Чем чревато состояние любовной зависимости?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Ольга70 писал(а):Когда Вы на исповедь последний раз ходили?
Мне стыдно говорить, но давно...я все собираюсь с мужеством, а м.б. обманываю себя, и просто избегаю этой ответственности. Кошмар

Александр Валентинович писал(а):Не думайте, что кто-то из людей не имеет подобных проблем.
Иногда я гордо считаю себя самой замученой из истеричных психов, но все таки я вижу какие реально бывают у людей проблемы, и мне с ними не тягаться...кошмар

Веро писал(а):Вы протестовали на тему чего?
На тему того, что со мной встречаться не стоит, ведь я псих, и все такое. Потом на тему того, что он просто так со мной, это несерьезно, потом что он кого - то другого хочет, потом что мало внимания уделяет, потом что я вообще схожу с ума и мне лучше отдохнуть...он нервничал меньше, скучал меньше (наверное), нежности и внимания проявлял меньше, вот так. Он отрицал, что все несерьезно, что хочет кого то еще, но и твердо что - то мне объяснить не мог (например сказать, что любит и цветочки и т.д. и т.п пошлятина), т.к. по его словам лучше пусть все будет само собой, и не надо об этих вещах думать и говорить.
Диагностика семейных отношений
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Совсем Вы хлопца запутали: то соблазнили, то "не стоит со мной встречаться - я псих", то "мало внимания уделяешь!" , то "не липни ко мне!"

И что Вы от него хотите в итоге? Он Вам нужен? Я пытаюсь понять в чём зависимость от него. На мой взгляд, Вы с ним просто так, без определённой цели. Как кривая вывезет, так и будет. Тем более, вы с ним совсем мало времени знакомы.

На мой взгляд, нет у Вас никакой любовной зависимости. Дело в потере ориентиров в жизни. Отсюда и попытки суицида, и алкоголем увлекались и прочими "радостями". Вы как потерявшееся дитя, не знаете куда идти и что делать.
Алексей М.
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 май 2010, 01:29

Сообщение Алексей М. »

 
Извините, что встреваю в дискуссию, но про зависимость правильно Ольга говорит. Такое поведение еще как присуще зависимым людям. А причиной такого поведения является заниженная самооценка, нелюбовь и неуважение себя, постоянный страх... И многие признаки у зависимых людей одинаковые - идеализм, неумение соблюдать личностные границы (как свои, так и чужие), полное неверие в собственные силы, пассивная жизненная позиция по принципу " куда течением вынесет", мысли по типу "а зачем что-то делать, когда я никто и не могу изменить ничего"...Любовная зависимость - это ведь не самостоятельная зараза, это всего лишь одно из проявлений того, что имеются личностные психологические проблемы. Так же, как и повышенная температура тела у человека не является самостоятельным заболеванием, а лишь дает сигнал о том, что в организм болен...Хотя, зачем я все это пишу, все это подробно и интересно описывается в книгах и статьях про любовную зависимость))). Kisa, прочитайте книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Интересная книга, и читается очень легко, Вам должно понравиться.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Алексей М. писал(а):Kisa, прочитайте книгу Валентины Москаленко "Когда любви слишком много". Интересная книга, и читается очень легко, Вам должно понравиться.
Спасибо, нагуглю почитаю, обязательно.
Bepo писал(а):Совсем Вы хлопца запутали: то соблазнили, то "не стоит со мной встречаться - я псих", то "мало внимания уделяешь!" , то "не липни ко мне!"

Знаете, не обижайтесь только пож., но мне кроме как сказать "вот такие мы гавны" нечего. Мне смешно, что так все просто кажется, когда тебя лично это не касается, и так сложно кажется пережить то, что ты еще не пережил. Я знаю, что на самом деле все легко, все заывисит от меня. Но я не знаю что со мной, и много было попыток излечится - и исповедью и алкоголем и всем, но все это прошло, а проблема есть. Я заню, что надо и не надо делать, но мне часто просто все фиолетово. (Не думайте, это я не про лошадиную с Солли фиолетовость намекаю, а про грустную и скучную сиреневую тоску.) Спасибо за обличения.
Веро
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 23:15
Пол: женский
Откуда: Николаев

Сообщение Веро »

