Сумбурно про расставание...

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Vkusno,
Не поняла про п.2 , кто из нас их замалевывал, я?
Также не совсем поняла п.4 ... Почему не в себе?
Про 5-7 абсолютно согласна.
В ту ночь у меня перед дверью кто то нарисовал на полу сердце. Конечно я знала что это не он, да и повернуто оно было к соседям. Но я сочла это хорошим знаеом, выложила фото в соц.сеть и написала, что мол вот какая приятность случилась.
Вчера впервые за несколько лет я зашла в icq, обащась с другом, с которым вынуждена была прекратить общение из за ревности бывшего. Сегодня бывший написал в асю. Т.к там видно что сообщение прочитано пришлось ответить. Спрашивал что с моим телефоном (о поломке я писала на своей странице в соц.сети), потом пытался вызнать что за сердечко. Потом начал рассказывать как он один ходил в клуб и всю ночь танцевал а все вокруг смотрели на него с открытыми ртами. Ответив на его тираду "ясно" видимо я оскорбила его самолюбие)) больше сообщений не было, а сейчас я заблокировала его конакт в асе.
Зачем он пишет мне?
Друг с которым я восстановила общение сказал что я взрыв для любого нормального мужчины, но то, что я хорошая начинаешь ценить только когда меня потеряешь. Мы ведь с ним однажды поругались и я исчезла из его жизни. Оказалось он испытывал чувства. И вот я думаю, почему так? Ведь действительно все бывшие начинали меня ценить именно после расставания. Почему?
Диагностика отношений в сожительстве
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Vkusno »

