Как оставить прошлое в прошлом?

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ясная.Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:53
Пол: женский

Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Ясная.Я »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Мне сложно далось решение написать свою историю на форум, но я чувствую, что сильно запуталась и мне нужна помощь.

Мне 28 лет. Лет с 23-24 во мне потихоньку стала образовываться пустота. Я пробовала несколько способов её заполнить – общение, отношения, развлечения, путешествия, книги, хобби, наконец, церковь. Вдруг появляется внутри такой писклявый противный голосок: «Чего-то не хватает! Не то!», и вот ты уже стоишь с друзьями где-нибудь в другом городе, любуешься видом, а внутри у тебя всё разрывается от того, что ты хочешь, а не можешь быть счастливым. А не хватает мне искренних и близких отношений с любимым человеком.

До 25 лет у меня всё было относительно хорошо – я встречалась уже 4 года с молодым человеком, мы жили вместе у меня и активно готовились к свадьбе. На свадьбе настояла я, возможно, даже где-то давила на своего парня – были и слёзы, и долгие объяснения, что пора двигаться дальше и создавать полноценную семью. В итоге он сдался и сделал мне предложение. С этого момента начали появляться тревожные звоночки: он стал откровенничать с общими друзьями о том, какая я хорошая, а он ничего для меня не делает (до сих пор не понимаю, что это значило), он стал чаще пить и гулять с коллегами по работе, говорил мне о том, что любовь наша угасает и хотелось бы какого-то разнообразия. Я поменяла свой стиль в одежде на тот, что нравился ему – каблуки, короткие юбки, чулки. Я стала привносить разнообразие в секс (он любит это дело до жути). Я придумывала разный досуг для нас двоих. Но всё равно через 5 месяцев, после трёхдневного отсутствия, он сообщил мне о том, что мы расстаёмся. Я плакала жутко, у меня разрывалось сердце, я не верила, умоляла вернуться, не понимала, что не так. Он говорил – всё так, но я бы хотел попробовать отношения с кем-нибудь ещё. Я начала копаться в себе, нашла этот форум, читала с утра до ночи, меня поддерживали мама, друзья. Я начала выбираться. И тут, когда я стала заниматься своей жизнью, нашла хобби... через 3 месяца он пришёл. Сказал, что ошибся, что испугался, хочет вернуться. Я согласилась его принять, но по прошествии нескольких месяцев мы всё равно разошлись. Я не смогла забыть его уход, чувствовала себя преданной, хотя он очень старался всё исправить. Через неделю после расставания он стал встречаться с новой девушкой, я через пару месяцев – с парнем из другого города. Через год мы вновь увиделись на дне рождения у общей подруги. Я к тому времени уже была одна, он жил с девушкой. Бывший жених стал активно проявлять ко мне знаки внимания, и, в конце концов, бросил свою девушку. Стал ухаживать за мной, делал много красивых жестов, подарков, был очень внимателен. А я так и не смогла ему довериться, не чувствовала себя за ним как за каменной стеной. Вертела хвостом, наверно. Помню день: я сижу дома на диване, плачу и молю Бога, чтобы мне его полюбить. Потому что он замечательно себя вёл, он очень хотел быть вместе, а я не могла переступить через свой страх и свою нелюбовь. Полгода он ухаживал за мной, а потом сказал: «С меня хватит. Ты не можешь решить, значит, с завтрашнего дня я прекращаю ухаживания. Я хочу семью». Так и сделал. И через месяц он уже жил с другой девушкой.

Я общалась с другими молодыми людьми, но ничего не складывалось. Только мне начинает нравится молодой человек – я зажимаюсь, боюсь сказать лишнего и никакой искренней беседы не выходит. После нескольких безуспешных попыток общения с понравившимися молодыми людьми я надолго погрузилась в пучины самокопания, депрессии и была мрачна, как вестник преисподней. И вспомнила, что есть же один-единственный мужчина на свете, который меня любит – тот самый бывший жених. Мы вновь встретились на дне рождения у общего друга, и тут всё началось заново. Встречи, поцелуи, секс, «я постоянно думаю о тебе», долгие разговоры. Он решил бросить свою девушку. Потом передумал. Потом передумал снова. И снова. Я всеми правдами и неправдами боролась за него. В ход шли уговоры, я отступала, я соблазняла, я ставила границы, я рыдала, я разговаривала, я делилась своими чувствами. А он то ближе, то дальше. То напишет, что наше общение – это неправильно, он чувствует себя плохо из-за того, что обманывает свою девушку, то приезжает и говорит, что скучает. Я не понимаю, что это? Сейчас мы не общаемся, но я очень боюсь снова этих качелей и не знаю, как заставить себя поставить точку? :xsunx:

