Отсутствие мотивации

Если чувства не взаимны...
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Здравствуйте, уважаемые участники форума! Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку поняла, что сама не справляюсь. Хочу понять, что со мной происходит, а точнее - почему это со мной происходит, и что с этим делать.
Меня зовут Анастасия, мне 24 г. Я не замужем и не была. Есть ребенок, девочка, ей год. С отцом ребенка не общаемся. На данный момент отношений ни с кем нет.
Проблема моя состоит в следующем: когда рядом со мной нет мужчины (не важно, будь то отношения или просто общение/флирт), у меня абсолютно нет мотивации что-либо делать в своей жизни.
На данный момент мне нужно многое изменить в жизни, т.к. всё было сильно запущено за последнее время (первый тяжелый год с ребенком одной, лечение серьезного заболевания и т.д.). Сейчас всё улеглось, наступила относительная свобода, время, когда я могу заниматься собой, ребенком, домом. Сделать нужно много - я живу с ребенком одна в частном доме, дом и двор нужно приводить в порядок; нужно приводить в порядок свою внешность, особенно вес, т.к. после родов и гормональной терапии я много набрала, ну и т.д.
И тут я почувствовала, что я ничего не хочу... Я задаю себе вопрос "Ради чего я буду это делать?". Ради будущего? А что меня ждёт в будущем? У меня есть высшее образование по специальности, которая не востребована. До того, как я забеременела, я не успела устроиться на работу после окончания университета, и поэтому, когда ребенка возьмут в садик, я не представляю себе, чем я буду заниматься. Ещё одна проблема состоит в том, что я не представляю, как я найду себе мужчину, поскольку родственников у меня в этом городе нет, и оставить ребенка не с кем, чтобы ходить по свиданиям. Я боюсь повторить судьбу своей матери (а я её уже повторяю), когда она случайно забеременела от человека, с которым невозможно было построить семью, а потом долгие-долгие годы была одна с ребенком и работала на ненавистной работе, начала пить.
Я понимаю, что не умею жить просто для себя и своего ребенка, что наличие мужчины рядом очень важно для меня. И этот страх, что я никому не буду нужна с ребенком, что не смогу даже завести отношения, поскольку для этого нужно хотя бы иногда выходить без ребенка, особенно на первых порах, просто сковывает меня! Страх, что моя дочь повторит моё детство - без отца и в постоянной нужде. Я ничего не имею, живу в мамином разваливаюшемся доме, а мужчины сейчас такие пошли, которым важно, чтобы женшина была на всём готовом.
Я сейчас пью транквилизатор и антидепрессант (невролог прописал), но понимаю, что проблему нужно искоренять внутри, тут антидепрессанты не помогут.
Прошу помочь мне справиться с этим состоянием, т.к. у меня глубокая апатия вплоть до нежелания жить.
Создать семью после 40
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Нина Вишневская »