 
Елена Петрова писал(а):Vkusno,
1. Не поняла про п.2 , кто из нас их замалевывал, я?
2. Также не совсем поняла п.4 ... Почему не в себе?
3. В ту ночь у меня перед дверью кто то нарисовал на полу сердце. Конечно я знала что это не он, да и повернуто оно было к соседям. Но я сочла это хорошим знаеом, выложила фото в соц.сеть и написала, что мол вот какая приятность случилась.
4. Вчера впервые за несколько лет я зашла в icq, обащась с другом, с которым вынуждена была прекратить общение из за ревности бывшего. Сегодня бывший написал в асю. Т.к там видно что сообщение прочитано пришлось ответить. Спрашивал что с моим телефоном (о поломке я писала на своей странице в соц.сети), потом пытался вызнать что за сердечко. Потом начал рассказывать как он один ходил в клуб и всю ночь танцевал а все вокруг смотрели на него с открытыми ртами. Ответив на его тираду "ясно" видимо я оскорбила его самолюбие)) больше сообщений не было, а сейчас я заблокировала его конакт в асе. Зачем он пишет мне?
5. Друг с которым я восстановила общение сказал что я взрыв для любого нормального мужчины, но то, что я хорошая начинаешь ценить только когда меня потеряешь. Мы ведь с ним однажды поругались и я исчезла из его жизни. Оказалось он испытывал чувства. И вот я думаю, почему так? Ведь действительно все бывшие начинали меня ценить именно после расставания. Почему?
1. "Я ответила что ни о чем не жалею, его виноватым во всем не считаю, т.к. виноваты оба. Зла не держу".
Вы что действительно ни о чем не жалеете? То есть то, что пережили, то, как к Вам относились да и вообще вся ситуация - это нормально по-Вашему????????? Получается, что можно все повторить с самого начала и таким же образом не с этим, так с другим??????????
2. Подумайте, что означает слово "счастье"?
3. Это обычное совпадение, а не знак...
4. Страсти в человеке, если с ними не бороться, требуют своего удовлетворения... Тем более, такая как блуд...
5. Это аномалия какая-то, Вам не кажется... Очевидно, что когда имеет место блуд, то все встает с ног на голову!!! Возможно, что Ваша личность поначалу понравилась, но узнавать ее во всей полноте и красе (как это должно быть при серьезном подходе, итогом которого является законный брак и образование новой семьи) не захотели и не стали - блуд отодвинул Вашу личность В СТОРОНУ!!! А поскольку добром такие отношения не заканчиваются, то после расставания и вспоминается Ваша ушедшая личность (вперемешку еще с чем не хочется здесь писать). И то это еще при таком худом раскладе!!! На самом же деле может быть все еще хуже - и дело может быть в одной лишь блудной страсти и чувствах к Вам, которые все это время до настоящего момента никак не оставляли бедного и несчастного человека...
И потом чувства не есть показатель верного пути!!! Одна девушка на этом сайте привела прекрасные слова Святителя Феофана Затворника о чувствах человека и что за ними обычно скрывается. Вы можете прочитать эту цитату и статьи по теме вот здесь: https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=2 ... 89#p322889.
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
"Вы что действительно ни о чем не жалеете? То есть то, что пережили, то, как к Вам относились да и вообще вся ситуация - это нормально по-Вашему????????? Получается, что можно все повторить с самого начала и таким же образом не с этим, так с другим??????????"
Во-первых, я сначала ему просто отвечала, что все в прошлом и нет смысла сейчас что-либо обсуждать. И мне действительно не был ясен смысл этих разговоров. Потом он стал говорить фразы типа - ты наверное жалеешь что встречалась со мной? И я ответила, что не жалею! Я действительно не жалею о том, что он был в моей жизни. Я жалею о том, что мы не сберегли в самом начале зарождавшуюся любовь.
Понимаете, я описала сумбурно все что было, но на самом деле все могло быть иначе. Сколько ошибок сделала я - не перечесть. Как он терпел мой характер - не знаю. Я бросала трубки, повышала голос, уходила, говорила обидные вещи, например что не хочу от него детей или унижала его. Когда он стал меньше зарабатывать, в ссорах я могла сказать что он не мужик! Кто такое будет терпеть? А он терпел. Да, в ссоре, но ведь это ранило его душу. Он старался раньше для меня, до того, как мои капризы стали заходить за рамки разумного. А мои истерики когда он хотел провести время с друзьями? И он оставался со мной!!! И говорил, что я важнее всего для него и даже важнее музыки. Но видимо точка кипения состоялась и у него. Ну конечно и его характер не сахарный, и есть то, за что я его виню, но не за то, о чем он говорил. Мы ОБА виноваты что так произошло и оба извлекли каждый свой урок. Да он виноват, что долгое время был со мной, хотя видел что будущего не будет, но я могу его понять, скорее это было не из корыстных побуждений, а скорее от желания сохранить отношения какими бы они ни были. Он говорил, что если бы у него была семья, и с женой не было бы любви, то он ни за что не расстался бы, если бы был ребенок. То есть он боится любых перемен в жизни.
Вы так пишете, как будто я пыталась оправдать его - нет же. Я просто не хочу развивать в нем чувство вины, т.к. оно и так в нем есть и было все это время. Я знаю и понимаю это сейчас, возможно это и было причиной почему мы не расставались. Он не раз говорил, что он сам себя не понимает, что хотел бы наверное и семью и детей, но не может он перешагнуть свою цель, и говорил он "я куплю, я сделаю" потому что привык полагаться только на себя в жизни. Пусть это будет его оправданиями, но я в них верю. Честно, терпеть мой характер так, как я его показывала ему, ни один нормальный человек бы не стал!
Одно дело, если бы он сказал - я хочу поговорить о том, что было между нами, расставить все точки над И и понять ошибки. Но он этого не говорил, не в этом была цель его разговоров. Да и я этого разговора не хотела, т.к. с трудом вообще могла говорить на любые вопросы о нас.
Я не знаю что такое счастье, и вообще чем дальше в лес, тем больше я впадаю в депрессию. Я совершенно не понимаю себя. Какая-то я слабая наверное, или глупая. Уж не знаю что.
Насчет сердечка, я не ассоциировала это ни с ним, ни с каким-то другим знаком о нем. Фраза про "хороший знак" подразумевалась как то, что все у меня будет хорошо и когда-нибудь я буду любить по-настоящему! Вот и все!
Я не сижу и не ищу скрытых знаков что мы будем вместе или что он меня любит, поймите! Я уже для себя уяснила, что все кончено. Осталось только внутри до конца отпустить, а это сложнее, чем осознать головой.
"дело может быть в одной лишь блудной страсти и чувствах к Вам, которые все это время до настоящего момента никак не оставляли бедного и несчастного человека... " Не спорю. Только вот с тем старым знакомым вообще никакого блуда не было, мы даже не встречались а были просто друзьями. А с бывшим да, согласна.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Vkusno »

