Меня любят, я - нет.. :(

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Анна Павлова
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 02:54

Меня любят, я - нет.. :(

Сообщение Анна Павлова »

 
Здравствуйте!
Я уже писала о своей проблеме в другом разделе, но поняла, что стоило написать здесь...
В свое время я уже обращалась к вам за советом (начало моей истории описано здесь: https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=8779). С тех пор прошел почти год, но проблема не разрешилась, а усугубилась...
Я по-прежнему, вот уже пятый год встречаюсь с тем же молодым человеком, он сделал мне предложение, и я, набравшись мужества, сказала "да". Поскольку мы оба сейчас заканчиваем обучение, наша помолвка "затянулась". Были за этот период допущены и ошибки, только милостью Божьей мы не перешли грань дозволенного в наших отношениях и не произошло ничего непоправимого... Сейчас как-то и вспомнить странно о своем легкомыслии, если не сказать, распущености... Потом мы оба поняли, что были неправы и стали жестче контролировать свои порывы, и все складывалось нормально. Но, увы! Я по-прежнему чувствовала, что не все в его характере меня удовлетворяет.
А потом произошло непредвиденное. В какой-то момент я поняла, что в меня влюблюен еще один мой знакомый, тоже очень славный молодой человек, которого я всегда рассматривала как просто друга и приятного собеседника. И тогда одна мысль просто поразила меня - они оба занимают меня в равной степени, из чего можно сделать только один вывод - ни одного из них я не люблю. Вероятно, я в принципе никого не люблю, включая себя... :(
Все было бы просто, если бы я не понимала, что оба этих молодых человека - замечательные люди, каждый по-своему, у меня нет объективных оснований одного предпочесть другому. В одном я ценю его заботливость, верность, в другом - широкий кругозор и интеллигентность... Но теперь неминуемо придется причинить боль одному из них... Я склоняюсь к тому, чтобы остаться со своим женихом, но делаю это не потому, что люблю его больше, а скорее потому, что считаю, что ему будет тяжелее перенести разрыв, чем второму. Словом, выбирая между ними я в первую очередь думаю не о своих интересах... Допустимо ли это? Как из этого выбраться?.. Самое ужасное - ведь в данном случае плохо не только и не столько мне, сколько другим по моей вине, и именно это меня угнетает, а не собственные переживания :(
Диагностика отношений в сожительстве
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Анна, дорогая, а зачем же вы отвечали "да" на предложение мол. человека, если его не любите? Выходить за человека замуж только из того соображения, что он болезненно переживёт разрыв, по одной только жалости - довольно шаткое основание для брака.
Вероятно, я в принципе никого не люблю, включая себя... :(
А что, если начать учиться любить? Это трудно, но возможно. Познакомьтесь с материалами сайта https://www.realove.ru
Нюточка
Участник
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 15:25

Сообщение Нюточка »

 
Дорогая Анна! Хотите я расскажу Вам одну непридуманную историю, случившуюся с моей подругой 17 лет назад. Она гуляла с парнем еще со школы, выучилась, дождалась его из армии, собрались жениться. И тут вдруг она поняла, что не любит его больше, а любит соседа, который постарше, поумнее, трудолюбивый и ее тоже любит. (Не могу сказать было ли между ними что-нибудь близко) За муж за первого она уже идти не хотела, но был назначен день свадьбы. И как всегда бывает "а что люди скажут, а как я могу его обидеть и т.д." Короче поженились. Но жить хорошо так и не стали (Он ее избил уже на второй день свадьбы). Родили сына, развелись, и стала она жить хуже некуда (и алкоголь и мужики и т.д.) А тот сосед погоревал, а потом женился, дети, дом, живут душа в душу (на взгляд). Хотя я ей еще до свадьбы много раз говорила, чтоб не делала ошибки. Предпосылки о плохом браке были уже тогда.

Я не говорю, что у вас будет что-то такое. Но если есть сомнения, то не торопитесь. Ведь может случится так, что вы полюбите всей душой, да поздно будет и тогда вам больнее будет и тому, кто рядом, нелюбимый.
Анна Павлова
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 02:54

Сообщение Анна Павлова »

 
Нет-нет, Ваша аналогия не вполне удачна... Речь не идет о том, что я стала хуже относиться к жениху или нашла кого-то лучшего... Напротив, я была и остаюсь самого высокого мнения о нем, и объективно понимаю, что он стоит моего доверия. Проблема в том, я это понимаю, но не чувствую. И поэтому точно также понимаю, и что и второй кандидат - весьма достойный молодой человек...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Может начать с того, чтобы ответить себе на несколько простых вопросов:
1. Что такое любовь для ВАС? (гармоны, непонятные эмоции, чуйства)
2. Что такое счастье? (полежать на диване, чтобы все за вас делали)
3. Что такое семья и на чем основана?
4. А умеете ли вы любить?
5. А готовы ли работать, если страсть пропадет?
Анна Павлова
Участник
Участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2009, 02:54

Сообщение Анна Павлова »

 
Будь Вы повнимательнее, г-н Antares, Вы бы заметили, что о страсти речь не идет, напротив, проблема в равнодушии. И, простите за резкость, Вам следовало бы проявить большую тактичность, а не высказывать сомнительные предположения вроде "лежания на диване"...
Antares
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 08:56

Сообщение Antares »

 
Автор, а кто вам указывает, что счастье в этом?
в скобках приведены примеры, у каждого свои представления о счастье, любви, семье. Просто показал рамки дозволенности ответов, чтобы вы были честнее.
Не хорошо: на одном коне ездить, а смотреть на другого.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»