 
Sensualita писал(а): Обращаюсь к Вам за помощью, поскольку поняла, что сама не справляюсь. Хочу понять, что со мной происходит, а точнее - почему это со мной происходит, и что с этим делать
Вы можете назвать одним словом то, что с вами происходит? Попробуйте дать определение.
Я не замужем и не была. Есть ребенок, девочка, ей год. С отцом ребенка не общаемся. На данный момент отношений ни с кем нет
У вас есть ребенок. Как вы познакомились с его отцом, с которым теперь не общаетесь? Ваши отношения вы как можете назвать? Что вас в них привело?
Проблема моя состоит в следующем: когда рядом со мной нет мужчины (не важно, будь то отношения или просто общение/флирт), у меня абсолютно нет мотивации что-либо делать в своей жизни
Давайте детально: когда рядом нет мужчины-то ЧЕГО именно нет? ЧТО пропадает в вашей жизни с уходом мужчины?
Вообще, такая формулировка очень настораживает. Вы такая молодая, энергию нужно тратить на учебу, на работу, а вы запрограммировали себя на повторение ошибки своей мамы, уже смирились. И нашли модель, которая ввела такую ситуацию в вашу жизнь. Вы уже согласны обслуживать такое состояние.
На данный момент мне нужно многое изменить в жизни, т.к. всё было сильно запущено за последнее время (первый тяжелый год с ребенком одной, лечение серьезного заболевания и т.д.). Сейчас всё улеглось, наступила относительная свобода, время, когда я могу заниматься собой, ребенком, домом. Сделать нужно много - я живу с ребенком одна в частном доме, дом и двор нужно приводить в порядок; нужно приводить в порядок свою внешность, особенно вес, т.к. после родов и гормональной терапии я много набрала, ну и т.д.
И тут я почувствовала, что я ничего не хочу...
Вот так и ничего? Подумайте. Быт ведь затягивает. И спасает-об этом тоже подумайте.
Я задаю себе вопрос "Ради чего я буду это делать?". Ради будущего? А что меня ждёт в будущем?
Вас ждет то, на что вы будет тратить свои силы. Вы будете жить в условиях своего выбора и людей, и взгляда на жизнь.
У меня есть высшее образование по специальности, которая не востребована
В такой ситуации были очень многие-я тоже была. Но нужно зарабатывать-специальность поменяла.
До того, как я забеременела, я не успела устроиться на работу после окончания университета, и поэтому, когда ребенка возьмут в садик, я не представляю себе, чем я буду заниматься. Ещё одна проблема состоит в том, что я не представляю, как я найду себе мужчину, поскольку родственников у меня в этом городе нет, и оставить ребенка не с кем, чтобы ходить по свиданиям
Где ваши родственники? Как так вышло, что вы одна?
Про свидания вы не в ту сторону думаете: вы уже боитесь, вы уже снова себя запрограммировали, что ничего не получится. Откуда в вас такая тяга к негативу? Кто в вашей жизни так часто тосковал и передал вас свою тоску словно по наследству. Мама?
Я боюсь повторить судьбу своей матери (а я её уже повторяю), когда она случайно забеременела от человека, с которым невозможно было построить семью, а потом долгие-долгие годы была одна с ребенком и работала на ненавистной работе, начала пить
Каждый отвечает за свои поступки. Но каждый может выбрать тон жизни: мама ваша выбрала негативный настрой,-получила соотв. результат. Вы-не она, вы можете выбрать другое.
Я понимаю, что не умею жить просто для себя и своего ребенка, что наличие мужчины рядом очень важно для меня. И этот страх, что я никому не буду нужна с ребенком...
Вот тут стоп: при чем тут ребенок? Вы и без него не были в себе уверены, если на смогли создать отношений с его отцом. Если я ошибаюсь,-поправтье. Очень трудно вам отвечать, не зная причины расставания с отцом ребенка. Вы пишите только о последствиях, а нужно бы знать причины. В них суть проблем.
