Разборка самого себя.

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Park14
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 18:16
Пол: мужской

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Park14 »

 
пшеница писал(а):Любовь умирает тогда, когда один или оба в паре начинают думать, что другой не достоин его.
Вот когда боятся друг друга потерять, и каждый считает другого лучше себя, искренне, вот тогда любовь живет.
Так что путь к восстановлению любви в семье- через поиск достоинств и интересных черточек характера другой стороны.
Не делать человека другим "под себя" , а искать в нем что-то , незамеченное ранее, поражающее глубиной и удивляться "как не видел этого раньше" и трепетать" как мог потерять такое сокровище" а сколько там еще сокрыто сокровищ...

А сокровищ в жене автора , похоже немало, взять хоть тот порыв "уколоть ядом", и готовность положить свои интересы к ногам мужа,- сколько глубины души и чистой страсти :heart: в этом !
А пожелание "больше любить друг друга?" и все это при способности руководить коллективом. Вот характер! Восхищаюсь этой Женщиной. :give_heart:
Добрый день пшеница,
Спасибо, полностью согласен с Вами.
Диагностика добрачных отношений
kupol
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:50
Пол: женский

Re: Разборка самого себя.

Сообщение kupol »

 
Фатинья писал(а):Всё-таки исповедь идёт вслед за искренним раскаяньем именно в грехах (в том числе и в блуде), когда пришло искреннее понимание того, что это губительно для души. И когда человек от всего сердца хочет попросить прощения у Бога за это. А вот потом и сил можно просить на преодоление своих недугов душевных. Ну и не останавливаться. А рассматривать покаяние, как просто "таблетку" от тяги к блуду... Думаю, что это несовсем верно. Только вместе с пониманием своего греха и раскаяньем. Но если это понимание есть, то тянуть с иповедью не стоит... Может быть я ошибаюсь? Но у меня такое понимание.
Park14, я согласна с Фатиньей.
Почитайте Торика"Флавиан"https://azbyka.ru/dictionary/03/torik_flavian-all.shtml. Для начинающий - интересная и полезная книга. Я для осознания своей греховности взяла Заповеди и увидела, что почти все заповеди нарушила. Начала читать Евангелие и мне стали открываться мои грехи...
Желаю найти Вам мудрое решение!
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Встреча »

 
[quote="Park14Но чуствую, что пока не готов к исповеди, нет внутреннего понимания.
Как считаете, все равно сходить или подождать " созреть " ?[/quote]

