Как расстаться, не причинив боль

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Delfina писал(а): Не надо своё нежелание выходить замуж за инвалида обосновывать болезнью мамы.
Это совокупность факторов - я боюсь выйти замуж за человека с очень проблемным здоровьем (как-то не приятно мне называть его инвалидом, в нашем обществе это звучит как оскорбление) + я не знаю как отреагирует мама. И я ни сколько себя не оправдываю. В любом случае сильнее корить за произошедшее, чем я ругаю сама себя, меня никто не сможет. Я была два года назад брошена любимым человеком. Я знаю как это. Как же я его осуждала... А теперь мне даже жалко его. Как подумала, что он испытывал хоть часть той боли и вины, когда от меня уходил, так даже обида на него прошла полностью...
Диагностика семейных отношений
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Dorothy писал(а):Я вам не завидую, вам предстоит сделать очень ответсвенный шаг, выбор. И, как мне кажется, от него будет зависеть вся ваша будующая жизнь. Мой совет вам- молитесь, идите в церковь и спросите совета батюшки. Тут тяжело советовать что-то другое. Мое ощущение, что вы уже всё решили...
Спасибо.
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Delfina писал(а):А чем вам может помочь форум?
Примите факт, что вы делаете мужчине больно, и вам с этим жить.
А чем форум обычно помогает? Я думала, что советами. Или помогает разобраться в себе, в своих чувствах, в ситуации.
Когда я писала этот пост, то ожидала советов о том, как уйти причиняя наименьшее количество боли. Что говорить при расставании, как к этому подготовить. Ведь уйти тоже можно по-разному. И у меня в этом не такой богатый опыт, чтобы на него опираться.
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Уже не Мышка писал(а):А Вы попробуйте с мамой поговорить тихонько и ненавязчиво.
Спасибо) я в то время, когда хотела выйти за него замуж, сказала маме, что он хромает. Нашла такую деликатную формулировку :) мама явно расстроилась :) тогда я решила, что знакомить их не буду. Не знаю как, но не буду. Или внука сначала маме подсуну, чтобы от радости ей было уже всё равно, от кого внук.
А потом прошли те чувства, которые я приняла за любовь. Появился страх, неуверенность, желание уйти. Чувство вины, чувство жалости...это все волнами то накатывло, то уходило. Столько всего, что действительно, наверно разобраться на форуме невозможно. Нужен и батюшка, и хороший психолог...
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Стараюсь »

 
Kaya писал(а):Когда я писала этот пост, то ожидала советов о том, как уйти причиняя наименьшее количество боли. Что говорить при расставании, как к этому подготовить.
Это форум на котором помогаю строить и сохранять любовь - в первую очередь. И в вашей ситуации это тоже могло быть возможно.
Советы по расставанию здесь даются в случаях когда любви явным образом нет, а есть зависимости, измена или насилие.
Kaya писал(а):Или помогает разобраться в себе, в своих чувствах, в ситуации.
- вот в этом вам можно помочь.
Вы использовали этого мужчину как лекарство от вашего предыдущего разочарования. И в отношении его пошли тем же безответственным путем - ни к чему не обязывающая связь без обязательств и без перспективы построения семьи.
Кто-то вас мурыжил 5 лет, потом бросил - а огребается вот этот человек, виноватый только в том, что доверился без особого основания и в том, что "повелся на сладкое" (допустил интимные отношения не разобравшись в ваших мотивах - и тем самым привязал себя к вам).
Поищите корни происходящего еще и раньше, чем эти злополучные "5 лет коту под хвост" - вы сами обозначил некоторые моменты - первое, это зависимость от одобрения мамы. Сколько ваших отношений (вам лет то достаточно, чтоб иметь их не двое) - обсуждалось и критиковалось мамой? Что вы делали с этим? Как сохраняли свое мнение, свои границы? когда вы стали жить отдельно от мамы или все еще живете с ней?
Знаете, тут на форуме достаточно историй (и мой первый брак из этой же серии), когда тот, кто очень нравится маме вообще никак не подходит для семейной жизни. Мамино одобрение или не одобрение должно иметь под собой разумные основания, которые согласуются с вашими ценностями жизненными. Если мамин опыт вам явно не подходит, или основывается на ее субъективных предпочтениях - то возьмите для себя как руководство что-то более глобальное. Если вы верующий человек - то это религиозные основы. Если вы человек науки - то пусть это будет хорошего качества психология. Отлепляйтесь уже от маминого подола.

