Легко расстаться?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Darina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:00

Легко расстаться?

Сообщение Darina »

 
Легко ли расстаться, когда уже не любишь и отношения превратились в болото, которое засасывает тебя все сильнее и сильнее, время неумолимо движется вперед и ты понимаешь, что вся твоя жизнь как бы временная, потому что ты не собираешься с этим человеком строить семью и рожать от него детей и знаешь, что в жизни вам не по-пути разные у вас дороги. Казалось бы так просто, взять и расстаться, но что-то мешает. Страх. Страх одиночества.
Мне 27 лет, наши отношения длились 5 лет, на чем они были построены? На том, что доставало окружение, что я не с кем не встречаюсь серьезно, я стала думать, что что-то во мне не так, что я слишком привередлива, и тут встретила его, вроде бы неплохой парень, правда характер "мама не горюй", ну ладно я же женщина, должна быть мягкой и уступчивой, такой и была первые 2 года, во всех ссорах была виновата я конечно же, а ссор было немало. А дальше наступило это страшное чувство - привычка. Я не могла от него уйти, уходила и сходила с ума, мне казалось нет на свете сильнее этой боли, он звонил приезжал, обещал, что все будет по-другому, и я верила. но его хватало на 2-3 месяца, а потом снова скандалы и ссоры почти на пустом месте.
А потом в моей жизни случилась беда, мама заболела раком, моя личная жизнь отодвинулась на второй план, год мы боролись с этой болезнью, но ничего уже нельзя было сделать, год назад мамы не стало. И вот наконец-то я решилась, оборвать эти бессмысленные отношения, мы расстались 4 месяца назад, но он до сих пор не оставляет меня в покое, я прошу Бога дать мне сил не вернуться опять в это болото, а боль одиночества порой так невыносима, ужас охватывает меня, когда я думаю о том, что я одна на целом свете и никого у меня нет...
Диагностика семейных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Дарина, Вы не одна. Друзья ведь есть? Родственники какие-нибудь.
Человек оказывается совершенно один, я имею ввиду без друзей , добровольно.
У Вас наверняка есть работа, увлечения :) Одиночество - относительное понятие. В нём не только проблема, но и благо. Оно даётся не зря. Не нужно бояться его. И отношения те Вам тоже не особо нужны - зачем быть с человеком из страха быть одной? Одна не останетесь, сами себе придумаете развлечения.
Сочувствую Вам, маме царство небесное.
Darina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:00

Сообщение Darina »

 
Родственники конечно есть, но никаких практически отношений мы не поддерживали, мы можно сказать чужие люди, так уж получилось. А друзья? Я ни каждого человека могу назвать другом, думаю друзей много не бывает, а уж подруг настоящих и подавно, женская дружба для многих понятие абстрактное, но тем не менее у меня есть одна подруга, мне посчастливилось) Да есть много знакомых, но это все не то. когда у тебя нет самого близкого, семейного, родного. Я знаете раньше тоже так думала, что если есть друзья человек не один, но все же друзья - это другое, они не заменят семьи. Как не бояться одиночества,скажите? И зачем оно дано? Я не знаю ответов на эти вопросы.
А вы когда нибудь наблюдали за парами, которые долго вместе. во многих ли из них сохранились любовь и теплота друг к другу? Я таких встречаю очень редко, в основном просто привычка или некие удобства. Нет. я не к тому. что мне нужно вернуться и жить как все по привычке, просто почему-то большинство так живет. Почему? тоже не понимаю.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Говорят, что человек боится остаться наедине с собой, чтобы не слышать голоса сердца, оно может говорить о неправильности каких-то действий или мыслей.

Одиночество даётся для того, чтобы человек проводил внутреннюю работу. Одному это сделать легче, чем в окружении людей, их проблем и забот. Время даётся для самосовершенствования, духовного развития, осмысления своей жизни. Да и просто для отдыха. Так что бояться нечего :)

В моём окружении плохих примеров совместного житья только один. Да и то потому, что девушка сама выбрала путь разрушения. И менять ничего не хочет. Хотя говорит что очень хочет.

