все время думаю. Меня все время кто-то ругает, подковыривает, критикует, подсмеивается надо мной, еще хуже, советы пытается давать, жизни учат. А ведь я уже не мальчик. Человек я взрослый. Жизнь повидал. В Церкви давно служу. Давно уже настоятель. И мне это все страшно неприятно. Злит это меня просто ужасно. Невозможно выносить. И я вот думаю, а почему так? Ведь меня никто не бьет, допустим, в нос. Или по щеке. Никто мне на голову не надевает кастрюлю со вчерашними щами. Никакого ущерба для меня нет. Просто ругают. Просто мной недовольны. Просто совет пытаются дать. И что это? Просто сотрясение воздуха. Колебания вызванные чьим-то языком и голосовыми связками. Казалось бы, плевать. Но нет, не плевать. В чем же дело?
Вот, допустим, на ногу мне кто-то нечаянно наступит. Ущерба сколько хочешь. И упал я, и синяк у меня, и хромаю теперь. Но пережить это можно. Ведь нечаянно же. А вот сказал кто-нибудь "Ну и свинья этот отец Григорий!" - никакого ущерба, а переживать будешь неделю. Да жить после этого, вообще, как?
И знаете, что я надумал?
- Интересно, - оживился молодой человек.
- А я Вам скажу. Только по секрету. Ну и Вы – никому, ладно? Никому-никому. Обещаете?
Молодой человек кивнул.
Отец Григорий еще помял немного бороду.
- Дело в том... Как бы Вам объяснить? Дело в том, что я - Бог. Я это понял. Да-да-да. Самый что ни на есть... И не какой-нибудь там... Ну, в смысле, не как Иисус Христос. А самый настоящий. То есть во всем Божественном величии. Ну, Вы вообще представляете? Вот Бог. И вот все остальные. Тьфу...
То есть я молюсь в Гефсиманском саду и тут какая-то кодла с пушками да перьями приходит меня схватить. А я знаю, что одно мое слово, и легион ангелов заметелит их в миг. Одно только мое всемогущее слово. Неужто я буду медлить? Ведь я все ж таки Бог. А они?
Нормальная Божественная реакция. Позвал легион ангелов и все. Или одним словом обратил их в камень. Раз и готово.
В этом все дело, что я именно Бог.
Понимаете, если я тварь, то я такой же как все. Пусть я даже самая совершенная тварь, но и она не может быть совершеннее совершенного Бога. И мне, как твари, тогда глупо сердиться на другую тварь. Понимаете? Я не совершенен, но и он тоже не совершенен. Чего сердиться? Какие основания? Я болен. Он тоже нездоров. Больные в больнице не сердятся на других больных за то, что они больные. Но для этого надо увидеть самого себя больным. И понять, что сердиться – просто глупо.
Но я же ведь не могу быть глупым. Вы-то понимаете?
- Не можете? – переспросил молодой человек.
- Совершенно не могу, - замотал головой отец Григорий, - Ведь я же Бог. Вы не поняли?
Сердиться можно только, если ты реально Бог. Если ты реально круче их всех. Тогда, какое они имеют право? У меня недостатки. И у них тоже, наверное могут быть недостатки. У меня слабости. И у них какие-то слабости. Зачем я буду на них злиться и раздражаться. И я бы не злился. И я бы не раздражался. Но я Бог. И они не смеют вот так со Мною. Не смеют.
Поэтому и Вы, - он положил руку на плечо молодому человеку, - живите спокойно. Вы Бог. А Ваша теща – нет. А Вы нормальный Бог, без всяких там прощений обидчиков и молитвы за врагов. Нормальный Бог. С нормальным Божественным всемогуществом. И естественным для Бога праведным Божественным гневом. Поэтому, когда Ваша теща, эта недостойная Вашей Божественности тварь, снова начнет доставать Вас, - просто испепелите ее.
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Эллора »