 
Написано, конечно, хорошо (хотя очень много характерных деталей…), вот только на самом деле одно противоречит другому – сначала я не жалею, а потом я жалею... Очень жаль, что Вы отделяете одно от другого… Зачем тогда то, что он был в Вашей жизни, ЗАЧЕМ??? К сожалению, от Вас скрыта цель отношений с мужчиной. От Вас скрыта цель Вашей жизни как женщины и цель Вашей жизни как человека. И в этом проблема. Ответы на них давно известны в православном христианстве. Если, как минимум, Вы не обретете этих целей, ничего не изменится к лучшему, это так и будет всегда замкнутый круг, особенно в Вашем случае… Все нижесказанное Вами после слов о жалею и не жалею лишь подтверждает вышесказанное.
Чтобы что-то делать по-настоящему, чего Вы желаете и о чем пишите, нужно, прежде всего, понимать, а что значит делать «по-настоящему»!!! Необходимо знать, а что такое любовь, счастье, муж, жена, ребенок, семья. В противном случае Вы будете думать, что любите, а на самом деле у Вас будет банальная зависимость от человека…
Не нужно впадать в депрессию и уныние, наоборот, перед Вами стоит задача освоения нового для себя «пространства» в жизни, пространства настоящего, а не суррогатного. И хорошо, если Вы это понимаете, это уже немало!!! Осталось начать этот труд по изучению и изменению себя в этом направлении. Без труда не бывает рыбы из пруда!!! Материалов предостаточно – Вы можете начать изучение либо с материалов данного сайта, либо сайта «Настоящая любовь». Вместо некоего переосмысления и обретения основы для дальнейшей жизни Вас потянуло к старому знакомому… Ничего плохого, конечно, только опять же с какой целью???
Просто так не может стать все хорошо и когда-нибудь просто так, как Вы полюбите по-настоящему??? Это снова может быть для Вас серьезное заблуждение и глубокое впоследствии разочарование…
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Vkusno, хочу искренне поблагодарить вас. То, что я тут описываю все как есть на самом деле в моей голове, а именно такой сумбур там сейчас и есть, и то, что Вы мне так пишете в ответ действительно помогает.
Я просто хотела сказать, что вот тут на форуме было много историй молодых парней, от которых уходила девушка, а они не отпускали и их упрекали - мол, отпусти, если уходит, значит не твое. А бывший, он отпустил. Он видел что я зависима и если бы у него были корыстные цели, он бы легко меня вернул, т.к. видел, что достаточно было поманить пальцем. Но он сам мне пытался донести, что так будет лучше для меня самой. И я благодарна, что он отпустил меня, не унижал меня изменами и старался любить как мог. А мой эгоизм не утешался. Знаете как я провела последний примерно год? Я приходила домой, ложилась на диван и лежала уставясь в телевизор. Я ничего не хотела, ни с кем не встречалась, была вечно недовольна и неудовлетворена. Он мне говорил - найди хобби, займись чем-нибудь, не могу я всегда рядом сидеть и развлекать тебя. Я требовала жениться, именно требовала, в чем же его вина если он не хотел и прямо мне об этом говорил.
Вот и привело это все к тому, что я потеряла себя, а потом и его даже как друга.
Хочу обрести себя, а не его, увидеть цель СВОЕЙ жизни, прийти к Богу. Вчера мама рассказала мне историю про девушку, которая имея 2х детей без мужа усыновила мальчика с синдромом дауна. А мальчик всего-то на месяц старше ее годовалого сына. Я слушала и думала - как смею я грустить или унывать? Да я должна быть благодарна Богу за свою прекрасную, счастливую жизнь!
Я горя никогда не знала, не знала Проблем. Поэтому и расставание с бесперспективными и блудными отношениями для меня трагедия. А по сути, это внимания не стоит! Но не просто так это было.
Бывший хоть и редко, но ходил в церковь, а я нет. Я кстати, даже крестик не носила, это он меня заставил носить и очень ругал, если я снимала. Меня прям ломало туда заходить, подхожу и внутри как камень не дает зайти внутрь! Я заходила и чувствовала себя не в своей тарелке. Он даже как-то сказал, что возможно во мне бесы, раз я так реагирую.
Но все равно, я стала прислушиваться к его разговорам, задумываться. Вот когда он уезжал я дико тосковала, а он говорил - а ты знаешь что это страшный грех? Нельзя так тосковать. И вот по чуть-чуть такими крупинками начинала я свой путь. Нехотя. А теперь я хочу! Именно расставание с ним, изучение материалов сайта, укрепляют мое желание довериться Богу.
Я читаю истории, ссылки которые дают другим людям и которые даются мне, пытаюсь понять. Но это сложно пока для меня, я вижу сколько во мне страстей и грехов. Хочу до конца отпустить и простить, но конечно мой эгоизм не дает мне сделать этого на 100%. Я сама себя не люблю, раз не могу отпустить того, с кем была несчастна. Только он ли в этом виноват или я сама? Я склонна винить именно себя.
