Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один момент.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Анкоридж, спасибо. Я прочитала статью о ролях женщины и мужчины в семье. Все правильно. Только у нас во многих вопросах все было в точноти до наоборот от правильной семьи. Мы оба из неполных семей, это уже сыграло свою роль. Это были наши первые браки. Я - человек совсем не авторитарный и нетребовательный, всегда считала, что человека не надо ничего заставлять и куда-то подталкивать, что если он любит жену и семью, он будет сам делать все, что нужно. Поэтому не настаивала никогда ни на чем, но и не осуждала за ошибки. Роли наши были сначала распределены правильно. При этом, у мужа было одно очень большое увлечение - это радиоэлектроника. У него был свой большой стол, с множеством коробочек и инструментов и где он что-то все время мастерил. Хорошее было время. Но работа ему не приносила нормального дохода. Когда родился ребенок, нужно было что-то делать. Ему предложили работу в том же направлении, в каком было его увлечение. Денег стал зарабатывать больше, но увлечением быть перестало. Стол ушел в небытие вместе со всеми коробочками и инструментиками. Зато на новой работе появилась новая теплая компания, с которой стало весело проводить время. Вот с этого все и началось... А уж когда я вышла на работу, стала зарабатывать неплохие деньги, а у него доход стал уменьшаться, вот тут все пошло прахом. Он никогда не пытался добиться чего-то бОльшего, что-то доказать хотя бы себе. По поводу отношения друг к другу - помню именно такой случай, который описывается в статье...когда я хочу спать, а он сидит за компьютером и что-то там громкое слушает. Я прошу сделать тише, но он этого не делает и продолжает в том же духе. Мне кажется, более терпимого человека, чем я, я не знаю. Меня всегда в этом упрекает сын, он говорит, что так жить в современном обществе недопустимо. Я даже с рабочими, которые за мои же деньги делают ремонт в нашей квартире, но при этом позволяют себе периодически пропадать без предупреждения, не могу разговаривать более-менее резко или требовательно. Все время как-то пытаюсь обходить острые углы и моменты, не обидеть людей. Моя роль в семье была следующая - сначала я просто жила с человеком, которого любила, разделяла его интересы, мы много времени проводили вместе, потом родился ребенок и я начала играть роль мамы, надеясь на то, что муж будет вместе со мной заниматься этим же, что сначала и было. Но потом, видимо, ему стала скучна такая жизнь и он стал искать пути ее раскрашивания в более яркие цвета (хотя, у нас было много друзей, мы часто приглашали гостей в дом даже когда родился ребенок). Я долго сопротивлялась, боролась и т.д. Но потом остыла и отстала от него, продолжая в одно лицо растить сына и нести все домашне-финансовые дела.
У меня несколько вопросов: Что я сделала не так? Сколько можно безусловно принимать, когда мужчина полностью отказался от своей роли нести ответственность?
И еще: А что мне теперь делать? Я теперь должна всю оставшуюся жизнь смиренно нести на себе крест ответственноти за несложившуюся семью и не имею права больше быть счастливой? Ведь в официальном я разводе буду или нет, сути дела не изменит, как мне кажется...
Создать семью после 40
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Фреда, ну объясните мне, я все равно не могу понять, что я должна делать в сложившейся ситуации? Развестись? И это решит проблему? А что изменится? Как мне казалось, по-божески жить, это не значит есть у тебя штамп в паспорте или нет, а как ты относишься к человеку. Я работаю над собой в этом направлении. Любви я в себе уже к нему никакими силами воскресить не смогу, это просто невозможно. А штамп моему мужу никакой погоды не делает, ему все равно уже давно женщина нужна только в виде бутылки и только. Из-за того, что я виню и себя за то, в каком положении он оказался, я пытаюсь быть терпимее. Я разведусь с ним, если это может решить проблему. Легко. Я не держусь за штамп, мне он не мешает и не помогает. Но как это повлияет, я не понимаю...
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение Анкоридж »

