Cейчас в обществе ни от кого не услышишь о целомудрии.

Если чувства не взаимны...
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Cейчас в обществе ни от кого не услышишь о целомудрии.

Сообщение Красный Балтиец »

 
Тема отделена.

В таких случаях нужно создавать новую тему. Вы пишите о своей ситуации в чужой теме.

t.a.n.i.a


Не буду уж создавать отдельную тему, но я до сих пор продолжаю путаться в чувствах, так как у меня сейчас разрывается душа и сейчас очень сильно у меня болит голова. Я уже вторые сутки почти ничего не ем от жуткой депрессии. Это всё от того, что сейчас в обществе ни от кого не услышишь речь о чистоте и целомудрии. Там, где я живу, православного общества нет и Христианство в нашем регионе не является преобладающей религией. Теперь я начинаю понимать, что с такими взглядами на жизнь я подвержен одним разочарованиям в личной жизни. Даже, однажды поговорив с родителями на подобную тему, они не особо разделяют мои взгляды. Однако наша семья православная, мы все крещённые. Но как же так можно крещённому человеку в Православной Церкви не знать Законы Божьи и Заповеди? Если ты крещённый, значит ты православный христианин и должен познавать свою религию. Не зная Божьи Заповеди, человек не имеет право считать себя верующим в Бога, а таких людей я часто встречаю. У них такие рассуждения - в Бога верю, а в Библию нет. Когда читаю местные форумы, где говорится о добрачном сексе, так тех, кто против него до брака, начинают обзывать сектантами и религиозными фанатиками. Ой, ужас, спаси мою душу, неужели действительно сейчас такие люди, которые никак в добрачных отношениях не могут обойтись без секса? Очень часто слышу от девушек такую речь: "С мужчиной что-то не так, который только после свадьбы", "Он должен иметь опыт до брака" и т.п. Ужасно просто, сердце колит. Конечно, нужно начинать с себя, но ведь мнение общества не изменишь, потому что мы не являемся его авторитетом. Другого общества у нас нет. Я считаю, что я не заслуживаю всякие насмешки, унижения и издевательства по поводу отсутствия моего сексуального опыта. Хотя, конечно, бывают такие люди, которые вступают в добрачные половые связи и заключают брак, но пока у них проблем никаких не возникает. Но ещё неизвестно, что их ждёт дальше. У меня на пути два варианта: либо от меня шарахаются девушки по причине отсутствия секса до свадьбы и я ставлю себе крест в личной жизни, либо я грешу, чтобы не остаться без жены и семьи. Простите меня, но жизнь может сложиться не так, как нам хочеться. Придётся всё таки подстраиваться под общество, иначе будешь на нервах и таблетках сидеть всю жизнь со своим целомудрием. Хотя нет, уж всё таки лучше сидеть дома и спать одному до конца своей жизни, зато не будет никаких грехов и не надо тратить нервы и силы для того, чтобы убедить мирского невоцерковленного человека в правоте своих взглядах.
Создать семью после 40
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Красный Балтиец писал(а): Придётся всё таки подстраиваться под общество, иначе будешь на нервах и таблетках сидеть всю жизнь со своим целомудрием. Хотя нет, уж всё таки лучше сидеть дома и спать одному до конца своей жизни, зато не будет никаких грехов и не надо тратить нервы и силы для того, чтобы убедить мирского невоцерковленного человека в правоте своих взглядах.
Ну Вы сказали.
Не там ищете, не там. Расширьте круг общения. И... если мирской невоцерковленный человек ну никак не хочет убеждаться в правоте Ваших взглядов, то - и не надо.. Свв. отцы говорили :"Скажи раз, скажи два, и.. - отступись." Вы задумайтесь лучше почему Вас задевает, что такой человек никак не убеждается? Вы-то ведь уверены, что Вы правы, так? Это же самое главное.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Красный Балтиец, да вообще - зачем пытаться кого-то убедить? Это их жизнь, и мы не сделаем их в одночасье верующими. У меня такая же проблема, как и у вас. Я тоже сделала свой выбор (хотя, говорят, в наше время трудно найти девушку, сохранившую себя до брака) - не жить ни с кем вне брака. Очень хорошо в таком вопросе вера проверяется, есть она на самом деле, или ее нет. Как бывают люди "не имеющие в себе корня и непостоянные"... У нас скорби и только Господь может дать силы перенести. Жалко, что мало единомышленников, я вас хорошо понимаю, когда вокруг мало или вовсе нет людей, разделяющих твои убеждения. И своя вера того гляди пошатнется... :(
