Как расстаться, не причинив боль

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Мне 33 года, замужем не была. Восемь месяцев назад встретила замечательного мужчину (ему 41). Начали встречаться. Был чудесный конфетно-букетный период, я влюбилась...А он полюбил меня. Я почти переехала к нему жить, ночевала у него несколько раз в неделю. За все восемь месяцев ни единой ссоры, даже обиды на него не было. Осыпал меня цветами, подарками. Я готова была выйти за него замуж и родить детей... А потом что-то резко во мне переключилось. Стали неприятны даже его прикосновения, хотелось сбежать, все раздражало. Тут нужно упомянуть, что у него есть проблемы со здоровьем, он инвалид детства, плохо ходит. И если я раньше не обращала на это внимание, то сейчас стало больно и стыдно на него смотреть...Уже два месяца, как я решила, что нужно уйти. И не могу. Пытаюсь отдалиться, он не пускает. Вижу, что чувствует изменения во мне, но ничего не говорит. Только нежнее становится, повторяет, как сильно меня любит. Как-то сказал, что уже не сможет без меня. Знаю, что через две недели собирается сделать мне предложение, выбирает кольцо. Сегодня я рыдая уехала от него домой. Рыдала, потому что не могу сделать ему больно, просто не могу. Он не понимает что происходит, просит сказать в чем дело, говорит, что решит любую мою проблему и все для меня сделает... А у меня сердце разрывается. Два года назад меня бросил любимый мужчина, с которым встречалась 5 лет. Я тогда чуть с ума не сошла с горя. И как подумаю, что могу сделать так же больно ему... Ненавижу себя за то, что дала надежду, что позволила отношениям так далеко зайти. И не знаю, как все исправить...
Диагностика добрачных отношений
Стараюсь
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 12:00
Пол: женский
Откуда: Восток

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Стараюсь »

 
Kaya писал(а):За все восемь месяцев ни единой ссоры, даже обиды на него не было. Осыпал меня цветами, подарками. Я готова была выйти за него замуж и родить детей... А потом что-то резко во мне переключилось. Стали неприятны даже его прикосновения, хотелось сбежать, все раздражало. Тут нужно упомянуть, что у него есть проблемы со здоровьем, он инвалид детства, плохо ходит. И если я раньше не обращала на это внимание, то сейчас стало больно и стыдно на него смотреть..
Что это было?
Наступило понимание, что это может быть навсегда - жизнь рядом с ним?

Это хорошо, что вы чувствуете боль - значит душа жива, значит теплится где-то понимание, что что-то не так именно в вас самой... ((
Взяли, поиграли, наигрались в любовь-семью и готовы выбросить - не такой, не подходит, противен.
Kaya писал(а):И не знаю, как все исправить...
А что именно вы готовы исправлять? Если назвали тему - "расстаться, не причинив боли" - вы вроде бы все для себя решили - "расстаться"?
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Kaya писал(а):... А потом что-то резко во мне переключилось. Стали неприятны даже его прикосновения, хотелось сбежать, все раздражало. Тут нужно упомянуть, что у него есть проблемы со здоровьем, он инвалид детства, плохо ходит. И если я раньше не обращала на это внимание, то сейчас стало больно и стыдно на него смотреть....
Расстаться , не причинив боль,-это утопия. Решив расстаться после 8 месяцев близких отношений,вы делаете другому больно. Когда есть интим, расставание всегда больнее, чем, если бы его не было.
У вас прошла влюблённость к мужчине, вы стали видеть его физический недостаток. До этого вы видели только хорошее отношение к вам, а теперь начали понимать, что он инвалид.
Вы стыдитесь его физического недостатка? Какого мужчину вы хотели бы видеть своим мужем, какими внутренними качествами он должен обладать?
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение anna2014anna »

 
Катя, если Вы для себя все решили, лучше ему об этом прямо сообщить. Поставьте себя на его место. Он и так чувствует, что теряет Вас и мучается от этого. Не надо продлевать агонию любви и резать хвост по частям. А впредь постарайтесь не торопиться вступать в близкие отношения с человеком, с которым Вы не намерены связать свою жизнь и быть с ним и в горе и в радости.
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Уже не Мышка »

