Спустя год

Ситуации "романа" с семейным человеком.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Спустя год

Сообщение AGU »

 
Тема перемещена из раздела Семья до и после. Лира.

Мне 33 лет. Мужу 34 . В браке 11 лет. Детей нет. По причине, что не могу забеременеть. Пройдено много анализов и врачей. Разводят руками. Мужа люблю. В течение 13 лет мужу не изменяла, с его стороны считаю тоже. Лучшего и желать нельзя. Я и не желаю. Теперь о главном. Два года назад, я очень увлеклась (влюбилась) общим другом. Мы дружим семьями много лет. Вместе проводили все выходные и праздники. Роман длился около года. В понятие «роман» я вкладываю – встречи, поцелуи, признания. Без постели. Ее не было. Что я там нашла? Думаю эмоциональную составляющую. В течение этого года на фоне собственной измены к мужу я потеряла покой, сон и аппетит. Сильно похудела и стала нервной. Забросила все: дом, мужа, близких и бизнес. Была вся там. С моей стороны были попытки поставить точку, все тщетно. В итоге мне помогли. Он в одну из встреч, озвучил свое решение, что намерен «работать над отношениями в семье». После этого мною была проделана следующая работа:

1.Мы прекратили все отношения с этой семьей ( не в моменте, было растянуто во времени, сделано это, во избежание вопросов со стороны моего мужа ). Товарища я попросила меня больше не беспокоить никак. Ни звонками, ни смс, ни вотсап. Получалось через раз. Но в целом ок.
2.На Бауманской при храме есть курсы Михаила Хасьминского, посещала их 3 месяца.
3.Сразу пошла к психотерапевту, потому что сама не справлялась. В течение года ( по настоящее время) пила препараты . Удалено. Delfina Это антидепрессанты и снотворное. Потому как стало плохо с головой и сном. НЕ спала вообще. Психосоматика была в виде ( худобы, кожной сыпи, выпадения волос, диарея и т.д). По нервам я сильно сдала. Врач рекомендовал рисование и прослушивание классической музыки. Так и делаю. Помогает.
4.Очень помогала фраза, которую я себе постоянно про себя говорила « На все воля Божья».
5.Регулярно сижу на лавочке в храме, мне чуток легче. На исповедь не дошла. Дойду
6.У меня на телефоне есть тысячи скриншотов Нины Вишневской, сильно (даже очень) помогали мне, когда лезла «дурь» в голову. Открывала и читала. Минутные эмоции и настроения пропадали мигом. Благо, ее слова меня отрезвляли.

Важно! Верность в браке для меня была своего рода религией. Она непоколебима. Крушение этой веры привело меня к неврозу. Крушение всего миропорядка и моего мироздания.
Муж ничего не узнал. Эта ситуация, конечно, не могла пройти мимо глаз моего мужа и родных. Я все списывала на трудности в бизнесе.
Мой вопрос к форуму. Что мне еще нужно сделать? Болит. Прошу помочь мне разобраться.
Диагностика добрачных отношений
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Спустя год.

Сообщение Delfina »

 
AGU писал(а): Мой вопрос к форуму. Что мне еще нужно сделать? Болит. Прошу помочь мне разобраться.
Перечитала вашу тему три раза. Искренне пыталась вас понять.
Не было постели, а она привязывает женщину к мужчине очень сильно, были поцелую, разговоры. И такая дикая реакция на отказ любовника от греховной связи с вами?! Потеря аппетита, сна, веса, таблетки...
Разве кто-то умер? Разве это такая большая потеря в вашей жизни, от которой хочется себя лишить нормальной жизни?
У вас есть многое для нормальной счастливой жизни, но вам надо его.
Если вы действительно с умом и сердцем делали всё перечисленное, то вам через пару месяцев должно было стать легче.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Delfina, да постели не было. Я позволила другому мужчине поцеловать себя в губы. Для меня, этого достаточно для такой реакции. Я позволила себе предать мужа. Мне сложно простить и понять себя в этой ситуации. Никто не умер. И он не нужен. Я и сама не ожидала от себя такой реакции .
Sveta_G
Товарищ
Товарищ
Сообщения: 3830
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 22:36
Пол: женский

Re: Спустя год.

