Для тех, кто еще не переступил черту.

Ситуации "романа" с семейным человеком.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Сестра »

 
толи бес попутал, то ли поняли , что все больше друг друга не увидим

Святые отцы часто говорят что подобным падениям предшествует гордыня. И да, думаю что на самом деле это так. даже не обязательно явная откровенная гордыня, но некое самодовольство - что Я смогла! Победить страсть! А другие - падают! А ведь на самом-то деле мы сами ничего не можем, слабые мы слишком...

Я была так крепка и так была уверена в себе , но я оказалась слаба и не справилась .

Вот-вот.. С этого обычно все и начинается... А почти всегда после этого - падение. ну что ж. Больно падать. неприятно. особенно неприятно осознание себя такой - слабой, блудной. Что не справилась, не удержалась. Но именно это дает вам шанс взглянуть на себя реально, на такую вот слабую, немощную - ведь вы такой же человек, как и все мы. И мы падаем, поднимаемся, опять падаем, но потом опять надо подняться. Это главное. Возможно это падение многому вас научит. Больше понимать слабости других людей, больше сострадать им (не оправдывать, а именно сострадать). Понимать что да, порой можно не удержаться от искушения.. И что сами, одни, мы этого не сможем - а только с Господом нашим. Нам, верующим, в этом намного проще чем беднягам атеистам. Мы прибегаем к Богу, Который может покрыть наши слабости, исцелить раны от падений...
Диагностика семейных отношений
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: И я туда же..

Сообщение Elena_Verda »

 
olichka86 писал(а):Елена, Вы молодец, Вы боретесь! И, с Божьей помощью, справитесь. Каждая из нас может оказаться на Вашем месте, без исключений. Если Бог оставит наедине со своими страстями хоть на секунду - еще и не такого человек способен натворить... А Вы все-таки молодец: не стали ныть на тему "работы не найти" и "люблю нимагу", берете - и делаете, что должны. Все у Вас наладится! Держитесь!
Милая, olichka86, спасибо вам за теплоту и добрые слова. За поддержку. Для меня это очень ценно . Спасибо вам. Сегодня была в церкви, на службе вечерней, исповеди вечером не было, иду утром завтра снова. После службы стало как-то светлее. Поплакала , чего уж там.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Teri-cat писал(а):Вот-вот.. С этого обычно все и начинается... А почти всегда после этого - падение. ну что ж. Больно падать. неприятно. особенно неприятно осознание себя такой - слабой, блудной. Что не справилась, не удержалась. Но именно это дает вам шанс взглянуть на себя реально, на такую вот слабую, немощную - ведь вы такой же человек, как и все мы. И мы падаем, поднимаемся, опять падаем, но потом опять надо подняться. Это главное. Возможно это падение многому вас научит. Больше понимать слабости других людей, больше сострадать им (не оправдывать, а именно сострадать). Понимать что да, порой можно не удержаться от искушения.. И что сами, одни, мы этого не сможем - а только с Господом нашим. Нам, верующим, в этом намного проще чем беднягам атеистам. Мы прибегаем к Богу, Который может покрыть наши слабости, исцелить раны от падений...
Уважаемая Teri-cat, спасибо вам. Да , у меня и правда была гордыня, что я вот такая вся из себя молодец..А оказалась слабая , еще больше поняла, что без Бога я очень слаба. Без его поддержки,он мне дает опору, без которой я не справлюсь сама. Спасибо вам. И спасибо вам, что тему объединили - так понятнее.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: И я туда же..

Сообщение Elena_Verda »

 
Natalina писал(а):Знакомая история,особенно насчёт самоощущений... Понимаю Вас.
Спасибо вам Natalina , за понимание.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Еще хочу отдельно сказать спасибо всем написавшим, что не осудили меня, а подали мне руку помощи.
Тут не осуждают- я это понимала, но все равно было страшно немного. Спасибо дорогие. Храни вас Бог.
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Sveta_G »

 
В церкви были?
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Sveta_G »

 
Ой, извините, уже увидела, что были... :)
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Sveta_G писал(а):В церкви были?
Да, дорогая Света, была!
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
В воскресенье была в храме. Заказала сорокоуст за него и помолилась за его жену. На душе все же тяжело. Много езжу в последнее время. Наверно то, что за него молятся - помогает , чувствую. Он перестал пытаться со мной пообщаться, отстранился , от чего мне легче. Конечно же легче душе, а не эмоциям)) Но в душе я понимаю, что это единственный правильный выход. На улице солнце - это хорошо)
Всем хорошего теплого дня! Храни Господь.
Evelin80
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 12:59
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Evelin80 »

 
Лена, желаю Вам достойно пройти это испытание. И спасибо за вашу тему, знаете, у меня очень похожая ситуация, только человек, к которому у меня вспыхнули чувства вообще никак не проявляет ко мне симпатии (в смысле как к женщине). Я открывала тему тут на форуме, и после того, как все проговорила, показалось, что смогла справиться с ситуацией.

