Рассталась...теперь сомневаюсь

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Apelsinka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:30
Пол: женский

Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Apelsinka »

 
Здравствуйте, дорогие форумчане! Хочу поделиться своей проблемой, и надеюсь услышать независимое мнение и совет!
Познакомилась я со своим парнем больше 4 лет назад. На тот момент я была неверующей, выпивала, ходила по клубам, встречалась с мужчинами. Не то чтобы была сильно прям гулящей -нет, но вела "богемный" образ жизни. Он был обычным парнем, очень положительным, не пил, не курил, в клубы не ходил, только много работал. Сначала я не обратила на него особого внимания, но постепенно он стал ухаживать,добиваться меня, и в конце концов покорил своей искренностью и светом. Он тоже не был особо верующим никогда, но как-то подсознательно почти все заповеди соблюдал, просто такой сам по себе порядочный и хороший человек. Я стала для него первой девушкой, он у меня был -далеко не первый:(. Честно признаюсь, поначалу наши отношения строились на основе физического влечения. Но потом я просто стала его уважать как мужчину и человека. Он неоднократно доказывал свою надежность, поддерживал меня в самых сложных ситуациях -и в смерти близкого родственника, и в болезни, причем поддерживал морально и материально. С ним я изменилась: бросила пить, курить, завязала с "сомнительными" знакомствами. Он просто вытащил меня из этого болота, в котором я тогда находилась. Один раз он даже физически про спас меня -когда на меня напали в компании, и чуть не изнасиловали, я смогла позвонить ему, и он приехал и разрулил ситуацию. Честно говоря, в этих отношениях я больше потребляла, чем отдавала:(
Так прошло два года. Потом случилось вот что: я потеряла работу, а с ней - возможность платить за съемную квартиру. Сама я родом из маленького городка, приехала в столицу, жила в съемной квартире (в которой мы и встречались), а он - местный, жил с родителями. В первое время он мне помогал, оплачивал мою квартиру. Я искала работу, но не было нормальных предложений, которые решили бы мои расходы по жилью. Через несколько месяцев мне стало неприятно что я сижу у него на шее, что он платит за квартиру, в которой даже не живет, и вдвойне неприятно, что он не предлагает как-то решить этот вопрос (например, жить со мной), и я решила вернуться в свой маленький городок, к маме. Как ни странно, он это решение поддержал, хотя нас теперь разделяли 4 часа езды.
В маленьком городке моя жизнь наладилась: мало того что я нашла работу своей мечты, жила теперь с мамой в своем доме, а не на съемной квартире, а главное - пришла к Вере. Я познакомилась и подружилась с верующими людьми, стала потихоньку ходить на службы, соблюдать посты, молиться, читать Писания и Жития Святых, заниматься служением. Жизнь моя заиграла новыми красками и обрела Смысл.
Наши отношения поначалу только улучшились, он регулярно приезжал, привозил подарки всегда, помогал, делал мужскую работу по дому, и даже во время отпуска приехал сделал у нас ремонт. Мама была от него без ума, называла "зятьком":) Но о будущем он не заговаривал... Так прошел год. На следующий год мы стали видеться все реже, у него было много работы (его повысили), и всего один выходной, и когда он приезжал в воскресенье у меня как раз были службы и различные служения. Так получалось, что мы виделись не чаще 1 раза в месяц. За этот месяц я отвыкала от него,и мне было сложно за 1-2 дня привыкнуть обратно, мне тяжело было с ним проводить время (в т.ч. в постели), и он жаловался что я "холодна", разлюбила его и тп. Я думала почему так, и поняла что расстояние разрушает наши отношение, и нужно нам что-то уже решать. Если мы любим друг друга -нужно быть вместе, создавать семью. Так я впервые искренне захотела замуж за него. Я ждала от него инициативы, и молилась, чтобы он начала какие-то шаги в эту сторону, но он все молчал....
Тогда я решила напрямую, наплевав на "гордость" поговорить. Приурочила этот разговор к нашей 4 годовщине, долго к нему готовилась, подбирала слова. Его реакция меня шокировала: Он сказал, что во-первых, ему еще рано (ему 28 лет), и он хочет сначала реализоваться в карьере, а потом уже думать о семье , во-вторых, нам все равно негде жить вместе, т.к. в моем городке для него нет перспектив, а в его городе ему нечего мне предложить, т.к. живет он с родителями, и даже своей комнаты у него нет, а в-третьих, я с ним в последнее время так холодна, что он вообще не уверен хочет ли семью со мной...
В общем, после этого у меня был прям шок и депрессия. Мы не виделись с ним 3 месяца, все это время я молилась и просила Бога дать ответ, как быть в такой ситуации, то ли пытаться ждать непонятно чего, то ли разрывать эти отношения. Я решила остаться с ним, и восстановить отношения. Но на одной и бесед Пастор мне сказал что такие отношения считаются блудом, и неприемлимы для верующего человека.
Я с казала своему МЧ что я готова продолжать отношения, но без интимного общения, он расстроился, но сказал: "что ж, это твой выбор", и общался, как ни в чем не бывало, хотел приезжать дальше. Но я его не приглашала к себе, т.к. тут у меня его даже положить отдельно негде, я и боялась впасть в грех снова, а встречаться на нейтральной территории нам негде...Там прошли еще 2 месяца, мы общались по интернету, телефону, он продолжал на расстоянии помогать мне (кидал деньги на карточку и телефон, помогал с моей работой, которая связана с интернетом). А я все это время ждала, ждала что он опомнится, и захочет что-то решить! Не могло же так вечно продолжаться! И я решилась еще на один разговор, сказала что это не отношения, что мы даже не видимся, что меня это все угнетает... Он сказал что у него много работы, и в стране кризис, и он сейчас не может ничего не решать...
После этого я сказала "Прощай", выкинула свою симкарту, удалилась со скайпа и соцсетей, и решила начать новую жизнь.
Мне больно и обидно что человек, с которым я была вместе 4 года, так и не готов что-то решать насчет будущего. Но также больно терять действительно хорошего, порядочного, понимающего человека, который любил меня и ни разу ничем не обидел ...Скажите, я права, что закончила эти отношения? Они были бесперспективны?
Диагностика добрачных отношений
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Odri »