Сообщение Sveta_G »

 
Так вам от чего плохо, собственно? Вам трудно перенести разрыв либо - что мне представляется из вашего письма более верным - крушение представления о себе самой, как о верной жене, несокрушимой твердыне, неподвластной разрушительным страстям? Хватит сидеть на лавочке, бегите на исповедь, кайтесь в гордыне и зашкалившем самомнении. Это весьма характерно для сильных, успешных людей. А Господа благодарите, что такими, сравнительно легкими средствами, оградил вас от куда более тяжких падений и разочарований, неизбежно подстерегающих гордого человека. Вы же не упали на самое дно, верно? А сейчас рушите себя и свою жизнь, наказываете весь мир вокруг себя и внутри - за что? За то, что оказались такой как все? Обыкновенной и слабой женщиной? Молите Бога, чтобы, показав вам ваши реадьные слабости, дал сил принять это знание о себе, обрадоваться ему и жить дальше, уже с открытыми глазами, расчитывая в первую очередь на Божью помощь, а потом уже - на свои силы и крепость. Помоги вам Бог!
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Sveta_G благодарю вас за ответ. Все верно написали. Так и сделаю. В это воскресенье пойду на исповедь. Откладывать больше нечего. Брать и делать.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год.

Сообщение Нина Вишневская »

 
AGU писал(а): Мне 33 лет. Мужу 34 . В браке 11 лет. Детей нет. По причине, что не могу забеременеть. Пройдено много анализов и врачей. Разводят руками. Мужа люблю
Что вы с мужем будете делать дальше по этой важной проблеме? Ваше состояние именно вот по этой проблеме-какое? Понимаете, если вы не находите его решения, то вас может увести "не в ту степь". И вы даже не поймете: какую проблему на самом деле пытаетесь решить.

Насколько я поняла ваш пост(можете поправить), Вы не простили себя за такое позволение, как встречи и поцелуй. Да, не было интима, но Вы такой человек, что даже дорога на пути к интиму уже принимаете как измену. Это очень высокие требования к себе, но тут нужно прояснить вот что: вы так маетесь от чего?

-От отказа того мужчины?
-От формы такого отказа, открытого "отшивания" Вас?
-От потери ценности в себе самой?
-От выбора мужчина в пользу семьи?

Эта информация очень важная, потому что она раскроет причину вашего состояния. И даст то направления на выход, куда и нужно дружно идти исправляться.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Нина, касаемо нашей проблемы зачатия. Как только я закончу пить антидепрессанты , мы намерены с мужем попробовать ЭКО. Врач уже убрал полностью дневные психотропные, сейчас понижаем дозу вечерних таблеток , которые помогают мне уснуть и стабилизировать мой эмоциональный фон ( плаксивость, паники, повышенную тревожность и раздражительность)
Вы все правильно поняли. Маюсь от формы отказа. Но боюсь, что другая форма отказа ( более мягкая) , на меня бы не повлияла. Иначе никак. Я была не в себе. Одержимая. Гормоны бушевали. Но больше и глубже от потери ценности в себе самой. Я первое время ( в течении 3 месяцев) не могла даже прикоснуться к мужу ( о чем говорила лечащему врачу) , мне становилось гадко ,противно и стыдно за себя и за мужа. За то , что я позволила мужа выставить в глазах постороннего мужчины на посмешище. За то что ходил с рогами , а вина тому я. Ту, которой он любит и доверяет. Как себе.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год.

Сообщение Нина Вишневская »