 
Я поддерживаю Одри. Вы несколько зациклены на устройстве личной жизни, но при этом у вас проблемы вообще с людьми - возможно сочетание излишней требовательности и категоричности со страхом перед болью, которую люди вам могут нанести, откуда проистекает не совсем верная оценка людей и их поступков. Не решив эту проблему, т.е.не понимая себя и соответственно не понимая людей, не избавившись от этого страха, выбрать подходящего мужчину будет трудно. Кажется со стороны, что женщины для вас представляют опасность,а мужчины вообще неведомые инопланетные существа, которых вы боитесь и к которым тянетесь одновременно.
Лично я бы посоветовала вам принять мысль, что мужчины это просто люди, такие же как и вы и другие женщины, и просто начать с теплого спокойного и взаимно-уважительного общения с мужчинами, общения без романтического подтекста - с мужчинами реальными, не виртуальными, разного возраста. Общайтесь о работе, о погоде, о хобби,о книгах и фильмах, вообще о жизни - да мало ли о чем. Я понимаю, что общения реального у вас мало, но ищите - на работе, в спортзале, на прогулке с собакой... У вас же есть интересы помимо работы или вы почти всегда дома? В таком естественном живом общении будет преодолеваться ваш страх, проявятся ваши возможные проблемы - наблюдайте за собой, видьте трудности, которые возникают.
Убирайте из своей жизни вот этот туман со странными персонажами, которые делают вам странные неожиданные предложения, с которыми вы тонете в загадочно-иронично -шутливом общении. За этим ничего не стоит, не о чем там раздумывать, а вы тратите на это своё время - они просто ваше зеркало и отражают ваши собственные внутренние нестроения.
И совет обратиться к психологу мне кажется тоже правильным, вы не думали об этом?
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Виктория В писал(а):Проблема не в том, что парень из другого города не предложил Вам "романтики", проблема в том, что таким поспешным предложением он показывает себя как безответственный человек. Ему все равно будет ли его жена счастлива в браке. Ведь если уже в браке выяснится, что у него есть качества, которые Вам абсолютно неприемлимы, то это принесет Вам боль и может стать причиной развода. И не спешите. Как сказал мне однажды батюшка: " Если женщина не уверена, хочет ли она в монастырь- то пусть лучше не идет, а если не уверена, что хочет замуж- то лучше пусть не выходит."
Просто это уже второй человек так сделал, скоропалительное предложение при первой же встрече, и это оттолкнуло его от меня, я сразу отдалилась на безопасное психологическое расстояние, но в то же время это предложение мне немного мешает с ним просто общаться. Парень из другого города человек сам по себе порядочный, верующий, мы с ним хорошо по дружески общаемся. Я стала больше доверять мужчинам благодаря ему.
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Нина Вишневская писал(а):
Sleza писал(а): Хочу стать более открытой к мужчинам, но не знаю как
Вы неверно ставите акцент: Вам не мужчинам открытой нужно быть, а своим желаниям создать отношения.

Пока над Вами висит страх и боязнь. Вы боитесь очень важного мужчину в вашей жизни-отца. И это, поверьте, несет свой отпечаток на другие отношения.

Вы уже взрослая женщина. Вам обязательно нужно иметь свою территорию для жизни. Вы обязательно постарайтесь решить вот этот, важнейший вопрос. Чтоб иметь возможность быть наедине с собой по-настоящему. Сейчас Вы всё еще больше папина дочка, чем своя взрослая женщина. Вы несвободны. От этого и ваша реакция на мир такая негативная.
Спасибо за ваше видение.Я пытаюсь быть открытой к отношениям, но близкие отношения с мужчиной вызывают просто даже физический дискомфорт, видимо я много эмоций и обид проглотила от отца, и еще злюсь, что у него очень плохие отношения с сестрой, с мамой более-менее. то есть к женскому полу в целом у него недолюбливание, и я это считываю бессознательно и перенимаю на себя.
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Нина Вишневская писал(а):
Sleza писал(а): Хочу стать более открытой к мужчинам, но не знаю как
Вы неверно ставите акцент: Вам не мужчинам открытой нужно быть, а своим желаниям создать отношения.

