Не могу завершить отношения

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Прошу форумчан о помощи и совете, как набраться сил и расстаться с мужчиной, к которому испытываешь чувства, но при этом есть понимание, что отношений здоровых не выйдет и надо обоим идти дальше и не тратить время.
Мне 30 лет, в браке не была, это мои 3-и отношения в жизни, ему 44, за плечами два брака, взрослый сын, начиналось все два года назад очень красиво, ухаживания, подарки, романтика, но позже всплыли большие проблемы, оказалось, что мой мужчина запойный алкоголик. Когда мы встретились,он был после полугодовой завязки и сорвался буквально за неделю до нашего знакомства. Когда мы начали общаться, он озвучил, что у него есть некая проблема с алкоголем и при нем желательно не пить, но сам стал выпивать по чуть-чуть раз в неделю, через 3 месяца я уезжала в отпуск с мамой на 2 недели и пока меня не было он ушел в запой на несколько дней, писал очень много обидных и унизительных слов и по приезду долго извинялся и уверял, что такое пока я рядом не повторится. Сделал предложение даже. Через полтора месяца все повторилось уже при мне и дальше начался ад, он пил почти каждый день, от меня отдалился, когда общались он был как безумный: добрый, ласковый, а через минуту без повода злой и агрессивный, его перепады настроения очень расшатали и мою психику, я была в постоянном напряжении, что можно сказать, что нет, как не спровоцировать конфликт и как помочь, я искала врачей, способы лечения и начала жить только этой проблемой. Когда созависимость моя дошла до крайности,начались истерики постоянные с моей стороны, я перестала общаться со своими друзьями,а после каждого запоя на меня сыпались болезни, он понял, что мне нужна помощь и испарился... Прошло 3 месяца, я немного восстанавливались из жуткой депрессии, ходила к психологу, отдохнула, пыталась работать над собой, над отношениями с родителями и когда почти пришла в норму и перестала думать о нем, он захотел вернуться, караулил у подъезда, часами стоял под окнами, оставлял букеты под дверью, уверял, что бросил пить и лечится, понял, что предал меня тогда и просил прощения. Я сопротивлялась долго, боялась опять этого кошмара, но потом показалось, что он правда изменился, стал адекватный и спокойный. Отношения и правда были очень хорошие полгода, он не пил, но доверия с моей стороны уже не было и нет никакого и простить его не получилось, в итоге я провоцировала ссоры сама и довела его до срыва, он ждал этого, как повода и теперь эти срывы регулярно случаются каждые 2-3 месяца. В перерывах все неплохо, мы очень совпадаем в быту и досуге, вкусах, интересах, отношении к вещам и видение мира, но потом его как подменяют, он понимает это после, но обращаться никуда для систематического лечения не хочет, он православный и кодирование например не воспринимает вообще, 12 шагов АА тоже. После его последнего срыва мы решили не сожительствовать более и стали общаться как друзья, но я понимаю, что всё равно мое отношение к нему не дружеское и не дает мне смотреть на других мужчин, с ним же семьи не получится, потому что очень страшно жить на пороховой бочке и рожать тем более, что он вылечится я уже почти не верю, но и сил порвать эти отношения совсем пока не могу найти в себе, я как будто опять откатилась назад. Мне страшно, что не даю человеку шанса, что потеряю его как друга, собеседника, компаньона и что мне 30 и я никого уже не найду или найду снова не совсем здорового мужчину, потому что до него я 3 года не была в отношениях и даже симпатий ни к кому не возникало.
Диагностика добрачных отношений
Снаут
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:14
Пол: мужской

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Снаут »

 
Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает. Самому ему из этой болезни выбраться будет сложно, почти невозможно. В вас поддержка тоже "о двух концах". Я вас не осуждаю, просто это понятно, что нервы будут на пределе, когда все время ожидаешь кошмар алкоголизма..

