Эти дети просто эгоисты?

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
Мой БМ заявил во-всеуслашение "Мне надоело вас кормить всю жизнь".
Дочери были в соседней комнате и это слышали (им было 19 и 21)

Он ушел не сказав им не слова. Как буд-то просто исчез, растворился ...
За весь год ни разу им не позвонил, не вышел с ними на контакт.
Старшую поздравил с ДР только после моего напоминания, и то написал сухую СМС. Сегодня ДР у младшей, придется опять напоминать ему.
И этот отец когда-то любил своих дочерей, сочинял им сказки на ночь, что я заслушивалась.
А недавно до меня дошел слух, что он обижается что дети за всё это время ни разу не позвонили ему и не сказали "папа, нам без тебя плохо".

Когда он ушел, дочери спросили меня: "Как же теперь верить людям?".
В 19 лет пора понимать, что жизнь - не дамский роман. И не сотворять себе из отца кумира.
Если уж МЫ сотворили себе кумира из чужих когда-то людей, ставших нам потом мужьями... как можно обвинять детей что они считают отцов своих образцом. На кого же еще им ровняться. Мы ведь всегда ставили их в пример (ну конечно только хороших отцов).
Если так поступает самый родной человек, то что же им ждать от чужих...
Диагностика отношений в сожительстве
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а): . В 19 лет пора понимать, что жизнь - не дамский роман. И не сотворять себе из отца кумира. Он земной человек, совершающий ошибки, он ее вырастил, выучил. И она лишь за это должна быть благодарна ему. .
Кать, ты хочешь от 19-летнего ребенка мудрости 50-тилетней женщины... Не бывает так почти никогда.
И потом.. у ребенка мир рушится, опрокинуты все понятия о любви, семье, родителях... а ты требуешь здравости и мудрости....от тинэйджера...
тигр писал(а): Моему сыну 23 года, он тоже переживал и переживает, но мы с ним много раз это все обсуждали, и я знаю ситуацию не понаслышке.
Катюш, то, что говорит тебе сын... ты уверена, что он и думает точно так же, как тебе говорит?
Задумалась
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 17:23
Откуда: Москва

Сообщение Задумалась »

 
а пАдание на колени еще не показывает глубину его чувств.
Его никто не заставлял устраивать этот цирк.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
32 летний сын сообщил матери, что уходит от жены к другой. Мать впала в ступор и полгода не могла физически разговаривать со своим ребенком. Сын приходит к в гости, а у матери горло пересыхает, все мысли улетучиваются,из глаз слезы. Что уж тут говорить о 19 летней девушке? Это не эгоизм, это первая реакция на событие. Здесь нужно время для осознания произошедшего.
LadyS
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:08

Сообщение LadyS »

 
тигр писал(а):нет, Вика, вы меня не поняли. Конечно, вы правы, вину я с него не снимаю. Я о ее непрощении. Отец на коленях просит прощения - а она не прощает. Горыдыня и эгоизм, так мне думается. И материнские ошибки.
Если отец искренне раскаялся и прекратил все отношения с посторонними женщинами, старается сделать счастливой свою семью - то да, девочке следовало бы простить, но я уверена, что она и так простит со временем, когда увидит его верность по отношению к ней и ее матери. Тут не в позе отца дело, на коленях он стоит или на потолке - без разницы, главное, как он при этом живет и что делает.