Вот мы когда виделись последний раз он сказал, что хоть ему и многие девушки пишут, он не хочет отношений, не хочет никому давать надежду, потому что понимает, что семья сейчас не его цель. Так что о чем жалеть? Сама виновата! Уверена, если бы он написал со своей стороны тут на сайте, ему бы все написали - беги от нее, она незрелая, больная и вообще истеричка, ей от тебя только штамп нужен и она вообще не знает чего от жизни хочет. И ведь я такая и есть. Незрелая.
Но хочу повзрослеть, открыть глаза и понять себя. Вот например сегодня, после чтения поста женщины с ником "тапки" я так воодушевилась, что планирую больше не унывать, в выходные поискать новую работу, прочесть все книги и видео, а также Библию (я кстати начала ее читать после того, как побывала на горе Моисея в Египте). Буду идти к Богу, хотя как вы наверное заметили, мне это дается с большим трудом. Если Вы мне поможете своими советами, я буду очень благодарна. Ну и конечно постараюсь переступить свой страх и пойти на Причастие и Исповедь, но пока честно говоря не представляю как это и боюсь. Для начала я постараюсь привыкнуть ходить в Храм и просить Бога простить мне мои грехи и направить...
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Добрый день всем, что читает эту тему.
Хотелось бы узнать ваше мнение. Уже почти месяц прошел после расставания и более недели после последней встречи с бывшим. Последние дни я чувствовала подъем и было хорошее настроение. Не было желания все вернуть, несмотря на периодические воспоминания.
В субботу я была на дне рождения, в баре. Кругом было много мужчин, они мне улыбались. Но мне сейчас вообще не хочется отношений. А все как назло спрашивали - почему одна, почему расстались... И вот сидя в баре я с радостью для себя осознала что не скучаю! что мне весело в компании и его отсутствие никак не влияет на мое настроение.
Я разместила пару фото на сайте знакомств, переписываюсь, но всех сразу предупреждаю что возможно только общение. Конечно многие сразу "сливаются", но меня это не расстраивает. И вот один парень мне показался интересным и мы стали активно переписываться. Он тоже переживает разрыв, правда уже полгода.
Мы обсуждали тему отношений, любви и т.д. И в конце концов он сказал что я кажусь ему легкомысленной. Вот так новости!
Я не знаю зачем, но я захожу еще иногда на страницу бывшего в соц.сети. Придумала себе, что это как лакмусовая бумажка, если не цепляет, значит уже все. Но цепляет. Не понимаю, зачем я захожу и зачем мне это нужно.
И вот вчера, после этих слов этого парня, после очередного просмотра страницы бывшего, под вечер "накатило". Решила больше не заходить не смотреть на бывшего.
В 3 часа ночи проснулась от "шума" мыслей. Не могла спать. Мне хотелось вскочить, поехать к нему и закричать - как он мог так со мной поступать?! Но стоило мне помолиться, я уснула.
Настроение сегодня ниже плинтуса, понимаю что я неправильно заполняю свою пустоту. У меня опять апатия и нежелание что-то менять в своей жизни, опять плохое настроение. В Храм не пошла, потому что болела, отмазка перед самой собой наверное.
Мне так грустно, подскажите, как отпустить уже скорее?
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Дорогая Елена Петрова, очень жаль, что вы и ваш бывший МЧ не смогли сохранить свою любовь и, застряв на "пороге семейной жизни", так и не смогли сделать шаг от сожительства к семье...Очевидно,что и он и вы испытывали ( и продолжаете испытывать) друг к другу чувства :first move: ...Не вижу в вашей ситуации какой-то только вашей вины...как, впрочем, и его. Возможно, не зря предупреждают в Церкви о вреде (грехе) добрачного сожительства...чувства "перегорают", наступает опустошение, оглушение бытом...нет защиты Благодати, которая даётся в Таинстве Венчания...Не удивительно, что самостоятельно, вы, среди всех этих бытовых и материальных проблем (без которых, увы, в наше время, не обходится почти ни одна молодая семья),не сумели сохранить ваши отношения, вашу любовь...Думаю, не стоит сейчас метаться в надежде, что построиться что-то новое...Сначала необходимо разрешить отношения с вашим "бывшим" МЧ, ведь, судя по вашим постам, вы ещё далеко не безразличны друг другу...А если, как вы писали, ваш МЧ - верующий,вам вместе обратиться за советом к батюшке, вместе принести покаяние что "невенчано пожили" ? Возможно, вы обретёте потерянный вами обоими путь к семейному счастью в этом?
худышка
Участник
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 09:41

