не могу освободиться от чувства вины и своей неправильности

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

не могу освободиться от чувства вины и своей неправильности

Сообщение Анна Федорова »

 
Уже многое прочитала на этом форуме, но хочу рассказать свою историю и выслушать советы. Мне 41 год. Два месяца назад узнала, что любимый человек изменяет мне. Сразу скажу, что мы прожили 6 лет, не регистрируясь. Сначала потому что я этого не хотела: я тогда выходила из одних отношений, очень ияжелых, и вошла в новые с завышенными ожиданиями от другого и желанием, чтоб мне наконец повезло. Мой новый возлюбленный мне не раз говорил, что я, наверное, слишком поторопилась, настолько не ладилось в наших отношениях. Мы были людьми уже весьма зрелыми: мне - 35 лет, ему - 40, у каждого в прошлом свои истории, ошибки и разочарования. Кроме того, он иностранец. В общем, было много обид, резкостей с обоих сторон. Но у меня был такой чудовищный страх одиночества, что я продолжала держаться за эти отношения. В то же время было и ощущение, что не все хорошо и замуж я идти боялась. Этим летом, наконец, мы вернулись к этой теме: решили пожениться, но как только решили, он мне изменил. Еще одно обстоятельство: у нас не было детей. В самом начале наших отношений я перенесла тяжелую операцию. Врачи сказали, что сделали ее качественно, но надо попытаться забеременеть в ближайшие два года. Этого не случилось. Не могу сказать, что мы особенно занимались проблемой ребенка в дальнейшем. Сейчас мне даже дико это писать, но так было. Летом он сделал анализы: спермограмма оказалась очень плохой. Он был в шоке, я тоже. При этом каждый в своем шоке. Через 2 месяца он мне изменил. Ушел к женщине с ребенком. Еще до того, как я обо всем узнала, сказал, что мне надо найти мужика и от него родить, а он будет любить меня и этого ребенка. Я была в ужасе: никогда не ожидала от него таких слов, это примерно то же самое, что "мне все равно с кем ты спишь, главное - ребенок". Потом я узнала, что у него уже были новые отношения. Еще надо добавить, что он очень любит детей, но когда я пару раз заговаривала с ним о том, чтоб взять ребенка из приюта или детдома, он говорил, что это риск и он этого не хочет. В общем, потом все произошло. Не буду описывать, что произошло и свои ощущения от этого, но у меня с тех пор прочное ощущение, что рухнула жизнь, и мне надо как-то выползти из-под обломков. Я сразу уехала в Россию, тем более мне нужно было это сделать по работе. Ждала, что он приедет на день рождения или на Новый год - не приехал. Пожалеет, ведь знает, что я схлжу с ума, одна в чужом городе. Не приехал. Хотя когда я уезжала, умолял меня не бросать его, подождать и дать ему шанс все обдумать. С тех пор я в России, он у себя. По телефону и в редких письмах говорит, что он не может сделать выбор, хотя я чувствую, что это не так. Просто тянет время, боится сделать мне больно. А я, все это осознавая, не могу его тем не менее отпустить. Не могу, потому что страшно потерять эти шесть лет, потерять людей - его родственников, которых привыкла считать своей семьей, самое главное - страшно потерять его. Я не думаю, что он такой единственный, но только теперь я осознала, как мало я ему давала в наших отношениях, как мало я над ними работала, как была погружена в себя, как не считалась с его желаниями. И ведь какое количество знаков мне Господь посылал, чтобы я пересмотрела свое поведение, сейчас об этом вспоминаю и хочется завыть от своей слепоты и глухоты. Все можно было исправить, если бы я была открыта, если бы я была внимательна, если бы я настроила свое сердце на любовь. Может, он был не идеальный, но в нем было то, что мне было близко и необходимо, то, что я в мужчинах редко встречала - какая-то эмоциональная тонкость, что ли. И в то же время я постоянно негодовала на его слабость, злилась страшно, обзывала его про себя рохлей. И ведь как он не хотел идти на новую свою работу, я настояла, чтоб он на нее пошел и остался. В итоге - командировки, новые увлечения и измена. Я после случившегося пошла на исповедь и к Причастию. Но сейчас я думаю, была ли я честна, когда это делала: пошла из-за чувства вины, из-за желания все немедленно исправить. Такое у меня было чувство, что, если я осознала ошибки, Господь мне все вернет. Но не вернет, и с этим смириться особенно трудно. Давит сознание бесплодности прожитой жизни, непоправимых ошибок, которые хочется исправить в любви и семье, а сейчас даже надежды на это потеряны. Как довериться Богу? Никогда не умела этого делать, столько раз обманывала Его и себя. Где взять силы для смирения и принятия ситуации? Пытаюсь молиться, но чувствую, что в глубине души живет страх и отчаяние, какая-то жуткая безнадежность. Сейчас начала копаться в себе (стыдно, что только в таком возрасте и после таких травм), столько страшного и тяжелого обнаруживаешь в детстве, и там же корни моего вечного чувства незащищенности, от которого убегала-убегала, да так и не убежала.
Диагностика семейных отношений
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Дорогая Анна, жизнь совсем не рухнула! Да, так кажется, потому что рухнуло то, что строилось на ошибках - но это же возможность начать новую жизнь. Да, правда, всегда очень жаль, что целый воз времени загублен на ошибки и вообще на не-пойми-что, но если ещё и по этому поводу начать чрезмерно расстраиваться, то мы снова застреваем на месте, расстраиваемся, что всё прошло и упущено, вместо того, чтобы работать над собой.
Анна, учиться доверять Господу - это правда очень-очень трудно, это огромный труд, но это жизненно важно. И конечно же, у Самого Господа помощи просить надо, чтобы научил этому, чтобы и сил душевных дал, и смирения, и всего-всего, чего нам всем так не хватает. Молиться старайтесь, несмотря на отчаяние и даже наперекор этому отчаянию, и оно - потихонечку, не сразу - но будет от вас отступать. Ведь нет же ни одного человека, у которого бы сразу всё получалось. Да, надежда на то, что Господь всё вернёт, не самый верный мотив для исповеди :D , но, думаю, мало кто начинал лучше свои первые шаги в церкви. А главное - что вы всё же эти шаги пытаетесь делать. И поверьте, когда мы продираемся к Богу через завалы своих ошибок, через своё уныние, маловерие и ещё много чего, - весь этот труд окажется более чем оправдан.
Да, и не торопитесь хоронить себя и свою жизнь в 41 год. У Бога всего много. Сейчас с Его помощью главное навести порядок в своей душе.
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Анна Федорова »