А если он по-прежнему "не знает, как это получилось, но жить с ними больше не будет, хотя и любит" - то зачем этот цирк с коленями? Прийти постоять на коленках и пойти дальше "по бабам" - зачем? Лишь бы еще перевесить на дочь чувство вины, что она нехорошая плохого мнения о папе, который, вишь, даже на коленки становится, как приходит после визитов к другим дамам. В такой ситуации ответственность целиком на отце, и он усложняет дочери работу по прощению его, поскольку еще и врет о своем раскаянии, которого на самом деле нет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Таня, ты прекрасно знаешь мою ситуацию. Отец не только не просил прощения, он не общается с сыном вообще, и ни в чем не считает себя виноватым. Убеждена, что если бы он попросил прощения только, упаси Господь, не на коленях), отношение сына было бы совершенно другим. И мне не понятно - какая особенная мудрасть нужна человеку, чтобы простить? Тем более любимого отца? Все правильно, что вы пишите, все это я, конечно, понимаю. Но картина стоящего на коленях отца - непереносима. Мне кажется, что если бы мой БМ просто поговорил с детьми, просто объяснил им свою позицию, счвое вИдение ситуации - они совершенно иначе бы к нему относились. Но он не дал себе труда это сделать. А я каждый день им повторяю - простите его. Он - ваш отец.Но он вовсе не ваша и не моя собственность. А уж вести детям переписку с его курочкой - запредельно, на мой взгляд.
advokatka
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 14:55

Сообщение advokatka »

 
Тигр, а мне почему-то кажется, что все это стояние на коленях - простая показуха. Полностью соглашусь с последним постом ЛедиС. Я конечно не присутствовала в тот момент рядом с дочерью автора, но мужчины (отдельные персонажи) такие странные персонажи. Порой чтоб снять с себя ответсвенность готовы и на колени встать.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а):Таня, ты прекрасно знаешь мою ситуацию. Отец не только не просил прощения, он не общается с сыном вообще, и ни в чем не считает себя виноватым. Убеждена, что если бы он попросил прощения только, упаси Господь, не на коленях), отношение сына было бы совершенно другим. И мне не понятно - какая особенная мудрасть нужна человеку, чтобы простить? Тем более любимого отца? Все правильно, что вы пишите, все это я, конечно, понимаю. Но картина стоящего на коленях отца - непереносима. Мне кажется, что если бы мой БМ просто поговорил с детьми, просто объяснил им свою позицию, счвое вИдение ситуации - они совершенно иначе бы к нему относились. Но он не дал себе труда это сделать. А я каждый день им повторяю - простите его. Он - ваш отец.Но он вовсе не ваша и не моя собственность. А уж вести детям переписку с его курочкой - запредельно, на мой взгляд.
Катюш, ты так пишешь как будто это дочь заставила отца встать на колени.

Знаешь, мои родители разводились когда мне было как раз 19. Отец родной тоже не просил прощения (не за развод, который как раз был маминой инициативой, а за тот ужас, в котором мы до развода жили). Мне потребовалось лет примерно 5-6, чтобы усилием воли простить его. А думала я об этой ситуации, т.е. отравляла она мне жизнь, каждый день. Но, наверное, мне мудрость не присуща, по крайней мере была.
Nevada
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 535
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 22:37
Откуда: Москва

Сообщение Nevada »

 
Тема важная, а "лицо" ее-стартовый топик очень неоднозначный.
Эту даму дочь конечно опустила ниже плинтуса, папа просил прощения у нее на коленях но она так и не простили
Чувства девушки примерно такие же, как у всех детей при развале родительской семьи. Поведение все-таки отличается.
Я думаю, что подавляющему большинству детей, в том числе взрослым, "опускать" кого бы то ни было, конечно, в голову не прийдет.
тигр
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 13 май 2010, 23:13
Откуда: Москва

Сообщение тигр »

 
Таня, ты пишешь "отец родной ТОЖЕ не просил прощения". Но здесь-то отец просит прощения! Знаете, если бы мой БМ стоял на коленях перед детьми и просил прощения, я немедленно подняла бы его, немедленно.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Все таки дети не могут и не должны судить родителей.
Пятую заповедь никто не отменял.