... что не смогу даже завести отношения, поскольку для этого нужно хотя бы иногда выходить без ребенка, особенно на первых порах, просто сковывает меня! Страх, что моя дочь повторит моё детство - без отца и в постоянной нужде. Я ничего не имею, живу в мамином разваливаюшемся доме, а мужчины сейчас такие пошли, которым важно, чтобы женшина была на всём готовом
Снова негатив сплошной. Вы видите: КАК своими рассуждениями сплели словно паутина и посадили себя в угол, а потом начали сама же на себя охоту?
Ребенка вы рассматриваете как препятствие для отношений с мужчинами? Вы сами лишаете себя реального счастья, потому что маленький ребенок это чудо. А вы и тут умудрились найти проблему.
Я сейчас пью транквилизатор и антидепрессант (невролог прописал), но понимаю, что проблему нужно искоренять внутри, тут антидепрессанты не помогут. Прошу помочь мне справиться с этим состоянием, т.к. у меня глубокая апатия вплоть до нежелания жить.
Значит, нужно пойти внутрь.
ЧТО для вас наличие мужчины рядом? Это как показатель того, что вы есть?
И еще : про правила. Семья-это четкие правила. Просто иметь отношения-это не семья, это даже, порой, страшнее, чем просто одиночество. Это ошибка, длиною во много лет. И пока не осознана причина-перемены под вопросом.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Нина, спасибо за Ваш отклик!
Итак, по порядку.
Я могу назвать одним словом своё состояние, если я правильно понимаю его, - это одиночество.
С отцом ребенка я познакомилась на сайте знакомств более 5 лет назад. Наши отношения продлились всего месяц, и мы расстались по его инициативе. Затем периодически (раз в полгода) мы собирались компанией, где был он, иногда переписывались (скорее изредка). Он за это время встретил девушку (не женился), у них родился ребенок и два года назад они разошлись. Он начал "подкатывать" ко мне, у нас начали завязываться отношения... и я забеременела. Он предложил строить семью, затем выйти за него замуж, но я отказалась, поскольку за время беременности и некоторое время после я поняла, что человек мне не подходит по многим причинам, а именно: он продолжал тосковать по своей бывшей и постоянно думать о ней, о чем прямо мне говорил, жалеть, что разрушилась их семья, и я поняла, что эта новая семья для него как замена той; он часто выпивал - почти каждый день, а по праздникам и посиделкам с друзьями - просто в усмерть; не мог заработать деньги даже на себя, не то что на семью, он жил с родителями полностью за их счет и по этой причине не мог переехать ко мне, т.к. они его кормили, платили коммунальные и даже давали на сигареты и проезд, а свою маленькую и редкую зарплату он либо прогуливал, либо отдавал на долги и кредиты, в количестве которых он погряз; а когда перед родами пришло время покупать коляску, кроватку и прочее, он просто на 1,5 месяца перестал брать трубку, итого за время беременности он дал мне 1500 и ровно столько же за первые полгода жизни ребенка; у него постоянно было много проблем, которые он создавал себе сам, например, нелегальный бизнес, за которым его не раз ловили, вождение машины без страховки и в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
Далее, с уходом мужчины из моей жизни пропадает мотивация идти вперёд. Потому что, возможно, через красоту, через хозяйственность и т.п. я реализуюсь как женщина, т.е. мне больше некому это давать.
Мне кажется, я не могу делать то, что никто не оценит. Поэтому и пишу, что не могу жить, т.е. делать что-то просто для себя. Возможно, получается так, что мужчина для меня - это подтверждение моей ценности.
Как получилось, что я одна: дедушка с бабушкой умерли, мама переехала а другой город к мужчине, а папа и все родственники по его линии - всегда жили в другом городе, поэтому с отцом всю жизнь виделись очень редко.
Мама всю жизнь несчастна, и, видимо, поэтому и я так себя чувствую, особенно когда вижу, что повторяю её судьбу. Она не раз говорила мне, что ее личная жизнь не сложилась из-за того, что у неё была я.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Нина Вишневская »