Без советов просто констатирую: из всех отношений, что были мне известны с зависимыми алкоголизмом, не одни не окончились благополучием. Рано или поздно но болезнь - разводила измученных людей.
Возможно у вас будет то самое исключение, не знаю, он видимо действительно любит Вас.
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Odri »

 
Вам известен такой аспект длительной алкоголизации как необратимые психические изменения вследствие органического поражения головного мозга? Это - реальность. Вас держит рядом страх остаться одной. Для молодой женщины 30 лет - пьющий товарищ 44-х лет явно не пара. Вы положите всю свою жизнь к его ногам, понимаете? Вам нужно понять, почему Вас привлекают такие персонажи. Скорее всего, Вам не хватает любви к себе.
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
[quote="Снаут"]Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает.
Спасибо, что откликнулись!
Он был на собрании, ему не понравилось, что там славят какую-то высшую силу, но не Бога как такового. Напугало, что это больше похоже не секту.

[quote="Снаут"]Без советов просто констатирую: из всех отношений, что были мне известны с зависимыми алкоголизмом, не одни не окончились благополучием.
Головой понимаю, что шансов почти нет, но тяжело и зависимость от него присутствует тоже. Желания прекращать отношения нет, есть "надо"
Три примера перед глазами людей на работе, которые смогли завязать, они меня немного с толку сбивают, не дают умереть надежде совсем, хотя понимаю, что завязывает только тот, кто правда хочет, а кто не хочет ищет отговорки.
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Odri писал(а):Вам известен такой аспект длительной алкоголизации как необратимые психические изменения вследствие органического поражения головного мозга? Это - реальность. Вас держит рядом страх остаться одной. Для молодой женщины 30 лет - пьющий товарищ 44-х лет явно не пара. Вы положите всю свою жизнь к его ногам, понимаете? Вам нужно понять, почему Вас привлекают такие персонажи. Скорее всего, Вам не хватает любви к себе.
Понимаю, но видимо не до конца :girl_cry:
Любви и принятия себя и ощущения собственной ценности не хватает 100%, но я хотя и работала с психологом, ничего не поменялось в этом аспекте. Считаю себя слабой.
Снаут
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:14
Пол: мужской

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Снаут »

 
Soroka писал(а):
Снаут писал(а):Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает.

Он был на собрании, ему не понравилось, что там славят какую-то высшую силу, но не Бога как такового. Напугало, что это больше похоже не секту.
Ну высшую силу православному человеку можно просто проигнорировать, отфильтровать. Там вроде очень неплохие и действенные технические методики постепенного вывода организма из под зависимости. Попробовать можно.
В православном смысле - "пьяницы - Царства Божия наследовать не могут", потому выбор небольшой -от чего погибать.
Можно взять и благословение священника на это, конечно если не пугать его "высшими силами".
Это западные наработки т.е. чистая технология - никаких сил, которые там, скорее всего, притянуты искусственно, для русской души.. как приправа, но принцип избавления не в них.
От него потребуется большой и ответственный труд. Готов ли он в 44 - главный вопрос. С каждым новым днем в голове происходят те процессы о которых написала Odri
Другиня
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 19 янв 2009, 20:01
Откуда: Москва

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Другиня »

 
Soroka писал(а):
Снаут писал(а):Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает.

Он был на собрании, ему не понравилось, что там славят какую-то высшую силу, но не Бога как такового. Напугало, что это больше похоже не секту.

Автор, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам.
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Другиня писал(а):
Soroka писал(а):
Снаут писал(а):Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает.

Он был на собрании, ему не понравилось, что там славят какую-то высшую силу, но не Бога как такового. Напугало, что это больше похоже не секту.

Автор, в настоящее время на нашем форуме "Ветка ивы" в специальном разделе консультирует православный священник-психолог https://www.vetkaivi.ru/forum/viewforum.php?f=45 Если будет желание, гляньте его ответы в темах, затрагивающих проблемы алкоголизма и созависимости, и ссылки на ресурсы, которые он дает в своих ответах. Лично на мой взгляд, советы священника Евномия будут полезны и Вам.
Спасибо! Посмотрю обязательно!
Так тяжело внутри, все говорят уходи и наверное правы, но как силы на это найти? Жалею, что начала эти отношения снова!
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Снаут писал(а):
Soroka писал(а):
Снаут писал(а):Почему не воспринимает 12 шагов? Православность ведь тут не страдает.