Парк, у вас уже 11-я страница, поэтому буду экономить ваше место, а в ближайшее время открою свою тему в "Делимся опытом"-думаю там нам многое с вами, Михаилом66 и другими форумчанами будет полезно обсудить и разобрать, поделиться опытом и советами друг с другом. По исповеди такой момент. Можно "считать себя не созревшим" к исповеди всю жизнь. Отложить на неделю, две, месяц, годы. Но вот бы знать, сколько у тебя еще времени жизни есть? Один святой написал: "Бог обещал тебе, о грешниче, что когда ты покаешься, Он не воспомянет грехов твоих; но что ты доживешь до завтрашнего дня, этого Он тебе никогда не обещал". Еще момент: не очерствеешь ли ты завтра еще сильнее, чем сегодня? Так что и созревать уже совсем не захочется. Мой опыт показывает, что мы наиболее готовы сделать свой первый серьезный настоящий шаг к Богу именно тогда, когда мы страдаем и нам наиболее плохо и нужна помощь. а в остальное время, когда проблемы утрясаются, мы предпочитаем Бога держать в "прихожей своей жизни", чтоб Он не мешал нам жить, как нам хочется. У меня были и такие моменты "ну еще немножечко погрешу", а потом покаюсь и всё нормально будет. Или я получше подготовлюсь, осознаю, глубже раскаюсь и тогда уж... Но такое состояние может годами длиться. Да еще не забывайте, что пока вы бездействуете, с вами "милые темные дружки" из невидимого мира хорошенько работают (и во многом незаметно для вас, т.к. духовного зрения у вас еще нет - его Бог со временем при вашем старании будет давать потихоньку!).И ведь с каждым днем, если мы не движемся к Богу, то значит, мы движемся к дьяволу. Не бывает, чтобы мы просто стояли на месте. Если не движемся вперед, то падаем! Я бы в общем, на вашем месте не ждала "созревания". которое может и не наступить, а наоборот! К тому же …
Park14 писал(а):после разрыва пытался закрыть пустоту в душе другой женщиной, поскольку не мог заполнить эту нишу женой…. Сейчас страюсь заполнить образовавшуюся пустоту семьей, общими делами, пробую даже с Ним разговаривать .
У меня в отчаянии тоже поначалу приходили такие лукавые мысли - избавиться от пустоты после разрыва с "возлюбленным" с другим мужчиной-это когда уж совсем клинило. То есть якобы с другим успокоиться, не углубляясь в отношения. И вперед - в светлую жизнь. Это лукавый путь в никуда. Это как вредную (и подлую) анестезию принять при остром периоде развития рака, а не основные болевые лекарства. Т.е. боль может до момента окончания действия анестезии и отпустит (хотя не факт!), но за это время болезнь еще больше усугубится и метастазы могут пойти, после которых уже и лечение может не помочь. к тому же в качестве анестезии используем ЖИВОГО человека (как пластырь прилепили человека на рану, использовали и выбросили) - сами понимаете, что это такое! И новый СМЕРТНЫЙ грех. А нам-то кажется, что после такого «успокоения с живым пластырем» дальше пустоту заполнять женой и семьей получится лучше и спокойнее и безболезненнее. Ан нет!
Еще - в нашем запущенном случае ТЕПЕРЬ УЖЕ ПУСТОТУ можно заполнить семьей и женой ТОЛЬКО с Богом. Без Бога эту пустоту уже вообще не заткнешь. Так видимость на первое время. Подробнее об этом напишу уже в своей теме.
Теперь такой момент.
Фатинья писал(а):Всё-таки исповедь идёт вслед за искренним раскаяньем именно в грехах (в том числе и в блуде), когда пришло искреннее понимание того, что это губительно для души. …. А рассматривать покаяние, как просто "таблетку" от тяги к блуду...
Это очень важный момент во многих наших отношениях – и с Богом, и с женой, и с людьми. Не ждите (не имеете права на это!), что вам полегчает, что наладится в семье, что вернутся чувства к жене, счастье, радость. Вот вы к священнику ходили, ожидая чего-то от него, чтоб умное сказал, наставил сразу, облегчение пришло. А вроде как в ожиданиях этих обманулись. Подход неверный. Помните, я писала из Льюиса? Перечитайте, пожалуйста, об отношении мужчины и женщины, когда вначале делаем для другого что-то хорошее, не ОЖИДАЯ счастья,удовольствия, а оно как бы вдруг появляется само, невзначай, неожиданно. Т.е. удовольствие не цель вначале. А потом крен происходит- удовольствие становится главным. Мы за ним охотимся. И в блуде особенно. Здесь похожая история. Нам с вами, Парк, не об облегчении и семейном счастье надо думать. По справедливости, по делам нашим предательским не имеем мы на это НИКАКОГО права. Наше стремление только одно, чтобы нас Бог и жена простили за это и все люди, чтоб нам вернуть человеческий облик, образ в себе Божий восстановить. Пишу , что должны просить прощение и у всех людей, потому что мы все взаимосвязаны, и в этот мир мы с вами внесли большое зло своим смертным грехом, сделав этот мир и для остальных людей хуже. Начинайте, советую с этих мыслей. Вспомните все, что вы сделали с 7 лет ужасного. Только для первой исповеди не мельчите – типа, в автобусе без билета в детстве ездил (пока такие мелочи и не стоит в себе искать). Обозначьте главную свою страсть (одну или две) и главные грехи, прежде всего смертные. И просите у Бога, чтобы Он дал вам покаянное чувство. Покаяться очень глубоко можно и за один вечер – дома перед Богом, а на следующий день священнику. Только будьте осторожны, враг не дремлет – на следующий день могут начаться всякие искушения и причины, чтобы не идти в храм. Не буду писать вам своих «результатов» от первой исповеди, да и от других исповедей (действительно, искренних), чтобы вы не ожидали приятного облегчения, чем всё испортите. НЕ ЖДИТЕ еще раз повторяю, ничего приятного. Не имеем наэто НИКАКОГО права! Есть приготовление к исповеди Иоанна Крестьянкина. Но может сразу это осилить (подробно) будет сложно. Если живете в районе Донского монастыря (о котором вы упоминали), то недалеко сравнительно в храме царевича Димитрия при Первой градской больнице есть листочки для подготовки к первой исповеди. Там на паре страничек в помощь кающимся перечислены все вопросы, в которых сформулированы все грехи современного мира (коротко и четко). Отвечая на них, вы сможете в основном разобрать всю свою греховность. Бог в помощь вам, Парк! И надеюсь, что вы поведете за собой в этом свою семью со временем. Это тоже важно – и для ГЛУБОКО (именно, глубокого) восстановления семьи ВСЕЙ. Об этом поделюсь в своей теме в ближайшее время.
Михаил66
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 20:12

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Михаил66 »

 
Встреча, с нетерпением ожидаю открытия вами собственного раздела в обмене опытом. Очень актуально.
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Разборка самого себя.