 
Ах, ох, Автор, проанализируйте Вашу проблему 1125 (одну тысячу сто двадцать пять)раз, чтоб никогда (ни через месяц, ни через 20 лет) не жалеть о расставании с этим человеком. Глупенькая Вы, если только его прихрамывание всему виной.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Sveta_G »

 
Как расстаться, не причинив боль - КОМУ? Боюсь, ответ на этот вопрос: себе. Чтобы в своих глазах выглядеть очень уж гадко. Не беспокойтесь, с совестью вы как-нибудь договоритесь. А от мужчины уходите поскорее, он живой человек и всегда был таким, даже до того, как вы это обнаружили. И ему УЖЕ больно от вашего "прозрения", он все чувствует, поверьте. И даже о причине догадывается. Не истязайте привязанного к вам человека, бегите, обрубайте контакты.
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Delfina писал(а): Вы стыдитесь его физического недостатка? Какого мужчину вы хотели бы видеть своим мужем, какими внутренними качествами он должен обладать?
У него ДЦП. И еще куча проблем со здоровьем, о которых я узнала уже будучи с ним в близких отношениях. Он замечательный и сильный духом человек, работает и зарабатывает больше, чем многие здоровые. Но ходит с трудом, недолго, по лестнице сам пройти не может. Когда мы идем по улице, на нас люди удивленно смотрят. Но этот факт меня смущает меньше всего...А вот маме моей может стать плохо, если она его увидит (это для меня самый страшный момент). Несколько месяцев назад я готова была прожить с ним всю жизнь. Я думала, что это чувство останется со мной навсегда. А сейчас все чаще закрадывается мысль, что через 10 лет я могу остаться с мужем, который уже не ходит и маленьким ребенком...
Если не брать во внимание его болезнь, то большего и желать нет чего. Он умный, добрый, благородный, сильный, спокойный, щедрый, заботливый, немного зануда :), верит в Бога. Решил, что кто-то меня сглазил и в церковь хочет отвести...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Kaya писал(а):...А вот маме моей может стать плохо, если она его увидит (это для меня самый страшный момент). ..
Как станет плохо? Вы нуждаетесь в мамином одобрении? Ваша мама вас одна воспитывала?
Я думаю, вы лукавите. Вы сама не хотите свою жизнь связывать с инвалидом.
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Олеся К »

 
Выходите замуж за маму. Привычнее. Кайа, вы ищете оправданий или направлений в сторону "не переживайте, живите с ним долго и счастливо"?
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Уже не Мышка писал(а):Ах, ох, Автор, проанализируйте Вашу проблему 1125 (одну тысячу сто двадцать пять)раз, чтоб никогда (ни через месяц, ни через 20 лет) не жалеть о расставании с этим человеком. Глупенькая Вы, если только его прихрамывание всему виной.
знаю, что буду жалеть, если уйду. Такие хорошие люди, как он, не встречаются на каждом шагу. Меня пугает мысль, что я его больше не увижу и не услышу. Но еще больше меня пугает большая вероятность остаться с человеком, который не ходит. Я не чувствую в себе силы взять на себя эту ношу...И не могу найти сил уйти.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Сестра »

 
Когда мы идем по улице, на нас люди удивленно смотрят.
А вот маме моей может стать плохо, если она его увидит (это для меня самый страшный момент)

Слишком много вы обращаете внимание на то, что вокруг. Ну не одобрит мама - и что? Рано или поздно все устаканится, если человек хороший. Или лучше за мерзавца, зато внешне хорошенького замуж выйти?..

что через 10 лет я могу остаться с мужем, который уже не ходит и маленьким ребенком.

А если у вас детей не будет? а если за это время вы сами заболеете? а если на землю метеорит упадет? Много всяких если может быть.

