Oн до сих пор не сделал мне предложения.

Порой расстаться необходимо, но не получается. Только ситуации добрачных, внебрачных отношений и "гражданского брака". (развод - не здесь)
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Петличка писал(а):Хотя в былые времена даже не представляла, что это такое - молиться от радости :)
Да, Петличка! Потому и написала об этом - еще совсем недавно я тоже не могла понять, как это: молиться от любви к Богу, из благодарности, ничего не прося...

У меня сегодня первый день, целиком светлый, без пятнышка. Даже ни минуты уныния и грусти... Первый день за это время! Вот как :D
Диагностика добрачных отношений
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Я не раз писала тут, что отпускаю его, и каждый раз не лукавила (ну если только самую малость). Поочередно я чувствовала и безразличие, и обиду, и нежность, и ревность, и верность-до-гроба-несмотря-ни-на-что. И надежду. То я радовалась тому, что наконец-то радуюсь жизни (простите за тавтологи.), а потом снова и снова винила себя в ошибках и молила Бога о возможности их исправить и дать еще один шанс переписать «набело». Всякое бывало, но я всегда отпускала его: со слезами, со смирением, с молением, с надеждой, с безысходностью, с пустотой и безразличием. Отпускала его.
А сегодня я отпустила себя.

И я понимаю, что это тяжело. Тяжело - не быть без него, а быть самой, на своих двоих, полностью ответственной за свою жизнь.
Знаете, как Федор Конюхов: позади - твердая земля, а впереди - бесконечный и непредсказуемый океан. Но я, в отличии от этого человека (которого, кстати говоря, безмерно уважаю), вся была - страх перед неизвестностью. Этот страх и принуждал меня хвататься за безжизненные скалы вдоль берега, пренебрегая горизонтом (эти скалы – не люди, эти скалы – суррогаты Любви).
А сейчас я плыву.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Если без патетики 8) :
Образовалась пустота на месте, где когда-то был этот человек.
Уже без боли.
Скорее недоумение, что на привычном месте не обнаруживаешь привычного предмета.
Дискомфортно от пустоты, а не от отсутствия предмета.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Да, это ощущение пустоты ужасно! :( А как на счет страха, страха остаться одной? Это моя основная проблема. Вы смогли его уже побороть и как?
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наташа_78 писал(а):Да, это ощущение пустоты ужасно! :( А как на счет страха, страха остаться одной? Это моя основная проблема. Вы смогли его уже побороть и как?
Здравствуйте, Наташенька! Мы с Вами ровесницы, как я погляжу по Вашему нику. У нас просто не может быть этого страха) Не должно.
Прекрасный возраст. Я ни года бы не хотела скинуть: опыта уже - огого, возможностей - тоже, мы уже зрелые. Но мы еще молоды.
Хотя, будь мне 40-50-и т.д., говорила, думаю, так же. Слишком много вокруг примеров тех, кто ждал и дождался в этих возростах.

Ну, а вообще - нет сомнения, что Он устроит, как должно быть.
Не хочу более размениваться. Хочу чтобы было настоящее, моё. А когда - это уж Ему лучше известно. Просто доверилась, как дите матери, в этом вопросе.
Да, видимо, это вопрос доверия Богу. Над этим нам и надо сейчас с Вами работать, об этом и молиться. А будет безраздельное доверие - будет и все остальное.
Vikki_87
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 1733
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 14:42
Пол: женский

Сообщение Vikki_87 »

 
прямо радуешься, читая вас, и еще мног очему поучиться можно :) Бог в помощь! :)
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Да... как тяжела дорога к Богу, но как она радостна! Правда? С праздником!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):Да... как тяжела дорога к Богу, но как она радостна! Правда? С праздником!
И Вас с праздником!