 
AGU писал(а):Касаемо нашей проблемы зачатия. Как только я закончу пить антидепрессанты , мы намерены с мужем попробовать ЭКО. Врач уже убрал полностью дневные психотропные, сейчас понижаем дозу вечерних таблеток , которые помогают мне уснуть и стабилизировать мой эмоциональный фон ( плаксивость, паники, повышенную тревожность и раздражительность)
Желаю вам и мужу пройти эти испытания. Силы вот для этого нужно восстановить.
Вы все правильно поняли. Маюсь от формы отказа. Но боюсь, что другая форма отказа ( более мягкая) , на меня бы не повлияла. Иначе никак. Я была не в себе. Одержимая. Гормоны бушевали
Гордыня. И это видно по проявлениям. Вас, оказывается, можно не учитывать. Знаете, если верно сделаете выводы,-в такие ситуации больше не попадете. Только без отчаяния, это ведь ваша гордыня и она вам мешает, значит, её можно укротить.
Но больше и глубже от потери ценности в себе самой. Я первое время ( в течении 3 месяцев) не могла даже прикоснуться к мужу ( о чем говорила лечащему врачу) , мне становилось гадко ,противно и стыдно за себя и за мужа. За то , что я позволила мужа выставить в глазах постороннего мужчины на посмешище. За то что ходил с рогами , а вина тому я. Ту, которой он любит и доверяет. Как себе.
Слова просто нас, людей, как и вы, грешных, вам не помогут простить себя по-настоящему. Но вам противно ваше состояние? Это важно! Значит, ваш путь через покаяние и исповедь. Там сила. Там возвращается уважение к себе.

Про то, что мужа выставили на посмешище, вас больно задело. Предали семью. В какой момент вы это стали понимать? После отказа? Я вот вижу еще одну вашу проблему: теперь вы еще вынуждены скрывать и скрываете от мужа происшедшее. А скрывать всегда трудно. Это большая сила, работающая не на то.
Начните с исповеди. Ваше состояние точно станет меняться.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Спустя год.

Сообщение Delfina »

 
AGU писал(а):Delfina, да постели не было. Я позволила другому мужчине поцеловать себя в губы. Для меня, этого достаточно для такой реакции. Я позволила себе предать мужа. Мне сложно простить и понять себя в этой ситуации. Никто не умер. И он не нужен. Я и сама не ожидала от себя такой реакции .
Вы всё-таки могли держать себя в рамках раз не было постели. Поцелуй в губы, разговоры-это тоже предательство и измена, сами мысли о другом мужчине уже измена, сравнение своего мужа с другим.
Да, вы позволили себе предать мужа. Но ваши мучения не из-за этого. Объясню, почему.
Когда тебя "отшили", и ты осознал свою нехорошесть, увидел грязь в себе, наступает раскаяние и чувство вины. Эти чувства заставляют исправиться, стать ещё лучше. В вашем случае стать хорошей женой. У вас реакция пошла болезненная, т.к. на первое место вышло не раскаяние, а гордыня( уязвлённое самолюбие)-мать всех пороков.
Да, вы наставили мужу рогов, да, вы его предали, вы предали дружбу, которая была между вашими семьями, вы лгали той женщине, его жене,подруге. Но и другой делал тоже самое, только он смог остановиться первый, а вы нет.
Однако это прошлое. Это было в прошлом. Вы ДО этого были одна, теперь другая. Часто нам попускается какой-то грех, чтобы гордыньку показать. Вот она и не даёт вам выздороветь.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Нина, да, гордыня. Всегда и во всем напоминает она о себе.
Да, на исповедь я пойду в воскресенье. Я уже исповедовала этот грех. Ранее ,в жалких попытках порвать эту связь , я решила сходить на исповедь. Я даже не смогла нормально говорить с батюшкой во время исповеди, захлебывалась в слезах . Тогда он мне посоветовал, написать все на листочке и прийти снова. Так я и сделала. Исповедалась. Хватило меня не сильно надолго. Спустя месяц я опять сидела в этой грязи. Жуть.
Сейчас, будет вторичная исповедь одного и того же греха. Я конечно, батюшке скажу все как есть. Допускаю о наложении епитимьи.

По поводу предали мужа и семью. Когда поняла? Наверно сразу . Когда все начиналось ( взгляды и намеки) , я вообще находилась в состоянии шока и оцепенении ,что со мной это происходит. Я не могла вообще поверить в то , что я могу допускать мысли и желания в отношении другого мужчины. Потом, я постепенно начала привыкать к этому страшному состоянию. Вроде как начала договариваться с совестью. Мой врач говорит, если бы договорилась, то не было бы такой ярко выраженной психосоматики. Могу сказать, что мной в тот период руководили такие эмоции , что все эти бессонные ночи, тряска рук, выпадение волос, жуткая диарея ,потеря аппетита, скачки давления - казались мне ПРОСТО фоном. Страшно.
Но моя остро -болевая чувствительность по поводу " предали мужа" проявила себя в полной мере, конечно после его "отказа". Да, так и есть. Гордыня моя.