Согласна с Дельфиной. Больше походит на то, что вы сами, как влюбленность первая отошла, поняли что не хотите быть с инвалидом. Но признаться в этом не хотите даже себе и ищите красивые предлоги для того, чтоб оправдать свое поведение...
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Sveta_G »

 
Автор, вот ваши слова (вероятно, наиболее искренние с момента открытия темы)
Стали неприятны даже его прикосновения, хотелось сбежать, все раздражало. ... стало больно и стыдно на него смотреть..
При чем тут мама и окружающие? Вы сама не можете принять его физическое несовершенство и грядущие (неизбежные!) проблемы.
Поэтому один вам совет: уходите. Освободите от себя человека. Это не вина ваша, что вам тяжело с ним, а тоже болезнь. Только духовная. Паралич - не нервной системы, а душевной. Это не видно внешне, но в общении проявляется на раз. И реакцию вызывает соответствующую. Вам бы позаботиться о собственном душевном здоровье, в самом деле, пойти в храм, приобщиться к христианству, православию... И этот мужчина мог бы вам помочь, а жизнь с ним стала бы для вас истинным и самым прямым и быстрым путем для исцеления. Может быть, для этого вас Госодь и свел с таким человеком. Но раз вы не тянете - значит, имеет смысл отойти в сторону. Урок пройти все равно придется, не сейчас, так позже. Думайте, решайте. Молитесь. Попросите вашего мужчину научить вас этому. Но не берите на себя ношу выше сил. Вы смогли честно признаться в своей слабости - это тоже большой шаг вперед, для вас общение с этим человеком не прошло даром. Помоги вам Бог выбрать правильный путь и идти по нему. Только путь этот требует честности - перед самой собой, в первую очередь. Поэтому мы так вам пишем - называя вещи своими именами. Чтобы вам помочь, а не продемонстрировать свою якобы святость, которой здесь ни у кого нет и близко. Вам выпал тяжелый крест, вам и только вам решать, нести его или нет. Только избавьтесь от иллюзии :pink: что крестный путь возможно пройти без боли.
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Сестра писал(а):Слишком много вы обращаете внимание на то, что вокруг. Ну не одобрит мама - и что? Рано или поздно все устаканится, если человек хороший. Или лучше за мерзавца, зато внешне хорошенького замуж выйти?..

что через 10 лет я могу остаться с мужем, который уже не ходит и маленьким ребенком.

А если у вас детей не будет? а если за это время вы сами заболеете? а если на землю метеорит упадет? Много всяких если может быть.

Согласна с Дельфиной. Больше походит на то, что вы сами, как влюбленность первая отошла, поняли что не хотите быть с инвалидом. Но признаться в этом не хотите даже себе и ищите красивые предлоги для того, чтоб оправдать свое поведение...
Я не оправдываюсь. Я всего лишь пытаюсь полнее изложить ситуацию, в которой нахожусь. Мама сильно болеет, она после инсульта. Да, мне нужно чтобы она не плакала с горя, а радовалась за меня, мне это очень важно.
Если кирпич, если то или другое...конечно, никто не застрахован от несчастья. Но когда вероятность, что это случится 95%, то немного найдется смелых его принять.
Dorothy
Участник
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 21:05
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Dorothy »

 
Я вам не завидую, вам предстоит сделать очень ответсвенный шаг, выбор. И, как мне кажется, от него будет зависеть вся ваша будующая жизнь. Мой совет вам- молитесь, идите в церковь и спросите совета батюшки. Тут тяжело советовать что-то другое. Мое ощущение, что вы уже всё решили...
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Kaya писал(а): Я не оправдываюсь. Я всего лишь пытаюсь полнее изложить ситуацию, в которой нахожусь. Мама сильно болеет, она после инсульта. Да, мне нужно чтобы она не плакала с горя, а радовалась за меня, мне это очень важно.
Если кирпич, если то или другое...конечно, никто не застрахован от несчастья. Но когда вероятность, что это случится 95%, то немного найдется смелых его принять.
Если дочь любима, для мамы это счастье.
Не надо своё нежелание выходить замуж за инвалида обосновывать болезнью мамы.
Вы же не в Америку уезжаете, оставляя больную маму одну, и не за алкоголика и наркомана замуж выходите.
Kaya
Участник
Участник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 00:12
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Kaya »