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Голубчик, постарайтесь всё же покушать и примите что-нибудь от головной боли :) И, самое главное, не унывайте! Прекрасно вас понимаю, но ведь вы же православный человек! Вы молитесь усерднее, Господь вам обязательно поможет. У вас ещё вся жизнь впереди, большая и светлая!..
-------------------
С уважением,
соседи через границу :)
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Мара писал(а):Вы задумайтесь лучше почему Вас задевает, что такой человек никак не убеждается? Вы-то ведь уверены, что Вы правы, так? Это же самое главное.
По моему уязвлённому самолюбию это бьёт, когда говорят, что все чистые и непорочные - странные и закомплексованные ввиду отказа секса до брака. В моём городе есть ещё одна проблема - в Храмы очень мало молодёжи ходит, в основном на службы приходят люди на много старше меня, а у большинства моих сверстников в голове одна элита, гламур и соблазн. Потому и думаю, что сейчас молодёжь потеряла веру в Бога и ей не до священных Писаний. Я однажды со своей мамой разговаривал на эту тему, так она считает, что ничего плохого в блуде нет, т.е. считает, что ничего плохого нет в близости до свадьбы и мне она говорила, что это странным будет, если я буду против близости до свадьбы. А мой папа мне однажды сказал такую мерзость, что надо надо заниматься этим до свадьбы и чем больше, тем лучше. Я ему говорю, что он не прав, при этом сам крещённый в Православной Церкви и ещё такие противоречивые советы даёт. Мы с ним чуть не поругались. "Вконтакте" в группе православных знакомств в обсуждении интимной близости до брака со всеми спорила одна женщина, которая говорила, что она тоже православный человек, но говорила, что против того, чтобы близость была только после свадьбы. Но эту группу она покинула, сказав, что уверенна в своей правоте, указав при этом всем оппонентам, что они проявляют слабость, так как она обвинила в том, что её забанили в этой группе и не желала больше ни с кем спорить. Но её пытались убедить, как могли, но ничего не вышло. И такие люди могут встречаться по пути, которые называют себя православными, но в Библию не верят. А ведь вера заключается не собственных правилах, а в стремлении к соблюдению заповедей.
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Уважаемый автор, я считаю-всему свое время. Молодой человек 22 лет с отсутствием в прошлом близких отношений с представителем другого пола-явление нормальное, к этому возрасту можно и не встретить, не заинтересоваться кем-то, но к 30 годам (условно) такой мужчина вызвал бы у меня уже другое отношение. Есть такая поговорка (она очень верная, я ее дословно не помню, но смыл такой)-если мужчина к 25 годам не поумнел, к 30 не разбогател, а к 35 не женился-то никогда этого не сделает. Если к среднему возрасту человек никогда не имел душевных привязанностей, отношений, ему нужно искать причины в себе, а не в общественных стереотипах, средствах информации и тому подобное. Значит он сам не готов поделиться с другим человеком частичкой тепла, открыться личностно. В вашем случае-вот общество вам не подходит, все плохие, а что вам до других, ваша жизнь и совесть это только ваше и от вас зависит. Разнообразьте вашу жизнь и для этого не обязательно ходить по вечеринкам и танцам. Будьте интересным Мужчиной, за таким женщина и в огонь и в воду пойдет и с первого взгляда его разглядит, и секс здесь,поверьте, не причем. В мужчине уверенность обязательна к присутствию, в том что он делает, зачем живет, что и кого любит. В Вас уверенности не чувствуется. Есть у меня несколько знакомых, у которых к 35 годам не случилось отношений и сексуального опыта-какая-то загнанность и забитость в них чувствуется животная. Не знаю даже что именно к этому приводит, сексуальная составляющая или душевная, но скорее все в совокупности.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Красный Балтиец писал(а):