Сообщение RealLovE »

 
"У меня в отчаянии тоже поначалу приходили такие лукавые мысли - избавиться от пустоты после разрыва с "возлюбленным" с другим мужчиной-это когда уж совсем клинило. То есть якобы с другим успокоиться, не углубляясь в отношения. И вперед - в светлую жизнь. Это лукавый путь в никуда. Это как вредную (и подлую) анестезию принять при остром периоде развития рака, а не основные болевые лекарства. Т.е. боль может до момента окончания действия анестезии и отпустит (хотя не факт!), но за это время болезнь еще больше усугубится и метастазы могут пойти, после которых уже и лечение может не помочь. к тому же в качестве анестезии используем ЖИВОГО человека (как пластырь прилепили человека на рану, использовали и выбросили) - сами понимаете, что это такое! И новый СМЕРТНЫЙ грех. А нам-то кажется, что после такого «успокоения с живым пластырем» дальше пустоту заполнять женой и семьей получится лучше и спокойнее и безболезненнее. Ан нет!
Еще - в нашем запущенном случае ТЕПЕРЬ УЖЕ ПУСТОТУ можно заполнить семьей и женой ТОЛЬКО с Богом. Без Бога эту пустоту уже вообще не заткнешь. Так видимость на первое время. Подробнее об этом напишу уже в своей теме."

Это что же у вас за любовь была, что после нее пустота осталась, которую нужно заполнять при жене или муже уже другой\другим. Это как можно себя любить, чтобы так тяжело болеть. Насчет видимости - это абсолютная правда. А почему нельзя было пожить отдельно, продолжая общаться с женой\мужем не причинять им страданий и спокойно в себе разобраться, а то вы лечитесь и теми и этими, это какое-то использование извините.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Встреча »

 
RealLovE писал(а):Это что же у вас за любовь была, что после нее пустота осталась, которую нужно заполнять при жене или муже уже другой\другим. Это как можно себя любить, чтобы так тяжело болеть. Насчет видимости - это абсолютная правда. А почему нельзя было пожить отдельно, продолжая общаться с женой\мужем не причинять им страданий и спокойно в себе разобраться, а то вы лечитесь и теми и этими, это какое-то использование извините.
А я и жила , разбираясь, без интимного контакта и близких отношений с кем бы то ни было почти 1,5 года. И разбиралась, не при муже, а без него. Мужем не лечилась-и об этом в своем посте не говорила, что им лечилась. Никем другим тоже не лечилась (поэтому о каком вашем утверждении "и лечитесь и теми, и этими" идет речь - не поняла! :-). Написала ведь - приходили ЛУКАВЫЕ мысли. Мне отдельно пожить можно было - у меня ситуация для мужа была давно открыта. а Автору не советовала бы причинять сейчас страдания своей жене открытием своего романа на стороне. И уходить ему никуда не надо, чтобы разбираться в себе. да и чего разбираться-он уж во всем по-моему разобрался, теперь исправлять осталось.
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Разборка самого себя.

Сообщение RealLovE »

 
У меня в отчаянии тоже поначалу приходили такие лукавые мысли - избавиться от пустоты после разрыва с "возлюбленным" с другим мужчиной-это когда уж совсем клинило. То есть якобы с другим успокоиться, не углубляясь в отношения. И вперед - в светлую жизнь.

И новый СМЕРТНЫЙ грех. А нам-то кажется, что после такого «успокоения с живым пластырем» дальше пустоту заполнять женой и семьей получится лучше и спокойнее и безболезненнее. Ан нет!

