Гражданский брак... уйти или остаться?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Гражданский брак... уйти или остаться?

Сообщение Екатерина1990 »

 
Тема перенесена из раздела "Разбор ситуаций...". Петличка.

Добрый день! Начну свою историю. Мы с молодым человеком встречаемся 2,5 года. Отношения у нас очень тёплые, ссоримся редко, да и то по пустякам. Мы оба студенты, живем в разных городах, часто видеться возможности нет. Последние месяца 2 живем вместе, гражданским браком...

Сразу скажу что ни о каких проверках и речи не было с его стороны. Он говорит что любит меня, что понимает и принимает всю ответственность передо мной и что штамп в паспорте его отношение ко мне никак не изменит. Просто сейчас нужно подождать пока не накопим нужную сумму (он учится и работает), всё таки свадьба один раз в жизни, хочется чтобы всё было красиво.

Я понимаю что это не правильно. Несколько раз говорила с ним на эту тему. Предлагала пожить пока отдельно и встречаться на выходных. Он совершенно не хочет соглашаться с этим, говорит что если я его люблю то должна ему доверять, что он уже относится ко мне как к жене, и если для меня так важен штамп, то пойдём поставим хоть прям сейчас. Но мы оба хотим праздник в этот день, а на это нужны деньги которых у нас не очень то и много (студенты всё таки), поэтому придется подождать... А если я хочу уйти от него то чтоб уходила на совсем...

Я очень его люблю и хочу создать с ним семью. Но довериться полностью не могу. Пытаюсь но не могу... В душе сидит червячок сомнения, а вдруг он меня использует?

Я иногда читаю этот форум, знаю что тут есть мудрые люди. Пожалуйста, помогите мне советом. Что делать? Подождать сколько он просит? Или сразу уйти? Очень боюсь что он мной попользуется и выбросит как ненужную вещь.
Диагностика семейных отношений
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Катюша, здравствуйте!
Сразу скажу, что вы сделали ошибку, согласившись на так называемый "гражданский брак". И вы совершенно правы, чувствуя, что это неправильно.
Аргументы мол. человека достаточно типичные. Очень часто люди вступают в сожительство и продолжают жить под предлогом, что нет денег на праздник. Ниже я даю вам ссылочку на полезные материалы, статья об этой ситуации там тоже есть:
https://www.realove.ru/main/sozitelstvo
Почитайте материалы и попробуйте ещё разок серьёзно поговорить с мол. человеком. Если он ни в какую, то, конечно, следует немедленно уйти.
Ваши сомнения в нём не беспочвенны. Сожительство - это и есть использование человека. Если бы он вас любил, то уважал бы вас, а так он вас использует: или живи так, или "чтоб уходила на совсем..."
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Re: Гражданский брак... уйти или остаться?

Сообщение Люблю Его »

 
Екатерина1990 писал(а):и если для меня так важен штамп, то пойдём поставим хоть прям сейчас..
Дорогая Катенька, вот и пойдите и поставьте.
так и проверите серьезность его намерений.
если Вы его любите и хотите прожить с ним всю жизнь, создать семью.
увидете насколько серьезны его намерения по отношению в Вам, какие его чувства.
а свадьбу (торжество) можно и потом сыграть.
да и не это (пьянка-гулянка в баре-ресторане) главное при узаканивании отношений.
главное чтобы этот день вы запомнили на всю жизнь, помогали друг другу, трудились над отношениями, были всегда вместе.
поэтому отпраздновать можно и вдвоем, и без денег.
где-то тут на сайтах я читала, что парень с девушкой расписались и поехали в детдом - повезли деткам подарки.
ТАКОЙ день они точно запомнят на всю жизнь. это доброе дело.