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение худышка »

 
Елена, у Брата есть прекрасная статья о том, что надо сделать, что бы скорее отпустило, на сколько я помню там 6 пунктом, сама когда-то читала их каждый день. Так вот заходить в соц. сети бывшего строго запрещается, все фото, памятные вещи и т.д. убираются, выкидываются, сдаются в камеру хранения и т.д.. Лучше всего и себя удалить из соц. сетей на время пока не научитесь себя контролировать. Читать и читать материалы сайта. Я когда-то находилась в такой же растерянности как и вы, с вопросами "а кто я?", "зачем я вообще есть?", "в чем смысл жизни?" и т.д. ответы на эти вопросы- это путь к себе, когда вы начинаете обретать себя, то все меняется. Не мне вас учить жизни...., и все же зачем вообще вы ходите на сайты знакомств?, у вас что столько много времени, что бы его так глупо прожигать? тогда почитайте лучше духовную литературу или начните помогать людям, которым нужна помощь: можно помогать одинокой бабушке или пойти в дом ребенка, где лежат брошенные дети. Нет вас снова тянет, то в клуб, то на сайт знакомств. Вам давали ссылки как подготовиться к исповеди, почитайте, готовьтесь, идите к Богу, только найдя Бога, вы найдете себя.
Вам будет становиться то легче, то снова накатывать, то мучить обида, то чувство вины, знайте- это нормально это неизбежный путь, будьте к этому готовы. Но пройти через все и измениться, возможно только через церковь и изменения своей обычной потребительской жизни.
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Думаю, не стоит сейчас метаться в надежде, что построиться что-то новое...Сначала необходимо разрешить отношения с вашим "бывшим" МЧ, ведь, судя по вашим постам, вы ещё далеко не безразличны друг другу...А если, как вы писали, ваш МЧ - верующий,вам вместе обратиться за советом к батюшке, вместе принести покаяние что "невенчано пожили" ? Возможно, вы обретёте потерянный вами обоими путь к семейному счастью в этом?
Юлия Борисовна, спасибо за мнение. Я не ищу новые отношения, наоборот всячески избегаю любых намеков на что-то кроме общения! А вот насчет разрешения отношений с бывшим. По-моему тут уже все решено. Он не остановил меня, не предпринял попыток к сближению, не звонит и не хочет поговорить о НАС. Он уже все решил. Так что я все приняла и уже склоняюсь к тому, что все правильно, и то, что мы испачкали, уже не оттереть. Да и не такой он верующий, каким казался в начале... :(
Так вот заходить в соц. сети бывшего строго запрещается, все фото, памятные вещи и т.д. убираются, выкидываются, сдаются в камеру хранения и т.д.. Лучше всего и себя удалить из соц. сетей на время пока не научитесь себя контролировать. Читать и читать материалы сайта.
Худышка, спасибо и Вам. Я все удалила, фото, записи, любые напоминания. Но кстати, когда из телефона фото удаляла вообще не испытывала боли. Смотрела на них с легкой грустью. На страницу вот все тянет зайти, но буду держать себя в руках. На этом сайте сейчас практически "живу", читаю постоянно темы, очень помогает!!!
зачем вообще вы ходите на сайты знакомств?, у вас что столько много времени, что бы его так глупо прожигать? тогда почитайте лучше духовную литературу или начните помогать людям, которым нужна помощь: можно помогать одинокой бабушке или пойти в дом ребенка, где лежат брошенные дети. Нет вас снова тянет, то в клуб, то на сайт знакомств.
На сайт я пошла чтобы поднять самооценку и пообщаться с людьми, с новыми людьми. Мне это всегда было интересно и бывший меня в этом всегда ограничивал! Кроме общения ничего нет и не будет. И в клубы я не хожу, где вы это увидели? :) Это бывший там тусуется вовсю, утопая в алкоголе, а я вот только на день рождения сходила в бар, и то, не пила и поехала только поздравить подругу. Кстати, возможно Вас это удивит, я в клубы хожу исключительно танцевать, я там даже не знакомлюсь никогда, потому что давно поняла, что в клубах нечего ловить... Да и понимаете, не вижу я смысла сидеть заперевшись дома. Ну кому от этого легче будет? Я спокойно и вдумчиво сейчас живу, анализирую жизнь, никуда не кидаюсь, ни в пьянство, ни в загулы. Поэтому Ваши опасения слегка преувеличены. :roll:
А вот насчет помощи у меня уже появились такие мысли, но я видимо малодушна :oops: (или как это называется). Вообщем я пока не могу себя переступить в этом. Пока для меня шаг №1 - прийти к Богу, а вот этот путь как раз и открывает во мне благие намерения, о которых Вы как раз пишете, но пока только намерения. Очень хочу искренне помогать, но не чувствую еще в себе сил для этого.
Кстати решила на Новый год поехать к друзьям в Европу и так воодушевилась этим, что уныние как рукой сняло! Сейчас еще читала про Исповедь. Сложно это и понимаю, что не до конца осознаю грехи свои. Поэтому пока буду читать, просвещаться, постараюсь не лениться ходить в Храм.
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Пока для меня шаг №1 - прийти к Богу, а вот этот путь как раз и открывает во мне благие намерения, о которых Вы как раз пишете, но пока только намерения. Очень хочу искренне помогать, но не чувствую еще в себе сил для этого...Сейчас еще читала про Исповедь. Сложно это и понимаю, что не до конца осознаю грехи свои. Поэтому пока буду читать, просвещаться, постараюсь не лениться ходить в Храм.
Дорогая Елена Петрова, не надо усложнять свои "шаги к Богу", как правило, все эти "поиски и попытки "просветиться и осознать грехи" - надуманныи и часто - от лукавого. Нам сказано :"Се стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему...".
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Завтра день, когда он должен был оплатить очередной взнос по кредиту. Кредит оформлен на меня. Я отправила смс - "Привет. Ты положил деньги на ...". Ответ "Привет, Лен. Сегодня положу, вчера не успел. Я помню, не переживай подставы не будет)) как дела твои?" Я: "Хорошо, но как положишь скинь ммс с печатью что положил;) все отлично!" Он: "Вот как, ну хорошо!". Спустя 3 часа смс от него "А что откуда такое внезапное недоверие и антипатия ко мне?". Я ничего не ответила. Только что пришла ммс, подтверждающая что он оплатил кредит.
Вопросы:
1) подобная его реакция - это задетое самолюбие?
2) правильно ли я поступила, что ничего не ответила?
3) я хочу как-то сделать так, чтобы мой кредит был переоформлен на него, потому что платить там еще крупную сумму и мне лишние проблемы не нужны. как с ним об этом поговорить?
4) меня не мучает совесть, что я требую такого отчета, ведь по сути это мои финансы. Но может мне стоит быть мягче? Или я верно поступаю? В конце концов то, что мы жили 2 года, не дает никаких гарантий в его честности...... Хотя я в нем уверена.
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
как правило, все эти "поиски и попытки "просветиться и осознать грехи" - надуманныи и часто - от лукавого
Юлия Борисовна, этого я не поняла... Ведь прежде чем исповедоваться, я должна осознать свой грех! А если я просто понимаю - да, так делать грешно, но не уверена, что понимаю настолько, чтобы не согрешить еще раз, этого достаточно??? Мне показалось из прочитанных материалов, что сначала надо "прочувствовать", что это ГРЕХ, а уж потом исповедоваться :roll: .
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Юлия Борисовна »