По поводу еще одной проблемы озвученной вами. Скрывать. Да, это так. А учитывая, что все эти года я мужу рассказывала и делилась всем и вся, да,тяжело. Тяжело было в глаза смотреть после губ другого, вот это действительно тяжело . А у меня разве есть выбор? Я сама залезла в эту грязь, мне и вылезать. А как по другому? Никак. Молитва и исповедь.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Delfina , да , гордыня. Да, самолюбие. Да, попущено Богом.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Если позволите , я бы здесь на форуме, озвучила еще одну небольшую проблему. Я всю жизнь ходила с прямой спиной, а после этой ситуации стала сильно горбатиться. Мне в деликатной форме делают замечания подруги и знакомые. Не могу распрямить спину и все. Мне как будто бы комфортно так. Не могу объяснить почему. Чувствую себя как "побитая собака". Может это грубо сказано , но на ум пришла такая аналогия. Это лечится " датчиком для спины" или все таки дело в голове?
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год.

Сообщение Нина Вишневская »

 
AGU писал(а):Важно! Верность в браке для меня была своего рода религией. Она непоколебима. Крушение этой веры привело меня к неврозу. Крушение всего миропорядка и моего мироздания
Вы очень четко и очень серьезно и ответственно формулируете важные вещи. Так высказать словами отношение с совестью и миром нужно еще суметь. Что же случилось?
Очень важно понять: ЧТО произошло такого в вашей жизни или какой-то перелом внутри вашего сознания, что вы переступили за это своё убеждение???? Я не верю, что вы просто увидели того мужчину другими глазами и вдруг...перешагнули через себя. Не может такого быть. Точно был некий толчок, который вам или трудно озвучить, или вы его не осознали.

Про гордыню:
Я уже исповедовала этот грех. Ранее ,в жалких попытках порвать эту связь , я решила сходить на исповедь. Я даже не смогла нормально говорить с батюшкой во время исповеди, захлебывалась в слезах . Тогда он мне посоветовал, написать все на листочке и прийти снова. Так я и сделала. Исповедалась. Хватило меня не сильно надолго. Спустя месяц я опять сидела в этой грязи. Жуть.
Сейчас, будет вторичная исповедь одного и того же греха. Я конечно, батюшке скажу все как есть. Допускаю о наложении епитимьи
Знаете, каждая новая исповедь это совершенно не легче. Я поначалу этого не понимала. Но когда настает моя очередь,-слезы градом. Наверно, вот именно там, наедине с собой, когда никакие мирские способы защиты: ни слова, ни иные приобретенные навыки заглушить грех просто бессильны, не работают, вот только там можно от этого груза избавиться. Вы сейчас тащите в себе то, что отравляет всё сознание. А вам еще столько нужно сделать!
Если позволите , я бы здесь на форуме, озвучила еще одну небольшую проблему. Я всю жизнь ходила с прямой спиной, а после этой ситуации стала сильно горбатиться. Мне в деликатной форме делают замечания подруги и знакомые. Не могу распрямить спину и все. Мне как будто бы комфортно так. Не могу объяснить почему. Чувствую себя как "побитая собака". Может это грубо сказано , но на ум пришла такая аналогия. Это лечится " датчиком для спины" или все таки дело в голове?
Если мед.обследования покажут отсутствие проблем в позвоночнике и мышцах, то это из головы.

"Не могу распрямить спину",-это самостоятельный фразеологизм, если это образ. И это некое физиологическое состояние, если это об осанке. Видите, как переплетено. Мы не врачи, поэтому диагноз не поставим. Но вы ведь и сама знаете: это видимое последствие разрушения себя, изменение осанки. Вполне возможно, это ваша неуверенность в себе вот так выглядит на уровне тела. На уровне души вы знаете как.
Очень хочется, чтоб вы получили очищение в храме. И начали прощать себя. Вы не стали хуже, хотя именно так и думаете. Но вы другая. Вам стало очень плохо. Стать хуже после вашей истории выглядело бы так: начать мстить тому мужчине, рассказать его жене, не раскаяться, начать подобные отношения с другими мужчинами и винить кого-то.
Такая сложная, но позитивная тема в разделе "роман с семейным человеком" это редкость. И редкость в том, что вы не считаете себя уникальной, а признаете ошибшейся. Обычно пишут очень громко, что "не виноватая я , он сам пришел". А Вы вот сама ушли, и виноватая.
Значит, сила ваша не мала. Значит, нужно верно её использовать.
Delfina
Администратор
Администратор
Сообщения: 18736
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 16:14
Пол: женский
Откуда: СССР

Re: Спустя год.