Пусть Господь Вам помогает!
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Петличка, спасибо, по ссылке прошла, некоторые материалы уже читала, обязательно изучу остальные.
На счет того что он меня не уважает, даже не знаю... Он всё старается сделать для меня... Да и уйти от него будет очень сложно, получится что я ему не доверяю, подождать не смогла...
Люблю Его, я тоже об этом думала, но, знаете, я очень зависима от чужого мнения, боюсь в моих кругах меня не поймут и мягко говоря покрутят пальцем у виска...

Спасибо большое, что откликнулись. Мне не с кем больше поговорить об этой проблеме, друзья говорят что я на пустом месте проблемы выдумываю, а родители что это моя жизнь и мне самой решать...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина1990 писал(а):Петличка, спасибо, по ссылке прошла, некоторые материалы уже читала, обязательно изучу остальные.
На счет того что он меня не уважает, даже не знаю... Он всё старается сделать для меня... Да и уйти от него будет очень сложно, получится что я ему не доверяю, подождать не смогла...
Люблю Его, я тоже об этом думала, но, знаете, я очень зависима от чужого мнения, боюсь в моих кругах меня не поймут и мягко говоря покрутят пальцем у виска...

Спасибо большое, что откликнулись. Мне не с кем больше поговорить об этой проблеме, друзья говорят что я на пустом месте проблемы выдумываю, а родители что это моя жизнь и мне самой решать...
Да, это Ваша жизнь. Не друзьям, в Вам создавать Вашу семью. Ваша душа тревожится, можно заглушить ее тревогу, только...не добрый это путь.
Зависимость от чужого мнения...Это очень удобная позиция, понимаете? По сути, это означает, что всегда есть на кого переложить ответственность за поступок..Но жизнь-то - Ваша.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень писал(а):
Екатерина1990 писал(а):Петличка, спасибо, по ссылке прошла, некоторые материалы уже читала, обязательно изучу остальные.
На счет того что он меня не уважает, даже не знаю... Он всё старается сделать для меня... Да и уйти от него будет очень сложно, получится что я ему не доверяю, подождать не смогла...
Люблю Его, я тоже об этом думала, но, знаете, я очень зависима от чужого мнения, боюсь в моих кругах меня не поймут и мягко говоря покрутят пальцем у виска...

Спасибо большое, что откликнулись. Мне не с кем больше поговорить об этой проблеме, друзья говорят что я на пустом месте проблемы выдумываю, а родители что это моя жизнь и мне самой решать...
Да, это Ваша жизнь. Не друзьям, в Вам создавать Вашу семью. Ваша душа тревожится, можно заглушить ее тревогу, только...не добрый это путь.
Зависимость от чужого мнения...Это очень удобная позиция, понимаете? По сути, это означает, что всегда есть на кого переложить ответственность за поступок..Но жизнь-то - Ваша.
Понимаю... Мне и самой это не нравится, но поделать ничего не могу. Уж очень неуверенный я в себе человек наверное. Всю жизнь такой была, боялась что меня осудят, засмеют... Как же глупо это со стороны звучит. Вот поэтому и делала всегда как все, а душа то чувствует что неправильно...
Люблю Его
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 11:13
Откуда: СССР

Сообщение Люблю Его »

 
Екатерина1990 писал(а):Люблю Его, я тоже об этом думала, но, знаете, я очень зависима от чужого мнения, боюсь в моих кругах меня не поймут и мягко говоря покрутят пальцем у виска...

Спасибо большое, что откликнулись. Мне не с кем больше поговорить об этой проблеме, друзья говорят что я на пустом месте проблемы выдумываю, а родители что это моя жизнь и мне самой решать...
Кать, друзья - это люди которые тебя поддерживают, уважают твое мнение, решение.
разве люди которые Вас не понимают (тем более в данной ситуации) - могут называться друзьями?
друзья желают добра, помогают.
зачем Вам такие "друзья"? найдите себе единомышленников.
AurinkoSophia
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 авг 2008, 09:29
Откуда: Омск

Сообщение AurinkoSophia »

 
Екатерина, а когда он накопит эту нужную сумму? Он оговаривал срок, планировал - как он её накопит, рассказывал Вам? Без этого уж сильно аргумент похож на отговорку.