К слову говоря, я сама довольно страстный человек (как мне кажется). Я быстро влюбляюсь, очаровываюсь молодыми людьми. Я не могу устоять перед вниманием, считаю, что если мне оказывают знаки внимания, то нужно на них как-то отвечать, а обидеть не хочется. И выходит вроде как я морочу голову ребятам. За период нашего последнего общения я влюбилась дважды, в двух совершенно разных мужчин, и оба – женаты. Что это такое? Это неумение контролировать свои чувства? Это способ побега от стрессовых отношений? Подскажите, что со мной не так? Смогу ли я вообще построить нормальные здоровые отношения?

Я в принципе сейчас нахожусь в полном несогласии с самой собой – я не знаю, куда идти, что дальше делать, не могу толком ни за что взяться. Полная сумятица. Но вера в то, что у меня всё ещё может быть всё хорошо - жива, несмотря на многие совершённые мной ошибки. Подскажите мне, пожалуйста, где я иду по кругу? Почему не выходит построить отношения ни с человеком, который вроде хочет быть со мной (а вроде другая ему ближе, по его же словам моей же подруге), ни с другими молодыми людьми?
Диагностика добрачных отношений
Капля дождя
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 3729
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 08:37
Пол: женский

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Капля дождя »

 
И вспомнила, что есть же один-единственный мужчина на свете, который меня любит – тот самый бывший жених. Мы вновь встретились на дне рождения у общего друга, и тут всё началось заново. Встречи, поцелуи, секс, «я постоянно думаю о тебе», долгие разговоры. Он решил бросить свою девушку. Потом передумал. Потом передумал снова. И снова. Я всеми правдами и неправдами боролась за него.
Автор, а с какого перепуга Вы решили. что этот МЧ Вас любит, если от Вас он уходил и другая появлялась чуть ли не мгновенно?
Не понятно, с кем Вы боролись за МЧ? С другой девушкой? Ей то за что Вы решили плохо сделать? Или как в садика - "отдай, это моя игрушка"?
Какие у Вас вопросы к форуму? Как увести МЧ от девушки никто Вам советов не даст.
Лира_
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 2635
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 09:29
Пол: женский
Откуда: Провинция

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Лира_ »

 
Ясная, конечно же вы можете построить нормальные отношения, но при условии серьезной работы над собой. Ваше опустошение вызвано блудными отношениями, построенными на страстях. Страсти всегда опустошают душу, Вот и сейчас гордыня вас крепко держит, и вы плачете и просите Бога о том, что бы полюбить вашего МЧ, который уже не раз и не два доказал свою неспособность к серьезным отношениям. Вы как ребенок вцепились в игрушку и кричите, дай, мое, хочу! Секс без брака есть ни что иное как блуд, какими бы современными красивыми словами это не прикрывалось. А блуд дает всегда серьезные последствия. Утрачивается способность любить, из молодой девушки начинает выглядывать безобразная старуха. И мужчины это сразу считывают.
Вот уже блуд толкает вас в объятия женатых мужчин. Надо полагать, дальше влюбленности, дело на зашло. Ваш молодой человек хорошо описан в этой теме https://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=3&t=23868. Но думаю, там немало и относящегося к вам.
Выход один, бороться со страстями внутри себя, выстраивать жизнь согласно заповедям, не рваться в брак, не думать, что замужество и другой человек сделает вас счастливой. Сколько счастья в себе вы принесете в брак, столько его там и будет, не больше не меньше.
Вы пишете, что живете в несогласии с самой собой. Но если уж начистоту, то это несогласие с Богом. Совесть - глас Бога в душе, внутренний индикатор. Сейчас он зашкаливает, совесть кричит, что вы живете неправильно. Вам только 25. У вас впереди огромная жизнь, начинайте разбираться с собой прямо сейчас.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Delfina »

 
Вы сможете построить нормальные здоровые отношения. Для этого вам нужно поработать над собой.
Страстность, которую вы в себе заметили, лечится только Таинствами. После исповеди и посещения службы мир видится совсем другим. Вы давно были в церкви? Помните, как светло на душе после церкви? Почему бы вам не возобновить свою церковную жизнь. Может хватит хвататься за сомнительных мужчин, убегать от себя в влюблённости, пора браться за ум. Чувства не должны руководить нами, нашими поступками. Ваши чувства настолько необузданы, что вы влюбляется в ЖЕНАТЫХ. Так можно влюбиться в кого угодно, разве это правильно и полезно? Именно голова должна отстужать пыл чувств, надо немножко вперед смотреть и на последствия своих действий смотреть, как это отразится на вас и на других людях. Это и есть взросление. Ребенок лезит в огонь, готов спрыгнуть с балкона, но взрослый умеет видеть последствия и говорить себе "стоп"
Ваш жених, как вам уже заметили, не любил вас и не любит. Да и вы от скуки и одиночествта играете с ним.
Ясная.Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:53
Пол: женский