Пока над Вами висит страх и боязнь. Вы боитесь очень важного мужчину в вашей жизни-отца. И это, поверьте, несет свой отпечаток на другие отношения.

Вы уже взрослая женщина. Вам обязательно нужно иметь свою территорию для жизни. Вы обязательно постарайтесь решить вот этот, важнейший вопрос. Чтоб иметь возможность быть наедине с собой по-настоящему. Сейчас Вы всё еще больше папина дочка, чем своя взрослая женщина. Вы несвободны. От этого и ваша реакция на мир такая негативная.

Про жениха из интернета писать ничего не буду-нечего.
Про отношения с реальным мужчинами: нужно ломать вот это ваш сугубо внутренний бетонный забор:
Если я вижу более нежное отношение к себе от мужчины, то чувствую неловкость и что я как будто недостойна этого.То есть все, что выпадает за рамки нормы отца я воспринимаю с недоверием, даже если это хорошее ко мне отношение
Эту вашу ну просто губительную установку нужно перемолоть до муки. Делает это специалист. Психолог. В Москве найти можно.
Пока же Вы будете во всем мире видеть влияние вашего отца,-не сможете через свою свободу начать взрослеть. Потому что свободы нет. Есть некий шаблон, который Вас как бы взял в плен. Вам плохо, а сил выйти нет.
Эти силы нужно создавать, вот примерный перечень:
-уверенность в том, что результат будет, но не сразу;
- отказ от своих страхов постепенно через работу над ними;
-налаживание отношений с отцом на другом уровне( если это возможно);
-принятие проблем, которые неизбежно возникают при общении с мужчинами;
-умение эти проблемы решать;
-умение говорить "нет";
-умение говорить "да".

Словом, внутреннее взросление.
Вы использовали термин "барьер". Вы можете его детализировать? Дело тут не в открытости, а именно во взрослом взгляде на проблему. Открытость-это уже будет ваш подарок избранному мужчине. Не всем уж точно.