Живут по привычке - потому что связав свою жизнь с другим человеком не учитывали ряд условий, которые должны быть. Не замечали, что человек абсолютно неподходящий, списывая всё на чувства, а они быстро проходят. Для того чтобы любовь грела, ею надо заниматься - в том смысле, что это работа каждодневная, без выходных и праздников. Отношения требуют больших энергозатрат с обеих сторон. А зачем стараться, если уже и так женаты? Вот и удивляются потом почему измены, да почему всё вот так, не так как было да не так как надо. Я уж помолчу о тех, кто выходт замуж за мужчин с алкогольной зависимостью, причём ещё до свадьбы о ней знали.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Вспомнился мне один Бунинский рассказ, вернее, эпизод. Даже не помню названия, не помню сюжета, а этот эпизод запомнился. Заходит некто в избу, видит сидящего у печки крестьянина и спрашивает: "Ты один тут?". А тот оглядел его и отвечает: "Почему один? я с Богом".
Дарина, милая, что вам сказать? Никогда расставание с близким не бывает без боли. Ну представьте только, кто бы мы были, если бы совершенно безболезненно бросали или оказывались брошенными? Спасибо этой боли хотя бы за то, что она учит нас серьезно относиться к ближнему. Вот ваши отношения даже не с любви начались, не принесли вам ничего, кроме разочарования, и все равно больно. Потому что произошла подмена, вы как бы были супругами, но не настоящими. Вы зачем-то начали жить вместе? Кто-то там что-то сказал, ну и что? Получается, чье-то слово повлияло на целых две судьбы, то есть мы дали возможность кому-то вмешаться в нашу жизнь и одним только словом, вскользь сказанным, повлиять на будущее.
А кстати, кто же эти уважаемые и авторитетные люди, которые насмешничают, что в 21 год еще не было серьезных отношений? Есть у меня догадки, конечно.
Вы вот написали: любовь прошла, а была она? То, что перерождается в постылую привычку, это не любовь, это страсть. Она превосходно сочетается с зависимостью, когда и с ним невозможно, и без него. А вот любовь-то как раз никаких последствий не дает, только знаем ли мы хоть что-то о любви?
https://www.perejit.ru/main/zavisimist
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3441
https://nelubit.ru/viewtopic.php?t=3742
Зайдите по этим ссылкам, прочитайте, наверняка многое покажется очень знакомым. Кстати, мягкость и женственность вовсе не подразумевают, что всю вину за все надо брать на себя.
А самое главное, девочка, помните: вы не одна, вы просто пошли не туда, запутались, но обязательно выберетесь, если по-настоящему захотите.
Помоги вам Бог!
Pavel79
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 13:09
Откуда: Йошкар-Ола

Сообщение Pavel79 »

 
Narine писал(а): Вы вот написали: любовь прошла, а была она? То, что перерождается в постылую привычку, это не любовь, это страсть
Наверное это не всегда так. И любовь тоже может перерасти в привычку. Возьмите мой случай. Мне жена также ведь сказала, что любовь ушла,осталась привычка. Не сказать, что наши отношения были очень страстными. Были ровные теплые отношения на взаимной любви. Вот только нельзя всю жизнь летать на крыльях любви. От привычки никуда не денешься. Рано или поздно. Только от двоих зависит что делать с этой привычкой. Одни разрушают в поисках новой любви, другие пытаются вдохнуть новую жизнь.
Сколько на форуме оставленных женщин. И нельзя ведь сказать, что у них у всех зависимость. А как страдают?
Darina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:00

Сообщение Darina »