То, что происходит сейчас - это не частный случай, не отдельный сюжет вашей жизни - это даже не "2-ая серия", а может быть 222-ая...
Для того, чтоб исправить ситуацию, порой бывает достаточно ее осознать.
Не спешите рвать ваши отношения - не превращайте вашу жизнь в качели, в приходы-уходы. Вам нужно сначала разобраться, а потом принимать взвешенное решение.
Ведь почему-то вы выбрали именно этого мужчину - не он же вас преследовал, а вы уступили - была же и ваша инициатива в том, что происходило.
Может быть осознав корни вашей личной неустроенности вы по другому взглянете на него и не будете столько категоричны.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Kaya писал(а): А чем форум обычно помогает? Я думала, что советами. Или помогает разобраться в себе, в своих чувствах, в ситуации.
Когда я писала этот пост, то ожидала советов о том, как уйти причиняя наименьшее количество боли. Что говорить при расставании, как к этому подготовить. Ведь уйти тоже можно по-разному. И у меня в этом не такой богатый опыт, чтобы на него опираться.
То есть вы пришили на форум уже с готовым решением расстаться. Как бы вы хотели, чтобы с вами расстались, что бы вы хотели услышать? Так и поступайте с другим. Расстаться безболезненно, повторю ещё раз, невозможно.
Kaya писал(а): Я была два года назад брошена любимым человеком. Я знаю как это. Как же я его осуждала... А теперь мне даже жалко его. Как подумала, что он испытывал хоть часть той боли и вины, когда от меня уходил, так даже обида на него прошла полностью...
А вы не допускаете, что ушедший мог не испытывать вины и боли? Если эти чувства испытываете вы, значит ли, что другой будет испытывать то же?
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Стараюсь писал(а): Это форум на котором помогаю строить и сохранять любовь - в первую очередь. И в вашей ситуации это тоже могло быть возможно.
Советы по расставанию здесь даются в случаях когда любви явным образом нет.

Разве это не этот случай? Или расставаться нужно только в тех случаях, когда не любят тебя?
Стараюсь писал(а): Вы использовали этого мужчину как лекарство от вашего предыдущего разочарования. И в отношении его пошли тем же безответственным путем - ни к чему не обязывающая связь без обязательств и без перспективы построения семьи.
Кто-то вас мурыжил 5 лет, потом бросил - а огребается вот этот человек, виноватый только в том, что доверился без особого основания и в том, что "повелся на сладкое" (допустил интимные отношения не разобравшись в ваших мотивах - и тем самым привязал себя к вам).
А этот тут причем? это случилось два года назад. Год прошел, когда я полностью излечилась от того, что произошло. Когда могла спокойно и с благодарностью за все хорошее, что было, вспоминать моего бывшего мужчину. Только излечившись морально, я вступила в новые отношения. С самыми серьезными намерениями.
Стараюсь писал(а): Поищите корни происходящего еще и раньше, чем эти злополучные "5 лет коту под хвост" - вы сами обозначил некоторые моменты - первое, это зависимость от одобрения мамы. Сколько ваших отношений (вам лет то достаточно, чтоб иметь их не двое) - обсуждалось и критиковалось мамой? Что вы делали с этим? Как сохраняли свое мнение, свои границы? когда вы стали жить отдельно от мамы или все еще живете с ней?
С мамой не живу уже лет 10. Какое либо отношения с мамой никогда не обсуждала. Она не в курсе подробностей. Знает, что кто-то есть и все. Так было всегда. Я совсем не открытый человек.
Стараюсь писал(а): Не спешите рвать ваши отношения - не превращайте вашу жизнь в качели, в приходы-уходы. Вам нужно сначала разобраться, а потом принимать взвешенное решение.
Ведь почему-то вы выбрали именно этого мужчину - не он же вас преследовал, а вы уступили - была же и ваша инициатива в том, что происходило.
Может быть осознав корни вашей личной неустроенности вы по другому взглянете на него и не будете столько категоричны.
Спасибо.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Статья о счастье мнимом и настоящем:
https://www.realisti.ru/main/happy/chtob ... tivnim.htm

2.1. Форум «Нелюбит.ру» не предназначен для бесцельного выражения мнений. Все цели форума практические.

7.10. Могут закрываться темы, которые администрация посчитает слишком длинными и потерявшими свое значение (переливание из пустого в порожнее).
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»