выбор между воцерковленным и неверующим

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

выбор между воцерковленным и неверующим

Сообщение Светлая »

 
После безуспешных ожиданий встречи того самого единственного, с которым зашагаю по жизни, решила вопреки всем своим предубеждениям по этому поводу, зарегистрироваться на православном сайте знакомств. время от времени проглядывая анкеты наткнулась на его объявление. написала. ответил. мы встретились и все началось (октябрь 2010). мне 30. ему 40. православный, уже 20 лет в церкви. в браке ранее не был. нацелен на семью, как собственно и я. у него нет проблем с финансами - своя квартира, хорошая машина, достаток и руководящая должность в иностранной компании. мы стали проводить время вместе - кафе, кино, театр, прогулки за городом, поездки к друзьям. но после 3 недель общения - он стал отдаляться. сказал что нам лучше меньше времени видеться, т.к он долго жил один и у него есть свои привычки и устои, которые ломать и менять так сразу очень тяжело. в общем я конечно с пониманием отнеслась к этой ситуации (начитавшись руководства в отношениях "мужчины с марса - женщины с венеры" по поводу мужчин и берлог), хотя мне показалось это несколько странным в самом начале отношений - ну именно тогда, когда люди наоборот хотят больше и больше узнавать друг друга. его привычки это - висеть в интернете: читать новости, статьи и общение на форумах в интернете на совершенно разные темы (он считает себя очень умным человеком и как я уже заметила очень любит показать это другим). в общем если мы встречались в начале по 3 - 4 раза в неделю - то после этого мы видимся 1-2 дня максимум. он стал редко звонить, почти перестал писать смс, и вообще все как-то становилось сухо и натянуто. меня ситуация очень напрягала. сначала я думала, что я себя накручиваю. по началу пыталась понять почему и что во мне не так. а потом поняла - это не во мне - это в нем. он привык много лет жить один и понятное дело холостяку тяжело менять свой холостячный образ жизни. но при этом у меня еще появилось ощущение, что он уже типа меня добился и все. завоевание прошло, он расслабился и теперь может вернуться в обычный ритм своей жизни. это подтверждалось какими-то мелочами в общении, поведении, пр. то есть я для него просто стала пунктом в распорядке дня и графике жизни. причем не самым значимым. я сначала злилась из-за этого, потом успокоилась, а потом мне стало как-то все равно. дошло до того, что находясь с ним рядом, я перестала его чувствовать как мужчину и относиться к нему также - он просто как-будто мой хороший знакомый или друг один из многих, с которыми я время от времени общаюсь. ступор какой-то. я ему об этом сказала - что мы мало времени проводим вместе и я на фоне этого вот так ощущаю. он встрепенулся, стал чаще звонить, писать, а потом снова то же самое - разговоры о встречах потенциальных есть, а самих встреч нет. нет внимания, которое так важно для меня. и у меня все внутри замерзло. смотрю на него и ничего не ощущаю. да приятно находиться рядом в его компании, да интересный собеседник, но родства и близости не чувствую. оно куда-то ушло. остался холод. зима в сердце и на душе вьюга. НО на все это наложилось еще одно обстоятельство. через месяц нашего знакомства с ним (уже после того разговора и во время, когда какие-то сомнения стали закрадываться