 
Ваша проблема в почти отсутствии принятия себя. Еще проблема в том, что Вы очень и очень сильно слушаете маму и её проблемы. Нужно разделиться с ней внутри, перестать воспринимать её слова как некое пророчество, и каждая в ответе за себя. Чужие ошибки-это не ваша судьба. Ваша судьба-это ваши поступки. И их последствия.
Вам нужно переоценить себя по всем статьям. По всем!!! И сторону +, и в сторону -.

Более детально про ваши отношения с отцом ребенка: почему позволили себя связь? Знаете, всегда как-то неловко задавать такой вопрос, потому что уже есть готовый ответ: так все живут, что тут такого. Но это не ответ, это уход от ответа. Имея перед глазами пример своей мамы, вы так же быстро поспешно распорядились собой, да и мужчина был, как вы пишите, не для семьи вообще.

Вы уже пробежались по сайту? Тут много статей про все ваши вопросы: отношения с родителями, сожительство.
Вижу в ваших рассуждениях вот такое противоречие: без мужчины нет мотивации, но выбор мужчины был такой, что жизнь с ним была невозможна. Тогда о какой мотивации вы пишите? Это 100% демотиватор-жизнь без обязательств. Вы словно ищите то, что сама не знаете.

Найти цель в жизни-так можно перевести ваш вопрос?
А еще про одиночество: это очень не просто. Одиночество-это когда не одна, это когда без себя.

Вы кто по профессии? Вы на что живете?
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Что касается моей мамы. У меня к ней такие чувства (если брать негативные) - чувство вины за её неудавшуюся жизнь и чувство злости/обыды за своё неудавшееся детство и за то, что она мне практически ничего не дала, для чтобы я встала на ноги (я часто вижу примеры того, что родители обеспечивают детей всем необходимым хотя бы на первом этапе вступления в самостоятельную жизнь, у меня же - жизнь в ее старом доме, требующем капитального ремонта и фактически без кухни). Послелнее относится и к моему отцу - у нено свой бизнес, своё помещение под магазин, несколько квартир и т.д., но мне ничего не передало, акцент сделан на вторую взрослеющую дочь от другой жены. В общем, отношение к родителям и с родителями сложные.
Но я им благодарна (и это ответ на вопрос на что я живу) за то, что сейчас они мне помогают немного деньгами, немного продуктами и т.п. нуждами.
По профессии я психолог. Многие могут подумать, что раз я психолог, то зачем обращаюсь за ппомощью, когда и сама могу разобраться. Но это не так. Разница в том, что в работе с другими психолог действует безэмоционально и без привязки своих внутренних проблем.
Почему позволила связь с отцом ребенка. Да потому что раньше для меня это было в порядке вещей. Для меня также было в порядке вещей не предохраняться, посему и подцепила от того же товарища инфекцию, которую пришлось лечить уже во время беременности. Дело в том, что родители (в моем случае - как девочке - это должна была сделать, в первую очередь, мама) не обьяснили важность предохранения для предотвращения как беременности, так и ЗППП. Конечно, все слышат об этом и из других источников, но я не придавала этому значения. Пока этого не случилось со мной. Это был хороший урок. А что касается в принципе исключения интимных отношений до брака, думаю, найдется крайне мало мужчин, которых такой расклад устроит, поскольку это большая (в их случае) физиологическая потребность.
Вот именно, имея пример своей мамы, я поступила также безрассудно, потому-то дети и повторяют судьбу своих родителей. Разница лишь в том, что я не повторила самую большую её ошибку - не сделала аборт, который сделала она в первый раз и к которому склоняла меня. И на то время я еще плохо знала человека, он проявил себя во всей своей красе после наступления беременности. Я не оправдываю себя, я понимаю, что прыгать в постель так быстро было крайне глупо. И дело в том, что я его НЕ выбрала, я не согласилась разделить с ним свою жизнь. Опрометчивой была лишь интимная связь.
Статьи сайта ещё не читала. Их много, какие посоветуете Вы для моего случая, отношения с родителями? Сожительства не было. Может какие-то ещё? И как понять переоценить себя?
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Забыла ответить на один вопрос.
Найти цель в жизни - нет, тут вроде всё понятно - основная моя цель - это вырастить здорового и счастливого ребенка, порядочного человека.
Вопрос сформулировать сложно, поскольку я сама не совсем понимаю, что со мной происходит на данный момент. Могу сказать, что понимаю, что мужчина в моей жизни - это надежность (поскольку мне этого не хватало в детстве) и чувство собственной значимости, нужности. И его отсутствие меня демотивирует. Что делать, чтобы жить также полноценно без мужчины?
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Korbette »