Сообщение Delfina »

 
AGU писал(а):Delfina , да , гордыня. Да, самолюбие. Да, попущено Богом.
Есть ещё и такое состояние, как привычка страдать.
Человек страдает, испытывает мучения, но всеми силами держится за это состояние.
Психика некоторых людей устроена так, что человек может уповаться своими страданиями, любить их и находить выгоды для себя. Я вся такая особенная, так тонко чувствую,, так тонко устроена, что поцелуй в губы переживаю как самую полноценную измену с постелью. И простить себя не могу. Вот как я себя наказываю. Примерно так. Это тоже гордыня хоть и маскируется под самобичевание. Ореол святости, корона особенности нравится человеку больше, чем здоровое реальное отношение к своему поступку.
Зависимость от страданий-это зависимость, которую надо лечить.
Себя тоже надо уметь простить.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Вы очень четко и очень серьезно и ответственно формулируете важные вещи. Так высказать словами отношение с совестью и миром нужно еще суметь. Что же случилось?
Я никак не могу этого понять. Или не хочу. Я копаюсь в этом уже больше года.
Очень важно понять: ЧТО произошло такого в вашей жизни или какой-то перелом внутри вашего сознания, что вы переступили за это своё убеждение???? Я не верю, что вы просто увидели того мужчину другими глазами и вдруг...перешагнули через себя. Не может такого быть. Точно был некий толчок, который вам или трудно озвучить, или вы его не осознали.
Да, переступила. Это меня и убивает. Ради кого и зачем? Я не могу понять ЧТО заставило меня. Я очень долго и подробно ищу ответы в своей голове. Посмею озвучить версию моего психотерапевта. Мне этот мужчина давал ощущение женщины. Мне его давал и муж. Но по другому. Понимаете? Они разные ощущения. Какое ощущение для меня оказалось важнее фундаментально? Которое даем муж. Для того, чтобы это понять, мне был дан этот опыт. Он очень горький и непростой. Это мнение моего врача, с которым я достаточно откровенна. Но мне как будто бы, кажется это недостаточным объяснением, мне кажется все намного глубже, только я пока не могу взять эту глубину. Пока не "ДАНО". Я допускаю мысль , что спустя некоторое время на " ДАНО" мне откроют глаза. Нина, я может слишком сложно выражаю свою мысль.
Такая сложная, но позитивная тема в разделе "роман с семейным человеком" это редкость. И редкость в том, что вы не считаете себя уникальной, а признаете ошибшейся. Обычно пишут очень громко, что "не виноватая я , он сам пришел". А Вы вот сама ушли, и виноватая.
Значит, сила ваша не мала. Значит, нужно верно её использовать.
Я виновата. И не сама ушла. Мне помогли. Сама то я пыталась, да сил не было , или желания. Бог дал пинок в виде этого человека. И Славу Богу. Зачем мне что то кому то рассказывать и уж тем более мстить? Жене? А зачем? Чтобы что?? Она то здесь при чем? Мы участники этой лужи, нам и отвечать. Я не хочу никому причинять боль, ни его жене, ни ему , ни мужу. Боль только у меня. Осталось ее разобрать и отпустить.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Delfina , я в воскресенье хочу сходить на исповедь. И очень хочу думать, что это даст мне возможность простить себя.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год.