Он был на собрании, ему не понравилось, что там славят какую-то высшую силу, но не Бога как такового. Напугало, что это больше похоже не секту.
Ну высшую силу православному человеку можно просто проигнорировать, отфильтровать. Там вроде очень неплохие и действенные технические методики постепенного вывода организма из под зависимости. Попробовать можно.
В православном смысле - "пьяницы - Царства Божия наследовать не могут", потому выбор небольшой -от чего погибать.
Можно взять и благословение священника на это, конечно если не пугать его "высшими силами".
Это западные наработки т.е. чистая технология - никаких сил, которые там, скорее всего, притянуты искусственно, для русской души.. как приправа, но принцип избавления не в них.
От него потребуется большой и ответственный труд. Готов ли он в 44 - главный вопрос. С каждым новым днем в голове происходят те процессы о которых написала Odri
Я думаю, что он не до конца готов бросать просто! Он очень страстям многим легко поддавался и наверное это слабость воли его, да и моей, раз не могу эти отношения прекратить, хотя мучаюсь больше, чем спокойна, потому что не уверена в нем и в напряжении все время
Снаут
Участник
Участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 11:14
Пол: мужской

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Снаут »

 
Soroka писал(а): Я думаю, что он не до конца готов бросать просто! Он очень страстям многим легко поддавался и наверное это слабость воли его, да и моей, раз не могу эти отношения прекратить, хотя мучаюсь больше, чем спокойна, потому что не уверена в нем и в напряжении все время
[/quote][/quote]
В этом все и дело у 90% зависимых. Любые гедонические зависимости ослабляют волю человека + сам человек как бы раздваивается и того лучшего (человека) становится с каждой выпитой - бутылкой все меньше, вплоть до полного исчезновения..
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Он снова запил, я ушла, очень больно и тянет хоть как-то достучаться и объяснить, что не туда идешь, хороший мой! Понимаю, что бестолку! Очень злюсь и на себя и на него! Опять все заново переживать, сил нет и желаний никаких, я чувствую себя пустой! Помогите, пожалуйста! :xsunx: :xsunx: :xsunx:
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Уважаемые форумчане! Наверное, у меня прошла стадия злости и сейчас я в стадии депрессии ... Ни погода такая шикарная не радует, ни скорая весна ... Очень грустно и одиноко без него, скучаю, не хватает общения и заботы.. Злит, что он и вернуть меня на этот раз не пытался...хотя умом понимаю, что слава Богу за все! Но гордыня меня мучает! :| С действиями понятно, заняла себя работой, встречи с друзьями, спортзал! А кто как это на духовном уровне переживает? Молюсь и за него и за себя, пост держу, а не отпускает тоска эта! Подскажите, пожалуйста!
Odri
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1574
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 16:21
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Odri »

 
Идите на исповедь. Вы блудили, Вы унываете без настоящего повода, такие грехи без последствий не бывают. Будет боль, пока не покаетесь в СВОИХ грехах. Сейчас во время поста еще Таинство Соборования в храмах бывает, сходите.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Нина Вишневская »

 
Soroka писал(а): Злит, что он и вернуть меня на этот раз не пытался...хотя умом понимаю, что слава Богу за все! Но гордыня меня мучает! :| С действиями понятно, заняла себя работой, встречи с друзьями, спортзал! А кто как это на духовном уровне переживает? Молюсь и за него и за себя, пост держу, а не отпускает тоска эта! Подскажите, пожалуйста!
Вы уже почти всё себе ответили.
Теперь поймите:почему Вас злит тот факт,то мужчина Вас не пытался возвратить? Если Вы сама понимаете,что отношения обречены,то на ЧТО эта злость направлена?

Далее,про духовный уровень.Вы с мужчиной разговаривали о смысле ваших отношений? Для чего всё это? Что создается именно в душе после встреч?

Могу посоветовать самые верные действия для тела:пост и спорт.Еще нужно высыпаться.И уметь не думать о проблемах.
Для души:обязательно в церковь.Но не ногами,а именно духом.Вы пока не понимаете,на сколько Вас мучает именно гордыня.А еще гнев:эта пара способна превратить жизнь в ад.Но ведь хозяйка своих грехов Вы сама? Вот над этим и работайте.
Еще посоветую начать работать с писхологом.Это тоже очень помогает.Только нужно понять:КАК там работать.И для чего.