Барьер-это что-то на уровне даже подсознания, прямо страх приближаться психологически к мужчине. С границами у меня сейчас намного лучше, чем раньше, прошла хороший тренинг. Отдельно я уже пожила, лет 5-6, есть такой опыт и он достаточно позитивный, я жила без родительских проекций на себя и была по ощущению более целостной, сейчас я пока переехала к родителям, а сестра ушла на съемную.
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Эллора писал(а):Я поддерживаю Одри. Вы несколько зациклены на устройстве личной жизни, но при этом у вас проблемы вообще с людьми - возможно сочетание излишней требовательности и категоричности со страхом перед болью, которую люди вам могут нанести, откуда проистекает не совсем верная оценка людей и их поступков. Не решив эту проблему, т.е.не понимая себя и соответственно не понимая людей, не избавившись от этого страха, выбрать подходящего мужчину будет трудно. Кажется со стороны, что женщины для вас представляют опасность,а мужчины вообще неведомые инопланетные существа, которых вы боитесь и к которым тянетесь одновременно.
Лично я бы посоветовала вам принять мысль, что мужчины это просто люди, такие же как и вы и другие женщины, и просто начать с теплого спокойного и взаимно-уважительного общения с мужчинами, общения без романтического подтекста - с мужчинами реальными, не виртуальными, разного возраста. Общайтесь о работе, о погоде, о хобби,о книгах и фильмах, вообще о жизни - да мало ли о чем. Я понимаю, что общения реального у вас мало, но ищите - на работе, в спортзале, на прогулке с собакой... У вас же есть интересы помимо работы или вы почти всегда дома? В таком естественном живом общении будет преодолеваться ваш страх, проявятся ваши возможные проблемы - наблюдайте за собой, видьте трудности, которые возникают.
Убирайте из своей жизни вот этот туман со странными персонажами, которые делают вам странные неожиданные предложения, с которыми вы тонете в загадочно-иронично -шутливом общении. За этим ничего не стоит, не о чем там раздумывать, а вы тратите на это своё время - они просто ваше зеркало и отражают ваши собственные внутренние нестроения.
И совет обратиться к психологу мне кажется тоже правильным, вы не думали об этом?
Спасибо, много для себя почерпнула из вашего сообщения. Благодаря работе я стала много общаться с разными мужчинами, разных профессий и сословий, и конечно навыки общения стали гораздо лучше, учитывая, какая я закрытая была раньше. Но доверие это мне не дало, все равно вот это ощущение угрозы сидит во мне(от отца) По поводу границ-это связано с домашними конфликтами, постоянными скандалы сестры с отцом, матери и сестры , которые сопровождали меня и мое детство. В один прекрасный момент я решила, что с меня хватит, и просто закрылась в ракушке(поэтому в тот период ушла жить на съемную квартиру)-и мне сейчас это понравилось. Нет больше той безотказной и открытой доверчивой глупой души, которой я была. Стала видеть, где люди действительно добрые, а где просто хотят попользоваться. То есть убрала излишнюю мягкость и всепрощение, граничащее с глупостью(сложные отношения сестры ко мне). Психолога я нашла в интернете, пока попробую просто именно тему меня и отца и мужчин в целом проработать, так как сама не справляюсь. Тренинг пережившим эмоциональные травмы я проходила, он мне дал очень многое, я стала гораздо более устойчивой как личность в целом.Нужно постараться чаще общаться. И еще у меня есть такой комплекс: что я мужчин чем-то отталкиваю, раздражаю, навязываюсь, что лучше и не буду пытаться с ними общаться, так по работе только. Что у меня может появиться муж и будет искренне мною интересоваться, а я им, я воспринимаю чем-то из области фантастики. Настолько я чувствую , что не нравлюсь мужчинам(в частности папе). Если мужчина нравится, то
страх не понравится достигает астрономического масштаба, и я просто убегаю от общения(страх быть отвергнутой)
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Со стороны многое лучше видно, и я выписываю для себя как обратную связь, многие моменты вижу в себе сейчас
Эллора
Друг
Друг
Сообщения: 4565
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 12:06
Пол: женский
Откуда: Киев

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Эллора »

 
Страхи нужно прорабатывать как внутренней работой - изменением ложных установок, проработкой травм и пр., так и "тренировкой на полях", то есть чем больше вы будете иметь приятного общения и людей, разных, которые принимают вас и которых принимаете вы, тем меньше в вас будет страха отверженности.
Вы как будто из одной крайности в виде размытых границ перешли в другую - с целью защититься сделали границы излишне жесткими. Это этап такой - вы научились в межличностных отношениях себя защищать. Но "перегибаете палку", ещё можете видеть опасность там, где её нет, например подвох или насмешку. Вам нужно искать золотую середину - выстраивать нормальные границы, не бояться людей и разумно доверять им, прощать, понимая и зная при этом их ограниченность и недостатки.
Страх отверженности может быть связан с проблемами самопринятия, перфекционизмом. Я предлагала вас выше почитать статьи раздела Как полюбить себя, там хорошо показана разница между самооценкой и самопринятием.
Мейт
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 01:31
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Мейт »