По моему уязвлённому самолюбию это бьёт, когда говорят, что все чистые и непорочные - странные и закомплексованные ввиду отказа секса до брака.
Дорогой Красный Балтиец, это все понятно отчего и почему они так говорят. Ну, и пусть им. Но вот то, что Вас это задевает - вот это серьезно.
Развивайте свою внутреннюю свободу - быть самим собой и поступать согласно своим убеждениям.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nursia писал(а): о, но к 30 годам (условно) такой мужчина вызвал бы у меня уже другое отношение. Есть такая поговорка (она очень верная, я ее дословно не помню, но смыл такой)-если мужчина к 25 годам не поумнел, к 30 не разбогател, а к 35 не женился-то никогда этого не сделает. Если к среднему возрасту человек никогда не имел душевных привязанностей, отношений, ему нужно искать причины в себе, а не в общественных стереотипах, средствах информации и тому подобное. Значит он сам не готов поделиться с другим человеком частичкой тепла, открыться личностно. В вашем случае-вот общество вам не подходит, все плохие, а что вам до других, ваша жизнь и совесть это только ваше и от вас зависит. Разнообразьте вашу жизнь и для этого не обязательно ходить по вечеринкам и танцам. Будьте интересным Мужчиной, за таким женщина и в огонь и в воду пойдет и с первого взгляда его разглядит, и секс здесь,поверьте, не причем. В мужчине уверенность обязательна к присутствию, в том что он делает, зачем живет, что и кого любит. В Вас уверенности не чувствуется. Есть у меня несколько знакомых, у которых к 35 годам не случилось отношений и сексуального опыта-какая-то загнанность и забитость в них чувствуется животная. Не знаю даже что именно к этому приводит, сексуальная составляющая или душевная, но скорее все в совокупности.
Не понимаю я с какой такой тихой радости добрачный сексуальный опыт вдруг может быть мерилом "душевной привязанности", "готовности поделиться с другим человеком частичкой тепла", " личностной открытости" "интересности" и прочая и прочая.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Как раз люди, имевшие (или имеющие) внебрачные связи, и являются неинтересными и закрытыми. У них совсем другая логика. Сколько ни наблюдала за тем, как человек меняется, начав вступать в контакты с противоположным полом, всюду одна и та же картина - изменения, к сожалению, только в худшую сторону. Появляется отстранение, черствость, наплевательское отношение к другим, а эгоизм начинает просто зашкаливать. Если человек был верующим, после таких связей ни о какой вере и речи больше не ведет.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а):Как раз люди, имевшие (или имеющие) внебрачные связи, и являются неинтересными и закрытыми. У них совсем другая логика. Сколько ни наблюдала за тем, как человек меняется, начав вступать в контакты с противоположным полом, всюду одна и та же картина - изменения, к сожалению, только в худшую сторону. Появляется отстранение, черствость, наплевательское отношение к другим, а эгоизм начинает просто зашкаливать. Если человек был верующим, после таких связей ни о какой вере и речи больше не ведет.
Ну, это Вы, мне кажется сгустили краски.
Красный Балтиец
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 18:28
Откуда: Рига

Сообщение Красный Балтиец »

 
Свои убеждения у меня есть и будут, но взгляды взглядами и статистика статистикой. Я как верующий искать супругу буду дольше, чем неверующие. Кстати, супружеские пары, у которых были добрачные половые связи и убеждены в своей правоте, лет через 10-15 у них брак может распасться, потому что кого-то из супругов толкнёт на измену. Когда я смотрю на женихов и невест, которые с гордостью утверждают, что они правы в добрачном сексе, их брак в скором времени распадётся. Это на первый взгляд, когда смотришь на них, кажется, что они проживут вместе до глубокой старости.
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
А я не о добрачном сексе говорила, кто мешает автору женит ься, а потом этот самый опыт иметь? Мне вот показалось, что у него как раз проблемы возникают на этапе знакомства и общения. Вот здесь и нужно задуматься-в том ли обществе ты ищешь своего человека, достаточно ли ты открыт и дружелюбен к другим, а не пытаться свои проблемы оправдать недостатками в обществе.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nursia писал(а):А я не о добрачном сексе говорила, кто мешает автору женит ься, а потом этот самый опыт иметь? Мне вот показалось, что у него как раз проблемы возникают на этапе знакомства и общения. Вот здесь и нужно задуматься-в том ли обществе ты ищешь своего человека, достаточно ли ты открыт и дружелюбен к другим, а не пытаться свои проблемы оправдать недостатками в обществе.
Разве? А как же:
Nursia писал(а): Молодой человек 22 лет с отсутствием в прошлом близких отношений с представителем другого пола-явление нормальное, к этому возрасту можно и не встретить, не заинтересоваться кем-то, но к 30 годам (условно) такой мужчина вызвал бы у меня уже другое отношение. ...... Если к среднему возрасту человек никогда не имел душевных привязанностей, отношений, ему нужно искать причины в себе, а не в общественных стереотипах, средствах информации и тому подобное. Значит он сам не готов поделиться с другим человеком частичкой тепла, открыться личностно.
Где тут слово "брак"?
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
А где тут слово секс?
Nursia
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 19 фев 2009, 21:33
Откуда: Московская область