 
Автор, у вас прекрасная специальность. Родители живы и могут хоть немного вам помогать. Есть свой угол, хоть плохонький, но свой. Есть дочка, родная душа, чистая книга, в которой вы что напишете, то и будет. У вас так много всего есть. А еще есть молодость, здоровье, способности и таланты. Открою вам один секрет. Когда вырастаешь, часто сравниваешь себя с другими и думаешь, как мне много родители то не додали! Я тоже думала, вот у подружек платьев больше было, вот мама со мной про близкие отношения не разговаривала. А потом поняла, почему. С мамой тоже никто таких бесед не вел, вот и она не сумела. Вам маму надо простить. Материальное в молодости это всегда почти бедность. Не даром есть выражение бедный студент. А желание найти мужчину показывает, что внутри у вас пустота. В таком состоянии вы никого не найдете, или притянете потребителя. Не ищите никого сейчас. Станьте сама по себе счастливой. И ваш человек рядом с вами появится. Он притянется вашей наполненностью и вашим внутренним спокойствием и уверенностью в себе. Не ищите мимолетных встреч. На вас ответственность. У вас ребенок. Человек должен вас обоих полюбить. И не допускайте близости до брака. Не повторяйте своих же ошибок. Не торопитесь. Сначала базис, потом надстройка.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Korbette, cпасибо Вам за отклик! Спасибо, что напоминаете мне про то хорошее, что у меня есть, ведь я сейчас действительно сконцентрировалась на негативе, вот и Нина написала, что я источаю сплошной негатив. Настрой у меня такой сейчас. В последние дни я думаю только о плохом, накрутила себя по поводу своего будущего. Сейчас мне нужно постоянно напоминать себе о положительных сторонах моей жизни, буду стараться это делать. К тому же при моем заболевании (по неврологии) категорически нельзя нервничать, и вот сегодня я ощутила результат последних дней моего угнетения - вылез симптом. Поэтому я хочу решить свою проблему.
Korbette, как мне стать счастливой самой для себя, как Вы пишете? Правильно я понимаю, у меня зависимость от мужчин в принципе, потому что я всю жизнь росла без отца, чувствовала себя неполноценной, мне не хватало мужской заботы и поддержки? Возможно, я ищу себе "папу"...
И я не чувствую самоценности. Все детство я получала любовь лишь в форме одобрения матери за свои заслуги. Вот и для мужчин я стараюсь быть идеальной. Я привыкла, что любовь нужно заслуживать трудом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Elfriede »

 
Sensualita писал(а):Что касается моей мамы. У меня к ней такие чувства (если брать негативные) - чувство вины за её неудавшуюся жизнь и чувство злости/обыды за своё неудавшееся детство и за то, что она мне практически ничего не дала, для чтобы я встала на ноги (я часто вижу примеры того, что родители обеспечивают детей всем необходимым хотя бы на первом этапе вступления в самостоятельную жизнь, у меня же - жизнь в ее старом доме, требующем капитального ремонта и фактически без кухни). Послелнее относится и к моему отцу - у нено свой бизнес, своё помещение под магазин, несколько квартир и т.д., но мне ничего не передало, акцент сделан на вторую взрослеющую дочь от другой жены. В общем, отношение к родителям и с родителями сложные.

Дело в том, что родители (в моем случае - как девочке - это должна была сделать, в первую очередь, мама) не обьяснили важность предохранения для предотвращения как беременности, так и ЗППП.
Sensualita писал(а):мне 24 г.
Вообще-то, автор, в 24 года уже пора перестать кивать за свои косяки на родителей, а брать ответственность за свои действия и свою жизнь на себя.
И помнить, что у родителей нет обязательства "давать детям все необходимое, чтобы они встали на ноги", разве что кроме мотивации это заработать самим же детям, а также помощи в получении образования.
И насчет важности предохранения для предотвращения беременности и ЗППП - шедеврально Вы написали. Получается. что в 23 года Вы не знали что от интима родятся дети,а также бывают заболевания. Опять,получается, родители виноваты.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Elfriede, а Вы считаете, что родитель не должен втолковать ребенку важность предохранения? Я написала, что, конечно,знала об этом из других источников из разряда рекламы "Скажи нет ВИЧ! Не ставь под угрозу свою жизнь!". Я считаю, что задача родителя - донести это до ОСОЗНАНИЯ ребенка. А о том, что от прерванного полового акта можно забеременеть, я действительно не знала и доверяла мужчине.
Избавляться от чувства вины к своим родителям мне, несомненно, надо. Это отражается и на моих с ними отношениях, и на моей жизни в целом.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Elfriede »