А тут наткнулась на вашу историю, и как ушатом холодной воды окатило - увидела в себе непомерную гордыню. В глубине где-то сидело: ах, какая же я хорошая и правильная все-таки, справилась с ситуацией! Надеюсь, это наваждение пройдет
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Evelin80 писал(а):Лена, желаю Вам достойно пройти это испытание.
А тут наткнулась на вашу историю, и как ушатом холодной воды окатило - увидела в себе непомерную гордыню. В глубине где-то сидело: ах, какая же я хорошая и правильная все-таки, справилась с ситуацией! Надеюсь, это наваждение пройдет
Здравствуйте,Evelin80! Спасибо вам за поддержку. Я прочитала вашу историю и ответила вам в вашей теме.
Здорово , что вы в себе замечаете такие перемены и замечаете недостатки(про гордыню), ведь когда их замечаешь - это уже половина успеха! По поводу вашей темы еще хотела дописать , ведь можно вашу зависть превратить в надежду - ведь если есть такие мужчины, такие семьи - значит и у вас и у меня так же может быть!!
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение SWETLANASIM »

 
Elena_Verda писал(а):В воскресенье была в храме. Заказала сорокоуст за него и помолилась за его жену. На душе все же тяжело. Много езжу в последнее время. Наверно то, что за него молятся - помогает , чувствую. Он перестал пытаться со мной пообщаться, отстранился , от чего мне легче. Конечно же легче душе, а не эмоциям)) Но в душе я понимаю, что это единственный правильный выход. На улице солнце - это хорошо)
Всем хорошего теплого дня! Храни Господь.
Благородная Вы наша. Жену-то хоть его не трогайте. Вам бы себя отмолить. Чем больше живу, тем больше удивляюсь бессовестности любовниц, чего только не придумают, чтобы себя оправдать. Что же Вы его жену не вспоминали, когда с ее мужем" кувыркались" в постели?
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
SWETLANASIM писал(а): Благородная Вы наша. Жену-то хоть его не трогайте. Вам бы себя отмолить. Чем больше живу, тем больше удивляюсь бессовестности любовниц, чего только не придумают, чтобы себя оправдать. Что же Вы его жену не вспоминали, когда с ее мужем" кувыркались" в постели?
Здравствуйте, SWETLANASIM! Спасибо за внимание к моей теме. Вспоминала, поэтому и прекратилось все сразу же. Свою вину я не отрицаю. А молюсь , чтобы в душе отпустило.
SWETLANASIM
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 09:19
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение SWETLANASIM »

 
А что, если согрешила, значит уж совсем во все "тяжкие" пускаться надо? А про заслужить или не заслужить - это не ваше дело. Побольше уважения к другим людям, раз уж беретесь отвечать на форуме. Teri-cat
Снег
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 10:12

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Снег »

 
Оправдываться своей слабостью вряд ли правомочно в данном случае. И вообще, оправдывать себя своей слабостью - это очень даже неплохое прикрытие (как мы считаем) дурно пахнущих поступков.
Ну да, что уж тут еще скажешь, когда все не без грехов...
Вот и снова оправдание себе...
И я тоже оправдываюсь своей слабостью - не могу,мол, простить своего бм. Слабая я, мол, говорю себе. А на самом деле - не "не могу", а не хочу. Вот не желаю его прощать и все тут. Уперлась.
И у Вас похоже то же самое наблюдается: вместо того, чтобы сказать себе: да, я хотела этого и сделала. Сделала, хотя знаю, что это грех. И я это сделала, потому что хотела.
И вот тогда, когда признаетесь себе в целях своих и намерениях, тогда уже вероятен самый первый шаг к раскаянию.
А Бог ведь прощает искреннее раскаяние, а не лицемерные оправдания себя.