 
На самом деле, не стоит оттягивать исповедь, предавшись "прочувствованию" своих грехов... Святые отцы настаивали на как можно более частом исповедании. В Таинстве Исповеди даётся Благодать не только прощения грехов, но и, подчас, невидимая и непонятная для нас, сила победы над грехом. Часто люди, не имея уверенности в своих силах победить грех, получали её при исповеди...или менялись обстоятельства, в которых грех процветал...или менялись чувства, страсти, вдруг, утихали...Не всё можно осознать :wink: разумом...да этого от нас и не требует Спаситель: "Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать, всё возможно верующему".
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Большое спасибо что разъяснили!!! Обязательно теперь при первой возможности исповедуюсь. Позавчера была в Храме, но вечером, после работы. В выходные поеду в Сергиев Посад, постараюсь посетить Лавру...
Юлия Борисовна
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 13:48

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Юлия Борисовна »

 
Елена Петрова писал(а):Большое спасибо что разъяснили!!! Обязательно теперь при первой возможности исповедуюсь. Позавчера была в Храме, но вечером, после работы. В выходные поеду в Сергиев Посад, постараюсь посетить Лавру...
Да, вам, Леночка, очень повезло. что живёте поблизости от таких Святых мест, обладающих огромной силой и Благодатью! С Богом!
Olega
Участник
Участник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 07:22

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Olega »

 
Да, вам сейчас тяжело. Со временем это пройдёт.

В это тяжёлое время, как правило, начинают толкать скорее в церковь, чем к богу.

Поверьте, и без церкви, всё может пройти и пройдёт. Законы психики никто не отменял.

Вы сами через месяц стали чувствовать легче. А через год начнётся подъём. Но помнить вы будете.

