Гражданский брак... уйти или остаться?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Родители хотят праздник. Можно их понять. Это их представления о свадьбе дочери. Что же плохого в том, что они этот праздник оплатят? Вам не нужно БРАТЬ деньги. Вы сделаете то, что собирались сделать_ узаконите свои отношения. А праздник для себя, своей семьи устроите потом, когда заработаете и обвенчаетесь. Вы так планировали? А сейчас пусть это будет праздник родителей!
Диагностика семейных отношений
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Здравствуйте Екатерина! Прочитал Вашу историю, хочется пожелать вам счастья в семейной жизни. Как же Вам добиться этого счастья?
Мне показалось, что Вы придаете много значения не самым важным вещам в вашей ситуации.
Вы хотите со своим женихом создать семью, и это хорошо. Но подумайте, то, как Вы будете вместе жить после свадьбы гораздо важнее самого свадебного торжества. Даже несколько иначе скажу, свадьба должна быть правильным, добрым, полезным началом в вашей супружеской жизни.
Ответьте для себя на вопросы, зачем же вообще нужно это торжество?
Дело в том, что семья это помимо всего и общественный институт, и свадебное торжество является началом признания общества, прежде всего Ваших близких и родственников, родителей, вас двоих как полноценной семьи!
Раньше на свадьбу приглашали тех, кто готов каким-то, пусть и нематериальным способом, участвовать в судьбе новообразованной семьи. Это не развлечение для гостей, не пьянка с закуской,а собрание людей, искренне разделяющих вашу с женихом радость от обретения семьи. Поэтому на свадьбу лучше приглашать тех, кто будет искренне радоваться за Вас, сопереживать, кто готов будет поддержать вас в трудные времена семейной жизни.
Если Вы с этим согласны, то должны понимать, что смысл свадьбы не в том, чтобы выпить и повеселиться непонятно над чем. Свадьба - это по сути своей одобрение самых важных в вашей с женихом жизни людей вашей вновь созданной семьи. А одобрение это и помощь, в том числе и материальная, и в каком-то смысле принятия на себя обязанностей как-то в дальнейшем участвовать в правильном развитии и процветании вновь созданной семьи.
Поэтому не жених с невестой должны собирать угощения для приглашенных, а родители и близкие родственники должны помочь Вам начать вашу семейную жизнь не с долгов и трат, а с их помощью. Это ведь нормально и правильно, когда родители помогают детям устроить свою жизнь.
Поэтому вполне объяснимо желание родителей помочь вашу свадьбу организовывать. И совсем не правильно от этого отказываться. Правда необходимо учесть, что не все родители понимают свадьбу так, как я описал.
Это коротко о том, что касается свадьбы.
Но все же от вас зависит то, как вы оба будете жить, насколько оправдаете ту большую ответственность, которая требуется от мужа и жены. Может быть ваши родители потому бояться вашей свадьбы, что не видят в вас ( с МЧ) этой самой ответственности?
В любом случае, думаю, Вам необходимо с Вашим женихом осознать, что Вы поторопились с совместным проживанием, и было бы хорошо, до выяснения всех необходимых мероприятий, вам с ним пожить отдельно. Тогда не будет такой путаницы во всех ваших взаимоотношениях друг с другом, и с родителями!
А пока Вы готовитесь, нужно многое осознать, понять как же Вам нужно поступать правильно, почитать материалы наших сайтов о правильном устройстве семьи. Все это будет Вам и вашей будущей семье только на пользу.
Бог в помощь.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Простовика, я конечно понимаю родителей, но... ну не могу я так, не знаю почему. К тому же заявление уже подано, зачем сейчас пытаться быстро состряпать праздник? У нас обязательно всё это будет, но мы спокойно всё подготовим и от помощи родителей не откажемся, но позволить им полностью брать на себя все расходы нам совесть не позволяет...