 
Дорогая Апельсинка! Рада за Вас. что Вы пришли к вере. Ваша жизнь изменилась, наполнилась смыслом. Что хочется Вам сказать про порядочного молодого человека. Порядочность не равнозначна духовности, теперь Вы это знаете. Вы сами видете, что без плотских отношений Ваши отношения стали затухать... Знаете, когда МЧ отказывается фактически от Вас без секса, говорит о том, что он не видит Вас в качестве жены. А батюшка прав - такие советы открывают истинное лицо ухажеров, которые никак не могут решиься на серьезный шаг. Блуд - это смертный грех, он омертвляет душу и делает веру лицемерной. Не жалейте - есди вы ему дороги, он решится что-то изменить в своей жизни, чтобюы быть с Вам рядом. Если нет - отпустите его и молитесь о благочестивом браке, Господь управит. :)
OlgaSm
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 10:56
Пол: женский
Откуда: Москва

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение OlgaSm »

 
Не сомневайтесь, вы правильно сделали, что расстались. Налаживайте свою церковную жизнь (я не говорю - духовную. Вам именно нужно быть в Церкви). Делайте выводы из этой истории и не повторяйте прежних ошибок. Бог вам в помощь.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Narine »

 
Apelsinka, а что такого уж хорошего в вашем молодом человеке и чем он лучше всех остальных? Он вами пользовался, а на прямой ваш вопрос дал очень страшный ответ, и никакие ремонты, увы, не тут в зачет не идут. А что он был когда-то девственным, так это было бы ценным, если бы он им и оставался до брака, а так... раньше - позже, какая разница?
Скажите, к какой конфессии вы принадлежите?
Apelsinka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:30
Пол: женский

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Apelsinka »

 
Спасибо огромное всем ответившим за поддержку! Мне очень приятно, что здесь меня поддержали, а не осудили за мое прошлое. Писала очень откровенно...была готова к критике.
Умом я понимаю что мое решение расстаться и прекратить этот блуд- правильное, но сердце все еще стремится к нему...Есть надежда что он одумается и что-то изменится..Видно,действительно секс до брака недопустим, даже не из религиозно-моральных, а просто эгоистичных соображений, ведь после секса очень сильно привязываешься к человеку (особенно это касается женщин). И отдирать приходится потом с кровью...Уверенна, что если были бы просто отношения (без интима), и они не привели к браку, не было бы так больно..
Apelsinka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:30
Пол: женский

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Apelsinka »

 
Narine писал(а):Apelsinka, а что такого уж хорошего в вашем молодом человеке и чем он лучше всех остальных?
Понимаете, мой МЧ всегда помогал мне, заботился, мы не просто встречались и ходили по кафе-кино, а он выполнял как бы функцию мужа: решал многие мои проблемы, и хозяйственно-бытовые вопросы. Я вижу что у многих моих подруг и мужья такого не делают для них, а лежат на диване с пивом...Вот это и обидно..Что приходится терять хорошего человека из-за того, что он пока просто инфантильный.
Narine писал(а):Скажите, к какой конфессии вы принадлежите?

Сейчас я общаюсь и подружилась с протестантами, и многое выполняю из их предписаний. Но мне не чужда и православная, и католическая церковь -бываю и там, и там иногда :) Я пока не воцерковленный человек, еще не определилась, честно говоря. Есть Бог в душе -для меня это главное :oops:
Apelsinka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 май 2014, 17:30
Пол: женский

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Apelsinka »

 
Odri писал(а): Вы сами видете, что без плотских отношений Ваши отношения стали затухать... Знаете, когда МЧ отказывается фактически от Вас без секса, говорит о том, что он не видит Вас в качестве жены.

Спасибо большое! Только после всей этой истории я начала осознавать, что наши отношения фактически строились на сексе, и кроме него нас мало что объединяло...Так же как началось все сексом, так и закончилось.
Поэтому у меня пришло понимание что то что начинается греховно -никогда не закончится праведно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14519
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Рассталась...теперь сомневаюсь

Сообщение Narine »

 
Apelsinka писал(а):Вот это и обидно..Что приходится терять хорошего человека из-за того, что он пока просто инфантильный.
Апельсинка, так и у тех мужей, которые плохой пример являли, та же болезнь: инфантилизм. А проявляется по-разному. В основе всего - эгоизм, так что читайте и не жалейте о нем.
Две статьи об инфантилизме:
https://www.pravmir.ru/infantilizm-zhizn ... -igrushek/
Инфантилизм: жизнь как магазин игрушек.

Инфантилизм: негласная добродетель или болезнь современности. О. Андрей Лоргус
https://pravmail.ru/infantilizm-neglasna ... emennosti/
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»