От людей не загораживайтесь. Больше беседуйте. Даже можете жаловаться и плакать. Будет легче.
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Добрый всем день!
Мне уже намного легче. Я долгое время не вспоминала о бывшем, не заходила на страницу. Занималась собой, своими делами. Все было чудесно. На сайте знакомств интересная переписка с парнем так увлекла меня, что я переключилась с переживаний о прошлом на новые переживания. Но поторопилась, поэтому последовало немедленное охлаждение. Но я рада, все, что сейчас происходит, имеет для меня объяснение. Кроме одного... Бывший пару раз писал мне по финансовым вопросам, я отвечала сухо и по делу. Писал смс. И вот он спрашивает почему вдруг у меня к нему появилась такая неприязнь и антипатия. Я не ответила. Спустя пару дней снова, я ответила "мне нечего сказать". Сегодняон написал моей подруге в соц.сети, спросил на что я обижаюсь, и т.д. Она передавала мне смысл и прислала пару сообщений. Как мне показалось из них, так вовсю крик эгоизма-я такой зороший а она со мной так поступает" зачем?! Если ты ушел из моей жизни, так уходи по-мужски!!! К чему это все?!
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Vkusno »

 
Елена Петрова писал(а):
1. Прочесть все книги и видео, а также Библию.
2. Ну и конечно постараюсь переступить свой страх и пойти на Причастие и Исповедь, но пока честно говоря не представляю как это и боюсь. Для начала я постараюсь привыкнуть ходить в Храм и просить Бога простить мне мои грехи и направить...
1. Все, наверно, вряд ли получится прочитать, основные хотя бы... Основная книга для верующего - это Евангелие. Это Книга жизни, в том смысле, что читаться она должна жизнью, а не как увлекательное и занятное чтиво. Понятно, что не сразу, а постепенно и от этого осмысленно. Есть толковые Евангелия, может, Вам с ними проще будет понимать написанное... Очевидно, что к этому нужно приложить труд!!!
Также, если Вы настраивались на семейный путь жизни, узнайте хотя бы что это такое в православном понимании и как она строится (смотрите ответ в данной теме от 05 окт 2012, 19:18).
2. Конечно, начните ходить в храм на Богослужение - вечером в субботу и в воскресенье утром + аналогично по Праздникам. Как Вам подготовиться к исповеди и Причастию Вы можете спросить у того священника, который служит в Вашем храме. Возможно, он посоветует к тому о чем написано Вам здесь еще литературу по теме или расскажет сам (если попросите об отдельной с ним встрече - это вполне возможно и даже нормально!!!).
Главное здесь НЕ МЕХАНИКА, а ПОНИМАНИЕ того, ЧТО ЭТО ТАКОЕ И ДЛЯ ЧЕГО Я ЭТО ДЕЛАЮ/ СОБИРАЮСЬ СДЕЛАТЬ.
Klulana
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 13:27

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Klulana »

 
Елена, прочитала Вашу историю и очень захотелось ответить. Ваша история напоминает мою с моим МЧ. С момента расставания с ним прошло уже так много времени - мы разьехались в августе прошлого года. Елена, я наделал много ошибок после расставания. Мы с ним перешли в вялотекущее состояние друзья-любовники. Не повторяйте эту ошибку. Мне кажется, что у Вас есть любовь, так же как и у нас она была. Но в моем случае последние полтора года почти ее убили. По крайней мере с моей стороны. Я сильно разочаровалась в моем любимом. И столько времени прошло - полтора года. Я стала забывать, как тепло и уютно было нам вдвоем, я стала забывать замечательные семейные праздники, которые устраивались в его семье с моим участием и в моей с его, общие друзья теперь меня не радуют, и я сама не хочу с ними общаться, потому что я согласилась на отношения с МЧ, на которые не нужно было соглашаться, и сильно упала в их глазах. Я все это понимаю и осознаю, и несмотря на то, что я признаю свою вину в том, что ситуация сложилась таким образом, я очень сильно разочарована в моем мужчине, что он допустил такое в наших отношениях, что ему не хватило благородства и, видимо, настоящей любви и уважения ко мне, чтобы не пользоваться моей слабостью.
Елена, по большому счету, отношения это та же математика, уравнение, в котором две неизвестных - характеры двух человек. Именно они являются определяющими факторами, что получится в итоге - очередная затянувшаяся интрижка или крепкая и счастливая семья, где два человека любят друг друга.
То, что сейчас Ваш молодой человек начал волноваться и расспрашивать знакомых о том, что у Вас происходит - заономерно. Он чувствует, что его значимость для Вас падает. Не поддавайтесь ни в коем случае. Если Вы поддадитесь на эти его проверки, которыми он хочет удостоверится, что Вы все еще зависите от него, то у Вас все придет на те же круги, что и раньше, отношения затянутся и Вы расстанетесь в итоге, потеряв с ни еще несколько лет. А хуже всего, Ваша любовь угаснет, потому что она невозможна без взаимного уважения. Не принимайте его никак иначе, чем с осознанием, что Вы единственная женщина в его жизни, которой он сделает предложение. А если не придет он к Вам со словами: родная, пойдем подадим заявление, то ищите следующего. Значит его неизвестная в Вашем уравнении - это тот камень преткновения, который не позволит Вам быть счастливыми никогда. Ищите своего мужчину и не повторяйте ошибок, которые Вы сделали в текущих отношениях, которые все еще не завершены. Меняйтесь и растите над собой. Искренне за Вас и с Вами.
Vkusno
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 18 май 2012, 13:01