Сообщение Нина Вишневская »

 
AGU писал(а): Посмею озвучить версию моего психотерапевта. Мне этот мужчина давал ощущение женщины. Мне его давал и муж. Но по другому. Понимаете? Они разные ощущения. Какое ощущение для меня оказалось важнее фундаментально? Которое даем муж. Для того, чтобы это понять, мне был дан этот опыт. Он очень горький и непростой. Это мнение моего врача, с которым я достаточно откровенна. Но мне как будто бы, кажется это недостаточным объяснением, мне кажется все намного глубже, только я пока не могу взять эту глубину. Пока не "ДАНО". Я допускаю мысль , что спустя некоторое время на " ДАНО" мне откроют глаза. Нина, я может слишком сложно выражаю свою мысль
Вы сложно выражаете очень сложную мысль.
Я поняла: Вам сейчас хочется найти те слова, которые закроют этот вопрос в принципе. Но для этого нужно менять своё отношение к себе и к проблеме. Понимаете? Взять глубину можно только будучи подготовленной к этой глубине. Вы попали в такую ситуацию, рассуждать о которой можно очень долго. И, повышая свой взгляд, вы будете находить новые ответы на старую проблему. Но мыслите вы в том направлении, где именно аналитика. Это трудно.
Если посмотреть вот так: вы сравнили два уровня общения,-открытый и легальный ( муж в семье) и скрываемый и нелегальный (отношения на стороне). Вы не можете простить себе это сравнение. А ДО случившегося, Вы считали себя почти идеальной? Значит, теперь чувствуете недовольство собой?
Я виновата. И не сама ушла. Мне помогли. Сама то я пыталась, да сил не было , или желания
Сил или желания? Или не знали где выход? Или выход не устраивал?
Бог дал пинок в виде этого человека. И Славу Богу
Пинок всегда дает ускорение и сознания, в том числе. Всё сводится к тому, что вы ощущаете ранее неизвестное(?) вам чувство отвращения к себе? Мужчина тот из вашей жизни ушел, но с чем вы остались после общения с ним? С переоценкой себя. Может быть, вам уже настало время это сделать? И эти обстоятельства придали скорости.
Тот факт, что вы сама не ушли первой, а так терпеливо дождались унижения в виде его слов, это ваше дно. Словно последнюю точку боли ждали. Ниже было некуда. Хотя, было, конечно, но вы хоть тут границы соблюдали. Вы на это дно упали, но от него же и отталкиваетесь.

Попробуйте пока не думать о той причине, до которой еще не добрались. Сходите на исповедь, прочувствуйте своё состояние, вы вот к психотерапевту ходите,-это тоже огромное значение имеет. Постепенно, без всякого форсирования, вы поймете себя. Это работа.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Я поняла: Вам сейчас хочется найти те слова, которые закроют этот вопрос в принципе.
Да, все верно.
Если посмотреть вот так: вы сравнили два уровня общения,-открытый и легальный ( муж в семье) и скрываемый и нелегальный (отношения на стороне). Вы не можете простить себе это сравнение. А ДО случившегося, Вы считали себя почти идеальной? Значит, теперь чувствуете недовольство собой?
"Идеальной" не совсем мое слово . Скорее, правильная. Так ,как должно быть, и самое главное , как уважаемо МНОЮ. Это критично для меня.
"Недовольство собой" не совсем передает суть моего состояния. Недовольна собой - если я съем сковородку жареной картошки на ночь и буду потом всю ночь мучиться вздутием живота и изжогой. Да, здесь недовольство собой. А тут другие чувства : брезгливость собственным малодушием, презрение и стыд. Осознание того,что я " МОГУ". Наверное это ключевое.

Сил или желания? Или не знали где выход? Или выход не устраивал?
Сложно ответить однозначно. Силы так были подточены " отрицанием" и борьбой "разных" чувств , что я была в полной растерянности. Я полностью теряла контроль рядом с этим человеком. Я иногда, на следующий день не могла вообще вспомнить что ела, пила ,куда ходила и что говорила. Ужас.
Выход в моем случае был один - закрыть дверь. Через не хочу и не могу, просто взять и закрыть. Да, я слишком заигралась в игры с "дьяволом".
Вы на это дно упали, но от него же и отталкиваетесь.
Нина , я не совсем поняла, я могу вас просить пояснить это развернуто?
Elfriede
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 13621
Зарегистрирован: 03 июл 2011, 15:40
Пол: женский

Re: Спустя год.

Сообщение Elfriede »

 
Автор, пожалуйста, научитесь нормально выделять цитаты, для чего используйте кнопочку в правом верхнем углу сообщения, на которое отвечаете.
Читать же тяжело иначе.
AGU
Участник
Участник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 08 ноя 2016, 10:57
Пол: женский
Откуда: Россия

Re: Спустя год.