 
Sensualita писал(а):Elfriede, а Вы считаете, что родитель не должен втолковать ребенку важность предохранения? Я написала, что, конечно,знала об этом из других источников из разряда рекламы "Скажи нет ВИЧ! Не ставь под угрозу свою жизнь!". Я считаю, что задача родителя - донести это до ОСОЗНАНИЯ ребенка. А о том, что от прерванного полового акта можно забеременеть, я действительно не знала и доверяла мужчине.
Избавляться от чувства вины к своим родителям мне, несомненно, надо. Это отражается и на моих с ними отношениях, и на моей жизни в целом.
Я считаю, что в 24 года уже неприлично обвинять в своих косяках родителей, равно как и упрекать их в том, что они не дали стартового капитала.
Простите, если жестко. Я работаю и содержу сама себя с 17 лет.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Elfriede »

 
Добавлю по поводу деликатного вопроса. Вы живете в век интернета (не то что мы когда-то, в 70-х), и пары-тройки ударов по клавишам вполне достаточно, чтобы выяснить почти все интересующие вопросы. Вы уже взрослый человек, а давно, и несете полную ответственность за свое здоровье. Ваше же "доверяла мужчине", в общей канве Ваших упреков в нестроениях вашей жизни, адресованных другим людям, выглядят как лень и безответственность, сиречь перекладывание ответственности. Когда Вам самой, "до того, как..." следовало бы изучить все вопросы, прямо относящиеся к указанной теме.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Elfriede, я не осознавала, насколько это опасно. Не НЕ ЗНАЛА, а НЕ ОСОЗНАВАЛА. ( Прошу прощения за текст заглавными буквами, не нашла, как подчеркивать).
Да, пишете Вы действительно жестко. Зато то, что Вы пишете - дополнительный повод задуматься о моих обвинениях людей.
Только не поняла, как это касается моего вопроса к форуму.
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Elfriede »

 
Sensualita писал(а): то, что Вы пишете - дополнительный повод задуматься о моих обвинениях людей.
Только не поняла, как это касается моего вопроса к форуму.
Ну, как же? Это же просто имеет прямое отношение к Вашим вопросам:
Sensualita писал(а):какие посоветуете Вы для моего случая, отношения с родителями?
И как понять переоценить себя?.
Начните вытаскивать из себя свои мотивации вопросами, например:
-Зачем я обвиняю других людей?
- Какая у меня от этого выгода (а выгода есть, даже не сомневайтесь)?
...и далее разматывайте уже ответы на эти вопросы.
Таким образом раскладывайте свои внутренние страхи, противоречия, прочие нестроения на молекулы, чтобы потом, после анализа, начать обдумывать как и что с этим делать, как все врачевать.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Я уточню свой вопрос к форумчанам.
Здесь обычно говорится о зависимости к конкретному или к каждому появляющемуся в жизни мужчине. Но у меня, судя по всему, зависимость от мужчин вообще, т.е. в принципе от наличия мужчины в моей жизни, раз отсутствие такого выбивает меня из колеи и заставляет чувствовать себя одинокой. Правильно ли я понимаю основную суть своей проблемы?
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Elfriede, думаю над Вашими вопросами.
Всё же некоторую вину своих родителей я не буду отрицать. Но я задумалась над тем, почему я не перестаю мысленно их винить. Это похоже на детскую обиду. Хотя дети и то гораздо быстрее забывают свои обиды на других. Видимо, я не простила родителей за многое.
А выгода... Может я таким образом частично перекладываю на них ответственность за своё несостоявшееся настоящее, а может быть ещё и то, что я освобождаю себя от ответственности за своё будущее, мол родители меня поставили в такие условия, что ничего тут уже не поделаешь.
Korbette
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 2356
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 16:03
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Korbette »