Хотя это никак не оправдывает родителя который строит своё "счастье" за счет несчастья своего ребёнка. Это точно.
Простовика
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 4908
Зарегистрирован: 19 июн 2008, 19:51
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Простовика »

 
Неваляшка писал(а):Все таки дети не могут и не должны судить родителей.
Пятую заповедь никто не отменял.
Мне кажется, что в описываемых случаях дети судят не родителей, а по их (родителей) поступкам судят о жизни в целом, о том, КАК жить, любить, строить отношения. И потом "почитание" означает уважение в общении и внимание к родителям, к их опыту, жизненной мудрости, готовность помочь и, собственно, помощь, попечение о них, и особенно в старческие годы.
В чем же проявилось "непочитание" :?:
Nastya
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 19:38

Сообщение Nastya »

 
тигр писал(а):Таня, ты пишешь "отец родной ТОЖЕ не просил прощения". Но здесь-то отец просит прощения! Знаете, если бы мой БМ стоял на коленях перед детьми и просил прощения, я немедленно подняла бы его, немедленно.
Тигр , Вы транслируете свое отношение к произошедшему , а ведь у Вас и у ребенка разная степень родства по отношению к БМ. У Вас с БМ наивысшая степень родства , и только потом дети , отсюда и отношение к произошедшему разное.

Сложно требовать от 19-летнего ребенка быстрого прощения для отца , когда он каждый день видит как мать головой об стенку бьется.
Он может десять раз на колени встать , только куда деть слезы матери ребенку из своей головы , помимо всего прочего.

Ну не бывает так , сначала взял переехал трактором , потом хлоп на колени - и все отлично.
Не вижу тоже никакого непочитания по отношению к отцу. Ребенок несет свое , следовательно и отцу придется понести свое , т.е. непрощение в данном случае. Ибо по делу , а не из блажи.
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
тигр писал(а):Таня, ты пишешь "отец родной ТОЖЕ не просил прощения". Но здесь-то отец просит прощения! Знаете, если бы мой БМ стоял на коленях перед детьми и просил прощения, я немедленно подняла бы его, немедленно.
Тоже - по отношению к другому примеру на ветке.
Катюш, а я не знаю смогли бы я простить отца немедленно, если бы он попросил прощения. Ведь на одну чашу весов легли бы слова, а на другую - годы дел...
Мара
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 5887
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 07:17
Откуда: Столица нашей Родины

Сообщение Мара »

 
Простовика писал(а):
Мне кажется, что в описываемых случаях дети судят не родителей, а по их (родителей) поступкам судят о жизни в целом, о том, КАК жить, любить, строить отношения.
ППКС. И смотрят что может быть уже с ними самими в этой жизни. Примеряют ситуацию на себя.
Желаю счастья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 03 июл 2008, 17:27

Сообщение Желаю счастья »

 
Как бывший ребенок прошедший через похожее, могу сказать, что у меня в мыслях не было представить, что папа может у меня просить прощения на коленях.

В данном случае, мне кажется, папа так горячо извинялся из-за себя и для себя, а не из-за ребенка. Если бы из-за ребенка, то думаю не ушел бы из семьи. А так -очистить свою совесть (ИМХО)
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Простовика писал(а):
Неваляшка писал(а):Все таки дети не могут и не должны судить родителей.
Пятую заповедь никто не отменял.
Мне кажется, что в описываемых случаях дети судят не родителей, а по их (родителей) поступкам судят о жизни в целом, о том, КАК жить, любить, строить отношения. И потом "почитание" означает уважение в общении и внимание к родителям, к их опыту, жизненной мудрости, готовность помочь и, собственно, помощь, попечение о них, и особенно в старческие годы.
В чем же проявилось "непочитание" :?:
А разве в заповеди говорится что люби и почитай идеального родителя? Нет.
Люби и почитай такого какого Бог дал.
В чем же проявила любовь и почтение дочь отвернувшаяся от отца стоящего перед ней на коленях?
О жизни в целом, о любви, о том как строить, как жить, все эти знания даёт православная вера в Господа, распятого за наши грехи.
Родители это тоже люди не совершенные и им свойственно ошибаться, падать.

Девочки, я всё понимаю про детскую обиду. В детстве мне выпало пережить развод родителей. Для меня это было как взрыв атомной бомбы в моей жизни. До был зелёный сад, после безжизненные руины и детское одиночество. Слава Богу я знала про Отца Небесного. Иначе даже подумать страшно что бы со мной могло бы быть без веры в Бога. Все представления о жизни пришлось складывать проверяя и испытывая буквально по крупицам.
Развод родителей для ребёнка глубокая травма на всю жизнь. Отголоски этой травмы накладывают отпечаток на мировосприятие человека. Даже будучи взрослым человек не сможет избавиться от этого шрама. Шрам этот остаётся до конца дней человека.