в мое сердце в отношении его) я заболела и лежала дома. приехал врач по страховой - открыла дверь и увидела Его. молодой, симпатичный, улыбается. в общем врач мне напарил больничный, который я не хотела брать, как потом выяснилось, чтобы встретиться со мной еще раз. в общем он стал звонить спрашивать о моем самочувствии, потом я забрала больничный, поболтали. просто и без всякого. потом он зашел в гости вечером померить мне давление. ну в общем потом на выходных повозил меня по моими делам. в общем мы стали общаться и сближаться. много нашлось общего, но было много абсолютно не общего - он 1) не верующий человек 2) человек национально-ориентированный (УНАУНСО!) и то и другое с православием, как сами понимаете не совсем коннектится. НО это такой простой человек и его простота перекрывает и то и другое. он не отрицает Бога, он не приверженец добрачных сексуальных отношений, он рассматривает вариант венчания в храме МП, он в быту прост до предела - сам приготовлю, сам помою, сам уберу. да, за душой ничего - он врач с 7 летним стажем после института, живет в общаге, ездит на старой "копейке", зарабатывает пока "авторитет и набирается практического опыта"- а мне все это ТАК неважно, меня наоборот это ТАК радует, что можно будет строить вместе с нуля, в трудностях - но вместе, а не на все готовое прийти, когда тебя потом и попрекнуть этим готовым смогут. в общем в этом треугольнике я себя стала отвратительно чувствовать. я понимаю, что с одной стороны есть православный человек, с которым может быть семья, с которым мы будем молиться до и после еды, утром и вечером, вместе ко Причастию, вместе поститься - но ощущение мое - не буду я счастлива с ним -а буду как красивая птица в клетке, как часть интерьера его квартиры. много всего я по отношению к себе увидела и поняла за это время. а главное, что православие и воцерковленность человека - не гарант залога счастливых семейных отношений. и вот с одной стороны есть человек "с претензией" и своим "Я", которое не подвинется в случае если будет не по его. и в противовес ему - другой, далекий от понятия веры, абсолютно ничего не понимающий в церковных Таинствах, с какими то национальными идеями, но при этом в доску свой человек, с которым просто, уютно и душевно. он не станет на пороге и не скажет - "никакой службы сили дома", хотя конечно ему моя воцерковленность сейчас кажется "фанатизмом" каким-то и пугает, потому что он не может понять что молодая барышня может делать среди "злых стреляющих глазами и ворчащих бабушках". однако, при этом он живо интересуется всякими вопросами о церкви - вижу ему это интересно и отвечаю максимально лояльно и по-простому))) правда, при этом его хорошем ко мне отношении - он не обещает ничего в перспективу (пока), говорит нужно сначала подружиться, а потом уже будет видно можем мы построить отношения или нет. говорит, что ему со мной хорошо. но нужно, чтобы прошло время, чтобы мы узнали друг друга лучше. и он не хотел бы, чтобы я куда-то исчезла из его жизни. понимаю, гарантий никаких не может быть. и спланировать свою счастливую жизнь я не могу, да и никто не может, потому что на все воля Божья. я чувствую, что я хочу быть рядом с этим человеком, но чтобы начать отношения с ним, мне нужно прекратить отношения с другим. ведь судьба никогда не откроет следующей двери, пока наглухо не закроется предыдущая!