 
Спасибо Вам на добром слове. Только если бы это были мои первые шаги к Богу... А так все время наступаю на одни и те же грабли: в 26 лет пришла в церковь, было чудесно, но на вершине моего неофитского восторга меня захватил роман с женатым мужчиной, почти на 8 лет с перерывами, во время которых я пыталась вернуться в церковь. А те отношения, о которых я написала, они мне казались выходом из этого опустошившего меня романа. И у меня чувства, что я живу в грехе, честно сказать, не было, потому что мы с новым избранником были свободны, никому не делали больно своими отношениями (вернее, делали - моему бывшему женатому возлюбленному, за отношения с которым я покаялась лишь сейчас), но мне тогда казалось, что все честно. Прочитала на днях статью о.Иоанна (шаховского) о том, что человеку нужно любить, но при этом не доверять ему, помня о слабости человеческой природы. А у меня было наоборот: любви было мало, а доверия много. Я была абсолютно уверена, что этот человек меня не предаст. Хотя что тут говорить, я не изменяла ему, но была ли честна в своих мыслях по отношению к нему - нет, к сожалению, нет. А уныние и тяжесть именно от того, что повторяешь одни и те же ошибки - и в отношениях с Богом, и в отношениях с людьми, все умом понимаешь, но воля парализована и сил нет, чтоб разорвать замкнутый круг. Но Вы правы, надо цепляться изо всех сил за молитву, потому что больше не за что.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Анна, все пройдет, поверьте. Для счастья совсем не надо рядом иметь мужчину, главное быть с Богом. Вот я например, была в браке 11 лет. Думаете, что прям была счастлива? Хотя муж меня любил (по крайней мере говорил мне это по 20 раз на дню). А все равно, брак - это крест. Я вот помню, стою ночью у окна, жду мужа, волнуюсь, не сплю. А он на очередной пьянке-гулянке с дружками (и с подружками, как потом выяснилось). А я стою, таблетки успокоительные принять не могу, т.к. молоко испортится (грудью кормила), плачу и думаю: "Как хорошо быть монашкой!" Вот и правда, живут же женщины в монастырях. Там, конечно, свои скорби есть, я ничего не говорю. Но ничего, живут и посчастливее многих из нас будут. Потому что живут с Богом.
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Анна Федорова »