 
Танюша, надо наводить порядок в своей жизни. Жить с мужем с целью каких-то выгод, имея отношения с другим мужчиной, - это та грязь, которая затягивает вашу душу в пропасть, ввергает в зависимости и отрицает настоящую любовь.
Надо прежде всего понять для себя, какую жизнь вы хотите? Чем ваша жизнь должна быть наполнена?
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении моей темы!
Каждый отзыв и комментарий мне очень интересен и важен!
Когда я публиковала на этом сайте свою историю, я не знала точно, что это может мне дать и какую пользу принести. Ведь каждый человек, переживающий какой-то тяжелый момент в своей жизни, продумывает и проговаривает об этом много и много раз с собой, с подругами-друзьями-близкими, кто-то еще с психологами. Так же было и у меня. Как теперь я поняла, на самом деле это хорошая возможность посмотреть на свою историю и на себя лично со стороны, как на чужую историю, и как бы глазами другого человека. И знаете, перед глазами открывается совершенно другой мир, да еще когда читаешь мнения других людей, то понимаешь, что все видел совершенно с другого, однобокого ракурса...
Анкоридж, Вам отдельное спасибо! Очень интересно Вы пишете, а главное - с душой и очень мудро. Я с удовольствием периодически перечитываю Ваши комментарии, как хорошую книгу.
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Я много передумала, читая все, что мне здесь написали. Не могу сказать, что теперь я знаю, куда мне идти дальше и как жить... Одно могу сказать, что я впервые задумалась о том, что моя неправильная семейная жизнь, возможно, и является отправным пунктом ко всем моим личным неудачам, что надо начинать именно с этого. Так как в душе к мужу нет никаких чувств, кроме жалости и неприязни, уже давно, правильнее всего было бы развестись. Но...тут появляется много проблем. Тогда я должна буду уйти совсем. Вчера разговаривала на эту тему с сыном. Предложила вариант, что мы разводимся, я снимаю квартиру или комнтату и ухожу туда жить, а он остается в этой квартире. Он категорически сказал, что жить один с отцом не останется. А уйти нам обоим и оставить часто неадекватного человека одного, это может для всех плохо закончиться. Скорее всего, все останется на своих местах с той разницей, что я поставлю крест на своей личной жизни, вот и все! Буду жить ради сына. А раз перед Богом я остаюсь при муже, значит, не имею права на какую-то другую жизнью. Как бы это не было грустно, но, наверное, это так.
Вот одно только не могу понять...почему я не имею права, а человек, который предает ради своего комфорта и спокойствия, трус и пользуется другими людьми (это я о Толе), но при этом он перед Богом свободен, потому что не женат, почему он имеет право на личную жизнь? Почему я обречена на несчастье, если не изменю свою семейную жизнь, почему я вся в раздумьях, душевных метаниях, переосмыслениях, а он уже давно живет себе спокойненько, ни разу не переживая, очень даже может, да и, наверняка, будет счастлив? Где ж тут справедливость?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение Elfriede »

 
ТатьянаУ писал(а):Фреда, ну объясните мне, я все равно не могу понять, что я должна делать в сложившейся ситуации? Развестись? И это решит проблему? А что изменится? Как мне казалось, по-божески жить, это не значит есть у тебя штамп в паспорте или нет, а как ты относишься к человеку. Я работаю над собой в этом направлении. Любви я в себе уже к нему никакими силами воскресить не смогу, это просто невозможно. А штамп моему мужу никакой погоды не делает, ему все равно уже давно женщина нужна только в виде бутылки и только. Из-за того, что я виню и себя за то, в каком положении он оказался, я пытаюсь быть терпимее. Я разведусь с ним, если это может решить проблему. Легко. Я не держусь за штамп, мне он не мешает и не помогает. Но как это повлияет, я не понимаю...
Дорогая моя, что Вам делать, можете решить только Вы. Я же могу только обратить Ваше внимание на те или иные обстоятельства, которые со стороны выглядят где-то странно, а где-то и двусмысленно.
Вот Выпишете, что "штамп Вам не мешает и не помогает". То есть тем самым Вы говорите, что не придаете никакого значения наличию брака де-юре. А раз так, то для Вас приемлемы отношения вне брака, параллельно браку, а также тот формат отношений, который предложил этот мужчина. И который привел Вас к такому Вашему состоянию. Понимаете? Пока мы не разложим все в своей жизни по полочкам, шкафчикам и ящичкам, пока всему не будет определено свое правильное место, до тех пор вв нашей жизни и будет этот самый беспорядок.
Да, с исчезновением штампа Ваша жизнь организационно никак не изменится, это верно. Но изменится Ваш статус - Вы станете свободной женщиной. Я Вас не уговариваю развестись, Боже упаси, просто показываю, что изменение все же будет, хотя Вы это и отрицаете.
Только Вам решать как Вы будете дальше жить.