Нужно не терять веру в Промысел Божией о тебе.
Если Господь даёт тебе такое испытание, то значит тебе оно необходимо на пути Спасения. Если Господь даёт тебе такого родителя, то значит люби и почитай его. Господь знает какое лекарство лучше для твоей души. Принимай это и благодари Бога.
Так мне объясняли монахи и священники православной Церкви.

Пытаюсь сейчас это объяснить своему сыну, со временем поймёт, очень надеюсь.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18710
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Сообщение Delfina »

 
Неваляшка писал(а):Нужно не терять веру в Промысел Божией о тебе.
Если Господь даёт тебе такое испытание, то значит тебе оно необходимо на пути Спасения. Если Господь даёт тебе такого родителя, то значит люби и почитай его.
На понимание всего этого у девочки есть время. Она проходит это испытание. Ей надо заново научиться жить.

Никто ведь не спорит, родителей надо почитать, так и прелюбодействовать нельзя.
Неваляшка
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:58
Откуда: Москва

Сообщение Неваляшка »

 
Delfina писал(а): На понимание всего этого у девочки есть время. Она проходит это испытание. Ей надо заново научиться жить.

Никто ведь не спорит, родителей надо почитать, так и прелюбодействовать нельзя.
Согласна, Дельфина. Время и понимание близких. Ребёнку нужна любовь обоих родителей в идеале.
Но делать ребёнка центром мироздания не правильно для родителей.
Должна быть иерархия. Пишу это не для девочки, а для её мамы.
позитив
Участник
Участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:24
Откуда: Москва

Сообщение позитив »

 
Здравствуйте форумчани. Сегодня зайдя на форум я прочитала ваше обсуждения и рассуждения о не прощение отца моей дочерью. Она не вычеркнула папа из своей жизни полностью, она его любит и слушается просто тот его поступок в вел ее в конфликт с сомой собой. Да много изменений произошло в нашей семье после этого нет дружных посиделок по вечерам, когда мы могли сидеть и играть в слова и карты, нет дружных походов по выходным на природу, а самое главное нет той искренней радости, которая была раньше. Все мы ходим и думаем как же так получилась в один момент все так поменялась. Пыталась с ней поговорить, она сказала, что пока не готова к разговору, что должна сама разобраться. К психологу идти не хочет. Я думаю что нам всем нужно время.
Прасковья
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 522
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 13:53

Сообщение Прасковья »

 
Неваляшка писал(а):
Пытаюсь сейчас это объяснить своему сыну, со временем поймёт, очень надеюсь.
Вот и этой девочке нужно время для осознания произошедшего. И еще о стоянии на коленях. Полагаю, у отца страсть в эту минуту помутила рассудок. Ни один уважающий себя человек не рухнет на колени перед кем-либо из-за такой прозы жизни. Тигр, у Вас, например, БМ муж осознает субординацию, наверно, знает и цену себе. Поэтому и не будет стоять на коленях.
Ольга И.
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 12:45

Сообщение Ольга И. »

 
Прасковья писал(а):
Неваляшка писал(а):
Пытаюсь сейчас это объяснить своему сыну, со временем поймёт, очень надеюсь.
Вот и этой девочке нужно время для осознания произошедшего. И еще о стоянии на коленях. Полагаю, у отца страсть в эту минуту помутила рассудок. Ни один уважающий себя человек не рухнет на колени перед кем-либо из-за такой прозы жизни. Тигр, у Вас, например, БМ муж осознает субординацию, наверно, знает и цену себе. Поэтому и не будет стоять на коленях.
Здорово! Знает цену себе и не будет стоять на коленях. Ну вам наверное видней, вы видимо знаете, как чведут себя уважающие себя люди.

И называть эгоисткой человека за то, что девочка так отреагировала на предательство близкого ей человека, это уже слишком. Вы что все такие толстокожие, если такое можете говорить?
Ответить

Вернуться в «Роман с семейным человеком»