Сообщение Nursia »

 
Или для вас близкие отношения обязательно подразумевают секс? Примитивно рассуждаете.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Свои убеждения у меня есть и будут, но взгляды взглядами и статистика статистикой. Я как верующий искать супругу буду дольше, чем неверующие. Кстати, супружеские пары, у которых были добрачные половые связи и убеждены в своей правоте, лет через 10-15 у них брак может распасться, потому что кого-то из супругов толкнёт на измену. Когда я смотрю на женихов и невест, которые с гордостью утверждают, что они правы в добрачном сексе, их брак в скором времени распадётся. Это на первый взгляд, когда смотришь на них, кажется, что они проживут вместе до глубокой старости.
То, что вы дольше будете ее искать, вовсе не факт. Многие неверующие долгие годы, даже десятилетия, не побоюсь так выразиться, ищут свою половину. На брак воля Божья, Он предопределяет встречу и когда ей произойти. На мой взгляд, добрачные отношения не имеют смысла. Если любишь по-настоящему - женись, а все остальное - только прикрытие трусости и безответственности... Но гарантии, что проживешь вместе до глубокой старости, никто не даст. Это зависит от того, насколько люди постараются сохранить любовь, верность и взаимопонимание.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Мара писал(а):
alisa_ писал(а):Как раз люди, имевшие (или имеющие) внебрачные связи, и являются неинтересными и закрытыми. У них совсем другая логика. Сколько ни наблюдала за тем, как человек меняется, начав вступать в контакты с противоположным полом, всюду одна и та же картина - изменения, к сожалению, только в худшую сторону. Появляется отстранение, черствость, наплевательское отношение к другим, а эгоизм начинает просто зашкаливать. Если человек был верующим, после таких связей ни о какой вере и речи больше не ведет.
Ну, это Вы, мне кажется сгустили краски.
Да нет, это реальность. Моя подруга раньше читала много православной литературы, а после начала таких отношений, ей стало абсолютно все равно. Знаете, даже страшно становится, когда такие вещи происходят на твоих глазах. :(
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nursia писал(а):А где тут слово секс?
Вы отвечали своим постом на сообщение Красного Балтийца, в котором говорилось именно о добрачном сексе. Если Вы имели в виду брак, то смысл Вашего сообщения непонятен.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Nursia писал(а):Или для вас близкие отношения обязательно подразумевают секс? Примитивно рассуждаете.
Это Вы за меня домыслили и сами этот свой домысел осудили. :lol: :lol:
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): Да нет, это реальность. Моя подруга раньше читала много православной литературы, а после начала таких отношений, ей стало абсолютно все равно. Знаете, даже страшно становится, когда такие вещи происходят на твоих глазах. :(
Печально. Но, Ваша подруга - еще совсем не все остальные люди. Да и читать много литературы, с одной стороны, и искренне верить и жить по принципам, с другой стороны - не одно и то же.
alisa_
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:04
Откуда: Россия

Сообщение alisa_ »

 
Да, после этого случая я поняла, что настоящей веры у нее не было. Она лишь интересовалась православием, как интересуются философией и прочим.. Но согласитесь, что и у верующего человека могут быть сильные искушения и он может совершить ошибку.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
alisa_ писал(а): Но согласитесь, что и у верующего человека могут быть сильные искушения и он может совершить ошибку.
Вот именно. А потом искренне раскаяться и порвать с грехом. Потому меня и удивила категоричность Вашего стартового поста.
Ответить

Вернуться в «Безответная любовь, одиночество»