В остальном я присоединюсь ко мнению, что лучше узаконить отношения, не привязывая их к торжеству. Торжество - потом, вот когда накопите деньги.
Екатерина1990 писал(а):Да и уйти от него будет очень сложно, получится что я ему не доверяю, подождать не смогла...
Катя, это он не смог подождать.
Захотел получить все прелести совместной жизни без законной регистрации брака.

Возможно, Ваш молодой человек Вас любит и искренне заботится о Вас - это уже Вам виднее, я его не знаю. НО. Судя по всему он не знает о том, как правильно строить отношения и чем опасен гражданский брак. Не понимает этого. А Вы, раз чувствуете неправильность этого пути, будьте мудрее. Вам уже дали ссылочку на полезные материалы, изучите их подробненько для укрепления, аргументации и поддержки Вашей позиции.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
AurinkoSophia писал(а):Екатерина, а когда он накопит эту нужную сумму? Он оговаривал срок, планировал - как он её накопит, рассказывал Вам? Без этого уж сильно аргумент похож на отговорку.
Да, планировал и рассказывал... Даже вместе считали расходы на свадьбу.

Как правильно строить отношения мы действительно не знаем. Нам никто об этом никогда не говорил. Только сейчас, изучая материалы сайта и форум, я понимаю сколько мы сделали ошибок, но прошлого то уже не вернешь, надо как то исправлять теперь это всё.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина1990 писал(а):
AurinkoSophia писал(а):Екатерина, а когда он накопит эту нужную сумму? Он оговаривал срок, планировал - как он её накопит, рассказывал Вам? Без этого уж сильно аргумент похож на отговорку.
Да, планировал и рассказывал... Даже вместе считали расходы на свадьбу.

Как правильно строить отношения мы действительно не знаем. Нам никто об этом никогда не говорил. Только сейчас, изучая материалы сайта и форум, я понимаю сколько мы сделали ошибок, но прошлого то уже не вернешь, надо как то исправлять теперь это всё.
Так и вперед! Слава Богу, силы, время и молодость - все у Вас есть!
Миа
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1058
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 13:53
Откуда: Москва

Сообщение Миа »