 
Автор, ваша жизнь это только ваша ответственность. Во взрослом состоянии, начиная с 18 лет, каждый человек сам себе отец и мать. Каждый человек сам себя воспитывает, соблюлает этикет и правила общежития, социальные нормы. Для того, чтобы сделать счастливой кого то, надо сначала стать счастливой самой. Как? Это вопрос из разряда: куда жить? Первый ответ, который приходит в голову: перестать бояться, отпустить свои страхи, засучить рукава и начать работать. Над собой. Это самая благодарная работа. Создай себя заново. Зависимость это кощеева болезнь. Помните сказку про кощея бесмертного? У него жизнь на кончике иголки, иголка в утке, утка в зайце и т.д. Вы считаете, что ваша зависимость какая то особенная. Это не так. В вашей зависимости нет ничего уникального. Это обыкновенная обывательская гедонистическая аддикция. Вы хотите получать удовольствие от наличия рядом мужчины. Вы его и получали определенным образом. Во взрослом состоянии, не позаботившись о последствиях. Про ваше обвинение мамы, я считаю, что это лукавство ваше, это просто игра слов между словами знала и осознала. Это как в школе, в одном классе учитель рассказывает урок ученикам, одни прилежно слушают и записывают, другие "ворон ловят", а потом получается, что одни это осознали, а к другим это озонание не пришло. Так кто в этом виноват? Как будто учитель половине класса урок на ушко рассказывал. Так? Вам тоже наушко не рассказали. А вы, когда шли на внебрачные соития, вы перед этим у мамы совета спрашивали? У вас была такая форма откровенности с мамой? Вы ее спросили? Знаете, я тоже давно выросла, в 80х интернета не было. Но были общеизвесные понятия и моральные установки в обществе. Я не верю, что вы никогда не слышали общеизвестных пословиц и поговорок: береги честь с молоду, семь раз отмерь, один раз отрежь, не зная брода, не суйся в воду и т.п. Не слышали? А зачем в народе их повторяют из поколения в поколение, не задумывались? Или все же жажда удовольствия пересилила все? На эти вопросы вы сама себе должны ответить. Про родителей хочу вам добавить. Есть дети сироты. Которые никогда своих родителей не видели. Им кого обвинять? Они то как раз верят, что их мама где то есть, и они ее любят и прощают, любую свою маму. Понимаете? А у вас претензии, мол, с родителей вины не снимаю. Вы им кто, судья? По какому праву? Вам самой предстоит дочь довести до ума. Вот и сосредоточьтесь на этом занятии. Воспитывайте ее своим примером. Когда у меня в 36 лет появился третий ребенок, подруга мне сказала мудрую вещь: женщина дополнительно проживает столько жизней, сколько у нее детей. Вам еще одна дополнительная целая жизнь подарена! Понимаете? Это ваш шанс стать мудрее, сильнее, здоровее, красивее, добрее, умнее. Используйте его. Про неврологию. У меня в детстве и юности тоже с этим были проблемы и как вы говорите, симптомы потом, но с возрастом я научилась себя регулировать и поддерживать свою морально- физическую форму в хорошем тонусе и состоянии. И вы учитесь. Как вы относитесь к вере? Можно ли вам давать советы религиозного содержания?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Elfriede »

 
Sensualita писал(а): Elfriede, я не осознавала, насколько это опасно. Не НЕ ЗНАЛА, а НЕ ОСОЗНАВАЛА.
Ну, и кто кому в итоге оказался злобным буратино? Вы - сами себе. Соответственно, имели последствия.
Значит, надо жить осознанно, не находите?
Sensualita писал(а):Всё же некоторую вину своих родителей я не буду отрицать.
Чем раньше Вы их внутри себя простите, тем будет лучше для Вас же.
Pesny
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 27 сен 2014, 21:24
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Pesny »