 
Спасибо, Яна. Вы правы, что надо быть с Богом, но я бы солгала сейчас, если б сказала, что глубоко разделяю эту мысль и переживание. Потому что до сих пор я сильно связана внутренне с близким человеком, хотя он уже полностью отстранился от меня. А мне важно, как и многим, наверное, в подобных ситуациях, быть с ним. Умом понимаешь, что все кончено, а сердцем еще нет. Мне, правда, в жизни повезло в том смысле, что не был склонен мой любимый к пьянкам-гулянкам, этим он меня никогда не ранил, и в этом смысле он был почти идеальным. Так что вдвое больнее от потери. И счастье, конечно, не в наличии мужа как такового, но все-таки оно в близком человеке и семье. Мне так до сих пор кажется.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Конечно, счастье в близком человеке. Только иногда бывает, что близкий человек оказывается совсем не близким. Вот это -то и ранит по-настоящему. Когда была уверенна, что он близкий, родной, любящий, а оказывается, что он любит другую, а с тобой живет "из-за детей". По крайней мере эту версию выдает своей любовнице. Вот тогда-то мир и рушится. Когда оказывается, что все 11 лет - это ложь. И новую свою любовь предпочитает всему, что вместе пережили, тебе, троим детям, когда ты только после родов, а он не может выбрать с кем ему быть и просит подождать, когда "там все пройдет". У всех бывают свои потери, но когда все переживешь, то становишься сильнее, самодостаточнее, и, как не странно, счастливее.
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Анна Федорова »

 
Да, Яна, страшно так обманываться в том, кого считала близким. Вам, я понимаю, очень тяжко пришлось, с детьми, которые требуют любви и внимания, а маме надо где-то найти силы для этого. Хотя мне бы очень хотелось, чтобы ребенок у меня был, не для того, чтоб пережить эту ситуацию, отдавая ему свою любовь, а просто потому что это совсем другая картина мира. Я чувствую, что в этом-то и будет для меня самая большая проблема - необходимость восстановить доверие к миру и людям, потому что сейчас ощущаю только тупое недоумение, и все время грызет мысль о том, что он не мог так поступить, все, кто угодно, но только не он. А умом понимаю, что это ненужная идеализация, и любой человек может так поступить. Мне, наверное, надо ждать, пока стихнет первая боль. Я читала многие истории на форуме, многие пишут, что стали после разрыва сильнее и счастливее. Верю им, но сейчас чувствую только боль, уж очень все неожиданно случилось, и невозможность найти место произошедшему в своем сознании. Никогда не умела ждать и терпеть, видимо, этому Бог и учит. Вам спасибо.
Александр Валентинович
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:11

Сообщение Александр Валентинович »

 
Понять и принять это не всегда просто, но Вам необходимо осознать, что все Ваше несчастье и все Ваши проблемы, собственно, и есть от того, что Вы от Бога далеки.
Потому-что с Богом человек всегда счастлив, он каждую секунду своего бытия может еще раз обратиться к Богу, и еще раз получить от Бога любовь, будь то ласка или обличение болезни.
Если Вы будете жить этой мыслью, то Ваша жизнь измениться к лучшему. Вы делаете большую ошибку, когда следуете за своим страхом, и своему страху доверяете больше, чем Богу. Чтобы измениться, конечно же, требуется усилие. Но это в Вашей власти, Вы можете это сделать.
Вы хотите построить рай с "любимым", но без Бога, а это утопия. Вы уже достаточно взрослая, чтобы осознать это, и начать жить по-совести. Обопритесь на свою совесть в Боге, и Вы найдете свое прощение, и тишину в душе, после чего и счастье не будет казаться таким невозможным.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Да, я согласна с Александром Валентиновичем. Когда принимаешь ситуацию такой, какая она есть, начинаешь доверять Богу, то тогда и понимаешь, что то что случилось - так и должно быть. У меня тоже была идеализация моего мужа. Я тоже считала, что на измену и предательство способны все, кроме него. Потому что, когда человек смотрит в глаза, говорит что любит, что ты его вторая половинка, то ты веришь ему, и не думаешь, что через месяц он тоже самое может сказать другой. но сейчас я уже не хотела бы быть с ним. Я поняла, что он чужой мне теперь человек. И нам не по пути. Может так будет и с вами, кто знает.
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Анна Федорова »

 
Спасибо, Александр Валентинович и Яна. Вы попали в самую точку, я ведь точно также и ощущала проблему всей своей жизни, только никогда не хватало воли, чтоб начать ее решать. Справиться со своими страхами мне в самом деле сложно, потому что иногда моя тревожность, мнительность и чувство, что мне нет места в этом мире, приобретают какие-то болезненные формы. Если не буду справляться, пойду к психологу или психотерапевту, потому что "ой как все запущено" :) Главное, не впасть в отчаяние, которое меня несколько раз уже уводило из церкви. Пожалуйста, помолитесь обо мне, буду благодарна.
Яна-
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 22:15

Сообщение Яна- »

 
Читайте побольше духовных книг. Например есть серия книг "Святые отцы об утешении в минуту скорби". Они очень помогают. А еще хорошо послушать проповеди протоиерея Дмитрия Смирнова или проф. Осипова (не знаю, кто вам ближе будет). Их лекции есть на православном медиапортале. Вот ссылка:
https://tvspas.ru/video/index.php?SECTION_ID=465
Анна Федорова
Участник
Участник
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 19:44
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Анна Федорова »

 
Яна, спасибо за ссылку. Буду читать и слушать.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»