1) посоветуйте как правильно поступить в этой ситуации? как завершить угасающие отношения с мужчиной и что и как правильнее сказать, чтобы не ранить и не унизить человека? рассказать ему о появлении второго товарища в моей жизни - будет мне кажется ударом ниже пояса. хотя на самом деле ведь не другой мужчина является главной причиной желания разрыва. а отношения, в которых я именно с ним не счастлива.

2) буду также благодарна за критический анализ всей ситуации вообще в отношении выбора между воцерковленным - невоцерковленным.

3) и хотелось бы услышать мнения, подкрепленные живыми примерами из жизни, когда отношения между людьми, которые принципиально по-разному относящимися к вере, приводили к (желательно) хэппи или не очень ендам.

заранее благодарю за поддержку, советы и мысли по этому поводу.
спаси Господи и с праздником Св.Климента!
Создать семью после 40
Чегевара
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 18:04
Откуда: Украина

Сообщение Чегевара »

 
мне кажеться опять как на привозе колбасу выбираем! тот такой, этот такой, но не такой. Где ж любовь? кого-то любите, без всех этих "гастрономических" наборов?
Ну эт как всегда моё мнение (с)
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
Вы считаете, что через месяц знакомства с человеком можно понять любишь или нет? я не люблю. все сейчас на уровне моих ощущений рядом с каждым из них и моего анализа (с этим я могу смириться, это смогу потерпеть, а вот это точно нет). я с собой диалог веду и себе честно отвечаю что из того что вижу уже сейчас - не смогу и не понесу многое. а значит и отношениям не быть долго. рано или поздно они завершаться. будет грустнее чем сейчас намного. так вопрос - зачем человеку пудрить мозги и оставлять надежду, играя за его спиной в такие вот игры с еще одним человеком? никому от этого не хорошо. считаю выбор спутника жизни - это не 5минутное дело и многое нужно взвесить (как вы изъяснились как в магазине колбасу). пусть так - но это более правдиво, чем если прикрыться любовью (еще не факт что это любовь, а не влюбленность, страсть или зависимость от другого человека!). любовь приобретается путем работы над собой. чем собственно я и занимаюсь в данный момент. и как мне кажется лучше подходить ко всему взвешенно. потому что выйти замуж не напасть, как говориться. просто вопрос - а потом что? вот полюбили, вот женились, а потом любовь прошла - бытовуха съела, поняли что разные люди и в загсе при разводе банально "не сошлись характерами"?


Убедительная просьба использовать заглавные буквы!
Ищу_совета
Участник
Участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 04 авг 2008, 17:34

Сообщение Ищу_совета »

 
Не могу Вам не ответить, очень зацепила тема.
По-моему Вам нужно подождать, Вы ни первого ни второго мужчину не любите. Один Вам "подходит" по параметрам, к другому Вы испытываете интерес. Ни то ни другое, я думаю, не параметры для выбора мужа.
Вообще меня всегда раздражало когда меня пытались с кем-нибудь познакомить говоря какой он хороший. Ну хороший ну и что.. все таки с ним не чай пить нужно будет.. семья-это ведь не просто найти себе хорошего человека. это что-то большее..не пьет-не курит-семейно-ориентирован. и все? это как не знаю..как в магазине.
Надо подождать своего мужа. Я думаю он будет и православный и любимый))))))
Светлая
Участник
Участник
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:28
Откуда: Киев

Сообщение Светлая »

 
спасибо Вам "Ищу Совета" )))
вы правы - я не люблю ни одного ни другого. но ведь и времени прошло очень мало, чтобы почувствовать любовь. возможно, я могла бы полюбить первого МЧ, но он своим отношением и дистанцией и холодом - мою влюбленность и развитие чувств "запугал" и я стала закрываться. стала боятся - то сказать что-то, то прикоснуться к нему, то еще что-то. а со вторым МЧ на фоне того, что был первый - как-то оттаскивала себя за уши от искушения и не давала волю чувствам. а они таки стали прорываться и вот результат. на перекрестке - Направо пойдешь коня потеряешь, прямо пойдешь голову потеряешь, налево пойдешь и коня и голову потеряешь... время все расставит. и Господь все управит. думаю, что скорее всего оба сами по себе уйдут. но как в молитве Оптинских старцев: "и благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо любящим Тя все содействует во благо!"
я была в Почаевской Лавре в эти выходные. просто поняла, что моих мозгов, душевных сил и сердечной привязанности не хватит для того, чтобы принять решение и сделать выбор и я просто сойду с ума от того, что в голове такое творится и на сердце. там исповедалась у одного монаха, который сказал не торопиться, а молиться Божьей Матери. я причастилась там, приложилась к мощам преподобных Иова и Амфилохия, помолилась в пещерке, приложилась к чудотворной иконе Почаевской, и ехала обратно с тихим чувством, что Господь все устроит. так что слава Богу за все!
Kit-Kat
Участник
Участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 00:51

Сообщение Kit-Kat »

 
Доброго времени суток! По-моему Вам не стоит торопиться и принимать решение о расставании и не спешить открываться первому МЧ. Вы просто общаетесь со вторым и пока не определились кто ближе Вам как мужчина. Смотрите на их поведение и наблюдайте больше за своими ощущениями, это у Вас хорошо получается. Отличная черта! На мой взгляд, рано делать выводы. С кем Вы можете быть более открытой, и кто более открыт с Вами, того и выберете в итоге. А первому можно только дать понять, что у Вас есть хороший друг, или приятель, с которым Вы просто ПОКА общаетесь (в зависимости, от его характера, конечно, предположите его реакцию, может и не стоит ему ничего говорить пока.) Вполне возможно, что это его немного расшевелит и кто знает...))) Решайте сами! только сначала 7 раз отмерьте и один раз отрежьте! :)
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»