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Ясная.Я »

 
Капля дождя, спасибо за ответ!
Капля дождя писал(а): Автор, а с какого перепуга Вы решили. что этот МЧ Вас любит, если от Вас он уходил и другая появлялась чуть ли не мгновенно?
Я верила словам и красивым поступкам. А новых девушек оправдывала как "я же отказала, он просто такой человек - не может без девушки". Возвращался ведь, искал встреч. Выглядит всё как любовь, точнее, как красивая история любви из какого-нибудь голливудского фильма.
Капля дождя писал(а): Какие у Вас вопросы к форуму? Как увести МЧ от девушки никто Вам советов не даст.
Увести не хочу. Отношения с бывшим МЧ для меня вопрос решённый - я поставила точку. Только по вечерам, после дневной суматохи, накатывает чувство покинутости и тоски, но я с ним справляюсь по мере сил: отвлекаюсь на домашние дела, гуляю, стараюсь включить разум и чувства разложить по полочкам. Вопрос к форуму: в чём моя ошибка? Как перестать искать счастье в мужчинах и отношениях? Да и как их вообще строить, нормальные отношения?
Ясная.Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:53
Пол: женский

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Ясная.Я »

 
Лира, большое спасибо за ссылку на тему. Я читала её ещё давно, но с позиции "да это же всё про него!", а теперь с ужасом узнаю и себя там.
Да, потакание страстям делает своё дело, и уже сейчас те светлые чувства, которые во мне были когда-то, потихоньку угасают. Уже нет радости за близких людей, сочувствия, доброты. Очень надеюсь, что всё это можно вернуть. Но опять же, ловлю себя на мысли, что вернуть всё это хочется для того, чтобы найти себе хорошую партию :?
Ясная.Я
Участник
Участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2015, 15:53
Пол: женский

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Ясная.Я »

 
Delfina, спасибо! Церковную жизнь возобновляю: пока слушаю акафисты и читаю простенькие молитвы. Хочу сходить на исповедь, но перед этим нужно покаяться. Осознать головой и сердцем свои грехи. Вот над этим пока и тружусь.
Delfina писал(а):Может хватит хвататься за сомнительных мужчин, убегать от себя в влюблённости, пора браться за ум.
Зацепила эта фраза - "убегать от себя". А как это бежать к себе? Останавливать чувства разумом? Повзрослеть?
Олеся К
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 20:57
Пол: женский

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Олеся К »

 
Я верила .... красивым поступкам
каким именно поступкам? Он зашил ваши босоножки или купил новые, когда они порвались? Он прикрутил вам ручки на мебели или помог с перевозкой чего-то тяжелого? вернул вас домой, если вы легко одеты, за теплой кофтой.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18738
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Как оставить прошлое в прошлом?

Сообщение Delfina »

 
Ясная.Я писал(а):Delfina, спасибо! Церковную жизнь возобновляю: пока слушаю акафисты и читаю простенькие молитвы. Хочу сходить на исповедь, но перед этим нужно покаяться. Осознать головой и сердцем свои грехи. Вот над этим пока и тружусь.
Delfina писал(а):Может хватит хвататься за сомнительных мужчин, убегать от себя в влюблённости, пора браться за ум.
Зацепила эта фраза - "убегать от себя". А как это бежать к себе? Останавливать чувства разумом? Повзрослеть?
"Бежать от себя имела в виду, что у вас внутри пустота, и вы пытаетесь её заполнить влюблённостью. Без мужчины жизнь не жизнь, а так жалкое существование. Вот с мужчиной, с влюблённостью жизнь плещет через край. Такие женщины и мужчины ищут сильных чувств, часто даже брак не удерживает их от влюблённости. Это постоянный побег от пустоты. Вместо того, чтобы стяжать Святой Дух, трудиться над душой,человек гоняется за призраком.
Именно разум должен говорить, что женатые табу, блуд вреден для души и здоровья и т.д..
Вы в правильном направлении двигаетесь. У вас всё наладится. Пусть не быстро, но надежно и основательно.
Ответить

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»