В выходные общались с ним по телефону. Оказывается, это он принял решение расстаться 8). Ну-да пусть так оно и будет, не будем присваивать себе чужие лавры. А когда я услышала про "забудь меня", "я знаю как тебе тяжело, но время лечит" и "нет, не два эгоиста, а один: я, я тот эгоист, который все испортил"... меня начало подташнивать. На следующее утро вся эта романтика, что еще лежала на воспоминаниях, таким лицемерием показалась. Вот и написала честно, что более не хочу с ним общаться никаким образом, смысла в этом нет. Удалила себя из его контактов в асе. Чувство вины за этот акт недоброй воли не терзает, даже странно. Наверное потому, что сделала это осознанно и спокойно, а не в порыве "Вот тебе за всё!" Раньше бы начала писать: о прости, если обидела. А сейчас как-то: сбросила и слава Богу.
Другом он мне не был и когда встречались. Смысл в общении – какой может быть смысл, кроме ненужного напоминания о тяжелых моментах и лишняя провокация.

Потом вдруг вспомнила: 11 июля – день, в который мы познакомились – ровно 3 года назад. Вот так символично вышло. Кстати, три года назад это тоже казалось символично: 11 июля семь лет назад мы начали встречаться с первой моей неудачей.
Теперь символизм у меня изменился: 11 июля по старому стилю – день памяти Святой Равноапостльной Ольги. Всегда ее видела примером для подражания: в твердости, в смелости, в достоинстве. Это то, чего мне так не хватает...

Но основная проблема в другом. И тут я не знаю как быть. Я вдруг увидела все наши с ним отношения уже не просто с чувством внутренней пустоты – а с отвращением: не к нему, а к тому, что по сути было между нами. Я неприкрыто увидела суть наших отношений, и мне стало омерзительно. Со многих воспоминаний слетел романтический флёр, и стало не по себе. Именно омерзительно, что я за золото принимала не буду говорить что. Омерзительно от того, что я с чужим мне человеком - да даже целовалась.

Все, что я сейчас вспоминаю, и от чего могли накатывать слезы тихой печали, или скучания, или мысли "было же хорошее между нами" - все эти воспоминания предстали пронизанными лицемерием, такими далекими от Настояшего. А Настоящее - оно порой кажется приземленным и неярким, но если посмотреть на него другими глазами, то может олепительно засиять именно своей истинностью.
Так любовь в семьях верующих романтикам и страстным натурам кажется пресной и скучной, потому что видят они ее искаженным зрением. А мне вот сейчас омерзительно и растерянно от того, что же я принимала за великое неземное чувство... Очень растерянно и горько. Как же я могла, что же я натворила.

Понимете, я не могу и больше не чувствую желания за него молиться. И это не от обид - их нет. Это от того, что я всё увидела иначе :(
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
спасибо за ваш пост Ольга :)
все же романтика у верующих тоже присуствтует, только действительно не в том виде, в котором она показана во многих фильмах и романах... чем ближе сердце человека ко Христу, тем более он способен на настоящую романтику и страсть в хорошем смысле, которая не разрушает, а является выражением самоотверженной любви.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Да, увы, мы это начинаем видеть слишком поздно (а может быть и не поздно)...когда уже произошел разрыв и начались обвинения. Я сейчас тоже начинаю анализировать и НЕ ПОНИМАЮ - что держало меня с этим человеком....другом он так же не был, ему не интересны были мои мысли, увлечения....страсть - ее тоже не было. И тут даже с отвращением к себе понимаю - какая же я есть, что цеплялась и унижалась перед чуждым мне человеком...какой не оценил ничего....а может быть и тоже не уважал меня, как и я себя.
Вы, Оленька, молодец. Вы очень сильная женщина. Правда :) Я бы не смогла вот так все поставить на свои места.....и не бояться. Молодчинка!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
LadyS писал(а):спасибо за ваш пост Ольга :)
все же романтика у верующих тоже присуствтует, только действительно не в том виде, в котором она показана во многих фильмах и романах... чем ближе сердце человека ко Христу, тем более он способен на настоящую романтику и страсть в хорошем смысле, которая не разрушает, а является выражением самоотверженной любви.
Согласна с Вами, LadyS.
Конечно присутствует, но тогда когда сердца вместе бьются, а не когда каждый пытается забыться и самооправдаться в свете обожания другого. Самолюбие – как оно отвратительно, когда предстает неприкрытым...
А страсть. Помните в молитвах: "страсть бесстрастная". Это, наверное, в том числе - смелость в честности перед собой.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наташа_78 писал(а):Да, увы, мы это начинаем видеть слишком поздно (а может быть и не поздно)...
Все вовремя, Наташенька) В любом случае - лучше поздно, чем никогда.
А про сильную)) Я когда-то тут уже писала, но вот в последний разговор снова был мне совет: стать, наконец, сильной.
Давно еще, помню, он мне сказал: "Как же ты в жизни будешь?..." Точнее это был риторический вопрос.