 
Киса, а почему Вас так смущает, что Ваш друг атеист? Каждый имеет право верить в Бога или в науку. Думаете, он будет Вам мешать расти духовно? Если хотите избежать столкновения на этой почве, не обсуждайте с ним вопросы религий. Он же против любой религии, так? У Вас же нет задачи обернуть его в веру. Сам придёт к Богу.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Плохо это, очень. И я боюсь не его сомнений (или уверенности), а своих сомнений.
Моя вера такая, хромает на обе ноги, не потому что я сомневаюсь, что Бог есть, но что могу я изменить в себе и в мире, радоваться не умею что - ли жизни, как мертвая в общем.
В голове пусто - я не знаю что сказать ему. Знает ли он вообще, что я его люблю? Я не уверена. И надо ли ему это знать? Нет, я думаю.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Киса, вы как тот грузин о конфетах вспоминал: "Как же конфеты назывались - хочулия, могулия, говнолия, а-ааа, магнолия!" :D

Я вас очень хорошо понимаю - у меня такое было почти всю жизнь, лет с 12 до 33. Такое странное ощущение, что живешь как в аквариуме и все события происходят отстранено от тебя, как будто за стеклом. Я уже привыкла к своему состоянию, хотя всегда понимала - что-то здесь неправильно. Так быть не должно.
Думала, что уже навсегда. Ан, нет, прошло))

Может, это с возрастом проходит?))) Сколько вам?
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
MARIA_K писал(а):Киса, вы как тот грузин о конфетах вспоминал: "Как же конфеты назывались - хочулия, могулия, говнолия, а-ааа, магнолия!" :D Сколько вам?
Да, забавно! :P Мне 24,5 года, уже взрослая. Как в еще одной пошлой поговорке, 25 лет, а ума нет.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Нууу, у вас всё еще спереди! :P
Когда мне было 30-ть, помню я поссорилась со своей родной тетей...бабушка говорила тете: "Да я ей сказала, не сердись на нее (т.е.на меня), она только жить начинает". Вот так вот.
И не то чтобы бы бабушка придерживалась тенденции, что вся молодежь сейчас инфантильная и в 30-ть только начинает задумываться о реальной жизни.
Бабушке - 98. Многое прошла на опыте. Наверно, для нее в 98-мь, 30-ть - это как начало жизни))))
А может она и права. Жить по-взрослому я только недавно начала (мне - 34))
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Киса, вам надо попасть в поле очень хорошего человека - священника, удалено модератором Другиня православного психолога....не знаю, какой еще привести пример....просите чтобы вам Бог послал такого человека.
По настоящему хорошего, доброго, светлого человека.

Можно читать книги, статьи, участвовать в форумах, но...Но главные вещи в жизни передаются от человека к человеку. От учителя к ученику.

Одна вы можете не справиться. Я сама долго тяготилась своей ситуацией: всякие саморазвлекушки и "с понедельника начну новую жизнь" не помогали.
Ищите хороших людей, тянитесь к ним, только так человек может вылезть из болота. Меняйте курящих, пьющих подруг на некурящих и непьющих. Меняйте круг общения. Хотите семью? Общайтесь с матерями православных хороших многодетных семей. Вы увидите, как строятся там отношения.
Если вы просто поговорите с хорошим человеком, то уже чуть поменяетесь. Я серьезно. А если это же время проведете в болтовне за бутылкой пива - то отступите шаг назад, в болотце...

Образно говоря, надо вашу душу вынести на солнце, чтобы его целительные лучи поубивали всякую заразу, которая там гнездится.

Ответьте, что думаете по этому поводу.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
MARIA_K писал(а):Образно говоря, надо вашу душу вынести на солнце, чтобы его целительные лучи поубивали всякую заразу, которая там гнездится. Ответьте, что думаете по этому поводу.
Что тут скажешь? Вы совершенно попали в яблочко. Мне нужно найти себя в вере, религия - это не панацея, нужен священник.
У меня была Церковь, хорошая такая, но евангельская. Почему но...я опущу, наверное это дело вкуса.
Мама не верит в Бога (по ее заявлению). Отчим - я думаю верит, но он сложный человек. Папа пропал без вести, 5 лет назад.
Лучшие подруги - две верят, но хотят пить и развлекаться чаще, чем позволяет Библия (шучу) и обе несчастливые - хотя пыжаться доказать что это не так (я все равно им не верю, и с ними больше не общаюсь), а третья странная (мы разные - но мы обе странные, хотя не пьем и не курим) и пока Церковь не посещает (ухаживает за грудным ребенком).
На работе - ясное (ну то есть темное) дело...тоже никого правильного нет .
Сама в себе я запуталась, видно невооруженным глазом.
Друг плюет на Церковь и не стесняется.
Парень (типа мой) тоже туда плюет, но только смачнее.