Александр Валентинович, спасибо за пожелание. Вы очень точно объяснили зачем нужна свадьба, но я не думаю что многие из моих родственников воспринимают её именно так... Просто нужно сделать как у всех.
На счёт ответственности, я думаю что если бы родители считали что у нас не получится семья, они бы прямо об этом нам сказали. Они же волнуются за само торжество, что не будет праздника именно в день регистрации...
Сайт замечательный, я очень рада что нашла его, без него я бы никогда не осознала своих ошибок.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Родителей надо уважать.
Против свадьбы они не возражают, тем более что мир в Вашем доме - это самое-самое важное. Поэтому очень-очень советую - сделайте приятное и Вашим родным. Это же и их праздник, понимаете?
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Екатерина1990 писал(а): я не думаю что многие из моих родственников воспринимают её именно так... Просто нужно сделать как у всех.
Что значит "как у всех"? У всех все по разному, так что все в ваших руках. Главное, чтобы Вы воспринимали правильно. Концепция нормальной свадьбы от Вас и жениха во многом зависит. Главный смысл - Вы приглашаете всех близких разделить Вашу радость, а они, если принимают приглашение, то должны вас благословить, порадоваться с вами вместе, и помочь, в том числе и материально, и не только на свадьбе, но и после нее.
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Екатерина, мне кажется, что принять деньги от родителей на свадьбу можно. Часто именно родители устраивают свадьбу, в этом нет ничего предосудительного.
Поговорите с ними, скажите, что во-первых вы не против празднования - просто хотели бы праздник отложить на момент венчания. И второе, если они очень хотят отметить гражданскую регистрацию - вы согласны, но откладывать свадьбу и жить "просто так" не будете. Вот здесь только ваше право выбирать, как вам жить и если родители ошибаются в этом вопросе, пусть и из благих помышлений - не грех их не послушаться. Все таки, заповеди выше рождитеських слов.
Дату можно перенести на выходной день, приходите в загс и говорите, что передумали и хотите торжественную.
Катенька, еще совет - во всем, прежде всего, ищите мира между собой, родители это уже отдельная, другая семья будет, да это самые родные люди, но вы уже отдельно от них. Поэтому, старайтесь решать все совместно с женихом, в первую очередь, пусть не нарушается между вами мир.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень,что родителей нужно уважать я конечно согласна.
Сделать им приятно... тут тоже всё сложно. Мои родители согласны что мы распишемся, готовы подождать с торжеством. Некоторые родственники нас поддерживают. Только мама моего жениха сейчас против. Она считает что нужно и дальше жить гражданским браком и копить деньги на торжество. Я говорила ей что это унизительно, на что она ответила что это всё глупости, всё равно вы уже так жили, вот и живите дальше... Главное чтоб штамп в паспорт торжественно поставили, больше ничего слышать не хочет.

При этом она говорит, что у нас всё хорошо, мы друг другу подходим, но вот этим штампом хотим всё испортить (этого я вообще не понимаю). Что у жениха нет диплома, зарплата маленькая, это по её мнению должно меня отпугнуть наверное...
Что значит "как у всех"?
Александр Валентинович, именно так его мама объясняет необходимость наличия торжества именно в день регистрации. Так положено, так все делают...

Миа, спасибо за советы. Мы попробуем ещё раз поговорить с его мамой.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина, ну....не права Ваша будущая свекровь, только искренне пожалеть ее можно.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
И ещё такой вопрос. Обвенчает ли нас церковь? ведь мы грешили... А блуд это очень тяжелый грех, на сколько я знаю.
И хоть сейчас я осознаю что совершила ошибку и раскаиваюсь в этом, но прошлого то не вернешь уже... Признает ли церковь такой брак?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина1990 писал(а):И ещё такой вопрос. Обвенчает ли нас церковь? ведь мы грешили... А блуд это очень тяжелый грех, на сколько я знаю.
И хоть сейчас я осознаю что совершила ошибку и раскаиваюсь в этом, но прошлого то не вернешь уже... Признает ли церковь такой брак?
Да, блуд - это тяжелый грех.

Катя, "нет греха не прощаемого, кроме греха нераскаянного".
Вы осознали свою неправоту. Теперь Вы хотите создать семью на законных основаниях и освятить свой брак в Таинстве Венчания.
Перед этим Таинством Вам предстоит принять участие еще в двух таинствах - Таинстве Исповеди и Таинстве Причастия.
Исповедь - великое Таинство, в котором мы приносим свои грехи и немощи Господу и получаем прощение наших грехов.

Не бойтесь!
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень, спасибо Вам огромное. Не представляю что бы было, если бы я не попала на этот форум. Наверное это не случайность.
Я и в Бога то особо не верила никогда, и родители мои вроде верят, но православную жизнь не ведут.
Поэтому я ничего совсем о Боге не знаю к сожалению. А иногда так хочется открыть своё сердце для этой веры...
Мне наверное ещё много предстоит узнать и многому научиться.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина1990 писал(а):Сирень, спасибо Вам огромное. Не представляю что бы было, если бы я не попала на этот форум. Наверное это не случайность.
Я и в Бога то особо не верила никогда, и родители мои вроде верят, но православную жизнь не ведут.
Поэтому я ничего совсем о Боге не знаю к сожалению. А иногда так хочется открыть своё сердце для этой веры... Мне наверное ещё много предстоит узнать и многому научиться.
Вот как хорошо Вы сказали - "сердце открыть"!

Вот этого и ждет от нас Господь - откройте...Не вламывается, а смиренно стучит....в двери нашего сердца
"Се, стою у двери и стучу. Если кто слышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною (Откровение Иоанна Богослова 3:17-20) "
А учиться и узнавать - это ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, правда?
Если Вы захотите что-то узнать, вот - замечательный сайт
Азбука Веры - православная энциклопедия.
https://azbyka.ru/
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Екатерина, вы умничка, что хотите не "как все", а как надо. Помоги вам Господи и укрепи на верном пути!
Еще в дополнение хочу сказать, что можете почитать книги Святителя Феофана Затворника, для новоначальных (тех кто приходит к Богу) они очень полезны. Например "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться?" и "Как сохранить благочестие в семейной жизни." Мне его книги и письма к духовным чадам очень помогли, поэтому всем, кто только начинает делать первые шаги, советую их.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»