 
Катя, не соглашайтесь, не наступайте себе "на горло".
Еще можно понять, когда люди по не пониманию, не знанию делают эту ошибку, но, если вы уже чувствуете, что это не то, что нужно вам, что это не хорошо, не правильно, то зачем это делать?
Знаете, с большой долей вероятности может произойти разлад. Потому, что в душе у вас (если согласитесь на этот суррогат семьи) помимо вашей воли будет копиться раздражение, обида на него, сначала не явная, по капле... потом уже будет проявляться недовольство, вы будете "выливать" свою боль, начнутся конфликты...
В общем, гражданский брак - это, как рулетка, 50/50. И, если не получится семьи - рвать придется по живому. Это я чисто с житейской точки зрения говорю.
А по духовным законам это грех, блуд, нас от этого Бог предостерегает, чтобы потом сами же не мучались и не зализывали раны, добровольно себе нанесенные. Поверьте, расстаться после прожитого вместе N-го количества времени очень больно, наааамного больнее, чем расстаться с тем, с кем просто встречались, без близких отношений.
Слушайте себя, не голос шепчущий "как все так и ты", а свое внутренне чувство правильности-неправильности всего что делаете, свою совесть, перед самой собой. Не топчите себя в угоду кому либо, потом "отскребать себя от плинтуса" очень тяжко.
Мне кажется, вы можете сказать своему любимому примерно следующее: я тебя люблю и именно поэтому хочу с тобой семью, а не пожить, попробовать тебя. Я уверена, что ты тот, кого я хочу видеть своим мужем и отцом детей. Если ты тоже уверен - просто распишемся и отметим скромно, хоть вдвоем - я буду счастлива от того, что мы любим друг друга и будем семьей, а не от количества гостей и лимузина. А если ты не уверен - давай просто встречаться, чтобы понять, потому что если ты не уверен, то зачем со мной жить? Проверить меня, годна ли я? Это оскорбительно....
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Это снова я. Рассказываю что произошло за это время.
Я серьёзно поговорила с молодым человеком, сказала ему что считаю такую жизнь неправильной и унизительной, что это грех, что я его очень люблю и готова прожить с ним всю жизнь. И оказалось что он считает так же... Что свадьба для него это праздник для двоих, и главное в нём наши чувства, а не количество пьяных гостей. В общем он взял меня за руку и повел в ЗАГС. Мы решили расписаться в не торжественной обстановке в будний день, а в выходной скромно посидеть с родителями. Но и тут мы сделали ошибку... Мы рассказали обо всем родителям, когда подали заявление. Мы были уверены что они поддержат нас... но увы.
Когда мы счастливые пришли сказать им о своём решении, на их лицах был ужас, а не радость за нас... Всё родные нам люди первым делом спрашивали "что? ребёнка сделали?" (некоторые в более грубой форме). В общем они посчитали нас ненормальными... Мама молодого человека даже сказала что мы испортили им праздник такой ужасной новостью (она была на именинах когда мы ей сообщили).
Я не знаю что мне теперь делать... Плачу каждый день. Родители против нашего решения они убеждают нас что жить в гражданском браке это нормально (!) что "сейчас такое время, некоторые всю жизнь так живут", "ещё рано жениться, зачем вам этот штамп", в свадьбе главное белое платье и куча гостей, а то "им перед родственниками будет стыдно".
Деньги на свадьбу они дать готовы если мы подождём с регистрацией, но... мы не готовы их взять. Мы оба мечтали о свадьбе на которую заработаем сами и куда пригласим своих родителей (именно пригласим, а не попросим у них денег). Мы хотели позже, если всё будет хорошо, отпраздновать венчание и с белым платьем и с гостями, но родители этого не понимают, они категорически против.
Я снова прошу вашей помощи. Я совсем запуталась... Помогите...
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Катенька, милая...
В данном случае, Ваш взгляд и взгляды Ваших родителей противоположны, причем именно Вы и Ваш жених отстаиваете традиционный взгляд на семейную жизнь...
Вы создаете семью. Вы и Он. А родители - ради их желания, в данном случае, ради эгоистического желания не стоит изменять своей душе и Заповеди Божией. Успокоятся родители - пошумят и успокоятся. На Вашей стороне правда Божия.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень, но как же создавать семью против воли родителей?... А как же родительское благословение? Что же нас ждёт в семейной жизни если она начинается со споров?
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Вы УЖЕ начали семейную жизнь. Вы забыли об этом? Теперь Вы хотите УЗАКОНИТЬ Ваши отношения - ранее незаконное блудное сожительство перевести в законный брак.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень, да, вы правы... Странно как то получается. Против гражданского брака родители не были. А вот насчёт штампа в паспорте протестуют... Да и причины какие то странные у них. Я очень надеюсь что они успокоятся и поймут нас.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Что такое брак для Вас?
Для Ваших родителей это вот что:
"в свадьбе главное белое платье и куча гостей, а то "им перед родственниками будет стыдно".
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Катенька, Вы что, хорошо же всё)
Я вот так порадовалась за Вас и Вашего жениха. И не смущайтесь - всё уляжется. И родители успокоятся. Не переживайте.
Такое часто бывает, когда ситуация в правильное русло перенаправляется: начинаются проблемы там, где Вы их и не ожидали.
Расписывайтесь!
А там, даст Бог, обвенчаетесь - вот тогда можно будет и праздник устроить. Так вот мои друзья сейчас собираются сделать - спустя семь лет брака.
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень, для меня брак это добровольное решение двух любящих людей. Принятие ответственности и обязанностей друг перед другом, готовность работать над собой духовно чтобы сделать друг друга счастливыми. С достоинством переносить все испытания, помогая друг другу, и учить этому детей своим примером...