Разменять эту квартиру, раз там доля сына, не выйдет никак?
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Нет, Фреда, разменять ее без доплаты на две будет невозможно.
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение Юлечек »

 
Татьяна,Вы боитесь уйти от человека,который бывает не адекватен.фЭто как раз та созависимость,которая присуща всем женам алкоголиков.Комплекс спасателя.Тем самым разруушаете себя.Он свой выбор сделал,Вы ему не мама и не нянька.Случай из моей жизни.Жена моего родного дяди ушла от него,пьющего регулярно..Он стал пить в одиночестве и болеть.Она устроила личную жизнь.Он умер в грязи,алкогольной вони,совсем опустившись.Я думаю,вины на ней нет,у каждого человекк должно быть самоуважение и какой-то предел.Они с дочерью честно терпели почти всю жизнь этот беспредел и нашли силы прекратить это.
Анкоридж
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 сен 2012, 21:11
Пол: женский
Откуда: Московская область

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение Анкоридж »

 
Танюша, на мой взгляд, в ситуации с мужем-пьяницей есть два пути:
1. Молитвенный подвиг за своего мужа. Вы полностью на себя берете свой крест и несете его, вымаливая у Бога врачующую благодать для своего мужа. При этом вы, естественно, отодвигаете все свои личные интересы, в том числе вы строго следите за своей верностью, не допускаете интересов на стороне. Почитайте https://azbyka.ru/fiction/flavian-zhizn- ... janin_muzh
2. Вы разводитесь с мужем, тем самым передавая ответственность за жизненное благополучие в его руки. Дело в том, что в озвученном вами беспокойстве за мужа для меня явственно звучит ваша созависимость. Прочитайте книгу Мелоди Битти "Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости ".
Вам надо осознать свое созависимое поведение. Это очень важно! Поймите, ваш муж зависим, он порабощен страстью. Страсть "лечит" Божья благодать и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Пока вы забираете ответственность у своего мужчины, беспокоясь о нем, вы в какой-то степени его лишаете возможности бороться со страстью.
Разведясь с мужем, вы будете иметь полное моральное право на новые отношения и новую семью.
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Спасибо всем за участие!
Анкоридж, я готова к разводу! Мне он принесет только облегчение! Я ведь с ужасом смотрю вперед и, учитывая, что уже прозвенел звонок - пару лет назад у мужа почти отнялись ноги и он лежал в больнице, и врачи сказали, что пить ему категорически нельзя, но когда ноги более-менее востановились, все вернулось на свои круги...я понимаю, что в итоге он превратится в обузу однозначно. А я не хочу ухаживать за человеком, который на меня же и плюнул много лет назад, и продолжал плевать на нас сыном. Но если я буду рядом, я не смогу его бросить на произвол судьбы, я себя знаю. Поэтому уйти от него для меня было бы освобождением. Хотя, до этого обсуждения моей проблемы, я даже не задумывалась об этом. Так уже привыкла к такой ситуации. А сейчас представляю, что развожусь, и как будто ощущаю этот воздух свободы, какую-то радость. Но...все-таки у меня большие вопросы по жилью, и даже не моего, а сына. Я не могу его лишить в будущем нормального жилья. Квартира приватизирована на мужа с сыном пополам. А что может быть с квартирой после развода, даже не представляю. Можно привести какую-нибудь событыльницу, на нее все оформить или найти какого-то опекуна, чтобы кормил-ухаживал за квартиру. Можно ее поджечь случайно в пьяном угаре и т.д. Неадекват - он и есть неадекват. Я понимаю, что это область меркантильных интересов, но я не хочу, чтобы сын страдал из-за этого. К сожалению, я немогу не учитывать эту сторону проблемы. Повторяю, не ради себя, а ради сына исключительно! Ради себя я пошла бы сразу и сняла квартиру, даже не задумалась бы!
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Вот как получилось...до участия в этом форуме, у меня была одна большая проблема, как мне казалось. Это предательство моего любимого человека, как мне казалось. Теперь та проблема перестала видиться такой главной для меня потому, что вы так наглядно описали, что ничего хорошего в наших отношениях вообще не увидели, а тем более в его отношении ко мне, что я сразу как-то прониклась этим. Но зато у меня появилась другая проблема - надо сделать выбор между появившимся огромным желанием вытянуть себя собственными руками из болота, как Мюнхгаузен, но и страхом из-за этого добавить сыну жилищные проблемы...Вот как решиться?!
Юлечек
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 20:52
Откуда: Моск.обл.

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение Юлечек »

 
Татьяна,Вы двигаетесь в правильном направлении.Проконсультируйтесь с юристом на нашем форуме насчет квартиры
ТатьянаУ
Участник
Участник
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 авг 2014, 16:31
Пол: женский

Re: Знали друг друга полжизни. Разорвал отношения в один мом

Сообщение ТатьянаУ »

 
Юлечек, спасибо за совет.
Вопрос уже задала здесь в разделе Юридическая консультация. Жду ответа.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»