Это разве не Ваши слова. У вас болезнь была или любовь там на стороне?
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Встреча »

 
RealLovE, не связываю выделенную вами цитату из моего раннего поста с вашим вопросом. На вопрос отвлеченно отвечу, без связи с цитатой. Болезнь. Для меня любви на стороне вне брака не бывает. Если у вас есть своя тема, лучше в нее перекочевать, а не тратить место Парка. Или открывайте ее, там и побеседуем. Или я немного созрею для вводной своей истории (которая частями разбросана по другим темам) и завтра наверное открою свою тему. Милости прошу туда! А наш теперешний с вами разговор , наверное, Парка мало заинтересует! :-) Все, что я вам отвечаю, ему и раньше было уже известно. И насчет, что тяжело болеем от грехов (и не только блудных), потому что себя сильно любим-тоже, кажется, не новость.
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Разборка самого себя.

Сообщение RealLovE »

 
отвечаю вам обоим так как вижу в ваших ситуациях много схожего, непонятна фраза тратить место парка) к тому же если он уже разобрался))
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Встреча »

 
RealLovE, простите! Не связала с Парком ваши комментарии-думала, что они ко мне больше отношения имеют, чего-то не вижу наверное! ) А беспокоюсь из-за места в теме Парка в связи со своими длинными постами. Раз опять в тему эту пишу, Парк. Еще хотела добавить, что по поводу первой исповеди - а она должна быть подробной - лучше заранее договориться с батюшкой, чтобы он выделил для этого вам отдельное время. Может когда у него будет меньше народа. И советую, на бумажке для себя написать хотя бы пункты этой исповеди. Ведь за жизнь наверное много чего накопилось.
Встреча
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 00:21

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Встреча »

 
RealLovE писал(а):"Это как можно себя любить, чтобы так тяжело болеть. .
RealLovE, я кажется поняла, откуда ваши посты вчерашние растут! Вспомнила, что вы писали как-то, что у вас были отношения с женатым мужчиной, написали кажется, что считаете их "лучшим временем своей жизни" . Потом он вернулся к жене и вы уважаете его выбор. То есть отпустили с легкостью любимого, потому что бескорыстно ЛЮБИТЕ?! Именно, любите. Т.е. любовь не причиняет боли типа, если она истинная. Опять сбой логики и лукавство причинно-следственных связей - для меня по крайней мере. Я так понимаю, что вы считаете, что не болеете после разрыва с ним потому что по-настоящему любите ЕГО! А мы с Парком болеем, да еще так сильно, потому что так сильно любим СЕБЯ!!! То, что любим себя, это точно. То, что, как и вы , мы с Парком считали и еще считаем (по болезни своей) лучшим временем время романа на стороне - наверное да! (тут и Михаил присоединится, помню, что и он так писал, что будет что вспомнить). Хотя у меня это уже не так совсем, но раньше. И то, что начинаем осознавать, что это с НАМИ что-то не в порядке, если мы так чувствуем или чувствовали -это тоже есть. И вот здесь мы с вами расходимся. Если вы так любили ЕГО-женатого мужчину, то почему отношениями с собой ввели его в смертный грех? Что ж за любовь такая у вас? Которая вводит любимого в погибель? Может любовь настоящая все-таки не вводит в смерть любимого? Прелюбодеяние это вообще-то преступление против любви (так слово переводится, из этих слов складывается). И почему время, проведенное в блуде и смертном грехе, считается лучшим? Может и вам вместе с нами стоит полечиться от таких мыслей? Присоединяйтесь - компанией как-то легче разбираться и поддерживать друг друга! А то симптомы-то у нас у всех одинаковые (и ваши такие же), только выводы мы разные делаем из них! Я не нападаю, по-доброму пишу и предлагаю...
RealLovE
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 23 июл 2012, 11:17

Re: Разборка самого себя.

Сообщение RealLovE »

 
Встреча, я обычный грешный человек и ничем не отличаюсь от вас с парком, вот только проблемы свои я пытаюсь решить сама без вмешательства в свою жизнь других людей, просто считаю , что в своем настоящем состоянии никому не готова еще принести ничего хорошего. А болеете Вы скорее всего от того, что дополнить другим человеком очень много в себе, а когда расстались там оказалось пусто , поэтому больно. Я немогу как Вы классифицировать ЛЮБОВЬ у меня была или нет, Богу видней, но вот закрыть кем то пустоту внутри я просто не смогу сейчас, и по крайней мере еще долго. И чем лучше я о своем чувстве думаю тем оно больше и светлее...вот как то так....
Narine
Администратор
Администратор
Сообщения: 14518
Зарегистрирован: 08 дек 2008, 17:09
Пол: женский
Откуда: Новосибирск

Re: Разборка самого себя.