 
Я обращалась к своему духовнику, спрашивала, что мне делать, как только у меня появились первые сомнения. Он сказал, что ответить на этот вопрос может только Бог через него, и сказал нам двоим прийти на исповедь... Я несколько раз готовилась к исповеди, и мужчину своего просила со мной пойти. Но все что-то мешало нам. Так и не пришли. А потом я сомневаться перестала. И сейчас хочу одного - уйти не причинив ему боли. Не себе. В данной ситуации виновата только я, он не заслужил такого.
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение anna2014anna »

 
В моем доме живет женщина, у нее муж инвалид с ДЦП. У них есть дочь, она сидела за одной партой с моим сыном в начальной школе, сейчас их дочке 18 лет, девочка учится в очень хорошем вузе, папа оплачивает ее обучение. Я знаю эту семью уже более 20 лет. С ними живет еще старший сын женщины от ее первого брака, женщина не работает. Ее муж занимается программами, у него есть водитель, он очень успешно работает, содержит всю семью. У них дома много животных - собака, кошки, рыбки, попугайчики. Дочка постоянно гуляет с собакой, я всегда с ней разговариваю на улице, интересная и общительная девочка. Жена внешне красивая женщина. Ни разу она не посетовала на свою судьбу или мужа. Если Вы не хотите выходить замуж за этого человека, отойдите в сторону, не мешайте ему стать счастливым с другой, достойной этого счастья женщины.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Sveta_G »

 
Kaya писал(а):хочу одного - уйти не причинив ему боли
Это невозможно. От душевной боли анестезии не придумано.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18737
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Delfina »

 
Kaya писал(а):Я обращалась к своему духовнику, спрашивала, что мне делать, как только у меня появились первые сомнения. Он сказал, что ответить на этот вопрос может только Бог через него, и сказал нам двоим прийти на исповедь... Я несколько раз готовилась к исповеди, и мужчину своего просила со мной пойти. Но все что-то мешало нам. Так и не пришли. А потом я сомневаться перестала. И сейчас хочу одного - уйти не причинив ему боли. Не себе. В данной ситуации виновата только я, он не заслужил такого.
А чем вам может помочь форум?
Примите факт, что вы делаете мужчине больно, и вам с этим жить.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Sveta_G »

 
Kaya писал(а):Я несколько раз готовилась к исповеди, и мужчину своего просила со мной пойти. Но все что-то мешало нам. Так и не пришли
Что же вам мешало? Не хотите поискать ответ на этот вопрос?
anna2014anna
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 27 май 2014, 15:15
Пол: женский

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение anna2014anna »

 
Автор, здесь на форуме есть раздел "Аптека", там много полезного материала для прочтения и осмысления. Например, вот это:

"Сам смысл и происхождение слова «бывший» в русском языке свидетельствуют о том, что этот человек был. Когда-то он был очень близким, очень важным в вашей жизни. Со временем уходит и страсть, и восторг, и нежность, которые он вызывал когда-то, забываются причиненные им боль, разочарование и обиды, но место, принадлежащее ему в сердце, навсегда остается. Вот почему и Церковь, и консервативные психологи говорят о том, что человеческий ресурс «смены партнеров» отнюдь не бесконечен — после расставания с первым, вторым, третьим, четвертым в вашем сердце может просто уже не хватить места для очередного. Лента-скотч, которой пытались склеить и закрепить отношения в первый, второй, третий раз однажды утратит свои липучие свойства, и это нужно иметь в виду.
Но это — скорее совет для пока что свободной, не связанной отношениями и выбирающей жизненную модель молодежи: не бросайся в очередные отношения и не рви их легкомысленно, причиняя своему партнеру боль."
https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=36&t=21627
Уже не Мышка
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 760
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:09
Пол: женский
Откуда: Ленинград

Re: Как расстаться, не причинив боль

Сообщение Уже не Мышка »

 
А Вы попробуйте с мамой поговорить тихонько и ненавязчиво.
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»