А что касательно "как он ко мне относился". Под конец этот вопрос должен полностью перестать волновать. Это и будет начало выздоровления. Несомненно, по-началу такие мысли помогают держать себя на расстоянии от человека. Но в результате должно, наверное, в идеале быть следующее: "Как же я могла? Больше так не буду". При этом челвек фигурировать уже и не должен в этих размышелниях. Наверное, так как-то...
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Наташа_78 писал(а):Вы, Оленька, молодец. Вы очень сильная женщина. Правда :) Я бы не смогла вот так все поставить на свои места.....и не бояться. Молодчинка!
Знаете, Наташ, то, что понимаю день за днем - это получается какие-то изменения в сердце происходят. А моими собственными усилиями они бы не произошли. Я ведь сама тоже не могла бы поставить всё на свои места.
Регулярно наваливаются и искушения, и отчаяние, и уныние. С одной стороны в них выгорает накипь на сердце, с другой - сопротивляешься из мааасеньких собственных селёнок, а в ответ Господь исправляет что-то очередное в сердце.
Не я это, получается. От меня лишь желание, но и вера даже - от Него.

А молитва за него - она вернется конечно. Просто качество ее, дай Бог, изменится, и ее цель.
Я вот вспомнила, что сколько "последних" раз мы с ним не говорили, он все про работу, или про ДР товарища: "да тухло как-то", "да уныло как-то". Цель должна быть в жизни, и если его не все в жизни устраивает - дай Бог он эту цель найдет скорее. Но, только без меня. Упаси, Господь, от повторения прошлого!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Ольга70 писал(а):А про сильную)) Я когда-то тут уже писала, но вот в последний разговор снова был мне совет: стать, наконец, сильной.
Нуу, Оля, это просто лишний пример тому, что ничего товарищ в вас не понимал. Присоединяюсь к Наташе: меня восхищает и радует то, какая вы сильная!
Тут где-то выше о доверии к Богу упоминалось. Хочу немножко поделиться опытом на этот счёт. Для меня это раньше огромная проблема была: просто не представляла себе, ну как так - вот так безраздельно доверять Богу, вручить свою жизнь на Его усмотрение... нет, Ты, Господи, выдай мне то, что я хочу, я ведь такая умная и лучше Тебя знаю, что мне нужно:D . Так вот - теперь я не представляю, как можно не доверять Богу :) ведь Он-то пошлёт то, что для нас максимально лучше. И знаете, как стало легко и радостно на душе, а главное, я стала чувствовать Его заботу обо мне практически на каждом шагу. И я точно знаю - теперь уже не теоретически, а от чистого сердца - что всё будет хорошо, просто я должна и дальше трудиться над собой, стараться, а Господь всё устроит так и тогда, как это нужно.
Недавно стриглась в парикмахерской. По ходу дела подумалось: ведь, если я доверяю мастеру, потому что мне доподлинно известно, что она очень хороший мастер, и результат будет что надо... так вот, если я доверяю профессиональным умениям и таланту человека, то ведь тем более нужно доверять Богу, который есть Любовь, и всем нам хочет дать только лучшее.
С праздником, Оля! Помогай вам Господь и дальше!
Петличка
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 11 ноя 2009, 17:11
Пол: женский
Откуда: ЗВО