Знаете,мы сейчас все почти в депрессии. Март-он такой обманичвый.Вроде,уже весна,но её еще нужно дождаться.
Снег серый.Небо серое.Порой мы и не осознаем истинных причин.Просто что-то давит внутри.Нужно какое-то особое состояние или умение,которое позволит поверитьт в себя снова.
Именно умение терпеть все депрессии и называется психологическим здоровьем.Не нужно проваливаться в проблемы полностью.Попробуйте искать какое-то дело,которое повысит вашу самооценку.На свете есть кулинария,ароматерапия,вышивание,музыка.
Вы где-то внутри себя застряли.И выйти не можете:нет мотивации.Вы себе не верите.
Так?
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Odri писал(а):Идите на исповедь. Вы блудили, Вы унываете без настоящего повода, такие грехи без последствий не бывают. Будет боль, пока не покаетесь в СВОИХ грехах. Сейчас во время поста еще Таинство Соборования в храмах бывает, сходите.
Да, обязательно пойду! Спасибо! Про уныние свое как-то не подумала, что грешно, а ведь правда!
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Нина Вишневская писал(а):
Далее,про духовный уровень.Вы с мужчиной разговаривали о смысле ваших отношений? Для чего всё это? Что создается именно в душе после встреч?
Разговаривали, направлены были на словах на семью и брак! Но получилось, что только на словах !
Еще посоветую начать работать с писхологом.Это тоже очень помогает.Только нужно понять:КАК там работать.И для чего.
Работаю в группе, но видимо я как-то ленюсь, пока по ощущениям двигаюсь очень медленно, картинка не выстраивается! хотя результат определенно есть и, наверное, если бы я не вернулась в эти отношения был бы гораздо лучше. Я теперь вообще начинаю бояться каких-либо отношений в будущем, потому что не понимаю, как их строить! Как себя не потерять и человеку сердце открыть.
Вы где-то внутри себя застряли.И выйти не можете:нет мотивации.Вы себе не верите.
Так?
Не верю! Застряла! Ничего не понимаю! Вот такое ощущение есть!
Теперь поймите:почему Вас злит тот факт,то мужчина Вас не пытался возвратить? Если Вы сама понимаете,что отношения обречены,то на ЧТО эта злость направлена?
Вот интересный, кстати, вопрос! На то, что с его стороны был обман, было обещание идти к семье, а оказалась манипуляция! И, наверное, на мою личную неудачу! Считаю, что не справилась, я не уверена в себе ужасно! Не смогла такая хорошая вызвать у него нужные чувства, хотя надо на эту тему "на что злость" еще подумать.

Спасибо за отклик! :heart:
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Нина Вишневская »

 
Soroka писал(а):... позже всплыли большие проблемы, оказалось, что мой мужчина запойный алкоголик.
Об этом нужно говорить отдельно.
Что его толкает в алкогольную зависимость? Значит,внутри него есть протоворечия,которые он не может разрешить.И выбрал путь забвения.
А Вы... Похоже,что решили стать его спасением. Ваша оценка себя была НЕ низкая, и вот Вы решили её еще поднять: смогу вытащить его собой,ведь за мной не пойти невозможно!!!

А вот и не смогли...И оценка-то рухнула.Этот факт Вас и злит:не смогла того,на что замахнулась.
Подумайте:может,это Вас и гложит? Ошибка перед самой собой?
Учитесь видеть своё и не своё.Нам не дано кого-то спасать.Только себя.
Soroka
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 09:18
Пол: женский

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Soroka »

 
Нина Вишневская писал(а): Ваша оценка себя была НЕ низкая, и вот Вы решили её еще поднять: смогу вытащить его собой,ведь за мной не пойти невозможно!!!
А вот и не смогли...И оценка-то рухнула.Этот факт Вас и злит:не смогла того,на что замахнулась.
Подумайте:может,это Вас и гложит? Ошибка перед самой собой?
Нина, у меня это такое отрицание вызвало, что очень похоже на правду :lol:
Буду думать))
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Не могу завершить отношения

Сообщение Нина Вишневская »

 
Soroka писал(а): Нина, у меня это такое отрицание вызвало, что очень похоже на правду :lol:
Буду думать))
Да,просто так мы не протестуем против чего-то.
И пока Вы отрицаете -оно Вас давит.
Обязательно думайте.Только не гоните от себя эти мысли! Чтоб избавиться от проблемы нужно очень близко приблизиться к ней. Разглядеть,осознать и понять: Вам такое состояние НЕ нужно. И из него есть выход.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»