Все как - то зыбко, вы правы. Наверное будет сложнее это устаканить, чем мне бы хотелось.
Но я же говорила, что надежда теплится, спасибо тем, кто молился за меня, Слава Богу. М.б. с утра схожу на исповедь., уже 100 раз себя уговаривала.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Наверное будет сложнее это устаканить, чем мне бы хотелось.
А ты и не торопись. Кто хочет всё и сразу - получает ничего и постепенно))
М.б. с утра схожу на исповедь., уже 100 раз себя уговаривала.
Вот и очень хорошо! Просто встань с утра и пойди. Нет такого действия - пытаться. " Я пыталась ходить на исповедь". Попытайтесь выпить стакан чаю. КАК? Как попытаться? Можно или выпить...или не выпить этот стакан. А пытаться - очень мутное занятие)))
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
MARIA_K писал(а):А пытаться - очень мутное занятие)))
Вот именно, что мутное. Если бы все заключалось в физическом присутствии и все...мне же надо пообещать понимаете...это целая жизнь решается. А я уже столько раз исповедовалась, и се рушилось. Постепенно или я помогала. Нет, я согласна, что не надо усложнять, что я сама не смогу без Божьей силы, что нужно только постепенно. Но это уже проходили, знаем. Все не было легко. И я знаю, что никто не обещает. Я только не знаю доживу ли я до утра то? Я себя не знаю, Бога не знаю (достаточно близко, чтобы не метаться), и мне все кажется мутным, страшным...Это трагедия, а иногда и трагикомедия...
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
А я уже столько раз исповедовалась, и се рушилось.
Каждый раз вставай и иди дальше.
И всё.
Всё просто.
Все так делают.
Вставай и иди дальше.
Я только не знаю доживу ли я до утра то?
Если доживешь - иди на исповедь.
Покайся, но не мрачи перед иконами (не мрачить - как по русски-то сказать правильно - не сильно унывать -да?). Ты же знаешь, что Бог милостив. И к тебе он тоже милостив.
Разве ты калека? Ты неизлечимо больна? Всё у тебя есть - руки, ноги, голова. Родственники, дом, образование. У некоторых всего перечисленного не бывает...и может не будет. Ты слепая? Глухая? Нет, слава Богу. Всё у тебя есть. Ничем тебя Бог не обидел.
Удачи тебе завтра! Давай!
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
MARIA_K писал(а):Удачи тебе завтра! Давай!
Спасибо огромное за поддержку, мне это как бальзам на рану.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Сегодня еще раз подтвердилось, что что - то меняется. Наверное к лучшему. Правда у меня глюки, что надо мной все иронизируют, или это не глюки, но я то точно сама над собой угараю, ибо как в сказке, чем дальше, тем страшнее.
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
Добрый день, Киса!
Ну как вы - в церковь сходили?

По поводу "угораю".... Киса, Вы имеете право на ошибку.
Вы можете упасть в грязь лицом - прям лицом в жидкую вонючую, липкую лужу. В такую, что даже стыдно встать, чтобы никто не увидел, куда вы упали.

Но надо вставать. Я вам вчера писала - "Вставай и иди дальше". Какой смысл продолжать в луже лежать?
Это только кажется, что у других всё так хорошо, все такие умные люди, а ты одна - дура))) и у тебя всё плохо (простите...пишу как себе :) )

Другие тоже в свое время падали, и ты еще даже не знаешь в КАКИЕ лужи!))

Ты имеешь право ошибаться, падать, вставать, набивать свои шишки и получать свой жизненный опыт.
И так Киса всю жизнь.
Не будет такого момента - знаете, ну вот, всё! уф! можно вздохнуть спокойно - "теперь я окончательно умная, добрая и крутаая!)) Теперь-то я не совершу никаких ошибок"
Аха...
Один урок выучишь, глядишь - тут и следующий на готове, уже тебя ждет :D
BiancaBianca
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 822
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 16:26

Сообщение BiancaBianca »

 
MARIA_K писал(а):Нет такого действия - пытаться. " Я пыталась ходить на исповедь". Попытайтесь выпить стакан чаю. КАК? Как попытаться? Можно или выпить...или не выпить этот стакан. А пытаться - очень мутное занятие)))
Помню себя, когда хотела тоже пойти на исповедь, но видимо готова не была еще. И пришла в церковь к священнику спросить, что хотела бы исповедоваться, как и что делать?
А он хитро на меня смотрит и говорит "Хотеть исповедоваться" и "Исповедоваться" - разные вещи.
Рассказал, когда можно и как. Но после этого больше года прошло, прежде чем я действительно пошла на исповедь.
А вообще и об этом можно молиться, как и обо всем остальном. Чтобы сподобил Господь исповедоваться и причаститься.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Нет, вся проблема во мне. Нет никакого правильного времени - есть время, и есть желания, мои оказываются слишком поверхностными. Наверное скоро я просто из страха или невыносимой тоски приползу к Богу сама. А не с гордо поднятой головой.