Сообщение Петличка »

 
Ольга70 писал(а):От меня лишь желание
Ничего себе - лишь :) ... Желание, - то, к чему тянется человек - это, на самом деле, очень многое. Это и есть проявление свободы выбора, с кем же человек хочет быть - с Богом или с кем другим.
А вера, действительно, дар Божий, как и всё остальное. И какое счастье - что в ответ на наши мааааленькие усилия Господь нас так щедро оделяет. Чувствуешь, конечно же, своё недостоинство :oops: , но и радость при этом, что Господь так нас любит, и хочется ещё постараться сделать какое-то усилие.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Спасибо, Петличка!)) И Вас с Праздником!

Да, то же самое:
Петличка писал(а):Так вот - теперь я не представляю, как можно не доверять Богу :) ведь Он-то пошлёт то, что для нас максимально лучше.
Но главное не забывать еще и про то, что кроме всего:
Петличка писал(а):...просто я должна и дальше трудиться над собой, стараться...
Тут и личная ответственость за свою жизнь прибавляется, и радость со-зидания своей судьбы с Богом.
А про личную ответственность интересную мысль сейчас прочитала на pobedish.ru:
"Мы обречены на вечную жизнь." Вот ведь. Глаза не закроешь, от реальности не отгородишься. Тут за каждый поступок свой ответственность чувствуешь, за каждый прожитый день. Потому что с этим - в вечности. И не отвернёшься, в забытье не уйдешь.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Неужели Господь избавил....
Боюсь спугнуть и не могу поверить радости. Мне всё равно.
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14532
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Сообщение Narine »

 
Оля, я вижу очень важную вещь: ваши с ним отношения меняются. В итоге, мне кажется, должен остаться трезвый взгляд на вещи и неозлобившееся сердце. Вот и все. И вы ведь идете как раз к этому: ваши отношения приходят к своему итогу, чтобы освободить жизнь для нового. Это не всегда радостно, но ведь частно радость перерождается в какую-то лжерадость, дурацкое умиление, лжесмирение, и мы не можем опять выбраться из всей этой канители. А тут больно, да. А что делать, похмелье - дело такое. Мне кажется, что то, что вы испытали, это вы почувствовали, как сам грех омерзителен. А то, что мы в него впадаем в ослеплении - горько. НО само-то это видение - замечательно! Ваша духовная работа идет, нарастает - вот, все на практике, как говорится!
"Ольга70"
Давно еще, помню, он мне сказал: "Как же ты в жизни будешь?..." Точнее это был риторический вопрос.
Честно говоря, позабавил меня его вопрос. Вы при случае скажите ему, пусть о себе лучше побеспокоится. А за вас есть Кому. Замечательно вы будете в жизни, с вами Бог.
Ну вот на этой патетической ноте завершу на сегодня и побегу на работу,а вам, Оля - помоги Господи. Спасибо!
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Narine писал(а):Оля, я вижу очень важную вещь: ваши с ним отношения меняются. В итоге, мне кажется, должен остаться трезвый взгляд на вещи и неозлобившееся сердце. Вот и все. И вы ведь идете как раз к этому: ваши отношения приходят к своему итогу, чтобы освободить жизнь для нового.
Narine, спасибо!
Отношения у меня с ним и правда другие стали - они прекратились полностью. Я просто пришла к тому, что больше меня с ним не связывает ничего - ни положительное, ни орицательное. Банально - незачем.
Люди, спустя длительный промежуток времени после расставания, могут стать друзьями, но лишь если они ими были до расставания. Это - не наш случай.
Да, я спокойна, свободна, и я просто живу. Хорошо, что это случилось до окончания лета: хотя бы успею это лето прочувствовать.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Думаю последние дни:
Неужели дружба, любовь, возможность взращивать их, радость от того, что встречаешь родную душу, менее значимы, чем собственный комфорт?
Куда все это уходит, как теряется?
Ведь рассмотреть человека - это счастье. Шелуха, глупости - все это преодолеваемо и все это несравнимо мельче дружбы. Как ее можно менять на собствнное удобство? Это ведь безумие.
Ольга70
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 10:44
Откуда: Москва