Сообщение Narine »

 
Park14 писал(а):
Белла Чао писал(а):Вот читаю тему и - мое личное впечатление - вижу только: "Я такой классный мужик, а она - ничего особенного..."
Вы правы, я действительно считаю себя классным мужиком, и действительно не чуствую в себе любви. Поэтому я все еще здесь.
Вот хорошая у вас фраза, Park. У вас вообще очень много таких вот особенных моментов, бриллиантиков, рассыпано, только вы их как будто сами не видите.
Вы классный мужик. Вы герой: вернулись к нелюбимой жене, даже теперь вот впряглись в создание семейных отношений. И еще много-много достоинств, вполне конкретных.
Но правильное расположение души сейчас было бы совсем другое - вы блудник, прелюбодей, предатель, тщеславный, себялюбивый и спесивый великовозрастный инфантил. Видите, когда это пишу я, получается гадко и жестоко. (Хотя это просто мой вывод из прочитанного.) Но если бы все это вы сказали себе сами, причем, сказали честно, не рисуясь, - тогда было бы совсем иное дело. Как это делала я? Все во мне сопротивлялось этому "открытию". "Я хорошая! Я лучшая! Я умная! Я красавица! Из машин орут, на улице пристают!". А я просто честно себе сказала: ты блудница, прелюбодейка и предательница, еще и убийца. Ну если это правда, куда деваться? Надо как-то с этой правдой жить, себя полюбить, вот такую. Сначала, надо сказать, жутко мне было, страшно. Казалось, что не может мне быть прощения, что я своими делами перечеркнула саму возможность когда-нибудь стать счастливой. Бумеранг! Отчаяние ужасное, даже в церкви мне было тяжело. Но потом я поняла, что вместо ужаса в душе появилась благодарность, потом я начала испытывать какие-то всплески такой огромной любви к жизни, к миру, к Богу и даже к моим врагам, какой никогда в жизни у меня не было.
Вот с чего нужно начать: взглянуть на себя трезво. Совесть уличает, а мы ей: да чего там, да все так, да я не хуже. Дайте совести сделать свое дело - очистить вас. Вы говорите, что любви не чувствуете. Но любовь - это удел чистых душ. А мы кто? Вот именно, спасибо себе за все, как говорил Жванецкий.
Пока что мы можем молить Бога и делать свое дело. Об этом писали все святые отцы: любовь начинается не с чувства, а с воли, нашей свободной воли - делать дела любви. Это как семена - брось в землю, ухаживай, старайся - и надейся. что будет плод. Вы здесь писали, что так и поступали по отношению к жене. А может, лишь внешне? Может, поступали и красовались: ах, какой я классный, не люблю, а вон как пластаюсь ради нее. Если так, то не дела любви вы делали, а дела самолюбования. И плод получили - теперь вы самовлюбленный.
Поверьте, пишу с большой любовью к вам, как к родному человеку. Знаю по себе, каково страдать многими грехами и хочу, чтобы вы начали исцеляться. Захотите ли вы этого сами? Помоги вам Господь.
Park14 писал(а): .., сказала, что сделает мне укол яда, ночью, она у меня врач. Я как то прихренел, серьезно так сказала, с нехорошей улыбкой.

Вы поняли, что она знает все? За четыре года я даже не могу себе представить. как трансформировалось ее чувство из любовной зависимости в нечто более тяжкое, хотя куда уж хуже. Она смирилась с вашим предательством и приняла правила игры, то есть ложь.
Я не оправдываю ее. Нельзя попустительствовать греху. Лучше было отказаться от вас, чем от собственной души, от собственного достоинства. Вот и понятно становится, почему коньячок по вечерам и телевизор все время. Неудивительно будет, если вы спросите, как ее зовут, а она ответит: как ты хочешь.
Все во имя вас и для вас. Это наша общая ошибка, мы радостно творим себе кумира, нарушая Божью заповедь.
Ну а вы что? Где плоды вашей заботы, самоотверженности, если удалось добиться только одного: подавить? Для чего вы насаждали ей свои увлечения, перекраивали под себя? Что в итоге? Перекроили - и бросили ради другой женщины. Логично это? Кто теперь должен ответить за то, что с ней стало? Была ли бы ваша жена такой, как сейчас, окажись на вашем месте нормальный, любящий мужик? Как считаете?
Пора вам, судя по объему темы, отправляться в самостоятельное плаванье.
Тема закрыта.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»