 
Доброе утро!
Sensualita, у Вас сейчас непростой период в жизни, примите мое сочувствие и поддержку!
Посмотрите, пожалуйста, материалы:
https://www.realisti.ru/main/rodit
https://www.pobedish.ru/main/samopoznanie
https://www.pobedish.ru/main/smysl, обратите внимание на статью https://www.pobedish.ru/main/smysl?id=123
Поищите в сети книги В. Москаленко " Зависимость-семейная болезнь" и "Когда любви слишком много".
Посмотрите сайт https://www.detki-v-setke.ru/, обратите внимание на "список характеристик", "решение", "обещания".
Рассветная
Модератор
Модератор
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 13:35
Пол: женский

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Рассветная »

 
Sensualita писал(а):я не осознавала, насколько это опасно. Не НЕ ЗНАЛА, а НЕ ОСОЗНАВАЛА.
Автор, по-моему, это называется "знала, но не брала на себя ответственность". Как и во всем остальном.
по поводу вашей семейно истории: она нелегкая, сочувствую Вам. Только Вам правильно написали, что история эта не уникальна, как и ее следствия. Здесь, на форуме, большинство просьб о помощи именно от людей с тяжелыми событиями в детстве, росших без одного из родителей, или с родителем-алкоголиком и т.п. Это не удивительно: те, кто видел в детстве нездоровые примеры отношений, потом следуют им в своей жизни. но далеко не все так обвиняют своих родителей. Очень важно понимать, что Ваша мама делала так не назло, не нарочно, а потому что сама не научилась, как правильно. В этом смысле у Вас сейчас есть все, чтобы узнать и воплотить это в жизнь (взять на себя ответственность за свои изменения или "осознать" по-вашему).
Почитайте:
https://www.pobedish.ru/main/izmeni

Кстати, а ведь Ваш ребенок сейчас тоже не получает той любви и принятия, которые ему так нужны. Он ведь чувствует, что маме плохо, мама несчастна (если не ошибаюсь, в одном из Ваших первых сообщений были даже мысли о нежелании жить!). Где же тут любовь к малышу? А ведь у него уже сейчас закладывается базис отношения к миру. Разве это не мотивация для того, чтобы научиться быть счастливой и жить полной жизнью самой, передать это ребенку и разорвать цепочку несчастных судеб?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Нина Вишневская »

 
Sensualita писал(а):... ведь я сейчас действительно сконцентрировалась на негативе, вот и Нина написала, что я источаю сплошной негатив. Настрой у меня такой сейчас
Вы так поняли эти слова про негатив? Что Вы его источаете? А посыл для Вас был абсолютно другой: Вы выбрали негатив, а не источаете его. Видите разницу?

Вы по образованию психолог и знаете что такое комплекс слияния-это провальное состояние "я", его отсутствие. Вы как раз в таком состоянии и находитесь. Вы как раз ищите ту самую чёрную ночную рубашку ночью и не можете ничего найти. Невозможно. В таком состояние невозможно.
Ваша мотивация без мужчины потеряна. Вы в это уверовали. И успокоились своим непокоем. Такое состояние ведет вас в поиски негатива, потому что именно негатив питает такое состояние: Вы ищите как бы виновных, вы их нашли, вы все себе объяснили, но состояние не меняется. И не поменяется, пока вы не разделите:
-себя,
-других,
-их влияние на вас,
-ваше отношение на их влияние на вас,
-ваше отношение к своей оценке на их влияние на вас.


Это всё составляющие. Нужно в каждой их них найти свою ответственность.

Про защищенный секс не вижу смысла что-то добавить: это персональная ответственность каждого перед собой. Это база безопасности.
И доверие в этом вопросе может быть только между супругами.
Sensualita
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 06 июн 2017, 12:45
Пол: женский
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Отсутствие мотивации

Сообщение Sensualita »

 
Korbette, с мамой у меня никогда не было близких, доверительных отношений, как и по сей день.
Что касается веры - я верю, но в религиозную тему никогда не погружалась. С интересом "послушаю" Вас. :)
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»