Сообщение Ольга70 »

 
Несколько дней, как снова начало болеть.
Думала, что это связано с разочарованием в человеке, с вновь возникшей обидой, с пустотой, с «похмельем». Сейчас поняла, что не с этим.

Во мне болят мои ошибки. Независимо от его поступков и нашей с ним «не судьбы». Его отношение к жизни и ко мне сейчас «отложим в сторону».

Я, кажется, начинаю понимать, как нельзя себя вести с другими. И что я позволяла себе – в том числе по отношению к нему. Мне так хочется ту себя оставить в прошлом.
Да, это очень тяжело осознавать. Не кусать локти от безысходности: «что же я наделала, как теперь все исправить», а встать какая есть, когда скрыться от себя самой некуда, и честно сказать: «Я в ужасе от того, какой себя увидела». Действительно в ужасе от этого инфантильного, себялюбивого, эгоистичного, мелочного образа.

Хотела поступать и говорить одно, а жила совершенно по-другому. И называла все это терпением_во_благо_будущей_семьи.
Сейчас кажется так просто говорить «нет», когда считаешь нужным, да вообще – говорить и поступать так, как думаешь. Но тогда это было так сложно. Не он меня не уважал и забил, я позволяла ситуации себя забивать, потому что сама себя не уважала за это вот лицемерие-по-жизни.

Несколько лет во мне оглушительно болело, что мы без брака. Как мне стыдно было и перед его родственниками, и перед друзьями. Но я молчала, я улыбалась, и пыталась делать вид, что все хорошо. Да, я «несовременная», и гражданские браки не признаю. Но что делать – он видит все по-другому, и уж ради нас с ним я потерплю. Я уходила-приходила, плакала. Бесконечная депрессия, которая доканала и меня, и его. Но я молчала. Когда он спрашивал: «Что же не так? У нас же все хорошо. Дай мне время, будет и брак. Видишь, я всё решил, ведь мы даже ребенка собираемся рожать – неужели штамп тебе важнее, чем этот факт?», я разве хоть раз прямо и в лоб сказала, что на самом деле я думаю про все это? Так кого мне винить в собственных бедах? Он предал, обманул, обещал и струсил, побоялся взять на себя ответственность? Но я-то сама что сделала для того, чтобы было правильно? Всё что могла? Нет, даже десятой доли того, что я могла и должна была сделать, как человек честный, я не сделала

Мне сейчас очень больно и пусто. Но при этом чувствую – во мне что-то меняется, даже помимо меня. Когда я вспоминаю его и нашу жизнь, и жизнь до встречи с ним, ощущение, что все это – другая плоскость, другой мир. Или я смотрю на тот мир уже другими глазами.
Но это пока процесс, по особому болезненный, но, надеюсь, всё это не зря окажется.
Наташа_78
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 847
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 12:49
Откуда: Украина

Сообщение Наташа_78 »

 
Оленька, ну вот скажите, что вы могли сделать, когда он обещал. ведь любимому человеку веришь. А вдруг, действительно он так же всего этого желает, но только нужно время? Я спрашиваю, потому что так же верила и все ждала этого "потом"....Но как я могла поступить (и Вы тоже) тогда?
Закрыто

Вернуться в «Хочу расстаться (внебрачные отношения)»