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Vkusno »

 
Klulana писал(а):Меняйтесь и растите над собой. Искренне за Вас и с Вами.
Это, конечно, ДА, согласен!!! Жаль только, если все здесь расписанное пойдет "коту под хвост..."
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Всем здравствуйте!
Расскажу как продвигаются мои дела:) с превеликой радостью хочу сказать, что я почти на 99% отпустила и простила прошлое. С бывшим мы общаемся только по смс, по делу. Кратко и без эмоций. На его страницу не захожу, не чувствую себя брошенной, униженной или растоптанной. Наоборот!!! Я дышу полной грудью!!! Я вновь почувствовала вкус жизни! Я полна энергии и решимости стать счастливой!!! Периодически захожу на сайт, читаю статьи, пытаюсь осмыслить как строить отношения с противоположным полом. Очень хочу семью, детишек... Но конечно не сейчас, не сразу. Я еще пока внутри себя блуждаю, мне тяжело. Тяжело с самой собой. В последние жни появилась неуверенность в себе.. Что я некрасива или неинтересна. Не знаю почему, глядела в зеркало и не нравилась самой себе!!! А сегодня это прошло и наоборот, увидела кучу достоинств. Из-за завала на работе не успеваю в Храм, в выходные с нетерпением схожу!!! Мне так о многом хочется попросить Бога! Еще я перед сном молюсь, и спазу так сладко засыпаю! Все мои неуверенности, как рукой снимает! Спасибо Вам что помогаете мне обретать себя, я действительно стремлюсь и не свернула с этой тропы! Периодически буду рассказывать о себе. Ну а всем, кому интересна моя тема в качестве примера хочу сказать: настоящая любовь не причиняет страданий! И я это только сейчас К СОЖАЛЕНИЮ поняла! Не губите себя в страстях!!!
Елена Петрова
Участник
Участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 12:26

Re: Сумбурно про расставание...

Сообщение Елена Петрова »

 
Всем доброй ночи.
Хочу попросить помощи и разобраться вот в чем. Расставшись с бывшим я заходила на сайт знакомств, для поднятия самооценки. Конечно писали многие, но все как то неинтересно. Я потом перестала даже туда заходить, но все-таки с двумя парнями продолжаю общение по сей день. Оба хорошие, хотят серьезных отношений. Я внутри абсолютно холодна к прошлому, перебирала старые фото (разбор) и натыкалась на совместные-ноль эмоций, чужой человек и все... Так вот. Я головой понимаю, что отношений я не хочу. Не потому, что не готова или боль осталась. Просто мне надо побыть одной. Но и общаться мне с этими ребятами так нравится! Они действительно очень зорошие. Проблема в том, что один настаивает на встрече. Я долго отказывалась но в итоге согласилась. Но встреча не состоялась. Накануне у меня просто так(!) поднялась температура. После дня Х я была как огурец. Внутренне я понимаю, что несмотря на всю его хорошесть мы вряд ли с ним сойдемся, тк он красив и девушки у него были красивые. И это с одной стороны меня радует, тк я сама отношений не хочу. Но с другой именно подобное наше общение скажем так спасает меня отчасти от чувства одиночества. Всегда есть с кем поговорить.
Прошу у вас совета вот в чем- правильно ли будет нам все-таки увидеться? Нужно ли мне продолжать это общение или все-таки исключить любые контакты сейчас? Еще я писала о том, что у меня пояаилась неуверенность в себе. Она как раз появилась когда я увидела какая у него была красивая девушка. Я боюсь еще что если не понравлюсь после встречи, то мое текущее эмоциональное состояние может вывернуть все в какие то дикие комплексы, а я этого не хочу:(
Очень надеюсь на совет.
Кстати с этими же вопросами я обращалась к Нему (Богу) и пока не осознала внутри для себя правильного пути....
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»