 
Автор, мне кажется Вы себе придумали здоровское оправдание - во всем виноват отец, детство и пр.
Но Вы уже взрослая. Вы сама отвечаете за себя и за свою жизнь. Да, возможно отношения с отцом Вас травмировали в детстве, тогда родители отвечали за Вас, а сейчас только Вы. Отец по-сути на вашу жизнь уже никак не влияет.
Воспитывали же родители Вас, как могли и как умели, простите уже отца и все родственников. Муж - не отец, не папа. Оттолкнитесь от отношений с отцом, стройте свои отношения, прежде всего дружеские. И стройте себя: научитесь любить людей, научитесь получать радость от бескорыстных и добрых дел. Волонтерская помощь, например, это и круг общения и работа в команде и необходимость быстро сходиться с людьми и доверять им. Это значит делать и менять себя.
Возникает вопрос, как, да?
Одри написала Вам замечательный пост!
Перестаньте тешить гордыню своими проблемами, комплексами и особенностью.
Вы материалы реалов.ру, реалисты.ру читаете? ЗШЛ смотрели? Зачем Вы хотите отношений? Каких? Какой мужчина достоин быть вашим мужем? Какой Вы должна стать, чтобы быть настоящей женой? Вот план для работы над собой.
Материалов читать-не перечитать, не могут не помочь, если не "просто читать", а перекладывать на себя, на свои реальные настоящие ситуации.
Какие Вы тренинги проходите?
Sleza
Участник
Участник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 ноя 2016, 22:49
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Хочу преодолеть барьер перед новыми отношениями

Сообщение Sleza »

 
Мейт писал(а):Автор, мне кажется Вы себе придумали здоровское оправдание - во всем виноват отец, детство и пр.
Но Вы уже взрослая. Вы сама отвечаете за себя и за свою жизнь. Да, возможно отношения с отцом Вас травмировали в детстве, тогда родители отвечали за Вас, а сейчас только Вы. Отец по-сути на вашу жизнь уже никак не влияет.
Воспитывали же родители Вас, как могли и как умели, простите уже отца и все родственников. Муж - не отец, не папа. Оттолкнитесь от отношений с отцом, стройте свои отношения, прежде всего дружеские. И стройте себя: научитесь любить людей, научитесь получать радость от бескорыстных и добрых дел. Волонтерская помощь, например, это и круг общения и работа в команде и необходимость быстро сходиться с людьми и доверять им. Это значит делать и менять себя.
Возникает вопрос, как, да?
Одри написала Вам замечательный пост!
Перестаньте тешить гордыню своими проблемами, комплексами и особенностью.
Вы материалы реалов.ру, реалисты.ру читаете? ЗШЛ смотрели? Зачем Вы хотите отношений? Каких? Какой мужчина достоин быть вашим мужем? Какой Вы должна стать, чтобы быть настоящей женой? Вот план для работы над собой.
Материалов читать-не перечитать, не могут не помочь, если не "просто читать", а перекладывать на себя, на свои реальные настоящие ситуации.
Какие Вы тренинги проходите?
Я с самого начала хотела никого не обвинять, ни отца, ни маму, ни сестру. Прощала, пробовала психотерапию(личный психолог, тренинг исцеления внутреннего роебенка), лет с 16 читаю книги, материалы всех сайтов читаю давно и много вынесла, 12 шаговые программы. Но вот что-то идет все равно не так, мужчин по прежнему избегаю, нет чувства безопасности рядом с мужчиной, и отношение ко мне отца сейчас сказывается плохо на самооценке, не могу этот факт не замечать уже. Жила отдельно, и честно была намного счастливее, чем сейчас, живя снова у родителей.
В целом сейчас выделила для себя вот такие моменты:
-стать более открытой
-ходить на социальные мероприятия, чтобы вылезти из пещеры фрилансера
-меньше требований к себе и другим(заметила у меня строгость к себе тоже чрезмерная, не позволяю себе негативить, раскисать,хотя иногда ужасно устаю эмоционально)
-строить дружеские отношения(но парни не всегда могут дружить, сразу замуж предлагают, шутят что ли, или ухаживать лень)
Отношений я хочу , чтобы человеку было со мной хорошо, весело, поменьше негативных моментов, чтобы их было намного меньше, чем в моей семье, и мне тоже рядом с ним хочется чувствовать себя легко, спокойно, чтобы дать любовь, которую коплю и несу.Но в глубине души я чувствую себя недостойно всего этого, все время что-то во мне не подходит мужчинам, чтобы построить отношения. Пыталась быть позитивной на протяжении многих лет, но уже не хватает энергии. Нужно как-то себя собрать.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»