Сообщение AGU »

 
Всё сводится к тому, что вы ощущаете ранее неизвестное(?) вам чувство отвращения к себе?
Скорее масштаб отвращения . Возможно ранее, у меня возникало чувство отвращения от других моих поступков, но они в моей голове не имели такую ценность. А тут и масштаб и ценность другого порядка. Допускаю мысль ,что понимание этого, был возможен только через этот горький опыт.
Нина Вишневская
Свой человек
Свой человек
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 11:03
Пол: женский
Откуда: город Горький

Re: Спустя год.

Сообщение Нина Вишневская »

 
AGU писал(а):
Всё сводится к тому, что вы ощущаете ранее неизвестное(?) вам чувство отвращения к себе?
Скорее масштаб отвращения . Возможно ранее, у меня возникало чувство отвращения от других моих поступков, но они в моей голове не имели такую ценность. А тут и масштаб и ценность другого порядка. Допускаю мысль ,что понимание этого, был возможен только через этот горький опыт.
Пусть масштаб. Нужно теперь ЧТО ДЕЛАТЬ? После настоящего осознания нужно настоящее решение. Вы уже знаете: где и как. В храме на исповеди. Это настоящее противопоставление случившемуся.
Нина Вишневская писал(а):
Вы на это дно упали, но от него же и отталкиваетесь
Я не совсем поняла, я могу вас просить пояснить это развернуто?
После дна движение вниз уже невозможно, только в противоположную сторону-наверх. НО: есть опасность в сторону! Если зарассуждаться сверх нужного, то можно уйти только в рассуждение. А это ни что иное, как продление срока неэффективного переживания. Вы уже год переживаниям отдали. Но у вас и мужа есть и другие планы на жизнь.
Выход в моем случае был один - закрыть дверь. Через не хочу и не могу, просто взять и закрыть. Да, я слишком заигралась в игры с "дьяволом"
И хватит. Жизнь продолжается. Слава Богу!
Ksenia P
Активный участник
Активный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 23:30
Пол: женский
Откуда: сибирь

Re: Спустя год.

Сообщение Ksenia P »

 
[/quote]
AGU писал(а):Если позволите , я бы здесь на форуме, озвучила еще одну небольшую проблему. Я всю жизнь ходила с прямой спиной, а после этой ситуации стала сильно горбатиться. Мне в деликатной форме делают замечания подруги и знакомые. Не могу распрямить спину и все. Мне как будто бы комфортно так. Не могу объяснить почему. Чувствую себя как "побитая собака". Может это грубо сказано , но на ум пришла такая аналогия. Это лечится " датчиком для спины" или все таки дело в голове?
Уважаемый Автор! У меня совершенно другая история, но некоторые вещи, происходящие с вами, мне знакомы.
В течении 10 месяцев я с переменным успехом пытаюсь вылечиться от любовной зависимости к бм. Стадии переживании прошла не по одному кругу. В сентябре я стала "ломаться" на физическом уровне. Не в силах совладать с обидой, завистью и памятозлобием , впала в уныние, настолько тяжелое, что не в состоянии была пойти на Исповедь и Причастие. Каждую неделю в течение месяца готовилась к Таинствам, но не могла встать с постели. Тело настолько болело, спину скручивало, отнималась рука. Параллельно проходила курс лечения у невролога. Лечусь до сей поры. Состояние депрессивное. Пропал сон. Ну и ряд других проблем. Спина дугой. Батюшка посоветовал пока ходить исповедоваться, не причащаясь.
Гордыня прежде всего! Стоило мне чуть вознестись, какая я молодец, опять падение. Ну и по нарастающей. Страсти цепляются друг за дружку, опутывают сетями нас немощных, и болезни, как следствие.
Крепитесь. Это Бог работает с нами. Все попускается к пользе. Все жизненные обстоятельства, и болезни в том числе, для нашего же исправления. Почитайте Святых Отцов и другую духовную литературу. Исповедь и Причастие . На сайте "Азбука.ру" много информации о борьбе со страстями.
Укрепи вас Господь!
Закрыто

Вернуться в «Роман с семейным человеком»