А молиться за его жену... Ну, не знаю. Мне, например, молитвы любовницы моего бм за мое здравие не нужны даже за деньги, не говоря уж о бесплатном :). Ну, если она хочет молиться, то пусть молиться, кто ж ей запретит?
Olesia_82
Старая гвардия
Старая гвардия
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 18:13
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Olesia_82 »

 
Дорогая Елена!
Хорошо, что Вы приняли правильное решение и хорошо, что Ваша Воля направлена на то, чтобы совершать духовно и нравственно правильные поступки. С Вашей волей спорят эмоции и вот это и есть повод для работы, на мой взгляд. Попробуйте это раскопать, попробуйте это сделать с психологом.
Я недавно наткнулась на чудесные слова одного писателя - психотерапевта. Он говорит о том, что каждый человек от природы наделен нравственностью, созидательной силой и стремлением к развитию. Если человек живет иначе, то он несчастлив, так как его естественные установки нарушены. В этом случае необходимо выявлять и устранять препятствия для его счастливой жизни. Ну, к примеру, женщина, ставшая рано вдовой, не могла долго построить новые отношения потому, что в глубине души сидела мысль, что это будет предательство. Или еще такой пример - молодая женщина постоянно заводила отношения с мужчинами вдвое старше себя (что влекло кучу проблем в ее жизнь) и не интересовалась ровесниками, потому что в глубине души она желала обрести отцовскую любовь, ну и так далее. Так и в Вашем случае - Вы испытываете тягу к 'не тому, не Вашему' человеку, хоть и понимаете прекрасно, что это никому не нужно и очень вредно. Значит, в глубине души Вы что-то компенсируете, понимаете?
Попробуйте поискать там, в этой самой глубине эти 'препятствия, мешающие счастью'.
Я знаю не понаслышке, что такое молитвы и таинства. Они укрепляют волю и наполняют душу любовью. Но не стоит забывать и про логику со здравым смыслом, так как осознание проблемы однозначно меняет поведение, так работает психология.
И простите, что в Вашей теме, но мне кажется, SVETLANASIM, не стоит всех одной гребенкой грести, все-таки автор темы и Ваша 'молодуха' - разные люди. Автор рассуждает правильно и старается, и у нее все получится, я верю.
А после того, как все испытания будут позади, то она обязательно станет счастливой и свободной - внутренне свободной, от мешающих жить препятствий:)
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Сестра »

 
Снег писал(а):Оправдываться своей слабостью вряд ли правомочно в данном случае. И вообще, оправдывать себя своей слабостью - это очень даже неплохое прикрытие (как мы считаем) дурно пахнущих поступков.
Ну да, что уж тут еще скажешь, когда все не без грехов...
Вот и снова оправдание себе...
И я тоже оправдываюсь своей слабостью - не могу,мол, простить своего бм. Слабая я, мол, говорю себе. А на самом деле - не "не могу", а не хочу. Вот не желаю его прощать и все тут. Уперлась.
Простите, но может вы не будете сравнивать себя и других людей? если вы считаете себя сильной и выше всех грехов - респект вам. Однако чаще всего за такими мыслями следует падение. А автор пришла к правильноу пониманию себя, своей природы. Что мы слабы - это факт. Другое дело что со слабостью мы должны бороться с помощью Божией, т.к. без Него - никуда. И Автор тут совершенно в правильном направлении идет. Она не оправдывает себя, она просто реально понимает свою природу, вот и все. И намерена с Божьей помощью укрепляться и бороться с грехами.

Так что впредь воздерживайтесь, пожалуйста, от подобных сравнений с собой и навешеваний ярлыков типа "оправдания" там, где этого нет.
Сестра
Администратор
Администратор
Сообщения: 8955
Зарегистрирован: 28 авг 2010, 18:08
Пол: женский
Откуда: Подмосковье

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Сестра »