 
Спасибо, за поддержку и теплые слова, на душе стало чуточку теплее)
Да, верно подмечено, была не любовь, а страсть, именно это я чувствовала с ним плохо и без него плохо, мы совершенно разные мы говорим даже на разных языках, хотя об одних и тех же вещах, и такое оказывается бывает, только он никак не может этого понять, он до сих пор думает, что все можно исправить, только исправлять нечего, нам просто не по пути. Веро, я пытаюсь осмыслить свою жизнь, но пока безуспешно, я просто никак не могу привыкнуть к одиночеству, невыносимо возвращаться в пустую квартиру. если бы не собака, наверное вообще бы крыша съехала, я, видимо, из тех людей, которые не могут жить просто для себя, и я отчаянно ищу смысл своей жизни, но пока не могу найти. Внешне у меня все хорошо, есть своя квартира, хорошая работа, начальник, о котором только мечтать, всегда поможет и поддержит, хорошие отношения в коллективе, вроде бы все хорошо. но в душе пустота, я не знаю для чего я живу. Мне 27 лет,я не замужем, у меня нет детей, и я понимаю, что мои шансы создать семью с каждым годом уменьшаются.
Да, я наверное, уже запуталась и не знаю куда мне идти.
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Darina писал(а): Мне 27 лет,я не замужем, у меня нет детей, и я понимаю, что мои шансы создать семью с каждым годом уменьшаются.
Дарина, милая, Господь с вами, кто вам такие ужасы рассказывает, что ваши шансы создать семью уменьшаются? То, что другие уже вышли замуж, ещё ни о чём не говорит. Мне, кстати, тоже 27 лет, и я не замужем, но отчаяния нет. На всё воля Божия :D Перед вами сейчас задача №1 - пережить душевную боль. Наринэ правильно вам сказала, расставание с близким человеком никогда не бывает без боли. А вы правильно делаете, что молитесь Богу. Не оставляйте молитвы. И ещё - пожалуйста, не поддавайтесь мыслям на тему, что вы одна, никому не нужны и т. д. Эти мысли вам подсовывают тёмные силы. Вы нужны Богу, и с Его помощью вы обязательно справитесь, переживёте боль и всё будет хорошо! Помоги вам Господь!
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Darina писал(а):Мне 27 лет,я не замужем, у меня нет детей, и я понимаю, что мои шансы создать семью с каждым годом уменьшаются.
Ничего подобного! Наоборот, вы расцветаете, становитесь умнее благодаря вот таким всяким жизненным "наукам". Да вас Господь просто готовит к замужеству и материнству, чтобы вы созрели к этому. Слава Богу! Наоборот, все очень хорошо. Боль все равно вы перетерпите, выздоровеете. Боль все же необходима, она многому учит. А у вас, Дарина, как раз есть время, чтобы пересмотреть свои взгляды на семью и во всеоружии к этому подойти. Какие великолепные у нас аудиоматериалы! Послушайте, и боль начнет уходить, и в голове все будет становиться на свои места. Особенно для начала рекомендую вам Нину Крыгину и о.Илью Шугаева.
https://www.realove.ru/main/audio
Помоги Господи!
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Дарина, ну а мне 36 лет. И предсавляете? Я ни разу (!!!) не была замужем, и детей нет, потому что сначала муж - потом уже дети по обоюдоострому согласию :) Есть такие кому предложение делали, ну а мне вот ни разу никто не предлагал. Не слышала я таких волшебных слов. И подруги мои тоже, и никто не парится по этому поводу. :) Мне тоже гудят коллеги по работе что мол давай, рожай хоть так, для себя, а то время идёт, потом - всё. А я отвечаю, что для себя только цветы разводят на балконе. И если Богу угодно, то и одна проживу. Кто знает, может это благо для меня. Господу виднее :)
Darina
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 21:00

Сообщение Darina »

 
Да, я тоже знаю несколько примеров что у людей после 30 и после 40лет жизнь круто менялась в лучшую сторону, но почему-то не верится мне что и со мной такое произойдет, не знаю почему, наверное меня охватило какое-то отчаяние. Я только теперь поняла, что одиночество действительно дается не зря. Я провела такой эксперимент, зарегистрировалась на сайте знакомств, писали очень много. я и сама не ожидала, сначала было чувство эйфории, я вдруг впервые за последние 5 лет почувствовала себя красавицей)) Кстати мимоходом нашла мужчину для подруги, у них вроде завязываются отношения)
А потом вдруг поняла, что ни к каким отношениям я не готова, я не могу, я до сих пор не чувствую себя свободной, в моей душе все перевернуто вверх ногами и никого я в свою душу сейчас пустить не могу и не хочу. Мне действительно нужно побыть одной, такое ощущение, что в душе какая-то грязь и хочется очиститься. освободиться. Бывший мч не оставляет меня в покое, продолжает доставать всеми возможными способами, то начинает оскорблять и обвинять не Бог весть в каких распутных вещах, то просит прощения, а мне от этого только хуже и жаль его и помочь мне ему нечем, мне самой нужна помощь и поддержка и как ему объяснить, что все кончено и это правильное решение, я уже не знаю, знаю только, что он еще попортит мне много нервов. Спасибо за ссылки, обязательно прослушаю аудиозаписи)
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»