И ещё, Сирень, пожалуйста, не думайте плохо о наших родителях... Я думаю в глубине души они нас понимают и брак для них наверняка совсем другое, просто так вот они были воспитаны наверное, что на свадьбе это всё обязательно должно быть. А может быть они просто не уверены что мы действительно друг друга любим и сможем прожить вместе всю жизнь, ведь кому как не им знать какой это труд.

Нам очень не хочется их обижать. Как быть? Как объяснить им что торжество это не главное? Или хотя бы что ничего страшного нет в том что мы устроим его позже?
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Ольга70, спасибо вам огромное! Мне сейчас очень нужна поддержка. От родных людей её к сожалению не дождёшься.
Сирень
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 26 май 2010, 15:55
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сирень »

 
Екатерина1990 писал(а):Сирень, для меня брак это добровольное решение двух любящих людей. Принятие ответственности и обязанностей друг перед другом, готовность работать над собой духовно чтобы сделать друг друга счастливыми. С достоинством переносить все испытания, помогая друг другу, и учить этому детей своим примером...

И ещё, Сирень, пожалуйста, не думайте плохо о наших родителях... Я думаю в глубине души они нас понимают и брак для них наверняка совсем другое, просто так вот они были воспитаны наверное, что на свадьбе это всё обязательно должно быть. А может быть они просто не уверены что мы действительно друг друга любим и сможем прожить вместе всю жизнь, ведь кому как не им знать какой это труд.

Нам очень не хочется их обижать. Как быть? Как объяснить им что торжество это не главное? Или хотя бы что ничего страшного нет в том что мы устроим его позже?
Что Вы, о родителях грех думать плохо.
Да, в основе всех противоречий - страх за Вашу судьбу, страх, рожденный любовью к Вам.
Очень хорошо, что Вам не хочется обижать родителей. ОЧЕНЬ ХОРОШО! Говорите с ними, спокойно объясняйте свою позицию... Если возможно, пойдите на компромисс, в том, в чем можно пойти.
Дайте им выговориться, выслушайте родителей еще и еще раз. Попробуйте найти общие точки....В чем Ваши мнения едины?
Екатерина1990
Участник
Участник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 11:26

Сообщение Екатерина1990 »

 
Сирень, моей маме говорили, объясняли уже ни один раз. Она сейчас кажется согласилась, даже прощения у меня попросила за то что сразу так отнеслась. Но всё равно ей обидно, я у неё единственная дочка и ей хочется большую свадьбу с платьем и гостями, как и маме молодого человека. А мы не можем взять у них на это деньги. Не знаю что это, воспитание, комплексы, предрассудки... Но на свадьбе которую оплатили родители мы счастливы быть не сможем. Да и к тому же если мы собираемся устроить праздник на венчание, зачем сейчас ещё торжество? Уж лучше деньги на что нибудь полезное потратить...

А самое обидное что главные аргументы родителей это "так не положено", "родственники обидятся что их не пригласили" и "мы хотим праздник, а вы нам всё портите". Мы бы их конечно выслушали, но кроме этих фраз и иногда высказываний о том что так делать совсем неумно они больше ничего не говорят.

Но это только пока. Ещё прошло мало времени, это только первая реакция, я надеюсь всё ещё изменится.

Компромисс найти пытались, они говорят подавайте заявление на торжественную регистрацию и точка. Тут опять всё упирается в деньги, об этом я уже написала.

С мамой молодого человека ещё только предстоит разговаривать, пока мы ей сказали только по телефону. Думаю будет тяжело, она ничего не хочет слушать, очень упрямый человек.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»