 
Елена, ваши эмоции сейчас - вполне естественны. Вы и раньше были раположены к этому человеку, а через секс все-таки как-никак связались с ним еще больше. Ну и ощущение греха, определенная потеря чистоты. Так что все это естественно. Другое дело что вы не поддаетесь этим эмоциям - вот это самое главное. Не ищите встречи, ничего. Это важно. А эмоции... Со временем они пройдут. Я не думаю что это могут быть какие-то психологические проблемы. Точней, проблемы есть такие, скорей всего, как и практически у каждого из нас, но не обязательно все дело в том. Жизнь вообще штука сложная и все не как в учебнике... Гораздо важнее спросить себя - зачем мне был этот урок? Думаю, наиболее верный ответ на этот вопрос - чтоб вы научились смирению, научились по-настоящему Любить, познали себя. И еще больше полюбили Бога. Который нас, грешных, все-таки любит - как не любит и не может любить ни один человек...
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Teri-cat писал(а):Елена, ваши эмоции сейчас - вполне естественны. Вы и раньше были раположены к этому человеку, а через секс все-таки как-никак связались с ним еще больше. Ну и ощущение греха, определенная потеря чистоты. Так что все это естественно. Другое дело что вы не поддаетесь этим эмоциям - вот это самое главное. Не ищите встречи, ничего. Это важно. А эмоции... Со временем они пройдут. Я не думаю что это могут быть какие-то психологические проблемы. Точней, проблемы есть такие, скорей всего, как и практически у каждого из нас, но не обязательно все дело в том. Жизнь вообще штука сложная и все не как в учебнике... Гораздо важнее спросить себя - зачем мне был этот урок? Думаю, наиболее верный ответ на этот вопрос - чтоб вы научились смирению, научились по-настоящему Любить, познали себя. И еще больше полюбили Бога. Который нас, грешных, все-таки любит - как не любит и не может любить ни один человек...
Teri-cat, спасибо вам большое. Да, все верно, я сейчас что - то вообще постоянно с молитвословом, чаще в храм бегу, именно бегу.. потому что мне стало страшно. Страшно, что не крепка была , сейчас держусь за это очень , потому что ничто другое не дает такой опоры, как Бог. Страшно без него..потому что я увидела какая я и что без этой опоры мне никак. Спасибо вам большое за поддержку и верные слова.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Olesia_82 писал(а):Дорогая Елена!
Хорошо, что Вы приняли правильное решение и хорошо, что Ваша Воля направлена на то, чтобы совершать духовно и нравственно правильные поступки. С Вашей волей спорят эмоции и вот это и есть повод для работы, на мой взгляд. Попробуйте это раскопать, попробуйте это сделать с психологом.
Так и в Вашем случае - Вы испытываете тягу к 'не тому, не Вашему' человеку, хоть и понимаете прекрасно, что это никому не нужно и очень вредно.
А после того, как все испытания будут позади, то она обязательно станет счастливой и свободной - внутренне свободной, от мешающих жить препятствий:)
Здравствуйте дорогая , Olesia_82. Спасибо за слова поддержки и за теплоту. Да , нужно разобраться с эмоциями. Знаете, вчера затеяла генеральную уборку , убиралась , убиралась и как - то ум мой прояснился еще больше что- ли. Я увидела этого человека немного под другим углом. Поняла..что все банально и мне предлагали стать любовницей, сразу же пытались очертить на что я могу претендовать. Я это так ясно увидела, что благодарна Богу, себе , вам , что очень рано это поняла. На человека стала смотреть более беспристрастно. Чем и легче.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Teri-cat писал(а):Елена, ваши эмоции сейчас - вполне естественны. Вы и раньше были раположены к этому человеку, а через секс все-таки как-никак связались с ним еще больше. Ну и ощущение греха, определенная потеря чистоты. Так что все это естественно. Другое дело что вы не поддаетесь этим эмоциям - вот это самое главное. Не ищите встречи, ничего. Это важно. А эмоции... Со временем они пройдут.
Да, привязалась, но благодаря тому, что вовремя остановилась, не сорвалась с катушек, за что очень благодарна Богу, себе, этому сайту - потому что сразу же стала читать и читать материалы и истории про женатых, что меня еще больше отрезвило. Всегда кажется в такой ситуации,что твоя история не такая как у всех, что все по другому. Нет, все банально! Но зато, стала наверно понимать девушек, которые влюбляются..очень легко уйти в эмоции, потому вылезать из этого ой как не просто.Искушение серьезное, кажется, что у тебя - то все по другому. И человек другой и чувства.
Elena_Verda
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:20
Пол: женский

Re: Для тех, кто еще не переступил черту.

Сообщение Elena_Verda »

 
Стараюсь не общаться, только по работе. Человека буд- то выворачивает на изнанку, бесится он что - ли.. Ведь раньше мы хорошо общались , а сейчас я отстранилась.Но все же это правильно, хоть он и обижается похоже. Иногда мне кажется, что обижается его самолюбие, а не он сам.. Стараюсь общаться вежливо , но сама не инициирую. Можно сказать бегаю( .Но и совсем не общаться, не могу - еще работаем пока вместе. Понимаю,я не должна реагировать , но вижу , как "колбасит" его и помочь то не имею права и не должна. Знаю , лучшая моя помощь - отстраниться и уволиться.
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»