И нету у меня никакого права на ошиьку, возможность есть, но мне платить. Такими темпами скоро я решу, что у месть право сломать себе руку ногу и откусить язык. Как бэ иметь права - это для безопасности и суверенности (в государстве - у граждан, в жизни - у личностей), а не просто бзик. Я признаюсь, что у меня бзик. И да, одной мне слишком тяжело.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
А если задуматься о разнице между мужчиной и женщиной, то вообще смешно до слез!!! Мы грациозные (ну м.б. не всегда...), красивые (стараемся!), хозяйственные (а что поделать?), нежные (если не доводить), разговорчивые (ну есть слабости), рассудительные (а иначе никак, особенно в магазине), а наши мужчины? Да они бывают такими милыми, сильными, и выше на 20 см примерно, но простите...как так получается, что женщины так часто прощают мужчин, а мужчины так часто обманывают, спиваются, ленятся, ну и вообще...Как???!!!! Мы получаем все прелести - и рожать и готовить и себя холить и лелеять, и детей, и мужа, потом еще дом в порядок привести, наготовить, настирать. Кто готов из мужчин отказатся от этого всего, ради возможности поваляться на диване, поиграть в футбол или во что там, попить чаю с друзьями. А мы, готовы бросить все ради возможности стать рабой, просто всю жизнь служить дома (и на работе между делом). Это же не логично. И вправду женская логика - просто чума...
MARIA_K
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:33
Откуда: Украина

Сообщение MARIA_K »

 
скоро я просто из страха или невыносимой тоски приползу к Богу сама.
Кстати, да, такое вполне может быть....удивительно, что вы это почувствовали.

Когда мне было 26, у меня был сильный невроз. Боялась сама оставаться на съемной квартире, вскоре я из нее уехала.
Квартиру я сняла, чтобы жить отдельно и встречаться с женатым мужчиной (да, натворила, я в свое время)
Ой, если б вы знали, как меня колбасило тогда! Я не могла себе места найти, жуть, как было страшно. Брала иконку в руку и ходила по городу....
В результате я выучила много молитв, стала ходить в церковь. Не мытьем, так катаньем, как говорят.
Мужчину того, как ветром сдуло. Я спрашивала - "Почему ты уходишь? Он тряс руками и говорил - " Да я не могу тебе этого объяснить!".


Насчет ошибок...Я не призывала вас, Киса, их делать :)
Я читала тему Ольги 70, она там поднимала вопрос, мол, "Не согрешишь, не покаешься" - звучит иногда как руководство к действию. В теме это обсуждалось.

Но я писала не об этом.
Вы собрались ползти или идти к Богу, но дело в том, что идти особенно далеко не надо.
Частица Бога - ваша душа. И она уже в вас.
Достаточно начать с того, что эта божественная частица уже дана была вам и поэтому к себе уже нужно относиться бережно, нежно, с любовью и если ошибка случилась, признать, что вы ее совершили, но не зацикливаться на ней, а идти дальше. Простить себе свою ошибку (но не оправдать ее в своих глазах(!))
Я об этом хотела сказать, может не очень ясно выразилась.

Знаете, когда ребенка все время ругают - ах ты, и то неправильно сделал, и это, он становиться зашуганный и неуверенный в себе. Сам очень расстраивается из-за своих ошибок, боится что-либо делать, и в результате не делает ничего. А родители удивляются - почему это ты такой ленивый, пассивный и неумёха!
Да потому что вы в свое время не позволяли ему ошибаться, пробовать, искать свои варианты.
Лилия24
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 00:05
Откуда: Город

Сообщение Лилия24 »

 
Поняла вас, по поводу ребенка согласна, но я не ребенок. Сама понимаю, что надо бережнее с собой, но что - то мне трудно в этом месте. Не всегда конечно, я стараюсь не дурить. Но бывают срывы, часто. Например бывает переедаю, просто для расслабухи, или мало ем. Я жила одна летом, 3 месяца почти, не хотела готовить и ела раз в день нормально, а то вообще одно кофе и булочки, орешки, сладости. Или валяюсь долго, не вылазию из дома. Или наоборот весь день гуляю, или после работы, прошлым летом я почти 4 суток не спала, стала вырубаться на ходу, голова кружилась, просто так хотелось гулять и работы много было, а я не могла сидеть спокойно. В общем перекосы. Бывало (совсем редко, но бывало) что напивалась - ну с горя, правда мой организм к алкоголю оч. стоек, я не знаю в кого я такая (не в кого, все алкоголики и еще пить не умеют), но повезло. А самое тяжелое мое угрызение - за невозможную говорливость, очч. люблю потрепаться, часто абсолютную фигню несу (как сейчас). Но надеюсь, что это мне поможет как - то разобратся в себе.
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»